Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 01.04.18 19:14
Оценка:
Всем привет,

Я собираюсь нанять первого программиста на полную ставку, есть несколько кандидатов.
У меня уже есть один сотрудник (но не программист, и задешево), поэтому я пока несведущ в вопросах найма и работы с людьми, но учиться придется, хочу спросить совета тех, кто уже собеседовал людей и нанимал их, дабы избежать ненужных трат и проблем (хотя понимаю, что тут главное практика, но некоторые очевидные грабли хочется избежать).
Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка, но не как Фалько ), и нормально надалить работу. Поэтому где-то мне нужен совет относительно найма, а где-то хотелось бы знать реальные ожидания кандидатов как по оплате, так и по формату работы (я по найму не работал более 5 лет, и никогда не искал вакансию фулл-тайма на Фрилансе).

— Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?
— Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.
— Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?
— Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?
— Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?
— Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?
— Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

При этом я исхожу из предположения, что по технической части я сам проведу собеседование, и оценю соответствие человека резюме и моей задаче. Т. е. у меня есть список технически подходящих людей с ожиданием з/п от чуть выше до сильно выше, чем я могу им предложить. Моя задача и человека не обидеть, и работа чтобы начала двигаться.
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: turbocode  
Дата: 01.04.18 19:26
Оценка:
S>Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка)

Это уже фейл, так как кого бы ты не нашел он всё время будет бегать по собесам понимая что можно зарабатывать больше но по каким то причинам вынужден временно работать с тобой.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 01.04.18 19:29
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Это уже фейл, так как кого бы ты не нашел он всё время будет бегать по собесам понимая что можно зарабатывать больше но по каким то причинам вынужден временно работать с тобой.


Ну, почему же. Одна из идей, что человек живет не в Москве.
Если человек живет в условном Череповце, он ведь может принять предложение ниже среднего по Москве?
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 19:32
Оценка: :)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всем привет,


S>При этом я исхожу из предположения, что по технической части я сам проведу собеседование, и оценю соответствие человека резюме и моей задаче. Т. е. у меня есть список технически подходящих людей с ожиданием з/п от чуть выше до сильно выше, чем я могу им предложить. Моя задача и человека не обидеть, и работа чтобы начала двигаться.


Я всех своих кодеров перевел на сдельщину — и стали пахать без выходных с огромным энтузиазмом! Ну и до $2,000 стали поднимать каждый. Я бы не сказал, что у нас низкая зп.
А в этом месяце получили максимальный доход. ТОЛЬКО СДЕЛЬЩИНА!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 01.04.18 19:34
Оценка: +1
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:13 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: turbocode  
Дата: 01.04.18 19:58
Оценка:
T>>Это уже фейл, так как кого бы ты не нашел он всё время будет бегать по собесам понимая что можно зарабатывать больше но по каким то причинам вынужден временно работать с тобой.
S>Ну, почему же. Одна из идей, что человек живет не в Москве.
S>Если человек живет в условном Череповце, он ведь может принять предложение ниже среднего по Москве?

Есть же и другие игроки кроме вас, всякие кроссоверы, топталы, апворки, ...
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 01.04.18 20:18
Оценка: :)
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Надо все официально. Тогда будут работать в полном объеме. Если это не похоже на официальную работу и нет пенсионных отчислений, нормальные адекватные программисты сбегут сразу же, узнав что их дурят.


Есть, грубо говоря, 80К в мес. на оплату (это верхняя граница, лучше 60К), не представляю, как мне в неё уложиться, особенно, если ещё и ТК соблюдать.
Я просто ещё не до конца понимаю, как тот факт, что у меня удаленка, может повлиять на ожидания соискателя. Я ожидаю, что они всё же должны быть ниже, чем по Москве, но насколько?

Вариант вбелую но на частичную занятость? Я всё боюсь, что это будет формат фрилансера (задачу дали — решаю), а не сотрудника (погружен в работу, понимает её смысл).



R>Если человек адекватный, то он будет приносить больше денег, чем стоит на рынке.

R>Так что, имееет смысл или искать сразу адекватного, или пытаться воспитать адекватного из совсем еще новичка. Но с новичком очень много возни, прежде чем он что-то адекватное будет выдавать.

Всё верно, но тут не только от него всё зависит. Может пройти время 6-12 мес. до монетизации первых результатов его труда. И найм программера за 120К + налоги + соцпакет я на такой период не осилю.
Да, как бы надо стремиться к тому, чтобы найти деньги (т. е. изначально иметь нужный доход), но пока так, и накоплений почти нет.
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: turbocode  
Дата: 01.04.18 20:29
Оценка:
S>Есть, грубо говоря, 80К в мес. на оплату (это верхняя граница, лучше 60К), не представляю, как мне в неё уложиться, особенно, если ещё и ТК соблюдать.

Если нанимать инвалидов то по ТК тебе еще и налоговые льготы положены.
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: John1979  
Дата: 01.04.18 20:29
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка, но не как Фалько ), и нормально надалить работу.

Поиск будет долгим. Мне сейчас было нужно найти разработчика на $3000мес, но толкового человека в такой бюджет крайне сложно найти. Либо сидят в офисе за 150 тысяч руб и в ус не дуют, либо вообще не соображают, либо хотят намного больше.

S>- Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?

есть, можно попробовать upwork.com но может быть дороже.

S>- Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.

нет смысла платить почасовую, при фуллтайм работе. если договариваетесь на фуллтайм, то это фиксированная сумма в месяц, оплата отпуска, оплата праздников.

S>- Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?

малореально. для этого он должен иметь очень свободные условия, чтоб при первой просьбе созвониться оперативно по скайпу не сливаться.

S>- Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?

если договариваетесь на фуллтайм, то да, либо тебе прийдется смириться с отпуском и праздниками, либо он просто возьмет больше, чтоб компенсировать.

S>- Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?

+-, обычно достаточно иметь 4 часа гарантированно на связи, и еще 4 когда угодно в рамках суток.

S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

tracker.toptal.com — трекер который может фиксировать время. а дальше как договоритесь — можно добавить скриншоты и снимки с камеры. но я бы не требовал.
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 20:30
Оценка: +1
S>Всё верно, но тут не только от него всё зависит. Может пройти время 6-12 мес. до монетизации первых результатов его труда. И найм программера за 120К + налоги + соцпакет я на такой период не осилю.
S>Да, как бы надо стремиться к тому, чтобы найти деньги (т. е. изначально иметь нужный доход), но пока так, и накоплений почти нет.

Сколько я фрилансеров видел — все шарлотаны. Особенно, чем старше, тем наглее и ушлее и не хотят работать.

Как у меня стало работать? Взял студента и вырастил их него преданного и работящего кодера.
Зато теперь образовался костяк команды. А далее команда растет как на лыжах!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.18 20:45
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>- Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.


Я, если договариваюсь о почасовой оплате, прошу раза в два больше за час, чем если договариваюсь о долгосрочном контракте с помесячной оплатой. И эта двухкратная наценка — это по нижней грани. Просто на коротких контрактах не меньше половины времени уходит на поиск контракта, переговоры, простои между контрактами и т.п., и это время никто не оплачивает.

Т.е., если у кого 1000 р/ч, то про ~80K в месяц уже вполне уместно поговорить, вряд ли с такими расценками они в месяц сильно больше зарабатывают.

S>- Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?


Если наниматься долгосрочно, я рассчитываю (и явно обговариваю) на месячный отпуск, выходные и праздники. Ну, можно отпуск не оплачивать, а просто помесячную оплату на 1/12 увеличить

Если контракт короткий, на отпуск я не рассчитываю, но на выходные и праздники рассчитываю.

На прочие полезности, вытекающие из ТК, я не рассчитываю (но не откажусь, если предложат).

S>- Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?


Нормальное требование, это делать работу вовремя, быть доступным для связи в рабочее время и присутствовать на обязательных митингах (которых чем меньше, тем лучше). А как этого человек добивается, казалось бы, это его дело.

S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?


Ну если ты хочешь, чтобы человек тебе ежедневно голову морочил выдуманными отчетами, то нормально.

Реально, бывают непродуктивные дни, бывает, что надо несколько дней подумать, бывает, что кусок не разбивается на маленькие кусочки, и сам по себе занимает несколько дней. Кто ж тебе будет все эти подробности докладывать?
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.18 20:47
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Я всех своих кодеров перевел на сдельщину — и стали пахать без выходных с огромным энтузиазмом! Ну и до $2,000 стали поднимать каждый. Я бы не сказал, что у нас низкая зп.


Я так понимаю, у тебя работают люди двух сортов: безсемейные студенты, и граждане, которых от собственной семьи уже тошнит
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 20:58
Оценка:
Pzz>Я так понимаю, у тебя работают люди двух сортов: безсемейные студенты, и граждане, которых от собственной семьи уже тошнит

У меня работают маньяки! Просто сейчас у нас благодатный период для хорошего заработка. Поэтому, надо накопить жирок и как муравей хорошенько поработать, чтобы не оказаться стрекозой,
которая лето красное пропела. =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.18 21:02
Оценка: :)
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>У меня работают маньяки!


Они у тебя, похоже, для алиби работают. "- Подозреваемый, где вы были в момент изнасилования и жестокого убийства гражданки N? — Писал код для falcoware".

F>Просто сейчас у нас благодатный период для хорошего заработка. Поэтому, надо накопить жирок и как муравей хорошенько поработать, чтобы не оказаться стрекозой,


Жирок в этой конструкции в основном накапливаешь ты
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: GarryIV  
Дата: 01.04.18 21:08
Оценка: :))
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Сколько я фрилансеров видел — все шарлотаны. Особенно, чем старше, тем наглее и ушлее и не хотят работать.


Действительно, до 2000 в мес это либо студенты либо шарлатаны.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 21:11
Оценка: :)
Pzz>Жирок в этой конструкции в основном накапливаешь ты

Читал в Библии про 7 тучных и 7 тощих годах?
Сейчас тучные года и надо накопить прочный фин.запас.

Если бы глава Египта(Иосиф) не сделал накопление — весь Египет бы помер с голоду!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 01.04.18 21:23
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:13 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 21:36
Оценка:
GIV>Действительно, до 2000 в мес это либо студенты либо шарлатаны.

Помню был ИТ кризис в начале 2000х. Приходилось работать и за $100 в месяц. Деньги на рояле не играют!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 01.04.18 21:40
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

S>>Может пройти время 6-12 мес. до монетизации первых результатов его труда.


R>Тогда рано еще набирать людей. Лучше искать на случайную подработку товарищей и выдавать им задания по мере надобности. Потом из полученных запчастей клепать готовый софт.


Так я на то и претендую. За последнее время код разделил так, что он разбит по нескольким репозиториям, к некоторым доступ я могу выдавать программистам, не особо переживая за код и ноу-хау.

У меня как раз есть список "запчастей", которые нужно создать, их я и буду интегрировать со своим продуктом. Расчетное время, за которое можно написать эти з/ч уже большое, нужно на фуллтайм по-хорошему. Но каждый раз искать нового человека, и объяснять ему, что и как делать (банально API и мою библиотеку надо знать, и немного предметную область), то это уже сожрет добрую часть моего времени.
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 01.04.18 21:56
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:12 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 22:04
Оценка: :)
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Приемка простая — прогон тестов и посмотреть как реализовано.


У меня один кодер — один проект. Когда много кодеров — они будут мешаться друг другу и производительность и дух команды падает.
И у меня нет тестеров — самый лучший тестер — это сам кодер.

Далее, работа творческая и минимальный контроль над процессом. Полная свобода. Когда человек делает продукт от души и получается конфетка.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[7]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 01.04.18 22:15
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:12 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2018 22:17 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 01.04.18 22:26
Оценка:
R>Это другой принцип организации. Издатель/авторы.

Да, делаем простенькие игры, один кодер говорит — давайте сделаем ААА игру? Решили отказаться от этой идеи.
1. Кормить год-два команду накладно на перспективу.
2. Команда устает от одного проекта.
3. Монетизация не ясна.
4. Все быстро меняется.
5. Новый рынок.
6. Долгие деньги.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: mbait  
Дата: 01.04.18 23:10
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всем привет,


S>Я собираюсь нанять первого программиста на полную ставку, есть несколько кандидатов.

S>У меня уже есть один сотрудник (но не программист, и задешево), поэтому я пока несведущ в вопросах найма и работы с людьми, но учиться придется, хочу спросить совета тех, кто уже собеседовал людей и нанимал их, дабы избежать ненужных трат и проблем (хотя понимаю, что тут главное практика, но некоторые очевидные грабли хочется избежать).
S>Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка, но не как Фалько ), и нормально надалить работу. Поэтому где-то мне нужен совет относительно найма, а где-то хотелось бы знать реальные ожидания кандидатов как по оплате, так и по формату работы (я по найму не работал более 5 лет, и никогда не искал вакансию фулл-тайма на Фрилансе).

S>- Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?

S>- Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.
S>- Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?
S>- Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?
S>- Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?
S>- Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?
S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

S>При этом я исхожу из предположения, что по технической части я сам проведу собеседование, и оценю соответствие человека резюме и моей задаче. Т. е. у меня есть список технически подходящих людей с ожиданием з/п от чуть выше до сильно выше, чем я могу им предложить. Моя задача и человека не обидеть, и работа чтобы начала двигаться.


Можно начать с того, что к этому посту добавить мало-мальское описание вакансии, может кто из читающих сразу откликнется.
Re[6]: Найм программиста на фуллтайм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.04.18 06:17
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

Pzz>>Жирок в этой конструкции в основном накапливаешь ты


F>Читал в Библии про 7 тучных и 7 тощих годах?

F>Сейчас тучные года и надо накопить прочный фин.запас.

Но ты ведь в тощие годы всех своих людей разгонишь, а сам будешь проедать запас. С тех денег, что ты им платишь, им-то запасов не сделать.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 02.04.18 06:29
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

...согласен с вами во всем, кроме этого:

S>>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?


Текстовый файл отчета — это же ужос...
Вы хоть предложите Программисту пробное задание — в виде разработки тайм-менеджера, чтобы отчетность хранилась в БД: так и человека в деле (на испыт-сроке) увидите; и получите, хоть и несложную, но систему учета времени.

R>Если программиста заставить делать что-то подобное, то он будет имитировать свою деятельность. Сколько и насколько хорошо кто работает, должен знать тот кто выдает задания и ожидает выполнения.

Поверьте, имитация от реальной работы — отличается также, как надувная женщина от обычной живой...
Да и в системе контроля версий видно, делел ты коммиты (что и когда правил) или нет.

R>Лично меня бесило, когда от меня требовали отчетов. Началась такая фигня, когда в фирме, где я работал, настали тяжелые времена. Видимо начальство думало о том как выжить, вот и думали, что надо работников поуже в узы затянуть. К счастью, эта фигня быстро закончилась. До этого, когда работал в другой фирме, никаких отчетов не было и начальство вовремя и адекватно поднимала зарплату само, несмотря на тяжелые годы.


А вот лично меня наоборот, радует, когда, просматривая TimeManager (сделанный мной и моей командой пару лет назад),
я вижу реальный прогресс — как лично мой, так и моих коллег!

P.S. При правильном подходе к разработке, никого не должен бесить тот факт, что индивид и команда должны отчитываться за сделанную работу.
Ведь работник получает реальные деньги, и работодатель вправе (и ИМХО даже обязан) контролировать прогресс у работника!
Отредактировано 02.04.2018 6:34 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[7]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 02.04.18 06:33
Оценка:
Pzz>Но ты ведь в тощие годы всех своих людей разгонишь, а сам будешь проедать запас. С тех денег, что ты им платишь, им-то запасов не сделать.

А теперь возьмем ситуацию когда в компании возникли проблемы — все работники, как тараканы разбегутся по щелям и снимут с себя ответственность и решать проблемы прийдется мне одному! =(
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[8]: Найм программиста на фуллтайм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.04.18 06:44
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>А теперь возьмем ситуацию когда в компании возникли проблемы — все работники, как тараканы разбегутся по щелям и снимут с себя ответственность и решать проблемы прийдется мне одному! =(


Но тогда и твои высокоморальные изречения твоим работникам ни к чему — у них совсем другая жизнь, чем у тебя.
Re[7]: Найм программиста на фуллтайм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.04.18 06:47
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>У меня один кодер — один проект. Когда много кодеров — они будут мешаться друг другу и производительность и дух команды падает.

F>И у меня нет тестеров — самый лучший тестер — это сам кодер.

Т.е., ты принципиально не берешь проектов, которых один человек не осилит?
Re[9]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 02.04.18 06:52
Оценка: :)
Pzz>Но тогда и твои высокоморальные изречения твоим работникам ни к чему — у них совсем другая жизнь, чем у тебя.

10. Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя.
(Притчи 24:10)

Мне нужно накопить силушку.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.04.18 06:52
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. При правильном подходе к разработке, никого не должен бесить тот факт, что индивид и команда должны отчитываться за сделанную работу.

AG>Ведь работник получает реальные деньги, и работодатель вправе (и ИМХО даже обязан) контролировать прогресс у работника!

Тут вопрос в интервале отчетности. Если ты будешь требовать отчет раз в неделю, в большинстве случаев это будет вполне комфортно. А если каждые полчаса, никто этого не выдержит. Разумное время — где-то посередине.

И еще, кроме отчетности, надо просто общаться с людьми. Чтобы быть уверенным, что все понимают, чего делают, никого не занесло туда, куда не надо, никто не оказался в ситуации, когда возникла слишком сложная для этого человека проблема, он не знает, как ее решить, и стесняется попросить помощи, и нет такого, что человек предыдущую работу сделал, а новую просить не торопится.
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 02.04.18 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Тут вопрос в интервале отчетности. Если ты будешь требовать отчет раз в неделю, в большинстве случаев это будет вполне комфортно. А если каждые полчаса, никто этого не выдержит. Разумное время — где-то посередине.

+100500
Здесь никто и не спорит, отчетность не должна становиться самоцелью и затмевать реальную работу.
Все-таки, есть ещё немало способов (кроме формального контроля по времени), оценить вклад работник в общий проект.

Pzz>И еще, кроме отчетности, надо просто общаться с людьми. Чтобы быть уверенным, что все понимают, чего делают, никого не занесло туда, куда не надо, никто не оказался в ситуации, когда возникла слишком сложная для этого человека проблема, он не знает, как ее решить, и стесняется попросить помощи, и нет такого, что человек предыдущую работу сделал, а новую просить не торопится.

+100500
Это естественно.
Так, кроме общепринятых мер, типа Scrum, ещё просто общаемся по теме проекта, планов развития и тенденций в мире софтверной разработки.
Что же касается слишком сложных для работника проблем, то на это есть коллектив, в котором всегда можно посоветоваться.
На крайняк — можно что-то спросить и здесь — на КЫВТе
Да и stackoverflow — всегда к твоим услугам...
Re[6]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 02.04.18 08:27
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:


R>Никаких GUI и прочих намеков на то что это должно работать с GUI. Потом из этих кубиков собирать конечный продукт или несколько продуктов. GUI на него будет лепиться любой, как угодно.

R>Приемка простая — прогон тестов и посмотреть как реализовано.

Никто не любит юнит-тесты больше меня. Но у меня как раз работа по GUI в основном.
Мои "авто"-тесты пишет тестировщик и проходит их руками по моему запросу. С моей стороны это видится примерно как автотест.
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 02.04.18 08:51
Оценка: +1
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:12 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 02.04.18 09:12
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>А уж отчетность и тем более ничего не дает. Кто-то может неделю искать баг, какой ни ловится стандартными методами и напишет в отчете за неделю всего один пункт «исправил баг такой-то»,

R>а у кого-то будет сотня операций, какие он сделал потому что было легко это делать. Другой программист сделал 10 операций и посколько костноязычен, описал это просто,
R>а у кого-то талант описывать как все супер сделано, и сделал те же 10 аналогичных операций, но написал так что может показаться что он продуктивней и полезней первого.

У меня был такой противоречивый опыт в мою бытность наемником на фулл-тайм.
В конторе как раз ввели этот отчет.txt в расшаренной папке, и я видел, что иногда можно очень красиво расписать даже ерундовые действия, а иногда и наоборот. НО: эти отчеты (еженедельные но по дням) помогали мне и коллегам не прокрастинировать в социалочках.

Там история такая, что действительно контроль был плохой, программистов адекватно не оценивали, и в итоге всё свелось к установке программ, делающих скриншоты рабочего стола. Т. е. конторка была так себе (хоть и успешной), хорошо, что я к тому моменту трудился в другом месте.

В общем, снимки экрана — точно нет, отчет, хотя бы еженедельный — по-моему это скорее плюс, чем минус. Даже если он в ноль, вопрос лишь в том, чтобы это не задевало программиста. Нет ничего хуже обиженного сотрудника, об этом и был мой вопрос.
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 02.04.18 09:39
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В общем, снимки экрана — точно нет, отчет, хотя бы еженедельный — по-моему это скорее плюс, чем минус. Даже если он в ноль, вопрос лишь в том, чтобы это не задевало программиста. Нет ничего хуже обиженного сотрудника, об этом и был мой вопрос.


Я понял, что проекты делать и получать первые деньги спустя полгода невыгодно.
Сейчас выгодно — присосаться к крупной Американской компании (желательно 3-4) и выкачивать оттуда денежки.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.04.18 10:01
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете


Дам необычный совет: вспомни всех своих знакомых программистов, выбери лучшего (или несколько лучших), расскажи про свой проект и постарайся уговорить перейти к тебе. Выслушай какие условия они хотят. Возможно ты сможешь их дать.

Главная причина почему первых программистов в начинающую компанию хорошо брать из знакомых — программисты отличаются друг от друга по производительности в 10 раз (некоторые источники говорят, что до 30 раз).

Брать кандидата с рынка — это лотерея. Играть в лотерею когда у тебя уже есть костяк команды это одно, но когда нет то это слишком большой риск.

Еще совет: прочитай про виды рабочей мотивации по Герчикову и про тесты как выявляется вид мотивации. Не бери людей с избегательной мотивацией. Даже если дёшево (они часто согласны на маленькую зарплату). В маленькую компанию на важную роль они совершенно не подходят.

Про фрилансеров не знаю. Я не работал с фрилансерами программистами. Работал только с теми профессиями фрилансеров где можно сразу оценить результат их работы, например дизайн.
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 02.04.18 10:03
Оценка: 3 (1)
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:12 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Найм программиста на фуллтайм
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.04.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Читал в Библии про 7 тучных и 7 тощих годах?

F>Сейчас тучные года и надо накопить прочный фин.запас.

Запасы это хорошо, но
тучных годов было уже 8, если считать, что восстановление с 2008 года случилось в 2010.
Да и экономические кризисы на западе обычно длятся не 7 лет, а 1.5 — 2.
Отредактировано 02.04.2018 12:28 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[6]: Найм программиста на фуллтайм
От: AWSVladimir  
Дата: 02.04.18 13:22
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Конечно, это уникально и такие таланты встретишь может быть раз в жизни, ... Я не знаю, можно ли такое сделать в условиях удаленной работы, не задумывался над этим. Скорей да, чем нет.

Скорее нет, чем да.
По удаленке, не перетирают личное, многие друг друга в лицо не знают.
Для фултайма то что ты написал можно сделать (сам работал в такой компании), но по удаленке как?!
Re[7]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 02.04.18 14:04
Оценка: 5 (2)
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:12 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.04.2018 14:08 deleted2 . Предыдущая версия .
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.04.18 15:59
Оценка: -1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка, но не как Фалько ), и нормально надалить работу.


К сожалению, как ни печально осознавать — поезд ушел, окно возможностей закрылось.

Работает схема корпораций, где УЙМА спецов правильно организованы и НЕМНОЖЕЧКО делают пользы для проекта.

Вот возьмите тот же чертов Twitter. Уверен, вы бы сказали что для создания такого сайта и поддержки достаточно 1 програмиста. Ведь что там писать? Ну ладно, еще 2-3 сис. админа. Ан — нет — там работает 4000 человек!!! И что они там делают вобще? И сидят же на не самой низкой зарплате, намного больше чем вы предлагаете.

Так что вам либо забить на идею либо повторять путь Фалько — находить инвалидов и пр., которые по объективным причинам не смогут найти полноценную работу и ВЫЖИМАТЬ из них все соки. Именно давить нужно, выжимать все соки. Если будут делать в в темпе белого человека — то вам сразу 1000 таких спецов понадобится. Т.е. не жалеть нужно. А значит этим людям должно быть некуда идти, т.е. они в вас должны видеть спасителя — как в Фалько.
Re[8]: Найм программиста на фуллтайм
От: AWSVladimir  
Дата: 02.04.18 16:03
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Поясню свои идеи.


Спасибо, понял.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 02.04.18 16:15
Оценка: :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так что вам либо забить на идею либо повторять путь Фалько — находить инвалидов и пр., которые по объективным причинам не смогут найти полноценную работу и ВЫЖИМАТЬ из них все соки. Именно давить нужно, выжимать все соки. Если будут делать в в темпе белого человека — то вам сразу 1000 таких спецов понадобится. Т.е. не жалеть нужно. А значит этим людям должно быть некуда идти, т.е. они в вас должны видеть спасителя — как в Фалько.


А что такое "Фалько"?
Если можно — ссылочку, т.к. гугл ничего подобного вышеуказнному не видит.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 02.04.18 16:18
Оценка:
S>Так что вам либо забить на идею либо повторять путь Фалько — находить инвалидов и пр., которые по объективным причинам не смогут найти полноценную работу и ВЫЖИМАТЬ из них все соки. Именно давить нужно, выжимать все соки. Если будут делать в в темпе белого человека — то вам сразу 1000 таких спецов понадобится. Т.е. не жалеть нужно. А значит этим людям должно быть некуда идти, т.е. они в вас должны видеть спасителя — как в Фалько.

Моя мать престарелая говорит — вот лежу я старая и ничего сделать уже не могу. А ты, Валера, паши день и ночь, пока молод, делай дела, пока сила есть. Жизнь коротка!
И я уже пашу 20 лет день и ночь над своими проектами. И подчиненные, видя мой запал, тоже пашут день и ночь!

Самый лучшая мотивация работников — это личный пример!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 02.04.18 16:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>А что такое "Фалько"?

AG>Если можно — ссылочку, т.к. гугл ничего подобного вышеуказнному не видит.

Это об falcoware, товарищ выше.
Знаменит сомнительными способами продвижения продуктов и товарно-денежных отношений со своими сотрудниками
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: Aquilaware  
Дата: 02.04.18 21:39
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всем привет


А вам именно удаленщик нужен? Если удаленщик — то работа по отдельным задачам проекта, почасовая оплата.

Если в офис, то смотрите локальных кандидатов. Очень рекомендую предварительно им звонить и задавать несколько простейшых вопросов — 90% сразу отсеится.

С остальными в процессе собеседования будет ясно. Все очень индивидуально, здесь готовых рецептов нет. Мне, например, лучше всего помогает моя собственная интуиция — лучших людей нанял именно с ее помощью. А вот когда пытаюсь все формализовать — типа если кандидат "ответил на все вопросы значит молодец", то всегда выходит боком. Правильных людей очень мало, но они есть.

А насчет зарплаты — если где-нибудь в небольшом городе возможно ваше предложение и сгодится. Но хорошие спецы стоят хорошо — даже если вас удасться "проэксплуатировать" умного студента на халяву в течении 1 года — это не будет длится вечно, з/п должна быть адекватной.
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 03.04.18 09:16
Оценка:
Спасибо всем за ответы, особенно за развернутые.
Прочел всё внимательно, выводы сделал. Будем пробовать.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: c3p0  
Дата: 03.04.18 11:23
Оценка:
— Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?

Да тот же hh

— Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.

так и договораиваться о цене в мес

— Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?

реально
1) Не брать бывших фрилансеров
2) Не брать тех, у кого опыт работы по году в 10 местах
3) Поработать с человеком заранее, например дать тестовое задание, вместе поразбирать покодить, поговорить
из разговора начинаешь понимать схожи ли текущие ценности с "шабашить" или нет. Это видно.
4) Быть в курсе работы, понимать чем конкретно сейчас занят сотрудник. Прописать созвон, беспроблемный шаринг экрана в рабочее время.

— Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?

Нет смысла.

— Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?

2-4 недели с праздниками, ТК или договор подряда. ИП никто быть не хочет.

— Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?

Да. С перерывами.

— Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

Да. Нормально.
Можно заменить ежедневными agile митингами.

Сейчас 10 сотрудников, начинал с одного, поэтому пока кажется что все получается.

Есть кстати лайвхак. Желательно зарегать ООО. Сотрудники почему-то брезгуют работать на ИП.
Всем хочется работать в конторе с названием, т.к. это более стабильно и перспективно. Даже если ук 10 т.р.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: SomeOne_TT  
Дата: 06.04.18 11:23
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>- Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?

S>- Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.
Цена в месяц означает фиксированное количество рабочих часов в неделю. Судя по всему, не твой случай.

S>- Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?

Какая разница где и как он работает?

S>- Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?

Люди разные. Если в неделю тратить часов по 10 на шабашку после фуллтайм — все вполне нормально.

S>- Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?

Нет, нет. Праздники — да.

S>- Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?

Нужно ли тебе это? Да, это нормально, но при учете времени через трекера это полностью бессмысленно. Вряд ли ты будешь
ставить задачи в скайпе. Нужен трекер проектов и багов.

S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

Ежедневная отчетность напрягает как исполнителя так и заказчика. Интервал лучше делать пошире, например, два раза в неделю.
В конце каждого дня обязательный коммит.

S>При этом я исхожу из предположения, что по технической части я сам проведу собеседование, и оценю соответствие человека резюме и моей задаче. Т. е. у меня есть список технически подходящих людей с ожиданием з/п от чуть выше до сильно выше, чем я могу им предложить. Моя задача и человека не обидеть, и работа чтобы начала двигаться.


Для начала я бы дал задание на реализацию чего-нибудь, в чем я неплохо разбираюсь, посмотрел на скорость и качество работы.
Рабочий процесс — учет часов+ скриншоты (да, скриншоты сильно мотивируют). Лет пять назад работал с учетом через toggl.com ,
впечатления остались самые приятные.
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: maks__  
Дата: 06.04.18 13:23
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всем привет,


S>Я собираюсь нанять первого программиста на полную ставку, есть несколько кандидатов.

S>У меня уже есть один сотрудник (но не программист, и задешево), поэтому я пока несведущ в вопросах найма и работы с людьми, но учиться придется, хочу спросить совета тех, кто уже собеседовал людей и нанимал их, дабы избежать ненужных трат и проблем (хотя понимаю, что тут главное практика, но некоторые очевидные грабли хочется избежать).
S>Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка, но не как Фалько ), и нормально надалить работу. Поэтому где-то мне нужен совет относительно найма, а где-то хотелось бы знать реальные ожидания кандидатов как по оплате, так и по формату работы (я по найму не работал более 5 лет, и никогда не искал вакансию фулл-тайма на Фрилансе).

S>- Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?


hh.ru
weblancer

S>- Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.


Просто спрашиваешь.

S>- Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?


Шанс процентов 95

S>- Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?


Он же все равно шабашит на основной работе.

S>- Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?


Говоришь, что без оформления. Отпуск включаешь или не включаешь.

S>- Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?


Да.

S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?


Это обязательно.
Но еще более важно каждый день смотреть написанный код. По крайней мере, первой время и периодически.

По деньгам. Те, кто просит мало, программировать вообще не умеют. Так что не обольщайся на запросы 60-80 тыс. руб. в мес. на фултайм. Ориентируйся на 120. Это, пожалуй, самое важное.
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: Tourist Россия  
Дата: 09.04.18 10:01
Оценка:
S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

Откуда это желания у людей видить эти ежедневные отчетности. Вы их реально будете читать и вчитываться? Оно вам реально надо?

У вас есть опыт разработчика? Результат работы любого программиста это код. Результаты можно примать через code review. И еще добавить демо по итерациям.

Теперь осталось только договориться о частоте demo&code reviews. Ну и плюс теперь нужно только научиься правильно ставить и разбивать задачи на небольшие куски.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: maks__  
Дата: 09.04.18 12:07
Оценка:
S>>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

T>Откуда это желания у людей видить эти ежедневные отчетности. Вы их реально будете читать и вчитываться? Оно вам реально надо?


Это в 100 раз быстрее, чем прочитать код.
Только отчет должен еще включать план на следующий день и описание проблем за сегодняшний день.

T>У вас есть опыт разработчика? Результат работы любого программиста это код. Результаты можно примать через code review. И еще добавить демо по итерациям.


Это тоже обязательно.
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: Tourist Россия  
Дата: 09.04.18 13:00
Оценка:
__>Это в 100 раз быстрее, чем прочитать код.
__>Только отчет должен еще включать план на следующий день и описание проблем за сегодняшний день.

правильно, работать тяжело и трудно поэтому давайте работу заменим на имитацию работы. Теперь все будет гуд, разработчики пишут отчеты вместо кода, менеджеры их читают, вместо того чтобы смотреть на конечный результат. Все счастливы, а проект пусть идет в ж**у.
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: maks__  
Дата: 09.04.18 17:04
Оценка:
__>>Это в 100 раз быстрее, чем прочитать код.
__>>Только отчет должен еще включать план на следующий день и описание проблем за сегодняшний день.

T>правильно, работать тяжело и трудно поэтому давайте работу заменим на имитацию работы. Теперь все будет гуд, разработчики пишут отчеты вместо кода, менеджеры их читают, вместо того чтобы смотреть на конечный результат. Все счастливы, а проект пусть идет в ж**у.


Как наличие отчета влияет на отсутствие прочих проверок работы?
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: diggernaut https://www.diggernaut.ru
Дата: 09.04.18 23:23
Оценка:
Отчеты это конечно допустимо, но вам придется платить за время, затраченное на составление отчетов. Тогда уж нужен PM который будет ставить задачи в таск менеджере, а разработчик их будет решать. Или проще использовать систему контроля версий, все равно по уму нужно туда скидывать код как минимум раз в день. Будет виден объем работы проделанный за день.
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: Tourist Россия  
Дата: 10.04.18 07:03
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>Как наличие отчета влияет на отсутствие прочих проверок работы?


Ни как, вы как "хороший" менеджер рассуждаете. Если одна методика не работает, к ней (а не вместо) добавляют кучу еще бюрократии. Отчеты не помогают, так давайте к отчетам еще ежедневные планерки, стендапы, еженедльные собрания. Что только не сделаешь, чтоб только не работать.
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 10.04.18 08:35
Оценка: +1
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:11 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 10.04.18 08:48
Оценка:
Здравствуйте, diggernaut, Вы писали:

D>Отчеты это конечно допустимо, но вам придется платить за время, затраченное на составление отчетов.


5 минут в день?

D>проще использовать систему контроля версий


Не очень понятно, как разработчик сможет там описать возникшие сложности. Кода за день может быть одна строка, а попыток её написать — масса.
Re[6]: Найм программиста на фуллтайм
От: maks__  
Дата: 10.04.18 11:18
Оценка:
D>Отчеты это конечно допустимо, но вам придется платить за время, затраченное на составление отчетов. Тогда уж нужен PM который будет ставить задачи в таск менеджере, а разработчик их будет решать. Или проще использовать систему контроля версий, все равно по уму нужно туда скидывать код как минимум раз в день. Будет виден объем работы проделанный за день.

Отчет составить занимает 15 минут.
Да, мой программист потратит 15 минут на отчет и я за это заплачу.
А ваш программист неделю будет делает непонятно что, пока вы узнаете, что есть проблема (фреймворк глючит, сервер тормозит, верска кривая, SQL запрос выполняется сутки).

Код раз в день даже не обсуждается на удаленке.
РМ — это вы и есть.
Конечно, все задачи в таск трекете. А где же еще, в аське что ли?
Отредактировано 10.04.2018 11:21 maks__ . Предыдущая версия .
Re[6]: Найм программиста на фуллтайм
От: maks__  
Дата: 10.04.18 11:23
Оценка:
__>>Как наличие отчета влияет на отсутствие прочих проверок работы?

T>Ни как, вы как "хороший" менеджер рассуждаете. Если одна методика не работает, к ней (а не вместо) добавляют кучу еще бюрократии. Отчеты не помогают, так давайте к отчетам еще ежедневные планерки, стендапы, еженедльные собрания. Что только не сделаешь, чтоб только не работать.


Суть моего посыла, что обязательно при удаленке: ежедневный код + указанный отчет. Одно другое не исключает. Это и есть методика и она работает.
Re[7]: Найм программиста на фуллтайм
От: Tourist Россия  
Дата: 10.04.18 11:51
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>Суть моего посыла, что обязательно при удаленке: ежедневный код + указанный отчет. Одно другое не исключает. Это и есть методика и она работает.


Можно еще добавить прыгать на скакалочке по утрам и это тоже будет работать при ежедневный код + указанный отчет.
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: Tourist Россия  
Дата: 10.04.18 11:57
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:


R>Иногда нет видимого результата работы, поэтому люди вынуждены писать отчеты, чтобы хоть что-то было и отличалось от состояния, когда на работе человек ничего не делает.

R>Примеры: проектирование, поиск технического решения, R&D на начальных фазах, выяснение требований и т.п.

Это просто значит что кто то не умеет ставить задачи и устанавливать какой результат необходимо достингнуть.

* проектирование — проектная документация
* поиск технического решения, R&D — докладная с вариантами, оценка их плюсов и минусов, финальные рекомендации и предложения
* выяснения требования — список требований

R>Это, конечно, больше подходит управленцам, у которых результат деятельности не имеет материальной формы.


вот вы прям серьезно? CEO гугла к примеру его результат не оцениваеться в материальной форме? А в чем тогда? Или руководитель департамента тоже просто нравиться не нравиться? А процент успешных завершенных проектов это не его зона отвественности?
Re[8]: Найм программиста на фуллтайм
От: maks__  
Дата: 10.04.18 16:30
Оценка:
__>>Суть моего посыла, что обязательно при удаленке: ежедневный код + указанный отчет. Одно другое не исключает. Это и есть методика и она работает.

T>Можно еще добавить прыгать на скакалочке по утрам и это тоже будет работать при ежедневный код + указанный отчет.


Ты троль.
Есть что по делу сказать?
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: ML380 Земля  
Дата: 13.04.18 22:11
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Есть, грубо говоря, 80К в мес. на оплату (это верхняя граница, лучше 60К), не представляю, как мне в неё уложиться, особенно, если ещё и ТК соблюдать.


Не понимаю, отчего ты при таких вводных так боишься этого пункта

— Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?


Я бы наоборот спецом искал бы кого-то кто работает в НИИ-болоте. На полставки вчерную.

Потому, что ты же, надеюсь, понимаешь, что может и не пойти. Вот и человек это, скорее всего, понимает. Соответственно рубить концы ради тебя не станет. А в НИИ у него стабильность и соцальная защищенность. А так, если пойдет, и переманишь его на полную ставку.
Re[7]: Найм программиста на фуллтайм
От: diggernaut https://www.diggernaut.ru
Дата: 09.05.18 11:50
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>Отчет составить занимает 15 минут.

__>Да, мой программист потратит 15 минут на отчет и я за это заплачу.
__>А ваш программист неделю будет делает непонятно что, пока вы узнаете, что есть проблема (фреймворк глючит, сервер тормозит, верска кривая, SQL запрос выполняется сутки).

Если оплачивается, это правильный подход, но он такой не у всех, отсюда и двоякое отношение к данной методике. Проблемы, кстати, лучше озвучивать сразу в любом командном мессенджере, а не в отчете раз в сутки
И я в общем то не против этого, а за. У меня у самого ежедневные планерки занимают до часа времени в день.

__>Код раз в день даже не обсуждается на удаленке.


Кто-то выше писал о том, что делать если в день выходит строка кода, но решение занимает целый день. Это конечно утрировано, я думаю, но в целом такие ситуации могут быть. Однако, мне кажется здесь ничего такого нет. Всегда можно сделать пояснения, что большая часть времени ушла на поиски решения, тестирование, что-то еще.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.