Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 07.12.11 11:08
Оценка:
Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.

Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома
Re: Жизнь в Берлине
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 07.12.11 12:35
Оценка: -4
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.
bloß it hudla
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 07.12.11 12:47
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


AL>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.

работодатель говорит другое, откуда такая информация?
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 07.12.11 13:08
Оценка: -3
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

AL>>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.

SH>работодатель говорит другое, откуда такая информация?

Информация оттуда. К слову, работодатели здесь, случается, не очень понимают в собственном законодательстве. Если работодатель заключит контракт с Вашей женой перед тем, как она подаст документы на нац.визу, тогда она, после проверки рынка труда, может быть получит разрешение на работу у этого работодателя. Если же она поедет в Германию для воссоединения с Вами, то никакого разрешения на работу у нее в первые несколько лет не будет. Единственная для работодателя возможность выполнить, видимо, данное Вам обещание по поводу жены -- взять ее на несколько месяцев "практикантом".

Задайте Ваши вопросы в профильном форуме на germany.ru. Вам дадут ответы, в том числе со ссылками на действующее законодательство.
bloß it hudla
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 07.12.11 13:58
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


AL>>>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.

SH>>работодатель говорит другое, откуда такая информация?

AL>Информация оттуда. К слову, работодатели здесь, случается, не очень понимают в собственном законодательстве. Если работодатель заключит контракт с Вашей женой перед тем, как она подаст документы на нац.визу, тогда она, после проверки рынка труда, может быть получит разрешение на работу у этого работодателя. Если же она поедет в Германию для воссоединения с Вами, то никакого разрешения на работу у нее в первые несколько лет не будет. Единственная для работодателя возможность выполнить, видимо, данное Вам обещание по поводу жены -- взять ее на несколько месяцев "практикантом".


AL>Задайте Ваши вопросы в профильном форуме на germany.ru. Вам дадут ответы, в том числе со ссылками на действующее законодательство.

ну а если она по воссоединению приведит и найдет работу, все равно не дадут разрешения?
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: xvost Германия http://www.jetbrains.com/company/people/Pasynkov_Eugene.html
Дата: 07.12.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


AL>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.


Неправда. Если получаешь визу по п.19, то жена имеет право работы
С уважением, Евгений
JetBrains, Inc. "Develop with pleasure!"
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 07.12.11 14:22
Оценка:
Здравствуйте, xvost, Вы писали:

X>Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:


AL>>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


AL>>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.


X>Неправда. Если получаешь визу по п.19, то жена имеет право работы

именно этот параграф работодатель называл
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: smikesh  
Дата: 07.12.11 15:00
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

отвечу сразу на все:

1)параграф 19 у Вас может быть только если вы будете получать больше 66 000 евро в год брутто. Если Вы таки едите на такую зарплату, то через год вы действительно все можете получить.. я не уверен что они вам все дадут сразу.. только таких зарплат в берлине не много
2)в принципе если жена тоже информатик, то она сможет запросто найти работу, пусть и не на оч большие деньги...в худщем случае вначале практику. Разрешение на работу делается довольно легко.
3)ну и в общем мое имхо: ехать однозначно стоит, приедите разберетесь, разрешение на работу не самая большая проблема, была бы сама работа, а разрешение сделают...более того в берлине работодатели к иностранцам относятся оч хорошо, оч много фирм англоговорящие..
Re: Жизнь в Берлине
От: buerger Германия  
Дата: 08.12.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


SH>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


Привет,
официально она получит разрешение на работу через 2 года.
Но, если найдет работодателя и тот похлопочет — может и быстрее. Она может пойти на практику, подучится, т.д. Java тут рулит.
Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..думаю приедешь разберешься, для старта нормально. Удачи.
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 08.12.11 14:48
Оценка:
Здравствуйте, buerger, Вы писали:

B>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


SH>>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


B>Привет,

B>официально она получит разрешение на работу через 2 года.
B>Но, если найдет работодателя и тот похлопочет — может и быстрее. Она может пойти на практику, подучится, т.д. Java тут рулит.
B>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..думаю приедешь разберешься, для старта нормально. Удачи.

Ну я ее на языковые курсы запишу, как раз язык выучит нормальною Спасибо за информацию, вообщем мы решились
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 09.12.11 00:44
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Здравствуйте, buerger, Вы писали:


B>>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


SH>>>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


B>>Привет,

B>>официально она получит разрешение на работу через 2 года.
B>>Но, если найдет работодателя и тот похлопочет — может и быстрее. Она может пойти на практику, подучится, т.д. Java тут рулит.
B>>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..думаю приедешь разберешься, для старта нормально. Удачи.

SH>Ну я ее на языковые курсы запишу, как раз язык выучит нормальною Спасибо за информацию, вообщем мы решились


Кстати, по поводу языковых курсов. Есть смысл идти на интеграционные — они существенно дешевле + могут вернуть половину при удачной сдачи экзамена.
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 09.12.11 00:46
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


S>более того в берлине работодатели к иностранцам относятся оч хорошо, оч много фирм англоговорящие..


А Марио любит русский язык вдобавок
Re: Жизнь в Берлине
От: Smooky Россия  
Дата: 09.12.11 10:45
Оценка: 1 (1) -4
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


жизнь там дорогая...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.12.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Кстати, по поводу языковых курсов. Есть смысл идти на интеграционные — они существенно дешевле + могут вернуть половину при удачной сдачи экзамена.


У нас они стоят 1 евро то ли в час, то ли в день, остальное платит город. Правда школы все унылые, больше половины учителей эксСССР. Соответственно из-за этого сложно научиться языку или "интегрироваться".
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.12.11 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

SH>>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


S>жизнь там дорогая...


Хмм.. Берлин вообще одна из самых дешёвых столиц в Европе.
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 09.12.11 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>Кстати, по поводу языковых курсов. Есть смысл идти на интеграционные — они существенно дешевле + могут вернуть половину при удачной сдачи экзамена.


D>У нас они стоят 1 евро то ли в час, то ли в день, остальное платит город. Правда школы все унылые, больше половины учителей эксСССР. Соответственно из-за этого сложно научиться языку или "интегрироваться".


Я слышал про 4 дня в неделю по 4 часа за 100 евро в месяц, почти похоже на 1 евро в час. Встречаются вполне приличные курсы.
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: lpc Великобритания  
Дата: 10.12.11 17:55
Оценка:
Здравствуйте, buerger, Вы писали:

B>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..


Почему, кстати, так сложилось? Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 10.12.11 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>жизнь там дорогая...


Берлин сам дешевле запада Германии, но уже далеко не дешевый, каким был в 2005 году.
Еще следует иметь ввиду, что в Берлине зафиксирован самый сильный рост стоимости коммунальных услуг.
В целом, через несколько лет сравняется с западной частью.

Есть турецкие районы, куда лучше не ходить, по крайней мере, в темное время суток.
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 10.12.11 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Хмм.. Берлин вообще одна из самых дешёвых столиц в Европе.


Задумывался, почему?
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 10.12.11 18:19
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

B>>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..

lpc>Почему, кстати, так сложилось? Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?

В Германии нет "айтишных мест". Сила страны в промышленности и в инженерном деле. Айти очень дохлое.

За деньгами местные (а следом за ними и иммигранты) сбегают в Швейцарию и Голландию.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.