Re[5]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 06:33
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


S>отвечу сразу на все:


S>1)параграф 19 у Вас может быть только если вы будете получать больше 66 000 евро в год брутто. Если Вы таки едите на такую зарплату, то через год вы действительно все можете получить.. я не уверен что они вам все дадут сразу.. только таких зарплат в берлине не много

Ему дадут скорее всего 19a (Blue Card). Жена тоже получает право на работу.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 06:35
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:


AL>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей.

Неверно.
Он получит §19a, жена автоматически получает право на работу в Германии тоже.

AL>Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.

В Берлине может быть, а если отправиться в один из IT центров Германии, то шансы вырастают очень быстро. В данный момент в Германии имеется нехватка разработчиков (примерно 20% мест не занято)
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[10]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Хм, а я думал, что в GKV вернуться легко (надо, конечно, дождаться срока окончания текущего договора и успеть вовремя его расторгнуть).

БА>Какие проблемы могут быть в возвращении из PKV в GKV?
Проблема одна. Фиг вернешься. Есть пара лазеек, но это все серая зона. После 55 лет возврат в GKV невозможен.

У GKV есть приемущество. Если ты работаешь один, а жена нет, то жена, дети идут прицепом по твоей страховке и ты за это не доплачиваешь. У частных страховок платить за каждого отдельно надо. Если еще дети не так дороги, то женщины в частных страховках раньше были дороже мужчин. Сейчас эту дискриминацию прикрыли и мужики просто стали платить больше
Если интеерсно, то посмотри в сторону Deutscher Ring (они же Signal Iduna).

Но пока ты молодой частная страховка дешевле и покрывает больше, но надо очень осторожно выбирать. К примеру Centrale и еще какая-то сделали довольно дешевые тарифы, чтобы потом оттуда люди пошли в более дорогие.
Люди в более дорогие не пошли, а некоторые даже перестали платить и эти дешевые. В итоге они в дешевых тарифах проиграли и им пришлось поднимать цены на них, из-за этого люди ушли в другие страховки. В общем был бааааааальшой минус у них.

ну и надо учесть, что с возрастом гос страховка будет дешевле, частная дороже.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 06:46
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>П.С. Единственное, что меня сейчас расстраивает, что не могу пока частную мед. страховку взять — приходится GKV пользоваться.


DD>Ты поосторожней с этим делом.

DD>Знаешь, как система работает у частников?
DD>Ты оплачиваешь сначала сам счета, а потом пересылаешь их страховой компании, они тебе возвращают деньги, а занять это может месяц и более. Это хорошо, если у тебя деньги на руках есть, чтобы самому счет оплатить.
DD>По каждому счету потом надо звонить в страховую компанию и обсуждать, что они покроют, а что нет.
Они покрывают все. Даже лекарства по рецептам, которые GKV не покрывает. Разница между страховками/тарифами может быть какой процент они покрывают. Но стационарное лечение всегда покрытие 100% и при этом расчет идет напрямую с KK, а не через тебя.

Есть страховки, которые сразу напрямую переводят деньги докторам. Т.е. ты получаешь счет, отправляешь в страховку, а они уже напрямую переводят деньги доктору.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 06:51
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Здравствуйте, buerger, Вы писали:


B>>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..


lpc>Почему, кстати, так сложилось? Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?

Франкфурт, Гамбург, Мюнхен.

Про банки забудьте, они экономят на всем. Сейчас почти никого не набирают и зарплаты у них может чуть выше среднего. Зарабатывают там в основном на бонусах, которые сейчас сильно урезали.
У меня друг в Commerzbank и еще один в Deutsche Bank работает. Оба в IT. Бюджеты урезают, бонусов нет. Сидят на базовой зарплате.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 07:03
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>>45 тыс. означает, что отложить в месяц больше одной тысячи (40 000 рублей) не получится, да и то, если один живешь. А если на жену еще будут расходы, тогда с откладыванием никак.


SH>>ну вы и, пардон, зажрались, я то думал что на еду еле хватать будет, а тут оказывается много откладывть не получится и это только на старте


DD>Товарищ, "старт" он так и останется навсегда. Поспрашивайте на форумах русских в Германии. А на performance review вам еще будут потом рассказывать, что платят всем одинаково, чтобы было честно и не было зависти у коллег (любимая отмазка у немцев и швейцарцев), и "вообще посмотрите вокруг, как люди живут, они еще меньше получают". Вот тут-то вашей мотивации и придет счастье.

Фигня, про зарплаты других вообще не говорят. Хотя сейчас даже вроде как бы суд и разрешил, но не говорят все равно.

SH>>а про повышения — в россии тоже никого особо не повышают

DD>Очень хорошо повышают, причем не раз в год, как принято на Западе, а когда заслужишь, быстро и без лишней бюрократии. Меня повышали легко.
Может быть теперь и повышают, раньше повышение зарабатывал переходом в другую контору. В Германии в больших конторах повышают регулярно, но на не много. Но инфляцию стараются покрывать. Так же существует всегда система бонусов и не только в IT. S. Oliver (тряпье продает) например, тоже доплачивает сотрудникам, если был выполнен план. 200-300 евро в месяц.
В более мелких регулируют только бонусами.

SH>>так как в основном аутсорс.

DD>Наверное, удивлю тебя, но в Германии новой разработки практически не осталось. Все ушло в аутсорс, а людей в Германии если и оставляют, то только поддерживать проекты, чтобы не рассыпались. Разумеется, по минимальной ставке. Если ты не пишешь новый мега-продукт, то тебе и незачем много платить, а если проявишь интерес прыгнуть выше, то тебе дипломатично скажут, что для твоей квалификации у них нет работы.
Смотря в какую отрасль попадешь. В логистике много новых проектов.

SH>>Вообщем однозначно еду

DD>Дак пожалуйста. Только следует понимать, что ты сейчас сбегаешь от этих самых немецких проектов, которые идут и в Россию в том числе. В самой Германии будешь разводить руки и говорить "Ё, а где же все проекты, млин...".

DD>В среднем у эмигранта уходит 2-3 года, чтобы сбросить розовые очки и трезво оценить результат. Так что смотри, потеряешь эти годы ни на что.


DD>И да, остаток в месяц в 40 000 рублей или меньше имеет особенность очень быстро разлетаться. Одежду рваную заменить, таблетки купить, пирожки на улице, съездить посмотреть соседний город, домой слетать. Жене еще тряпки всякие. Т.е., за год ты 12 тыс. евро не накопишь, может 5-6, если будешь следить за финансами. Купить машину, это кредит на несколько лет. Квартиру/дом даже не мечтай.

В России тоже все покупают с зарплаты программиста дома и машины?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[10]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 07:10
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>на самом деле вернешься, никуда они тебя не денут...

S>но если это делать после 49 лет, это может быть сложно...
S>а до вообще без проблем..
Всего-то надо для этого год получать денег меньше, чем указано в законе (Versicherungspflichtgrenze der GKV) и если тебе меньше 55 лет и до того, как уйти в PKV ты был минимум 5 лет в GKV, то да, вернешься.

так, на досуге почитайте
http://www.finanztip.de/recht/versicherungen/pkv-rueckkehr-gkv.htm
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[11]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 24.06.13 11:50
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>Проблема одна. Фиг вернешься. Есть пара лазеек, но это все серая зона.После 55 лет возврат в GKV невозможен.


SK>У GKV есть приемущество. Если ты работаешь один, а жена нет, то жена, дети идут прицепом по твоей страховке и ты за это не доплачиваешь. У частных страховок платить за каждого отдельно надо. Если еще дети не так дороги, то женщины в частных страховках раньше были дороже мужчин. Сейчас эту дискриминацию прикрыли и мужики просто стали платить больше

SK>Если интеерсно, то посмотри в сторону Deutscher Ring (они же Signal Iduna).

SK>Но пока ты молодой частная страховка дешевле и покрывает больше, но надо очень осторожно выбирать. К примеру Centrale и еще какая-то сделали довольно дешевые тарифы, чтобы потом оттуда люди пошли в более дорогие.

SK>Люди в более дорогие не пошли, а некоторые даже перестали платить и эти дешевые. В итоге они в дешевых тарифах проиграли и им пришлось поднимать цены на них, из-за этого люди ушли в другие страховки. В общем был бааааааальшой минус у них.
всё правилъно до сих пор

SK>ну и надо учесть, что с возрастом гос страховка будет дешевле, частная дороже.

а это с чего бы?
Re[11]: Жизнь в Берлине
От: smikesh  
Дата: 24.06.13 12:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Всего-то надо для этого год получать денег меньше, чем указано в законе (Versicherungspflichtgrenze der GKV) и если тебе меньше 55 лет и до того, как уйти в PKV ты был минимум 5 лет в GKV, то да, вернешься.

SK>так, на досуге почитайте
SK>http://www.finanztip.de/recht/versicherungen/pkv-rueckkehr-gkv.htm

простите, вы вообще всю статью читали?
там написан алгоритм возвращения в гос страховку практически для любого случая....
даже для самых запущенных...
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 24.06.13 12:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

lpc>>Почему, кстати, так сложилось? Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?

SK>Франкфурт, Гамбург, Мюнхен.

добавъ сюда почти весъ БВ
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 24.06.13 12:54
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Товарищ, "старт" он так и останется навсегда. Поспрашивайте на форумах русских в Германии. А на performance review вам еще будут потом рассказывать, что платят всем одинаково, чтобы было честно и не было зависти у коллег (любимая отмазка у немцев и швейцарцев), и "вообще посмотрите вокруг, как люди живут, они еще меньше получают". Вот тут-то вашей мотивации и придет счастье.

SH>а про повышения — в россии тоже никого особо не повышают
DD>Очень хорошо повышают, причем не раз в год, как принято на Западе, а когда заслужишь, быстро и без лишней бюрократии. Меня повышали легко.

а в россии тоже платят 13 или 14 зарплат в год, чётко по величине прописанных белыми в договоре и каждый год поднимают эту, прописанную в договоре зарплату на процент инфляции плюс как минимум 1%? бонус и другие выплаты непрописанные в договоре выплачиваются здесъ тоже регулярно но доброволъно работодателем. возможны также и более резкие, внеплановые повышения если чувствуешъ свой вес в фирме выше чем тебе платят,
алгоритм простой — ищещ новую работу с подходящей тебе зарплатой — идёш к шефу и говоришъ мне предлагают вот столъко или даёте мне или ухожу,
если конечно хочешъ остатся. так что давай ты про германию сказки не рассказывай а "Поспрашивайте на форумах русских в Германии" плохой совет. там программисты не водятся, я например ни одного русского форума кроме РСДН не знаю. неудивителъно что там наверное всякие чудеса зачитатъ можно. может ты ещё газету "русская германия" или "контакт" или как они там все называюстя посоветуешъ? "живёшъ в германии — читай по русски"? не, таким способом ты так никогда не узнаешъ о настоящем положении дел в германии — это я тебе гарантирую
Re[12]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 25.06.13 06:13
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


SK>>ну и надо учесть, что с возрастом гос страховка будет дешевле, частная дороже.

pik>а это с чего бы?
Чем ты старше, тем чаше болеешь, соотв. частники поднимают цены
На пенсии гос страховку ты платишь сам. Гос страховка высчитывается из расчета твоей зарплаты/пенсии. Вот мне пенсионный фонд присылает, что моя гарантированная пенсия на данный момент 2300.
14,5% отсюда будет 300 с чем-то евро. Частная же может быть все 500-600
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[12]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 25.06.13 06:18
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>>Всего-то надо для этого год получать денег меньше, чем указано в законе (Versicherungspflichtgrenze der GKV) и если тебе меньше 55 лет и до того, как уйти в PKV ты был минимум 5 лет в GKV, то да, вернешься.

SK>>так, на досуге почитайте
SK>>http://www.finanztip.de/recht/versicherungen/pkv-rueckkehr-gkv.htm

S>простите, вы вообще всю статью читали?

S>там написан алгоритм возвращения в гос страховку практически для любого случая....
S>даже для самых запущенных...
Алгоритм то написан — надо чтобы зарплата была в год менее там 50 тыс с чем-то.
Только вот если у тебя брутто уже в год 80 тыс, ты вряд ли согласишься год получать 50, это во-первых
во-вторых надо быть с шефом на короткой ноге, чтобы такое провернуть. Это хорошо, если почасовая зарплата, тогда просто часы урезаются, а если не почасовая — возникают проблемы.

Можно, конечно, уволиться с работы и со следующего дня ты опять же в гос страховке. Хотя в последнее время вовсе не обязательно. Потому что частников обязали ввести тарифы, которые оплачивает Arbeitsamt. В итоге ты скатываешься на уж совсем хреновый тариф у частников, который еще хуже, чем гос. страховка. Ну а если тебе 55 лет и до перехода в частную ты был менее 5 лет в гос. страховке, то забудь про гос. страховку вообще. В прицнипе.
Закон не предусматривает перехода из гос. страховки в частную и обратно. Специально это сделано.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 25.06.13 06:23
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а в россии тоже платят 13 или 14 зарплат в год, чётко по величине прописанных белыми в договоре и каждый год поднимают эту, прописанную в договоре зарплату на процент инфляции плюс как минимум 1%?

Справедливости ради надо заметить, что не все конторы платят 13, а тем более 14 зарплат в год. И не все опять же повышают зарплату, прописанную в договоре на процент инфляции. Это как договоришься в конце года с шефом.
Большинство контор регулируют повышения просто-напросто бонусами. Вот когда в банках было хорошо, народ такие бонусы там получал, что с этих бонусов покупали Порше или квартиры. Сейчас им эту лавочку прикрыли и сидят они на своих 60-70 тыс в год без повышений. Ну за исключением, конечно, топ-менеджмента. Они себя не обидят никогда
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[13]: Жизнь в Берлине
От: smikesh  
Дата: 25.06.13 07:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Алгоритм то написан — надо чтобы зарплата была в год менее там 50 тыс с чем-то.

SK>Только вот если у тебя брутто уже в год 80 тыс, ты вряд ли согласишься год получать 50, это во-первых
SK>во-вторых надо быть с шефом на короткой ноге, чтобы такое провернуть. Это хорошо, если почасовая зарплата, тогда просто часы урезаются, а если не почасовая — возникают проблемы.

SK>Можно, конечно, уволиться с работы и со следующего дня ты опять же в гос страховке. Хотя в последнее время вовсе не обязательно. Потому что частников обязали ввести тарифы, которые оплачивает Arbeitsamt. В итоге ты скатываешься на уж совсем хреновый тариф у частников, который еще хуже, чем гос. страховка. Ну а если тебе 55 лет и до перехода в частную ты был менее 5 лет в гос. страховке, то забудь про гос. страховку вообще. В прицнипе.

SK>Закон не предусматривает перехода из гос. страховки в частную и обратно. Специально это сделано.

о ну теперь уже и поговорить можно...
ну вообще если есть 80к то я не особо понимаю зачем переходить обратно....
как вариант можно сделать просто отпуск за свой счет, если ты в фирме проработал больше Н лет, такое делают..
ну я знаю примеры...

если чел скатывается на меньше 50к в год, он становится обязан вернуться в гос. если он не писал антрага об освобождение от обязанности страховки, то он на автомате переходит в гос.

я так понимаю на дешевый частный тариф его посадят только в случае если он антраг таки написал...
а ваще это конечно сложная штука все, кто спорит... но с другой стороны платить 700 или даже больше в страховку и потом стоять во всех очередях тоже как то не особо
и все равно даже в гос ты считаешься как бы добровольным членом, ну когда у тебя уже больше 50к в год.
Re[13]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 25.06.13 07:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Чем ты старше, тем чаше болеешь, соотв. частники поднимают цены

SK>На пенсии гос страховку ты платишь сам. Гос страховка высчитывается из расчета твоей зарплаты/пенсии. Вот мне пенсионный фонд присылает, что моя гарантированная пенсия на данный момент 2300.
SK>14,5% отсюда будет 300 с чем-то евро. Частная же может быть все 500-600
не ну это не совсем корректно, так быстро запутатся
процент то не меняется, если ты получаешъ менъше по какойлибо причине то конечно и платишъ менъше но не как в зависимости от возраста.
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 25.06.13 07:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>Справедливости ради надо заметить, что не все конторы платят 13, а тем более 14 зарплат в год. И не все опять же повышают зарплату, прописанную в договоре на процент инфляции. Это как договоришься в конце года с шефом.

SK>Большинство контор регулируют повышения просто-напросто бонусами.

договариватся с шефом не обязателъно если входишъ в одну из систем где профсоюзы за тебя это делают а потом целая куча фирм это перенимает. согласисъ таких предприятий в германии ну оченъ как много. о том сколъко у тебя зарплат в договоре записано как правило знаешъ уже на собеседовании. в нашем регионе 13 зарплат — это норма, 14 скорее исключение. бонусы не прописаны в договоре и это их болъшой недостаток, их хотъ и платаят регулярно но ты не имеешъ право их требоватъ в отличии например от прописанной в договоре 13 зарплаты. ежегодно(регулярно) корригированная зарплата тоже является частъю договора и назад её забратъ нелъзя
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.06.13 07:47
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Сколько ни работал, всегда повышал себе зарплату, устраиваясь на новую работу. К сожалению, иначе никак.

UVV>А нет, вспомнил один случай повышения, просто повезло мне, пришёл на фирму под общее повышение.

DD>> Купить машину, это кредит на несколько лет. Квартиру/дом даже не мечтай.

UVV>А в РФ по-другому? Можно машину с зарплаты купить, наверное?

Я вот тоже в шоке. Квартиру/дом в Москве за несколько лет? Наверное в 20 кв м.
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.06.13 07:51
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>"Поспрашивайте на форумах русских в Германии" плохой совет. там программисты не водятся, я например ни одного русского форума кроме РСДН не знаю. неудивителъно что там наверное всякие чудеса зачитатъ можно. может ты ещё газету "русская германия" или "контакт" или как они там все называюстя посоветуешъ? "живёшъ в германии — читай по русски"? не, таким способом ты так никогда не узнаешъ о настоящем положении дел в германии — это я тебе гарантирую


Был один интересный форум IT-RU.de, там много программистов сидело. Срачи зачётные были , писали там алгоритмы покупки жилья, отчёта по налогам итд. Жаль накрылся ресурс.
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: user1234  
Дата: 25.06.13 08:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>Ему дадут скорее всего 19a (Blue Card). Жена тоже получает право на работу.


Ага, уборщицей в макдаке
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.