Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 02:18
Оценка:
Запускаю вот проект html-notepad[.com]

Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).

(картинки clickable)

https://sciter.com/wp-content/uploads/2018/09/html-noepad-dark-960x632.png

https://sciter.com/wp-content/uploads/2018/09/html-notepad-light-960x631.png

Из основных фич WYSIWYG редактирование, html content outline (слева), selection sync между представлениями, поддержка разных форматов (HTML, MARKDOWN, PHPBB).
Также поддержка copy-paste из MS-Word и browsers с вырезанием всего лишнего. Ну еще там много всякого просматривается по ходу в виде плагинов.

Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.

Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.

Просматриваются варианты:

1. Donation-ware с возможностью юзеров голосовать рублем за требуемые фичи — проект планируется живым — делаю для себя в том числе (много приходится писать).
2. Или стандартный шароварный способ, типа по червонцу за копию. В свое время продавал таким образом свой blocknote[.net] таким образом. Возни много — денег не сильно (30-100 downloads в день).

Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.09.18 03:25
Оценка:
CS>Запускаю вот проект html-notepad[.com]
CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).
А насколько это более функционально по сравнению с VSCode, например?
Или Атом?
Тама жеж куча плагинов — и все бесплатно...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
Дата: 13.09.18 04:00
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

CS>>Запускаю вот проект html-notepad[.com]

CS>>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).
LVV>А насколько это более функционально по сравнению с VSCode, например?
LVV>Или Атом?
LVV>Тама жеж куча плагинов — и все бесплатно…

Мнээ, профессор... WYSIWYG редактирование жеж.
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 04:19
Оценка: 42 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).

CS>(картинки clickable)

CS>[url=https://sciter.com/wp-content/uploads/2018/09/html-noepad-dark-960x632.png]Image: html-noepad-dark-960x632.png[/url]

CS>[url=https://sciter.com/wp-content/uploads/2018/09/html-notepad-light-960x631.png]Image: html-notepad-light-960x631.png[/url]

CS>Из основных фич WYSIWYG редактирование, html content outline (слева), selection sync между представлениями, поддержка разных форматов (HTML, MARKDOWN, PHPBB).

CS>Также поддержка copy-paste из MS-Word и browsers с вырезанием всего лишнего. Ну еще там много всякого просматривается по ходу в виде плагинов.

CS>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.

CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.

CS>Просматриваются варианты:

CS>1. Donation-ware с возможностью юзеров голосовать рублем за требуемые фичи — проект планируется живым — делаю для себя в том числе (много приходится писать).

CS>2. Или стандартный шароварный способ, типа по червонцу за копию. В свое время продавал таким образом свой blocknote[.net] таким образом. Возни много — денег не сильно (30-100 downloads в день).

CS>Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.

В последнее время убеждаюсь что продавать с сайта
(т.е. схема откуда то траффик -> сначал -> купил) не работает.

Попробуй сначала самую простую схему — выложи в магазин Apple и просто продавай 4-10$ Норм
От: ov barcode generator
Дата: 13.09.18 04:31
Оценка: +3
CS>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.

такие вещи сейчас принято делать в браузере, тем более что и пользователь твой пишет под веб, и клиент твоего пользователя тоже ожидает текст под веб, а значит логично им в вебе и сидеть, видеть весь процесс в браузере, обмениваться комментариями, ревизиями там всякими, апдейтами итд итп. то есть вместо ставки на форматирование, надо делать ставку на совместную работу и выполнение заказов — то, с чего кормятся твои потенциальные клиенты.

ты, я так понимаю, исходишь из своего паттерна подготовки текстов, а так можно работать и ворде, и в любом из многочисленных markdown-pad-ов. тем более, что заморачивать писателя стилями, оформлением и прочим wysiwyg не совсем правильно, для этого есть CSS или ГОСТ в зависимости от типа документа.

можно попытаться залезть в нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов, итп, но это тоже все уже плавно уползает в веб под совместную работу. вобщем, скайтер тут будет тянуть тебя вниз, увы.
Дата: 13.09.18 04:41
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

CS>>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.

ov>такие вещи сейчас принято делать в браузере, тем более что и пользователь твой пишет под веб, и клиент твоего пользователя тоже ожидает текст под веб, а значит логично им в вебе и сидеть, видеть весь процесс в браузере, обмениваться комментариями, ревизиями там всякими, апдейтами итд итп. то есть вместо ставки на форматирование, надо делать ставку на совместную работу и выполнение заказов — то, с чего кормятся твои потенциальные клиенты.

ov>ты, я так понимаю, исходишь из своего паттерна подготовки текстов, а так можно работать и ворде, и в любом из многочисленных markdown-pad-ов. тем более, что заморачивать писателя стилями, оформлением и прочим wysiwyg не совсем правильно, для этого есть CSS или ГОСТ в зависимости от типа документа.

ov>можно попытаться залезть в нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов, итп, но это тоже все уже плавно уползает в веб под совместную работу. вобщем, скайтер тут будет тянуть тебя вниз, увы.

Я не ЦА но использую подобный способ работы
Пишу текст на markdown в MWeb (приложение на Mac)
Часто делаю вставку из других приложений и преобразование форматирования это плюс
Потом экспорт/копирование HTML в клипбоард
Выводы пусть делает автор топика
От: falcoware https://falcoware.com
Дата: 13.09.18 05:00
Оценка: +1
_>В последнее время убеждаюсь что продавать с сайта
_> (т.е. схема откуда то траффик -> сначал -> купил) не работает.

_>Попробуй сначала самую простую схему — выложи в магазин Apple и просто продавай 4-10$ Норм

Верно! Но вот выложил 5 игр в ГуглПлей — через год прилетели письма с банами на все игры. Даже не стал разбираться.

Но посуди что лучше — раскручивать свой сайт и это будет твое или раскручивать Гугл и прилетит бан за все труды?
Дата: 13.09.18 05:10
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

CS>>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.

ov>такие вещи сейчас принято делать в браузере, тем более что и пользователь твой пишет под веб, и клиент твоего пользователя тоже ожидает текст под веб, а значит логично им в вебе и сидеть, видеть весь процесс в браузере, обмениваться комментариями, ревизиями там всякими, апдейтами итд итп. то есть вместо ставки на форматирование, надо делать ставку на совместную работу и выполнение заказов — то, с чего кормятся твои потенциальные клиенты.

ov>ты, я так понимаю, исходишь из своего паттерна подготовки текстов, а так можно работать и ворде, и в любом из многочисленных markdown-pad-ов. тем более, что заморачивать писателя стилями, оформлением и прочим wysiwyg не совсем правильно, для этого есть CSS или ГОСТ в зависимости от типа документа.

Ну то что WYSIWYG нужен это даже не обсуждается. Вот сегодняшнее обсуждение в тему на HN: https://news.ycombinator.com/item?id=17966077

Собственно Markdown это и есть WYSIWYG для бедных.
Только обрезанный по самое нихочу и работющий для уж совсем простых конструкций, типа списки и заголовки.
Делать таблицы в MD это мазохизм. Вставить <pre> блок внутрь <li> вообще не поддерживается основными MD flavors.

В свете этого html-notepad для MD writers может быть полезен. Хотя бы генератором таблиц. Ну и вообще помнить какой "глявлик" нужно напечатать чтобы получить <blockquote> это нужно еще помнить.

Давеча вот жена пыталась таблицу создать в phpbb форуме. Я услышал много доброго про "вы, программисты..."

ov>можно попытаться залезть в нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов, итп, но это тоже все уже плавно уползает в веб под совместную работу. вобщем, скайтер тут будет тянуть тебя вниз, увы.

Тут дело такое…

Sciter в принципе умеет редактировать так что никакому browser решению и не снилось.

Скажем вот представь это вот а отрендерном виде:
<ul><li>Foo</li></ul>
<ol><li>Bar</li></ol>

и задачу вставить параграф между списками. Никак. Ибо нет браузеры не имеют caret position между блоками. В Sciter — есть.
Т.е. я там вообще могу черта лысого сделать если нужно. Да вот тот же outline как на картинке в browser не сделать без внутренней поддержки DOM.

Вообще приличных WYSIWYG HTML редакторов в браузерах нет. Не потому что программеры тупые, а потому что browser и природа HTML (и особенно CSS) не позволяют. Я как бы в теме.

На самом деле, по опыту blocknote, я знаю что спрос есть. И будет. Чем больше интернета — тем больше спроса на самом деле.

Ну и про online редактирование. VSCode в принципе можно запустить в browser. Но никто этого не хочет. По многим причинам.

ov>нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов,

Это да, и это отдельная субкультура. Там тоже много всяких слоев.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 13.09.18 06:02
Оценка:

CS>Ну то что WYSIWYG нужен это даже не обсуждается.

Я тоже так думал, запилил небольшой редактор для SVG анимации.
Оказалось, что люди (по крайней мере те, кто считает себя "профи" и активно участвует в тематических форумах итд) реально предпочитают из кода
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус HTML5 | SVG Visual animation editor Diagrams Designer for Windows 10,iPad. Android and Desktop
От: Khimik  
Дата: 13.09.18 06:37
Оценка:

Извиняюсь если я плохо разобрался в теме — правильно ли я понимаю, что ваша программа это альтернатива Frontpage-у? Я на Frontpage 2003 делаю свои сайты, могу перейти на вашу программу, если увижу бонусы.
Насчёт монетизации. У меня давно есть такая безумная идея: делать программу бесплатной для, допустим, 70% пользователей, а остальных 30% вынуждать платить. Выбор между 70 и 30 определяется по Hardware ID компьютера.
Дата: 13.09.18 06:42
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Насчёт монетизации. У меня давно есть такая безумная идея: делать программу бесплатной для, допустим, 70% пользователей, а остальных 30% вынуждать платить. Выбор между 70 и 30 определяется по Hardware ID компьютера.

имхо — начнут искать обходные пути, плюс получишь претензии про дискриминацию
Дата: 13.09.18 06:45
я бы купил для Мак, можешь бету кинуть
Хотя тут пришла идея, точнее у меня потребность, писать для вордпрес, не полностью страницы, просто блоки текста, фактически в используемой мной теме для вордпрес я каждую секцию (лендинга) пишу/составляю в таком же блоке как мы все пишем ответы в этом форуму.

Одним словом сделай еще экспорт (копирование в буфер в формате вордпресс, и первый клиент у тебя в кармане
От: ov barcode generator
Дата: 13.09.18 06:45
Оценка:
CS>На самом деле, по опыту blocknote, я знаю что спрос есть. И будет. Чем больше интернета — тем больше спроса на самом деле.

а кто тогда твоя целевая аудитория? кому надо редактировать вот именно HTML и чтобы сразу как вживую было?
Дата: 13.09.18 06:49
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

_>>В последнее время убеждаюсь что продавать с сайта

_>> (т.е. схема откуда то траффик -> сначал -> купил) не работает.

_>>Попробуй сначала самую простую схему — выложи в магазин Apple и просто продавай 4-10$ Норм

F>Верно! Но вот выложил 5 игр в ГуглПлей — через год прилетели письма с банами на все игры. Даже не стал разбираться.

F>Но посуди что лучше — раскручивать свой сайт и это будет твое или раскручивать Гугл и прилетит бан за все труды?

с гуглом вообще связываться не стоит, .... хотел написать да на них даже время тратить не стоит.

я говорю про магазины декстопного софта, App Store, Window Store (если он еще жив)
— нет триалок, но при цене 5-10-15$ люди кому нужно купят
— поиск — намного проще оптимизация чем для сайта
— топы — хорошее приложение попадает в топ и это дает дополнительный траффика точнее покупки
— скидаки — сделал скидку, куча сайтов отслеживают это, пошло больше покупок, снова получаешь топ
От: wantus  
Дата: 13.09.18 06:49

CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.

Монетизация вторична по отношению к вопросам, кто является целевой аудиторией и как она о нем узнает.

Я, често говоря, плохо представляю хотя бы один use-case нормального размера. Продукт выглядит больше как solution in a search of a problem, так что сначала имеет смысл понять кому конкретно это может понадобиться и в каких ситуациях, а потом уже смотреть можно ли получить за это деньги.
От: maks__  
Дата: 13.09.18 07:18
Оценка:

А чем это лучше вордпресса?
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Khimik  
Дата: 13.09.18 07:31
Оценка:
Здравствуйте, gerasim_sergey, Вы писали:

_>я говорю про магазины декстопного софта, App Store, Window Store (если он еще жив)

_>- нет триалок, но при цене 5-10-15$ люди кому нужно купят

Мне вот интересно, как это — вообще нет триалок? А если сделать две версии — Trial (Lite) и Pro?
А nagware в сторах бывают?
Re[5]: Обсудим способы монетизации на примере?
Дата: 13.09.18 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, gerasim_sergey, Вы писали:

_>>я говорю про магазины декстопного софта, App Store, Window Store (если он еще жив)

_>>- нет триалок, но при цене 5-10-15$ люди кому нужно купят

K>Мне вот интересно, как это — вообще нет триалок? А если сделать две версии — Trial (Lite) и Pro?

K>А nagware в сторах бывают?
В Windows Store вроде есть
Nagware — думаю модераторы просто не пропустят
Триалки сейчас делают через покупки в приложении
Никто не мешает иметь две версии про и лайт или одну с покупкой внутри приложения
Для разблокировки допыункционала

Вы можете иметь версию на сайте и версию в магазине
Аудитория я думаю не будет пересекаться

Я в своё время упустил один момент — сейчас пользователи покупают в магазинах
Где то проскакивала информация о том что это 90% траффика
От: icezone  
Дата: 13.09.18 07:53
Оценка:

CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор

CS>Вообще приличных WYSIWYG HTML редакторов в браузерах нет. Не потому что программеры тупые, а потому что browser и природа HTML (и особенно CSS) не позволяют. Я как бы в теме.

вот тут не понял, твой редактор HTML будет делать то, что природа HTML не позволяет?

чем он лучше существующих редакторов в практическом плане?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.09.18 08:09
Оценка:
CS>Мнээ, профессор... WYSIWYG редактирование жеж.
Ну, как — то я в этом направлении не встречал wisiwig
Правильно я понимаю, что меняем шрифт (размер-цвет и т.п) на экране, а получаем соответствующий css-файл?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 13.09.2018 14:55 LaptevVV . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.