Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: sharez  
Дата: 30.06.20 13:23
Оценка:
В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.

Алгоритм, как я понял, такой:
— На Госуслугах зарегистрироваться
— Открыть долларовый счет в банке
— Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую

Это прям всё?


Остались такие вопросы:

1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?
2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?
3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.
4. На что влияет агентский/неагентский договор? Как я понимаю, для самозанятых сейчас пофиг? А если заставят в будущем ВК проходить?
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.06.20 14:22
Оценка: +2
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S> [...]


Вопросов много, дорожка не проторенная. Какой смысл быть пионером (каламбурчик) и набивать шишки? Не проще ли стать ИП, у людей куча опыта.
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: sharez  
Дата: 30.06.20 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>> [...]


U_E>Вопросов много, дорожка не проторенная. Какой смысл быть пионером (каламбурчик) и набивать шишки? Не проще ли стать ИП, у людей куча опыта.


Кто-то писал, что люди так уже работают. Закон не запрещает такую деятельность, но я не в курсе того, насколько вольно наши чиновники работают со своими законами.
ИП это ВК, это декларации, это пенсионные отчисления и прочая лабуда, на которую у меня просто нет времени.
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: nG7  
Дата: 30.06.20 15:06
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё


Пионер уже у некоторых работает, можно снимать и оплачивать.
https://blog.payoneer.com/home-page/wirecard-in-the-news-update-regarding-wirecard-and-your-prepaid-card/
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 30.06.20 15:07
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Кто-то писал, что люди так уже работают. Закон не запрещает такую деятельность, но я не в курсе того, насколько вольно наши чиновники работают со своими законами.

S>ИП это ВК, это декларации, это пенсионные отчисления и прочая лабуда, на которую у меня просто нет времени.

А чем не нравится физ. лицо 13% НДФЛ, или у вас уже 15% ?

Если в лицензионном договоре есть слово автор, то можно попытаться вернуть авторский вычет, по крайне мере мне удавалось, останется налога всего около 10% НДФЛ, при этом минимум контроля и придирок государства.

Через некоторое время можно перейти на самозанятый режим, когда другие уже проторят дорожку на своих ошибках, что сократит налог еще примерно вдвое без учета расходов на подводные камни самозянятости.

С моей точки зрения ИП имеет смысл использовать только для своего номинального "работодателя", с которым все договора можно прописать именно так, как вы считаете нужным, чтобы при любом непреднамеренном факапе по закону с вас как наемного у него работнега нечего было взять от слова совсем.
Наверно, это намного лучше, чем страхование ответственности самозанятого и пусть капают соц. налоги с одного МРОТ для вашего стажа и хотя бы того минимума "медицины", которую иногда даже удается получить относительно приемлемого качества, если повезет.
Отредактировано 30.06.2020 15:18 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.06.2020 15:16 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 15:11 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 15:10 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: sharez  
Дата: 30.06.20 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>А чем не нравится физ. лицо 13% НДФЛ, или у вас уже 15% ?


У самозанятых 6%.
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: sharez  
Дата: 30.06.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, nG7, Вы писали:

nG7>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>В общем, Пионер точно всё


nG7>Пионер уже у некоторых работает, можно снимать и оплачивать.

nG7>https://blog.payoneer.com/home-page/wirecard-in-the-news-update-regarding-wirecard-and-your-prepaid-card/

Только вот сперва надо как-то попасть зарубеж и подтвердить, что ты там живешь. Ну, заработать заработало, но риски ИМХО возросли.
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дон Педро  
Дата: 30.06.20 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.


S>Алгоритм, как я понял, такой:

S>- На Госуслугах зарегистрироваться
S>- Открыть долларовый счет в банке
S>- Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую

S>Это прям всё?



S>Остались такие вопросы:


S>1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?

S>2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?
S>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.
S>4. На что влияет агентский/неагентский договор? Как я понимаю, для самозанятых сейчас пофиг? А если заставят в будущем ВК проходить?

Тоже собираюсь в самозанятые податься. По крайней мере сами рекламировали это, в тюрьму вряд ли посодют )
По всем вопросам можно попробовать нагуглить как в самозанятые переходят те, кто работает через upwork. Тут у нас вряд ли кто инфой поделится, все на ИП сидят плотно.
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 30.06.20 16:32
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

S>>1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?


У банка Авангард шикарнейший валютный контроль, очень квалифицированный, по их словам у них не бывает штрафов.
И в целом банк очень хорош, ничего лишнего в онлайн личном кабинете, никаких предложений кредитов и другой мишуры, интерфейс похож на бухгалтерскую программу, лучшая безопасность через карточки или генератор кодов, — это вам не SMSки, трубку поддержка берет почти мгновенно, видимо потому что вопросов почти нет.
Потрясающая стабильность качества работы банка уже на протяжении более 10 лет именно в подобном формате.

S>>2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?

S>>4. На что влияет агентский/неагентский договор? Как я понимаю, для самозанятых сейчас пофиг? А если заставят в будущем ВК проходить?

Разве по агентскому договору ненужно формировать чеки физикам, особенно если шлюз занимается только переводами денег от физиков, а не перепродажами лицензий как 2checkout/2monetize?

Насколько я понимаю, вне зависимости от того, какой у шароварщика статус (само/ ИП / физик если его автоматически приравняют ИП?) для избавления от формирования фискальных чеков при продаже физикам нужно получать деньги только от юр. лиц, причем по неагентским договорам, в том смысле, что юр. лицо должно у вас покупать и потом перепродавать товар самостоятельно типа 2checkout, а не быть агентом только по перекачке платежных транзакций типа QIWI и т.п., когда продажу вы совершаете самостоятельно напрямую. С обыденной неюридической точки зрения может показаться, что разницы нет, но насколько я понимаю, важно, чтобы в договоре было написано, что шароварщег Вася Пупкинс "sells/licences to" Юридическое лицо Р&К (шлюз), а уже только Р&К в свою очередь "sells to" пользователь физическое лицо Joe вашей программы. Если же в роли покупателя выступает юр. лицо Johnson&Johnson, то ему можно продавать и напрямую без реселера и без чека онлайн кассы.

Разве валютный контроль влияет на необходимость генерации чеков и фискализации их в онлайн кассах ОФД?

Ключевым фактором попадания на покупку онлайн кассы является прямая платежная транзакция от физ. лица покупателя к вам.
Даже если представитель юр. лица оплатит вам (если у вас например подключен интернет эквайринг банка) не с корпоративной карты, а с личной (по ошибке или из вредности), то это уже подстава, которая может привести к покупке онлайн кассы — расходы на десятки тысяч рублей даже из-за одной ошибочной транзакции на $1 USD от одного единственного физика-шизика.
Отредактировано 24.07.2020 2:33 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.07.2020 2:32 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.07.2020 11:30 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:59 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:58 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:56 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:56 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:54 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:49 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:43 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:41 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 16:33 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Vld17 Россия  
Дата: 30.06.20 19:45
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>- На Госуслугах зарегистрироваться


Зачем вам посредник в общении с налоговой? Если есть регистрация в личном кабинете налогоплательщика-физлица nalog.ru (для этого нужно однажды посетить офис ФНС и написать соответствующее заявление), то можно зарегистрироваться на сайте ФНС как плательщик НПД без селфи и скана паспорта.

S>- Открыть долларовый счет в банке


Проще завести дебетовую мультивалютную карту в любом понравившемся банке.

S>- Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую


А это как? Налог вы платите самостоятельно.

S>1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?


Если можете себе позволить держать на счете неснимаемый остаток 30труб, то у Тинькова такая карта обойдется в 0р.

S>2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?


На каждое поступление средств нужно формировать чек. Что с ним делать дальше, это уже ваше дело. Но именно чек является основанием для декларации дохода и начисления налога.

S>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.


Любые подтверждающие документы могут понадобиться для банка, если банк заинтересуется поступлениями на ваш счет.
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.06.20 20:32
Оценка: 7 (1) +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

Ты только учти, что у самозанятых лимит на доход есть и он довольно низкий.
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 01.07.20 08:01
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.


S>Алгоритм, как я понял, такой:

S>- На Госуслугах зарегистрироваться

Скачать приложение и зарегистрироваться одним из доступных способов.
Можно пользуясь приложением войти через госуслуги, данные подкачаются и т.п. Можно зареаться в личном кабинете на сайте налоговой.

S>- Открыть долларовый счет в банке


Да, простой "текущий" счет в той валюте, в которой будешь получать.

S>- Обратиться в банк, чтобы они автоматом за меня платили в налоговую


Нет. Платить налоги будешь сам. В приложении при каждом поступлении средств конвертируешь сумму по курсу ЦБ на день зачисления в рубли. Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг. В отчетный период в приложении появляется начисленная налоговой сумма к уплате. Вот её и платишь.

S>Это прям всё?


Нет. Идешь сюда и читаешь про отчетность, получение от зарубежных ЮРиков и прочее.
Вот теперь прям вот всё.

S>Остались такие вопросы:


S>1. Какой банк выбрать? Чтобы не достал вопросами, не заблокировал "за обнал", и комиссии/абонентка поменьше. Счет в $$. Можно ли несколько банков для разных регистраторов?


Да уж год прошел, банки должны были всосать тему давно. ПОЧТА-БАНК не рекомендую. Они до сих пор не всосали.

S>2. Регистратору никакие чеки мне формировать не нужно, верно?


Чек формируется в приложении автоматом. Отсылать его регистратору думаю не надо. PPG сказал что он им не нужен. По закону он должен быть и ты его должн передать покупателю, но это на твоей совести, так что никак не контролируется. Иными словами — на чек забей.

S>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.


Уточнил в банке, говорят им не нужен договор и не надо приносить даже его копию. Дословно: "вы жe не ИП".
Согласко гражданскому кодексу РФ, договор должен быть. Я сделал чтобы было по феншую.

S>4. На что влияет агентский/неагентский договор? Как я понимаю, для самозанятых сейчас пофиг? А если заставят в будущем ВК проходить?


На данный момент см пункт выше — ни на что. Что придумает бешанный принтер завтра — никто не знает. Но так во всем.
Отредактировано 01.07.2020 8:03 autopsist . Предыдущая версия .
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 01.07.20 12:37
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Нет. Платить налоги будешь сам. В приложении при каждом поступлении средств конвертируешь сумму по курсу ЦБ на день зачисления в рубли.


О каком поступлении средств идет речь? По карте VISA и т.п. от покупателя физика — шлюзу, или накопленной суммы в шлюзе на счет шароварщика в банке по WIRE?

>Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг.


Если накопленная сумма — выплата из шлюза, то ведь товары могут быть разные, как их несколько указывать?

A>Да уж год прошел, банки должны были всосать тему давно. ПОЧТА-БАНК не рекомендую. Они до сих пор не всосали.


А в чем это проявляется? Например, у Сбера есть целый букет сервисов для самозанятых, включая страховку ответственности:
https://www.sberbank.ru/ru/svoedelo/services

Но чем их банковский счет самозанятого отличается от счета физика в Авангарде, где про самозанятых пока особо никто не знает?

A>Чек формируется в приложении автоматом. Отсылать его регистратору думаю не надо. PPG сказал что он им не нужен. По закону он должен быть и ты его должн передать покупателю, но это на твоей совести, так что никак не контролируется. Иными словами — на чек забей.


А что с фискализацией чеков?

Зачем по вашему Робокасса придумала свои Робочеки?
https://robokassa.com/robocheck/

С 1 июля 2021 года

Все организации на ОСНО, УСН, ЕНВД + БСО.
Все ИП, в том числе без работников и реализующие товары собственного производства или услуги

Отредактировано 01.07.2020 12:43 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 01.07.20 12:50
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Что придумает бешанный принтер завтра — никто не знает. Но так во всем.


Вот поэтому, наверно, и стоит использовать номинального "нанимателя", когда в ответ бешенному принтеру вы всегда можете допечатать свою писульку во внутреннем распорядке и взвалить нелегкую ношу ответственности на плечи номинального ИП? с налогами и отчетностью в таком случае конечно не так радужно, как у самозанятого. Ну один то МРОТ можно пожертвовать
Отредактировано 01.07.2020 12:53 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.07.2020 12:52 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.07.2020 12:52 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: NWP Россия  
Дата: 01.07.20 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, Пионер точно всё, буду регистрировать как самозанятый и получать деньги легально.


Это новый режим выглядит конечно очень привлекательно, я бы перешел, но ведь там существенное ограничение по суммам.
Вроде всего 2 мульта в год. Это 165 тыр в месяц. Мало, очень мало. Даже если родственников привлекать

Ты по суммам укладываешься? Даже если укладываешь, то ведь наверное продукт развиваешь, надеешься на рост и т.п. что будешь делать если выйдешь за лимит? Как легализуешь? Ты уже будешь под лупой у налоговой, так что останется только оформляться как ИП. А раз так или иначе грозит ИП, то может лучше сразу его и оформить? Набить шишки уже сейчас, пока суммы не великие
Отредактировано 01.07.2020 13:43 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.07.2020 13:40 NWP . Предыдущая версия .
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Reset  
Дата: 01.07.20 19:03
Оценка:
ДА>А что с фискализацией чеков?

ДА>Зачем по вашему Робокасса придумала свои Робочеки?

ДА>https://robokassa.com/robocheck/

Вот тут (https://npd.nalog.ru/) написано

Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».


Вообще, сама идея самозанятых была рассчитана на нянечек, репетиторов, чтобы упростить им уплату налогов. Обязать таких людей еще и пользоваться ККТ — поделить все на ноль.
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: sharez  
Дата: 01.07.20 19:03
Оценка: +2
Да, всё верно, муж и жена — одна сотона, но два разных счета. И влезем.
Будучи реалистом (мешками золото завтра не посыплется), не вижу проблемы не совершать лишних действий, пока они не требуются. А ИП потребует совершение ежемесячных действий больше, чем самозанятый (без какой бы то ни было прибыли, а ещё и с убытком — они не могут оформить карту, а должны покупать услуги р/с и проходить ВК).
Так что пока буду самозанятым. По тексту закона выходит всё очень удобно.
Re[3]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: autopsist  
Дата: 01.07.20 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Нет. Платить налоги будешь сам. В приложении при каждом поступлении средств конвертируешь сумму по курсу ЦБ на день зачисления в рубли.


ДА>О каком поступлении средств идет речь? По карте VISA и т.п. от покупателя физика — шлюзу, или накопленной суммы в шлюзе на счет шароварщика в банке по WIRE?


Тему прочти, о поступлениии раз в месяц от ППГ или Шареит.

>>Эту сумму вводишь в приложении как "новая продажа", указываешь что платеж иностранному ЮР лицу, указываешь название организации и наименование товаров и услуг.


ДА>Если накопленная сумма — выплата из шлюза, то ведь товары могут быть разные, как их несколько указывать?


Читай договор. В случае с регстратором ты продаешь лицензии.
Ну если есть жлание можно и каждый продукт перечислить. Но это ИМХО глупость.

A>>Да уж год прошел, банки должны были всосать тему давно. ПОЧТА-БАНК не рекомендую. Они до сих пор не всосали.


ДА>А в чем это проявляется? Например, у Сбера есть целый букет сервисов для самозанятых, включая страховку ответственности:

ДА>https://www.sberbank.ru/ru/svoedelo/services

В том, что приходишь в банк, задаешь вопрос про самозанятых а тебя спрашивают "а это хто?"

ДА>Но чем их банковский счет самозанятого отличается от счета физика в Авангарде, где про самозанятых пока особо никто не знает?


Ни чем не отличается. Самозанятый это физик.
То, что в авангарде ничего не слышали про самозанятых должно намекать что они должны идти в сад, а клиент в другой банк.

A>>Чек формируется в приложении автоматом. Отсылать его регистратору думаю не надо. PPG сказал что он им не нужен. По закону он должен быть и ты его должн передать покупателю, но это на твоей совести, так что никак не контролируется. Иными словами — на чек забей.


ДА>А что с фискализацией чеков?


Ничего.

ДА>Зачем по вашему Робокасса придумала свои Робочеки?

ДА>https://robokassa.com/robocheck/

Чтобы заработать.

ДА>

ДА>С 1 июля 2021 года

ДА> Все организации на ОСНО, УСН, ЕНВД + БСО.
ДА> Все ИП, в том числе без работников и реализующие товары собственного производства или услуги


Самозанятый физик а не организация и не ИП. Робокасса идет в сад.

Если есть еще вопросы почитай что налоговая пишет, там почти все ответы даны уже.
Re[2]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дон Педро  
Дата: 02.07.20 15:37
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


S>>3. Бумажный договор с регистраторами нужен? Платеж можно получить от них только подписав договор? Работаю с Share-It и PayPro.


A>Уточнил в банке, говорят им не нужен договор и не надо приносить даже его копию. Дословно: "вы жe не ИП".

A>Согласко гражданскому кодексу РФ, договор должен быть. Я сделал чтобы было по феншую.

А какой у вас договор с PPG, обычный, который они всем шароварщикам предлагают? И где его на бумаге взять, можно просто распечатать?
Re[4]: Миграция Payoneer -> Самозанятый
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 02.07.20 15:56
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

ДА>>А что с фискализацией чеков?


A>Ничего.


Хм, действительно, судя по:

https://kassa.yandex.ru/recipes/online-kassy/kto-osvobozhden-ot-primeneniya-onlayn-kass/

Кто освобожден от онлайн-кассы вообще

Несколько категорий предпринимателей и компаний могут совсем не пользоваться ККТ и не следить за отсрочками. Вот кто полностью освобожден от онлайн-касс.

Самозанятые. Не ИП, а именно самозанятые, зарегистрированные в ФНС через приложение «Мой налог». Они выписывают онлайн-чеки через приложение, там же платят налоги. ФНС и так получает данные о каждой продаже, поэтому ККТ не нужна. Самозанятыми могут быть няни, репетиторы, фрилансеры: подробнее — в законе о самозанятых.


Однако ранее, когда я поверхностно изучал данный вопрос, был возможно введен в заблуждение на сайтах типа:

https://samozanyatoi.ru/dlya-samozanyatyx-otlozhili-vvod-onlajn-kass-do-2021-goda-vneseny-izmeneniya-v-fz-54/

В мае 2019 Государственная Дума Российской Федерации внесла поправки в закон о контрольно-кассовых терминалах (Федеральный Закон №54). Согласно изменениям самозанятым граждан, которые ведут свое дело, в регионах не участвующих в эксперименте по специальному налоговому режиму разрешили не устанавливать online — кассы до июля 2021 г.
Источник: https://samozanyatoi.ru/dlya-samozanyatyx-otlozhili-vvod-onlajn-kass-do-2021-goda-vneseny-izmeneniya-v-fz-54/

Или тут опять имели ввиду ИП на налоговом режиме самозанятого?
Или очень стремительно меняются законы в этой области.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.