за сколько продать бизнес
От: _synapse_  
Дата: 07.05.21 15:49
Оценка:
Имел ли кто то опыт продажи бизнеса?
Иногда возникают мысли продать бизнес, но вопрос за сколько.
Пару раз писали люди с предложениями продать за 2 годовых дохода, что меня как бы не устраивает, лучше подождать 2 года и остаться с бизнесом и деньгами. Вот за 4 годовых дохода я бы уже подумал. Может кто знает цена в 4 годовых дохода это много или мало?

В данный момент проекты не требуют никакого участия, но при должной маркетинговой поддержке и развитии можно увеличить доход в разы и окупить траты за год.
Клиентская база растет, за подписку платят. Но и конкуренты не спят.

Также интересует как все это происходит, не выкладывать же сразу доход как есть, но без этого покупатель не может оценить много это или мало...
NDA тоже не спасет это нечестных покупателей.
Re: за сколько продать бизнес
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.05.21 15:52
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Имел ли кто то опыт продажи бизнеса?

__>Иногда возникают мысли продать бизнес, но вопрос за сколько.

Не продавать.
Re: за сколько продать бизнес
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 07.05.21 16:41
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

Шароварный бизнес — это неликвидный актив. Его ценность для основателя, шарящего в теме, в разы выше ценности для среднего покупателя, особенно учитывая риск быть обдуренным.
Поэтому продать его реально можно или корпорации, которой это нужно для PR (тут цена зависит от PR-эффекта и с доходностью не коррелирует), или собирателю дохлых проектов за символическую сумму (с огромными рисками быть склонированным после раскрытия продаж).

Гораздо реальней свести собственное участие к минимуму, нанять фрилансеров на поддержку, и радоваться пассивному доходу. Даже если проект сдохнет через 5 лет, выхлопа за это время от него будет больше, чем от продажи с учетом всех рисков.
Re: за сколько продать бизнес
От: scf  
Дата: 07.05.21 17:40
Оценка: +2
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Пару раз писали люди с предложениями продать за 2 годовых дохода, что меня как бы не устраивает, лучше подождать 2 года и остаться с бизнесом и деньгами. Вот за 4 годовых дохода я бы уже подумал. Может кто знает цена в 4 годовых дохода это много или мало?


Если бизнес не требует участия и приносит стабильный доход, то его минимальная стоимость — это сумма, которую можно положить в банк и получать такой же доход.
Re[2]: за сколько продать бизнес
От: gyraboo  
Дата: 07.05.21 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

__>>Имел ли кто то опыт продажи бизнеса?

__>>Иногда возникают мысли продать бизнес, но вопрос за сколько.

S>Не продавать.


Слепой честный аукцион. Начальная цена 1 бакс. Даю два.
Re: за сколько продать бизнес
От: L.K. Марс  
Дата: 07.05.21 17:50
Оценка:
__>Пару раз писали люди с предложениями продать за 2 годовых дохода

Если эти деньги будут пущены в новое дело, которое принесёт 3 годовых дохода, то почему бы не продать?

Но это чисто денежное соображение. Есть ещё и моральные соображения, привязанность к старому-доброму проекту.
Отредактировано 07.05.2021 17:51 L.K. . Предыдущая версия .
Re[3]: за сколько продать бизнес
От: L.K. Марс  
Дата: 07.05.21 17:52
Оценка:
G>Слепой честный аукцион. Начальная цена 1 бакс. Даю два.

А если "проект" состоит из одного пхп-шного скрипта "hello world"? Два бакса за такое?
Re[2]: за сколько продать бизнес
От: L.K. Марс  
Дата: 07.05.21 17:57
Оценка:
Q>или собирателю дохлых проектов за символическую сумму (с огромными рисками быть склонированным после раскрытия продаж).

Склонировать можно и безо всяких продаж.

А риск в другом: злоумышленник купит софтину с хорошей историей, встроит в неё зловред (какой-нибудь шифровальщик), нагребёт бабок, а потом старому владельцу придётся доказывать пользователям, что он не верблюд.
Re[2]: за сколько продать бизнес
От: _synapse_  
Дата: 07.05.21 18:09
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

__>>Пару раз писали люди с предложениями продать за 2 годовых дохода


LK>Если эти деньги будут пущены в новое дело, которое принесёт 3 годовых дохода, то почему бы не продать?


LK>Но это чисто денежное соображение. Есть ещё и моральные соображения, привязанность к старому-доброму проекту.


В бизнесе нельзя быть уверенным, принесет ли вложение прибыль или убыток.
Re[2]: за сколько продать бизнес
От: _synapse_  
Дата: 07.05.21 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


Q>Шароварный бизнес — это неликвидный актив. Его ценность для основателя, шарящего в теме, в разы выше ценности для среднего покупателя, особенно учитывая риск быть обдуренным.

Q>Поэтому продать его реально можно или корпорации, которой это нужно для PR (тут цена зависит от PR-эффекта и с доходностью не коррелирует), или собирателю дохлых проектов за символическую сумму (с огромными рисками быть склонированным после раскрытия продаж).

Q>Гораздо реальней свести собственное участие к минимуму, нанять фрилансеров на поддержку, и радоваться пассивному доходу. Даже если проект сдохнет через 5 лет, выхлопа за это время от него будет больше, чем от продажи с учетом всех рисков.


Ну оценить посещаемость и продажи можно приблизительно по всяким сайтомеркам типа similarweb, но склонировать будет непросто.
Кстати про корпорации, один из конкурентов публичная компания с миллионными прибылями, хотя их продукт отстает по удобству и функционалу от моего.
Вот и думаю что если найти подходящего покупателя, то это будет win-win сделка, этот бизнес можно оочень круто поднять.
Проект совсем не дохлый, поэтому за копейки кому то продавать нет никакого смысла.
Re: за сколько продать бизнес
От: _synapse_  
Дата: 07.05.21 18:19
Оценка:
помню была тут тема что кто то продал бизнес кажется в Австралии за миллионы, но не получается найти эту тему...
Re: за сколько продать бизнес
От: wantus  
Дата: 07.05.21 18:21
Оценка:
5x годового дохода — это стандартная стартовая цена, которую потом уже вверх-вниз по ситуации.
Re[2]: за сколько продать бизнес
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 07.05.21 18:22
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>помню была тут тема что кто то продал бизнес кажется в Австралии за миллионы, но не получается найти эту тему...

Там был реальный бизнес. 35 человек. И уверенная позиция на рынке Австралии.
Re[2]: за сколько продать бизнес
От: wantus  
Дата: 07.05.21 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


Q>Шароварный бизнес — это неликвидный актив. Его ценность для основателя, шарящего в теме, в разы выше ценности для среднего покупателя, особенно учитывая риск быть обдуренным.

Q>Поэтому продать его реально можно или корпорации, которой это нужно для PR (тут цена зависит от PR-эффекта и с доходностью не коррелирует), или собирателю дохлых проектов за символическую сумму (с огромными рисками быть склонированным после раскрытия продаж).

Продавать не обязательно сам не продукт. Можно продавать базу юзеров, cross-sell potential, репутацию и goodwill. Плюс домены, трафик. Патенты опять же, если есть. Продается комплект. Если не комплекта, то тогда — да, продать будет сложно.
Re: за сколько продать бизнес
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 07.05.21 18:28
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Имел ли кто то опыт продажи бизнеса?

__>Иногда возникают мысли продать бизнес, но вопрос за сколько.

У меня вот была противоположная идея — войти в долю софтверного проекта в начальной стадии и с перспективой роста. Поделиться своим опытом, вложиться деньгами и поднять этот бизнес на другой уровень.
В своём бизнесе я постепенно делегировал большинство текущих задач сотрудникам и последнее время занимаюсь в основном вопросами развития. И выводом наших продуктов на новые рынки.
Но хочется диверсификации.
А друзья предприниматели меня отговаривают: говорят новый проект на ранней стадии — большой риск. Им больше нравятся зрелые бизнесы, которые уже вышли на биржу. Если что, говорят продашь акции и свободен, а в твоём случае — застрянешь в безнадежном проекте.
Отредактировано 07.05.2021 18:33 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[3]: за сколько продать бизнес
От: _synapse_  
Дата: 07.05.21 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>помню была тут тема что кто то продал бизнес кажется в Австралии за миллионы, но не получается найти эту тему...

M_F>Там был реальный бизнес. 35 человек. И уверенная позиция на рынке Австралии.

Ну я тоже хочу продать не дохлый сайтик на пхп, а работающий стабильный бизнес с постоянным ростом клиентской базы и хорошими перспективами.
Вспомнил эту тему и решил спросить тут о продаже бизнеса. Вот бизнесмен из Австралии бизнес продал, еще тут кто то про ферари постоянно писал, значит есть у кого спросить...
Я мог бы продолжить заниматься этим бизнесом сам и заработать эти деньги за несколько лет, но иногда подумываю поменять эти 4 года своей жизни на деньги сейчас. Ну и как я писал, при более активном участии этот бизнес может вырасти в разы.
Re[4]: за сколько продать бизнес
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.05.21 19:32
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

G>>Слепой честный аукцион. Начальная цена 1 бакс. Даю два.


LK>А если "проект" состоит из одного пхп-шного скрипта "hello world"? Два бакса за такое?


Ты ж теперь ночь будешь не спать, все будешь гадать, что там за бизнес. Неужели твоя ночь спокойного сна не стоит двух баксов?

P.S. Даю 4.
Re: за сколько продать бизнес
От: prbasic  
Дата: 07.05.21 19:50
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Имел ли кто то опыт продажи бизнеса?

__>Иногда возникают мысли продать бизнес, но вопрос за сколько.

Ещё бы уточнили что именно вы подразумеваете под "бизнесом". А то вы и потенциальный покупатель эти вещи видят очень по-разному.
То, что для вас может казаться "активом", для покупателя, при ближайшем рассмотрении, может оказаться вообще пассивом.
Василий
Re: за сколько продать бизнес
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 07.05.21 19:52
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Имел ли кто то опыт продажи бизнеса?


у меня есть опыт незаконченной продажи одного хорошего проекта — свалил уже на этапе — давайте наши и ваши юристы начнут обсуждать детали соглашения, после года+ переговоров и приседаний.

я человек-компания, покупатель — компания из долины с оборотом поллярда и инвесторскими деньгами, предлагали 5 годовых — $2.5 млн — чуть кэшом сразу, остальное постепенно в течение года, при подтверждении всех цифр, плюс по условию я должен был на них поработать полгода.

в общем я поговорил, помню, в зуме с их CEO (известный чувак, кстати, было забавно), обсуждали чем я должен буду у них заниматься, а на следующий день я всех послал :] решил зачем мне весь этот гимор, когда и так все хорошо.

прошло уже больше года как соскочил — не пожалел ни разу — если у тебя более менее все хорошо — дополнительные деньги вообще ничего не добавляют, но ты теряешь свое дело и получаешь босса — то от чего многие из нас когда-то так желали уйти.

В общем что я хочу сказать — не бывает простых M&A — типа вот твои бапки, дай нам исходники и сайтенг, денег всех сразу не получишь, получение будет частями по достижению контрольных точек, поработать придется на покупателя, поотвечать на массу писем и звонков, все это сильно выбивает из рабочей обстановки, особенно если проектов несколько.
Re[3]: за сколько продать бизнес
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.05.21 20:04
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Вот и думаю что если найти подходящего покупателя, то это будет win-win сделка, этот бизнес можно оочень круто поднять.

Так напиши этому бизнесу и попробуй продать. Как минимум у них будут все пользователи и со временем они перетянут всех твоих к себе. Пообещай саппорт платный на год, например.
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.