Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 07.12.11 11:08
Оценка:
Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.

Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома
Re: Жизнь в Берлине
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 07.12.11 12:35
Оценка: -4
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.
bloß it hudla
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 07.12.11 12:47
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


AL>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.

работодатель говорит другое, откуда такая информация?
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 07.12.11 13:08
Оценка: -3
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

AL>>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.

SH>работодатель говорит другое, откуда такая информация?

Информация оттуда. К слову, работодатели здесь, случается, не очень понимают в собственном законодательстве. Если работодатель заключит контракт с Вашей женой перед тем, как она подаст документы на нац.визу, тогда она, после проверки рынка труда, может быть получит разрешение на работу у этого работодателя. Если же она поедет в Германию для воссоединения с Вами, то никакого разрешения на работу у нее в первые несколько лет не будет. Единственная для работодателя возможность выполнить, видимо, данное Вам обещание по поводу жены -- взять ее на несколько месяцев "практикантом".

Задайте Ваши вопросы в профильном форуме на germany.ru. Вам дадут ответы, в том числе со ссылками на действующее законодательство.
bloß it hudla
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 07.12.11 13:58
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


AL>>>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.

SH>>работодатель говорит другое, откуда такая информация?

AL>Информация оттуда. К слову, работодатели здесь, случается, не очень понимают в собственном законодательстве. Если работодатель заключит контракт с Вашей женой перед тем, как она подаст документы на нац.визу, тогда она, после проверки рынка труда, может быть получит разрешение на работу у этого работодателя. Если же она поедет в Германию для воссоединения с Вами, то никакого разрешения на работу у нее в первые несколько лет не будет. Единственная для работодателя возможность выполнить, видимо, данное Вам обещание по поводу жены -- взять ее на несколько месяцев "практикантом".


AL>Задайте Ваши вопросы в профильном форуме на germany.ru. Вам дадут ответы, в том числе со ссылками на действующее законодательство.

ну а если она по воссоединению приведит и найдет работу, все равно не дадут разрешения?
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: xvost Германия http://www.jetbrains.com/company/people/Pasynkov_Eugene.html
Дата: 07.12.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


AL>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.


Неправда. Если получаешь визу по п.19, то жена имеет право работы
С уважением, Евгений
JetBrains, Inc. "Develop with pleasure!"
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 07.12.11 14:22
Оценка:
Здравствуйте, xvost, Вы писали:

X>Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:


AL>>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


AL>>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей. Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.


X>Неправда. Если получаешь визу по п.19, то жена имеет право работы

именно этот параграф работодатель называл
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: smikesh  
Дата: 07.12.11 15:00
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

отвечу сразу на все:

1)параграф 19 у Вас может быть только если вы будете получать больше 66 000 евро в год брутто. Если Вы таки едите на такую зарплату, то через год вы действительно все можете получить.. я не уверен что они вам все дадут сразу.. только таких зарплат в берлине не много
2)в принципе если жена тоже информатик, то она сможет запросто найти работу, пусть и не на оч большие деньги...в худщем случае вначале практику. Разрешение на работу делается довольно легко.
3)ну и в общем мое имхо: ехать однозначно стоит, приедите разберетесь, разрешение на работу не самая большая проблема, была бы сама работа, а разрешение сделают...более того в берлине работодатели к иностранцам относятся оч хорошо, оч много фирм англоговорящие..
Re: Жизнь в Берлине
От: buerger Германия  
Дата: 08.12.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


SH>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


Привет,
официально она получит разрешение на работу через 2 года.
Но, если найдет работодателя и тот похлопочет — может и быстрее. Она может пойти на практику, подучится, т.д. Java тут рулит.
Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..думаю приедешь разберешься, для старта нормально. Удачи.
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 08.12.11 14:48
Оценка:
Здравствуйте, buerger, Вы писали:

B>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


SH>>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


B>Привет,

B>официально она получит разрешение на работу через 2 года.
B>Но, если найдет работодателя и тот похлопочет — может и быстрее. Она может пойти на практику, подучится, т.д. Java тут рулит.
B>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..думаю приедешь разберешься, для старта нормально. Удачи.

Ну я ее на языковые курсы запишу, как раз язык выучит нормальною Спасибо за информацию, вообщем мы решились
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 09.12.11 00:44
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Здравствуйте, buerger, Вы писали:


B>>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


SH>>>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


B>>Привет,

B>>официально она получит разрешение на работу через 2 года.
B>>Но, если найдет работодателя и тот похлопочет — может и быстрее. Она может пойти на практику, подучится, т.д. Java тут рулит.
B>>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..думаю приедешь разберешься, для старта нормально. Удачи.

SH>Ну я ее на языковые курсы запишу, как раз язык выучит нормальною Спасибо за информацию, вообщем мы решились


Кстати, по поводу языковых курсов. Есть смысл идти на интеграционные — они существенно дешевле + могут вернуть половину при удачной сдачи экзамена.
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 09.12.11 00:46
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


S>более того в берлине работодатели к иностранцам относятся оч хорошо, оч много фирм англоговорящие..


А Марио любит русский язык вдобавок
Re: Жизнь в Берлине
От: Smooky Россия  
Дата: 09.12.11 10:45
Оценка: 1 (1) -4
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


жизнь там дорогая...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.12.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Кстати, по поводу языковых курсов. Есть смысл идти на интеграционные — они существенно дешевле + могут вернуть половину при удачной сдачи экзамена.


У нас они стоят 1 евро то ли в час, то ли в день, остальное платит город. Правда школы все унылые, больше половины учителей эксСССР. Соответственно из-за этого сложно научиться языку или "интегрироваться".
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.12.11 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

SH>>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


S>жизнь там дорогая...


Хмм.. Берлин вообще одна из самых дешёвых столиц в Европе.
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 09.12.11 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>Кстати, по поводу языковых курсов. Есть смысл идти на интеграционные — они существенно дешевле + могут вернуть половину при удачной сдачи экзамена.


D>У нас они стоят 1 евро то ли в час, то ли в день, остальное платит город. Правда школы все унылые, больше половины учителей эксСССР. Соответственно из-за этого сложно научиться языку или "интегрироваться".


Я слышал про 4 дня в неделю по 4 часа за 100 евро в месяц, почти похоже на 1 евро в час. Встречаются вполне приличные курсы.
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: lpc Великобритания  
Дата: 10.12.11 17:55
Оценка:
Здравствуйте, buerger, Вы писали:

B>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..


Почему, кстати, так сложилось? Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 10.12.11 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>жизнь там дорогая...


Берлин сам дешевле запада Германии, но уже далеко не дешевый, каким был в 2005 году.
Еще следует иметь ввиду, что в Берлине зафиксирован самый сильный рост стоимости коммунальных услуг.
В целом, через несколько лет сравняется с западной частью.

Есть турецкие районы, куда лучше не ходить, по крайней мере, в темное время суток.
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 10.12.11 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Хмм.. Берлин вообще одна из самых дешёвых столиц в Европе.


Задумывался, почему?
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 10.12.11 18:19
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

B>>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..

lpc>Почему, кстати, так сложилось? Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?

В Германии нет "айтишных мест". Сила страны в промышленности и в инженерном деле. Айти очень дохлое.

За деньгами местные (а следом за ними и иммигранты) сбегают в Швейцарию и Голландию.
Re: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 10.12.11 18:39
Оценка: -2
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин


Если на 40-45 штук в год, то это, считай, пособие по бедности, нашли дешевую рабочую силу. Если дают хотя бы 65, то это уже похоже на серъезный разговор.

Еше имей ввиду, что зарплату там обычно не повышают, и приезжих не продвигают. Есть куча народу, которые и через десять лет работают кодерами, потому как в последние годы "по политическим мотивам" не-немцев на руководящих должностях с немцами в подчинении видеть не желают. Если только иммигрантская контора, или если человек приехал в начале 2000х, тогда он мог успеть проскочить, а свежеприехавшее мясо уже ни на что не может рассчитывать.

SH>после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


Вообще, если у вас цель "свалить тушкой или чучелом", то как вариант. Если есть мысли о "сделать карьеру в Германии", то выкиньте их из головы. За карьерой подергайте соседние страны. Хотя, тут не так давно один товарищ из Финляндии жаловался, что карьеру делать не дают, так что внимательно смотреть надо на конкретную страну.

SH>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома


Если не обжираться мясом, то одному (и двоим тоже) можно прожить на овощах меньше, чем за 100 евро в месяц в любом городе Германии. С мясом будет 150-200.

-----

Еще походите по vorota.de и по it-ru.de и посмотрите, с каким контингентом там будете жить. Как уже было подмечено многими людьми, русского комьюнити в Германии толком нет, каждый сам за себя и друг друга терпеть не могут. На воротах зацените уровень контингента (евреи, переселенцы, вышедшие замуж за немцев, опэрщицы-студентки, ищущие немца для замужества и т.п.), интересы крутятся в основном вокруг того, где найти халяву, как обмануть бератора в амте, как доказать свои еврейские-немецкие корни, как отмазаться от писем адвокатов после качания торрентов и т.п. На it-ru сидит глубокое быдло, общающееся только матом.

Так что русского комьюнити у вас не будет, собственно, жена и все, если только редкий случай не сведет с приличным иммигрантом. В немецкое общество интеграция не получится, они принципиально иностранцев не впускают в свой круг.

Отношение у местных к русским, как к говну (казахи-переселенцы, евреи, всякие получатели пособия, магазинные воры и т.д.). Готовьтесь к необходимости каждому доказывать, что ты тоже человек. С годами жизни сильно утомляет.

А так, удачи и все такое.
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 10.12.11 18:45
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Отношение у местных к русским, как к говну (казахи-переселенцы, евреи, всякие получатели пособия, магазинные воры и т.д.). Готовьтесь к необходимости каждому доказывать, что ты тоже человек. С годами жизни сильно утомляет.


Да, и еще русский мат можно услышать в любом городе, га любой улице в любое время суток. Так что если одна из целей уезда "не слышать мат" повсюду, то мимо.
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: BabloZlo  
Дата: 10.12.11 19:42
Оценка:
DD>Да, и еще русский мат можно услышать в любом городе, га любой улице в любое время суток. Так что если одна из целей уезда "не слышать мат" повсюду, то мимо.

У себя в городе еще не слышал... кроме как от себя
Хотя тут уже полгода.
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 10.12.11 23:25
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Если только иммигрантская контора, или если человек приехал в начале 2000х, тогда он мог успеть проскочить, а свежеприехавшее мясо уже ни на что не может рассчитывать.


Контора рассово верна

DD>Еще походите по vorota.de и по it-ru.de и посмотрите, с каким контингентом там будете жить.


В том же ru_berlin/ru_de уже не так всё плохо.
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: Sergey K  
Дата: 11.12.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?


Мюнхен, насколько я слышал, но я там не был.
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: lpc Великобритания  
Дата: 11.12.11 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

lpc>>Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?

SK>Мюнхен, насколько я слышал, но я там не был.

Ну в Мюнхене я был 5-6 раз, но в основом на октоберфестах и оценить рынок труда было трудно Но много раз слышал что бавария самая богатая земля, что по внешним признакам соответствует действительности.
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: lpc Великобритания  
Дата: 11.12.11 13:28
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

B>>>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..

lpc>>Почему, кстати, так сложилось? Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?
DD>В Германии нет "айтишных мест". Сила страны в промышленности и в инженерном деле. Айти очень дохлое.

Жаль. Мне нравится германия, я бы с удовольствием свалил туда из лондона, но видимо не судьба.

DD>За деньгами местные (а следом за ними и иммигранты) сбегают в Швейцарию и Голландию.


Т.е. в голландии с айти все впорядке? Я когда то интервьюировался в том-том, деньги не ахти были (хотя до оффера все равно не дошло).
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: lpc Великобритания  
Дата: 11.12.11 13:36
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Еше имей ввиду, что зарплату там обычно не повышают, и приезжих не продвигают. Есть куча народу, которые и через десять лет работают кодерами, потому как в последние годы "по политическим мотивам" не-немцев на руководящих должностях с немцами в подчинении видеть не желают. Если только иммигрантская контора, или если человек приехал в начале 2000х, тогда он мог успеть проскочить, а свежеприехавшее мясо уже ни на что не может рассчитывать.


В этом плане рулит Лондон — если нет проблем с языком то сделать карьеру иммигранту ничего не помешает.
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 11.12.11 14:42
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>В Германии нет "айтишных мест". Сила страны в промышленности и в инженерном деле. Айти очень дохлое.


lpc>Жаль. Мне нравится германия, я бы с удовольствием свалил туда из лондона, но видимо не судьба.


Сами бритиши все валют в Швейцарию. Там еще платят хорошо, но за предложением можно бегать от нескольких месяцев до нескольких лет.
Если есть паспорт ЕС, то все становится намного проще.

DD>>За деньгами местные (а следом за ними и иммигранты) сбегают в Швейцарию и Голландию.


lpc>Т.е. в голландии с айти все впорядке? Я когда то интервьюировался в том-том, деньги не ахти были (хотя до оффера все равно не дошло).


У меня складывается впечатление, что получше Германии будет, да и народ по отзывам более открытый.
В Германии можно хорошо зарабатывать контрактором, это если вы своих клиентов окучиваете. Другой вопрос, как на них выйти, культура и рынок труда крайне закрыты.

Вот, к примеру, stackoverflow наш любимый как-то DevDays проводил в Европе. Выбрали Амстердам. Там есть какое-то онлайновое сообщество, одержимое идеей превратить город в европейский центр айти. Хотя бы отношение другое, уже что-то.
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: lpc Великобритания  
Дата: 11.12.11 23:31
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Сами бритиши все валют в Швейцарию. Там еще платят хорошо, но за предложением можно бегать от нескольких месяцев до нескольких лет.

DD>Если есть паспорт ЕС, то все становится намного проще.

Что то я, живя в лондоне и работая в швейцарском инвест. банке, не заметил массового бегства бритишей в швейцарию. В основном туда едут "за повышением". Уровень it people там ниже, и человек квалификации чуть выше среднего в лондоне там будет в топе, на ступеньку выше по должности. После 3-5 лет усердного труда и демонстрации начальникам что тоже "могу быть начальником" они возвращаются назад, т.к. платят в лондоне больше.

DD>Вот, к примеру, stackoverflow наш любимый как-то DevDays проводил в Европе. Выбрали Амстердам. Там есть какое-то онлайновое сообщество, одержимое идеей превратить город в европейский центр айти. Хотя бы отношение другое, уже что-то.


Ну, для меня это новость, что в амстердаме кроме травы есть еще и развитое айти сообщество... Надо погуглить... А может там было просто дешевле провести мероприятие?
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: Олег К.  
Дата: 12.12.11 00:18
Оценка: :)
DD>>Да, и еще русский мат можно услышать в любом городе, га любой улице в любое время суток. Так что если одна из целей уезда "не слышать мат" повсюду, то мимо.

BZ>У себя в городе еще не слышал... кроме как от себя

BZ>Хотя тут уже полгода.

Ну так значит его от тебя слышал кто-то другой! О чем DorfDepp и говорит.
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 12.12.11 07:40
Оценка:
Здравствуйте, xvost, Вы писали:

X>Неправда. Если получаешь визу по п.19, то жена имеет право работы


В данном случае, насколько я понимаю, человек едет на эту
Автор: Бабошин Андрей
Дата: 28.11.11
вакансию. Т.е. 19-го параграфа тут и близко нет.
bloß it hudla
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 12.12.11 08:01
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, xvost, Вы писали:


X>>Неправда. Если получаешь визу по п.19, то жена имеет право работы


AL>В данном случае, насколько я понимаю, человек едет на эту
Автор: Бабошин Андрей
Дата: 28.11.11
вакансию. Т.е. 19-го параграфа тут и близко нет.


кстати, вот в немецком законодлательстве сказано:
2.) Requirements according to s 19 AufenthG
However, there is another way to get the permanent settlement permit, if the person applying is a highly qualified person pursuant to s 19 AufenthG.

According to s 19 (2) AufenthG highly qualified persons are scientists with special technical knowledge, teaching personnel in prominent positions or scientific personnel in prominent positions or specialists and executive personnel with special professional experience who receive a salary corresponding to at least twice the earnings ceiling of the statutory health insurance scheme.

To be classified as a highly qualified person by the immigration office, the decisive document will be the recommendation letter issued by the employer or by the university of the person applying:

If the person is for example employed by a university in Germany, the recommendation letter should contain:

здесь не идет речь о 66 000 евро в год, 66 и больше нужно для "executive personnel with special professional experience who receive a salary corresponding to at least twice the earnings ceiling of the statutory health insurance scheme".
Для программистов это не обязательно
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 12.12.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, xvost, Вы писали:


X>>Неправда. Если получаешь визу по п.19, то жена имеет право работы


AL>В данном случае, насколько я понимаю, человек едет на эту
Автор: Бабошин Андрей
Дата: 28.11.11
вакансию. Т.е. 19-го параграфа тут и близко нет.

А на немецком еще интереснее
(1) Einem hoch qualifizierten Ausländer kann in besonderen Fällen eine Niederlassungserlaubnis erteilt werden, wenn die Bundesagentur für Arbeit nach § 39 zugestimmt hat oder durch Rechtsverordnung nach § 42 oder zwischenstaatliche Vereinbarung bestimmt ist, dass die Niederlassungserlaubnis ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit nach § 39 erteilt werden kann und die Annahme gerechtfertigt ist, dass die Integration in die Lebensverhältnisse der Bundesrepublik Deutschland und die Sicherung des Lebensunterhalts ohne staatliche Hilfe gewährleistet sind. Die Landesregierung kann bestimmen, dass die Erteilung der Niederlassungserlaubnis nach Satz 1 der Zustimmung der obersten Landesbehörde oder einer von ihr bestimmten Stelle bedarf.

(2) Hoch qualifiziert nach Absatz 1 sind insbesondere

1. Wissenschaftler mit besonderen fachlichen Kenntnissen,
2. Lehrpersonen in herausgehobener Funktion oder wissenschaftliche Mitarbeiter in herausgehobener Funktion oder
3. Spezialisten und leitende Angestellte mit besonderer Berufserfahrung, die ein Gehalt in Höhe von mindestens der Beitragsbemessungsgrenze der allgemeinen Rentenversicherung erhalten.

здесь вообще не говорится про высокие зарплаты, здесь вообще сказано, что если зп позволяет жить на нее без помощи государства и еще что-то про минимум вхождения в пенсионную систему.

Так откуда число 66000 в год?
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: Sergey K  
Дата: 12.12.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>3. Spezialisten und leitende Angestellte mit besonderer Berufserfahrung, die ein Gehalt in Höhe von mindestens der Beitragsbemessungsgrenze der allgemeinen Rentenversicherung erhalten.


SH>здесь вообще не говорится про высокие зарплаты, здесь вообще сказано, что если зп позволяет жить на нее без помощи государства и еще что-то про минимум вхождения в пенсионную систему.


SH>Так откуда число 66000 в год?


Здесь же говорится про "зарплату как минимум в размере 'границы для пенсионного обеспечения'". Насколько я знаю, в Германии обязательно платить отчисления в пенсионный фонд только с первых 66000 евро зарплаты в год — это и есть та граница. См. http://de.wikipedia.org/wiki/Beitragsbemessungsgrenze.
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 12.12.11 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>3. Spezialisten und leitende Angestellte mit besonderer Berufserfahrung, die ein Gehalt in Höhe von mindestens der Beitragsbemessungsgrenze der allgemeinen Rentenversicherung erhalten.


SH>>здесь вообще не говорится про высокие зарплаты, здесь вообще сказано, что если зп позволяет жить на нее без помощи государства и еще что-то про минимум вхождения в пенсионную систему.


SH>>Так откуда число 66000 в год?


SK>Здесь же говорится про "зарплату как минимум в размере 'границы для пенсионного обеспечения'". Насколько я знаю, в Германии обязательно платить отчисления в пенсионный фонд только с первых 66000 евро зарплаты в год — это и есть та граница. См. http://de.wikipedia.org/wiki/Beitragsbemessungsgrenze.


ну вот перевод гугла
"
(1) [1] Einem hoch qualifizierten Ausländer kann in besonderen Fällen eine Niederlassungserlaubnis erteilt werden, wenn die Bundesagentur für Arbeit nach § 39 zugestimmt hat oder durch Rechtsverordnung nach § 42 oder zwischenstaatliche Vereinbarung bestimmt ist, dass die Niederlassungserlaubnis ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit nach § 39 erteilt werden kann und die Annahme gerechtfertigt ist, dass die Integration in die Lebensverhältnisse der Bundesrepublik Deutschland und die Sicherung des Lebensunterhalts ohne staatliche Hilfe gewährleistet sind. [2] Die Landesregierung kann bestimmen, dass die Erteilung der Niederlassungserlaubnis nach Satz 1 der Zustimmung der obersten Landesbehörde oder einer von ihr bestimmten Stelle bedarf.
(2) Hoch qualifiziert nach Absatz 1 sind insbesondere
1. Wissenschaftler mit besonderen fachlichen Kenntnissen,
2. Lehrpersonen in herausgehobener Funktion oder wissenschaftliche Mitarbeiter in herausgehobener Funktion oder
3. Spezialisten und leitende Angestellte mit besonderer Berufserfahrung, die ein Gehalt in Höhe von mindestens dem Doppelten der Beitragsbemessungsgrenze der gesetzlichen Krankenversicherung erhalten.
"

"
(1) [1] высококвалифицированных иностранцев, в особых случаях, постоянного вида на жительство может быть предоставлен, если это согласовано с Федеральным агентством труда в соответствии с § 39, или определен регулирования в соответствии с § 42 или межправительственное соглашение, что вид на жительство без согласования с Федеральным агентством занятости могут быть выпущены в соответствии с § 39 и предположение оправдывается, что интеграция в условиях жизни Федеративной Республики Германия и обеспечения средств к существованию гарантируются без государственной помощи. [2] правительство штата может определить, что предоставление постоянного вида на жительство требуется пунктом 1 утверждение верховной власти государства или органу, назначенному им.
(2) высококвалифицированные соответствии с пунктом 1, в частности,
Первый Ученые со специальными знаниями,
Второй Учителя в видных местах или научных кадров в ведущих позиций или
Треть Специалисты и исполнительный персонал с особым профессиональным опытом, которые получают зарплату как минимум в два раза доходы потолок государственного медицинского страхования.
"

здесь говорится что 66 относится к исполнительному персонлу, а не к специалистам, немцы мне тоже самое сказали
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 12.12.11 08:53
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Сами бритиши все валют в Швейцарию. Там еще платят хорошо, но за предложением можно бегать от нескольких месяцев до нескольких лет.

DD>>Если есть паспорт ЕС, то все становится намного проще.

lpc>Что то я, живя в лондоне и работая в швейцарском инвест. банке, не заметил массового бегства бритишей в швейцарию. В основном туда едут "за повышением". Уровень it people там ниже, и человек квалификации чуть выше среднего в лондоне там будет в топе, на ступеньку выше по должности. После 3-5 лет усердного труда и демонстрации начальникам что тоже "могу быть начальником" они возвращаются назад, т.к. платят в лондоне больше.


Вообще, туда многие уезжают, чтобы не видеть лондонских негров и арабов и наслаждаться чистой природой, поэтому больше денег или меньше, все равно там остаются.
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 12.12.11 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>3. Spezialisten und leitende Angestellte mit besonderer Berufserfahrung, die ein Gehalt in Höhe von mindestens der Beitragsbemessungsgrenze der allgemeinen Rentenversicherung erhalten.


SH>>здесь вообще не говорится про высокие зарплаты, здесь вообще сказано, что если зп позволяет жить на нее без помощи государства и еще что-то про минимум вхождения в пенсионную систему.


SH>>Так откуда число 66000 в год?


SK>Здесь же говорится про "зарплату как минимум в размере 'границы для пенсионного обеспечения'". Насколько я знаю, в Германии обязательно платить отчисления в пенсионный фонд только с первых 66000 евро зарплаты в год — это и есть та граница. См. http://de.wikipedia.org/wiki/Beitragsbemessungsgrenze.


Да и еще, в том что написано идет речь о минимальной границе, а в статье максимально облагаемые границы, так вот 50000 в год это далеко выше минимума, так что вы не правы, у меня еть все шансы на 19(2), что радует
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 12.12.11 09:34
Оценка:
SH>Да и еще, в том что написано идет речь о минимальной границе, а в статье максимально облагаемые границы, так вот 50000 в год это далеко выше минимума, так что вы не правы, у меня еть все шансы на 19(2), что радует


Похоже я таки прав:
вот закон 19 от 2005 и 2009
http://lexetius.com/AufenthG/19

отличия в 3 пункте, как раз в соответствии немецкой программы голубых карт
было минимум в 2 раза выше потолка пенсионки это от 7-8 000 евро в мес.
стало: нужна зарплата минимума вхождения в пенсионную систему, это что то около 1000 евро в мес.
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: Sergey K  
Дата: 12.12.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>>Да и еще, в том что написано идет речь о минимальной границе, а в статье максимально облагаемые границы, так вот 50000 в год это далеко выше минимума, так что вы не правы, у меня еть все шансы на 19(2), что радует


SH>отличия в 3 пункте, как раз в соответствии немецкой программы голубых карт

SH>было минимум в 2 раза выше потолка пенсионки это от 7-8 000 евро в мес.
SH>стало: нужна зарплата минимума вхождения в пенсионную систему, это что то около 1000 евро в мес.

Я думаю, что вы неправильно переводите, там не о минимальной границе идёт речь, а о "зарплате как минимум равной максимальной границе", но не важно. Если вам юристы немецкие сказали, что шансы есть, то окей
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 12.12.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>>Да и еще, в том что написано идет речь о минимальной границе, а в статье максимально облагаемые границы, так вот 50000 в год это далеко выше минимума, так что вы не правы, у меня еть все шансы на 19(2), что радует


SH>>отличия в 3 пункте, как раз в соответствии немецкой программы голубых карт

SH>>было минимум в 2 раза выше потолка пенсионки это от 7-8 000 евро в мес.
SH>>стало: нужна зарплата минимума вхождения в пенсионную систему, это что то около 1000 евро в мес.

SK>Я думаю, что вы неправильно переводите, там не о минимальной границе идёт речь, а о "зарплате как минимум равной максимальной границе", но не важно. Если вам юристы немецкие сказали, что шансы есть, то окей

кстати, максимальная граница — это не логично. По европейскому законодательству, максимальная граница обозначает очень высокую зарплату, и платить надо в пенсионку очень много для того чтобы получать повышенную пенсию, а эммигранту это не надо. Ну и переводил не я а 2 нейтива и переводы совпали
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: UVV Великобритания  
Дата: 12.12.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Если на 40-45 штук в год, то это, считай, пособие по бедности, нашли дешевую рабочую силу. Если дают хотя бы 65, то это уже похоже на серъезный разговор.


Откуда дровишки, собственно?
45 тысяч — это вполне себе средняя зарплата, на которую можно хорошо жить.

DD>Еще походите по vorota.de и по it-ru.de и посмотрите, с каким контингентом там будете жить. Как уже было подмечено многими людьми, русского комьюнити в Германии толком нет, каждый сам за себя и друг друга терпеть не могут. На воротах зацените уровень контингента (евреи, переселенцы, вышедшие замуж за немцев, опэрщицы-студентки, ищущие немца для замужества и т.п.), интересы крутятся в основном вокруг того, где найти халяву, как обмануть бератора в амте, как доказать свои еврейские-немецкие корни, как отмазаться от писем адвокатов после качания торрентов и т.п. На it-ru сидит глубокое быдло, общающееся только матом.


DD>Так что русского комьюнити у вас не будет, собственно, жена и все, если только редкий случай не сведет с приличным иммигрантом. В немецкое общество интеграция не получится, они принципиально иностранцев не впускают в свой круг.


Чё-то не нашёл много была вокруг себя... может не там ищу?

DD>Отношение у местных к русским, как к говну (казахи-переселенцы, евреи, всякие получатели пособия, магазинные воры и т.д.). Готовьтесь к необходимости каждому доказывать, что ты тоже человек. С годами жизни сильно утомляет.


Отношение у местных к русским ровно такое же как и к другим иностранцам, коих здесь чуть ли не половина населения, — вполне себе лояльное отношение.
Re[10]: Жизнь в Берлине
От: Sergey K  
Дата: 12.12.11 11:25
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>кстати, максимальная граница — это не логично. По европейскому законодательству, максимальная граница обозначает очень высокую зарплату, и платить надо в пенсионку очень много для того чтобы получать повышенную пенсию, а эммигранту это не надо. Ну и переводил не я а 2 нейтива и переводы совпали


Я думаю, мы тут друг друга не понимаем. Со своей зарплаты я обязан платить N процентов в пенсионный фонд. При этом Если я получаю 66 000 евро, то я обязан заплатить в пенсионный фонд вдвое больше, чем если бы я получал 33 000. Но поскольку 66 000 — это потолок, то если я получаю 70 000 евро или 100 000 евро, то больше чем N процентов с 66 000 я платить не обязан. Могу, конечно, заплатить, никто не против, получу повышенную пенсию, если доживу, но поскольку потолок установлен на 66 000, то могу деньги себе оставить и потратить сейчас.

Конечно, эта зарплата высокая, но не недостижимая. Об этом и речь, что если вас работодатель настолько ценит, что готов вам платить такие деньги, то вы, значит, нужный специалист, и немцы вам готовы разрешить работать.
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 12.12.11 12:35
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>здесь не идет речь о 66 000 евро в год, 66 и больше нужно для "executive personnel with special professional experience who receive a salary corresponding to at least twice the earnings ceiling of the statutory health insurance scheme".

SH>Для программистов это не обязательно

Потом, когда получите Aufenthaltstitel со ссылкой на 19-й параграф, расскажете, как Вам это удалось, Ok?
bloß it hudla
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 13.12.11 01:36
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Есть турецкие районы, куда лучше не ходить, по крайней мере, в темное время суток.


Это в парк на Гезундбруннен лучше не ходить ночью, а уже в том же Веддинге можно жить.
Re[11]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 13.12.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>кстати, максимальная граница — это не логично. По европейскому законодательству, максимальная граница обозначает очень высокую зарплату, и платить надо в пенсионку очень много для того чтобы получать повышенную пенсию, а эммигранту это не надо. Ну и переводил не я а 2 нейтива и переводы совпали


SK>Я думаю, мы тут друг друга не понимаем. Со своей зарплаты я обязан платить N процентов в пенсионный фонд. При этом Если я получаю 66 000 евро, то я обязан заплатить в пенсионный фонд вдвое больше, чем если бы я получал 33 000. Но поскольку 66 000 — это потолок, то если я получаю 70 000 евро или 100 000 евро, то больше чем N процентов с 66 000 я платить не обязан. Могу, конечно, заплатить, никто не против, получу повышенную пенсию, если доживу, но поскольку потолок установлен на 66 000, то могу деньги себе оставить и потратить сейчас.


SK>Конечно, эта зарплата высокая, но не недостижимая. Об этом и речь, что если вас работодатель настолько ценит, что готов вам платить такие деньги, то вы, значит, нужный специалист, и немцы вам готовы разрешить работать.


Вы смотрели закон 19 от 2005 года, в 2009, в соответствии с программой Blue Card эти 66 тысяч убрали. Теперь если вам предлогают от 33 000 в год, вы уже можете ехать, но будет проверка рынка труда, от 48000 идет упрощенка и проверка рынка труда не делается
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 13.12.11 10:38
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Если на 40-45 штук в год, то это, считай, пособие по бедности, нашли дешевую рабочую силу. Если дают хотя бы 65, то это уже похоже на серъезный разговор.


UVV>Откуда дровишки, собственно?

UVV>45 тысяч — это вполне себе средняя зарплата, на которую можно хорошо жить.

Я думаю это как, что в Москве если меньше 180 000 получаешь, то абсолютно нищий
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 13.12.11 10:53
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>здесь не идет речь о 66 000 евро в год, 66 и больше нужно для "executive personnel with special professional experience who receive a salary corresponding to at least twice the earnings ceiling of the statutory health insurance scheme".

SH>>Для программистов это не обязательно

AL>Потом, когда получите Aufenthaltstitel со ссылкой на 19-й параграф, расскажете, как Вам это удалось, Ok?

Непременно
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 13.12.11 12:07
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

UVV>>45 тысяч — это вполне себе средняя зарплата, на которую можно хорошо жить.


SH>Я думаю это как, что в Москве если меньше 180 000 получаешь, то абсолютно нищий


45 тыс. означает, что отложить в месяц больше одной тысячи (40 000 рублей) не получится, да и то, если один живешь. А если на жену еще будут расходы, тогда с откладыванием никак.
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 13.12.11 12:14
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


UVV>>>45 тысяч — это вполне себе средняя зарплата, на которую можно хорошо жить.


SH>>Я думаю это как, что в Москве если меньше 180 000 получаешь, то абсолютно нищий


DD>45 тыс. означает, что отложить в месяц больше одной тысячи (40 000 рублей) не получится, да и то, если один живешь. А если на жену еще будут расходы, тогда с откладыванием никак.


ну вы и, пардон, зажрались, я то думал что на еду еле хватать будет, а тут оказывается много откладывть не получится и это только на старте, а про повышения — в россии тоже никого особо не повышают(думаю что шансы быть повышенным в Германии будут даже больше), так как в основном аутсорс. Вообщем однозначно еду
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 13.12.11 12:50
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>45 тыс. означает, что отложить в месяц больше одной тысячи (40 000 рублей) не получится, да и то, если один живешь. А если на жену еще будут расходы, тогда с откладыванием никак.


SH>ну вы и, пардон, зажрались, я то думал что на еду еле хватать будет, а тут оказывается много откладывть не получится и это только на старте


Товарищ, "старт" он так и останется навсегда. Поспрашивайте на форумах русских в Германии. А на performance review вам еще будут потом рассказывать, что платят всем одинаково, чтобы было честно и не было зависти у коллег (любимая отмазка у немцев и швейцарцев), и "вообще посмотрите вокруг, как люди живут, они еще меньше получают". Вот тут-то вашей мотивации и придет счастье.

SH>а про повышения — в россии тоже никого особо не повышают


Очень хорошо повышают, причем не раз в год, как принято на Западе, а когда заслужишь, быстро и без лишней бюрократии. Меня повышали легко.

SH>(думаю что шансы быть повышенным в Германии будут даже больше)


Смешной ты. Ну вот как ты можешь "думать", что будут думать немцы? Можно только иметь опыт, и на его основании говорить. А думать можно много чего.

SH>так как в основном аутсорс.


Наверное, удивлю тебя, но в Германии новой разработки практически не осталось. Все ушло в аутсорс, а людей в Германии если и оставляют, то только поддерживать проекты, чтобы не рассыпались. Разумеется, по минимальной ставке. Если ты не пишешь новый мега-продукт, то тебе и незачем много платить, а если проявишь интерес прыгнуть выше, то тебе дипломатично скажут, что для твоей квалификации у них нет работы.

SH>Вообщем однозначно еду


Дак пожалуйста. Только следует понимать, что ты сейчас сбегаешь от этих самых немецких проектов, которые идут и в Россию в том числе. В самой Германии будешь разводить руки и говорить "Ё, а где же все проекты, млин...".

В среднем у эмигранта уходит 2-3 года, чтобы сбросить розовые очки и трезво оценить результат. Так что смотри, потеряешь эти годы ни на что.

И да, остаток в месяц в 40 000 рублей или меньше имеет особенность очень быстро разлетаться. Одежду рваную заменить, таблетки купить, пирожки на улице, съездить посмотреть соседний город, домой слетать. Жене еще тряпки всякие. Т.е., за год ты 12 тыс. евро не накопишь, может 5-6, если будешь следить за финансами. Купить машину, это кредит на несколько лет. Квартиру/дом даже не мечтай.
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 13.12.11 13:14
Оценка: +4
все так плохо все так плохо, слишком подозрительно, я думаю дело больше в вас а не в Германии, никогда не бывает столь однобокой оценки
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 13.12.11 13:25
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>В среднем у эмигранта уходит 2-3 года, чтобы сбросить розовые очки и трезво оценить результат. Так что смотри, потеряешь эти годы ни на что.


+

DD>И да, остаток в месяц в 40 000 рублей или меньше имеет особенность очень быстро разлетаться. Одежду рваную заменить, таблетки купить, пирожки на улице, съездить посмотреть соседний город, домой слетать. Жене еще тряпки всякие. Т.е., за год ты 12 тыс. евро не накопишь, может 5-6, если будешь следить за финансами. Купить машину, это кредит на несколько лет. Квартиру/дом даже не мечтай.


Уж слишком всё в тёмных тонах.
Квартиры — в Берлине цена за квадрат колеблется около отметки 1000 евро. Оставим за скобками вопрос, что покупать квартиру имеет смысл только с ПМЖ или гражданством, ну, и в уверенности в своём рабочем месте.
В соседний город — либо заранее, либо шёнесвохененде тикет за 40 на пятерых, даже если бухать всю дорогу по шёнесвохенендетикету, то сильно потратиться не получится.

П.С. А на счёт разлетаться — это уже вопрос самоконтроля.
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: rehts  
Дата: 13.12.11 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Есть турецкие районы, куда лучше не ходить, по крайней мере, в темное время суток.


БА>Это в парк на Гезундбруннен лучше не ходить ночью, а уже в том же Веддинге можно жить.


ausstieg............links
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 13.12.11 13:53
Оценка:
Здравствуйте, rehts, Вы писали:

R>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>>Есть турецкие районы, куда лучше не ходить, по крайней мере, в темное время суток.


БА>>Это в парк на Гезундбруннен лучше не ходить ночью, а уже в том же Веддинге можно жить.


R>ausstieg............links


а на кольце — rechts.
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: UVV Великобритания  
Дата: 13.12.11 14:47
Оценка: +1
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

SH>>ну вы и, пардон, зажрались, я то думал что на еду еле хватать будет, а тут оказывается много откладывть не получится и это только на старте


DD>Товарищ, "старт" он так и останется навсегда. Поспрашивайте на форумах русских в Германии. А на performance review вам еще будут потом рассказывать, что платят всем одинаково, чтобы было честно и не было зависти у коллег (любимая отмазка у немцев и швейцарцев), и "вообще посмотрите вокруг, как люди живут, они еще меньше получают". Вот тут-то вашей мотивации и придет счастье.


Не звизди, здесь про зарплату говорят лично, и не равняют на других, поскольку зарплата — это коммерческая тайна.
А у меня лично год-два без повышения сводятся к поиску новой работы и это не зависит от страны.

SH>>а про повышения — в россии тоже никого особо не повышают


DD>Очень хорошо повышают, причем не раз в год, как принято на Западе, а когда заслужишь, быстро и без лишней бюрократии. Меня повышали легко.


SH>>(думаю что шансы быть повышенным в Германии будут даже больше)


DD>Смешной ты. Ну вот как ты можешь "думать", что будут думать немцы? Можно только иметь опыт, и на его основании говорить. А думать можно много чего.


Гы, это где в РФ такие места, в которых чаще раза в год повышают? =))
Сколько ни работал, всегда повышал себе зарплату, устраиваясь на новую работу. К сожалению, иначе никак.
А нет, вспомнил один случай повышения, просто повезло мне, пришёл на фирму под общее повышение.

DD> Купить машину, это кредит на несколько лет. Квартиру/дом даже не мечтай.

А в РФ по-другому? Можно машину с зарплаты купить, наверное?
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.12.11 01:08
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>1)параграф 19 у Вас может быть только если вы будете получать больше 66 000 евро в год брутто. Если Вы таки едите на такую зарплату, то через год вы действительно все можете получить.. я не уверен что они вам все дадут сразу.. только таких зарплат в берлине не много

неужели в Берлине так плохо с зарплатами?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: __kot2  
Дата: 15.12.11 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, smikesh, Вы писали:


S>>1)параграф 19 у Вас может быть только если вы будете получать больше 66 000 евро в год брутто. Если Вы таки едите на такую зарплату, то через год вы действительно все можете получить.. я не уверен что они вам все дадут сразу.. только таких зарплат в берлине не много

D>неужели в Берлине так плохо с зарплатами?
они ж войну проиграли. вот теперь и живут хреново до сих пор
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 15.12.11 19:08
Оценка: :)))
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>неужели в Берлине так плохо с зарплатами?


Есть вещь, которую многие не понимают. В Германию не едут на заработки, в Германию едут сидеть на социале. Пожизненно.
В результате есть две группы людей, которые друг друга не понимают. Одним в Германии нравится жить, а у других не получается делать карьеру.
Если бы просто жить, тогда вопроса не было бы, все отлично. А то некоторым работать приходится, на социал ведь всех не пускают.
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.12.11 20:47
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:
DD>Есть вещь, которую многие не понимают. В Германию не едут на заработки, в Германию едут сидеть на социале. Пожизненно.
DD>В результате есть две группы людей, которые друг друга не понимают. Одним в Германии нравится жить, а у других не получается делать карьеру.
DD>Если бы просто жить, тогда вопроса не было бы, все отлично. А то некоторым работать приходится, на социал ведь всех не пускают.

не стал бы я так обобщать, у меня достаточно знакомых в Германии. Они правда в основном в Мюнхене и вокруг. И вот у большинства зп куда больше 66К. Я сам жил и работал в Европе (правда не в Германии).
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 15.12.11 21:25
Оценка: +4
DD>Есть вещь, которую многие не понимают. В Германию не едут на заработки, в Германию едут сидеть на социале. Пожизненно.
DD>В результате есть две группы людей, которые друг друга не понимают. Одним в Германии нравится жить, а у других не получается делать карьеру.
DD>Если бы просто жить, тогда вопроса не было бы, все отлично. А то некоторым работать приходится, на социал ведь всех не пускают.

DorfDepp Ты конечно извини, но ты знатный нытик, таких еще поискать. Если у тебя в Германии не получилось — то все пропащая страна. Самому то не надоело жаловаться всем тут на Германию уже даже не первый десяток раз
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 15.12.11 22:08
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>DorfDepp Ты конечно извини, но ты знатный нытик, таких еще поискать. Если у тебя в Германии не получилось — то все пропащая страна. Самому то не надоело жаловаться всем тут на Германию уже даже не первый десяток раз


Не нравится — не слушай. Я же не заставляю.
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 15.12.11 22:17
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Denis, Вы писали:


D>>неужели в Берлине так плохо с зарплатами?


DD>Есть вещь, которую многие не понимают. В Германию не едут на заработки, в Германию едут сидеть на социале. Пожизненно.

DD>В результате есть две группы людей, которые друг друга не понимают. Одним в Германии нравится жить, а у других не получается делать карьеру.
DD>Если бы просто жить, тогда вопроса не было бы, все отлично. А то некоторым работать приходится, на социал ведь всех не пускают.

Зачем же так печально. В Германию (конкретно — в Берлин), не имеет ехать смысл на заработки, если в СПб/Москве зарплата выше средней по отрасли.
Жить по деньгам здесь не так уж и плохо, плюс возможность посмотреть что и как.
Если нет ничего сильно ограничивающего, то не такой уж и плохой опыт.

П.С. Единственное, что меня сейчас расстраивает, что не могу пока частную мед. страховку взять — приходится GKV пользоваться.
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: xvost Германия http://www.jetbrains.com/company/people/Pasynkov_Eugene.html
Дата: 16.12.11 10:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>П.С. Единственное, что меня сейчас расстраивает, что не могу пока частную мед. страховку взять — приходится GKV пользоваться.


Не надо переходить на частную. Назад потом не вернешься как они гайки закручиваться начнуть.
Надо пользоваться хорошей государственной, типа TK
С уважением, Евгений
JetBrains, Inc. "Develop with pleasure!"
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 16.12.11 11:14
Оценка:
Здравствуйте, xvost, Вы писали:

X>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>П.С. Единственное, что меня сейчас расстраивает, что не могу пока частную мед. страховку взять — приходится GKV пользоваться.


X>Не надо переходить на частную. Назад потом не вернешься как они гайки закручиваться начнуть.

X>Надо пользоваться хорошей государственной, типа

+1. Прям то, что я хотел сказать.
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 16.12.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>П.С. Единственное, что меня сейчас расстраивает, что не могу пока частную мед. страховку взять — приходится GKV пользоваться.


Ты поосторожней с этим делом.
Знаешь, как система работает у частников?
Ты оплачиваешь сначала сам счета, а потом пересылаешь их страховой компании, они тебе возвращают деньги, а занять это может месяц и более. Это хорошо, если у тебя деньги на руках есть, чтобы самому счет оплатить.
По каждому счету потом надо звонить в страховую компанию и обсуждать, что они покроют, а что нет. Не скажу, чтобы ругаться надо, но время тратить точно. У нас даже на работе были люди, постоянно звонившие в страховку и обсуждающие свои дела. Удовольствие ниже среднего.
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 16.12.11 12:48
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>П.С. Единственное, что меня сейчас расстраивает, что не могу пока частную мед. страховку взять — приходится GKV пользоваться.


DD>Ты поосторожней с этим делом.

DD>Знаешь, как система работает у частников?
DD>Ты оплачиваешь сначала сам счета, а потом пересылаешь их страховой компании, они тебе возвращают деньги, а занять это может месяц и более. Это хорошо, если у тебя деньги на руках есть, чтобы самому счет оплатить.
DD>По каждому счету потом надо звонить в страховую компанию и обсуждать, что они покроют, а что нет. Не скажу, чтобы ругаться надо, но время тратить точно. У нас даже на работе были люди, постоянно звонившие в страховку и обсуждающие свои дела. Удовольствие ниже среднего.

Да, я в курсе таких особенностей. Но пока я молодой, неженатый и без детей мне данный вид страховки не выгоден по деньгам.
Что было бы интересно — зубы — покрывается очень мало без наличия доп. страховки.
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 16.12.11 12:50
Оценка:
Здравствуйте, xvost, Вы писали:

X>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>П.С. Единственное, что меня сейчас расстраивает, что не могу пока частную мед. страховку взять — приходится GKV пользоваться.


X>Не надо переходить на частную. Назад потом не вернешься как они гайки закручиваться начнуть.

X>Надо пользоваться хорошей государственной, типа TK

Хм, а я думал, что в GKV вернуться легко (надо, конечно, дождаться срока окончания текущего договора и успеть вовремя его расторгнуть).
Какие проблемы могут быть в возвращении из PKV в GKV?
Re[10]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 16.12.11 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>>П.С. Единственное, что меня сейчас расстраивает, что не могу пока частную мед. страховку взять — приходится GKV пользоваться.


DD>>Ты поосторожней с этим делом.

DD>>Знаешь, как система работает у частников?
DD>>Ты оплачиваешь сначала сам счета, а потом пересылаешь их страховой компании, они тебе возвращают деньги, а занять это может месяц и более. Это хорошо, если у тебя деньги на руках есть, чтобы самому счет оплатить.
DD>>По каждому счету потом надо звонить в страховую компанию и обсуждать, что они покроют, а что нет. Не скажу, чтобы ругаться надо, но время тратить точно. У нас даже на работе были люди, постоянно звонившие в страховку и обсуждающие свои дела. Удовольствие ниже среднего.

БА>Да, я в курсе таких особенностей. Но пока я молодой, неженатый и без детей мне данный вид страховки не выгоден по деньгам.

БА>Что было бы интересно — зубы — покрывается очень мало без наличия доп. страховки.

В ТК в прошлом году была акция, предлагали дополнительную страховку на зубы, если удовлетворяешь определенным условиям. Я им не удовлетворял (много зубов отсутствовало). Так что можно зубную часть организовать и на государственной страховке.
Re[11]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 16.12.11 16:57
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>В ТК в прошлом году была акция, предлагали дополнительную страховку на зубы, если удовлетворяешь определенным условиям. Я им не удовлетворял (много зубов отсутствовало). Так что можно зубную часть организовать и на государственной страховке.


Доп. зубных страховок полно и в по моим прикидкам в 20 в месяц можно уложиться. Мечта была отказаться от гос. и съэкономить.
Re[12]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 16.12.11 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>В ТК в прошлом году была акция, предлагали дополнительную страховку на зубы, если удовлетворяешь определенным условиям. Я им не удовлетворял (много зубов отсутствовало). Так что можно зубную часть организовать и на государственной страховке.


БА>Доп. зубных страховок полно и в по моим прикидкам в 20 в месяц можно уложиться. Мечта была отказаться от гос. и съэкономить.


Ну понятно.
Не в страховке счастье.
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: lpc Великобритания  
Дата: 24.12.11 00:19
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

lpc>>Что то я, живя в лондоне и работая в швейцарском инвест. банке, не заметил массового бегства бритишей в швейцарию. В основном туда едут "за повышением". Уровень it people там ниже, и человек квалификации чуть выше среднего в лондоне там будет в топе, на ступеньку выше по должности. После 3-5 лет усердного труда и демонстрации начальникам что тоже "могу быть начальником" они возвращаются назад, т.к. платят в лондоне больше.


DD>Вообще, туда многие уезжают, чтобы не видеть лондонских негров и арабов и наслаждаться чистой природой, поэтому больше денег или меньше, все равно там остаются.


У бритишей нет шовинизма и расизма как у русских, их афро- и арабо-бритиши не напрягают (или по крайней мере в разы меньше). Уж тем более они не побегут в другую страну из-за них, скорее купят дом в белом пригороде лондона.
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 24.12.11 13:08
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


lpc>>>Что то я, живя в лондоне и работая в швейцарском инвест. банке, не заметил массового бегства бритишей в швейцарию. В основном туда едут "за повышением". Уровень it people там ниже, и человек квалификации чуть выше среднего в лондоне там будет в топе, на ступеньку выше по должности. После 3-5 лет усердного труда и демонстрации начальникам что тоже "могу быть начальником" они возвращаются назад, т.к. платят в лондоне больше.


DD>>Вообще, туда многие уезжают, чтобы не видеть лондонских негров и арабов и наслаждаться чистой природой, поэтому больше денег или меньше, все равно там остаются.


lpc>У бритишей нет шовинизма и расизма как у русских, их афро- и арабо-бритиши не напрягают (или по крайней мере в разы меньше). Уж тем более они не побегут в другую страну из-за них, скорее купят дом в белом пригороде лондона.


Как выясняется, напрягают, потому как рассказы я слышу напрямую от них.
Re[10]: Жизнь в Берлине
От: lpc Великобритания  
Дата: 25.12.11 15:52
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

lpc>>У бритишей нет шовинизма и расизма как у русских, их афро- и арабо-бритиши не напрягают (или по крайней мере в разы меньше). Уж тем более они не побегут в другую страну из-за них, скорее купят дом в белом пригороде лондона.

DD>Как выясняется, напрягают, потому как рассказы я слышу напрямую от них.

Не надо обобщать единичный случай на всех бритишей. Я здесь с ними живу и работаю не один год и поднимал эту тему много-много раз, не только с коллегами, а и просто со случайными соседями по барной стойке — тех кого напрягает очень мало и они ни в коем случае не побегут из своей страны из-за понаехавших.
Re[11]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 25.12.11 15:59
Оценка: :)
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


lpc>>>У бритишей нет шовинизма и расизма как у русских, их афро- и арабо-бритиши не напрягают (или по крайней мере в разы меньше). Уж тем более они не побегут в другую страну из-за них, скорее купят дом в белом пригороде лондона.

DD>>Как выясняется, напрягают, потому как рассказы я слышу напрямую от них.

lpc>Не надо обобщать единичный случай на всех бритишей. Я здесь с ними живу и работаю не один год и поднимал эту тему много-много раз, не только с коллегами, а и просто со случайными соседями по барной стойке — тех кого напрягает очень мало и они ни в коем случае не побегут из своей страны из-за понаехавших.


Не единичный, довольно много слышу.

А тебе ответный совет — не надо продавливать здесь "свое частное мнение". Я все же более верю самим британцам, чем тебе.
Re[12]: Жизнь в Берлине
От: lpc Великобритания  
Дата: 25.12.11 21:15
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Не единичный, довольно много слышу.


Где слышишь то? Точное количество какое?

DD>А тебе ответный совет — не надо продавливать здесь "свое частное мнение". Я все же более верю самим британцам, чем тебе.


Да верь пожалуйста, я здесь тебя переубедить не пытаюсь. Я лишь вещаю на публику с целью чтобы вдруг кто то случайо не поверил в чушь что бедные британцы бегут из своей страны от арабов. А уж кому больше верить — тому кто живет в ЮК (т.е. мне) и тому не живет в ЮК (т.е. тебе) — пусть каждый решит сам.
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: smikesh  
Дата: 22.06.13 20:23
Оценка:
Здравствуйте, xvost, Вы писали:

X>Не надо переходить на частную. Назад потом не вернешься как они гайки закручиваться начнуть.

X>Надо пользоваться хорошей государственной, типа TK

на самом деле вернешься, никуда они тебя не денут...
но если это делать после 49 лет, это может быть сложно...
а до вообще без проблем..
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: smikesh  
Дата: 22.06.13 20:24
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>Ты поосторожней с этим делом.

DD>Знаешь, как система работает у частников?
DD>Ты оплачиваешь сначала сам счета, а потом пересылаешь их страховой компании, они тебе возвращают деньги, а занять это может месяц и более. Это хорошо, если у тебя деньги на руках есть, чтобы самому счет оплатить.
DD>По каждому счету потом надо звонить в страховую компанию и обсуждать, что они покроют, а что нет. Не скажу, чтобы ругаться надо, но время тратить точно. У нас даже на работе были люди, постоянно звонившие в страховку и обсуждающие свои дела. Удовольствие ниже среднего.

обычно нужно такие моменты выяснять до, а не после...
Re: Жизнь в Берлине
От: Gorbatich  
Дата: 23.06.13 07:04
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.

SH>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома

Будешь там жену всю жизнь кормить, а в России на двоих бы был больше суммарный доход.
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 23.06.13 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:


G>Будешь там жену всю жизнь кормить, а в России на двоих бы был больше суммарный доход.


не это вот откуда такая уверенностъ? а если я скажу что наоборот?
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 06:33
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


S>отвечу сразу на все:


S>1)параграф 19 у Вас может быть только если вы будете получать больше 66 000 евро в год брутто. Если Вы таки едите на такую зарплату, то через год вы действительно все можете получить.. я не уверен что они вам все дадут сразу.. только таких зарплат в берлине не много

Ему дадут скорее всего 19a (Blue Card). Жена тоже получает право на работу.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 06:35
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:


AL>Жена не будет иметь разрешение на работу ни по Вашей визе, ни по своей.

Неверно.
Он получит §19a, жена автоматически получает право на работу в Германии тоже.

AL>Даже если бы разрешение имелось, шансы найти работу по специальности близки к 0.

В Берлине может быть, а если отправиться в один из IT центров Германии, то шансы вырастают очень быстро. В данный момент в Германии имеется нехватка разработчиков (примерно 20% мест не занято)
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[10]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Хм, а я думал, что в GKV вернуться легко (надо, конечно, дождаться срока окончания текущего договора и успеть вовремя его расторгнуть).

БА>Какие проблемы могут быть в возвращении из PKV в GKV?
Проблема одна. Фиг вернешься. Есть пара лазеек, но это все серая зона. После 55 лет возврат в GKV невозможен.

У GKV есть приемущество. Если ты работаешь один, а жена нет, то жена, дети идут прицепом по твоей страховке и ты за это не доплачиваешь. У частных страховок платить за каждого отдельно надо. Если еще дети не так дороги, то женщины в частных страховках раньше были дороже мужчин. Сейчас эту дискриминацию прикрыли и мужики просто стали платить больше
Если интеерсно, то посмотри в сторону Deutscher Ring (они же Signal Iduna).

Но пока ты молодой частная страховка дешевле и покрывает больше, но надо очень осторожно выбирать. К примеру Centrale и еще какая-то сделали довольно дешевые тарифы, чтобы потом оттуда люди пошли в более дорогие.
Люди в более дорогие не пошли, а некоторые даже перестали платить и эти дешевые. В итоге они в дешевых тарифах проиграли и им пришлось поднимать цены на них, из-за этого люди ушли в другие страховки. В общем был бааааааальшой минус у них.

ну и надо учесть, что с возрастом гос страховка будет дешевле, частная дороже.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 06:46
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>П.С. Единственное, что меня сейчас расстраивает, что не могу пока частную мед. страховку взять — приходится GKV пользоваться.


DD>Ты поосторожней с этим делом.

DD>Знаешь, как система работает у частников?
DD>Ты оплачиваешь сначала сам счета, а потом пересылаешь их страховой компании, они тебе возвращают деньги, а занять это может месяц и более. Это хорошо, если у тебя деньги на руках есть, чтобы самому счет оплатить.
DD>По каждому счету потом надо звонить в страховую компанию и обсуждать, что они покроют, а что нет.
Они покрывают все. Даже лекарства по рецептам, которые GKV не покрывает. Разница между страховками/тарифами может быть какой процент они покрывают. Но стационарное лечение всегда покрытие 100% и при этом расчет идет напрямую с KK, а не через тебя.

Есть страховки, которые сразу напрямую переводят деньги докторам. Т.е. ты получаешь счет, отправляешь в страховку, а они уже напрямую переводят деньги доктору.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 06:51
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Здравствуйте, buerger, Вы писали:


B>>Берлин, по поводу зарплат сосет конкретно..


lpc>Почему, кстати, так сложилось? Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?

Франкфурт, Гамбург, Мюнхен.

Про банки забудьте, они экономят на всем. Сейчас почти никого не набирают и зарплаты у них может чуть выше среднего. Зарабатывают там в основном на бонусах, которые сейчас сильно урезали.
У меня друг в Commerzbank и еще один в Deutsche Bank работает. Оба в IT. Бюджеты урезают, бонусов нет. Сидят на базовой зарплате.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 07:03
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>>45 тыс. означает, что отложить в месяц больше одной тысячи (40 000 рублей) не получится, да и то, если один живешь. А если на жену еще будут расходы, тогда с откладыванием никак.


SH>>ну вы и, пардон, зажрались, я то думал что на еду еле хватать будет, а тут оказывается много откладывть не получится и это только на старте


DD>Товарищ, "старт" он так и останется навсегда. Поспрашивайте на форумах русских в Германии. А на performance review вам еще будут потом рассказывать, что платят всем одинаково, чтобы было честно и не было зависти у коллег (любимая отмазка у немцев и швейцарцев), и "вообще посмотрите вокруг, как люди живут, они еще меньше получают". Вот тут-то вашей мотивации и придет счастье.

Фигня, про зарплаты других вообще не говорят. Хотя сейчас даже вроде как бы суд и разрешил, но не говорят все равно.

SH>>а про повышения — в россии тоже никого особо не повышают

DD>Очень хорошо повышают, причем не раз в год, как принято на Западе, а когда заслужишь, быстро и без лишней бюрократии. Меня повышали легко.
Может быть теперь и повышают, раньше повышение зарабатывал переходом в другую контору. В Германии в больших конторах повышают регулярно, но на не много. Но инфляцию стараются покрывать. Так же существует всегда система бонусов и не только в IT. S. Oliver (тряпье продает) например, тоже доплачивает сотрудникам, если был выполнен план. 200-300 евро в месяц.
В более мелких регулируют только бонусами.

SH>>так как в основном аутсорс.

DD>Наверное, удивлю тебя, но в Германии новой разработки практически не осталось. Все ушло в аутсорс, а людей в Германии если и оставляют, то только поддерживать проекты, чтобы не рассыпались. Разумеется, по минимальной ставке. Если ты не пишешь новый мега-продукт, то тебе и незачем много платить, а если проявишь интерес прыгнуть выше, то тебе дипломатично скажут, что для твоей квалификации у них нет работы.
Смотря в какую отрасль попадешь. В логистике много новых проектов.

SH>>Вообщем однозначно еду

DD>Дак пожалуйста. Только следует понимать, что ты сейчас сбегаешь от этих самых немецких проектов, которые идут и в Россию в том числе. В самой Германии будешь разводить руки и говорить "Ё, а где же все проекты, млин...".

DD>В среднем у эмигранта уходит 2-3 года, чтобы сбросить розовые очки и трезво оценить результат. Так что смотри, потеряешь эти годы ни на что.


DD>И да, остаток в месяц в 40 000 рублей или меньше имеет особенность очень быстро разлетаться. Одежду рваную заменить, таблетки купить, пирожки на улице, съездить посмотреть соседний город, домой слетать. Жене еще тряпки всякие. Т.е., за год ты 12 тыс. евро не накопишь, может 5-6, если будешь следить за финансами. Купить машину, это кредит на несколько лет. Квартиру/дом даже не мечтай.

В России тоже все покупают с зарплаты программиста дома и машины?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[10]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 24.06.13 07:10
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>на самом деле вернешься, никуда они тебя не денут...

S>но если это делать после 49 лет, это может быть сложно...
S>а до вообще без проблем..
Всего-то надо для этого год получать денег меньше, чем указано в законе (Versicherungspflichtgrenze der GKV) и если тебе меньше 55 лет и до того, как уйти в PKV ты был минимум 5 лет в GKV, то да, вернешься.

так, на досуге почитайте
http://www.finanztip.de/recht/versicherungen/pkv-rueckkehr-gkv.htm
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[11]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 24.06.13 11:50
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>Проблема одна. Фиг вернешься. Есть пара лазеек, но это все серая зона.После 55 лет возврат в GKV невозможен.


SK>У GKV есть приемущество. Если ты работаешь один, а жена нет, то жена, дети идут прицепом по твоей страховке и ты за это не доплачиваешь. У частных страховок платить за каждого отдельно надо. Если еще дети не так дороги, то женщины в частных страховках раньше были дороже мужчин. Сейчас эту дискриминацию прикрыли и мужики просто стали платить больше

SK>Если интеерсно, то посмотри в сторону Deutscher Ring (они же Signal Iduna).

SK>Но пока ты молодой частная страховка дешевле и покрывает больше, но надо очень осторожно выбирать. К примеру Centrale и еще какая-то сделали довольно дешевые тарифы, чтобы потом оттуда люди пошли в более дорогие.

SK>Люди в более дорогие не пошли, а некоторые даже перестали платить и эти дешевые. В итоге они в дешевых тарифах проиграли и им пришлось поднимать цены на них, из-за этого люди ушли в другие страховки. В общем был бааааааальшой минус у них.
всё правилъно до сих пор

SK>ну и надо учесть, что с возрастом гос страховка будет дешевле, частная дороже.

а это с чего бы?
Re[11]: Жизнь в Берлине
От: smikesh  
Дата: 24.06.13 12:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Всего-то надо для этого год получать денег меньше, чем указано в законе (Versicherungspflichtgrenze der GKV) и если тебе меньше 55 лет и до того, как уйти в PKV ты был минимум 5 лет в GKV, то да, вернешься.

SK>так, на досуге почитайте
SK>http://www.finanztip.de/recht/versicherungen/pkv-rueckkehr-gkv.htm

простите, вы вообще всю статью читали?
там написан алгоритм возвращения в гос страховку практически для любого случая....
даже для самых запущенных...
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 24.06.13 12:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

lpc>>Почему, кстати, так сложилось? Где в германии самые айтишные места (кроме франкфурта где я думаю банки нормально платят)?

SK>Франкфурт, Гамбург, Мюнхен.

добавъ сюда почти весъ БВ
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 24.06.13 12:54
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Товарищ, "старт" он так и останется навсегда. Поспрашивайте на форумах русских в Германии. А на performance review вам еще будут потом рассказывать, что платят всем одинаково, чтобы было честно и не было зависти у коллег (любимая отмазка у немцев и швейцарцев), и "вообще посмотрите вокруг, как люди живут, они еще меньше получают". Вот тут-то вашей мотивации и придет счастье.

SH>а про повышения — в россии тоже никого особо не повышают
DD>Очень хорошо повышают, причем не раз в год, как принято на Западе, а когда заслужишь, быстро и без лишней бюрократии. Меня повышали легко.

а в россии тоже платят 13 или 14 зарплат в год, чётко по величине прописанных белыми в договоре и каждый год поднимают эту, прописанную в договоре зарплату на процент инфляции плюс как минимум 1%? бонус и другие выплаты непрописанные в договоре выплачиваются здесъ тоже регулярно но доброволъно работодателем. возможны также и более резкие, внеплановые повышения если чувствуешъ свой вес в фирме выше чем тебе платят,
алгоритм простой — ищещ новую работу с подходящей тебе зарплатой — идёш к шефу и говоришъ мне предлагают вот столъко или даёте мне или ухожу,
если конечно хочешъ остатся. так что давай ты про германию сказки не рассказывай а "Поспрашивайте на форумах русских в Германии" плохой совет. там программисты не водятся, я например ни одного русского форума кроме РСДН не знаю. неудивителъно что там наверное всякие чудеса зачитатъ можно. может ты ещё газету "русская германия" или "контакт" или как они там все называюстя посоветуешъ? "живёшъ в германии — читай по русски"? не, таким способом ты так никогда не узнаешъ о настоящем положении дел в германии — это я тебе гарантирую
Re[12]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 25.06.13 06:13
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


SK>>ну и надо учесть, что с возрастом гос страховка будет дешевле, частная дороже.

pik>а это с чего бы?
Чем ты старше, тем чаше болеешь, соотв. частники поднимают цены
На пенсии гос страховку ты платишь сам. Гос страховка высчитывается из расчета твоей зарплаты/пенсии. Вот мне пенсионный фонд присылает, что моя гарантированная пенсия на данный момент 2300.
14,5% отсюда будет 300 с чем-то евро. Частная же может быть все 500-600
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[12]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 25.06.13 06:18
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>>Всего-то надо для этого год получать денег меньше, чем указано в законе (Versicherungspflichtgrenze der GKV) и если тебе меньше 55 лет и до того, как уйти в PKV ты был минимум 5 лет в GKV, то да, вернешься.

SK>>так, на досуге почитайте
SK>>http://www.finanztip.de/recht/versicherungen/pkv-rueckkehr-gkv.htm

S>простите, вы вообще всю статью читали?

S>там написан алгоритм возвращения в гос страховку практически для любого случая....
S>даже для самых запущенных...
Алгоритм то написан — надо чтобы зарплата была в год менее там 50 тыс с чем-то.
Только вот если у тебя брутто уже в год 80 тыс, ты вряд ли согласишься год получать 50, это во-первых
во-вторых надо быть с шефом на короткой ноге, чтобы такое провернуть. Это хорошо, если почасовая зарплата, тогда просто часы урезаются, а если не почасовая — возникают проблемы.

Можно, конечно, уволиться с работы и со следующего дня ты опять же в гос страховке. Хотя в последнее время вовсе не обязательно. Потому что частников обязали ввести тарифы, которые оплачивает Arbeitsamt. В итоге ты скатываешься на уж совсем хреновый тариф у частников, который еще хуже, чем гос. страховка. Ну а если тебе 55 лет и до перехода в частную ты был менее 5 лет в гос. страховке, то забудь про гос. страховку вообще. В прицнипе.
Закон не предусматривает перехода из гос. страховки в частную и обратно. Специально это сделано.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 25.06.13 06:23
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а в россии тоже платят 13 или 14 зарплат в год, чётко по величине прописанных белыми в договоре и каждый год поднимают эту, прописанную в договоре зарплату на процент инфляции плюс как минимум 1%?

Справедливости ради надо заметить, что не все конторы платят 13, а тем более 14 зарплат в год. И не все опять же повышают зарплату, прописанную в договоре на процент инфляции. Это как договоришься в конце года с шефом.
Большинство контор регулируют повышения просто-напросто бонусами. Вот когда в банках было хорошо, народ такие бонусы там получал, что с этих бонусов покупали Порше или квартиры. Сейчас им эту лавочку прикрыли и сидят они на своих 60-70 тыс в год без повышений. Ну за исключением, конечно, топ-менеджмента. Они себя не обидят никогда
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[13]: Жизнь в Берлине
От: smikesh  
Дата: 25.06.13 07:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Алгоритм то написан — надо чтобы зарплата была в год менее там 50 тыс с чем-то.

SK>Только вот если у тебя брутто уже в год 80 тыс, ты вряд ли согласишься год получать 50, это во-первых
SK>во-вторых надо быть с шефом на короткой ноге, чтобы такое провернуть. Это хорошо, если почасовая зарплата, тогда просто часы урезаются, а если не почасовая — возникают проблемы.

SK>Можно, конечно, уволиться с работы и со следующего дня ты опять же в гос страховке. Хотя в последнее время вовсе не обязательно. Потому что частников обязали ввести тарифы, которые оплачивает Arbeitsamt. В итоге ты скатываешься на уж совсем хреновый тариф у частников, который еще хуже, чем гос. страховка. Ну а если тебе 55 лет и до перехода в частную ты был менее 5 лет в гос. страховке, то забудь про гос. страховку вообще. В прицнипе.

SK>Закон не предусматривает перехода из гос. страховки в частную и обратно. Специально это сделано.

о ну теперь уже и поговорить можно...
ну вообще если есть 80к то я не особо понимаю зачем переходить обратно....
как вариант можно сделать просто отпуск за свой счет, если ты в фирме проработал больше Н лет, такое делают..
ну я знаю примеры...

если чел скатывается на меньше 50к в год, он становится обязан вернуться в гос. если он не писал антрага об освобождение от обязанности страховки, то он на автомате переходит в гос.

я так понимаю на дешевый частный тариф его посадят только в случае если он антраг таки написал...
а ваще это конечно сложная штука все, кто спорит... но с другой стороны платить 700 или даже больше в страховку и потом стоять во всех очередях тоже как то не особо
и все равно даже в гос ты считаешься как бы добровольным членом, ну когда у тебя уже больше 50к в год.
Re[13]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 25.06.13 07:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Чем ты старше, тем чаше болеешь, соотв. частники поднимают цены

SK>На пенсии гос страховку ты платишь сам. Гос страховка высчитывается из расчета твоей зарплаты/пенсии. Вот мне пенсионный фонд присылает, что моя гарантированная пенсия на данный момент 2300.
SK>14,5% отсюда будет 300 с чем-то евро. Частная же может быть все 500-600
не ну это не совсем корректно, так быстро запутатся
процент то не меняется, если ты получаешъ менъше по какойлибо причине то конечно и платишъ менъше но не как в зависимости от возраста.
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 25.06.13 07:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>Справедливости ради надо заметить, что не все конторы платят 13, а тем более 14 зарплат в год. И не все опять же повышают зарплату, прописанную в договоре на процент инфляции. Это как договоришься в конце года с шефом.

SK>Большинство контор регулируют повышения просто-напросто бонусами.

договариватся с шефом не обязателъно если входишъ в одну из систем где профсоюзы за тебя это делают а потом целая куча фирм это перенимает. согласисъ таких предприятий в германии ну оченъ как много. о том сколъко у тебя зарплат в договоре записано как правило знаешъ уже на собеседовании. в нашем регионе 13 зарплат — это норма, 14 скорее исключение. бонусы не прописаны в договоре и это их болъшой недостаток, их хотъ и платаят регулярно но ты не имеешъ право их требоватъ в отличии например от прописанной в договоре 13 зарплаты. ежегодно(регулярно) корригированная зарплата тоже является частъю договора и назад её забратъ нелъзя
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.06.13 07:47
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Сколько ни работал, всегда повышал себе зарплату, устраиваясь на новую работу. К сожалению, иначе никак.

UVV>А нет, вспомнил один случай повышения, просто повезло мне, пришёл на фирму под общее повышение.

DD>> Купить машину, это кредит на несколько лет. Квартиру/дом даже не мечтай.

UVV>А в РФ по-другому? Можно машину с зарплаты купить, наверное?

Я вот тоже в шоке. Квартиру/дом в Москве за несколько лет? Наверное в 20 кв м.
Re[8]: Жизнь в Берлине
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.06.13 07:51
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>"Поспрашивайте на форумах русских в Германии" плохой совет. там программисты не водятся, я например ни одного русского форума кроме РСДН не знаю. неудивителъно что там наверное всякие чудеса зачитатъ можно. может ты ещё газету "русская германия" или "контакт" или как они там все называюстя посоветуешъ? "живёшъ в германии — читай по русски"? не, таким способом ты так никогда не узнаешъ о настоящем положении дел в германии — это я тебе гарантирую


Был один интересный форум IT-RU.de, там много программистов сидело. Срачи зачётные были , писали там алгоритмы покупки жилья, отчёта по налогам итд. Жаль накрылся ресурс.
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: user1234  
Дата: 25.06.13 08:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>Ему дадут скорее всего 19a (Blue Card). Жена тоже получает право на работу.


Ага, уборщицей в макдаке
Re[14]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.06.13 10:28
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>>Алгоритм то написан — надо чтобы зарплата была в год менее там 50 тыс с чем-то.

SK>>Только вот если у тебя брутто уже в год 80 тыс, ты вряд ли согласишься год получать 50, это во-первых
SK>>во-вторых надо быть с шефом на короткой ноге, чтобы такое провернуть. Это хорошо, если почасовая зарплата, тогда просто часы урезаются, а если не почасовая — возникают проблемы.

SK>>Можно, конечно, уволиться с работы и со следующего дня ты опять же в гос страховке. Хотя в последнее время вовсе не обязательно. Потому что частников обязали ввести тарифы, которые оплачивает Arbeitsamt. В итоге ты скатываешься на уж совсем хреновый тариф у частников, который еще хуже, чем гос. страховка. Ну а если тебе 55 лет и до перехода в частную ты был менее 5 лет в гос. страховке, то забудь про гос. страховку вообще. В прицнипе.

SK>>Закон не предусматривает перехода из гос. страховки в частную и обратно. Специально это сделано.

S>о ну теперь уже и поговорить можно...

S>ну вообще если есть 80к то я не особо понимаю зачем переходить обратно....
При таких условиях да, но к пенсии все равно начнешь задумываться. К тому же если 3е детей, к примеру, то гос. страховка будет при любом раскладе выгодной.

S>как вариант можно сделать просто отпуск за свой счет, если ты в фирме проработал больше Н лет, такое делают..

S>ну я знаю примеры...
Не сомневаюсь. Народ переходит, конечно, лазейки есть все равно.


S>а ваще это конечно сложная штука все, кто спорит... но с другой стороны платить 700 или даже больше в страховку и потом стоять во всех очередях тоже как то не особо

Тут я не понял о чем ты. В смысле 700 за частную или 700 за гос. страховку?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.06.13 10:28
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:



SK>>Ему дадут скорее всего 19a (Blue Card). Жена тоже получает право на работу.


U>Ага, уборщицей в макдаке

В любом месте уборщицей, если есть желание.
Захочет, может пойти работать и на более квалифицированную работу.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[9]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.06.13 10:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>"Поспрашивайте на форумах русских в Германии" плохой совет. там программисты не водятся, я например ни одного русского форума кроме РСДН не знаю. неудивителъно что там наверное всякие чудеса зачитатъ можно. может ты ещё газету "русская германия" или "контакт" или как они там все называюстя посоветуешъ? "живёшъ в германии — читай по русски"? не, таким способом ты так никогда не узнаешъ о настоящем положении дел в германии — это я тебе гарантирую


D>Был один интересный форум IT-RU.de, там много программистов сидело. Срачи зачётные были , писали там алгоритмы покупки жилья, отчёта по налогам итд. Жаль накрылся ресурс.

Они переехали на it-ru.org что ли.
В начале 2000ых был интересный форум. Там всех объединяли одинаковые проблемы и народ их совместно решал. Потом когда эти первые свои проблемы решили, начался просто тупо срач на форуме. Хотя полезную инфу все еще можно было найти. После их переезда там делать решительно нечего.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[10]: Жизнь в Берлине
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 26.06.13 10:36
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:



SK>>Справедливости ради надо заметить, что не все конторы платят 13, а тем более 14 зарплат в год. И не все опять же повышают зарплату, прописанную в договоре на процент инфляции. Это как договоришься в конце года с шефом.

SK>>Большинство контор регулируют повышения просто-напросто бонусами.

pik>договариватся с шефом не обязателъно если входишъ в одну из систем где профсоюзы за тебя это делают а потом целая куча фирм это перенимает. согласисъ таких предприятий в германии ну оченъ как много.

Честно? Я вот в этом году прошел по собеседованиями около 10 разных контор. От средних до оооочень больших типа Db Systel, Deutsche Familienversicherung и т.д. Так вот, только у DB Systel была 13я зарплата и еще пара плюшек.
Про любые плановые повышения зарплат мне особо никто ничего сказать не мог\не хотел. Но у всех есть эта пресловутая variable Anteil, которая выплачивается по результатам работы.
Я говорю про Франкфурт и окрестности. Как в других регионах — не знаю. Есть у меня пара знакомых в Мюнхене, 13й зарплаты у них нет тоже. Плановые повышения, скорее не совсем плановые, но случаются. Однако существует потолок зарплаты на должности. Т.е. программист у них выше 65 тыс в год никогда не поднимется. Хоть 1000 лет он будет работать.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Жизнь в Берлине
От: Quest3k  
Дата: 26.06.13 11:02
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Получил приглашение на работу в Германию в Берлин, после того как уеду ко мне приедит жена, каковы шансы ей найти работу если она будет иметь разрешение на работу по моей визе. Опыта работы у нее нет,она к тому времени только получит диплом по специальности математик-системный программист, сейчас она учит Java.


SH>Ну и смежные вопросы, сколько в Берлине уходит на питание если готовить дома



Смотри кинут. Тут уже писали про херманию как кидают с зарплатой и блю-картой заставляя работать бесплатно
Re[11]: Жизнь в Берлине
От: pik Италия  
Дата: 26.06.13 11:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

pik>>договариватся с шефом не обязателъно если входишъ в одну из систем где профсоюзы за тебя это делают а потом целая куча фирм это перенимает. согласисъ таких предприятий в германии ну оченъ как много.

SK>Честно? Я вот в этом году прошел по собеседованиями около 10 разных контор. От средних до оооочень больших типа Db Systel, Deutsche Familienversicherung и т.д. Так вот, только у DB Systel была 13я зарплата и еще пара плюшек.
SK>Про любые плановые повышения зарплат мне особо никто ничего сказать не мог\не хотел. Но у всех есть эта пресловутая variable Anteil, которая выплачивается по результатам работы.
SK>Я говорю про Франкфурт и окрестности. Как в других регионах — не знаю. Есть у меня пара знакомых в Мюнхене, 13й зарплаты у них нет тоже. Плановые повышения, скорее не совсем плановые, но случаются. Однако существует потолок зарплаты на должности. Т.е. программист у них выше 65 тыс в год никогда не поднимется. Хоть 1000 лет он будет работать.

ну объяснение похоже оченъ простое — мы с тобой находимся в разных областях разработки. к примеру IG Metall — Metall und Elektro толъко для 3,7млн работников регулярно тарифы заключает, это напрямую а ещё целая куча фирм их договора просто 1:1 перенимают. Ну а про химию, строителъную итд итп думаю ты регулярно из новостей слышишъ. в моём собсеседовании тема 13 зарплаты, доброволъная она или фиксирована договором, бонусы и система повышения оклада была всё время оговорена. перед тем как ты согласие даёш имеешъ и полный договор на руках. по сыну знаю, он будучи веркстудентом и на боше всё это имеет и в Esprit тоже самое, мне скорее трудно пример из более менее крупных фирм найти где этого нету. в мелких да как договоришся и то в некоторых просто не мороча себе голову договора профсоюзов перенимают или на них оринетируются. даже в местных ляйках таже система толъко на другом уровне.
Re[15]: Жизнь в Берлине
От: smikesh  
Дата: 26.06.13 11:48
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


S>>а ваще это конечно сложная штука все, кто спорит... но с другой стороны платить 700 или даже больше в страховку и потом стоять во всех очередях тоже как то не особо

SK>Тут я не понял о чем ты. В смысле 700 за частную или 700 за гос. страховку?
гос страховка для тех кто больше 50к зарабатывает, стоит примерно 700...
это если включить и ту часть которые сам человек платит и ту часть которую платит за него работодатель...
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 26.06.13 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Quest3k, Вы писали:

Q>Смотри кинут. Тут уже писали про херманию как кидают с зарплатой и блю-картой заставляя работать бесплатно


Хм... господа, срач, конечно, дело хорошее, но хоть на дату смотрите.
Вопрос был задан 1.5 года назад. С тех пор уже очень много воды утекло

П.С. Никого не кинули, с голода никто не умер, уборщицей тоже никто не работает.
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 26.06.13 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Здравствуйте, Quest3k, Вы писали:


Q>>Смотри кинут. Тут уже писали про херманию как кидают с зарплатой и блю-картой заставляя работать бесплатно


АБ>Хм... господа, срач, конечно, дело хорошее, но хоть на дату смотрите.

АБ>Вопрос был задан 1.5 года назад. С тех пор уже очень много воды утекло

АБ>П.С. Никого не кинули, с голода никто не умер, уборщицей тоже никто не работает.


но фирма разорилась
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.