Re[9]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 12.12.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>>Да и еще, в том что написано идет речь о минимальной границе, а в статье максимально облагаемые границы, так вот 50000 в год это далеко выше минимума, так что вы не правы, у меня еть все шансы на 19(2), что радует


SH>>отличия в 3 пункте, как раз в соответствии немецкой программы голубых карт

SH>>было минимум в 2 раза выше потолка пенсионки это от 7-8 000 евро в мес.
SH>>стало: нужна зарплата минимума вхождения в пенсионную систему, это что то около 1000 евро в мес.

SK>Я думаю, что вы неправильно переводите, там не о минимальной границе идёт речь, а о "зарплате как минимум равной максимальной границе", но не важно. Если вам юристы немецкие сказали, что шансы есть, то окей

кстати, максимальная граница — это не логично. По европейскому законодательству, максимальная граница обозначает очень высокую зарплату, и платить надо в пенсионку очень много для того чтобы получать повышенную пенсию, а эммигранту это не надо. Ну и переводил не я а 2 нейтива и переводы совпали
Re[2]: Жизнь в Берлине
От: UVV Великобритания  
Дата: 12.12.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Если на 40-45 штук в год, то это, считай, пособие по бедности, нашли дешевую рабочую силу. Если дают хотя бы 65, то это уже похоже на серъезный разговор.


Откуда дровишки, собственно?
45 тысяч — это вполне себе средняя зарплата, на которую можно хорошо жить.

DD>Еще походите по vorota.de и по it-ru.de и посмотрите, с каким контингентом там будете жить. Как уже было подмечено многими людьми, русского комьюнити в Германии толком нет, каждый сам за себя и друг друга терпеть не могут. На воротах зацените уровень контингента (евреи, переселенцы, вышедшие замуж за немцев, опэрщицы-студентки, ищущие немца для замужества и т.п.), интересы крутятся в основном вокруг того, где найти халяву, как обмануть бератора в амте, как доказать свои еврейские-немецкие корни, как отмазаться от писем адвокатов после качания торрентов и т.п. На it-ru сидит глубокое быдло, общающееся только матом.


DD>Так что русского комьюнити у вас не будет, собственно, жена и все, если только редкий случай не сведет с приличным иммигрантом. В немецкое общество интеграция не получится, они принципиально иностранцев не впускают в свой круг.


Чё-то не нашёл много была вокруг себя... может не там ищу?

DD>Отношение у местных к русским, как к говну (казахи-переселенцы, евреи, всякие получатели пособия, магазинные воры и т.д.). Готовьтесь к необходимости каждому доказывать, что ты тоже человек. С годами жизни сильно утомляет.


Отношение у местных к русским ровно такое же как и к другим иностранцам, коих здесь чуть ли не половина населения, — вполне себе лояльное отношение.
Re[10]: Жизнь в Берлине
От: Sergey K  
Дата: 12.12.11 11:25
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>кстати, максимальная граница — это не логично. По европейскому законодательству, максимальная граница обозначает очень высокую зарплату, и платить надо в пенсионку очень много для того чтобы получать повышенную пенсию, а эммигранту это не надо. Ну и переводил не я а 2 нейтива и переводы совпали


Я думаю, мы тут друг друга не понимаем. Со своей зарплаты я обязан платить N процентов в пенсионный фонд. При этом Если я получаю 66 000 евро, то я обязан заплатить в пенсионный фонд вдвое больше, чем если бы я получал 33 000. Но поскольку 66 000 — это потолок, то если я получаю 70 000 евро или 100 000 евро, то больше чем N процентов с 66 000 я платить не обязан. Могу, конечно, заплатить, никто не против, получу повышенную пенсию, если доживу, но поскольку потолок установлен на 66 000, то могу деньги себе оставить и потратить сейчас.

Конечно, эта зарплата высокая, но не недостижимая. Об этом и речь, что если вас работодатель настолько ценит, что готов вам платить такие деньги, то вы, значит, нужный специалист, и немцы вам готовы разрешить работать.
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 12.12.11 12:35
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>здесь не идет речь о 66 000 евро в год, 66 и больше нужно для "executive personnel with special professional experience who receive a salary corresponding to at least twice the earnings ceiling of the statutory health insurance scheme".

SH>Для программистов это не обязательно

Потом, когда получите Aufenthaltstitel со ссылкой на 19-й параграф, расскажете, как Вам это удалось, Ok?
bloß it hudla
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 13.12.11 01:36
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Есть турецкие районы, куда лучше не ходить, по крайней мере, в темное время суток.


Это в парк на Гезундбруннен лучше не ходить ночью, а уже в том же Веддинге можно жить.
Re[11]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 13.12.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>кстати, максимальная граница — это не логично. По европейскому законодательству, максимальная граница обозначает очень высокую зарплату, и платить надо в пенсионку очень много для того чтобы получать повышенную пенсию, а эммигранту это не надо. Ну и переводил не я а 2 нейтива и переводы совпали


SK>Я думаю, мы тут друг друга не понимаем. Со своей зарплаты я обязан платить N процентов в пенсионный фонд. При этом Если я получаю 66 000 евро, то я обязан заплатить в пенсионный фонд вдвое больше, чем если бы я получал 33 000. Но поскольку 66 000 — это потолок, то если я получаю 70 000 евро или 100 000 евро, то больше чем N процентов с 66 000 я платить не обязан. Могу, конечно, заплатить, никто не против, получу повышенную пенсию, если доживу, но поскольку потолок установлен на 66 000, то могу деньги себе оставить и потратить сейчас.


SK>Конечно, эта зарплата высокая, но не недостижимая. Об этом и речь, что если вас работодатель настолько ценит, что готов вам платить такие деньги, то вы, значит, нужный специалист, и немцы вам готовы разрешить работать.


Вы смотрели закон 19 от 2005 года, в 2009, в соответствии с программой Blue Card эти 66 тысяч убрали. Теперь если вам предлогают от 33 000 в год, вы уже можете ехать, но будет проверка рынка труда, от 48000 идет упрощенка и проверка рынка труда не делается
Re[3]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 13.12.11 10:38
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Если на 40-45 штук в год, то это, считай, пособие по бедности, нашли дешевую рабочую силу. Если дают хотя бы 65, то это уже похоже на серъезный разговор.


UVV>Откуда дровишки, собственно?

UVV>45 тысяч — это вполне себе средняя зарплата, на которую можно хорошо жить.

Я думаю это как, что в Москве если меньше 180 000 получаешь, то абсолютно нищий
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 13.12.11 10:53
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>здесь не идет речь о 66 000 евро в год, 66 и больше нужно для "executive personnel with special professional experience who receive a salary corresponding to at least twice the earnings ceiling of the statutory health insurance scheme".

SH>>Для программистов это не обязательно

AL>Потом, когда получите Aufenthaltstitel со ссылкой на 19-й параграф, расскажете, как Вам это удалось, Ok?

Непременно
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 13.12.11 12:07
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

UVV>>45 тысяч — это вполне себе средняя зарплата, на которую можно хорошо жить.


SH>Я думаю это как, что в Москве если меньше 180 000 получаешь, то абсолютно нищий


45 тыс. означает, что отложить в месяц больше одной тысячи (40 000 рублей) не получится, да и то, если один живешь. А если на жену еще будут расходы, тогда с откладыванием никак.
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 13.12.11 12:14
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


UVV>>>45 тысяч — это вполне себе средняя зарплата, на которую можно хорошо жить.


SH>>Я думаю это как, что в Москве если меньше 180 000 получаешь, то абсолютно нищий


DD>45 тыс. означает, что отложить в месяц больше одной тысячи (40 000 рублей) не получится, да и то, если один живешь. А если на жену еще будут расходы, тогда с откладыванием никак.


ну вы и, пардон, зажрались, я то думал что на еду еле хватать будет, а тут оказывается много откладывть не получится и это только на старте, а про повышения — в россии тоже никого особо не повышают(думаю что шансы быть повышенным в Германии будут даже больше), так как в основном аутсорс. Вообщем однозначно еду
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 13.12.11 12:50
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>45 тыс. означает, что отложить в месяц больше одной тысячи (40 000 рублей) не получится, да и то, если один живешь. А если на жену еще будут расходы, тогда с откладыванием никак.


SH>ну вы и, пардон, зажрались, я то думал что на еду еле хватать будет, а тут оказывается много откладывть не получится и это только на старте


Товарищ, "старт" он так и останется навсегда. Поспрашивайте на форумах русских в Германии. А на performance review вам еще будут потом рассказывать, что платят всем одинаково, чтобы было честно и не было зависти у коллег (любимая отмазка у немцев и швейцарцев), и "вообще посмотрите вокруг, как люди живут, они еще меньше получают". Вот тут-то вашей мотивации и придет счастье.

SH>а про повышения — в россии тоже никого особо не повышают


Очень хорошо повышают, причем не раз в год, как принято на Западе, а когда заслужишь, быстро и без лишней бюрократии. Меня повышали легко.

SH>(думаю что шансы быть повышенным в Германии будут даже больше)


Смешной ты. Ну вот как ты можешь "думать", что будут думать немцы? Можно только иметь опыт, и на его основании говорить. А думать можно много чего.

SH>так как в основном аутсорс.


Наверное, удивлю тебя, но в Германии новой разработки практически не осталось. Все ушло в аутсорс, а людей в Германии если и оставляют, то только поддерживать проекты, чтобы не рассыпались. Разумеется, по минимальной ставке. Если ты не пишешь новый мега-продукт, то тебе и незачем много платить, а если проявишь интерес прыгнуть выше, то тебе дипломатично скажут, что для твоей квалификации у них нет работы.

SH>Вообщем однозначно еду


Дак пожалуйста. Только следует понимать, что ты сейчас сбегаешь от этих самых немецких проектов, которые идут и в Россию в том числе. В самой Германии будешь разводить руки и говорить "Ё, а где же все проекты, млин...".

В среднем у эмигранта уходит 2-3 года, чтобы сбросить розовые очки и трезво оценить результат. Так что смотри, потеряешь эти годы ни на что.

И да, остаток в месяц в 40 000 рублей или меньше имеет особенность очень быстро разлетаться. Одежду рваную заменить, таблетки купить, пирожки на улице, съездить посмотреть соседний город, домой слетать. Жене еще тряпки всякие. Т.е., за год ты 12 тыс. евро не накопишь, может 5-6, если будешь следить за финансами. Купить машину, это кредит на несколько лет. Квартиру/дом даже не мечтай.
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: snautSH Германия  
Дата: 13.12.11 13:14
Оценка: +4
все так плохо все так плохо, слишком подозрительно, я думаю дело больше в вас а не в Германии, никогда не бывает столь однобокой оценки
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 13.12.11 13:25
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>В среднем у эмигранта уходит 2-3 года, чтобы сбросить розовые очки и трезво оценить результат. Так что смотри, потеряешь эти годы ни на что.


+

DD>И да, остаток в месяц в 40 000 рублей или меньше имеет особенность очень быстро разлетаться. Одежду рваную заменить, таблетки купить, пирожки на улице, съездить посмотреть соседний город, домой слетать. Жене еще тряпки всякие. Т.е., за год ты 12 тыс. евро не накопишь, может 5-6, если будешь следить за финансами. Купить машину, это кредит на несколько лет. Квартиру/дом даже не мечтай.


Уж слишком всё в тёмных тонах.
Квартиры — в Берлине цена за квадрат колеблется около отметки 1000 евро. Оставим за скобками вопрос, что покупать квартиру имеет смысл только с ПМЖ или гражданством, ну, и в уверенности в своём рабочем месте.
В соседний город — либо заранее, либо шёнесвохененде тикет за 40 на пятерых, даже если бухать всю дорогу по шёнесвохенендетикету, то сильно потратиться не получится.

П.С. А на счёт разлетаться — это уже вопрос самоконтроля.
Re[4]: Жизнь в Берлине
От: rehts  
Дата: 13.12.11 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Есть турецкие районы, куда лучше не ходить, по крайней мере, в темное время суток.


БА>Это в парк на Гезундбруннен лучше не ходить ночью, а уже в том же Веддинге можно жить.


ausstieg............links
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 13.12.11 13:53
Оценка:
Здравствуйте, rehts, Вы писали:

R>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>>Есть турецкие районы, куда лучше не ходить, по крайней мере, в темное время суток.


БА>>Это в парк на Гезундбруннен лучше не ходить ночью, а уже в том же Веддинге можно жить.


R>ausstieg............links


а на кольце — rechts.
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: UVV Великобритания  
Дата: 13.12.11 14:47
Оценка: +1
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

SH>>ну вы и, пардон, зажрались, я то думал что на еду еле хватать будет, а тут оказывается много откладывть не получится и это только на старте


DD>Товарищ, "старт" он так и останется навсегда. Поспрашивайте на форумах русских в Германии. А на performance review вам еще будут потом рассказывать, что платят всем одинаково, чтобы было честно и не было зависти у коллег (любимая отмазка у немцев и швейцарцев), и "вообще посмотрите вокруг, как люди живут, они еще меньше получают". Вот тут-то вашей мотивации и придет счастье.


Не звизди, здесь про зарплату говорят лично, и не равняют на других, поскольку зарплата — это коммерческая тайна.
А у меня лично год-два без повышения сводятся к поиску новой работы и это не зависит от страны.

SH>>а про повышения — в россии тоже никого особо не повышают


DD>Очень хорошо повышают, причем не раз в год, как принято на Западе, а когда заслужишь, быстро и без лишней бюрократии. Меня повышали легко.


SH>>(думаю что шансы быть повышенным в Германии будут даже больше)


DD>Смешной ты. Ну вот как ты можешь "думать", что будут думать немцы? Можно только иметь опыт, и на его основании говорить. А думать можно много чего.


Гы, это где в РФ такие места, в которых чаще раза в год повышают? =))
Сколько ни работал, всегда повышал себе зарплату, устраиваясь на новую работу. К сожалению, иначе никак.
А нет, вспомнил один случай повышения, просто повезло мне, пришёл на фирму под общее повышение.

DD> Купить машину, это кредит на несколько лет. Квартиру/дом даже не мечтай.

А в РФ по-другому? Можно машину с зарплаты купить, наверное?
Re[5]: Жизнь в Берлине
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.12.11 01:08
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>1)параграф 19 у Вас может быть только если вы будете получать больше 66 000 евро в год брутто. Если Вы таки едите на такую зарплату, то через год вы действительно все можете получить.. я не уверен что они вам все дадут сразу.. только таких зарплат в берлине не много

неужели в Берлине так плохо с зарплатами?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: __kot2  
Дата: 15.12.11 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, smikesh, Вы писали:


S>>1)параграф 19 у Вас может быть только если вы будете получать больше 66 000 евро в год брутто. Если Вы таки едите на такую зарплату, то через год вы действительно все можете получить.. я не уверен что они вам все дадут сразу.. только таких зарплат в берлине не много

D>неужели в Берлине так плохо с зарплатами?
они ж войну проиграли. вот теперь и живут хреново до сих пор
Re[6]: Жизнь в Берлине
От: DorfDepp  
Дата: 15.12.11 19:08
Оценка: :)))
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>неужели в Берлине так плохо с зарплатами?


Есть вещь, которую многие не понимают. В Германию не едут на заработки, в Германию едут сидеть на социале. Пожизненно.
В результате есть две группы людей, которые друг друга не понимают. Одним в Германии нравится жить, а у других не получается делать карьеру.
Если бы просто жить, тогда вопроса не было бы, все отлично. А то некоторым работать приходится, на социал ведь всех не пускают.
Re[7]: Жизнь в Берлине
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.12.11 20:47
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:
DD>Есть вещь, которую многие не понимают. В Германию не едут на заработки, в Германию едут сидеть на социале. Пожизненно.
DD>В результате есть две группы людей, которые друг друга не понимают. Одним в Германии нравится жить, а у других не получается делать карьеру.
DD>Если бы просто жить, тогда вопроса не было бы, все отлично. А то некоторым работать приходится, на социал ведь всех не пускают.

не стал бы я так обобщать, у меня достаточно знакомых в Германии. Они правда в основном в Мюнхене и вокруг. И вот у большинства зп куда больше 66К. Я сам жил и работал в Европе (правда не в Германии).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.