Информация об изменениях

Сообщение Re: Найм программиста на фуллтайм от 01.04.2018 19:34

Изменено 22.04.2019 9:13 deleted2

Re: Найм программиста на фуллтайм
S>- Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?

Так работник нужен или фрилансер? Нормальные работники не обитают на фрилансерских сайтах. В фриланс уходят те, кому не нравится работать на дядю. Так что вряд ли что-то хорошее у вас выйдет с бывшими фрилансерами. Может быть лучше hh.ru ?

S>- Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.


Это фрилансеры пишут цену за час. Наемные работники ожидают сумму на руки за месяц.

S>- Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?


Шабашат те, у кого на работе нечего делать или кто не работает. Если нормально работать, то после того как приехал домой с работы, сил почти ни на что не остается, кроме как посмотреть телевизор и лечь спать. Если еще и шабашить, то такой работник попадет в стопор усталости и сам рано или поздно откажется от этого безумия подработок.

S>- Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?


Все верно. Если работник работает как положено, и он постоянно загружен, а не сидит и ждет очередного задания по часу-полтора, он не будет думать ни о чем другом.

S>- Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?


Надо все официально. Тогда будут работать в полном объеме. Если это не похоже на официальную работу и нет пенсионных отчислений, нормальные адекватные программисты сбегут сразу же, узнав что их дурят.

S>- Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?


Нет. Труд программиста творческий. Имеет смысл дать волю, но в пределах официального времени. Я так работал, было супер, вкладывался по полной, несмотря на то что приезжал к 11 утра.

S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?


Если программиста заставить делать что-то подобное, то он будет имитировать свою деятельность. Сколько и насколько хорошо кто работает, должен знать тот кто выдает задания и ожидает выполнения. Лично меня бесило, когда от меня требовали отчетов. Началась такая фигня, когда в фирме, где я работал, настали тяжелые времена. Видимо начальство думало о том как выжить, вот и думали, что надо работников поуже в узы затянуть. К счастью, эта фигня быстро закончилась. До этого, когда работал в другой фирме, никаких отчетов не было и начальство вовремя и адекватно поднимала зарплату само, несмотря на тяжелые годы.

S>При этом я исхожу из предположения, что по технической части я сам проведу собеседование, и оценю соответствие человека резюме и моей задаче. Т. е. у меня есть список технически подходящих людей с ожиданием з/п от чуть выше до сильно выше, чем я могу им предложить. Моя задача и человека не обидеть, и работа чтобы начала двигаться.


Если человек адекватный, то он будет приносить больше денег, чем стоит на рынке.
Так что, имееет смысл или искать сразу адекватного, или пытаться воспитать адекватного из совсем еще новичка. Но с новичком очень много возни, прежде чем он что-то адекватное будет выдавать.
Re: Найм программиста на фуллтайм
deleted