Re[14]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.06.13 10:28
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>>Алгоритм то написан — надо чтобы зарплата была в год менее там 50 тыс с чем-то.

SK>>Только вот если у тебя брутто уже в год 80 тыс, ты вряд ли согласишься год получать 50, это во-первых
SK>>во-вторых надо быть с шефом на короткой ноге, чтобы такое провернуть. Это хорошо, если почасовая зарплата, тогда просто часы урезаются, а если не почасовая — возникают проблемы.

SK>>Можно, конечно, уволиться с работы и со следующего дня ты опять же в гос страховке. Хотя в последнее время вовсе не обязательно. Потому что частников обязали ввести тарифы, которые оплачивает Arbeitsamt. В итоге ты скатываешься на уж совсем хреновый тариф у частников, который еще хуже, чем гос. страховка. Ну а если тебе 55 лет и до перехода в частную ты был менее 5 лет в гос. страховке, то забудь про гос. страховку вообще. В прицнипе.

SK>>Закон не предусматривает перехода из гос. страховки в частную и обратно. Специально это сделано.

S>о ну теперь уже и поговорить можно...

S>ну вообще если есть 80к то я не особо понимаю зачем переходить обратно....
При таких условиях да, но к пенсии все равно начнешь задумываться. К тому же если 3е детей, к примеру, то гос. страховка будет при любом раскладе выгодной.

S>как вариант можно сделать просто отпуск за свой счет, если ты в фирме проработал больше Н лет, такое делают..

S>ну я знаю примеры...
Не сомневаюсь. Народ переходит, конечно, лазейки есть все равно.


S>а ваще это конечно сложная штука все, кто спорит... но с другой стороны платить 700 или даже больше в страховку и потом стоять во всех очередях тоже как то не особо

Тут я не понял о чем ты. В смысле 700 за частную или 700 за гос. страховку?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.06.13 10:28
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:



SK>>Ему дадут скорее всего 19a (Blue Card). Жена тоже получает право на работу.


U>Ага, уборщицей в макдаке

В любом месте уборщицей, если есть желание.
Захочет, может пойти работать и на более квалифицированную работу.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.06.13 10:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>"Поспрашивайте на форумах русских в Германии" плохой совет. там программисты не водятся, я например ни одного русского форума кроме РСДН не знаю. неудивителъно что там наверное всякие чудеса зачитатъ можно. может ты ещё газету "русская германия" или "контакт" или как они там все называюстя посоветуешъ? "живёшъ в германии — читай по русски"? не, таким способом ты так никогда не узнаешъ о настоящем положении дел в германии — это я тебе гарантирую


D>Был один интересный форум IT-RU.de, там много программистов сидело. Срачи зачётные были , писали там алгоритмы покупки жилья, отчёта по налогам итд. Жаль накрылся ресурс.

Они переехали на it-ru.org что ли.
В начале 2000ых был интересный форум. Там всех объединяли одинаковые проблемы и народ их совместно решал. Потом когда эти первые свои проблемы решили, начался просто тупо срач на форуме. Хотя полезную инфу все еще можно было найти. После их переезда там делать решительно нечего.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[10]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.06.13 10:36
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:



SK>>Справедливости ради надо заметить, что не все конторы платят 13, а тем более 14 зарплат в год. И не все опять же повышают зарплату, прописанную в договоре на процент инфляции. Это как договоришься в конце года с шефом.

SK>>Большинство контор регулируют повышения просто-напросто бонусами.

pik>договариватся с шефом не обязателъно если входишъ в одну из систем где профсоюзы за тебя это делают а потом целая куча фирм это перенимает. согласисъ таких предприятий в германии ну оченъ как много.

Честно? Я вот в этом году прошел по собеседованиями около 10 разных контор. От средних до оооочень больших типа Db Systel, Deutsche Familienversicherung и т.д. Так вот, только у DB Systel была 13я зарплата и еще пара плюшек.
Про любые плановые повышения зарплат мне особо никто ничего сказать не мог\не хотел. Но у всех есть эта пресловутая variable Anteil, которая выплачивается по результатам работы.
Я говорю про Франкфурт и окрестности. Как в других регионах — не знаю. Есть у меня пара знакомых в Мюнхене, 13й зарплаты у них нет тоже. Плановые повышения, скорее не совсем плановые, но случаются. Однако существует потолок зарплаты на должности. Т.е. программист у них выше 65 тыс в год никогда не поднимется. Хоть 1000 лет он будет работать.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Жизнь в Берлине
От: Quest3k  
Дата: 26.06.13 11:02
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


SH>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома



Смотри кинут. Тут уже писали про херманию как кидают с зарплатой и блю-картой заставляя работать бесплатно
Re[11]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 26.06.13 11:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

pik>>договариватся с шефом не обязателъно если входишъ в одну из систем где профсоюзы за тебя это делают а потом целая куча фирм это перенимает. согласисъ таких предприятий в германии ну оченъ как много.

SK>Честно? Я вот в этом году прошел по собеседованиями около 10 разных контор. От средних до оооочень больших типа Db Systel, Deutsche Familienversicherung и т.д. Так вот, только у DB Systel была 13я зарплата и еще пара плюшек.
SK>Про любые плановые повышения зарплат мне особо никто ничего сказать не мог\не хотел. Но у всех есть эта пресловутая variable Anteil, которая выплачивается по результатам работы.
SK>Я говорю про Франкфурт и окрестности. Как в других регионах — не знаю. Есть у меня пара знакомых в Мюнхене, 13й зарплаты у них нет тоже. Плановые повышения, скорее не совсем плановые, но случаются. Однако существует потолок зарплаты на должности. Т.е. программист у них выше 65 тыс в год никогда не поднимется. Хоть 1000 лет он будет работать.

ну объяснение похоже оченъ простое — мы с тобой находимся в разных областях разработки. к примеру IG Metall — Metall und Elektro толъко для 3,7млн работников регулярно тарифы заключает, это напрямую а ещё целая куча фирм их договора просто 1:1 перенимают. Ну а про химию, строителъную итд итп думаю ты регулярно из новостей слышишъ. в моём собсеседовании тема 13 зарплаты, доброволъная она или фиксирована договором, бонусы и система повышения оклада была всё время оговорена. перед тем как ты согласие даёш имеешъ и полный договор на руках. по сыну знаю, он будучи веркстудентом и на боше всё это имеет и в Esprit тоже самое, мне скорее трудно пример из более менее крупных фирм найти где этого нету. в мелких да как договоришся и то в некоторых просто не мороча себе голову договора профсоюзов перенимают или на них оринетируются. даже в местных ляйках таже система толъко на другом уровне.
Re[15]: Жизнь в Берлине
От: smikesh  
Дата: 26.06.13 11:48
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


S>>а ваще это конечно сложная штука все, кто спорит... но с другой стороны платить 700 или даже больше в страховку и потом стоять во всех очередях тоже как то не особо

SK>Тут я не понял о чем ты. В смысле 700 за частную или 700 за гос. страховку?
гос страховка для тех кто больше 50к зарабатывает, стоит примерно 700...
это если включить и ту часть которые сам человек платит и ту часть которую платит за него работодатель...
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 26.06.13 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Quest3k, Вы писали:

Q>Смотри кинут. Тут уже писали про херманию как кидают с зарплатой и блю-картой заставляя работать бесплатно


Хм... господа, срач, конечно, дело хорошее, но хоть на дату смотрите.
Вопрос был задан 1.5 года назад. С тех пор уже очень много воды утекло

П.С. Никого не кинули, с голода никто не умер, уборщицей тоже никто не работает.
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 26.06.13 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Здравствуйте, Quest3k, Вы писали:


Q>>Смотри кинут. Тут уже писали про херманию как кидают с зарплатой и блю-картой заставляя работать бесплатно


АБ>Хм... господа, срач, конечно, дело хорошее, но хоть на дату смотрите.

АБ>Вопрос был задан 1.5 года назад. С тех пор уже очень много воды утекло

АБ>П.С. Никого не кинули, с голода никто не умер, уборщицей тоже никто не работает.


но фирма разорилась
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.