Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 01.04.18 19:14
Оценка:
Всем привет,

Я собираюсь нанять первого программиста на полную ставку, есть несколько кандидатов.
У меня уже есть один сотрудник (но не программист, и задешево), поэтому я пока несведущ в вопросах найма и работы с людьми, но учиться придется, хочу спросить совета тех, кто уже собеседовал людей и нанимал их, дабы избежать ненужных трат и проблем (хотя понимаю, что тут главное практика, но некоторые очевидные грабли хочется избежать).
Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка, но не как Фалько ), и нормально надалить работу. Поэтому где-то мне нужен совет относительно найма, а где-то хотелось бы знать реальные ожидания кандидатов как по оплате, так и по формату работы (я по найму не работал более 5 лет, и никогда не искал вакансию фулл-тайма на Фрилансе).

— Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?
— Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.
— Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?
— Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?
— Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?
— Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?
— Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

При этом я исхожу из предположения, что по технической части я сам проведу собеседование, и оценю соответствие человека резюме и моей задаче. Т. е. у меня есть список технически подходящих людей с ожиданием з/п от чуть выше до сильно выше, чем я могу им предложить. Моя задача и человека не обидеть, и работа чтобы начала двигаться.
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: turbocode  
Дата: 01.04.18 19:26
Оценка:
S>Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка)

Это уже фейл, так как кого бы ты не нашел он всё время будет бегать по собесам понимая что можно зарабатывать больше но по каким то причинам вынужден временно работать с тобой.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 01.04.18 19:29
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Это уже фейл, так как кого бы ты не нашел он всё время будет бегать по собесам понимая что можно зарабатывать больше но по каким то причинам вынужден временно работать с тобой.


Ну, почему же. Одна из идей, что человек живет не в Москве.
Если человек живет в условном Череповце, он ведь может принять предложение ниже среднего по Москве?
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 19:32
Оценка: :)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всем привет,


S>При этом я исхожу из предположения, что по технической части я сам проведу собеседование, и оценю соответствие человека резюме и моей задаче. Т. е. у меня есть список технически подходящих людей с ожиданием з/п от чуть выше до сильно выше, чем я могу им предложить. Моя задача и человека не обидеть, и работа чтобы начала двигаться.


Я всех своих кодеров перевел на сдельщину — и стали пахать без выходных с огромным энтузиазмом! Ну и до $2,000 стали поднимать каждый. Я бы не сказал, что у нас низкая зп.
А в этом месяце получили максимальный доход. ТОЛЬКО СДЕЛЬЩИНА!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 01.04.18 19:34
Оценка: +1
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:13 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: turbocode  
Дата: 01.04.18 19:58
Оценка:
T>>Это уже фейл, так как кого бы ты не нашел он всё время будет бегать по собесам понимая что можно зарабатывать больше но по каким то причинам вынужден временно работать с тобой.
S>Ну, почему же. Одна из идей, что человек живет не в Москве.
S>Если человек живет в условном Череповце, он ведь может принять предложение ниже среднего по Москве?

Есть же и другие игроки кроме вас, всякие кроссоверы, топталы, апворки, ...
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 01.04.18 20:18
Оценка: :)
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Надо все официально. Тогда будут работать в полном объеме. Если это не похоже на официальную работу и нет пенсионных отчислений, нормальные адекватные программисты сбегут сразу же, узнав что их дурят.


Есть, грубо говоря, 80К в мес. на оплату (это верхняя граница, лучше 60К), не представляю, как мне в неё уложиться, особенно, если ещё и ТК соблюдать.
Я просто ещё не до конца понимаю, как тот факт, что у меня удаленка, может повлиять на ожидания соискателя. Я ожидаю, что они всё же должны быть ниже, чем по Москве, но насколько?

Вариант вбелую но на частичную занятость? Я всё боюсь, что это будет формат фрилансера (задачу дали — решаю), а не сотрудника (погружен в работу, понимает её смысл).



R>Если человек адекватный, то он будет приносить больше денег, чем стоит на рынке.

R>Так что, имееет смысл или искать сразу адекватного, или пытаться воспитать адекватного из совсем еще новичка. Но с новичком очень много возни, прежде чем он что-то адекватное будет выдавать.

Всё верно, но тут не только от него всё зависит. Может пройти время 6-12 мес. до монетизации первых результатов его труда. И найм программера за 120К + налоги + соцпакет я на такой период не осилю.
Да, как бы надо стремиться к тому, чтобы найти деньги (т. е. изначально иметь нужный доход), но пока так, и накоплений почти нет.
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: turbocode  
Дата: 01.04.18 20:29
Оценка:
S>Есть, грубо говоря, 80К в мес. на оплату (это верхняя граница, лучше 60К), не представляю, как мне в неё уложиться, особенно, если ещё и ТК соблюдать.

Если нанимать инвалидов то по ТК тебе еще и налоговые льготы положены.
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: John1979  
Дата: 01.04.18 20:29
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка, но не как Фалько ), и нормально надалить работу.

Поиск будет долгим. Мне сейчас было нужно найти разработчика на $3000мес, но толкового человека в такой бюджет крайне сложно найти. Либо сидят в офисе за 150 тысяч руб и в ус не дуют, либо вообще не соображают, либо хотят намного больше.

S>- Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?

есть, можно попробовать upwork.com но может быть дороже.

S>- Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.

нет смысла платить почасовую, при фуллтайм работе. если договариваетесь на фуллтайм, то это фиксированная сумма в месяц, оплата отпуска, оплата праздников.

S>- Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?

малореально. для этого он должен иметь очень свободные условия, чтоб при первой просьбе созвониться оперативно по скайпу не сливаться.

S>- Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?

если договариваетесь на фуллтайм, то да, либо тебе прийдется смириться с отпуском и праздниками, либо он просто возьмет больше, чтоб компенсировать.

S>- Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?

+-, обычно достаточно иметь 4 часа гарантированно на связи, и еще 4 когда угодно в рамках суток.

S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

tracker.toptal.com — трекер который может фиксировать время. а дальше как договоритесь — можно добавить скриншоты и снимки с камеры. но я бы не требовал.
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 20:30
Оценка: +1
S>Всё верно, но тут не только от него всё зависит. Может пройти время 6-12 мес. до монетизации первых результатов его труда. И найм программера за 120К + налоги + соцпакет я на такой период не осилю.
S>Да, как бы надо стремиться к тому, чтобы найти деньги (т. е. изначально иметь нужный доход), но пока так, и накоплений почти нет.

Сколько я фрилансеров видел — все шарлотаны. Особенно, чем старше, тем наглее и ушлее и не хотят работать.

Как у меня стало работать? Взял студента и вырастил их него преданного и работящего кодера.
Зато теперь образовался костяк команды. А далее команда растет как на лыжах!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.18 20:45
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>- Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.


Я, если договариваюсь о почасовой оплате, прошу раза в два больше за час, чем если договариваюсь о долгосрочном контракте с помесячной оплатой. И эта двухкратная наценка — это по нижней грани. Просто на коротких контрактах не меньше половины времени уходит на поиск контракта, переговоры, простои между контрактами и т.п., и это время никто не оплачивает.

Т.е., если у кого 1000 р/ч, то про ~80K в месяц уже вполне уместно поговорить, вряд ли с такими расценками они в месяц сильно больше зарабатывают.

S>- Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?


Если наниматься долгосрочно, я рассчитываю (и явно обговариваю) на месячный отпуск, выходные и праздники. Ну, можно отпуск не оплачивать, а просто помесячную оплату на 1/12 увеличить

Если контракт короткий, на отпуск я не рассчитываю, но на выходные и праздники рассчитываю.

На прочие полезности, вытекающие из ТК, я не рассчитываю (но не откажусь, если предложат).

S>- Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?


Нормальное требование, это делать работу вовремя, быть доступным для связи в рабочее время и присутствовать на обязательных митингах (которых чем меньше, тем лучше). А как этого человек добивается, казалось бы, это его дело.

S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?


Ну если ты хочешь, чтобы человек тебе ежедневно голову морочил выдуманными отчетами, то нормально.

Реально, бывают непродуктивные дни, бывает, что надо несколько дней подумать, бывает, что кусок не разбивается на маленькие кусочки, и сам по себе занимает несколько дней. Кто ж тебе будет все эти подробности докладывать?
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.18 20:47
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Я всех своих кодеров перевел на сдельщину — и стали пахать без выходных с огромным энтузиазмом! Ну и до $2,000 стали поднимать каждый. Я бы не сказал, что у нас низкая зп.


Я так понимаю, у тебя работают люди двух сортов: безсемейные студенты, и граждане, которых от собственной семьи уже тошнит
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 20:58
Оценка:
Pzz>Я так понимаю, у тебя работают люди двух сортов: безсемейные студенты, и граждане, которых от собственной семьи уже тошнит

У меня работают маньяки! Просто сейчас у нас благодатный период для хорошего заработка. Поэтому, надо накопить жирок и как муравей хорошенько поработать, чтобы не оказаться стрекозой,
которая лето красное пропела. =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.18 21:02
Оценка: :)
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>У меня работают маньяки!


Они у тебя, похоже, для алиби работают. "- Подозреваемый, где вы были в момент изнасилования и жестокого убийства гражданки N? — Писал код для falcoware".

F>Просто сейчас у нас благодатный период для хорошего заработка. Поэтому, надо накопить жирок и как муравей хорошенько поработать, чтобы не оказаться стрекозой,


Жирок в этой конструкции в основном накапливаешь ты
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: GarryIV  
Дата: 01.04.18 21:08
Оценка: :))
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Сколько я фрилансеров видел — все шарлотаны. Особенно, чем старше, тем наглее и ушлее и не хотят работать.


Действительно, до 2000 в мес это либо студенты либо шарлатаны.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 21:11
Оценка: :)
Pzz>Жирок в этой конструкции в основном накапливаешь ты

Читал в Библии про 7 тучных и 7 тощих годах?
Сейчас тучные года и надо накопить прочный фин.запас.

Если бы глава Египта(Иосиф) не сделал накопление — весь Египет бы помер с голоду!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 01.04.18 21:23
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:13 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 21:36
Оценка:
GIV>Действительно, до 2000 в мес это либо студенты либо шарлатаны.

Помню был ИТ кризис в начале 2000х. Приходилось работать и за $100 в месяц. Деньги на рояле не играют!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 01.04.18 21:40
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

S>>Может пройти время 6-12 мес. до монетизации первых результатов его труда.


R>Тогда рано еще набирать людей. Лучше искать на случайную подработку товарищей и выдавать им задания по мере надобности. Потом из полученных запчастей клепать готовый софт.


Так я на то и претендую. За последнее время код разделил так, что он разбит по нескольким репозиториям, к некоторым доступ я могу выдавать программистам, не особо переживая за код и ноу-хау.

У меня как раз есть список "запчастей", которые нужно создать, их я и буду интегрировать со своим продуктом. Расчетное время, за которое можно написать эти з/ч уже большое, нужно на фуллтайм по-хорошему. Но каждый раз искать нового человека, и объяснять ему, что и как делать (банально API и мою библиотеку надо знать, и немного предметную область), то это уже сожрет добрую часть моего времени.
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 01.04.18 21:56
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:12 deleted2 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.