Re[7]: Переезд за границу, если все хорошо
От: ned Австралия  
Дата: 03.03.14 13:04
Оценка:
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>Это понятно. Но ради такого, собственно в Калифорнию не нужно — можно в ЮВА уехать, там и климат нам подходит и денег нужно на порядок меньше. Удаленная работа на 25-30 баксов в час закрывает расходы на ура.


С детьми в ЮВА? Только в отпуск. Да и климат на любителя. Слишком уж жарко и влажно.

S>Запас денег у нас есть — 20к на всякий случай, я говорил выше — не хватит? Сколько у тебя было?


Это месяца на 3-4 тут если не экономить. Хватит, пожалуй. Но если хочется сразу московский уровень восстановить (авто, хорошая техника и мебель), то лучше полтинник минимум везти.
Re: Переезд за границу, если все хорошо
От: Vzhyk  
Дата: 03.03.14 13:06
Оценка:
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>Но в целом, чаще речь идет о переезде с улучшением денежной ситуации

А какой смысл ехать с ухудшением своего уровня жизни?
Тебе так в РФ не нравится?
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: KBH  
Дата: 03.03.14 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А какой смысл ехать с ухудшением своего уровня жизни?

V>Тебе так в РФ не нравится?

Да он просто решил статусом своим блеснуть, так прям расписал. Никуда он не поедет.
Re[8]: Переезд за границу, если все хорошо
От: switcher  
Дата: 03.03.14 13:19
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, switcher, Вы писали:


S>>Это понятно. Но ради такого, собственно в Калифорнию не нужно — можно в ЮВА уехать, там и климат нам подходит и денег нужно на порядок меньше. Удаленная работа на 25-30 баксов в час закрывает расходы на ура.


ned>С детьми в ЮВА? Только в отпуск. Да и климат на любителя. Слишком уж жарко и влажно.


Мы любители. Я там бывал, максимум без перерыва почти год. С детьми были больше четырех месяцев месяца, еще когда они совсем мелкие были — им там просто отлично, на мой взгляд.

S>>Запас денег у нас есть — 20к на всякий случай, я говорил выше — не хватит? Сколько у тебя было?


ned>Это месяца на 3-4 тут если не экономить. Хватит, пожалуй. Но если хочется сразу московский уровень восстановить (авто, хорошая техника и мебель), то лучше полтинник минимум везти.


Ну если, поймем что на долго, и поймем, что не хватает — можно продать машину — это даст +30к точно.
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: switcher  
Дата: 03.03.14 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, switcher, Вы писали:


S>>Но в целом, чаще речь идет о переезде с улучшением денежной ситуации

V>А какой смысл ехать с ухудшением своего уровня жизни?

Во первых, пост как раз был для того, чтобы понять, насколько я верно понимаю ситуацию — в том числе по уменьшению дохода.

Плюс все же про уровню жизни потолок близок — как прыгнуть на доход тут скадем в 20к в месяц, я пока даже в теории не очень представляю.
В Калифорнии или NY по рассказам, теоретическая возможность есть.

V>Тебе так в РФ не нравится?


Да нет, скорее нравиться — ну вернее, так мне нормально — позитивных моментов больше чем негативных. И всегда нравилось. Но может мне в Калифорнии больше понравиться — уж там не был.

Или лучшее враг хорошего?
Re[3]: Переезд за границу, если все хорошо
От: switcher  
Дата: 03.03.14 13:44
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>>А какой смысл ехать с ухудшением своего уровня жизни?

V>>Тебе так в РФ не нравится?

KBH>Да он просто решил статусом своим блеснуть, так прям расписал. Никуда он не поедет.


Это я еще удалил треть Были мысли, что так воспримут. Но деклаймер совсем глупо было писать.
Да, и статус как бы не очень — у меня в окружении, есть люди занимающиеся примерно тем же самым — но с уровнем доходов в раза полтора выше.
Re: Переезд за границу, если все хорошо
От: rusla Россия  
Дата: 03.03.14 14:39
Оценка: :)
И ты называешь это "хорошо"?
Да ты нищеброд ))
Re: Переезд за границу, если все хорошо
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 03.03.14 16:10
Оценка: :)
S>У жены, есть небольшой свой бизнес — 1-2 дня работы в неделю (с иногда перерывами на несколько месяцов), приносят в нашу семью еще +2к в месяц, если усреднить за пару последних лет.

При такой эффективности, бросай работу и вкладывайся в бизнес жены
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: switcher  
Дата: 03.03.14 16:27
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

S>>У жены, есть небольшой свой бизнес — 1-2 дня работы в неделю (с иногда перерывами на несколько месяцов), приносят в нашу семью еще +2к в месяц, если усреднить за пару последних лет.


_>При такой эффективности, бросай работу и вкладывайся в бизнес жены


Он не маштабируется линейно, во-первых. А во вторых, она не хочет маштабировать — он изначально как раз планировался, чтобы занимать мало времени.

Я вообще агитирую в чистую домохозяйку переквалифицироваться, не хочет
Re: Переезд за границу, если все хорошо
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 03.03.14 16:39
Оценка: 3 (1)
S>Вот такой расклад. Что скажете? Какие советы, о чем подумать? Может, кто в схожей ситуации. Ну и учитывая, что получилось длинно — то велком вообще мысли по данному поводу.

Я несколько раз серъезно задумывался о переезде, не по причине денег или кровавогорежима, а по причине того что есть места, которые мне очень нравятся, например Лондон. На мой взгляд нужно серьезно посмотреть на то какой образ жизни Вы сможете себе позволить.
* Дети. В зависимости от местности может вылиться в расходы на частную школу или ограничит выбор дома/квартиры более "приличными" (и более дорогими) районами. Плюс в некоторых местах придется окладывать на обучение детей после школы.
* Стиль жизни. Я, например, люблю город. Кто-то наоборот предпочитает загородную жизнь. Пока что в наших мегаполисах жить в центре заметно дешевле и удобнее, чем загородом. В других странах бывает наоборот. Например в Лондоне в более или менее "городской" части с приличными бесплатными школами я видел ценники примерно от 4 тысяч фунтов в месяц. За городом можно жить в два раза дешевле, может быть даже быстрее будет на работу добираться. Но это не город. Не знаю какие точно цены в Москве, но вот приятель недавно снял там квартиру, правда за Садовым кольцом, но тоже вроде как недалеко то ли за 60 то ли за 70K RUB.
* Потеря дохода жены. В некоторых странах супруга/супруг держателя рабочей визы не получает права работать, по-крайней мере некоторое время. Плюс безработица там повыше чем у нас.
Re: Переезд за границу, если все хорошо
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 03.03.14 16:51
Оценка: +1
Кстати, хороший вариант — длительная командировка вместе с семьей, если такое возможно. Пожить, посмотреть и потом уже решить не с точки зрения туриста.
Re: Переезд за границу, если все хорошо
От: Abalak США  
Дата: 03.03.14 17:27
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>А вот что, если по деньгам получается хуже. У кого, есть опыт уежания на меньшие деньги?


Я уезжа в никуда. Т.е. работы не было, была только рабочая виза, контракт искал сам. Нашел через 5 месяцев, потом еще месяца 3-4 доход был на уровне российского, но с необходимостью снимать желье и т.п. И только потом стало полегче.

S>Работа достаточно плотная, особо не раслабишься, местами нервная, овертаймы бывают, авралы. Но есть другая сторона, нужно поже придти или раньше или день пропустить — ок, болешь — ну ок — некаких больничных и прочего. Ну все стандартно на мой взгляд.

S>Ну и работать все же интересно.

Ну тут +/- тоже самое будет. Халява, о которой многие тут мечтают в США тоже встречается, но крайне редко.

S>У жены, есть небольшой свой бизнес — 1-2 дня работы в неделю (с иногда перерывами на несколько месяцов), приносят в нашу семью еще +2к в месяц, если усреднить за пару последних лет.


S>По большому счету все что нужно есть, хочется конечно свою хорошую 3 комнатную квартиру в хорошем месте в Москве или свой дом в совсем ближнем Подмосковье — но пока целенаправленно не копим, ибо убивает, то что на ту сумму которая получается при выплаты ипотеки можно снимать жилье сильно лучше, чем ту которую купим. Ну и даже для текущего уровня доходов, космические цены все равно.


Вот с этим как раз проблем здесь нет, в Кали конечно сильно хуже с ценами на жилье, чем в НЙ, но до Москвы ситуация точно не дотягивает.

S>Есть конечно ряд дорогостоющих время провождений и хобби которыми бы хотелось заняться, но на них в первую очередь скорее времени не хватает.

S>Ну и базовые улучшения жизни, типа полетов бизнес классом в отпуска тоже хочется, но не можеться особо (видать так хочется

Бизнес на четверых это конечно крутовато, у меня была такая цель, но на одного-двоих это куда как проще. В общем, сам я стараюсь уже летать бизнесом, особенно на одного это сильно не напрягает, но доходы должны быть повыше. Хотя всегда можно играть с милями и тогда будет не так накладно. Я летал на НГ в Москву в один конец бизнес, обратно премиум эконом за 1200 баксов + 15К миль, тогда как самый дешевый эконом на эти даты был 900 баксов.

S>И даже Москва, как город вполне нравится.


Мне тоже

S>Основная заморочка, почему сильно задумался сейчас — через 4-5 лет детям в школу. Ну может лет до 9-10 хомскулинг (по крайней мере думаем об этом) — но не уверены (все таким мы несколько раздолбайные родители) — ну и времени на это все рано будет уходить достаточно много, особое не поездиешь.

S>Т.е. если куда-то дергаться, то в ближайшие пару лет.

Детя однозначно будет лучше в США, кто бы чего не говорил. Подтягивать им русский язык / математику до продвинутогоуровня тут не составляет труда, а общая остановка и атмосфера в разы лучше. Единственное учти — хорошая школа — премиальный ценник на жилье. Это основной фактор цены на недвижимость. Частные школы тут нужны не особо сильно.

S>Это как бы от противного, из хорошего — в целом в перспективе лет 5, хочется все же открывать собственную контору, влезать как сейчас называется в стартап, в хорошем смысле слова — мне видится, что в Калифорнии с этим как-то веселее.


100%

S>Основной затык, мой средний английский — подтянуть который все нету стимула.


Подтянется, никуда не денется.

S>В течении последних пяти лет в Калифорнию уехало несколько знакомых. Уежали на ЗП от 60к до 120к. В целом существенного повышения ЗП за 3-4 года ни у кого нету, даже у тех кто получил гринку. Максимум, сейчас у двоих 140к, у одного который уехал на 60к, после этого удачно сменил работадателя (на facebook) уже там и у одного которые уехал на 120к и получил гринкард за 2.5 года, после этого у того же работателя получил +20к.

S>Остальные за 2-3 года поднялись с 80-100к до 100-130к. Кто-то менял работадателей на H1B. Из бесед складывается впечатление, что даже после получения гринки, при условии что они останутся в Калифорнии вариантов 140+к у них не много. 10к чистыми им видится большими деньгами.

S>Это мне с выборкой не повезло? Или все примерно так?


Выборка вполне себе обычная, но все зависит от того, как сможешь себя продать. Я так понимю, тебе в Мск такие деньги не за красивые глаза платят? А эти товарищи, с поправкой на разное время, получали соответствующий доход в России? Если не бояться искать и не ждать по несколько лет, то доход растет весьма быстро.

S>Т.е. я в целом рассматриваю, что 140к это пессимистичный потолок, которого врядли удасться достингнуть быстрее чем за пару лет. Что в целом , на семью, без учета расходов, получается, тоже самое что и в Москве в текущий момент, чистыми, плюс минус 500 в месяц. Верно посчитал? А расходов ожидается больше, порою мне кажется сильно больше, чуть ли не в два раза для сохранения текущего уровня жизни.


До гринки ты сделать ничего особо не сможешь, как ни крути. Но если начнут через 3 месяца, то есть шанс закончить года за полтора. Потом главное не сидеть, не ждать погоды, а сразу уходить, лучше на контракт (хотя может лучше сначала прикупить жилье) или вообще конторы открывать, если есть наработки. В общем, я бы 140К точно не назвал потолком, но как минимум на 2-3 первых года стоит приготовиться к некоторому снижению уровня.

S>Вот такой расклад. Что скажете? Какие советы, о чем подумать? Может, кто в схожей ситуации. Ну и учитывая, что получилось длинно — то велком вообще мысли по данному поводу.


Решать только тебе. В переспективе здесь однозначно лучше, но в первые годы трудностей не избежать. Если чувствуешь в себе силы, то на мнение людей рисующих потолок зарплаты на уровне 140К можно смело положить. Если хочешь — пиши в личку, тут подробнее не хочу, у некоторых вазникает неадекватная реакция.
Re: Переезд за границу, если все хорошо
От: D. Petrov США  
Дата: 03.03.14 17:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>Остальные за 2-3 года поднялись с 80-100к до 100-130к. Кто-то менял работадателей на H1B. Из бесед складывается впечатление, что даже после получения гринки, при условии что они останутся в Калифорнии вариантов 140+к у них не много. 10к чистыми им видится большими деньгами.


S>Это мне с выборкой не повезло? Или все примерно так?


С первым устройством может и так, но большенство моих знакомых получив грин-карты меняли работу скорее от 130. И это не Калифорния.
Знакомый перешел в фейсбук и точно не на 140. Хотя, base salary 130-140 плюс хороший сток (30-50) — вполне реальная зп.

Я же пока не получил ГК. Уже 2 года жду, начали через 3 месяца. Некоторые получили за полтора-два года. Судя по моей небольшой выборке задержки случаются в 50% случаев.

Пока дети не ходят в школу можно съездиить как проф-турист на 2-3 года. Если уверен что в России потом найдешь аналогичную или лучшую работу. Останешься если понравится. Я тут 2 года — пока не решил.
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: Abalak США  
Дата: 03.03.14 18:00
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Во-первых, 3 месяца для того чтобы начать процессить гринку без сопоставления твоего диплома с местным стандартами и изучения всех твои документов юристами — это брехня.


Почему брехня? Речь идет как раз, что через 3 месяца начнуться первые телодвижения по поводу гринки. Очень часто этот срок вообще год.
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: switcher  
Дата: 03.03.14 18:07
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

S>>Вот такой расклад. Что скажете? Какие советы, о чем подумать? Может, кто в схожей ситуации. Ну и учитывая, что получилось длинно — то велком вообще мысли по данному поводу.


K>Я несколько раз серъезно задумывался о переезде, не по причине денег или кровавогорежима, а по причине того что есть места, которые мне очень нравятся, например Лондон. На мой взгляд нужно серьезно посмотреть на то какой образ жизни Вы сможете себе позволить.

K>* Дети. В зависимости от местности может вылиться в расходы на частную школу или ограничит выбор дома/квартиры более "приличными" (и более дорогими) районами. Плюс в некоторых местах придется окладывать на обучение детей после школы.

Ну до школы нам еще года четыре. За это время по идее должно стать понятно, что и как — да и время поменять жилье должно быть. Т.е. я не предполагаю пока исходить из этого. Меня скорее детский сад аля развивашки интересует, чтобы детей отдавать на пол дня, или 3-4 часа.

K>* Стиль жизни. Я, например, люблю город. Кто-то наоборот предпочитает загородную жизнь. Пока что в наших мегаполисах жить в центре заметно дешевле и удобнее, чем загородом. В других странах бывает наоборот. Например в Лондоне в более или менее "городской" части с приличными бесплатными школами я видел ценники примерно от 4 тысяч фунтов в месяц. За городом можно жить в два раза дешевле, может быть даже быстрее будет на работу добираться. Но это не город. Не знаю какие точно цены в Москве, но вот приятель недавно снял там квартиру, правда за Садовым кольцом, но тоже вроде как недалеко то ли за 60 то ли за 70K RUB.


За 70к можно взять очень хорошую 2-3 комнатную с дизайнерским ремонтом в пределах кольцевой метро. Ну за исключением 2-3 место может, типа Полянки. Но даже там можно.

Но я например смотрю на аппартаменты в районе 20-30 минут езды от Mountain Valley где в основном потециальные работадатели — там ничего приличного дешевле 2.5к за 2-х бедрум нету. На хорошее ценник 3.5к

K>* Потеря дохода жены. В некоторых странах супруга/супруг держателя рабочей визы не получает права работать, по-крайней мере некоторое время. Плюс безработица там повыше чем у нас.


Да, в США тоже самое, будет у нее H4 — без права работы. Поэтому планы на учебо, через 6-12 месяцев после того как устроимся.
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: switcher  
Дата: 03.03.14 18:08
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Кстати, хороший вариант — длительная командировка вместе с семьей, если такое возможно. Пожить, посмотреть и потом уже решить не с точки зрения туриста.


Нее, на первые 3-4 месяца — по крайней мере до окончания испытательного срока и начала оформления гринки я поеду один наверно. Как-то совсем резко тащить всех не хочется.
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.03.14 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>До гринки ты сделать ничего особо не сможешь, как ни крути. Но если начнут через 3 месяца, то есть шанс закончить года за полтора. Потом главное не сидеть, не ждать погоды, а сразу уходить, лучше на контракт (хотя может лучше сначала прикупить жилье) или вообще конторы открывать, если есть наработки. В общем, я бы 140К точно не назвал потолком, но как минимум на 2-3 первых года стоит приготовиться к некоторому снижению уровня.


Можете ткнуть кто кроме монстров типо MS, Amazon, Google начинает через 3 месяца, я пока встретил человека у кторого начали через год все остальные через 2-5 лет
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: switcher  
Дата: 03.03.14 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, switcher, Вы писали:


S>>А вот что, если по деньгам получается хуже. У кого, есть опыт уежания на меньшие деньги?


A>Я уезжа в никуда. Т.е. работы не было, была только рабочая виза, контракт искал сам. Нашел через 5 месяцев, потом еще месяца 3-4 доход был на уровне российского, но с необходимостью снимать желье и т.п. И только потом стало полегче.


А что так долго? Специализация не популярная? Просто, если смотреть на вакансии без требования H1B — то со стороны выглядит как большая нехватка спецов. По крайней мере последние года 2 на мой взгляд так.

S>>Работа достаточно плотная, особо не раслабишься, местами нервная, овертаймы бывают, авралы. Но есть другая сторона, нужно поже придти или раньше или день пропустить — ок, болешь — ну ок — некаких больничных и прочего. Ну все стандартно на мой взгляд.

S>>Ну и работать все же интересно.

A>Ну тут +/- тоже самое будет. Халява, о которой многие тут мечтают в США тоже встречается, но крайне редко.


Ну будет и будет. Меня в целом первые месяцы пока я буду один это не напряжет. Потом конечно, бы хотелось без овертаймов.
Хотя может и не получиться, на глассдоре про одного из работадателей добрая часть отзывов с long work hours в качестве негативных откликов.

Но при этом у них декларируется Unlimited paid time off — как я понимаю, модное нынче веенье — неограниченный оплачиваемый отпуск. Ты не знаком ни с кем у кого такая штука на работе? Как оно на самом деле?

S>>У жены, есть небольшой свой бизнес — 1-2 дня работы в неделю (с иногда перерывами на несколько месяцов), приносят в нашу семью еще +2к в месяц, если усреднить за пару последних лет.


S>>По большому счету все что нужно есть, хочется конечно свою хорошую 3 комнатную квартиру в хорошем месте в Москве или свой дом в совсем ближнем Подмосковье — но пока целенаправленно не копим, ибо убивает, то что на ту сумму которая получается при выплаты ипотеки можно снимать жилье сильно лучше, чем ту которую купим. Ну и даже для текущего уровня доходов, космические цены все равно.


A>Вот с этим как раз проблем здесь нет, в Кали конечно сильно хуже с ценами на жилье, чем в НЙ, но до Москвы ситуация точно не дотягивает.


Ну вот не знаю. Я смотрю в инете апартаменты с 2b в пределах 20-30 минутах езды от Mountain View — минимум 2.5к что-то прилично, и до 3.5к

S>>И даже Москва, как город вполне нравится.


A>Мне тоже


S>>Основная заморочка, почему сильно задумался сейчас — через 4-5 лет детям в школу. Ну может лет до 9-10 хомскулинг (по крайней мере думаем об этом) — но не уверены (все таким мы несколько раздолбайные родители) — ну и времени на это все рано будет уходить достаточно много, особое не поездиешь.

S>>Т.е. если куда-то дергаться, то в ближайшие пару лет.

A>Детя однозначно будет лучше в США, кто бы чего не говорил. Подтягивать им русский язык / математику до продвинутогоуровня тут не составляет труда, а общая остановка и атмосфера в разы лучше. Единственное учти — хорошая школа — премиальный ценник на жилье. Это основной фактор цены на недвижимость. Частные школы тут нужны не особо сильно.


Ну нас пока садики скорее интересуют, на 3-4 часа или на пол дня.

S>>В течении последних пяти лет в Калифорнию уехало несколько знакомых. Уежали на ЗП от 60к до 120к. В целом существенного повышения ЗП за 3-4 года ни у кого нету, даже у тех кто получил гринку. Максимум, сейчас у двоих 140к, у одного который уехал на 60к, после этого удачно сменил работадателя (на facebook) уже там и у одного которые уехал на 120к и получил гринкард за 2.5 года, после этого у того же работателя получил +20к.

S>>Остальные за 2-3 года поднялись с 80-100к до 100-130к. Кто-то менял работадателей на H1B. Из бесед складывается впечатление, что даже после получения гринки, при условии что они останутся в Калифорнии вариантов 140+к у них не много. 10к чистыми им видится большими деньгами.

S>>Это мне с выборкой не повезло? Или все примерно так?


A>Выборка вполне себе обычная, но все зависит от того, как сможешь себя продать. Я так понимю, тебе в Мск такие деньги не за красивые глаза платят? А эти товарищи, с поправкой на разное время, получали соответствующий доход в России? Если не бояться искать и не ждать по несколько лет, то доход растет весьма быстро.


Мне в целом да, за опыт. Плюс я очень generalist — могу и скрипт на ruby/pyhton/erlang подправить, и bash скрипт написать, и фотошоп знаю и т.п. Плюс в целом за индустрией слежу.

Товарищи практически все которые уехали, получали в Мск от 4 до 5к чистыми. Те кто 5к не получал, выросли бы за 1-2 года до это ЗП точно. А вот больше, не факт — в основном как раз из-за отсутсвия скила себя продовать.

S>>Т.е. я в целом рассматриваю, что 140к это пессимистичный потолок, которого врядли удасться достингнуть быстрее чем за пару лет. Что в целом , на семью, без учета расходов, получается, тоже самое что и в Москве в текущий момент, чистыми, плюс минус 500 в месяц. Верно посчитал? А расходов ожидается больше, порою мне кажется сильно больше, чуть ли не в два раза для сохранения текущего уровня жизни.


A>До гринки ты сделать ничего особо не сможешь, как ни крути. Но если начнут через 3 месяца, то есть шанс закончить года за полтора. Потом главное не сидеть, не ждать погоды, а сразу уходить, лучше на контракт (хотя может лучше сначала прикупить жилье) или вообще конторы открывать, если есть наработки. В общем, я бы 140К точно не назвал потолком, но как минимум на 2-3 первых года стоит приготовиться к некоторому снижению уровня.


Ага.

S>>Вот такой расклад. Что скажете? Какие советы, о чем подумать? Может, кто в схожей ситуации. Ну и учитывая, что получилось длинно — то велком вообще мысли по данному поводу.


A>Решать только тебе. В переспективе здесь однозначно лучше, но в первые годы трудностей не избежать. Если чувствуешь в себе силы, то на мнение людей рисующих потолок зарплаты на уровне 140К можно смело положить. Если хочешь — пиши в личку, тут подробнее не хочу, у некоторых вазникает неадекватная реакция.


Я чуть поже, хотя бы несколько этапов собеседования пройдет — чтобы стало понятно уже более плотно будет ли оффер или нет.

Еще два аспекта интересует.

Первое — те компании с которыми сейчас общаюсь, хотят уже 1 апреля подавать на визу (контракт с 1 октября). Но при этом они не уверены, что закончат процесс собеседования, и в общении промелькнул момент, что даже после подачи моих документов на визу, они будут продолжать собеседования. Что подразумевает, что они могут еще передумать. Что при этом — отзовут заявление на визу? Мне чем либо это грозить может?

Если не получится через найм, у меня есть план в конце года все же уволиться, и поехать в Кали на месяца три по туристической визе, если дадут. Там два месяца полтно по 6 часов в день отучиться в языковой школе (может совмещенной с серфингом — там вроде есть такие . Через визу на учебу не очень хочется, еще по старым временам сложилось впечатление, что ее крайне не охотно дают.
За эти 2-3 месяца походить на собеседования очно. Ну и может семью вытащить на недели 2-4, если финансы позволят и визу им дадут.

Такой вариант возможен?

P.S. Спасибо. Ждал твоего комментария.
Re[3]: Переезд за границу, если все хорошо
От: Abalak США  
Дата: 03.03.14 18:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Можете ткнуть кто кроме монстров типо MS, Amazon, Google начинает через 3 месяца, я пока встретил человека у кторого начали через год все остальные через 2-5 лет


Это не ко мне. Я только вспоминал, что мне встречалось. Кстати 2-5 лет не видел ни разу. А вот в НЙ в банка год это стандартный срок.
Re[3]: Переезд за границу, если все хорошо
От: switcher  
Дата: 03.03.14 18:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>До гринки ты сделать ничего особо не сможешь, как ни крути. Но если начнут через 3 месяца, то есть шанс закончить года за полтора. Потом главное не сидеть, не ждать погоды, а сразу уходить, лучше на контракт (хотя может лучше сначала прикупить жилье) или вообще конторы открывать, если есть наработки. В общем, я бы 140К точно не назвал потолком, но как минимум на 2-3 первых года стоит приготовиться к некоторому снижению уровня.


S>Можете ткнуть кто кроме монстров типо MS, Amazon, Google начинает через 3 месяца, я пока встретил человека у кторого начали через год все остальные через 2-5 лет


В FaceBook-е у знакомого начали например в первую неделю работы документы собирать. Т.е. буквально на третий день к нему пришел лоер и сказал что собирать. И обещают подать сразу мол когда все документы будут.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.