Где искать хороших программистов ?
От: maks1180  
Дата: 19.05.21 01:28
Оценка: :))) :))
Хочу найти программиста и полностью разработку передать ему.
Получилось ли у кого-нибудь это сделать ?
Расскажите ваш путь к успеху. Где искали ? Как платите, оклад или процент от выручки ?

На начальном этапе хочу что-бы он удалённо работал на моём компе, что-бы труднее было украсть исходники и что-бы я видел, что он работает и что именно он делает.
Как думаете много процентов не захотят так работать ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re: Где искать хороших программистов ?
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 19.05.21 03:07
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:
M>Хочу найти программиста и полностью разработку передать ему.
M>Получилось ли у кого-нибудь это сделать ?
M>Расскажите ваш путь к успеху. Где искали ? Как платите, оклад или процент от выручки ?

Любой программист по найму будет работать раз в 5 менее эффективно чем вы (как автор/владелец бизнеса). Просто потому что может.

За процент никто работать не будет, кроме может каких-то школьников, за которыми придется все переделывать.

M>На начальном этапе хочу что-бы он удалённо работал на моём компе, что-бы труднее было украсть исходники и что-бы я видел, что он работает и что именно он делает.

M>Как думаете много процентов не захотят так работать ?

Те вы будете сидеть за компом с 9 до 5 и смотреть как он там двигает мышкой и нажимает кнопки? Может лучше самому тогда?

Вообще какого-то универсального совета нет. Есть фрилансерские сайты, оплата обычно по-проектная или по-часовая. В любом случае нужно ТЗ, которе придется писать вам же. Нужно быть готовым что все будет написано на отьебись, если только вы не наймете супер-спеца за 100 баксов в час.
Re[2]: Где искать хороших программистов ?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 19.05.21 06:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>Любой программист по найму будет работать раз в 5 менее эффективно чем вы (как автор/владелец бизнеса).

Я не соголасен.
Понятно, что владелец больше заинтересован и лучше знает свой продукт.
Но многие программисты любят свою работу и надо им просто обеспечить лучшие условия.

Зарплату платить выше рынка и по белому. Соблюдать КЗОТ. Не экономить.
На западе ключевым сотрудникам выдаются опционы. У нас это сложно оформить, но чего-то можно придумать. Надо при приеме на работу прислушиваться к тому, что хочет программист.

Надо просто подходящих людей найти.
И брать людей порядочных.

Где я искал? На hh.ru и ещё по знакомым. Однажды ошибся с наймом, главное ошибки найма исправлять.

M>>На начальном этапе хочу что-бы он удалённо работал на моём компе,

Это невероятно странно. На существующий проект я бы брал в офис. Чтобы можно было все показать и на человека посмотреть. На новый проект можно и удаленно взять человека. Но лучше в живую тоже немного пообщаться.
Re[3]: Где искать хороших программистов ?
От: a7d3  
Дата: 19.05.21 06:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Я не соголасен.

M_F>Понятно, что владелец больше заинтересован и лучше знает свой продукт.
M_F>Но многие программисты любят свою работу и надо им просто обеспечить лучшие условия.

Как же задолбали эти мифы. Классика жанра, когда мендежмент ни человеческий ни проектный даже не ночевал, то идут вот эти вот самые басни с песнями:
— надо уметь людей подбирать, находить тех, которые любят свою работу,
— отбирать и нанимать на работу подходящих и порядочных людей.

Да никакой шароварщик не имеющий офиса, а работающий из дома, не в состоянии конкурировать в роли работодателя с компанией твёрдо стоящей на ногах.
Да ещё и такой, что боиться кражи исходников и желает всё контроллировать, т.е. находится по уровню развитию даже не в районе личинки, а споры.

Какой совет ему ни выдай, а всё равно облажается на ровном месте в вопросах подбора людей и руководства ими.
Re: Где искать хороших программистов ?
От: a7d3  
Дата: 19.05.21 07:03
Оценка: +2
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>На начальном этапе хочу что-бы он удалённо работал на моём компе, что-бы труднее было украсть исходники и что-бы я видел, что он работает и что именно он делает.

M>Как думаете много процентов не захотят так работать ?

Ужас какой, тотальная оторванность от реальности.
Ни один из мало мальски приличных разработчиков не пойдёт на такие условия, воспринимая это как отношение к себе лично — уровню своего профессионализма.
На подобное подпишется лишь безответственный моральный урод — человек без чувства собственного достоинства и без нравственных идеалов.
Re[2]: Где искать хороших программистов ?
От: reversecode google
Дата: 19.05.21 07:07
Оценка:
эко как мило вы обласкали индусов
Re[3]: Где искать хороших программистов ?
От: a7d3  
Дата: 19.05.21 07:16
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>эко как мило вы обласкали индусов


Да, виноват. Имел в виду русских.
По другим нациям расклад будет несколько иной.
Re: Где искать хороших программистов ?
От: scf  
Дата: 19.05.21 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Хочу найти программиста и полностью разработку передать ему.


Я теоретик, но:
1. Давать % от выручки — это уже не работа, а партнерство. Успешное партнерство должно выглядеть справедливым для обоих сторон, т.е. придется отдать существенную часть.
2. С наемным работником нужно будет взаимодействовать каждый день — статусы, постановка задач, приемка PR-ов.
3. Исходники вашего софта действительно имеют высокую ценность в отрыве от их автора, от бренда, от клиентской базы, от каналов продаж?

Иными словами, если доходы позволяют, наймите удаленщика в штат (или на гпх, если боитесь) на юр. лицо и платите за него налоги. Если не позволяют — значит, бизнес не дорос до наемного труда.
Re[2]: Где искать хороших программистов ?
От: wantus  
Дата: 19.05.21 08:01
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>На подобное подпишется лишь безответственный моральный урод — человек без чувства собственного достоинства и без нравственных идеалов.




Но при этом я согласен, что у нормальных профессионалов всегда найдутся гораздо более хорошие варианты, чем работать на удаленном компьютере под наблюдением. Что в принципе, конечно же, полный бред.
Отредактировано 19.05.2021 8:03 wantus . Предыдущая версия .
Re: Где искать хороших программистов ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 19.05.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Хочу найти программиста и полностью разработку передать ему. Получилось ли у кого-нибудь это сделать ?

M>Расскажите ваш путь к успеху. Где искали ? Как платите, оклад или процент от выручки ?

Я пока только на людей не фрилансе нанимал (не на постоянку, на временные задачи). Мне присылали инвойс, я его оплачивал.
Потом соответственно показывал в налоговую и списывал как расходы. Знакомые, linkedin, fiverr.

А вообще, да хоть меня нанимай например (не сейчас, а ближе к осени скорее), я работаю на фрилансе (как ИП).
Думаю если даже тут объявление повесишь в форуме о работе, отклики будут.

За процент от выручки работают скорее партнеры.
У меня допустим сейчас опцион в фирме, на которую работаю (где-то на 60к), плюс почасовая оплата (дневная на самом деле).

M>На начальном этапе хочу что-бы он удалённо работал на моём компе, что-бы труднее было украсть исходники и что-бы я видел, что он работает и что именно он делает.

M>Как думаете много процентов не захотят так работать ?

Если хочешь чтобы так было, придется доплатить за неадекватность
Отредактировано 19.05.2021 8:42 bnk . Предыдущая версия .
Re: Где искать хороших программистов ?
От: fmiracle  
Дата: 19.05.21 08:46
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>На начальном этапе хочу что-бы он удалённо работал на моём компе, что-бы труднее было украсть исходники и что-бы я видел, что он работает и что именно он делает.


Вообще бесполезно. Лучше организуй регулярное обсуждение статуса дел и проводи ревью кода. Будешь видеть что как делается и оперативно корректировать — при этом не напрягая сотрудника жестким контролем.

Если реально есть очень ценные исходники, то подумай насчет того чтобы как-то разделить код по модулям, чтобы у разработчика, которому еще не доверяешь, не было доступа к критическим частям.
Re[2]: Где искать хороших программистов ?
От: maks1180  
Дата: 19.05.21 09:41
Оценка:
bnk>За процент от выручки работают скорее партнеры.
bnk>У меня допустим сейчас опцион в фирме, на которую работаю (где-то на 60к), плюс почасовая оплата (дневная на самом деле).
Раскажите что из себя представляет опцион ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[3]: Где искать хороших программистов ?
От: maks1180  
Дата: 19.05.21 09:50
Оценка:
M_F>Где я искал? На hh.ru и ещё по знакомым. Однажды ошибся с наймом, главное ошибки найма исправлять.

Получилось найти хорошего программиста ? Сколько он времени уже работает ? Всё ли ему делигировали ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[3]: Где искать хороших программистов ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 19.05.21 10:02
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Раскажите что из себя представляет опцион ?


Право (не обязательство) на покупку акций компании по фиксированной цене в будущем.
То есть, условно, если акции компании вырастут в два раза через два года, я смогу их купить по цене в два раза ниже рыночной.
Если они упадут, то я их могу не покупать.
Re[4]: Где искать хороших программистов ?
От: maks1180  
Дата: 19.05.21 10:55
Оценка:
bnk>Право (не обязательство) на покупку акций компании по фиксированной цене в будущем.
bnk>То есть, условно, если акции компании вырастут в два раза через два года, я смогу их купить по цене в два раза ниже рыночной.
bnk>Если они упадут, то я их могу не покупать.

Компания публичная ? Цена фиксированная — это рыночная на момент заключения договора ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[5]: Где искать хороших программистов ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 19.05.21 11:26
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Компания публичная?


В моем случае нет. В смысле, IPO не делала и не планирует.

M>Цена фиксированная — это рыночная на момент заключения договора?


Да (конкретно в моем случае, процентов на 10 ниже рыночной цены — по оценке предыдущего года).
А вообще опционы разные бывают AFAIK.
Re[6]: Где искать хороших программистов ?
От: John1979  
Дата: 19.05.21 14:12
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>В моем случае нет. В смысле, IPO не делала и не планирует.

На этом можно и закончить.
Такие акции обычно не ликвидны и продать их потом никому не получится. Крайне редко из таких опционов выходит что-то хорошее.
Re: Где искать хороших программистов ?
От: John1979  
Дата: 19.05.21 14:12
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Хочу найти программиста и полностью разработку передать ему.

M>Получилось ли у кого-нибудь это сделать ?
Ты же 10 лет назад пробовал, почему решил что сейчас будет как-то по другому ?
Re: Где искать хороших программистов ?
От: c3p0  
Дата: 19.05.21 14:19
Оценка: +1
>Получилось ли у кого-нибудь это сделать ?

нанял джуна 5 лет назад
сейчас этот джун стал лидом
кроме него еще появилось несколько мидлов

Мнения выше о том, что нельзя найти, что никто не пойдет, что будет работать как попало — полный бред.
Кстати, по-началу я тоже параноил по поводу исходников и пытался работать по RDP. Через пару месяцев прошло. А сейчас вообще почему-то не беспокоит.
Короче, надо прокачивать скилл найма. Нанимать людей с нужными пресетами. Это не так сложно, как кажется.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[7]: Где искать хороших программистов ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 19.05.21 15:32
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

bnk>>В моем случае нет. В смысле, IPO не делала и не планирует.


J>На этом можно и закончить.

J>Такие акции обычно не ликвидны и продать их потом никому не получится. Крайне редко из таких опционов выходит что-то хорошее.

Ага, тоже не очень на это дело полагаюсь. Микрософт там или Гугл — другое дело.
Ну в моем случае, если всю фирму продадут, хотя бы не получится как в прошлый раз —
фирму значится продали, а меня, в белом пальто красивого, вложившего в нее почти 10 лет, оставили, значится, на морозе
Отредактировано 19.05.2021 15:41 bnk . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.