Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: IvolgaNM  
Дата: 12.04.21 21:00
Оценка: 4 (2)
Добрый день,

У нас маленькая софтверная фирма с несколькими сотрудниками. Работаем много лет в постоянном коллективе.

Пару недель назад в наш маленький офис неожиданно пришел сотрудник ФСБ и очень вежливо и доброжелательно начал расспрашивать — не притесняет ли нашу фирму кто-нибудь за рубежом, не крадут ли нашу интеллектуальную собственность там патенты всякие, не нужна ли нам поддержка ФСБ. Ну и как бы опрос как живется таким как мы софтверным разработчикам, как мы работаем, какие проблемы у нас, нет ли притеснений от местных властей.
При этом ФСБшник показал полное знание нашего продукта и чем мы занимаем, причем пришел общаться не с гендиректором, а со мной, как соучредителем и главным разработчиком софтверного продукта.

Сказать, что я был удивлен, ничего не сказать. Мы пишем и продаем свой софт чисто для домашних пользователей, специфика софта самая безобидная и максимально далекая какого-либо военного или силового применения. Продаем через PPG. Заработок очень скромный по меркам Москвы. С компаниями или корпорациями вообще не работаем, никаких тендеров, госзакупок, откатов, таможни и прочей мути. Весь доход поступает в российский банк и платятся налоги в РФ. Никаких зарубежных счетов или зарубежной недвижимости. Оппозицию не спонсируем, не участвуем в митингах (у нас вообще сонный областной город), никакой политической активности сотрудников.

Что это вообще было?

Мягкая попытка навязать покровительство ФСБ?

Или разведка чем мы там занимаем, не финансируем ли случайно мерзкую оппозицию? Деньги-то ведь поступают из-за рубежа.

Или своеобразное собеседование в поисках талантливых программистов, в которых нуждается ФСБ?

Если претензия была бы по налогам, то я так полагаю, что в первую очередь запрос был бы от налоговой, а не от ФСБ. Налоговая и так иногда раз в 3-5 лет просит показать договор и после этого вопросов у них не остается.

Что ФСБ разве не видят по сайту, форуму и Фейсбуку, чем мы занимаемся? Вся деятельность прозрачна. За все поступления уплачены налоги, все мои сбережения в банке, а все траты идут только по карте.

У кого-то было подобное?

Мне не нравится такое внимание спецслужб. Это странно и тревожно.
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: CyberDemon Россия  
Дата: 12.04.21 21:02
Оценка: +2
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM>Мягкая попытка навязать покровительство ФСБ?

Может попросят добавить немного особенного кода для особенных целей?
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 12.04.21 21:08
Оценка: +5
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM>Пару недель назад в наш маленький офис неожиданно пришел сотрудник ФСБ и очень вежливо и доброжелательно начал расспрашивать — не притесняет ли нашу фирму кто-нибудь за рубежом, не крадут ли нашу интеллектуальную собственность там патенты всякие, не нужна ли нам поддержка ФСБ. Ну и как бы опрос как живется таким как мы софтверным разработчикам, как мы работаем, какие проблемы у нас, нет ли притеснений от местных властей.

INM>При этом ФСБшник показал полное знание нашего продукта и чем мы занимаем, причем пришел общаться не с гендиректором, а со мной, как соучредителем и главным разработчиком софтверного продукта.
А Вы уверены, что это действительно ФСБ, а не чья-то попытка разнюхать внутренности вашего бизнеса?

Если это действительно они, то на следующей встрече вам покажут Ваш пост на rsdn и попросят все сомнения решать через официальные каналы. Да, пользуясь случаем — Антону привет. Надеюсь, у него все хорошо.
Отредактировано 12.04.2021 21:43 Quebecois . Предыдущая версия .
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Zhendos  
Дата: 12.04.21 21:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:


Q>А Вы уверены, что это действительно ФСБ, а не чья-то попытка разнюхать внутренности вашего бизнеса?


Современная история знает даже тех кто представлялся "генералами ФСБ" ,
к ФСБ не имея никакого отношения.

И одна беседа ничего не значит. Если на вас поступил какой-то сигнал, то конечно
чиновник не будет писать в отчете по работе что он заходил на фейсбук,
а вот личную беседу в отчет можно записать. Вот если будут повторные визиты,
тогда уже можно волноваться.
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.04.21 21:27
Оценка: -2 :)))
Вам предлагали крышу. Вы просто берёте в штат указанного человека, платите ему оговоренную зарплату и получаете определённые фишки от силовиков. Этот человек знакомится с вашей кухней и в какой-то момент отожмёт компанию. Вас, как разработчика, это не коснётся, а вот директора вашего заменят. В целом для вас это был бы хороший вариант, лучше работать под хорошей крышей, раз уж живёте в России.

Оппозиция и прочее тут вообще не при чём, это исключительно неофициальная деятельность силовиков. Должны же они как-то монетизировать свою власть.

Если ваша компания покажется им лакомым кусочком, скорей всего вам в будущем будут ненавязчиво создавать проблемы и мягко напоминать, что есть простой способ их решить.
Отредактировано 12.04.2021 21:28 vsb . Предыдущая версия .
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Osaka  
Дата: 12.04.21 21:32
Оценка: +1
INM>Пару недель назад в наш маленький офис неожиданно пришел сотрудник ФСБ
В ФСБ подтвердили, что это их сотрудник?
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.04.21 23:54
Оценка:
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM>Мне не нравится такое внимание спецслужб. Это странно и тревожно.

Если ФСБ был настоящий, то смотрите будут ли шевеления со стороны налоговой или банк где у вас Р/С начнёт вести себя ни как обычно. Если такое будет, то у вас проблемы.
Вопрос, только в том, были ли это наезд лично на тебя или на весь бизнес.
Sic luceat lux!
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Vld17 Россия  
Дата: 13.04.21 00:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Этот человек знакомится с вашей кухней и в какой-то момент отожмёт компанию.

Только зачем? Там же написано:

Заработок очень скромный по меркам Москвы.

Хотя, не указано, какой Москвы. Москвы владельцев апартаментов Москва-Сити, или тех кто снимает жилье в Капотне
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.21 02:25
Оценка:
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM>не притесняет ли нашу фирму кто-нибудь за рубежом, не крадут ли нашу интеллектуальную собственность там патенты всякие, не нужна ли нам поддержка ФСБ. Ну и как бы опрос как живется таким как мы софтверным разработчикам, как мы работаем, какие проблемы у нас, нет ли притеснений от местных властей.


Если это действительно ФСБ, и они не планируют брать вас под "крышу", то может быть вариант, где им нужно кого-то прижать, но сделать это они хотят предельно легально. В таких случаях ищутся недовольные, которые подают жалобы/иски в соответствии с законом, а контора обеспечивает их эффективное рассмотрение.
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: nG7  
Дата: 13.04.21 04:45
Оценка: 2 (1) +2 -2 :)))
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM>Мне не нравится такое внимание спецслужб. Это странно и тревожно.


Имхо поляна сужается, корма меньше. Берутся и за мелочевку.
Я бы уже готовил переезд, в Грузию, как минимум.
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: NWP Россия  
Дата: 13.04.21 04:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

За окно взглянул?
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: NWP Россия  
Дата: 13.04.21 04:58
Оценка: -2
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM>Или разведка чем мы там занимаем, не финансируем ли случайно мерзкую оппозицию? Деньги-то ведь поступают из-за рубежа.


Думаю все-таки вот это. В это предвоенное время будут паковать всю эту мерзость, кормящуюся с грантов.
Скорее всего проверяли реально ли ведете деятельность или фиктивно продаете с целью ввести валюту в РФ и пожертвовать ФБК и прочим.

Кстати, жертвовали когда-нибудь навальному?
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Qulac Россия  
Дата: 13.04.21 05:15
Оценка: +2
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM>Добрый день,


INM>У нас маленькая софтверная фирма с несколькими сотрудниками. Работаем много лет в постоянном коллективе.


INM>Пару недель назад в наш маленький офис неожиданно пришел сотрудник ФСБ и очень вежливо и доброжелательно начал расспрашивать — не притесняет ли нашу фирму кто-нибудь за рубежом, не крадут ли нашу интеллектуальную собственность там патенты всякие, не нужна ли нам поддержка ФСБ. Ну и как бы опрос как живется таким как мы софтверным разработчикам, как мы работаем, какие проблемы у нас, нет ли притеснений от местных властей.

INM>При этом ФСБшник показал полное знание нашего продукта и чем мы занимаем, причем пришел общаться не с гендиректором, а со мной, как соучредителем и главным разработчиком софтверного продукта.

INM>Сказать, что я был удивлен, ничего не сказать. Мы пишем и продаем свой софт чисто для домашних пользователей, специфика софта самая безобидная и максимально далекая какого-либо военного или силового применения. Продаем через PPG. Заработок очень скромный по меркам Москвы. С компаниями или корпорациями вообще не работаем, никаких тендеров, госзакупок, откатов, таможни и прочей мути. Весь доход поступает в российский банк и платятся налоги в РФ. Никаких зарубежных счетов или зарубежной недвижимости. Оппозицию не спонсируем, не участвуем в митингах (у нас вообще сонный областной город), никакой политической активности сотрудников.


INM>Что это вообще было?


INM>Мягкая попытка навязать покровительство ФСБ?


INM>Или разведка чем мы там занимаем, не финансируем ли случайно мерзкую оппозицию? Деньги-то ведь поступают из-за рубежа.


INM>Или своеобразное собеседование в поисках талантливых программистов, в которых нуждается ФСБ?


INM>Если претензия была бы по налогам, то я так полагаю, что в первую очередь запрос был бы от налоговой, а не от ФСБ. Налоговая и так иногда раз в 3-5 лет просит показать договор и после этого вопросов у них не остается.


INM>Что ФСБ разве не видят по сайту, форуму и Фейсбуку, чем мы занимаемся? Вся деятельность прозрачна. За все поступления уплачены налоги, все мои сбережения в банке, а все траты идут только по карте.


INM>У кого-то было подобное?


INM>Мне не нравится такое внимание спецслужб. Это странно и тревожно.


Не понял: А зачем Вы вообще с ним разговаривали?
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: IvolgaNM  
Дата: 13.04.21 06:47
Оценка: +1 :)
Перепроверить действительно ли это сотрудник ФСБ мы не догадались.

Навальному или ФБК никогда не жертвовали (по крайней мере я лично и ключевые сотрудники).

Отжимать нашу фирму нет смысла, т.к. половина бизнеса держится на мне (я пишу половину кода, сайт, форум, контакты с коммьюнити). Без меня и наших сотрудников все развалится за полгода.

Доход у нас небольшой, если бы я устроился в Яндекс, то наверное зарабатывал бы не меньше. Вопрос в том, что сейчас у нас свобода и независимость. Мы пишем то, что нам нравится, а не по указке Яндекса или ФСБ.

Quebecois,
Никакого Антона я не знаю, с чего вы решили, что я его знаю?

Я вообще пишу через VPN сейчас. На всякий случай.

Мой пост выше был сигналом для других, что ФСБ уже интересуются деятельностью шареварщиков.
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.04.21 07:07
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вам предлагали крышу. Вы просто берёте в штат указанного человека, платите ему оговоренную зарплату и получаете определённые фишки от силовиков. Этот человек знакомится с вашей кухней и в какой-то момент отожмёт компанию. Вас, как разработчика, это не коснётся, а вот директора вашего заменят. В целом для вас это был бы хороший вариант, лучше работать под хорошей крышей, раз уж живёте в России.


В России, как мне кажется, никому уже не интересен мелкий бизнес с копеешным доходом в плане его крышевать/отжимать.
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: altarvic  
Дата: 13.04.21 07:17
Оценка:
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM>Добрый день,


INM>У нас маленькая софтверная фирма с несколькими сотрудниками. Работаем много лет в постоянном коллективе.


INM>Пару недель назад в наш маленький офис неожиданно пришел сотрудник ФСБ и очень вежливо и доброжелательно начал расспрашивать — не притесняет ли нашу фирму кто-нибудь за рубежом, не крадут ли нашу интеллектуальную собственность там патенты всякие, не нужна ли нам поддержка ФСБ.


Мошенник под видом ФСБ? Последние навряд-ли будут этим заниматься.
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: L.K. Марс  
Дата: 13.04.21 07:22
Оценка:
INM>что ФСБ уже интересуются деятельностью шареварщиков.

Скорее всего, это не ФСБ, а мошенник, желающий получить немного денег "за помощь".

В реальности подобные вопросы задавал бы (в письменной форме, рассылкой анкет) сотрудник Росстата или Минцифры. Если бы им поставили задачу собрать статистику по софтописательным конторам.
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: CyberDemon Россия  
Дата: 13.04.21 07:27
Оценка:
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM>Мой пост выше был сигналом для других, что ФСБ уже интересуются деятельностью шареварщиков.

Это они вашей деятельностью заинтересовались. Что с другими — вы знать не можете
Re: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 13.04.21 07:48
Оценка:
Здравствуйте, IvolgaNM, Вы писали:

INM> [...]


Если что "Брянск – Север"

Могу посоветовать найти тут на форуме sharpcoder-а, у него есть связи в органах. По крайней мере, пробьют чувака, может это мошенник. Удостоверение можно подделать, да и не рассматривает его никто.

Заведите привычку носить с собой диктофон.

Ничего не бойтесь, никому не доверяйте и ничего не просите. Удачи

PS интересно, какой был бы эффект, если бы кто-то написал пост на reddit от имени владельца небольшой компании из России, которая продает софт по всему миру, включая Штаты, рассказав, как сотрудники органов заставили внедрить вредоносный код в их софт в обмен на (ну дальше не буду фантазировать, уже достаточно).
Re[2]: Непонятный интерес ФСБ к нашей компании
От: удусекшл  
Дата: 13.04.21 09:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вам предлагали крышу. Вы просто берёте в штат указанного человека, платите ему оговоренную зарплату и получаете определённые фишки от силовиков. Этот человек знакомится с вашей кухней и в какой-то момент отожмёт компанию. Вас, как разработчика, это не коснётся, а вот директора вашего заменят. В целом для вас это был бы хороший вариант, лучше работать под хорошей крышей, раз уж живёте в России.


И как это у тебя всё про Россию узнавать получается?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.