Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: switcher  
Дата: 04.03.14 11:39
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, switcher, Вы писали:


J>нет мотивационной части, потому непонятно, что ты хочешь обсуждать.

J>ехать с большего на меньшее просто так, без мотивации — неразумно.

Ну мотивацию я озвучил

— потом буде сложнее, мотиавация от противного
— есть ощущение, что в Калифорнии больше потенциальных векторов развития, скажем так
— лучше климат

Есть долгосрочные мотивационные вещи

— паспорт США дает сильно большую свободу перемещений
— детям будет проще выбрать университет — там больше интересных вариантов

Опять же, мы сильно думаем о том, чтобы жить в большом доме не далеко от крупного города — в этом плане в Калифорнии, опять же попроще, чем в Москве

Если бы мне ее хватало, для принятия однозначного решения, я бы не писал да.

Поэтому такой пост обсудить, и заодно свои мысли в порядок привести. Понять, насколько я адекватно оцениваю ситуацию. Получить новую информацию.
Re[3]: Переезд за границу, если все хорошо
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.03.14 12:43
Оценка:
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>Опять же, мы сильно думаем о том, чтобы жить в большом доме не далеко от крупного города — в этом плане в Калифорнии, опять же попроще, чем в Москве


вы поедте вначале один на 3-4 месяца
посмотрите на вашу зарплату и на зарплату наиболее успешниг коллег, сколько у вас будет оставаться и какого размера вам кредит дадут на дом
и тогда все станет ясно
отталкиваться можно от того что
100k в год это +- 6k в месяц
2.5 на жилье
700 на неизбежные расходы
700 на еду(минимум)
1500 на садики


зарпалты в CA хорошие но и расходы не маленькие, надо считать сколько будет оставаться а не сколько у вас зарплата
Re[3]: Переезд за границу, если все хорошо
От: John1979  
Дата: 04.03.14 12:54
Оценка:
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>Ну мотивацию я озвучил


S>- потом буде сложнее, мотиавация от противного

сомнительная мотивация в условиях "а надо ли вообще".
S>- есть ощущение, что в Калифорнии больше потенциальных векторов развития, скажем так
ощущение...
S>- лучше климат
ага, вот и первая мотивация.

S>- паспорт США дает сильно большую свободу перемещений

какие у тебя сейчас проблемы с путешествиями ?

S>- детям будет проще выбрать университет — там больше интересных вариантов

для того, чтоб детям через 15-20 лет пойти в университет надо ехать уже сейчас ?
очевидно же, что при желании отложить денег на учебу в тамошнем университете, ты можешь отложить за это время несколько раз не напрягаясь.

S>Опять же, мы сильно думаем о том, чтобы жить в большом доме не далеко от крупного города — в этом плане в Калифорнии, опять же попроще, чем в Москве

сдается мне, что это будет +- одинаково.

в итоге, если нет стойкого желания ехать, я бы не ехал.
Re[3]: Переезд за границу, если все хорошо
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 04.03.14 12:57
Оценка:
K>>Кстати, хороший вариант — длительная командировка вместе с семьей, если такое возможно. Пожить, посмотреть и потом уже решить не с точки зрения туриста.

S>Нее, на первые 3-4 месяца — по крайней мере до окончания испытательного срока и начала оформления гринки я поеду один наверно. Как-то совсем резко тащить всех не хочется.


Я говорил скорее о trial, без переезда. Какой-нибудь временный relocation внутри компании Одному сложно сразу прикинуть реальные расходы. Например, если захочется оставить детей дома — сколько будет стоить няня.

Сложно переводить чужой опыт. Например, человек практически с нуля в России перезжает в какой-нибудь NY на 100 тысяч и ему кажется что это дофига. И если он без детей, если готов жить в Джерси, готовить всегда дома, то в его структуре зарплат не будет кучи пунктов, которые займут заметную часть бюджета у человека, который хочет жить в нормальном месте на Манхэттене или в Бруклине, например, и часто ужинать вне дома.

К тому же место может быть "оптимизировано" для людей определенного заработка или сферы. Долина, наверное, более демократичное место, но мегаполисы типа NY заточены под людей, работающих в финансах, у которых 100K это стартовая зарплата.
Re[3]: Переезд за границу, если все хорошо
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 04.03.14 13:02
Оценка: :)
S>Опять же, мы сильно думаем о том, чтобы жить в большом доме не далеко от крупного города — в этом плане в Калифорнии, опять же попроще, чем в Москве

Это заметно дешевое вне России, конечно. Правда, насчет домов в Калифорнии у меня есть история моего приятеля, который переехал туда из евросоюза и влетел в то что дом, отвечающий привычным ему экологическим нормам стоит совсем конских денег, да и купить нереально (нет предложений). Единственный вариант — покупать дом, сносить его и строить заново из нормальных материалов.
Re[4]: Переезд за границу, если все хорошо
От: switcher  
Дата: 04.03.14 13:38
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

S>>- паспорт США дает сильно большую свободу перемещений

J>какие у тебя сейчас проблемы с путешествиями ?

Необходимость делать визы при поездках, особенно в Европу, США, UK. Понятно, что сейчас мульти визы дают чаще — в целом решить можно. Но все равно много стран куда нужно визы.

Но основное не это. Основное, это не возможность зачастую сделать визу находясь в другой стране. Если с ЮВА более менее нормально — то сделать например шенген находясь в ЮВА с российским паспортом не возможно в принципе, ну и в ряд других стран. Очень мешало при длительных путешествиях.

Плюс вещи типа потери паспорта, в случае паспорта США — потеря его в том же Таиланде — через три дня у тебя замена. В случае российского паспорта, гемор с выежанием, гемор с получением в России, и потом обратно.

Да, много чего не удобного. Я путешествовал в компании с американцами — все же очень многие вещи у них получается делать проще.

S>>- детям будет проще выбрать университет — там больше интересных вариантов

J>для того, чтоб детям через 15-20 лет пойти в университет надо ехать уже сейчас ?

Нет, но потом уехать сложнее будет.

J>очевидно же, что при желании отложить денег на учебу в тамошнем университете, ты можешь отложить за это время несколько раз не напрягаясь.


Можно, вопрос не в деньгах, вопрос именно выбора. Вопрос гемора с получением учебной визы и т.п.

S>>Опять же, мы сильно думаем о том, чтобы жить в большом доме не далеко от крупного города — в этом плане в Калифорнии, опять же попроще, чем в Москве

J>сдается мне, что это будет +- одинаково.

J>в итоге, если нет стойкого желания ехать, я бы не ехал.


Ок. Принятно мнение.
Re[5]: Переезд за границу, если все хорошо
От: John1979  
Дата: 04.03.14 14:08
Оценка:
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>Необходимость делать визы при поездках, особенно в Европу, США, UK. Понятно, что сейчас мульти визы дают чаще — в целом решить можно. Но все равно много стран куда нужно визы.

тысячи людей живут в постоянных разъездах и их это не парит настолько, чтоб менять страну проживания.
ты уверен, что тебе это настолько важно ?

S>Плюс вещи типа потери паспорта, в случае паспорта США — потеря его в том же Таиланде — через три дня у тебя замена. В случае российского паспорта, гемор с выежанием, гемор с получением в России, и потом обратно.


врут ?
>необходимо написать заявление о выдачи временного документа в консульство, добавить 2 фотографии и подтвердить свою личность с помощью любого документа: Российского паспорта, водительского удостоверения и так далее или заявление от двух свидетелей. Также совершенно не обязательно иметь оригиналы этих документов при себе. Достаточно сохранить их сканированное изображение в электронном виде, а работники консульства проверят их на подлинность. Изготовление временного паспорта займет всего 2 дня. Этот документ и будет удостоверением личности гражданина РФ на территории чужого государства до конца его пребывания там.

S>Нет, но потом уехать сложнее будет.

кому ? детям ? в молодости вообще никаких проблем нет, требуется лишь желание.

S>Можно, вопрос не в деньгах, вопрос именно выбора. Вопрос гемора с получением учебной визы и т.п.

было бы желание — ежегодно тысячи молодых ребят и девушек едут на учебу в другие государства.

мне кажется, что ты больше ищешь для себя поводы, чем имеешь реальную мотивацию.

в любом случае, у тебя есть несколько лет в запасе. ты можешь поехать сейчас и, если тебя не устроит жизнь там, вернуться назад.
если ты работаешь на руководящей позиции не за красивые глаза и не по удачному стечению обстоятельств — восстановить текущее положение ты завсегда сможешь.
самое страшное, что тебе грозит в качестве этого эксперимента — прожить несколько лет с уровнем чуть ниже текущего.
Re[4]: Переезд за границу, если все хорошо
От: UPV Украина  
Дата: 04.03.14 14:53
Оценка: :))
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, switcher, Вы писали:


S>>Или лучшее враг хорошего?

V>"Жениться тебе батенька надо" и перестать нести тут бред.

Может от жены сбежать хочет ну и за советом обратился, чтобы совесть успокоить...
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: Abalak США  
Дата: 04.03.14 16:04
Оценка:
Здравствуйте, -helloworld-, Вы писали:

H>ps: про 140К — потолок для девелопера в CA вы правильно мыслите. Выше

H>можно поднимать, но в немного других областях (cyberecurity и HFT,
H>которые крутяться около DC & NY).

Не разрушай окончательно мою веру в Калифорнию. Меня почти убедили, что з/п одинаковые в НЙ и Долине.
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: Abalak США  
Дата: 04.03.14 16:05
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Я бе не стал ехать. В Калифорнии с деньгами в ИТ получше, чем в других штатах, но дома просто АДСКИ дорогие: что-то более-менее приличное НАЧИНАЕТСЯ от полутора миллионов баксов в долине.


Хехе. Тут буквально постом выше привели пример насколько с деньгами лучше
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: KBH  
Дата: 04.03.14 16:21
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Я бе не стал ехать. В Калифорнии с деньгами в ИТ получше, чем в других штатах, но дома просто АДСКИ дорогие: что-то более-менее приличное НАЧИНАЕТСЯ от полутора миллионов баксов в долине.


Вот дом на 4 спальни за $830 тысяч. Хотя это стартовая цена.
Re[7]: Переезд за границу, если все хорошо
От: D. Petrov США  
Дата: 04.03.14 20:21
Оценка:
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>Двигают еще следующие мысли — паспорт США все же дает существенно большую свободу передвижений по миру. А мы любим путешествовать.


Паспорт ждать лет 10 придется (2-3 года гринка + 5 лет + год-два процессинга). За это время можно и с российским все изъездиить.

S>Двигают еще мысли о том, что возможно в Калифорнии будет проще опять переключится с работы на дядю на работу на себя, начиная хотя бы с малого в виде опционов


Это да. Моя основная мотивация.

S>Двигают мысли, что лет через 5-7 будет существенно тяжелее.


Где?

S>Двигают мысли о том что климат лучше, мы любим тепло.


Да.

S>Много, мыслей на самом деле.


S>Но вас посыл вроде понял — "от добра, добра не ищут" — так?


Я думаю, что попробовать стоит. 2-х летний отпуск получится.
Re[5]: Переезд за границу, если все хорошо
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.03.14 23:41
Оценка:
S>Необходимость делать визы при поездках, особенно в Европу, США, UK.

Да это как раз наименьшая из проблем. На вашем месте вообще не стоит заморачиваться.

S>Нет, но потом уехать сложнее будет.


Несущественно. К тому же, вопрос — а надо ли будет детям уезжать. Если надо будет — проблем получить учебную визу вообще нет, все упирается только в деньги. С учетом ваших с женой заработков (почти $10k в месяц), уезжать из России сейчас нелогично: падение рубля (ваши зарплаты ведь в долларах? или вместо 10 надо уже писать 7.5?) позволит вам еще больше улучшить жизнь. И жилищные условия, и путешествия. Плюс такие услуги как "вызов врача на дом" в России вам обходятся дешево, а в странах запада будут вовсе недоступны (и нет, не только из-за цены).

Если что, для выхода на аналогичный (в плане доходов-расходов) уровень в США вам потребуется суммарная зарплата порядка $240k в год (это ориентировочно 12k в месяц чистыми, но обязательные траты у вас будут намного выше).
Re: Переезд за границу, если все хорошо
От: tttraveler  
Дата: 05.03.14 06:13
Оценка:
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>Вот такой расклад. Что скажете? Какие советы, о чем подумать? Может, кто в схожей ситуации. Ну и учитывая, что получилось длинно — то велком вообще мысли по данному поводу.


читал все бегло, так что может эту мысль кто-то уже вставлял
но скажу сам

в такой ситуации все опрелеляется следующими критериями

1. есть ли у вас накопленный нетворкинг в вашей же (по доходам) социальной прослойке из 100-150 человек, который поможет вам пережить трудные времена?
включая обязательные 10% от этого количества в виде близких друзей и 20% в виде хороших приятелей минимум;
при этом всех людей из менее высокой социальной прослойки не учитывайте вобоще!
если нет такого нетворкинга, то все это означает, что все ваши доходы это следствие экономического роста последних 10 лет, и как только рост закончится или пойдет на спад, то все или большая часть ваших доходов испарятся (не вы одни подняли деньги за послоедние 10 лет чисто "случайно") — дальнейший вывод делайте сами

2. теперь к варианту если описанный нетворкинг есть;
надо посмотреть, где проживает этот ваш нетворкинг и где конкретно проживает часть из близких друзей и хороших приятелей;
в случае явного перевеса в какую-то географическую сторону вот туда и надо двигаться

3. в промежуточном случае, если нетворкинг есть, но он лишь человек 50 или около того, либо друзья у вас из совершенно иной прослойки, либо географически все распределены равномерно, но мысл об отъезде не покидает, то что ж — всегда можно найти промежуточный вариант и накопленные деньги попытаться купить недвижку в черногории к примеру, застолбив себе место за пределами россии
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: tttraveler  
Дата: 05.03.14 06:22
Оценка:
еще встречал такое мнение на форумах, что в Южной Калифорнии (не путать с северной!), чтобы заводить N детей и не скатывать их или себя вниз, нужно чтобы первая цифра суммарного гросс дохода родителей была равно тому же N
Re[3]: Переезд за границу, если все хорошо
От: tttraveler  
Дата: 05.03.14 06:30
Оценка:
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>еще встречал такое мнение на форумах, что в Южной Калифорнии (не путать с северной!), чтобы заводить N детей и не скатывать их или себя вниз, нужно чтобы первая цифра суммарного гросс дохода родителей была равно тому же N


еще в целом про сша, если уж топикстартер задает такие вопросы

чем сша отличается от всех прочих развитых стран?
в сша есть свой внутренний третий мир, а также свой внутренний второй мир, и свой внутренний первый мир
которые не пересекаются и сосуществуют в рамках соседних улиц

поэтому прыгать вверх-вниз по доходам там нужно крайне осторожно
есть риск вляпаться в большие проблемы при очередном скачке

в россии, ты можешь смело скатиться на уровень дохода российского лоу мидл класса, поболтаться там с годик (поразмышляв о жизни), а потом резко подняться за год в стиль жизни хай мидл класса, причем не российского, а европейского;
в сша при таком прыжке ты либо вляпаешься в большие долги либо получаешь риск быть пристреленным на улице при походе в магазин

в этом плане трудные времена в личном и прочих планах в сша пережить будет сложнее
(я конечно исключаю ситуации, при которых вы знаете американскую культуру и географию, как свои 5 пальцев и сможете в нужный момент, когда очется остановиться и преедохнуть, выбраться на обочину, а не останавливаться на "хайвее жизни")
Re[4]: Переезд за границу, если все хорошо
От: Abalak США  
Дата: 06.03.14 16:19
Оценка:
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>поэтому прыгать вверх-вниз по доходам там нужно крайне осторожно

T>есть риск вляпаться в большие проблемы при очередном скачке

В США шансы программисту на прыжок стремятся к нулю. Все движение происходит внутри среднего класса.
Re[3]: Переезд за границу, если все хорошо
От: avgur  
Дата: 07.03.14 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>Я вообще агитирую в чистую домохозяйку переквалифицироваться, не хочет


И правильно делает. Допустим, что Вас завтра машина сбивает, а она , клуша тупая, ничего кроме как борщи варить не умеет (реальная ситуация лет 20 назад у знакомых). И что делать семье? Детям на вокзал и в подворотню, а ей на dosug.nu?
Re: Переезд за границу, если все хорошо
От: Melo  
Дата: 09.03.14 06:37
Оценка:
Здравствуйте, switcher, Вы писали:

S>Вот такой расклад. Что скажете? Какие советы, о чем подумать? Может, кто в схожей ситуации.


Если это не троллинг (а похоже, честно говоря), то:

Как тут уже правильно написали, учитывая текущие доходы и ваш возраст — колбасная эмиграция не имеет смысла. Аналогичного нынешнему социального статуса и материального благосостояния достигнуть будет крайне тяжело. Отсюда вопрос — есть ли ради чего идти на жертвы?
Re[2]: Переезд за границу, если все хорошо
От: mik1  
Дата: 09.03.14 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>Как тут уже правильно написали, учитывая текущие доходы и ваш возраст — колбасная эмиграция не имеет смысла. Аналогичного нынешнему социального статуса и материального благосостояния достигнуть будет крайне тяжело. Отсюда вопрос — есть ли ради чего идти на жертвы?


При этом ответом не перенеся всю тему в Политику
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.