Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 02.07.20 15:59
Оценка:
ДА>>Но чем их банковский счет самозанятого отличается от счета физика в Авангарде, где про самозанятых пока особо никто не знает?

A>Ни чем не отличается. Самозанятый это физик.

A>То, что в авангарде ничего не слышали про самозанятых должно намекать что они должны идти в сад, а клиент в другой банк.

Аналогов Авангарда не видел по минимализму, удобству, консервативности, надежности и безопасности.
Если счет физика и самозанятого — это одно и тоже, то я предпочту Авангард любому другому известному мне банку (Сбер, Тиньков, Уралсиб, ПСБ, ВУЗ и многим другим).
Отредактировано 02.07.2020 16:14 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 02.07.20 16:06
Оценка:
A>Тему прочти, о поступлениии раз в месяц от ППГ или Шареит.

>>>Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг.


Так ведь некоторые (а может быть и все) сервисы с неагентским договором перепродажи оформляют формально каждую продажу каждому покупателю отдельной мгновенной перепродажей, хотя фактически деньги поступают разработчику с накопительного счета реже. Вот и как тогда следовать букве закона, если зачисление от шлюза по факту не является одной "новой продажей", а расчетом за многие новые продажи в пользу шлюза?

И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?
Формальный перепродавец — юр. лицо точно ненужен? Как минимум для избавления от онлайн кассы, которая самозанятым, получается, не грозит — это большой плюс по сравнению с ИП.
Отредактировано 02.07.2020 16:16 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.07.2020 16:13 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.07.2020 16:12 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.07.2020 16:11 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.07.2020 16:09 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[5]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 02.07.20 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


ДА>>>А что с фискализацией чеков?


A>>Ничего.


ДА>Хм, действительно, судя по:


ДА>https://kassa.yandex.ru/recipes/online-kassy/kto-osvobozhden-ot-primeneniya-onlayn-kass/


ДА>

ДА>Кто освобожден от онлайн-кассы вообще

ДА>Несколько категорий предпринимателей и компаний могут совсем не пользоваться ККТ и не следить за отсрочками. Вот кто полностью освобожден от онлайн-касс.

ДА>Самозанятые. Не ИП, а именно самозанятые, зарегистрированные в ФНС через приложение «Мой налог». Они выписывают онлайн-чеки через приложение, там же платят налоги. ФНС и так получает данные о каждой продаже, поэтому ККТ не нужна. Самозанятыми могут быть няни, репетиторы, фрилансеры: подробнее — в законе о самозанятых.


ДА>Однако ранее, когда я поверхностно изучал данный вопрос, был возможно введен в заблуждение на сайтах типа:


ДА>https://samozanyatoi.ru/dlya-samozanyatyx-otlozhili-vvod-onlajn-kass-do-2021-goda-vneseny-izmeneniya-v-fz-54/


ДА>

ДА>В мае 2019 Государственная Дума Российской Федерации внесла поправки в закон о контрольно-кассовых терминалах (Федеральный Закон №54). Согласно изменениям самозанятым граждан, которые ведут свое дело, в регионах не участвующих в эксперименте по специальному налоговому режиму разрешили не устанавливать online — кассы до июля 2021 г.
ДА>Источник: https://samozanyatoi.ru/dlya-samozanyatyx-otlozhili-vvod-onlajn-kass-do-2021-goda-vneseny-izmeneniya-v-fz-54/

ДА>Или тут опять имели ввиду ИП на налоговом режиме самозанятого?

На сайте налоговой все разжевано. Есть первоисточник, комментировать информацию представленную искаженно каким-то левым сайтом не могу. Спроси у них напрямую если интересно.
Скорее всего поменяли ИП на САМОЗАНЯТЫЕ ради SEO.

ДА>Или очень стремительно меняются законы в этой области.


Законы в этом плане не менялись.
Re[5]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 02.07.20 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>>>Но чем их банковский счет самозанятого отличается от счета физика в Авангарде, где про самозанятых пока особо никто не знает?


A>>Ни чем не отличается. Самозанятый это физик.

A>>То, что в авангарде ничего не слышали про самозанятых должно намекать что они должны идти в сад, а клиент в другой банк.

ДА>Аналогов Авангарда не видел по минимализму, удобству, консервативности, надежности и безопасности.

ДА>Если счет физика и самозанятого — это одно и тоже, то я предпочту Авангард любому другому известному мне банку (Сбер, Тиньков, Уралсиб, ПСБ, ВУЗ и многим другим).

Да на здоровье. Раз они не знают кто такие самозанятые после года выхода закона то мне, желающему работать как самозанятый там делать нечего.
Re[5]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 02.07.20 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

A>>Тему прочти, о поступлениии раз в месяц от ППГ или Шареит.


>>>>Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг.


ДА>Так ведь некоторые (а может быть и все) сервисы с неагентским договором перепродажи оформляют формально каждую продажу каждому покупателю отдельной мгновенной перепродажей, хотя фактически деньги поступают разработчику с накопительного счета реже. Вот и как тогда следовать букве закона, если зачисление от шлюза по факту не является одной "новой продажей", а расчетом за многие новые продажи в пользу шлюза?


Какая разница как оформляют сервисы свои продажи? По договору на пример с ППГ ты продал им лицензии, они тебе выплатили саккумулированную сумму, ты получил один платеж и отчитался по нему.
В частых вопросах на сайте налоговой есть о том, как оформлять приход средств от стоковых платформ.

ДА>И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?


Нет, не любые, почитай закон.

ДА>Формальный перепродавец — юр. лицо точно ненужен? Как минимум для избавления от онлайн кассы, которая самозанятым, получается, не грозит — это большой плюс по сравнению с ИП.


Сходи на конец на сайт налоговой и сам все почитай.
Там прямой ответ на этот вопрос есть.
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 02.07.20 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:



S>>>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.


A>>Уточнил в банке, говорят им не нужен договор и не надо приносить даже его копию. Дословно: "вы жe не ИП".

A>>Согласко гражданскому кодексу РФ, договор должен быть. Я сделал чтобы было по феншую.

ДП>А какой у вас договор с PPG, обычный, который они всем шароварщикам предлагают? И где его на бумаге взять, можно просто распечатать?


Я не знаю какой они всем предлагают. Вероятно он и есть.
Re[6]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 03.07.20 03:59
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

ДА>>И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?


A>Нет, не любые, почитай закон.


это какие шлюзы использовать нельзя? закон читал, ничего подобного не видел
Re[6]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 03.07.20 04:24
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

ДА>>Так ведь некоторые (а может быть и все) сервисы с неагентским договором перепродажи оформляют формально каждую продажу каждому покупателю отдельной мгновенной перепродажей, хотя фактически деньги поступают разработчику с накопительного счета реже. Вот и как тогда следовать букве закона, если зачисление от шлюза по факту не является одной "новой продажей", а расчетом за многие новые продажи в пользу шлюза?


A>Какая разница как оформляют сервисы свои продажи? По договору на пример с ППГ ты продал им лицензии, они тебе выплатили саккумулированную сумму, ты получил один платеж и отчитался по нему.


Разве продажи разработчика отличаются формально от того, как они оформлены шлюзом? Договор то ведь одинаковый для обоих сторон.
Если шлюз в договоре утверждает, что для перепродаж лицензий клиентам C1, C2 и C3 будут формально сделаны мгновенные покупки (продажи со стороны разработчика) П1, П2 и П3 у разработчика, а в законе указано, что нужно отражать "КАЖДУЮ новую продажу", то почему считаете, что можно просуммировать продажи П1, П2 и П3 и отразить их одной продажей?

Выводимые накопленные суммы могут вообще не соответствовать продажам даже кратно, если выводить не всю сумму, а частями.
Отредактировано 03.07.2020 4:31 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.07.20 08:08
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>я не в курсе того, насколько вольно наши чиновники работают со своими законами.


В РФ всегда была важна практика, которую в случае обсуждаемого вопроса еще предстоит сформировать. Вспомни, как пытались получить разъяснения относительно применимости патента к продаже софта, и какой обтекаемый ответ ("отписка") был дан.

Ну а для лабуды есть Эльба и подобные сервисы.
Re[6]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.07.20 10:24
Оценка: :)
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Сходи на конец


Тщательне́е бы надо пробелы расставлять.
Re[7]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 03.07.20 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Сходи на конец


ЕМ>Тщательне́е бы надо пробелы расставлять.


Может быть, это не описка, а толстый намек, что хватит задавать вопросы?
Отредактировано 03.07.2020 10:55 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 03.07.20 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>В РФ всегда была важна практика, которую в случае обсуждаемого вопроса еще предстоит сформировать. Вспомни, как пытались получить разъяснения относительно применимости патента к продаже софта, и какой обтекаемый ответ ("отписка") был дан.



И одновременно любопытно, что право РФ считается НЕпрецендентным.

Прецендентом по всей вероятности является не столько стандартность реакции жюри на некий юридический факт, который мы пытаемся трактовать,
сколько иногда расплывчатость законов, чтобы понять как их понимать для трактовки юридических фактов

Т.е. важна прецендентность в области понимания норм законов

Т.е. говоря по простому, что собственно царь имел ввиду в своем указе.
Отредактировано 03.07.2020 11:03 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.07.2020 11:01 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.07.2020 11:00 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: pinebit Россия  
Дата: 03.07.20 16:30
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.


S>Алгоритм, как я понял, такой:

S>- На Госуслугах зарегистрироваться
S>- Открыть долларовый счет в банке
S>- Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую

S>Это прям всё?


Тоже думаю перейти с ПСН на НПД. Но сначала должно действие патента закончится (в моем случае — ПСН).
ИП тоже может перейти на НПД. В этом случае если выйдете за лимит (2.4М в год), то автоматом перейдете на свой ИП на УСН (скорее всего вы захотите УСН).
Однако если вы физик (не ИП), то в случае выхода за лимит — будете отчитываться по ОСНО, а это муторно и дорого.
Сейчас некоторые банки (например Точка) поддерживают ИП + НПД.
Re[7]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 03.07.20 19:40
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


ДА>>>И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?


A>>Нет, не любые, почитай закон.


I>это какие шлюзы использовать нельзя? закон читал, ничего подобного не видел


Ну да, не совсем. Принять то ты можешь, но должно быть соответствие.
Самозанятый продает результат собственной деятельности. Навар с обмена валют на пример тут не прокатит.
Re[8]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 03.07.20 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>>Сходи на конец


ЕМ>>Тщательне́е бы надо пробелы расставлять.


ДА>Может быть, это не описка, а толстый намек, что хватит задавать вопросы?


Описка. Но приятно, когда собеседник всё правильно понял.
Re[8]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 04.07.20 04:22
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


ДА>>>>И что же это получается, самозанятым можно тогда вообще любые платежные шлюзы использовать, даже агентские (QIWI, и т.п. — любой с bestchange.ru) и даже крипту?


A>>>Нет, не любые, почитай закон.


I>>это какие шлюзы использовать нельзя? закон читал, ничего подобного не видел


A>Ну да, не совсем. Принять то ты можешь, но должно быть соответствие.


Можно поподробнее? Соответствие чего чему, примеры

Например, как принимать крипту и выводить ее на банковский счет самозанятого?
С технической точки зрения это понятно, можно через обменник на счет, а с юридической?

A>Самозанятый продает результат собственной деятельности. Навар с обмена валют на пример тут не прокатит.


Действительно:

https://tvoedelo.online/samozanyatye/yavlyaetsya-li-treyder-samozanyatym

Физлица, торгующие на фондовой и срочной секциях российских и иностранных бирж, обязаны уплачивать подоходный налог по ставке 13%.


В чем отличие обменной операции на бирже или обменнике крипты от обменной операции в банке или QIWI кошельке в нашем случае?
Где та грань разницы между биржей и банком или кошельком? Наличие банковской лицензии у банка или что-то еще?
У QIWI кошелька есть QIWI банк, — тогда это не биржа?
Отредактировано 04.07.2020 4:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.07.2020 4:31 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 4:30 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 4:28 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 4:25 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.07.2020 4:24 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[8]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 04.07.20 06:18
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Ну да, не совсем. Принять то ты можешь, но должно быть соответствие.

A>Самозанятый продает результат собственной деятельности. Навар с обмена валют на пример тут не прокатит.

ты путаешь способ оплаты с родом деятельности
за результат собственной деятельности я могу получать оплату хоть борзыми щенками, хоть почтовыми голубями
Re[9]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: icezone  
Дата: 04.07.20 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>В чем отличие обменной операции на бирже или обменнике крипты от обменной операции в банке или QIWI кошельке в нашем случае?


биржевая торговля не попадает под определение самозанятости, тут даже ИП в пролете
ты завел туда свои деньги, наторговал и вывел на свой счет

крипта в нашем законодательстве никак не фигурирует, она вне правового поля, важен только факт поступления фиатных денег — от кого и за что
Re[10]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 04.07.20 07:51
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>крипта в нашем законодательстве никак не фигурирует, она вне правового поля, важен только факт поступления фиатных денег — от кого и за что


Законодательство РФ ведь примерно 7 лет назад определило, что такое электронные деньги и кошельки типа QIWI?

Чем крипта отличается от электронных денег, которые уже в правовом поле?

Кем/чем с точки зрения закона РФ является биржа крипты или обменник, конвертирующий крипту в электронные деньги?
Отредактировано 04.07.2020 7:52 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[9]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 04.07.20 07:53
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Ну да, не совсем. Принять то ты можешь, но должно быть соответствие.

A>>Самозанятый продает результат собственной деятельности. Навар с обмена валют на пример тут не прокатит.

I>ты путаешь способ оплаты с родом деятельности

I>за результат собственной деятельности я могу получать оплату хоть борзыми щенками, хоть почтовыми голубями

Не путаю, просто я по теме пытаюсь обсуждать а не вокруг да около.
Я имел ввиду что как самозанятый по закону ты можешь получать доход, а соответственно и принимать платежи, только за результат собственного труда.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.