Re[6]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 19:26
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

CS>>html-notepad не есть "редактор HTML страниц". Такой редактор вообще сделать невозможно в свете современных HTML5 и CSS3.


R>Сделать возможно. Никто не хотел решать эту задачу.


"О сколько их упало в эту бездну".

Я WYSIWYG редактированием и Web design вообще занимаюсь профессионально (даже имею медальку: Invited Expert в W3C HTML5 Working Group).

Со всей ответственностью скажу — WYSIWYG в Web design не работает. От слова вообще.

Всё что можно сделать для web pages layout это Lego конструкторы из predefined и таскаемых блоков. В стиле WordPress или того же WiX[.com].
И то очень аккуратно ("а как же Mobile?") и в рамках конкретной структуры DOM и системы стилей (CSS).

Последняя версия HTML которая поддерживала WYSIWYG редактирование полной страницы был HTML 2.0 — тот в котором не было CSS вообще и где <font color=red>Cool</font> был единственным способом написать красный текст.

После этого — всё, праздник CSS и дизайна с помощью Stackoverflow: "how to replace these two blocks in single row".

Всё что можно делать хоть с каким-то WYSIWYG так это создание структурных текстов — фрагментов тех кубиков.
Вот это я имею ввиду когда говорю про html-notepad.

FrontPage и Dreamweaver умерли как раз во время появления HTML 3.2 и CSS. Sic transit gloria mundi, это про них.
Оживить их невозможно да и не нужно никому.

CS>>Browser does the following:


R>Чтобы решить задачу совмещения HTML+CSS+JS, нужно думать одновременно и как верстальщик и как дизайнер. А не как человек, знающий как HTML теги пропарсить и отрисовать на bmp. Думать надо с позиции того, как дизайн-систему совместить с редактором, не потеряв гибкости. И одновременно получается два типа редактирования — редактор дизайн системы, который на основе стандартных CSS и HTML делает компоненты. И компоновщик этих компонентов визуально.


"как верстальщик и как дизайнер" это я есть. Еще к тому же и HTML/CSS rendering engine developer & architect.

Забей-на, ибо не работало, не работает и не будет работать.

Сделай свой WiX.com — там, да. Что-то в тех их жалких 10 дефолтных темах еще можно позволить юзеру попереставлять. И в строго отведенных местах.
Re[5]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: wantus  
Дата: 13.09.18 20:33
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

W>>Это всё понятно. Не понятно, кому конкретно это нужно.


CS>Ну вот в "армии программистов и sysadmin'ов", нет да и приходится копать от забора до вечера писать документацию скажем ...


Им по-барабану в каком формате она хранится. Они будут продолжать писать в том, в чем писали до этого.

CS>А скорее как companion для конкретной задачи — создание и редактирование структурированных текстов.


Все редакторы, кроме самых тривиальных, существуют для создания структурированных текстов. Масло масляное.

Смотри, если я правильно понимаю, твоя фигулина — это по сути wordpad (плюс-минус), который может выплевывать HTML/Markdown. То есть, ключевая фича — это именно формат экспорта. Но у тебя к этому функционалу еще присобачен редактор. Поэтому в комплекте всё выглядит как самопальный Word и народ фокусируется именно на этом. Тот факт, что он может генерить кошерный HTML теряется, потому что document format, обычно, — это второстепенная фича.

Тебе может стоит поразмыслить как переделать свой pitch, чтобы уйти от сравнения с Word/Sublime, потому что шансы выйграть это сравнение в свою пользу — очень маленькие. Фокус, по идее, должен быть на HTML экспорте в первую очередь и на редактировании — во вторую. Можно, например, назвать это чем-нить типа Visual HTML Compiler вместо HTML Notepad. Может даже вообще перепаковать это как конвертер: засосал RTF/Markdown — выплюнул HTML. Такому варианту куда проще найти применение в существующих workflows, чем редактору, на который надо пересаживать людей с тех же самых word'ов и sublime'ов.
Re[7]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: rean  
Дата: 13.09.18 21:39
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:03 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 22:12
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


W>>>Это всё понятно. Не понятно, кому конкретно это нужно.


CS>>Ну вот в "армии программистов и sysadmin'ов", нет да и приходится копать от забора до вечера писать документацию скажем ...


W>Им по-барабану в каком формате она хранится. Они будут продолжать писать в том, в чем писали до этого.


Мое дело (как собсно и всей шароваре) предоставить альтернативу тому кактусу и рассказать о ней тем ёжикам.
Как оно дальше будет, то дело десятое.

Я собственно не про это спрашивал, а про подходяшши способы монетизации.

CS>>А скорее как companion для конкретной задачи — создание и редактирование структурированных текстов.


W>Все редакторы, кроме самых тривиальных, существуют для создания структурированных текстов. Масло масляное.


Все редакторы — это какие собственно? Назови их вот так чтобы сразу? Notepad да Word[pad]. Ну пару тройку еще если напрячься.
Но никто из них ту самую структуру тебе не визуализирует ибо ни в Notepad ни в Word её нет (как иерархического дерева).
Т.е. это все не для Инета.

W>Смотри, если я правильно понимаю, твоя фигулина — это по сути wordpad (плюс-минус), который может выплевывать HTML/Markdown. То есть, ключевая фича — это именно формат экспорта. Но у тебя к этому функционалу еще присобачен редактор. Поэтому в комплекте всё выглядит как самопальный Word и народ фокусируется именно на этом. Тот факт, что он может генерить кошерный HTML теряется, потому что document format, обычно, — это второстепенная фича.


W>Тебе может стоит поразмыслить как переделать свой pitch, чтобы уйти от сравнения с Word/Sublime, потому что шансы выйграть это сравнение в свою пользу — очень маленькие. Фокус, по идее, должен быть на HTML экспорте в первую очередь и на редактировании — во вторую. Можно, например, назвать это чем-нить типа Visual HTML Compiler вместо HTML Notepad. Может даже вообще перепаковать это как конвертер: засосал RTF/Markdown — выплюнул HTML. Такому варианту куда проще найти применение в существующих workflows, чем редактору, на который надо пересаживать людей с тех же самых word'ов и sublime'ов.


Да нихочу я "уйти от сравнения". Word ($90-$120) и Sublime ($80) они денег стоит в тех странах что платят за софт. Мне хватит на этом фоне (это если продавать instances).
Инструмент должен быть адекватен задаче (не больше и не меньше), тогда его используют. Это закон жанра. Странно что шароварщики в основе своей этого не понимают.
Re[8]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 13.09.18 22:18
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>И тут вы возрождаете клон FrontPage. Не серьезно.


Ох ё-моё. По буквам:

Я не делаю клон FrontPage.


Это ты как я понял его делаешь или делал и обжегся на том.

На том заканчиваю обсуждение ибо шароварщики как и программисты документацию не читают. Вопрос-то был про совершенно другое.
Re[7]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: ov  
Дата: 14.09.18 02:10
Оценка:
CS>Я собственно не про это спрашивал, а про подходяшши способы монетизации.

понимаешь, способы монетизации зависят от аудитории, а кто твоя аудитория мы тут все дружно пытаемся понять. я попытался угадать — не получилось. спросил — ты не ответил. ну и что советовать?

твое "люди, которым надо html редактировать" это не ответ, это абстрактное нечто, которое не факт, что существует.

кто твой пользователь? что _конкретно_ он делает, в чем ему может помочь твой софт? приведи примеры, отсюда и будем плясать.
Re[8]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 14.09.18 02:30
Оценка: +1
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>кто твой пользователь? что _конкретно_ он делает, в чем ему может помочь твой софт? приведи примеры, отсюда и будем плясать.


Ну вот тебе три конкретных пользователя представляющих аудиторию:

Я, сам лично. Т.е. skillset HTML/CSS/script на 10 из 10 не считая всего остального. Терпеть ненавижу HTML текст писать в исходном виде. А приходится — 7 сайтов на мне как минимум.
В основном WordPress но есть и другие CMS.

Жена — HTML/CSS/script — 0 из 10 но есть два сайта по конкретным проблемам (около-научным) и на которых стоит PhpBB и WordPress. Пишет много.

Товарищ gerasim_sergey : http://rsdn.org/forum/shareware/7245069.1
Автор: gerasim_sergey
Дата: 13.09.18
— у него можно спросить его уровень — скажем 8 из 10.

Ну т.е. представлены все группы потенциальных пользователей — web content writers.

Как еще можно охарактеризовать для кого?

Думается мне что как минимум все WordPress администраторы и power users.
Если активных инсталляций WordPress сейчас 75,000,000 то можно оценить ёмкость рынка. Плюс Academia если приделаю MathML и графики.
+ писатели help'ов если приделаю генераторы. Ну и еще всякого видится в достатке.
Re[9]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: ov  
Дата: 14.09.18 05:03
Оценка:
попробуй ограничить размер выгружаемого текста. скажем, парой килобайт. кому один раз чего-нибудь написать — им хватит, а кто серьезно занимается и много пишет — упрутся в это и может быть купят. заодно и цену можно поставить не в $10, а побольше.

зы: а как обеспечивается WYSIWYG с вордпрессом, где для контента уже прописаны стили?
Re[9]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Khimik  
Дата: 14.09.18 06:43
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

Если всё-таки ваша программа — это альтернатива Фронтпейджу, то я хочу предложить фичу, с которой я бы эту программу купил: вносить одинаковые изменение в большое количество файлов.

Вот например мой сайт:

https://chemcraftprog.com/

Несколько страниц имеют почти одинаковые фрагменты — заголовки. Сейчас заголовок состоит из 6 столбцов. Предположим, мне нужно будет переделать чтобы было 7 столбцов. Для этого придётся вносить одинаковые изменения в множестве файлов. Хотелось бы такую возможность: поменять число столбцов с 6 на 7 в одном html-файле, дальше показать программе старый файл (6 столбцов), новый файл (7 столбцов), остальные старые файлы (6 столбцов), и программа бы автоматически сгенерировала и записала в отдельный каталог множество подкорректированных файлов с 7 столбцами.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Dym On Россия  
Дата: 14.09.18 07:13
Оценка: 61 (3) +1
CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content (не путать с web designers, хотя для них тоже может быть полезным).

CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.

Продается не идея, продается решение. Не зря же почти на всех сайтах кроме раздела «Продукты» есть раздел «Решения».

Так вот, как продукт я бы не купил. Но! Как решение — подумал бы. Бизнес-модель следующая: продукт раздается бесплатно. А вот решение на базе продукта — монетизируется. Для этого нужно понять какую задачу решает потенциальный пользователь. Т.е. создать некую модель пользователя/ей. Если это некий блогер, надо понять как он пишет посты, ну там, наверное он собирает информацию, значит нужен какой-то менеджер ссылок, наверное нужно некое разделение на черновик/чистовик, возможно нужна поддержка версий, где-то нужно хранить фотки, поддерживать рубрикацию, интеграция с браузерами, чтобы не выходя из софтины сразу постить и т.д. и т.п. Ну т.е. продукт должен обрасти некоторой инфраструктурой, право на использование, которой и будет продаваться.
Счастье — это Glück!
Re[9]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: wantus  
Дата: 14.09.18 08:12
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Думается мне что как минимум все WordPress администраторы и power users.

CS>Если активных инсталляций WordPress сейчас 75,000,000 то можно оценить ёмкость рынка. Плюс Academia если приделаю MathML и графики.
CS>+ писатели help'ов если приделаю генераторы. Ну и еще всякого видится в достатке.

Жесть.
Re[10]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 14.09.18 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


K>Если всё-таки ваша программа — это альтернатива Фронтпейджу, то я хочу предложить фичу, с которой я бы эту программу купил: вносить одинаковые изменение в большое количество файлов.


Нет, не альтернатива.

K>Вот например мой сайт:


K>https://chemcraftprog.com/


Вот твоему сайту не хватает html-notepad.


Вот этот вырвиглазный plaintext content:

The main capabilities of the program include:
— Rendering 3-dimensional pictures of molecules by atomic coordinates with the possibility to examine or modify any geometrical parameter in the molecule (distance, angle);
— Visualization of Gamess, Gaussian, NWChem, ADF, Molpro, Dalton, Jaguar, Orca, QChem output files: representation of individual geometries from files (optimized structure, geometry at each optimization step, etc.), animation of vibrational modes, graphical representation of gradient (forces on nuclei), visualization of molecular orbitals in form of isosurfaces or colored planes, visualization of vibrational or electronic (e.g., TDDFT) spectra, possibility to show SCF convergence graphs, and some other features;


Должен быть структурирован как

The main capabilities of the program include:

Вот про такие use cases я и говорю.
Отредактировано 14.09.2018 16:50 c-smile . Предыдущая версия .
Re[10]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 14.09.18 18:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>вносить одинаковые изменение в большое количество файлов.


Надо открыть для себя server side includes если уж PHP религия не позволят.

Т.е. тот общий текст должен быть отдельным файлом и включаться в текст как

<!--#include virtual="../header.shtm" -->


Другая опция это использовать php.exe как статический препроцессор если не хочется его на сайт ставить.
Т.е. в твоем HTML воткнуть это вот

<?php include '../header.shtm';?>


и прогнать:
php.exe file-in.html > file-out.html


получишь "собранный" файл.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: licedey  
Дата: 15.09.18 06:31
Оценка: 42 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Запускаю вот проект html-notepad[.com]


CS>Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.


Ненадо ничего выдумывать, сделайте монетизацию как у Sublime. Раздавать бесплатно — периодически выдавать чекбокс с кнопкой Purshace.

По поводу ЦА — мне бы такое интересно было, сейчас пишу посты на Хабр и другие блоги в их самопальных редакторах в браузере. Какое-то чувство скованности вызывает.
Если бы можно было еще полноценный сайт с менюшками, кнопками, responsive layout — то совсем хорошо.

А еще я не хочу вникать в бутстрап, реакт и ангуляр, хочу его мышкой накидывать. Есть такое?
Re[11]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: Khimik  
Дата: 15.09.18 06:50
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>Вот этот вырвиглазный plaintext content:


CS>

CS> The main capabilities of the program include:
CS>- Rendering 3-dimensional pictures of molecules by atomic coordinates with the possibility to examine or modify any geometrical parameter in the molecule (distance, angle);
CS>- Visualization of Gamess, Gaussian, NWChem, ADF, Molpro, Dalton, Jaguar, Orca, QChem output files: representation of individual geometries from files (optimized structure, geometry at each optimization step, etc.), animation of vibrational modes, graphical representation of gradient (forces on nuclei), visualization of molecular orbitals in form of isosurfaces or colored planes, visualization of vibrational or electronic (e.g., TDDFT) spectra, possibility to show SCF convergence graphs, and some other features;


CS>Должен быть структурирован как


CS>

CS> The main capabilities of the program include:
CS>

    CS>
  • Rendering 3-dimensional pictures of molecules by atomic coordinates with the possibility to examine or modify any geometrical parameter in the molecule (distance, angle);
    CS>
  • Visualization of Gamess, Gaussian, NWChem, ADF, Molpro, Dalton, Jaguar, Orca, QChem output files: representation of individual geometries from files (optimized structure, geometry at each optimization step, etc.), animation of vibrational modes, graphical representation of gradient (forces on nuclei), visualization of molecular orbitals in form of isosurfaces or colored planes, visualization of vibrational or electronic (e.g., TDDFT) spectra, possibility to show SCF convergence graphs, and some other features;
    CS>

CS>Вот про такие use cases я и говорю.

Для меня это слишком сложно)
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Обсудим способы монетизации на примере?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.09.18 09:30
Оценка: 42 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Идея в общем-то незамысловата: HTML WYSIWYG редактор для web writers — людей которые пишут web content


CS>Так вот интересуют способы монетизации сего безобразия.


Мне эта штука кажется весьма полезной.
Поскольку потенциальные покупатели — в том числе частники пишущие что на сайты, я бы сейчас сделал подписку. Тул для редактирования html, так что доступ в сеть у пользователя есть.

Всем по червонцу за копию как-то слишком щедро. А донат не работает от слова вообще.

Был такой тул Live Writer от мелкомягких, как-то сдулся к сожалению. Он имел интеграцию с ВордПресс, было очень удобно по сравнению с вебным редактором. Был превью в той теме что выбрана на сайте и публикация через xmlrpc.

Еще, не рассматривал выпуск в виде контрола, для встраивания в сторонние приложения, для разработчиков то есть? Мне бы тоже пригодился.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: C0x  
Дата: 15.09.18 11:24
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Отличный способ сузить аудиторию на 70%


Сузить на 30%
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.09.18 15:43
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А донат не работает от слова вообще.


Это я знаю.

Идея вертится несколько другая.

Скажем я ставлю toolbar button "Insert formula" под которой будет что-то типа "Функция еще в процессе разработки, если хотите ускорить — ваши пара долларов помогут — платить тут".

bnk>Был такой тул Live Writer от мелкомягких, как-то сдулся к сожалению. Он имел интеграцию с ВордПресс, было очень удобно по сравнению с вебным редактором. Был превью в той теме что выбрана на сайте и публикация через xmlrpc.


Да это я помню. Но слишком уж они на WP завязались. WP поменял API и всё.

bnk>Еще, не рассматривал выпуск в виде контрола, для встраивания в сторонние приложения, для разработчиков то есть? Мне бы тоже пригодился.


Ну дык это ж Sciter — встраивай.

Это вот приложение https://notes.sciter.com/ оно в SDK (и на GitHub) в исходниках лежит: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/notes
Редактор евойный здесь: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/notes/res/htmlarea
Re[2]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.09.18 15:57
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Запускаю вот проект html-notepad[.com]


CS>>Бизнесмен-шароварщик из меня тот ещё — скорее всего что-то делал не так. Вот прошу совета. И если кто-то хочет проучаствовать в смысле экспертизы в subj — very welcome что называется — договоримся.


L>Ненадо ничего выдумывать, сделайте монетизацию как у Sublime. Раздавать бесплатно — периодически выдавать чекбокс с кнопкой Purshace.


Собственно это и есть donation ware, нет?

L>По поводу ЦА — мне бы такое интересно было, сейчас пишу посты на Хабр и другие блоги в их самопальных редакторах в браузере. Какое-то чувство скованности вызывает.


Да, вот именно.

L>Если бы можно было еще полноценный сайт с менюшками, кнопками, responsive layout — то совсем хорошо.


Не работает, я про это уже писал. Еще как-то работают схемы с predefined layout systems: WordPress, Wix и иже с ними.

L>А еще я не хочу вникать в бутстрап, реакт и ангуляр, хочу его мышкой накидывать. Есть такое?


Нет, и никогда не будет. бутстрап, реакт и ангуляр они заточены на редактирование руками. И только.
Ну и потом делать продукт который поломается с выходом следующей версии Ангуляра — себя не любить.
Re[3]: Обсудим способы монетизации на примере?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.09.18 17:11
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Ну дык это ж Sciter — встраивай.


CS>Это вот приложение https://notes.sciter.com/ оно в SDK (и на GitHub) в исходниках лежит: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/notes

CS>Редактор евойный здесь: https://github.com/c-smile/sciter-sdk/tree/master/notes/res/htmlarea

Не видел, спасибо, посмотрю! Я все еще кипячу с веб-браузер-контролом мучаюсь.
Есть причина — monaco. Попробовал нововыпущенный на движке Edge, так и не понял как его юзать — как-то там все через одно место, виснет нахрен, собака.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.