Re[2]: за сколько продать бизнес
От: _synapse_  
Дата: 07.05.21 20:29
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>В общем что я хочу сказать — не бывает простых M&A — типа вот твои бапки, дай нам исходники и сайтенг, денег всех сразу не получишь, получение будет частями по достижению контрольных точек, поработать придется на покупателя, поотвечать на массу писем и звонков, все это сильно выбивает из рабочей обстановки, особенно если проектов несколько.


Огромное спасибо за ответ! Хоть я реальных переговоров ни с кем не вел, тоже так подумал что врядли покупатель выложет все деньги сразу.
Еще есть опасения что хоть я умышленно никаких патентов не нарушал, но у них там чуть ли не колесо запатентовано и вдруг я что то нарушил сам того незная.

Я тоже человек-компания, бизнес постепенно вышел на очень хороший доход, деньги идут, понимаешь что денег уже хватит на много-много лет и работать не хочется.
Вот и приходят всякие мысли, может продать, отдохнуть и что то еще придумать. У вас такого не было?
Re: за сколько продать бизнес
От: Roman Vasin
Дата: 08.05.21 05:12
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Имел ли кто то опыт продажи бизнеса?

__>Иногда возникают мысли продать бизнес, но вопрос за сколько.
__>Пару раз писали люди с предложениями продать за 2 годовых дохода, что меня как бы не устраивает, лучше подождать 2 года и остаться с бизнесом и деньгами. Вот за 4 годовых дохода я бы уже подумал. Может кто знает цена в 4 годовых дохода это много или мало?

Два годовых дохода — это только для каких то старых металлургических компаний с огромными активами и т.п.
Для софтверных компания, как кто то уже написал, это в среднем 5 годовых доходов, плюс-минус как сторгуешься.
Re: за сколько продать бизнес
От: Clerik  
Дата: 08.05.21 16:10
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Пару раз писали люди с предложениями продать за 2 годовых дохода, что меня как бы не устраивает, лучше подождать 2 года и остаться с бизнесом и деньгами. Вот за 4 годовых дохода я бы уже подумал. Может кто знает цена в 4 годовых дохода это много или мало?


Для примера, сейчас у S&P500 p/e около 45, то есть окупаемость инвестиции 45 лет (медианный p/e в прошлом 15). Малый бизнес, конечно, по-другому оценивается, но зачем продавать за бесценок?
За 4 годовых дохода я бы продавал только если деньги очень-очень нужны здесь и сейчас, либо имеется серьезный/неожиданный риск, неизвестный покупателю.
Сам бы продал за 15-20 годовых доходов, но такую цену не предложит никто, поэтому не продам.

__>В данный момент проекты не требуют никакого участия, но при должной маркетинговой поддержке и развитии можно увеличить доход в разы и окупить траты за год.

__>Клиентская база растет, за подписку платят. Но и конкуренты не спят.

Лучше самому развивать. Покупателю это понимание малодоступно и высокорискованно.

__>Также интересует как все это происходит, не выкладывать же сразу доход как есть, но без этого покупатель не может оценить много это или мало...

__>NDA тоже не спасет это нечестных покупателей.


Подписывать NDA если покупателя как-то знаешь, например, из смежной области. Просто ради любопытства узнать сколько они предложат.
Re[2]: за сколько продать бизнес
От: Roman Vasin
Дата: 08.05.21 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>Пару раз писали люди с предложениями продать за 2 годовых дохода, что меня как бы не устраивает, лучше подождать 2 года и остаться с бизнесом и деньгами. Вот за 4 годовых дохода я бы уже подумал. Может кто знает цена в 4 годовых дохода это много или мало?


C>Для примера, сейчас у S&P500 p/e около 45, то есть окупаемость инвестиции 45 лет (медианный p/e в прошлом 15). Малый бизнес, конечно, по-другому оценивается, но зачем продавать за бесценок?

C>За 4 годовых дохода я бы продавал только если деньги очень-очень нужны здесь и сейчас, либо имеется серьезный/неожиданный риск, неизвестный покупателю.
C>Сам бы продал за 15-20 годовых доходов, но такую цену не предложит никто, поэтому не продам.

Не путайте — P/E это price per earnings — то есть за прибыль. Там нормальное значение 25. Если 45 — это означает что рынок переценен.
А тут же дискуссия про P/S — price per sales (revenue). То есть цена за оборот среднее значение около 5. Тоже зависит от рынка. Но при P/S = 25 никто не продает. Это только в очень нетипичных историях типа история WhatsApp — когда у них в команде было 50 человек и FB их купил за несколько миллиардов. Какой был P/S — наверное несколько тысяч
Re[3]: за сколько продать бизнес
От: Clerik  
Дата: 08.05.21 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Roman Vasin, Вы писали:

RV>Не путайте — P/E это price per earnings — то есть за прибыль. Там нормальное значение 25. Если 45 — это означает что рынок переценен.

RV>А тут же дискуссия про P/S — price per sales (revenue).

Да, вы правы, но если говорить про компанию из 1 человека, то затраты это стоимость своего труда + небольшие расходы на всякие хостинги.
Если человек соптимизировал свой труд, и затраты времени на бизнес небольшие, то P/E сопоставимо с P/S.
Медианное значение P/E аналога S&P 500 за 100+ лет около 15.

RV>То есть цена за оборот среднее значение около 5


Мое мнение, за такую цену продавать разумно только если расходы очень высокие, то есть бизнес почти убыточный. Или временные вещи, которые через несколько лет все равно сдуются.

RV>Тоже зависит от рынка. Но при P/S = 25 никто не продает. Это только в очень нетипичных историях типа история WhatsApp — когда у них в команде было 50 человек и FB их купил за несколько миллиардов. Какой был P/S — наверное несколько тысяч


За 25 оборотов скорее никто не покупает, продать-то много желающих было бы.
Re[4]: за сколько продать бизнес
От: Roman Vasin
Дата: 08.05.21 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Да, вы правы, но если говорить про компанию из 1 человека, то затраты это стоимость своего труда + небольшие расходы на всякие хостинги.

Согласен, когда 1 человек, то можно сказать, P/E=P/S, но человек ж работает. То есть это не совсем пассивный доход.

RV>>То есть цена за оборот среднее значение около 5


C>Мое мнение, за такую цену продавать разумно только если расходы очень высокие, то есть бизнес почти убыточный. Или временные вещи, которые через несколько лет все равно сдуются.


Так 5 — это средняя цена по больнице, используется даже для прибыльного бизнеса, не обязательно убыточного.
Re: за сколько продать бизнес
От: maks1180  
Дата: 09.05.21 23:34
Оценка: :)
Мне было бы интересно купить за 4 годовых прибыли, именно прибыли а не выручки

Важно еще:
1) при расчёте прибыли учесть сколько будет стоить человек который будет делать, то что сейчас делаете вы бесплатно
2) динамика прибыли
3) что-бы мне был интересен сам проект и я видел в нём перспективу
4) прибыль хотя бы от 3 млн год, желательно больше

Если что пишите в личку.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[2]: за сколько продать бизнес
От: Максим Россия  
Дата: 10.05.21 08:40
Оценка: :)
M>Мне было бы интересно купить за 4 годовых прибыли, именно прибыли а не выручки

Я у Илона нашего Маска на таких условиях Теслу бы купил У него прибыль в районе нуля балансирует, возможно он бы мне еще что-то и доплатил за мою доброту.

П.С.
А если серьезно, Вы бы сами стали продавать растущую компанию, которая без особых вложений времени-средств приносит чистыми 3+ миллиона в год?
Errare humanum est
Re[2]: за сколько продать бизнес
От: _synapse_  
Дата: 10.05.21 10:52
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Мне было бы интересно купить за 4 годовых прибыли, именно прибыли а не выручки


M>Важно еще:

M>1) при расчёте прибыли учесть сколько будет стоить человек который будет делать, то что сейчас делаете вы бесплатно
M>2) динамика прибыли
M>3) что-бы мне был интересен сам проект и я видел в нём перспективу
M>4) прибыль хотя бы от 3 млн год, желательно больше

M>Если что пишите в личку.


Выше уже писали что надо просить 5
4 — Вы в какой валюте это написали?
Re[3]: за сколько продать бизнес
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.05.21 09:23
Оценка: 10 (2) +1
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Я тоже человек-компания, бизнес постепенно вышел на очень хороший доход, деньги идут, понимаешь что денег уже хватит на много-много лет и работать не хочется.

__>Вот и приходят всякие мысли, может продать, отдохнуть и что то еще придумать. У вас такого не было?

Это у многих бывает, вы просто утомились. Я сам не научился (мне в принципе сложно себе представить отпуск как таковой, не было возможности усвоить эту культуру), но читал (вроде у Макса Крайнова), что люди себе заводят расписание выходных и отпусков, и железно им следуют.

Поэтому, мне кажется, надо сначала выйти из замкнутого круга, разобраться в себе, отдохнуть, отвлечься. Ведь "денег уже хватит на много-много лет". Так может взять недельку и поиграть в то, как будто бизнес уже продан, и вот вы без него. Что вы делаете, куда идете, чем занимаетесь... Счастье ли это на самом деле.
Re[3]: за сколько продать бизнес
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 12.05.21 06:21
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Я тоже человек-компания, бизнес постепенно вышел на очень хороший доход, деньги идут, понимаешь что денег уже хватит на много-много лет и работать не хочется.

__>Вот и приходят всякие мысли, может продать, отдохнуть и что то еще придумать. У вас такого не было?

Да бывает, конечно, накатывает. Лечится по-разному. Мне помогает например

— качественный и полноценный сон
— правильное питание
— больше книг, меньше новостей и соцсетей
— смена деятельности (загородный дом очень помогает в этом плане)
— регулярные поездки

Да и вообще, наличие хорошей финансовой подушки сильно меняет отношение к работе, можно тупо отвечать тикеты и не программировать вообще, юзер репортит баг — да спасибо, когда-нибудь исправим, фич-реквест — аналогично, йузер хочет много саппорта и пишет по три простыни в сутки — рефанд и бан, если есть возможность жить как удобно — почему нет, нет настроения — не программируй, раскидай тикеты и пойди в бассейне поплавай и в саду поработай, выспись — работает реально.

Зрелый проект в таком режиме может плыть не один год, я проверял, но все равно рано или поздно берется откуда-то настроение запилить что-то, улучшить, исправить, и понеслась по новой.

Я часто слыщу совет и здесь на кывте и при общении с другими предпринимателями в оффлайне — нанимай людей, развивайся. Однако дело в том, что есть бизнесмены, есть предприниматели, есть ремесленники, есть экстраверты, есть интроверты — и одного рецепта для всех — нет.

Лично для себя я понял — ремесленник, интроверт, компания и сотрудники — да в гробу я все это видел :] Пока кому-то удобнее сидеть в зуме или телефоне раздавая задачи и контролируя процессы, мне приятнее в пустом офисе или под пальмой открыть ноут, потратить час-два и быть свободным, от общения с сотрудниками в том числе.
Re[4]: за сколько продать бизнес
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 12.05.21 07:05
Оценка: :)
ШЖ>Лично для себя я понял — ремесленник, интроверт, компания и сотрудники — да в гробу я все это видел :] Пока кому-то удобнее сидеть в зуме или телефоне раздавая задачи и контролируя процессы, мне приятнее в пустом офисе или под пальмой открыть ноут, потратить час-два и быть свободным, от общения с сотрудниками в том числе.

Дело в том что Цукерберг стал человеком года с командой. Стив оставил компанию после себя и имя. А ты умрешь в неизвестности и дело твое сдохнет после смерти.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[5]: за сколько продать бизнес
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 12.05.21 07:28
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

ШЖ>>Лично для себя я понял — ремесленник, интроверт, компания и сотрудники — да в гробу я все это видел :] Пока кому-то удобнее сидеть в зуме или телефоне раздавая задачи и контролируя процессы, мне приятнее в пустом офисе или под пальмой открыть ноут, потратить час-два и быть свободным, от общения с сотрудниками в том числе.


F>ты умрешь в неизвестности и дело твое сдохнет после смерти.


Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Это чисто христианская проблема, что будет после смерти. Меня интересует жизнь прямо здесь и прямо сейчас. Пойду полюбуюсь цветущей вишней 😘
Re[6]: за сколько продать бизнес
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 12.05.21 07:32
Оценка:
ШЖ>Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Это чисто христианская проблема, что будет после смерти. Меня интересует жизнь прямо здесь и прямо сейчас. Пойду полюбуюсь цветущей вишней 😘

Великий Человек Христос — посадил семя дела Своего — Церковь. И теперь Его дело больше всех! И оно живет после Его смерти.
А твое дело умрет, значит ты не Великий!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[7]: за сколько продать бизнес
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 12.05.21 07:38
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Великий Человек Христос — посадил семя дела Своего — Церковь. И теперь Его дело больше всех! И оно живет после Его смерти.

F>А твое дело умрет, значит ты не Великий!

Не великий. Фалько — великий. Желудь — скромный.
Re[5]: за сколько продать бизнес
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.05.21 07:39
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Дело в том что Цукерберг стал человеком года с командой. Стив оставил компанию после себя и имя. А ты умрешь в неизвестности и дело твое сдохнет после смерти.


Гордыня, смертный грех...
Re[8]: за сколько продать бизнес
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 12.05.21 07:41
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:


ШЖ>Не великий. Фалько — великий. Желудь — скромный.


Христос тоже был скромным, но это не мешало Ему быть Великим! =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[6]: за сколько продать бизнес
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 12.05.21 08:27
Оценка:
N>Гордыня, смертный грех...

Есть гордыня, а есть Великость. Можно быть скромным и Великим! =)
Все определяется делами — Великими! =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[7]: за сколько продать бизнес
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.05.21 08:29
Оценка: +2
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Есть гордыня, а есть Великость. Можно быть скромным и Великим! =)

F>Все определяется делами — Великими! =)

Так в том-то и дело, что ты стремишься к гордыне, а чувак просто тихо делает своё Дело. Дело делает человека великим, а не стремление к великости, как у тебя
Re[8]: за сколько продать бизнес
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 12.05.21 08:37
Оценка: -1
N>Так в том-то и дело, что ты стремишься к гордыне, а чувак просто тихо делает своё Дело. Дело делает человека великим, а не стремление к великости, как у тебя

Надо подражать Великим, то есть должно быть стремление к великости.

³⁰ А кого Он предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.Римлянам 8:30
© Библия Онлайн, 2003-2021.

Невозможно быть Великим и неизвестным!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.