Re[6]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: Аноним931 Германия  
Дата: 13.03.13 07:32
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>вот смотрите:http://www.zoopla.co.uk/for-sale/details/27782259


А скока там квадратных метров (ну или футов) примерно?
А то я в бедрумах не розумию.
Флурплан видел, но считать геморрно.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: EM Великобритания  
Дата: 13.03.13 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:


AR>>Нормальная зп перманента — 4к нет.


A>Это сколько в год, 80к примерно?


70.
В районе теоретического максимума на постоянке не в финансах.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[4]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: dolor Китай  
Дата: 13.03.13 10:36
Оценка:
D>>это с учетом страховок, пенсионных отчислений, отпуска и риска остаться без контракта на какое-то время?
AR> — Страховки не нужны (совсем)

что, даже медицинская? интересно, мне — нужна,
да и жизнь застраховать неплохо, если речь идет о доме с рентой в 1-2к, то значит дети и возможно неработающая жена — в случае чего неплохо было бы им обеспечить привычный уровень жизни? хотя можно и в топку конечно

AR> — Пенсионные отчисления — я лично не верю в пенсионные отчисления. Но можно отчислять те же 10% — не убудет и налоговая экономия


в смысле "не верю"? до смерти работать? или самому откладывать? в любому случае — через пенсионную систему или без — это экстра деньги (а если без — то и без налоговой экономии)

AR> — Опуск — я гуляю 2 месяца в году, очень доволен


да можно хоть 3, только это обратно отдельные деньги

AR> — Риск бесконтрактия небольшой (если ты профессионал), выливается думаю в 1-2 месяца раз в несколько лет.


ну кто-то больше профессионал, кто-то меньше, кому то проще себя продавать, кому-то меньше

AR> Перманента можно уволить так же быстро и просто, денег дают месяца за 3, и то если долго в компании работал.


если 3 месяца платят зарплату и на работу можно не ходить — это не быстро, а если быстро найти другую при этом — то это фри мани, причем не облагаемые налогом, т.е эквивалентно всем 4.5-5 месяцам

AR> — Больничные — тут предпочитаю не болеть


о_О, ну да, другие то люди предпочитают обратное

итого: мой поинт думаю в следующем: одно дело -- я — молодой и здоровый работящий экстраверт, тогда контракторство — самое оно безусловно, но предлагать это как подходящее всем решение проблем — не думаю (особенно если имеются 3 ребенка, неработающая жена и мортгейдж на 500к фунтов)

AR>Если покупать все "бенефиты" самому, денег будет меньше, но все-равно раза в 1.5 больше (где-то в 2 раза без всего) чем на постоянной работе.


почему? можно кстати еще теорию эффективного рынка заабъюзить — если бы контракторство было так хорошо, туда бы все пошли, что снизило бы рейт до эквилибриума, все таки по скиллам перманентство и контракторство достаточно близки и взаимозаменяемы,
так что по этой теории — если покупать всё самому и страховать все риски — то должно выйти примерно столько же

плюс кстати существует определенная критика контракторства — люди приходят на 3 месяца (видимо те, которые не профессионалы) и городят песочные замки,
но это отдельная тема

AR>А теперь посчитаем по-другому:

AR>Обязательные расходы (очень примерно):
AR> — Квартира/дом (1-2к)

у меня 1бедрум за 675 в 25 минутах на поезде от ливерпул стрит (маловата чуть может, но сойдет), да и между 1 и 2к все таки 50 тыщ рублей разницы, на эти деньги где-то можно жить

AR> — Коммуналка, телефон, интернет, проездной, спортзал и т.д. 0.5к

AR> — Еда 1к
AR> — Одежда, электроника — 0.5к

ну, может

AR>Получаем 3-4к. Пусть будет 3500.

AR>Нормальная зп перманента — 4к нет. Остается 500 фунтов в месяц. Т.е. считаем копейки (особенно если есть дети).
AR>Контрактер со всеми вышеперечисленными бенефитами (5-6тыс нет, остается в 3-5 раз больше чем у перманента)
AR>Контрактер жадный (6-10 тыс нет, остается в 5-13 раз больше чем у перманента).
AR>Есть разница иметь 500 фунтов свободных денег или 5000?

даже между 500 и 1500 огромная,
ну да, 6-10 тысяч в месяц звучит заманчиво, и вроде достоверно, глядя на это — здесь
эх, хочу в контракторы (я молодой, здоровый и не женат), если бы не эта тиер 2 дебильная
Re[6]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 13.03.13 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>70.

EM>В районе теоретического максимума на постоянке не в финансах.
Программист в финансах ничем не отличается от программиста не в финансах. Кроме зарплаты.
Re[7]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: EM Великобритания  
Дата: 13.03.13 11:31
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>70.

EM>>В районе теоретического максимума на постоянке не в финансах.
AR>Программист в финансах ничем не отличается от программиста не в финансах. Кроме зарплаты.

Побывав в обоих ипостасях решительно согласен
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[5]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 13.03.13 11:45
Оценка:
Здравствуйте, dolor, Вы писали:

D>что, даже медицинская? интересно, мне — нужна,

Да? Зачем?
D>да и жизнь застраховать неплохо, если речь идет о доме с рентой в 1-2к, то значит дети и возможно неработающая жена — в случае чего неплохо было бы им обеспечить привычный уровень жизни? хотя можно и в топку конечно
Страховки эти копейки стоят. Что медицинская что жизни.

D>в смысле "не верю"? до смерти работать? или самому откладывать? в любому случае — через пенсионную систему или без — это экстра деньги (а если без — то и без налоговой экономии)

Говорю же, ок, вычти 10% которые за тебя заносит работодатель.

D>да можно хоть 3, только это обратно отдельные деньги

Это какая-то психология что-ли, что отпуск — это так, бесплатно, подарок от работодателя. Я с самого начала закладываю свой отпуск — что его я гуляю и все тут. И тогда нет ощущения что я теряю деньги. Но многие без отпуска вообще фигачат — жаба душит.

D>ну кто-то больше профессионал, кто-то меньше, кому то проще себя продавать, кому-то меньше

Кто меньше профессионал, тот часто сидит перманентом и ноет что хочет быть контрактором. И при этом ничего не делает в плане повышения своего уровня. Особо клинический случай — я уже и так крутой, просто чето котракт не могу найти. Наверное агенты плохие. Или кризис. Или работы в Лондоне нет. И вообще как это я, давно выросший из возраста в котором пишут код буду код писать?

D>если 3 месяца платят зарплату и на работу можно не ходить — это не быстро, а если быстро найти другую при этом — то это фри мани, причем не облагаемые налогом, т.е эквивалентно всем 4.5-5 месяцам

Разница в доходе за год дает тебе эквивалент 1 года, т.е. 12 месячной зп. А проработав год перманентом, вероятно ты получишь не более 1-месячной зп при увольнении. Или вообще ничего. Есть разница?

D>о_О, ну да, другие то люди предпочитают обратное

Да да. На работу когда идти не охота, они болеют. Даже иногда говорят, что чето в этом году я ни разу не болел — не использую преимущества перманента

D>итого: мой поинт думаю в следующем: одно дело -- я — молодой и здоровый работящий экстраверт, тогда контракторство — самое оно безусловно, но предлагать это как подходящее всем решение проблем — не думаю (особенно если имеются 3 ребенка, неработающая жена и мортгейдж на 500к фунтов)

Если ты старый ленивый интроверт, с 3 детьми, неработающей женой и ипотекой — то тебе лучше уйти с работы (чтобы коллегам жизнь не портить), сесть на пособие (неплохо на пятерых выйдет), закрыть ипотеку и переехать в council house (бесплатное жилье, чё )

D>почему? можно кстати еще теорию эффективного рынка заабъюзить — если бы контракторство было так хорошо, туда бы все пошли, что снизило бы рейт до эквилибриума, все таки по скиллам перманентство и контракторство достаточно близки и взаимозаменяемы,

D>так что по этой теории — если покупать всё самому и страховать все риски — то должно выйти примерно столько же
Большинсво устраивает жить как все. Бедненько, но счастливо Ну и ок, спорить не буду.

D>у меня 1бедрум за 675 в 25 минутах на поезде от ливерпул стрит (маловата чуть может, но сойдет), да и между 1 и 2к все таки 50 тыщ рублей разницы

Эссекс?

D>эх, хочу в контракторы (я молодой, здоровый и не женат), если бы не эта тиер 2 дебильная

Раньше нада было думать, когда тир 1 был... Попробуй через exceptional talent, чем черт не шутит?
Re[8]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: Big Ben Великобритания  
Дата: 13.03.13 12:56
Оценка: :)
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

EM>Побывав в обоих ипостасях решительно согласен

Сейчас как раз работаю в финансовой сфере, в соседней комнате perms ваяют какую-то эпическую хрень для HSBC банка, уже не первый месяц. Особенно не вдавался в подробности грандиозности проекта, но судя по уровню самих программеров (пересекаемся в других проектах) чувствую надо из HSBC свои деньги забирать пока целы. )))))))))
Re[9]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: EM Великобритания  
Дата: 13.03.13 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Big Ben, Вы писали:

BB>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

EM>>Побывав в обоих ипостасях решительно согласен

BB> Сейчас как раз работаю в финансовой сфере, в соседней комнате perms ваяют какую-то эпическую хрень для HSBC банка, уже не первый месяц. Особенно не вдавался в подробности грандиозности проекта, но судя по уровню самих программеров (пересекаемся в других проектах) чувствую надо из HSBC свои деньги забирать пока целы. )))))))))


Кстати да – самые тупые интервью у меня были как раз в финансовой сфере (самые продвинуктые правда тоже)
Возникло чувство что в некоторые банки рекрутеры тупо откидывают всех кандидатов без финансового опыта а у оставшихся уровень программирования ниже среднего по рынку
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[10]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.03.13 13:39
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>Кстати да – самые тупые интервью у меня были как раз в финансовой сфере (самые продвинуктые правда тоже)

EM>Возникло чувство что в некоторые банки рекрутеры тупо откидывают всех кандидатов без финансового опыта а у оставшихся уровень программирования ниже среднего по рынку

А это так и есть. Еще нередко у финансовых программистов — специалистам по "сотням операциям в микросекунду" и прочих "секунда простоя — миллионы долларов убытка" ЧСВ весьма причудливо смешивается с комплексом неполноценности.
www.blinnov.com
Re[10]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: Big Ben Великобритания  
Дата: 13.03.13 13:47
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Возникло чувство что в некоторые банки рекрутеры тупо откидывают всех кандидатов без финансового опыта а у оставшихся уровень программирования ниже среднего по рынку


Рекрутеры — это отдельная песня, так иногда прохожусь по их профилям в LinkedIn — максимум образования у них практически у всех — средняя школа или колледж, еще и с каким нибудь спортивным уклоном. Они обычно мало либо вообще не разбираются в предмете. Единственный критерий который они понимают — количество лет, или баллы от 1 до 10 — как вы оцениваете свои знания? А если нужного слова в CV не найдут, то уже никакие телефонные увещевания про то что к примеру asynchronous programming который требует клиент это как бы часть того что я обозвал в своем CV более ёмким multithreading не помогают.
Re[17]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: Abalak США  
Дата: 13.03.13 14:02
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Как то вы все драматизируете слишком.

EM>Надо понимать что по статистике насильственных преаступлений в Лондоне в 20 раз меньше чем в москве. Вроде в районе 100 убийств в год на 10 миллионный город.
EM>И кстати преступность не особо этническая в том смысле что основной вклад в нее вносит белое рассово английское быдло

Ну так я Москву и не сравниваю. В Москве мне было всегда стремно в темноте ходить даже в своем районе, вполне приличном, может только в центре поспокойнее. Я как-то привык за последние годы, что двери можно не закрывать, все что хуже уже не комфортно.
Re[6]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: зиг Украина  
Дата: 13.03.13 17:14
Оценка:
D>>ну кто-то больше профессионал, кто-то меньше, кому то проще себя продавать, кому-то меньше
AR>Кто меньше профессионал, тот часто сидит перманентом и ноет что хочет быть контрактором. И при этом ничего не делает в плане повышения своего уровня. Особо клинический случай — я уже и так крутой, просто чето котракт не могу найти. Наверное агенты плохие. Или кризис. Или работы в Лондоне нет. И вообще как это я, давно выросший из возраста в котором пишут код буду код писать?

соглашусь, да.
но с одним НО, вы что- никогда не видели профессионалов которые не умеют себя продать?
Я вот знаю как минимум нескольких
и я даже не себя имею ввиду..
Re[22]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: зиг Украина  
Дата: 13.03.13 17:19
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>Я не понимаю с чем вы спорите. Речь шла не о "маршрутки" vs Emirates. А о том что из UK быстрее и дешевле добираться до европы, сравнительно с А) Россией Б)Австралией В)Америкой


L>Быстрее — может и да, по сравнению с Австралией. А вот насчет "дешевле" — это уже большой вопрос. В абсолютных цифрах, может, и дешевле, но на поверку оказывается, что уже 60К считается большой зарплатой и как следствие на поездки по Европам тоже тоже нужно копить. Это, впрочем, не отменяет факта, что двухчасовой прямой перелет несколько комфортнее перелета тридцатичасового с тремя пересадками.


L>Тут у меня хотя бы пляж с океаном (и без туристов) в пешей досягаемости есть.


да нет, 60 среди программистов не считается большой зп..
у нас тут джуниоры которые я думаю и столько не получают — летают постоянно куда-то.
каждый день в почту валятся приглашения отведать аутентичных sweets из той страны откуда только вернулись (это только у нас такая традиция в тиме/компании или все это практикуют?)

скажем вот работай я в москве — нихе.а бы подобного там не было.
позволять летать себе на выходных могли бы только топ менеджерье, а не всякие начинающие аналитики с девелоперами..
Re[7]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: зиг Украина  
Дата: 13.03.13 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>вот смотрите:http://www.zoopla.co.uk/for-sale/details/27782259


А>А скока там квадратных метров (ну или футов) примерно?

А>А то я в бедрумах не розумию.
А>Флурплан видел, но считать геморрно.

не знаю сколько футов.
ну так скажем — 3 спальных комнаты обычного размера, ниче экстраординарного, в россии в новых домах такого же размера комнаты,
проходная кухня норм размера ниче выдающегося, еще 2 комнаты внизу (гостиная-столовая), тоже обычного размера
вроде бы 2 санузла один крошечный, другой нормальный.
в общем получается очень хорошая 5комнатная московская квартирко
Re[12]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: зиг Украина  
Дата: 13.03.13 17:24
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>Здрасте, я на такси на работу езжу.

AR>А, так ты inside IR35? Ну какие тогда вообще экспенсы, ты обычный сотрудник. Можешь экспенсить, но не забуть потом персональные налоги с них заплатить.

а что такое IR35?
Re[11]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: зиг Украина  
Дата: 13.03.13 17:25
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, EM, Вы писали:



EM>>Кстати да – самые тупые интервью у меня были как раз в финансовой сфере (самые продвинуктые правда тоже)

EM>>Возникло чувство что в некоторые банки рекрутеры тупо откидывают всех кандидатов без финансового опыта а у оставшихся уровень программирования ниже среднего по рынку

L>А это так и есть. Еще нередко у финансовых программистов — специалистам по "сотням операциям в микросекунду" и прочих "секунда простоя — миллионы долларов убытка" ЧСВ весьма причудливо смешивается с комплексом неполноценности.


таак, вы кого-то конкретно имеете ввиду? Ж)
Re[4]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: зиг Украина  
Дата: 13.03.13 17:27
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Нормальная зп перманента — 4к нет. Остается 500 фунтов в месяц. Т.е. считаем копейки (особенно если есть дети).

AR>Контрактер со всеми вышеперечисленными бенефитами (5-6тыс нет, остается в 3-5 раз больше чем у перманента)
AR>Контрактер жадный (6-10 тыс нет, остается в 5-13 раз больше чем у перманента).
AR>Есть разница иметь 500 фунтов свободных денег или 5000?

всё, уговорили. замахнусь ка я на контракторство
после того как ипотеку дадут
Re[5]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.03.13 22:32
Оценка:
D>если 3 месяца платят зарплату и на работу можно не ходить — это не быстро, а если быстро найти другую при этом — то это фри мани, причем не облагаемые налогом, т.е эквивалентно всем 4.5-5 месяцам

Про "не облагаемые налогом", пожалуйста, поподробнее. Как это так выходит?

D>итого: мой поинт думаю в следующем: одно дело -- я — молодой и здоровый работящий экстраверт, тогда контракторство — самое оно безусловно, но предлагать это как подходящее всем решение проблем — не думаю (особенно если имеются 3 ребенка, неработающая жена и мортгейдж на 500к фунтов)


Во второй ситуации проще повеситься, т.к. жизни всё равно не будет никакой. А на перманенте, с соответсвтвующей зарплатой, можно файлить банкротство, 500 килофунтов с такой з/п не выплатить.

D>так что по этой теории — если покупать всё самому и страховать все риски — то должно выйти примерно столько же


Так и есть. Обычный trade-off, risk vs. earnings. Если хочешь, чтобы этот вопрос решали за тебя — перманент. Если хочешь сам брать контроль (и ответственность за результат) — контракт.

D>плюс кстати существует определенная критика контракторства — люди приходят на 3 месяца (видимо те, которые не профессионалы) и городят песочные замки,


Это чаще всего не тема, а зависть перманентов — "пришел тут на 3 месяца, всё по-своему сделал, срубил бабла, а нам саппортить".

D>ну да, 6-10 тысяч в месяц звучит заманчиво, и вроде достоверно, глядя на это — здесь

D>эх, хочу в контракторы (я молодой, здоровый и не женат), если бы не эта тиер 2 дебильнаяЕсть разница иметь 500 фунтов свободных денег или 5000?

Молодому, без жены и детей — контракторство явно лучше! Хоть в отпуск нормально ездить будешь. С семьей и детьми всё будет много сложнее.
Re[23]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.03.13 22:34
Оценка: :)
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

L>>Тут у меня хотя бы пляж с океаном (и без туристов) в пешей досягаемости есть.


зиг>да нет, 60 среди программистов не считается большой зп..

зиг>у нас тут джуниоры которые я думаю и столько не получают — летают постоянно куда-то.

Слушайте, а что вы там вообще в финансах-то разрабатываете? Уж на что я комбинаторику "прошел", но разницу между "у нас из Х джуниоров кто-то нет-нет да и слетает куда раз в Y недель" и "у нас все джуниоры постоянно куда-то летают" вижу невооруженным глазом.
www.blinnov.com
Re[30]: Уговорите ехать в Лондон :-)
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.03.13 22:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Ааа, ну так пока от твоей машины Кеа не свистнут дворники, ты пороху, считай, не нюхал


SD>Дворники фигня, вот уплотнители дверные реально недешево могут обойтись.


На всех моих арендованных машинах уплотнители были несколько обкусаны по периметру
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.