Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: TMU_2  
Дата: 13.04.21 09:18
Оценка:
INM>>Мне не нравится такое внимание спецслужб. Это странно и тревожно.
Q>Не понял: А зачем Вы вообще с ним разговаривали?



Все такие смелые, пока красную корочку в нос не сунули.
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: sr_dev  
Дата: 13.04.21 12:05
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM>Мне не нравится такое внимание спецслужб. Это странно и тревожно.


Это мошенники. Мелкие мошенники и идут к мелкоте.

ФСБ врядли куда-то потащится сама, если не надо задерживать и обыскивать — скорее вас вызовут. То же применимо к ментам и всем остальным.

Сами посмотрите на заданные вопросы — с "кражей патентов" за рубежом ФСБ никак не поможет при всём желании. Но теперь эти люди знают, что вы продаете за рубеж. ФСБ подобное знает без вопросов.

Как вам живется и есть ли притеснения, фсб может узнать и не спрашивая — в публично открытых базах официально есть исполнительные производства, плановые проверки, аресты, иски, залоги и многое другое. ФСБ вдобавок наверное и движения по счетам видит без глупых вопросов.

Кстати, проверить, действительно ли это сотрудник фсб способа не существует — ни одна спецслужба в мире официально такое не подтвердит.

В подобной ситуации правильно вежливо отказать и предложить вызвать вас повесткой.
Re[3]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Grizzli  
Дата: 13.04.21 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В России, как мне кажется, никому уже не интересен мелкий бизнес с копеешным доходом в плане его крышевать/отжимать.


Осталось понять, что есть копеешный доход. Если доход этак млн 20 маржи чистой в год — это много или мало? А у меня есть знакомые, к которым с таким доходом тоже приходили.
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: TMU_2  
Дата: 13.04.21 13:56
Оценка: +1 :))
_>Кстати, проверить, действительно ли это сотрудник фсб способа не существует — ни одна спецслужба в мире официально такое не подтвердит.



Да, непросто отличить чекиста от мошенника ))
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Vld17 Россия  
Дата: 13.04.21 14:51
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

INM>>Или разведка чем мы там занимаем, не финансируем ли случайно мерзкую оппозицию? Деньги-то ведь поступают из-за рубежа.

Это разве не вотчина ГУПЭ МВД РФ?

NWP>Думаю все-таки вот это. В это предвоенное время будут паковать всю эту мерзость, кормящуюся с грантов.

NWP>Скорее всего проверяли реально ли ведете деятельность или фиктивно продаете с целью ввести валюту в РФ и пожертвовать ФБК и прочим.
Тогда логично было бы проверять на другой стороне провода, т.е. в PPG:

Продаем через PPG.

И опять-таки неувязочка:

За все поступления уплачены налоги, все мои сбережения в банке, а все траты идут только по карте.

Сейчас даже на сайте налоговой есть сервис (“Мои чеки онлайн”), позволяющий просмотреть все расходы по карте.

А время и вправду "предвоенное"
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: sr_dev  
Дата: 13.04.21 15:02
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP> Думаю все-таки вот это. В это предвоенное время будут паковать всю эту мерзость, кормящуюся с грантов.


По моим понятиям мерзость это когда пинают пенсионерку в живот.

Войны с источниками грантов не будет, как минимум пока лиза пескова не вернулась в родную гавань. Да и вообще не будет, т.к. войну придется заканчивать перед рейхстагом, а у фюрера на этот раз есть красная кнопка.

Советские газеты читайте, да не зачитывайтесь.
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: peiv Россия  
Дата: 13.04.21 15:08
Оценка:
INM>Мягкая попытка навязать покровительство ФСБ?

Нет.

INM>Или разведка чем мы там занимаем, не финансируем ли случайно мерзкую оппозицию? Деньги-то ведь поступают из-за рубежа.


Если вы действительно никак не связаны с какими-нибудь местными "активистами" и не переводили деньги про-западной оппозиции, то это крайне маловероятно.

INM>Или своеобразное собеседование в поисках талантливых программистов, в которых нуждается ФСБ?


Нет.

INM>Если претензия была бы по налогам, то я так полагаю, что в первую очередь запрос был бы от налоговой, а не от ФСБ. Налоговая и так иногда раз в 3-5 лет просит показать договор и после этого вопросов у них не остается.


Да, маловероятно что ФСБ будет этим заниматься.

INM>Мне не нравится такое внимание спецслужб. Это странно и тревожно.


Теоретически может быть им в вашем городе совсем заняться нечем и они просто проверяют всех, кто за границу что-либо продает.
Скорее всего никакие это не спецслужбы, а мошенники. Можно конечно запрос в местную ФСБ сделать, но я бы просто забил.
Re[3]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Mihas  
Дата: 13.04.21 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Сейчас даже на сайте налоговой есть сервис (“Мои чеки онлайн”), позволяющий просмотреть все расходы по карте.

Далеко не все. Я увидел только те, что поближе к айти (если можно так сказать) — в основном онлайн-оплаты.
Re[4]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Vld17 Россия  
Дата: 13.04.21 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Далеко не все. Я увидел только те, что поближе к айти (если можно так сказать) — в основном онлайн-оплаты.

Скорее всего через этот сайт доступны только платежи, произведенные через онлайн-кассы, окончательный переход на которые все время откладывают. Очередной срок вроде бы назначен на 1 июля этого года. Но "кому положено" знают обо всех карточных транзакциях уже давно. Не зря же локализовали процессинг карточек Visa и Mastercard, выпущенных российскими банками
Re[3]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: NWP Россия  
Дата: 13.04.21 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Тогда логично было бы проверять на другой стороне провода, т.е. в PPG:

А что там проверить? PPG давно проверенная легальная компания. А уж кто там через них деньги вам передает — х.з.
Может у вас фиктивные продажи.

А так пришли, посмотрели офис реальный, люди сидят трудятся, код пишут
А то, что налоги платятся — так это не показатель.

V>Сейчас даже на сайте налоговой есть сервис (“Мои чеки онлайн”), позволяющий просмотреть все расходы по карте.

Прежде чем полным анализом бигдаты заниматься проводят первичный фильтр по всем импортерам валюты, которые при этом не экспортируют ничего физического. Тех кто вызовет подозрения буду проверять более тщательно.

Это конечно конспирология какая-то, но и в мошенников я не особо верю. И тем более в крышевание.

А вообще ФСБ это такой же валютный контролер как и банк и налоговая. Ты уверен что у тебя все чисто с точки зрения валютного законодательства? Я, если что, ни разу не встречал человека, который ведет ВЭД без нарушений. Особенно при работе с классическими регистраторами вроде ппг или авангейт.

У моего приятеля лет 10 назад были проблемы с фсб когда у него сложился дизбаланс между выведенной за рубеж суммой и стоимостью импортированного товара.
Отредактировано 13.04.2021 22:11 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.04.2021 22:07 NWP . Предыдущая версия .
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: autopsist  
Дата: 13.04.21 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>PS интересно, какой был бы эффект, если бы кто-то написал пост на reddit от имени владельца небольшой компании из России, которая продает софт по всему миру, включая Штаты, рассказав, как сотрудники органов заставили внедрить вредоносный код в их софт в обмен на (ну дальше не буду фантазировать, уже достаточно).


Да было уже, никакой реакции.
Только коллегу не заставляли, просто внедрились и просили не беспокоиться.
Отредактировано 13.04.2021 21:39 autopsist . Предыдущая версия .
Re[4]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Vld17 Россия  
Дата: 14.04.21 00:13
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>А что там проверить? PPG давно проверенная легальная компания. А уж кто там через них деньги вам передает — х.з.

NWP>Может у вас фиктивные продажи.

Проверить те самые "фиктивные продажи". На этом конце провода виден только перевод от PPG, но PPG это всего лишь посредник, а покупатель находится на другом конце. А был ли покупатель(-ли) и кто он(-и)?

NWP>А так пришли, посмотрели офис реальный, люди сидят трудятся, код пишут


Может быть они в поте лица работают над freeware

Просто так никто никуда не ходит. Деятельность упомянутой организации регламентируется N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" (ст. 13).
Должен быть официальный запрос конкретной документации с указанием оснований. Иначе это похоже на обыкновенный промышленный шпионаж. Автор не рассказал нам, не попросили ли его гости показать исходники программ
Может быть конкуренты-шароварщики наняли актера и попытались выяснить интересующую их информацию:

При этом ФСБшник показал полное знание нашего продукта и чем мы занимаем[ся]


NWP>Ты уверен что у тебя все чисто с точки зрения валютного законодательства?


Если банк зачисляет переводы, то это предполагает отсутствие каких-либо нарушений. В противном случае однажды может не поздоровиться не только клиенту, но и самому банку.
Re[5]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: NWP Россия  
Дата: 14.04.21 02:21
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Если банк зачисляет переводы, то это предполагает отсутствие каких-либо нарушений. В противном случае однажды может не поздоровиться не только клиенту, но и самому банку.


Нет. Совсем не означает. Банки сплошь и рядом сами нарушают ВК. По крайней мере если судить по словам коллег здесь на рсдн, когда они описывают как проходят валютный контроль.
Отредактировано 14.04.2021 2:44 NWP . Предыдущая версия .
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: _ABC_  
Дата: 14.04.21 02:53
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Кстати, проверить, действительно ли это сотрудник фсб способа не существует — ни одна спецслужба в мире официально такое не подтвердит.

Большая часть ФСБ — не секретная спецслужба. Если человек размахивает удостоверением сотрудника ФСБ и утверждает, что на задании, то у него должно быть такое право и его подтвердят при запросе. В противном случае можешь посылать человека смело, даже если он реальный сотрудник ФСБ — он работает самостоятельно, не по плану выданных заданий.
Re[3]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.04.21 03:21
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Большая часть ФСБ — не секретная спецслужба. Если человек размахивает удостоверением сотрудника ФСБ и утверждает, что на задании, то у него должно быть такое право и его подтвердят при запросе. В противном случае можешь посылать человека смело, даже если он реальный сотрудник ФСБ — он работает самостоятельно, не по плану выданных заданий.


В целом это так, но есть правило: "маленький человек в серьезной организации помочь может не всегда, а вот навредить может крупно". А мелкие сотрудники серьезных организаций нередко обладают болезненным самолюбием. Поэтому так уж откровенно посылать не стоит, дабы не провоцировать.
Re: Была ли польза от сотрудничество с ФСБ ?
От: maks1180  
Дата: 14.04.21 07:32
Оценка:
Есть ли тут люди или может кто знает реальные истории, когда сотрудничество с ФСБ приводило к пользе ?
Интересно услышать такие истории.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[3]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: sr_dev  
Дата: 14.04.21 09:14
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Кстати, проверить, действительно ли это сотрудник фсб способа не существует — ни одна спецслужба в мире официально такое не подтвердит.

_AB>Большая часть ФСБ — не секретная спецслужба. Если человек размахивает удостоверением сотрудника ФСБ и утверждает, что на задании, то у него должно быть такое право и его подтвердят при запросе. В противном случае можешь посылать человека смело, даже если он реальный сотрудник ФСБ — он работает самостоятельно, не по плану выданных заданий.

интересно, как вы себе это представляете. "настоящим подтверждаем, что штандартенфюрер штирлиц является сотрудником советской разведки".

численность и штатное расписание фсб относится к гос тайне.

кстати, по регламенту у фсб 28 календарных дней на ответ — это если вы собрались сделать запрос и послать чучундрика нах по результатам
Re[4]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: _ABC_  
Дата: 14.04.21 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В целом это так, но есть правило: "маленький человек в серьезной организации помочь может не всегда, а вот навредить может крупно". А мелкие сотрудники серьезных организаций нередко обладают болезненным самолюбием. Поэтому так уж откровенно посылать не стоит, дабы не провоцировать.

Так посылать надо смело, но вежливо, разумеется.
Re[4]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: _ABC_  
Дата: 14.04.21 10:16
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>интересно, как вы себе это представляете. "настоящим подтверждаем, что штандартенфюрер штирлиц является сотрудником советской разведки".


Если штандартенфюрер к тебе пришёл, дал удостоверение сотрудника советской разведки и говорит, что пришёл по заданию той самой советской разведки, то да — советская разведка подтвердит, что он действует по заданию и всё ОК.

_>численность и штатное расписание фсб относится к гос тайне.

Это не значит, что факт работы каждого сотрудника ФСБ относится к гос. тайне.

_>кстати, по регламенту у фсб 28 календарных дней на ответ — это если вы собрались сделать запрос и послать чучундрика нах по результатам

Вообще-то, там по звонку всё решится почти моментально. Либо такое задание есть и тебе подтвердят полномочия, либо скажут, что такой информации не имеют, а значит и задания нет.
Re[3]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: rudzuk  
Дата: 14.04.21 13:29
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

a> U_E>PS интересно, какой был бы эффект, если бы кто-то написал пост на reddit от имени владельца небольшой компании из России, которая продает софт по всему миру, включая Штаты, рассказав, как сотрудники органов заставили внедрить вредоносный код в их софт в обмен на (ну дальше не буду фантазировать, уже достаточно).


a> Да было уже, никакой реакции.

a> Только коллегу не заставляли, просто внедрились и просили не беспокоиться.

Где там говорится о внедрении спецов из органов??? Полчаса непонятного жевания на сцене и только...
avalon/3.0.0
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.