Re[3]: На чем писать коммерческий софт
От: rudzuk  
Дата: 27.07.22 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Есть еще вариант — продолжать на дельфях забив на лицензионность, но новый код писать на C++. Когда-то давно можно было писать на плюсах со всеми прелестями использования VCL, мне кажется, эмбаркадеры-инпрайзы или кто там они сейчас должны были оставить эту фичу, иначе зачем им плюсы тянуть (а вроде тянут, я даже как-то на разраба плюсового инструментария собесился в их питерский офис, правда уже давно дело было).


Какой смысл так раскорячиваться...

M> Так вот, писать новый код на плюсах, и потихоньку переписывать старый код тоже на плюсы. Изолировать логику от гуя, ну и от прочего — сетевого взаимодействия, и тд и тп — всё через прослойки. Потом по бырому переписать гуй и прослойки на плюсах под кути и дело в шляпе.


Ах вот оно что... Прослойками изолироваться... Тогда уж лучше Лазарь. И переписывать ничего не придется (ну почти) и жирную кутю за собой таскать не придется тоже.
avalon/3.0.0
Re: На чем писать коммерческий софт
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 27.07.22 22:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:
D>Какие ваши варианты? И сколько это стоит если платно? И примерный уровень стоимости программистов под решение. Например разработчики на Delphi предварительно кажутся сильно дешевле в сравнении той же Java или ошибаюсь?

Тут врядли есть идеальные варианты. Все зависит от того взлетит ли ваш продукт и модульность существующего кода.

Варианты:

1) Переписать все на модном языке. Это тоже самое что создавать продукт заново по времени и по деньгам.
2) Новый код писать на модном языке. Смотря как устроен ваш продукт, может сработать, если гуй отделен от логики.
3) Ничего не менять и так и писать на Delphi.

Delphi собственно умеет и в мобилки, и в мак, и в линукс. Лазарус умеет в мак и линукс, но не в мобилки. Если ваш проект сильно завязан на VCL, то проще его будет в лазурус перенести, чем в дельфийский FMX.

Но вообще, учитывая что может и не взлететь, я бы просто продолжил писать на пиратских дельфях (только хорошенько забанить его на файрволе). Если будет спрос и пойдут деньги, будете думать что и как сделать, а пока делайте MVP на чем есть.
Re[3]: На чем писать коммерческий софт
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.07.22 23:07
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Только рф, потребитель мелкий бизнес, десктоп думаю винды достаточно, но мобилки кроссплатформенные.

Моё мнение такое. Про любые западные лицензии (кроме винды, и чего-то подобного) на инструменты можешь забыть до 24-26 года особенно если работаешь внутри РФ.
Мне не совсем понятно что это за софт будет, самостоятельное приложение или что-то клиент-серверное? Если первое и его много, то лучше все писать на том, что знает команда чтобы сократить TTM до минимума и начать продавать. Если второе, то Java на OpenJDK (хотя тут пофигу сейчас) и нативный UI для всех платформ. Почему нативный? Потому что все эти кросплатформенные штуки в реальности не совсем кроссплатформенные.
Из альтернатив, я бы посоветовал QML + QT, т.е. весь UI делал бы на QML, но нужны люди с знаниями которых за 120к не купишь. Можно ещё посмотреть в сторону Dart + Flutter, но там тоже много специфики. Несложное по UI приложение я бы стал на нём писать, морду с торговой системой где много разной визуальной и динамичной информации, не стал бы.
Sic luceat lux!
Отредактировано 27.07.2022 23:12 Kernan . Предыдущая версия .
Re[2]: На чем писать коммерческий софт
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.07.22 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>C++/Qt, молодых не сильно трудно можно найти имхо тыщ за 120.

А можно не найти или результат будет такой что в момент выхода продукта в фазу мейтенанс код надо будет переписать заново.
Sic luceat lux!
Re[3]: На чем писать коммерческий софт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.07.22 00:10
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

M>>C++/Qt, молодых не сильно трудно можно найти имхо тыщ за 120.

K>А можно не найти

За 150 будет уже очередь стоять. Джавистов найди попробуй на такие деньги, чтобы от них хоть какой-то толк был. Хз как в мире, а у нас в РФ плюсов среднего уровня (а для ТС больше и не надо) очень много. Как работы, так и разработчиков.


K>или результат будет такой что в момент выхода продукта в фазу мейтенанс код надо будет переписать заново.


Управление никто не отменял. Или ты считаешь, что в код коллег/наёмных работников надо только перед релизом заглядывать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: На чем писать коммерческий софт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.07.22 01:00
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Мне не совсем понятно что это за софт будет, самостоятельное приложение или что-то клиент-серверное? Если первое и его много, то лучше все писать на том, что знает команда чтобы сократить TTM до минимума и начать продавать. Если второе, то Java на OpenJDK (хотя тут пофигу сейчас) и нативный UI для всех платформ. Почему нативный? Потому что все эти кросплатформенные штуки в реальности не совсем кроссплатформенные.


А в чем профит писать на джаве, но отдельно нативный UI под каждую платформу? Джава, как язык, плюсам сливает, у неё может быть плюсом только хорошая инфраструктура, если она нужна. Да и то — всякие шмавены/градлы — такое себе, cmake/qmake гораздо удобнее и проще, и Qt закрывает много вопросов. И вместо джавы уж тогда на шарп лучше посмотреть, он, имхо, со своей инфраструктурой, годнее


K>Из альтернатив, я бы посоветовал QML + QT, т.е. весь UI делал бы на QML, но нужны люди с знаниями которых за 120к не купишь. Можно ещё посмотреть в сторону Dart + Flutter, но там тоже много специфики. Несложное по UI приложение я бы стал на нём писать, морду с торговой системой где много разной визуальной и динамичной информации, не стал бы.


Нафига QML, если для этого нужны дорогостоящие спецы? Почему на классическом кути нельзя?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: На чем писать коммерческий софт
От: vaa  
Дата: 28.07.22 01:19
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

https://lisp-lang.org/
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: На чем писать коммерческий софт
От: vaa  
Дата: 28.07.22 01:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Есть проект на Delphi 11, который писался под нужды своей компании. Пришла идея все это доработать и обернуть как коммерческий продукт. Предполагается десктопное приложение, мобильное и в дальнейшем веб морда. Небольшая команда разработчиков 2-4 человека. Что бы вы использовали под такой проект?


если изменения небольшие логично на дельфи продолжить. меньше подводных камней.
а так кто знает, jvm богата на бесплантые библиотеки причем родные, т.е. там по серверной части очень хорошо все гонится.
а язык можно любой java scala fantom-lang.org kotlin ceylon clojure cljs common lisp(тут можно посмотреть на sbcl утверждают что woo под линукс всех уделывает по скорости).
в дотнете можно для сервера и веба использовать F#(SAFE)
для десктопа wpf avalonia uno xamarin(fabulos — F#)
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: На чем писать коммерческий софт
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.07.22 02:02
Оценка:
У дельфинов есть комьюнити эдишин

Разве qt теперь не платный

Я GUI делаю на Mfc
Отредактировано 28.07.2022 5:30 sergey2b . Предыдущая версия .
Re: На чем писать коммерческий софт
От: Nonmanual Worker  
Дата: 28.07.22 06:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Есть проект на Delphi 11, который писался под нужды своей компании. Пришла идея все это доработать и обернуть как коммерческий продукт. Предполагается десктопное приложение, мобильное и в дальнейшем веб морда. Небольшая команда разработчиков 2-4 человека. Что бы вы использовали под такой проект?


Выпускайте первую версию как есть. С минимальными доработками. Продолжайте разрабатывать как и ранее. Ведь неизвестно выстрелит или нет. Если будет глухо — мало потеряете. Если попрет — тогда и будете думать что делать далее.
С нуля я бы стал писать на .net и MAUI, но я знаю .net. Может быть посмотрел бы на Flutter.
Re: На чем писать коммерческий софт
От: paradok  
Дата: 28.07.22 08:40
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Есть проект на Delphi 11,



Delphi Professional
Подходит для индивидуальных разработчиков и

небольших команд

, создающих настольные и

мобильные

приложения
1 919 $
ЛИЦЕНЗИЯ
/

479 $

ПОДПИСКА

Это что неподъемная сумма для ГРУППЫ програмеров или даже для одного?!?!

что 120 тыс или 1 месячная зарплат неподъемно для прогаммиста?!


и что впн + ани-детект браузер это пробллема для ПРОГРАММИСТА?!?!?!
Отредактировано 28.07.2022 8:44 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2022 8:42 paradok . Предыдущая версия .
Re[3]: На чем писать коммерческий софт
От: sanyock Россия  
Дата: 28.07.22 08:47
Оценка:
M>>C++/Qt, молодых не сильно трудно можно найти имхо тыщ за 120.
K>А можно не найти или результат будет такой что в момент выхода продукта в фазу мейтенанс код надо будет переписать заново.

IMHO программировать GUI и бизнес логику обычных офисных приложений на С++ в 2022 году — это из области каких-то извращений
Даже в C++ Builder с VCL/FMX, все таки сам язык плюсов не предназначен для быстрого и безглючного формошлепства, скорее для каких-то академических выкрутасов со сложной быстрой математикой, где нужен классический ООП,
которого нет в Rust.

Я понимаю еще 3D, Unreal Engine там какой-нибудь с высшей математикой, но не формошлепство же

Это как собирать велосипед хоть и из готовых запчастей, но редких, необычных и методом низкоуровневой точечной сварки отдельных частей.

В то время как многие другие конкуренты будут использовать современные языки программирования, в т.ч. динамические.

https://enigmaprotector.in позволяет упаковать .NET приложение для Windows (и вероятно для Linux WINE тоже) одним exe файликом, как любят многие шароварщики.

Eazfuscator позволяет защитить сорцы от тыринга, надеюсь в нем нет бэкдоров для вытаскивания сорцов? Или лучше сначала прогонять сборки через open source обфускатор типа https://mkaring.github.io/ConfuserEx? Но что-то я не встречал пока открытых обфускаторов для .NET v5+
Отредактировано 28.07.2022 8:53 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2022 8:52 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.07.2022 8:51 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.07.2022 8:49 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[4]: На чем писать коммерческий софт
От: paradok  
Дата: 28.07.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, sanyock, Вы писали:

обфускатор типа https://mkaring.github.io/ConfuserEx? Но что-то я не встречал пока открытых обфускаторов для .NET v5+

нужны шашечки (в.5+) или ехать?
Re: На чем писать коммерческий софт
От: paradok  
Дата: 28.07.22 09:05
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>Варианты для начала обсуждения:

D>1. Т.к. изначально написано на Delphi хорошо было бы его и продолжать использовать, но там какие то цены на лицензию IDE неадекватные напрочь

так она же бесплатная!
https://www.embarcadero.com/ru/products/delphi/starter/free-download
Re[2]: На чем писать коммерческий софт
От: dom1532 Россия  
Дата: 28.07.22 09:55
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>так она же бесплатная!

P>https://www.embarcadero.com/ru/products/delphi/starter/free-download

Не знал, интересно, почитаю в чем она урезана. И можно ли ее сейчас вообще получить.
Re[2]: На чем писать коммерческий софт
От: dom1532 Россия  
Дата: 28.07.22 10:09
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>Это что неподъемная сумма для ГРУППЫ програмеров или даже для одного?!?!


На самом деле сложнее. Во первых это стоимость подписки на 1 конкретного прогера в месяц (привязка к имени). Прогеров допустим 4, тоесть уже 2000$ в месяц получилось.
Далее как я понимаю в профешинл нельзя к удаленным БД даже подключаться, а это уже смотрим на Ентерпрайз, ну и смотрим на неименную подписку, и она тоже на одного только разработчика, а это уже 2250 * 4 = 9000$
И как бы еще не найти ограничений при разработке что понадобится Архитект — и вообще в космос улетели с ценой.


А вообще вот вопрос о лицензиях. Допустим штат 4 человека. Купили 1 лицензию. Пилим на пиратках, ну или на Community Edition, итоговый продукт компилируется на Ентерпрайз. Так можно? Или что-то прилететь может? Как вообще софтверные компани работают, за каждого платят или такие хитрости допустимы? Кто вообще этими проверками занимается?

Отредактировано 28.07.2022 10:42 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2022 10:15 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.07.2022 10:11 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.07.2022 10:10 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[5]: На чем писать коммерческий софт
От: sanyock Россия  
Дата: 28.07.22 10:52
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>нужны шашечки (в.5+) или ехать?


По вашему остановиться на версии .NET Framework v4.x без развития — это норм?
Кроме того .NET Framework v4.x не является open-source проектом, что тоже может быть критическим фактором для принятия решения при выборе.

Ехать, а не ползти далеко позади актуальных версий

Вот только смущает, что поддержка .NET Framework v4.x настолько хороша в Linux WINE вероятно в первую очередь из-за игроделов, а они почему-то не торопятся на .NET v5+, хотя скоро уже релиз .NET v7 !

С другой стороны .NET v5+ не имеет завязок на WinAPI и сделать поддержку в WINE вероятно совсем несложно, если ее еще пока там нет.

В принципе для формошлепства пока обычно достаточно и .NET Framework v4.x, а бизнес логику распределенного приложения можно делать на современном актуальном .NET v5+ нативно на Linux, связывать их через CSLA.NET, который позволяет использовать разные версии .NET на различных tiers приложения. Но со временем все же наборы компонентов и тулсет будет все менее актуальным для legacy .NET Framework v4.x

Все равно со временем игроделы будут вынуждены двигаться вместе с прогрессом, а нам перейти будет еще проще, потому что поддержка WinForms в современном .NET v5+ и так уже есть.
Отредактировано 28.07.2022 11:10 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2022 10:55 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.07.2022 10:54 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[6]: На чем писать коммерческий софт
От: paradok  
Дата: 28.07.22 10:57
Оценка:
Здравствуйте, sanyock, Вы писали:
S>Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>>нужны шашечки (в.5+) или ехать?

S>По вашему остановиться на версии .NET Framework v4.x без развития — это норм?
S>Ехать, а не ползти далеко позади актуальных версий

Напомню, вопрос был коммерческий софт
и еще раз спрошу
нужны шашечки (в.5+) или ехать за деньгами?
Отредактировано 28.07.2022 11:00 paradok . Предыдущая версия .
Re[3]: На чем писать коммерческий софт
От: paradok  
Дата: 28.07.22 10:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>так она же бесплатная!

P>>https://www.embarcadero.com/ru/products/delphi/starter/free-download

D>Не знал, интересно, почитаю в чем она урезана. И можно ли ее сейчас вообще получить.


ну я получил даже без впн — инет билайн
Re[3]: На чем писать коммерческий софт
От: paradok  
Дата: 28.07.22 11:05
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>Это что неподъемная сумма для ГРУППЫ програмеров или даже для одного?!?!


D>На самом деле сложнее. Во первых это стоимость подписки на 1 конкретного прогера в месяц (привязка к имени).


Внимательно читаем что на ВАШЕМ скрине —

для небольших групп

— врубаешься?


Прогеров допустим 4, тоесть уже 2000$ в месяц получилось.
Внимательно читаем что на ВАШЕМ скрине —

для небольших групп

— врубаешься?

D>Далее как я понимаю в профешинл нельзя к удаленным БД даже подключаться

можно, я прям сейчас пjдключаюсь к MS SQL-Server и MySQL — все работает!

ну и для безопасности все равно под видами разумно к удаленной базе через https webview и через сервер с базой делать, а не голую базу в инет выставлять
— что в дельфи можно
Отредактировано 28.07.2022 11:08 paradok . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.