Re[3]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.02.20 09:33
Оценка: 34 (4) +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Руководство по продаже бизнеса:


C>1. Создать продукт и начать его продавать.

C>2. Зарегистрировать компанию в развитой стране.
C>3. Переехать туда физически и открыть головной офис (пусть даже в гараже).
C>4. Получить предложение о поглощении, подписать NDA, пройти due-дилижанс, заключить сделку.
C>5. Profit.

C>Схема понятна, но нереализуема без пункта 3.


во время постройки

0.1. не пообещать никому ни единого кусочка. а если пообещал — заставить "получателя" подписать бумагу, что тот не хочет.
0.2. не юзать опенсорс — потом все расходы на его выковыривание лягут на тебя. или надо будет договариваться о лицензии по принципу "а куда ты денешься с подводной лодки?". я о этот прекрасный AGPL
0.3. сделать все ключевые контракты так, что бы их нельзя было разорвать менее, чем за 3-6 месяцев. Очередь с ложками будет стоять длинная
0.4. всех ключевых людей зафиксировать через LTI — кешем или ESOP.
0.5. еще раз — никому ничего не обещать.
0.6. все покрыть конкрактами. абсолютно все.
0.7. не подписывать длительных договоров аренды, вообще ничего длиннее 3 лет.
0.8. реселлеры и партнеры — никаких постоянных или экслюзивных контрактов. все временное, с возможностью непродления.
0.9. бояться слова "partnership", любить выражение "strategic partnership" в странах с британским правом.
0.10. если кто-то что-то где-то сделал для тебя бесплатно — см. 0.1.
0.11. выучить ставку CGT в своей юрисдикции, если надо — сделать правильный траст. Стоит копейки, а потом может стоить очень дорого.
0.12. купить PI Insurance и при каждом значимом инциденте говорить со своим брокером.

перед DD:

3.1. закрыть все щели, где нет договоров. При этом важно не иметь LOI на руках, иначе суд
3.2. COMPLIANCE! шифрования, PCI, вся другая дичь, Data Sovereignty, Penetration Test.
3.3. еще раз — всех ключевых людей зафиксировать через LTI — кешем или ESOP. Потому что первое время все будут в шоке, а тебе еще earnouts зарабатывать.
3.4. сделать DD на покупателя. Они 20-60% суммы отдадут своими акциями в escrow. Хош — не хош, а будешь шарехолдером покупателя.
3.5. еще раз перебрать в уме всех, кто может засудить. Поговорить со страховым брокером.
3.6. придумать целостную историю, почему продаешь, в которой доходы фирмы должны вырасти и протаранить МКС.
3.7. постараться сделать себя ненужным. Иначе будет 1-3 года ада. Переход их владельца фирмы в рядового сотрудинка — не самая легкая вещь.

DD:

4.1. НЕ ВРАТЬ.
4.2. лучше не приукрашивать, наоборот держать в рукаве туз (незарелизеный продукт например), который должен резко выстрелить.
4.3. не нанимать адвокатов за процент — чисто почасово.
4.4. не вести коммерческие переговоры через юристов. Все что по сути — только напрямую, юристы пусть ищут херню заложенную другими юристами
4.5. юристы != покупатель. Они всегда всунут какую-то абсолютно неприемлемую ересь (типа 100% гарантии что нет багов или возможность вернуть компанию или ее часть через время, если так захочется) на случай "а вдруг прокатит". В таком случае самый дешевый вариант — напрямую сказать покупателю чтобы успокоил юристов и вы оба не тратили деньги.
4.6. без юриста договор подписывать нельзя.
4.7. стараться сделать completion date в день подписания. иначе будет 1-2 недели большой жести.
4.8. очень серьезно отнестись к restraints и non-compete. А то могут запретить программировать на всей планете лет 10. Non-compete — только со своим бизнесом, не со всем материнским.
4.9. если очень сильно хочется продаться — при разговорах с покупателем лучше вести себя на половину как подчиненный. Если задача вырвать больше денег — как хочешь

C>Вопрос, можно ли продать бизнес, не присутствуя физически в стране/юристдикции продажи? Мне кажется — нет.


фактически нет

C>В России в принципе не стал бы продавать бизнес. Не доверяю российскому NDA. Например, хочет у меня купить бизнес российская компания, подписываем NDA.

C>Сливаю всю информацию (продажи, сотрудники, рынок, и т.д.), в ответ получаю "Нет, мы передумали". А если эта компания была конкурентом?

а тут все такие белые принцы на единорогах? как правило конкуренты делают слияние, а если таки покупка — то это либо база, либо попытка получить лучшую технологию. Потому часто инсайд не всегда супер полезен. Ну и вообще DD — дорога с двухсторонним движением. Если продукт не помирает, то в основном покупатели — это те, кто может сильно разогнать продукт (например есть клиентская база).
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[10]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.02.20 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Была ли инициатива продажи с вашей стороны? Забрасывали ли удочку? Или покупатели сами пришли?


мы попросили углубить партнерство. А у них сменилось руководство на более агрессивное и вот так получилось
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.02.20 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Заказчики это поянтно, а что про покупателей? Конференции разные или выставки? Просто интеренсо где крупные бизнесы покупают.

я имел в виду покупателя как правило все всех в индустрии и так будут знать. Но если сильно горит — есть профессиональные искатели покупателей. Но как раз их лучше и обходить стороной. Organic — наше все

K>А надо ли привлекать под это дело внешний аудит из PwC, например? Пришлось ли нанять специального финансиста который бы привёл процессы и документы по всякими приваси, финансам, соответствии законам США вроде плашек Privacy на сайте или GDPR и прочее в соответствиии с разными законами и требованиями?

как правило ты сам будешь в курсе где и что должно лежать, просто оно не будет сделано. И тут никакой консультант особо не поможет — делать надо будет самому. При продаже какое-то PwC будет нанимать заказчик и они будут лазить по всем уголкам и задавать неудобные вопросы. Тут свое эго лучше съесть сразу.

ну и вообще даже без продажи должен быть хороший СОО — нудный, серый и злой человек, которого все будут в офисе недолюбливать. Плохой коп короче

N>>удержать какую-то информацию на стадии letter of disclosure — самое плохое что можно сделать во время сделки. Лучше сделку сорвать, чем продать фирму, потом попасть под суд и потерять все деньги от продажи (а в escrow будет лежать эдак 30-50%). Фирму и assets взад никто не вернет, это точно

K>Как это работает? После того как договорились о продаже создаётся эскроу счёт, туда кидается какая-то сумма в виде % от оговоренной стоимости и начинается этап due diligence?
не. сначала NDA, потом LOI, потом DD, потом SPA, потом Escrow.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.02.20 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Сливаю всю информацию (продажи, сотрудники, рынок, и т.д.), в ответ получаю "Нет, мы передумали". А если эта компания была конкурентом?

K>Я так понимаю преде сливанием ины и DD надо завести деньги на эскроу счёт, т.е. просто так слиться не выйдет.
нет. никаких денег пока SPA не подписан. Вся инфа, которая раскрывается во время DD, должна быть отзеркалена покупателем. Это обоюдный процесс
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[6]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.02.20 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


K>А можешь пояснить про DD покупателя? Зачем нужно? Как делается в 2 словах? Не всё ли равно кому продаёшься, ну кроме откровенного криминала?

1. скорее всего часть компенсации будет выдана акциями, которые нельзя будет продать Х лет
2. скорее всего там еще прийдется работать под чьим-то началом
3. скорее всего будут какие-то earnouts и надо понимать оно им надо или они просто задушать бизнес и переведут клиентов на другую платформу
4. репутация тоже будет зависеть от того кому продался, когда и на какие условиях. Хорошая история — єто очень важно
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.02.20 11:12
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Мне одна московская контора предлагала подписать NDA и начать DD без всяких эскроу счетов.

C>Естественно, были вежливо отправлены.
без базового доверия не стоит и начинать разговор.

C>Если сделка не состоялась — покупатель остается ни с чем, продавец типо обязан уничтожить всю, полученную по NDA, информацию.

тип того. но мы же не man in black, чтобы взять и все стереть из памяти.

C>Т.е. симметричность сделки зависит от NDA и его исполнения покупателем. Получается чем поглощающая компания крупнее и западнее, тем ниже риски продавца.

тип того. вообще если покупатель не ценит репутацией — то лучше не связываться. разве что firesale. KYC

C>Выглядит так, что легче продать права на продукт, не раскрывая финансовой и маркетинговой информации.

C>Но кому нужен продукт без клиентской базы, без посещаемого сайта, процессов его сборки и дистрибьюции, маркетов, и т.д.
агрегировать надо. продали столько-то и так-то, а кому — не ваше дело (кроме например самых больших 5-10 клиентов)
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[7]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.02.20 11:15
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Так если у тебя массовый продукт, то и прибыль массовая. С такими деньгами две линии саппорта организуют, и твое дело их правильно наставить. По крайней мере так было в продуктовых компаниях, которых я работал.

это если у тебя хороший СОО. А так сам будешь разбираться как zendesk работает и как привязать входящие к црм. И всеравно к тебе будут футболить все, что смогут.

U>Да могут и с 10 евро начинатся, а на деле сидит студент из Житомира за 100 баксов в месяц, что для него за счастье. Я работал в конторах, которые мне например платили 4.5к, а годовой бюджет измерялся под сто тысяч. На всю компанду 2млн$ на пол года, на 25 разгильдяев. 12 из которых были QA, которые на кухне большую часть времени проводили. Будь я на месте заказчика, выгнал бы их метлой на мороз, снег чистить.

12.5x4 == 50. Те они половину денег тебе отдавали. Це ж благодійна організація!
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.02.20 11:24
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Не доверяю российскому NDA. Например, хочет у меня купить бизнес российская компания, подписываем NDA.

C>>Сливаю всю информацию (продажи, сотрудники, рынок, и т.д.), в ответ получаю "Нет, мы передумали". А если эта компания была конкурентом?

S>Кстати, важный вопрос.


S>Niemand, как обстоят дела в странах первого мира?

S>Во-первых, люди — везде люди, и обмануть хотят все. Как защитить себя от таких вот хитрых разведчиков?
юристы и договора. Оформления фирм на бомжей или просто "не заплатить" — такое есть, но редко, как правило в довольно специфических, не-ИТ сферах. Мну лично сидел в комитете по разработке законов против phoenixing в Австралии. Государство тут сильно стоит на стороне IP и NDA.

S>Во-вторых, кто ж положит деньги на Эскроу-счет, если до Due Diligence даже сумма непонятна, т. к. неизвестны вводные, по которым она будет вычислена?

S>Ну, и, в третьих, кто ж помешает отказаться от сделки и вернуть деньги со счета?
несколько раз написал вверху — их не ложат, пока все не продано с потрохами.

S>Не страшно было обнажать отчетность?

отчетность — нет, баги и договора — да. Know how — вообще нет. У меня в 2016 была история, когда пытались выудить IP и KnowHow через притворную продажу. Это сразу видно. В финале тот "покупатель" купил нашего конкурента (точнее конкурента одного из нашего продуктов), а потом потерпел фиаско — они не смогли наш софт сплагиатить даже.

вы сильно переоцениваете "идею", а "клиентов" легко скрыть в сухих цифрах отчета. Если покупают _вас_, то на другой стороне скорее всего будет уставший executive, которого это все давно уже задолбало и он хочет домой. Иногда — будет бойкий СЕО, под которым будут максимум мотивированных человек. Большие структуры — они такие
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Фриланс: за и против
От: sharpman Россия  
Дата: 28.02.20 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>привет


Я думаю, выииграть сопоставимую сумму в лотерею больше шансов, чем стать фрилансером, затем создать продукт и продать его за 15 млн
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 28.02.20 11:05
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Я думаю, выииграть сопоставимую сумму в лотерею больше шансов, чем стать фрилансером, затем создать продукт и продать его за 15 млн


А он его не как фрилансер продал. Я так понял начал как фрилансер, а потом, походу развития продукта — его форма организации превратилась в обычную фирму, наверное с офисом, работниками и всем таким прочим.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: sharpman Россия  
Дата: 28.02.20 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А он его не как фрилансер продал.


Ты правильно понял. Никто не сказал, что он продавал как фрилансер
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[5]: Фриланс: за и против
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.02.20 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Да, апворк та еще потогонка, из-за того, что рейтинг сильно падает, когда не работаешь. Для меня это основная причина, по которой у меня с ними не зашло. В идеале хотелось бы найти удаленку с хорошим рейтом, но это непросто. Или самостоятельно искать клиентов, но тут нужны очень хорошие навыки продажника и маркетинга. Кстати, любопытно, кто-нибудь из фрилансеров пытался искать заказчиков самостоятельно или рекламироваться, чтоб на него выходили за пределами апворков?


А через Youtube искать заказчиков не пробовали? У некоторых, возможно, получается:

Максим Кульгин (программист и бизнесмен)

S0ER (программист)

Sergey Nemchinskiy (программист и бизнесмен)
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 29.02.20 09:34
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Я думаю, выииграть сопоставимую сумму в лотерею больше шансов, чем стать фрилансером, затем создать продукт и продать его за 15 млн


есть серийные предприниматели, которые делают бизнес за бизнесом. Самое сложное в бизнесе это, и не идея, и не код, а рутинная операционная деятельность. Потому, как мне кажется, первый раз самый сложный. Дальше уже знаешь аббревиатуры и где можно "стратить".

фрилансеры в этом плане как раз ближе к открытию бизнеса, чем наемные сотрудники, потому что они хотя бы знают как сделать инвойс + есть самодисциплина. Из минусов — легко зарыться в одной предментой области и как результат — не найти правильную проблему, которую надо решить.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[7]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 29.02.20 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Почему про баб никто не вспоминает?


Часто в районе 40ка, даже без семьи, оно уже не так значимо, как в районе 20.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: sharpman Россия  
Дата: 29.02.20 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>фрилансеры в этом плане как раз ближе к открытию бизнеса, чем наемные сотрудники, потому что они хотя бы знают как сделать инвойс + есть самодисциплина. Из минусов — легко зарыться в одной предментой области и как результат — не найти правильную проблему, которую надо решить.


Ждем еще одного такого же фрилансера, чтобы вас таких успешных хотя бы 2 в мире было
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[5]: Фриланс: за и против
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 01.03.20 07:26
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:
S>Ждем еще одного такого же фрилансера, чтобы вас таких успешных хотя бы 2 в мире было
Шли бы вы, батенька, ныть и набрасывать обратно в ваш любимый раздел форума.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 01.03.20 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Мне хочется поделиться знанием с теми, кто строит свой бизнес под продажу.


А нет ли рекомендаций по выбору ниши/продукта для разработки с перспективой на продажу? Я знавал двоих серийных предпринимателей (одного очно и одного заочно). У одного один из бизнесов был установка домофонов. Вовремя разглядел тренд, наустанавливал, с каждой двери капала абон. плата. Потом с приходом более крупного игрока продал все ему. У второго одним из бизнесов было кабельное телевидение: вовремя разглядел перспективность дела,начал строить сеть, с приходом крупного игрока продал бизнес ему. Тут алгоритм более-менее понятен. В IT делаешь прототип вообще без малейшей уверенности, что хотя бы 1к$ на нем заработаешь не то, что кто-то захочет его купить.
Re[6]: Фриланс: за и против
От: sharpman Россия  
Дата: 01.03.20 23:45
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Шли бы вы, батенька, ныть и набрасывать обратно в ваш любимый раздел форума.


А здесь только место для неполживо верующих во фриланс?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[5]: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 02.03.20 08:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, cheerysoft.com, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>Мне хочется поделиться знанием с теми, кто строит свой бизнес под продажу.


CC>А нет ли рекомендаций по выбору ниши/продукта для разработки с перспективой на продажу? Я знавал двоих серийных предпринимателей (одного очно и одного заочно). У одного один из бизнесов был установка домофонов. Вовремя разглядел тренд, наустанавливал, с каждой двери капала абон. плата. Потом с приходом более крупного игрока продал все ему. У второго одним из бизнесов было кабельное телевидение: вовремя разглядел перспективность дела,начал строить сеть, с приходом крупного игрока продал бизнес ему. Тут алгоритм более-менее понятен. В IT делаешь прототип вообще без малейшей уверенности, что хотя бы 1к$ на нем заработаешь не то, что кто-то захочет его купить.


так в ИТ прототип == чисто свое время. В офлайне — бегай закупай оборудование, масштабируемость никакая... короче ИТ не так уж и плохо. А часть про "расммотреть" — это надо уметь. Ну и вообще общаться с людьми, слушать об их проблемах. Обычно идеи берутся с какой-то предметной области, где кому-то довелось поработать, помучаться, а потом в свободное время накидать прототип и начать продавать таким же, как ты (или какой-то твой знакомый).

без выхода в реальный мир разве что пытаться тренды типа криптовалют ловить, но таких ловцов на рынке огого.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.