Re: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 04.02.20 13:05
Оценка: 89 (16) +2
привет

хотел немного понекропостить, но тот тред
Автор: Niemand
Дата: 22.04.08
залочен, потому просто создам новый. Короче на прошлой неделе я продал бизнес, который вел почти 6 лет, за пару десятков лямов. Много косяков, ошибок, тупых решений, потому и результат средненький.

но вот постоянно вертелся в голове тот пост почти 12-летней давности, было какое-то чувство незавершенности. А теперь точно можно сказать — фриланс это не погибель и не тупик, не надо бояться, а надо пердолить и топить. Стабильность — призрак. А у меня финал комедии, запускайте титры
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Фриланс: за и против
От: DTB Россия  
Дата: 04.02.20 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>привет


N>хотел немного понекропостить, но тот тред
Автор: Niemand
Дата: 22.04.08
залочен, потому просто создам новый. Короче на прошлой неделе я продал бизнес, который вел почти 6 лет, за пару десятков лямов. Много косяков, ошибок, тупых решений, потому и результат средненький.


бизнес это и была та самая "великая идея"? что это было? интересу ради
Have fun...
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.02.20 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N> Короче на прошлой неделе я продал бизнес, который вел почти 6 лет, за пару десятков лямов.


Доллары, рубли, евро?

Что за бизнес?

Ты это, подробности давай
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 04.02.20 13:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>хотел немного понекропостить, но тот тред
Автор: Niemand
Дата: 22.04.08
залочен, потому просто создам новый. Короче на прошлой неделе я продал бизнес, который вел почти 6 лет, за пару десятков лямов.


Наверное стоит уточнить, что не рублей или там гривен

(речь про AUD если чо, ~около 15M USD)
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Михaил  
Дата: 04.02.20 13:43
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>привет


N>хотел немного понекропостить, но тот тред
Автор: Niemand
Дата: 22.04.08
залочен, потому просто создам новый. Короче на прошлой неделе я продал бизнес, который вел почти 6 лет, за пару десятков лямов. Много косяков, ошибок, тупых решений, потому и результат средненький.


А что за бизнес, и как он связан с фрилансом? Аутсорсинг с командой удаленщиков?

N>но вот постоянно вертелся в голове тот пост почти 12-летней давности, было какое-то чувство незавершенности. А теперь точно можно сказать — фриланс это не погибель и не тупик, не надо бояться, а надо пердолить и топить. Стабильность — призрак. А у меня финал комедии, запускайте титры


У фриланса очень много своих сложностей, говорю как [бывший] фрилансер с более чем 10-летним стажем). Одна из них — огромнейшая конкуренция на мировом рынке, со множеством команд с огромными портфолио и заказчиками, привыкшими к низким «индусским» рейтам. Утомляет постоянно доказывать каждому новому заказчику, что ты больше подходишь для этой работы, чем множество соседних конкурентов, что ты изучил его проблему и имеешь решения. Для себя я выбрал узкую нишу, где конкурентов было не так много, но и заказы были редкие. В общем, делаю вывод, что тут нужно иметь определенный склад характера, готовность постоянно торговаться и сражаться с конкурентами. На постоянке это делаешь всего раз — во время собеседования...
Отредактировано 04.02.2020 18:09 Михaил . Предыдущая версия .
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.02.20 14:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>(речь про AUD если чо, ~около 15M USD)


Ты и купил?

Вообще как-то странно, это сумма действительно считается небольшой?
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.02.20 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>но вот постоянно вертелся в голове тот пост почти 12-летней давности, было какое-то чувство незавершенности. А теперь точно можно сказать — фриланс это не погибель и не тупик, не надо бояться, а надо пердолить и топить. Стабильность — призрак. А у меня финал комедии, запускайте титры

Расскажи подробнее с чем связан был софт и какая валюта продажи, в какую юрисдикцию продал, как искал покупателя, делал ли оаудит и приводил ли отчётности к стандартам?
Sic luceat lux!
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 04.02.20 14:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>>(речь про AUD если чо, ~около 15M USD)
U_E>Ты и купил?

Та не, я в другой области совсем. Просто с Niemand мы давно знакомы, я в курсе дел у него.

У него вообще интересная история как фрилансер из мелкого городка вна Украине (Niemand то есть) за несколько лет стал совладельцем фирмы, австралийцем и счас вот долларовым миллионером.

U_E>Вообще как-то странно, это сумма действительно считается небольшой?


Ну там были перспективы роста, мол если счас не продать, то через год-два можно было бы получить намного больше. Хотя не факт конечно.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: sharez  
Дата: 04.02.20 15:17
Оценка: +1
О, интересно.

А как происходила оценка бизнеса?
Годовая чистая прибыль умножить... на сколько?
Или иная схема оценки, напримем считали выгоду для заказчика? Или они просто поглотили конкурента во избежание?
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Kerk Россия  
Дата: 04.02.20 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>хотел немного понекропостить, но тот тред
Автор: Niemand
Дата: 22.04.08
залочен, потому просто создам новый. Короче на прошлой неделе я продал бизнес, который вел почти 6 лет, за пару десятков лямов. Много косяков, ошибок, тупых решений, потому и результат средненький.


Очень мотивирующая история. Пойду поработаю
No taxation without representation
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.02.20 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>У него вообще интересная история как фрилансер из мелкого городка вна Украине (Niemand то есть) за несколько лет стал совладельцем фирмы, австралийцем и счас вот долларовым миллионером.


Хотелось бы, однако, услышать подробности этой истории.
Re[6]: Фриланс: за и против
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 04.02.20 19:39
Оценка:
Pzz>Хотелось бы, однако, услышать подробности этой истории.

— Пастырь! Могу я купить место в раю за 5 млн уе?
— Сын мой! Я затрудняюсь ответить на этот вопрос положительно. Но давайте попробуем?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 04.02.20 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>привет


N>хотел немного понекропостить, но тот тред
Автор: Niemand
Дата: 22.04.08
залочен, потому просто создам новый. Короче на прошлой неделе я продал бизнес, который вел почти 6 лет, за пару десятков лямов.


Поздравляю! Очень хорошая цена. А что делать теперь уже придумал или надо по условиям продажи продолжать работать в компании?

В одном из комментов ты писал, что-то о полусотне сотрудников в 4 странах или что-то такое. Или компания сильнее выросла уже?
Отредактировано 07.02.2020 8:03 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.02.20 07:15
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>А как происходила оценка бизнеса?

S>Годовая чистая прибыль умножить... на сколько?
S>Или иная схема оценки, напримем считали выгоду для заказчика? Или они просто поглотили конкурента во избежание?

Любопытно, а какая обычная практика, можно ли такие детали раскрывать-то? У меня одна большая компания, некий поисковик, когда лицензию покупала, заставляла подписывать соглашение, что я буду помалкивать о факте продажи. Так это была одна жалкая лицензия.
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.02.20 08:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>за несколько лет стал совладельцем фирмы


Тогда не совсем понятно, при чем здесь фриланс. Даже если он с него и начинал, в итоге получается, как в анекдоте: "купил яблоко, помыл продал, купил два яблока...".
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Kerk Россия  
Дата: 05.02.20 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

S>>А как происходила оценка бизнеса?

S>>Годовая чистая прибыль умножить... на сколько?
S>>Или иная схема оценки, напримем считали выгоду для заказчика? Или они просто поглотили конкурента во избежание?

U_E>Любопытно, а какая обычная практика, можно ли такие детали раскрывать-то? У меня одна большая компания, некий поисковик, когда лицензию покупала, заставляла подписывать соглашение, что я буду помалкивать о факте продажи. Так это была одна жалкая лицензия.


На MicroConf была презентация от парня, который свои тулзы эмбаркадере продал. Без цифры, но по сути. Как он считал, как они считали. Так что иногда видимо можно. Поищу ссылку, если интересно.
No taxation without representation
Re[4]: Фриланс: за и против
От: sharez  
Дата: 05.02.20 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Любопытно, а какая обычная практика, можно ли такие детали раскрывать-то? У меня одна большая компания, некий поисковик, когда лицензию покупала, заставляла подписывать соглашение, что я буду помалкивать о факте продажи. Так это была одна жалкая лицензия.


Зависит от их договоренностей.
Кроме того сумма-то уже была упомянута, а что за продукт — упомянуто не было. И тут как раз интересно, каков механизм ценообразования этого обзеличенного продукта? NDA будет соблюден в
этом случае.
Нишу, конечно, хотя бы хотелось бы узнать. Или хотя бы B2B / B2C / B2G...
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.02.20 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>На MicroConf была презентация от парня, который свои тулзы эмбаркадере продал. Без цифры, но по сути. Как он считал, как они считали. Так что иногда видимо можно. Поищу ссылку, если интересно.


Интересно! Я слышал краем уха одну историю, там чувак в итоге стал работать, кажется, как раз в питерском (?) их офисе после продажи. Давно это было, правда.
Re[6]: Фриланс: за и против
От: Kerk Россия  
Дата: 05.02.20 13:37
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

K>>На MicroConf была презентация от парня, который свои тулзы эмбаркадере продал. Без цифры, но по сути. Как он считал, как они считали. Так что иногда видимо можно. Поищу ссылку, если интересно.


U_E>Интересно! Я слышал краем уха одну историю, там чувак в итоге стал работать, кажется, как раз в питерском (?) их офисе после продажи. Давно это было, правда.


Да, в России они кажется даже два проекта купили. Но то видео про другую историю. Нашел.

Видео: https://vimeo.com/130797718
Краткое содержание: https://kaidavis.com/microconf-2015/jacob/
No taxation without representation
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 05.02.20 14:00
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:
S>Нишу, конечно, хотя бы хотелось бы узнать. Или хотя бы B2B / B2C / B2G...

Что-то Niemand пропал. Ну историю фрилансера пусть рассказывает сам, а насчет покупки: (частную) компанию, в которой у него была доля целиком купила другая (публичная) компания. Сфера услуг купленной компании B2B: legal documents, трасты, самоуправляемые пенсионные фонды (SMSF), интеграция с австралийскими госорганами (ASIC, ABR, etc), учетными системами (типа местной 1С бухгалтерии), облаками.

Ни о каком NDA тут ессно речи не идет, более того покупатель был обязан проинформировать рынок о сделке. Я специально не называю названий компаний — ТС расскажет, если захочет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.