На чем писать коммерческий софт
От: dom1532 Россия  
Дата: 27.07.22 14:05
Оценка:
Есть проект на Delphi 11, который писался под нужды своей компании. Пришла идея все это доработать и обернуть как коммерческий продукт. Предполагается десктопное приложение, мобильное и в дальнейшем веб морда. Небольшая команда разработчиков 2-4 человека. Что бы вы использовали под такой проект?

Варианты для начала обсуждения:
1. Т.к. изначально написано на Delphi хорошо было бы его и продолжать использовать, но там какие то цены на лицензию IDE неадекватные напрочь + в РФ они не продают. Использовать без лицензии и спокойно делать и продавать? Чем то грозит за такое?
2. Lazarus? Опять же упростит портирование. + бесплатная IDE. Но я не знаю на сколько он удобен/современен и подходит ли для коммерческой разработки

Какие ваши варианты? И сколько это стоит если платно? И примерный уровень стоимости программистов под решение. Например разработчики на Delphi предварительно кажутся сильно дешевле в сравнении той же Java или ошибаюсь?
Отредактировано 27.07.2022 14:09 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.07.2022 14:08 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: На чем писать коммерческий софт
От: paradok  
Дата: 27.07.22 14:24
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D> мобильное и в дальнейшем веб морда. Небольшая команда разработчиков 2-4 человека. Что бы вы использовали под такой проект?


javascript

зарплаты там а уровне дворника или грузчика

вебморда кстати у Genesys сделана на нем и все очень круто работает при очень высокой сложности.
Отредактировано 27.07.2022 14:25 paradok . Предыдущая версия .
Re: На чем писать коммерческий софт
От: DiPaolo Россия  
Дата: 27.07.22 14:30
Оценка:
D>Какие ваши варианты? И сколько это стоит если платно? И примерный уровень стоимости программистов под решение. Например разработчики на Delphi предварительно кажутся сильно дешевле в сравнении той же Java или ошибаюсь?

Как вариант, нанять грамотного CTO или опытного тимлида, или же консультанта. Далее вопросов будет только больше. Это вы сейчас только про десктоп спросили, а там еще мобилки, бэк, инфраструктура и все это связать вместе...
Патриот здравого смысла
Re: На чем писать коммерческий софт
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.07.22 15:23
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Какие ваши варианты?

Какой рынок для софта? РФ или ворлдвайд? Кросплатформа или только индовс?
Sic luceat lux!
Re[2]: На чем писать коммерческий софт
От: dom1532 Россия  
Дата: 27.07.22 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>>Какие ваши варианты?

K>Какой рынок для софта? РФ или ворлдвайд? Кросплатформа или только индовс?

Только рф, потребитель мелкий бизнес, десктоп думаю винды достаточно, но мобилки кроссплатформенные.
Re[2]: На чем писать коммерческий софт
От: dom1532 Россия  
Дата: 27.07.22 16:10
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

D>>Какие ваши варианты? И сколько это стоит если платно? И примерный уровень стоимости программистов под решение. Например разработчики на Delphi предварительно кажутся сильно дешевле в сравнении той же Java или ошибаюсь?


DP>Как вариант, нанять грамотного CTO или опытного тимлида, или же консультанта. Далее вопросов будет только больше. Это вы сейчас только про десктоп спросили, а там еще мобилки, бэк, инфраструктура и все это связать вместе...


Пока нет такого бюджета серьезного чтобы с СЕО. Так масштабно не планирую, начать с чего то попроще.
Re: На чем писать коммерческий софт
От: sanyock Россия  
Дата: 27.07.22 16:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Какие ваши варианты? И сколько это стоит если платно? И примерный уровень стоимости программистов под решение. Например, разработчики на Delphi предварительно кажутся сильно дешевле в сравнении той же Java или ошибаюсь?


Можно попробовать такую архитектуру:

https://drive.google.com/file/d/1GH2yu5VqBo1Y_JNmDhT6_uS1xdQ7Y6BS/view

?

Программистов .NET вероятно намного больше, чем Delphi?

Кроме того на Паскале тоже можно разрабатывать для .NET

https://www.remobjects.com/elements/oxygene/

Доступны средства разработки от бесплатных типа VSCode и VisualStudio Community for Windows до недорогих типа JetBrains Rider в т.ч. for Linux.

Почти все компоненты бесплатные, кроме визуальных типа DevExpress. Но конечно есть попроще и полностью бесплатные.

Причем что немаловажно, все полностью open-source, включая компоненты DevExpress и сам .NET

Но на данный момент Microsoft убирает open-source плагины C# даже из VSCode, поэтому не остается open-source IDE для разработки, хотя сам .NET v5+ полностью открыт, включая компиляторы.

Если принципиально наличие Open Source IDE, то для рисования формочек WinForms можно использовать и древний ICSharpCode SharpDevelop для .NET Framework v4.x, эти формы вероятно легко копируются в новый проект для .NET v5+ ?

Ну а кодоредактор, если уж приспичит открытый, то можно и нотепад А если серьезно, то VisualStudio и Rider очень неплохи, хоть и закрытые.

В предложенной архитектуре хороший задел по масштабируемости приложения для HL с возможностью обеспечения HA при желании.
Отредактировано 28.07.2022 8:18 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2022 8:16 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.07.2022 16:27 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.07.2022 16:20 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.07.2022 16:19 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re: На чем писать коммерческий софт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.07.22 16:23
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Какие ваши варианты? И сколько это стоит если платно? И примерный уровень стоимости программистов под решение. Например разработчики на Delphi предварительно кажутся сильно дешевле в сравнении той же Java или ошибаюсь?


C++/Qt, молодых не сильно трудно можно найти имхо тыщ за 120. Дельфовый пазраб нынче все же редок, и, думаю, не дешев.
Писать десктоп на джаве — имхо, такое еще себе, и программеры в джаве зажратые, разоришься еще до выпуска беты
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: На чем писать коммерческий софт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.07.22 16:24
Оценка: +1
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>> мобильное и в дальнейшем веб морда. Небольшая команда разработчиков 2-4 человека. Что бы вы использовали под такой проект?


P>javascript


P>зарплаты там а уровне дворника или грузчика


P>вебморда кстати у Genesys сделана на нем и все очень круто работает при очень высокой сложности.


Только скорее всего делали люди не с ЗП дворника
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: На чем писать коммерческий софт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.07.22 16:25
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

DP>>Как вариант, нанять грамотного CTO или опытного тимлида, или же консультанта. Далее вопросов будет только больше. Это вы сейчас только про десктоп спросили, а там еще мобилки, бэк, инфраструктура и все это связать вместе...


D>Пока нет такого бюджета серьезного чтобы с СЕО. Так масштабно не планирую, начать с чего то попроще.


Тогда я бы запилил десктоп и начал продавать, и не парить голову пока мобилкой и вебом
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: На чем писать коммерческий софт
От: DiPaolo Россия  
Дата: 27.07.22 17:33
Оценка:
M>C++/Qt, молодых не сильно трудно можно найти имхо тыщ за 120. Дельфовый пазраб нынче все же редок, и, думаю, не дешев.
M>Писать десктоп на джаве — имхо, такое еще себе, и программеры в джаве зажратые, разоришься еще до выпуска беты

К тому же гораздо проще с лицензиями и IDE. Все доступно бесплатно. Да, для России понадобится ВПН
Патриот здравого смысла
Re[3]: На чем писать коммерческий софт
От: DiPaolo Россия  
Дата: 27.07.22 17:36
Оценка: 1 (1)
D>Только рф, потребитель мелкий бизнес, десктоп думаю винды достаточно, но мобилки кроссплатформенные.

В дополнение к аргументам за Qt. Потом можно будет легко сделать бил для Линукса, если вдруг понадобится. А в России Линукс Астра сейчас попрет (уже). И еще аргумент: в Qt можно достаточно легко сделать мобильную версию. Да, она скорее всего будет уступать нативным, но зато вам не понадобятся новые программисты, можно будет юзать тот же C++, и для маленькой компании/небольшого проекта для старта будет вполне достаточно. А если уж взлетит и понадобится во что бы то ни стало нативные мобильные аппы — наймете отдельных разрабов на мобилки.
Патриот здравого смысла
Re[4]: На чем писать коммерческий софт
От: sanyock Россия  
Дата: 27.07.22 18:05
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

D>>Только рф, потребитель мелкий бизнес, десктоп думаю винды достаточно, но мобилки кроссплатформенные.


DP>В дополнение к аргументам за Qt. Потом можно будет легко сделать бил для Линукса, если вдруг понадобится.


Чем QT лучше Avalonia for .NET или Delphi Firemonkey? Оба доступны на Linux.
Re[5]: На чем писать коммерческий софт
От: DiPaolo Россия  
Дата: 27.07.22 18:15
Оценка: +1
S>Чем QT лучше Avalonia for .NET или Delphi Firemonkey? Оба доступны на Linux.

Про оба слышу впервые. Из того что первое бросилось в глаза:
— документация у Qt лучше
— Авалония имеет ненативный внешний вид; у Qt лучше
— файрманки платный
— документацию вообще не смог найти на сайте
— что у обоих с доступностью и внешним видом на Маке — вопрос
Патриот здравого смысла
Отредактировано 27.07.2022 18:20 DiPaolo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.07.2022 18:17 DiPaolo . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.07.2022 18:16 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re: На чем писать коммерческий софт
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.07.22 18:20
Оценка:
Выкиньте десктоп. Сделайте сайт. Покроете всех.
Re[5]: На чем писать коммерческий софт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.07.22 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, sanyock, Вы писали:

D>>>Только рф, потребитель мелкий бизнес, десктоп думаю винды достаточно, но мобилки кроссплатформенные.


DP>>В дополнение к аргументам за Qt. Потом можно будет легко сделать бил для Линукса, если вдруг понадобится.


S>Чем QT лучше Avalonia for .NET или Delphi Firemonkey? Оба доступны на Linux.


Я хз, что за Avalonia for .NET или Delphi Firemonkey, но кути — это большой комбайн всемогутор, а не просто гуй. Мне как-то понадобилось подергать рест сервис из кути, за полдня разобрался, как сгенерить код из сваггера и работать с веб-сокетами оттуда
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: На чем писать коммерческий софт
От: Osaka  
Дата: 27.07.22 20:14
Оценка:
D>1. Т.к. изначально написано на Delphi хорошо было бы его и продолжать использовать, но там какие то цены на лицензию IDE неадекватные напрочь + в РФ они не продают. Использовать без лицензии и спокойно делать и продавать? Чем то грозит за такое?
D>2. Lazarus? Опять же упростит портирование. + бесплатная IDE. Но я не знаю на сколько он удобен/современен и подходит ли для коммерческой разработки
А можно разрабатывать на delphi (с наличием пошаговой отладки, в частности), а релиз билдить на лазарусе?
Re: На чем писать коммерческий софт
От: rudzuk  
Дата: 27.07.22 20:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

d> 1. Т.к. изначально написано на Delphi хорошо было бы его и продолжать использовать, но там какие то цены на лицензию IDE неадекватные напрочь + в РФ они не продают. Использовать без лицензии и спокойно делать и продавать? Чем то грозит за такое?

d> 2. Lazarus? Опять же упростит портирование. + бесплатная IDE. Но я не знаю на сколько он удобен/современен и подходит ли для коммерческой разработки

d> Какие ваши варианты?


Вариант простой — продолжать на дельфях забив на лицензионность. Лазарь штука классная, но не любой дельфист с наскока осилит (хотя для десктопов это лучший вариант), да и с мобилками там все очень не просто.
avalon/3.0.0
Re[2]: На чем писать коммерческий софт
От: rudzuk  
Дата: 27.07.22 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O> А можно разрабатывать на delphi (с наличием пошаговой отладки, в частности), а релиз билдить на лазарусе?


Hello world, разве что.
avalon/3.0.0
Re[2]: На чем писать коммерческий софт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.07.22 20:44
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

d>> Какие ваши варианты?


R>Вариант простой — продолжать на дельфях забив на лицензионность. Лазарь штука классная, но не любой дельфист с наскока осилит (хотя для десктопов это лучший вариант), да и с мобилками там все очень не просто.


Есть еще вариант — продолжать на дельфях забив на лицензионность, но новый код писать на C++. Когда-то давно можно было писать на плюсах со всеми прелестями использования VCL, мне кажется, эмбаркадеры-инпрайзы или кто там они сейчас должны были оставить эту фичу, иначе зачем им плюсы тянуть (а вроде тянут, я даже как-то на разраба плюсового инструментария собесился в их питерский офис, правда уже давно дело было).

Так вот, писать новый код на плюсах, и потихоньку переписывать старый код тоже на плюсы. Изолировать логику от гуя, ну и от прочего — сетевого взаимодействия, и тд и тп — всё через прослойки. Потом по бырому переписать гуй и прослойки на плюсах под кути и дело в шляпе.

Перевод прослоек и гуя можно даже зааутсорсить, главное, чтобы логика не утекла на сторону. Студентов каких-нибудь нанять вполне можно.

По поводу перехода на плюсы и сложности этого. Ну, насколько я помню, дельфячка вообще довольно тупой язык, плюсы осилить в рамках того, что умеет паскакаль — думаю, не самое сложное дело. Зато открывается новый мир возможноестей языка, и бонатство сторонних библиотек на все случаи жизни
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.