Re[11]: Переезд за границу, если все хорошо
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.03.14 07:07
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>3) Купи машинку


Слушай, ну вот купить машинку теперь проблем совсем никаких. Почти как в Австралии — пишешь на клочке бумажки договор купли-продажи (аналог того, что в НЮУ на обратной стороне регистрации напечатано) и, как только станет не влом, идешь в первое попавшееся МРЭО, переоформлять на себя.
Они, конечно не как РТА, во всех крупных торговых центрах не тусуются, и в них, конечно, острые приступы вахтеризма еще до конца не у всех купированы, но теперь даже номера менять не надо.
Говорят, еще отменили дебилизм с регистрацией замены двигателя в машине.

Кретинизма, конечно, еще хватает, как со стороны государства, так и коммерческих структур (в основном в виде "кроилово ведет к попадалову").
www.blinnov.com
Re[9]: Переезд за границу, если все хорошо
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.03.14 07:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Забавный факт. Получить (продлить) российский загранпаспорт, находясь за границами России, проще, чем находясь внутри страны, но в другом городе. Эту ситуацию я кроме как "полным идиотизмом" не могу назвать.


Как раз этот идиотизм наконец-то пофиксили.
www.blinnov.com
Re[21]: Переезд за границу, если все хорошо
От: зиг Украина  
Дата: 20.03.14 10:03
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

ned>>Паспорта уже все успели получить?


SD>Я так понимаю, санкции касаются нерезидентов (travel). Так что, если у кого-то мамы-бабушки собирались, будет облом.


SD>Но в целом, конечно, ясно, что Австралия не может противостоять США и будет выполнять любые требования США, в том числе и идиотские вроде введения этих самых санкций. На деле это означает, что в этом году в Россию или на Украину если кто собирался, лучше разобраться обратно. Насчет других стран не знаю.


да ладно что за страшилки? это все касается чиновников а не простых смертных..
Re[10]: Переезд за границу, если все хорошо
От: mik1  
Дата: 20.03.14 10:36
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

SD>>Забавный факт. Получить (продлить) российский загранпаспорт, находясь за границами России, проще, чем находясь внутри страны, но в другом городе. Эту ситуацию я кроме как "полным идиотизмом" не могу назвать.


L>Как раз этот идиотизм наконец-то пофиксили.


Где-то может и пофиксили. В моей подмосковной "деревне" загранпаспорта выдают 2 девочки 3 дня в неделю по 7 часов в день (с 10 до 18 с обедом). У девочки уходит минут 15 на прием документов ("идите исправьте то-то, потом зайдите без очереди") и 5-10 минут на выдачу (найти, записать в амбарной книге). В деревне с окрестностями живет ~150 тысяч крепостных.
Внимание, вопрос: во сколько надо занять очередь за заграном, чтобы пройти до конца дня?

Второй вопрос лично для тебя — сколько ты стоял в очереди на Эджклифе, чтобы сдать документы или получить паспорт?
Re[11]: Переезд за границу, если все хорошо
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.03.14 10:47
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


SD>>>Забавный факт. Получить (продлить) российский загранпаспорт, находясь за границами России, проще, чем находясь внутри страны, но в другом городе. Эту ситуацию я кроме как "полным идиотизмом" не могу назвать.


L>>Как раз этот идиотизм наконец-то пофиксили.


M>Где-то может и пофиксили. В моей подмосковной "деревне" загранпаспорта выдают 2 девочки 3 дня в неделю по 7 часов в день (с 10 до 18 с обедом). У девочки уходит минут 15 на прием документов ("идите исправьте то-то, потом зайдите без очереди") и 5-10 минут на выдачу (найти, записать в амбарной книге). В деревне с окрестностями живет ~150 тысяч крепостных.

M>Внимание, вопрос: во сколько надо занять очередь за заграном, чтобы пройти до конца дня?

Ну дык. Хотя в своей деревне под Питером я нашел скучающую девочку (одну) на приеме и некоторое (<5) количество граждан, алчущих сдать или получить. Заняло 15 минут подать и две минуты получить, своего рода рекорд. Хотя, в Приморском районе в УФМС, говорят, творится трешак похлеще того, что было 10 лет назад. И, что удивительно, в Етитском Центре Тугаментов, где оформление стоит 10 тысяч (2.5 госпошлина + 7.5 на дико сложное "оформление документов". Вот на эти 2% и живут.), тоже очереди дикие, говорят.

Лайфхак — оформлять теперь можно вообще в любом УФМС.

M>Второй вопрос лично для тебя — сколько ты стоял в очереди на Эджклифе, чтобы сдать документы или получить паспорт?


Ну, в предыдущий раз нас мало того, что апгафкали "у нас по записи" (хотя там не было вообще никого и всего за год до этого никакой записи не было в принципе), так еще и завернули с анкетой на з/п ребенка. Дескать, биопаспорта на маленьких детей они не оформляют
www.blinnov.com
Re[11]: Переезд за границу, если все хорошо
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.03.14 10:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Где-то может и пофиксили. В моей подмосковной "деревне" загранпаспорта выдают 2 девочки 3 дня в неделю по 7 часов в день (с 10 до 18 с обедом). У девочки уходит минут 15 на прием документов ("идите исправьте то-то, потом зайдите без очереди") и 5-10 минут на выдачу (найти, записать в амбарной книге). В деревне с окрестностями живет ~150 тысяч крепостных.

M>Внимание, вопрос: во сколько надо занять очередь за заграном, чтобы пройти до конца дня?

Внимание, правильный ответ: ни во сколько. Надо зайти на сайт Госуслуги и подать документы через него. Потом, получив по электронной почте приглашение, придти к назначенному времени, войти вообще без очереди и сделать фотографию и подписать заявление на паспорт (все твои заполненные и проверенные документы уже будут лежать в распечатанном виде). После этого, ты еще раз получишь по электронной почте приглашение для получения паспорта, что еще быстрее, нужно просто подписать бумажку о том, что тебе его выдали. Все это написано с личного опыта получения паспорта в МО в этом году (городок щее меньше, 50 тыш всего).

Но, для любителей есть кактус, опция с подачей документов лично осталась нетронутой.
Re[12]: Переезд за границу, если все хорошо
От: avpavlov  
Дата: 20.03.14 14:48
Оценка: 3 (1) +1 :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>Где-то может и пофиксили. В моей подмосковной "деревне" загранпаспорта выдают 2 девочки 3 дня в неделю по 7 часов в день (с 10 до 18 с обедом). У девочки уходит минут 15 на прием документов ("идите исправьте то-то, потом зайдите без очереди") и 5-10 минут на выдачу (найти, записать в амбарной книге). В деревне с окрестностями живет ~150 тысяч крепостных.

M>>Внимание, вопрос: во сколько надо занять очередь за заграном, чтобы пройти до конца дня?

KP>Внимание, правильный ответ: ни во сколько. Надо зайти на сайт Госуслуги и подать документы через него.


Расскажу, как это выглядело в Красногорске пять месяцев назад (в ноябре 2013)

1) подал через госуслуги
2) пришло извещение, что можно приходить
3) звоню записаться — записи нет, для госуслуг выделен отдельный день, приходите в любое время
4) прихожу — там, естественно, живая очередь. Я где-то 12-15, но, вроде как, принимают 3 дефки
5) когда достоишь очередь, тебе отдают твою распечатанную анкету, с ней идёшь в другой кабинет, там ещё одна короткая очередь, где дефка на компьютере с выходом в интернет через какой-то сайт пробивает номер российского паспорта из анкеты и ставит штамп "проверено" (сказать, что охренел от уровня автоматизации в этот момент, это не сказать ничего)
6) потом идёшь обратно в первый кабинет протискиваясь мимо всех попутно объясняя, что я уже отстоял один раз, но там уже сидит человек, паспорт, которого проверили перед тобой, поэтому встаёшь в начало очереди.
7) отбиваешься от следующего пришедшего со штампом, объясняя что тоже уже отстоял и тоже вернулся со штампом
8) на каждого действительно тратят минут 15, наконец, захожу
9) и тут я охренел 2й раз — она взяла распечатанную с госуслуг анкету и отсканировала, чтобы данные попали в систему ФМС. Т.е. госуслуги интегрированы с ФМС чуть менее чем никак.
10) пока там сидел, одна из трёх тёток встала, вышла на улицу и привела мимо очереди семью из трёх человек (бабушка, мама и дочка). На вопли очереди ответила — "они по записи" и захлопнула дверь. Записи, напомню, у них нет в принципе. Они мило расселись в кабинете и стала заниматься только ими.

Короче, как был #б@н%й совок, так и остался, но теперь первичная подача через госуслуги, да.

KP>личного опыта получения паспорта в МО в этом году (городок щее меньше, 50 тыш всего).


Мы, видать, в разных МО живем

KP>Но, для любителей есть кактус, опция с подачей документов лично осталась нетронутой.


Да-да-да
Re[12]: Переезд за границу, если все хорошо
От: KBH  
Дата: 20.03.14 15:03
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

M>>Внимание, вопрос: во сколько надо занять очередь за заграном, чтобы пройти до конца дня?


KP>Внимание, правильный ответ: ни во сколько. Надо зайти на сайт Госуслуги...


Я загран получал, когда Госуслуги только зарождались. Получал по месту регистрации, рай-центр в 50 тысяч, за 1000 км от Москвы. К счастью, очередь была 3-4 человека на загран, в отличии от очереди на полечение внутреннего, где очередь занимали с 4 часов утра и очередь вели на бумажке, которая лежала на столе, что-то типа самоорганизации. Да, оформление длилось минут 15, при этом дверь закрывали на электронный замок, чтобы никто не дергал. Такая, паспортистка, с приятной попой фигурой, очень все было расслабленно. Забрал через месяц, без очереди.

Но я представляю, если бы это был хотя бы город миллионник, поближе к Москве. Когда спрашиваешь, есть кто на загран, на тебя с каким-то трепетом, уважением и завистью начинают смотреть. В общем, тьфу!
Re[13]: Переезд за границу, если все хорошо
От: Isscander  
Дата: 20.03.14 16:11
Оценка: :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>1) подал через госуслуги

A>2) пришло извещение, что можно приходить
A>3) звоню записаться — записи нет, для госуслуг выделен отдельный день, приходите в любое время
A>4) прихожу — там, естественно, живая очередь. Я где-то 12-15, но, вроде как, принимают 3 дефки
A>5) когда достоишь очередь, тебе отдают твою распечатанную анкету, с ней идёшь в другой кабинет, там ещё одна короткая очередь, где дефка на компьютере с выходом в интернет через какой-то сайт пробивает номер российского паспорта из анкеты и ставит штамп "проверено" (сказать, что охренел от уровня автоматизации в этот момент, это не сказать ничего)
A>6) потом идёшь обратно в первый кабинет протискиваясь мимо всех попутно объясняя, что я уже отстоял один раз, но там уже сидит человек, паспорт, которого проверили перед тобой, поэтому встаёшь в начало очереди.
A>7) отбиваешься от следующего пришедшего со штампом, объясняя что тоже уже отстоял и тоже вернулся со штампом
A>8) на каждого действительно тратят минут 15, наконец, захожу
A>9) и тут я охренел 2й раз — она взяла распечатанную с госуслуг анкету и отсканировала, чтобы данные попали в систему ФМС. Т.е. госуслуги интегрированы с ФМС чуть менее чем никак.
A>10) пока там сидел, одна из трёх тёток встала, вышла на улицу и привела мимо очереди семью из трёх человек (бабушка, мама и дочка). На вопли очереди ответила — "они по записи" и захлопнула дверь. Записи, напомню, у них нет в принципе. Они мило расселись в кабинете и стала заниматься только ими.

Какие классы, структуры данных и алгоритмы Вы используете чтобы описать поведение данной системы? (задача на coding интервью, уровень — hard).
Re[13]: Переезд за границу, если все хорошо
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.03.14 20:11
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Короче, как был #б@н%й совок, так и остался, но теперь первичная подача через госуслуги, да.


Ну, то, что у нас что в сфере обслуживания, что в гос. конторах местами царит махровый и никому не нуждный идиотизм, никто оспаривать и не собирается.
www.blinnov.com
Re[8]: Переезд за границу, если все хорошо
От: Antidote  
Дата: 20.03.14 21:41
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ой, да ладно. Мы на БСП ходить перестали, т.к. они превратились в конкурс стенд-ап комедии на тему "кто лучше обоснует, что а России все плохо, а в Австралии — просто шоколадно".

L>Именно неумелое перетирание этой темы задолбало.

Мы и не начинали
Тут с уже имеющимися знакомыми не очень-то часто удаётся общаться
Хотя можно было потролить, начать против течения говорить. Иногда забавно получается

Мне недавно попались такие, из той самой комедии. Оказалось, что они вообще в России и не были никогда, и родились в дружественном государстве только, и прожили большую часть жизни в Европе...зато всё про Россию знают Из интернета, наверное
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: Переезд за границу, если все хорошо
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.03.14 23:49
Оценка:
L>Ой, да ладно. Мы на БСП ходить перестали, т.к. они превратились в конкурс стенд-ап комедии

Что такое БСП? Это в Питере?
Re[10]: Переезд за границу, если все хорошо
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.03.14 23:51
Оценка:
L>Как раз этот идиотизм наконец-то пофиксили.

Серьезно? То есть я, прописанный, скажем, во Владивостоке, могу заявиться в паспортный стол в Москве и у меня взаправду примут заявление на загранпаспорт, и потом даже сам загран сделают?
А внутренний (российский) паспорт тоже?
И машину я могу зарегистрировать в Москве? А номера получу владивостоские, или какие?

Если это действительно пофиксили, тогда и в самом деле страна с колен начинает вставать.
Re[22]: Переезд за границу, если все хорошо
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.03.14 23:54
Оценка:
зиг>да ладно что за страшилки? это все касается чиновников а не простых смертных..

Да хрен его знает, что и для кого. Вот в очередной раз моча в голову кому-нибудь в США ударит, и пойдет очередной виток санкций. Госдеп там совсем с ума сошел после украинского провала.
Re[11]: Переезд за границу, если все хорошо
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.03.14 00:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Как раз этот идиотизм наконец-то пофиксили.


SD>Серьезно? То есть я, прописанный, скажем, во Владивостоке, могу заявиться в паспортный стол в Москве и у меня взаправду примут заявление на загранпаспорт, и потом даже сам загран сделают?


здесь утверждается, что "по месту пребывания".

SD>А внутренний (российский) паспорт тоже?


По крайней мере в етитских центрах документов — да.

SD>И машину я могу зарегистрировать в Москве? А номера получу владивостоские, или какие?


Думаю, да. Сейчас даже номера менять не придется. Вот с правами как раз непонятно.

SD>Если это действительно пофиксили, тогда и в самом деле страна с колен начинает вставать.


Х.З. Недавно вот поправки в КОАП по поводу прописки принимали, так у всех возник вопрос — что они там курили-то?
www.blinnov.com
Re[23]: Переезд за границу, если все хорошо
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.03.14 00:57
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

зиг>>да ладно что за страшилки? это все касается чиновников а не простых смертных..


SD>Да хрен его знает, что и для кого. Вот в очередной раз моча в голову кому-нибудь в США ударит, и пойдет очередной виток санкций. Госдеп там совсем с ума сошел после украинского провала.


Да никуда он не сходил. Это ж международная политика — о вероятном (союзнике, противнике, собутыльнике) можно говорить либо плохо, либо ничего
www.blinnov.com
Re[24]: Переезд за границу, если все хорошо
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.03.14 02:37
Оценка:
L>Да никуда он не сходил. Это ж международная политика — о вероятном (союзнике, противнике, собутыльнике) можно говорить либо плохо, либо ничего

Политика может и международная, но попасть может и по обычным людям.

PS: про ФМС, я рад, что наконец-то одной головной болью стало меньше. А ВУ (права) — тоже в любом МРЭО стало можно?

PPS: не, ну ведь все равно же не могут сделать цивилизованно. Уголовка за "неправильную" регистрацию. Это что, месть за заграны по месту пребывания?
Re[23]: Переезд за границу, если все хорошо
От: KBH  
Дата: 21.03.14 02:50
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

зиг>>да ладно что за страшилки? это все касается чиновников а не простых смертных..


SD>Да хрен его знает, что и для кого. Вот в очередной раз моча в голову кому-нибудь в США ударит, и пойдет очередной виток санкций. Госдеп там совсем с ума сошел после украинского провала.


Зачем ты продолжаешь смотреть российские СМИ? Меня вот удивляет, есть у меня товарищ, который тоже в Австралию уехал. Пока был тут, поносил Россию, но для него США все равно остались врагом номер один, хотя до иммиграции в Австралию пытался устроиться в американский Google. Я вот и не пойму, это стратегия такая, хаить то, что недоступно?
Re[25]: Переезд за границу, если все хорошо
От: KBH  
Дата: 21.03.14 02:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Да никуда он не сходил. Это ж международная политика — о вероятном (союзнике, противнике, собутыльнике) можно говорить либо плохо, либо ничего


SD>Политика может и международная, но попасть может и по обычным людям.


Сказки не рассказывай. Тебе же там тепло в Австралии, ну так чего ты воду мутишь? Ладно бы достоверную инфу сливал, а то явно дезу гонишь.
Re[24]: Переезд за границу, если все хорошо
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.03.14 03:02
Оценка:
KBH>Зачем ты продолжаешь смотреть российские СМИ?

Я не смотрю (и не читаю) никакие СМИ. Но глаза и уши держу открытыми. Что происходит, в основном узнаЮ от тех, кто живет в разных местах (в т.ч. в Крыму — одно из моих любимых мест в бСССР, таки только там сухие, чистые и прекрасные скалазные маршруты, куда каждые майские праздники выезжает неимоверное количество народу).

И еще.
Американский гугл имеет совсем уж отдалённое отношение к (довольно мерзотной, но, IMHO, правильной с точки зрения граждан) американской внешней политике.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.