Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 02:18
Оценка:
Запускаю вот проект html-notepad[.com]

Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).

(картинки clickable)





Из основных фич WYSIWYG редактирование, html content outline (слева), selection sync между представлениями, поддержка разных форматов (HTML, MARKDOWN, PHPBB).
Также поддержка copy-paste из MS-Word и browsers с вырезанием всего лишнего. Ну еще там много всякого просматривается по ходу в виде плагинов.

Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.

Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.

Просматриваются варианты:

1. Donation-ware с возможностью юзеров голосовать рублем за требуемые фичи — проект планируется живым — делаю для себя в том числе (много приходится писать).
2. Или стандартный шароварный способ, типа по червонцу за копию. В свое время продавал таким образом свой blocknote[.net] таким образом. Возни много — денег не сильно (30-100 downloads в день).

Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.09.18 03:25
Оценка:
CS>Запускаю вот проект html-notepad[.com]
CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).
А насколько это более функционально по сравнению с VSCode, например?
Или Атом?
Тама жеж куча плагинов — и все бесплатно...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 04:00
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

CS>>Запускаю вот проект html-notepad[.com]

CS>>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).
LVV>А насколько это более функционально по сравнению с VSCode, например?
LVV>Или Атом?
LVV>Тама жеж куча плагинов — и все бесплатно…

Мнээ, профессор... WYSIWYG редактирование жеж.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 04:19
Оценка: 42 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Запускаю вот проект html-notepad[.com]


CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).


CS>(картинки clickable)


CS>[url=https://sciter.com/wp-content/uploads/2018/09/html-noepad-dark-960x632.png]Image: html-noepad-dark-960x632.png[/url]


CS>[url=https://sciter.com/wp-content/uploads/2018/09/html-notepad-light-960x631.png]Image: html-notepad-light-960x631.png[/url]


CS>Из основных фич WYSIWYG редактирование, html content outline (слева), selection sync между представлениями, поддержка разных форматов (HTML, MARKDOWN, PHPBB).

CS>Также поддержка copy-paste из MS-Word и browsers с вырезанием всего лишнего. Ну еще там много всякого просматривается по ходу в виде плагинов.

CS>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.


CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.


CS>Просматриваются варианты:


CS>1. Donation-ware с возможностью юзеров голосовать рублем за требуемые фичи — проект планируется живым — делаю для себя в том числе (много приходится писать).

CS>2. Или стандартный шароварный способ, типа по червонцу за копию. В свое время продавал таким образом свой blocknote[.net] таким образом. Возни много — денег не сильно (30-100 downloads в день).

CS>Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.



В последнее время убеждаюсь что продавать с сайта
(т.е. схема откуда то траффик -> сначал -> купил) не работает.

Попробуй сначала самую простую схему — выложи в магазин Apple и просто продавай 4-10$ Норм
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: ov  
Дата: 13.09.18 04:31
Оценка: +3
CS>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.

такие вещи сейчас принято делать в браузере, тем более что и пользователь твой пишет под веб, и клиент твоего пользователя тоже ожидает текст под веб, а значит логично им в вебе и сидеть, видеть весь процесс в браузере, обмениваться комментариями, ревизиями там всякими, апдейтами итд итп. то есть вместо ставки на форматирование, надо делать ставку на совместную работу и выполнение заказов — то, с чего кормятся твои потенциальные клиенты.

ты, я так понимаю, исходишь из своего паттерна подготовки текстов, а так можно работать и ворде, и в любом из многочисленных markdown-pad-ов. тем более, что заморачивать писателя стилями, оформлением и прочим wysiwyg не совсем правильно, для этого есть CSS или ГОСТ в зависимости от типа документа.

можно попытаться залезть в нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов, итп, но это тоже все уже плавно уползает в веб под совместную работу. вобщем, скайтер тут будет тянуть тебя вниз, увы.
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 04:41
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

CS>>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.


ov>такие вещи сейчас принято делать в браузере, тем более что и пользователь твой пишет под веб, и клиент твоего пользователя тоже ожидает текст под веб, а значит логично им в вебе и сидеть, видеть весь процесс в браузере, обмениваться комментариями, ревизиями там всякими, апдейтами итд итп. то есть вместо ставки на форматирование, надо делать ставку на совместную работу и выполнение заказов — то, с чего кормятся твои потенциальные клиенты.


ov>ты, я так понимаю, исходишь из своего паттерна подготовки текстов, а так можно работать и ворде, и в любом из многочисленных markdown-pad-ов. тем более, что заморачивать писателя стилями, оформлением и прочим wysiwyg не совсем правильно, для этого есть CSS или ГОСТ в зависимости от типа документа.


ov>можно попытаться залезть в нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов, итп, но это тоже все уже плавно уползает в веб под совместную работу. вобщем, скайтер тут будет тянуть тебя вниз, увы.

Я не ЦА но использую подобный способ работы
Пишу текст на markdown в MWeb (приложение на Mac)
Часто делаю вставку из других приложений и преобразование форматирования это плюс
Потом экспорт/копирование HTML в клипбоард
Выводы пусть делает автор топика
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 13.09.18 05:00
Оценка: +1
_>В последнее время убеждаюсь что продавать с сайта
_> (т.е. схема откуда то траффик -> сначал -> купил) не работает.

_>Попробуй сначала самую простую схему — выложи в магазин Apple и просто продавай 4-10$ Норм


Верно! Но вот выложил 5 игр в ГуглПлей — через год прилетели письма с банами на все игры. Даже не стал разбираться.

Но посуди что лучше — раскручивать свой сайт и это будет твое или раскручивать Гугл и прилетит бан за все труды?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 05:10
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

CS>>Да, и это всё sciter app есес-нно. Т.е. платформы Windows, MacOS, Linux.


ov>такие вещи сейчас принято делать в браузере, тем более что и пользователь твой пишет под веб, и клиент твоего пользователя тоже ожидает текст под веб, а значит логично им в вебе и сидеть, видеть весь процесс в браузере, обмениваться комментариями, ревизиями там всякими, апдейтами итд итп. то есть вместо ставки на форматирование, надо делать ставку на совместную работу и выполнение заказов — то, с чего кормятся твои потенциальные клиенты.


ov>ты, я так понимаю, исходишь из своего паттерна подготовки текстов, а так можно работать и ворде, и в любом из многочисленных markdown-pad-ов. тем более, что заморачивать писателя стилями, оформлением и прочим wysiwyg не совсем правильно, для этого есть CSS или ГОСТ в зависимости от типа документа.


Ну то что WYSIWYG нужен это даже не обсуждается. Вот сегодняшнее обсуждение в тему на HN: https://news.ycombinator.com/item?id=17966077

Собственно Markdown это и есть WYSIWYG для бедных.
Только обрезанный по самое нихочу и работющий для уж совсем простых конструкций, типа списки и заголовки.
Делать таблицы в MD это мазохизм. Вставить <pre> блок внутрь <li> вообще не поддерживается основными MD flavors.

В свете этого html-notepad для MD writers может быть полезен. Хотя бы генератором таблиц. Ну и вообще помнить какой "глявлик" нужно напечатать чтобы получить <blockquote> это нужно еще помнить.

Давеча вот жена пыталась таблицу создать в phpbb форуме. Я услышал много доброго про "вы, программисты..."

ov>можно попытаться залезть в нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов, итп, но это тоже все уже плавно уползает в веб под совместную работу. вобщем, скайтер тут будет тянуть тебя вниз, увы.


Тут дело такое…

Sciter в принципе умеет редактировать так что никакому browser решению и не снилось.

Скажем вот представь это вот а отрендерном виде:
<ul><li>Foo</li></ul>
<ol><li>Bar</li></ol>

и задачу вставить параграф между списками. Никак. Ибо нет браузеры не имеют caret position между блоками. В Sciter — есть.
Т.е. я там вообще могу черта лысого сделать если нужно. Да вот тот же outline как на картинке в browser не сделать без внутренней поддержки DOM.

Вообще приличных WYSIWYG HTML редакторов в браузерах нет. Не потому что программеры тупые, а потому что browser и природа HTML (и особенно CSS) не позволяют. Я как бы в теме.

На самом деле, по опыту blocknote, я знаю что спрос есть. И будет. Чем больше интернета — тем больше спроса на самом деле.

Ну и про online редактирование. VSCode в принципе можно запустить в browser. Но никто этого не хочет. По многим причинам.

ov>нишу подготовки специализированных текстов, справок там всяких, мануалов,


Это да, и это отдельная субкультура. Там тоже много всяких слоев.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 13.09.18 06:02
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Ну то что WYSIWYG нужен это даже не обсуждается.


Я тоже так думал, запилил небольшой редактор для SVG анимации.
Оказалось, что люди (по крайней мере те, кто считает себя "профи" и активно участвует в тематических форумах итд) реально предпочитают из кода
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Khimik  
Дата: 13.09.18 06:37
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

Извиняюсь если я плохо разобрался в теме — правильно ли я понимаю, что ваша программа это альтернатива Frontpage-у? Я на Frontpage 2003 делаю свои сайты, могу перейти на вашу программу, если увижу бонусы.
Насчёт монетизации. У меня давно есть такая безумная идея: делать программу бесплатной для, допустим, 70% пользователей, а остальных 30% вынуждать платить. Выбор между 70 и 30 определяется по Hardware ID компьютера.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 06:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Насчёт монетизации. У меня давно есть такая безумная идея: делать программу бесплатной для, допустим, 70% пользователей, а остальных 30% вынуждать платить. Выбор между 70 и 30 определяется по Hardware ID компьютера.

имхо — начнут искать обходные пути, плюс получишь претензии про дискриминацию
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 06:45
Оценка: +1
я бы купил для Мак, можешь бету кинуть
Хотя тут пришла идея, точнее у меня потребность, писать для вордпрес, не полностью страницы, просто блоки текста, фактически в используемой мной теме для вордпрес я каждую секцию (лендинга) пишу/составляю в таком же блоке как мы все пишем ответы в этом форуму.

Одним словом сделай еще экспорт (копирование в буфер в формате вордпресс, и первый клиент у тебя в кармане
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: ov  
Дата: 13.09.18 06:45
Оценка:
CS>На самом деле, по опыту blocknote, я знаю что спрос есть. И будет. Чем больше интернета — тем больше спроса на самом деле.

а кто тогда твоя целевая аудитория? кому надо редактировать вот именно HTML и чтобы сразу как вживую было?
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 06:49
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


_>>В последнее время убеждаюсь что продавать с сайта

_>> (т.е. схема откуда то траффик -> сначал -> купил) не работает.

_>>Попробуй сначала самую простую схему — выложи в магазин Apple и просто продавай 4-10$ Норм


F>Верно! Но вот выложил 5 игр в ГуглПлей — через год прилетели письма с банами на все игры. Даже не стал разбираться.


F>Но посуди что лучше — раскручивать свой сайт и это будет твое или раскручивать Гугл и прилетит бан за все труды?


с гуглом вообще связываться не стоит, .... хотел написать да на них даже время тратить не стоит.


я говорю про магазины декстопного софта, App Store, Window Store (если он еще жив)
— нет триалок, но при цене 5-10-15$ люди кому нужно купят
— поиск — намного проще оптимизация чем для сайта
— топы — хорошее приложение попадает в топ и это дает дополнительный траффика точнее покупки
— скидаки — сделал скидку, куча сайтов отслеживают это, пошло больше покупок, снова получаешь топ
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: wantus  
Дата: 13.09.18 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.


Монетизация вторична по отношению к вопросам, кто является целевой аудиторией и как она о нем узнает.

Я, често говоря, плохо представляю хотя бы один use-case нормального размера. Продукт выглядит больше как solution in a search of a problem, так что сначала имеет смысл понять кому конкретно это может понадобиться и в каких ситуациях, а потом уже смотреть можно ли получить за это деньги.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: maks__  
Дата: 13.09.18 07:18
Оценка:
CS>Запускаю вот проект html-notepad[.com]

А чем это лучше вордпресса?
Re[4]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Khimik  
Дата: 13.09.18 07:31
Оценка:
Здравствуйте, gerasim_sergey, Вы писали:

_>я говорю про магазины декстопного софта, App Store, Window Store (если он еще жив)

_>- нет триалок, но при цене 5-10-15$ люди кому нужно купят

Мне вот интересно, как это — вообще нет триалок? А если сделать две версии — Trial (Lite) и Pro?
А nagware в сторах бывают?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 13.09.18 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, gerasim_sergey, Вы писали:


_>>я говорю про магазины декстопного софта, App Store, Window Store (если он еще жив)

_>>- нет триалок, но при цене 5-10-15$ люди кому нужно купят

K>Мне вот интересно, как это — вообще нет триалок? А если сделать две версии — Trial (Lite) и Pro?

K>А nagware в сторах бывают?
В Windows Store вроде есть
Nagware — думаю модераторы просто не пропустят
Триалки сейчас делают через покупки в приложении
Никто не мешает иметь две версии про и лайт или одну с покупкой внутри приложения
Для разблокировки допыункционала

Вы можете иметь версию на сайте и версию в магазине
Аудитория я думаю не будет пересекаться

Я в своё время упустил один момент — сейчас пользователи покупают в магазинах
Где то проскакивала информация о том что это 90% траффика
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: icezone  
Дата: 13.09.18 07:53
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор


CS>Вообще приличных WYSIWYG HTML редакторов в браузерах нет. Не потому что программеры тупые, а потому что browser и природа HTML (и особенно CSS) не позволяют. Я как бы в теме.


вот тут не понял, твой редактор HTML будет делать то, что природа HTML не позволяет?

чем он лучше существующих редакторов в практическом плане?
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.09.18 08:09
Оценка:
CS>Мнээ, профессор... WYSIWYG редактирование жеж.
Ну, как — то я в этом направлении не встречал wisiwig
Правильно я понимаю, что меняем шрифт (размер-цвет и т.п) на экране, а получаем соответствующий css-файл?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 13.09.2018 14:55 LaptevVV . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.