Re[4]: за сколько продать бизнес
От: wantus  
Дата: 12.05.21 08:45
Оценка:
ШЖ>Лично для себя я понял — ремесленник, интроверт, компания и сотрудники — да в гробу я все это видел :]

Amen, brother.
Re: за сколько продать бизнес
От: Calc Россия  
Дата: 12.05.21 10:16
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Имел ли кто то опыт продажи бизнеса?

__>Иногда возникают мысли продать бизнес, но вопрос за сколько.
__>Пару раз писали люди с предложениями продать за 2 годовых дохода, что меня как бы не устраивает, лучше подождать 2 года и остаться с бизнесом и деньгами. Вот за 4 годовых дохода я бы уже подумал. Может кто знает цена в 4 годовых дохода это много или мало?

__>В данный момент проекты не требуют никакого участия, но при должной маркетинговой поддержке и развитии можно увеличить доход в разы и окупить траты за год.

__>Клиентская база растет, за подписку платят. Но и конкуренты не спят.

__>Также интересует как все это происходит, не выкладывать же сразу доход как есть, но без этого покупатель не может оценить много это или мало...

__>NDA тоже не спасет это нечестных покупателей.

обычно оценка идет от 6 мес до 24 мес, но сильно всё зависит от вида бизнеса
часто в 3 этапа оплаты, перед ними 6-12 мес аналитики.
Т.е. проверка документов/базы, потом первый транш, отсчет 50% времени аналитики, второй транш, отсчет еще 50% и третий транш по конечным данным, а не начальным.
Re[4]: за сколько продать бизнес
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 14.05.21 09:07
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Я часто слыщу совет и здесь на кывте и при общении с другими предпринимателями в оффлайне — нанимай людей, развивайся. Однако дело в том, что есть бизнесмены, есть предприниматели, есть ремесленники, есть экстраверты, есть интроверты — и одного рецепта для всех — нет.


ШЖ>Лично для себя я понял — ремесленник, интроверт, компания и сотрудники — да в гробу я все это видел :] Пока кому-то удобнее сидеть в зуме или телефоне раздавая задачи и контролируя процессы, мне приятнее в пустом офисе или под пальмой открыть ноут, потратить час-два и быть свободным, от общения с сотрудниками в том числе.


Может у меня сотрудники тоже интроверты, но меня общение с ними не напрягает.
Надо просто брать на работу тех, с кем приятно работать. Есть такой даже тест — пообедать с кандидатом. Если в напряг, то такого не брать.

У меня были моменты когда я просто перестал справляться со всеми делами. Возможно это особенность ниши: типа возни много, кодинга много, техподдержки много, пресейла много и всяких убогих партнеров/реселлеров, а выдачи мало.
И часто бывало, что ответишь на письма и энергии уже нет что-то серьезное сделать. Да даже что-то серьёзное обдумать.
Поэтому мне было очень важно делегировать техподдержку, пресейл и выставление quote и счетов.
И делегировать сначала часть кодинга, а потом весь. И кодинг разросся на несколько проектов.
И так оно дошло и до делегирования отделных задач маркетинга.
Но при этом и сейчас иногда я увлекусь и работаю до часу ночи. Но не обязательно с самого утра.
И часто по утрам вскакиваю с кровати с идеей как чего улучшить. И полный энергии бросаюсь это реализовывать.
Отредактировано 14.05.2021 9:08 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[2]: за сколько продать бизнес
От: _synapse_  
Дата: 16.05.21 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>Имел ли кто то опыт продажи бизнеса?

__>>Иногда возникают мысли продать бизнес, но вопрос за сколько.
__>>Пару раз писали люди с предложениями продать за 2 годовых дохода, что меня как бы не устраивает, лучше подождать 2 года и остаться с бизнесом и деньгами. Вот за 4 годовых дохода я бы уже подумал. Может кто знает цена в 4 годовых дохода это много или мало?

__>>В данный момент проекты не требуют никакого участия, но при должной маркетинговой поддержке и развитии можно увеличить доход в разы и окупить траты за год.

__>>Клиентская база растет, за подписку платят. Но и конкуренты не спят.

__>>Также интересует как все это происходит, не выкладывать же сразу доход как есть, но без этого покупатель не может оценить много это или мало...

__>>NDA тоже не спасет это нечестных покупателей.

C>обычно оценка идет от 6 мес до 24 мес, но сильно всё зависит от вида бизнеса

C>часто в 3 этапа оплаты, перед ними 6-12 мес аналитики.
C>Т.е. проверка документов/базы, потом первый транш, отсчет 50% времени аналитики, второй транш, отсчет еще 50% и третий транш по конечным данным, а не начальным.

интересно а кто продолжает рулить бизнесом после первого транша? если после первого транша бизнесом рулит покупатель, то он может случайно или умышленно сломать что то, чтобы в конце меньше заплатить...
Re[5]: за сколько продать бизнес
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 19.05.21 06:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Может у меня сотрудники тоже интроверты, но меня общение с ними не напрягает.

M_F>Надо просто брать на работу тех, с кем приятно работать. Есть такой даже тест — пообедать с кандидатом. Если в напряг, то такого не брать.

а что если в напряг вообще идти куда-то с кем-то обедать :] люди разные, странные, да.

M_F>У меня были моменты когда я просто перестал справляться со всеми делами. Возможно это особенность ниши: типа возни много, кодинга много, техподдержки много, пресейла много и всяких убогих партнеров/реселлеров, а выдачи мало.


у меня на этот счет есть мнение что это от желания объять необъятное, сделать хорошо всем, мой путь — сделать хорошо себе, отказаться от 20% кастомеров генерирующих 80% нарузки на саппорт.

у меня в саппорте тупо все индусы забанены (по геоип, плюс набор эвристик), часть китайцев, крупные реселлеры типа softwareone и shi со своими сраными инвойсами :] — покупают и так.

корпоративные кретины (спасибо Черный Вазелин Властелин за новый локалмем) сразу в жпу идут, вопросы насчет комплаенса и кодинг практик — туда же.

И теперь успеваю. Может такое отношение потому что уже можно жить на дивиденды, хз.
Re[6]: за сколько продать бизнес
От: Максим Россия  
Дата: 19.05.21 06:49
Оценка:
ШЖ>у меня в саппорте тупо все индусы забанены (по геоип, плюс набор эвристик), часть китайцев

А что с индусами и китайцами? Слишком много пишут?
Errare humanum est
Re[7]: за сколько продать бизнес
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 19.05.21 10:47
Оценка: +1 :)))
ШЖ>>у меня в саппорте тупо все индусы забанены (по геоип, плюс набор эвристик), часть китайцев
М> А что с индусами и китайцами? Слишком много пишут?

У меня китайцы ок пишут редко, а индусы это прям эталонные выносители мозга. Мануалы не читают, к обучению малоспособны, главное написать и спросить какую-нить фигню типа:

-sir i write rajesh kumar from deli, download your software nothing work help

Естественно отвечать на это смысла нет. Чувак будет тупить и ты из него вытягивать по нитке что же там не работает. В конце он так ничего и не купит.
Re[6]: за сколько продать бизнес
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 19.05.21 19:02
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>а что если в напряг вообще идти куда-то с кем-то обедать :] люди разные, странные, да.

За время ковида мы тоже малость одичали с этими скайпами/зумами. Но когда встретились лично было приятно.

А у тебя не было, что просто хочется посоветоваться с умным человеком по всяким сложным вопросам?

ШЖ>у меня на этот счет есть мнение что это от желания объять необъятное, сделать хорошо всем, мой путь — сделать хорошо себе, отказаться от 20% кастомеров генерирующих 80% нарузки на саппорт.


Есть такое конечно. Но иногда из сомнительных начинаний вырастает что-то вполне полезное.

ШЖ>И теперь успеваю. Может такое отношение потому что уже можно жить на дивиденды, хз.

На дивиденды от своей основной деятельности или уже от биржи?
Re[8]: за сколько продать бизнес
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.05.21 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>-sir i write rajesh kumar from deli, download your software nothing work help


ЧВ>Естественно отвечать на это смысла нет.


Я раньше отвечал что-нибудь вроде "thank you, read your message but didn't understand what you wanted to say".
Re[7]: за сколько продать бизнес
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 20.05.21 04:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М> А что с индусами и китайцами? Слишком много пишут?


Индусам требуется особый уровень саппорта, индийский, я не готов его предоставлять, не хочу и не буду.
С китайцами примерно то же самое, плюс трудно общаться, у моих — очень плохой английский, не хочется тратить время.

От саппорта я прежде всего хочу получать обратную связь, держать руку на пульсе, если что-то сломал — оперативно узнать, для этого достаточно оставшегося потока, на те редкие кейсы которые я возможно не получу от тех кто не пробился, да пофиг.
Re[7]: за сколько продать бизнес
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 20.05.21 04:32
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>А у тебя не было, что просто хочется посоветоваться с умным человеком по всяким сложным вопросам?


Иногда бывает по одному из продуктов, но нечасто, и зарплата такого специалиста в пределах $140k в год в крупной компании, мне как мелкой компании придется платить больше по понятным причинам.

ШЖ>>у меня на этот счет есть мнение что это от желания объять необъятное, сделать хорошо всем, мой путь — сделать хорошо себе, отказаться от 20% кастомеров генерирующих 80% нарузки на саппорт.


M_F>Есть такое конечно. Но иногда из сомнительных начинаний вырастает что-то вполне полезное.


Ну да, у меня почти все продукты родились из саппорта. Но начинать новых мне пока не хочется.

ШЖ>>И теперь успеваю. Может такое отношение потому что уже можно жить на дивиденды, хз.

M_F>На дивиденды от своей основной деятельности или уже от биржи?

От вложений в ценные бумаги, дивиденды в прямом смысле этого слова. Без потери в качестве жизни.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.