Re[2]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: утпутуук  
Дата: 02.02.16 06:31
Оценка: +4 -4
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

I>>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь?


V>В линуксе уже давно пишут кроссплатформу, которая одинаково убого работает и на винде и на макосх.


Поправил
Re[7]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: sharez  
Дата: 05.02.16 07:28
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:


I>>расскажите простыми словами, что за схема, все-таки?


S> Да код будет открытый, но за него заплатят. Одно но, всё это требует более высокой квалификации, чем написание десктопных прожек под винду или MAC.


Чем это всё отличается от работы по контракту (но без гарантий оплаты)?
Ну, кроме высокого уровня вхождения.

"Напиши код, за который Оракл может быть заплатит" это не модель.
Как и "Напиши код, и предложи поддержку, и молись, чтобы контракт не ушел другой конторе, которая разбирается в этой технологии, но код не писала".
Я, к примеру, имею компетенцию по некоторым Open Source продуктам, которая не уступает компетенции разработчиков этого продукта. Не надо тешить себя мыслями, что в коде может разобраться только изначальный разработчик. И у вас просто не будет возможности принять $1M на счет, и дважды в неделю разговаривать на чистом английском в офисе Нью-Йорка, оказывая поддержку, а у какого-то партнера заказчика такая возможность будет, как и опыт подобных сделок.
Re[6]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: smeeld  
Дата: 04.02.16 07:32
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>расскажите простыми словами, что за схема, все-таки?


Да всё просто, linux-опенсорс, опенсорс есть модель разработки ПО, которая очнеь масштабна и охватывает весь мир, ориентирована на энтерпрайз, серверы,
спец. решения. Не нужно думать, как заработать на разработке под линукс, нужно мыслить шире-как заработать в опенсорсе. Это не линукс породил опенсорс, это опенсорс породил линукс, как и многое другое. Ну а дальше изучить индустрию опенсорса, все его сферы и грани, понятно, что после этого идея писать десктопные проги под линукс и продавать их как в винде или MAC-е покажется бредом. А вот запилить модуль под postgre, предоставляющий некий нужный функционал и продать наработки крупным компаниям, активно юзающим postgre-это уже как вариант. Вариантов придумать можно кучу. Оракел с лёгкостью оплатит любой готовый код для linux kernel, если он обеспечит улучшения, оптимизации, связанные с исполнением оракловых баз на линуксе, или будет относиться к тем подсистемам ядра, которые развивает сам оракел (гугль в помощь). Да код будет открытый, но за него заплатят. Одно но, всё это требует более высокой квалификации, чем написание десктопных прожек под винду или MAC.
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: Sni4ok  
Дата: 02.02.16 10:46
Оценка: :)))
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь? В Ubuntu store даже платные есть, наверное, их кто-то даже покупает.


не стоит, на вас всё линукс сообщество будет смотреть как на говно, а это минус к карме.
Re[5]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: TheByteMan Россия  
Дата: 04.02.16 07:10
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:


R>>Да там одна схема: раздавай бесплатно (в идеале и с исходниками) и надейся, что кто-то закажет доработку за денежку. Это так современно.


S>Выше говорил уже, что у привыкшие к мирку разработки десктопных прожек под винду и MAC очень ограничены и не представляют о существовании иных бизнес моделей в разработке ПО, кроме как продавать копии своих нетленок. Более того они даже не понимают насколько ограничена и ущербна именно такая их схема заработка. Вот, например, проект для которого писалось много софта на базе опенсорсного, и в котором принимал участие в составе одной из команд, задействованных по контракту.



Похоже на пламенные слова 11 летнего мальчика девственника, который с гордостью рассказывает своим сверстникам о женских прелестях, который он увидел в папкином журнале
Re[3]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: sharez  
Дата: 05.02.16 07:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>В свое время думал сделать бесплатную версию под Linux, но потом подумал еще раз... а саппортом этих новых пользователей я тоже буду бесплатно заниматься?

N>>Во общем я пока с этой идеей отложил.

M>Ну и сделал бы бесплатную версию с платным саппортом.


Если это не Enterprise-решение, то суппорт ему не нужен. На форумах максимум спросят.
Чтобы заработать здесь на суппорте надо:
1) Найти что-то такое, что есть у тебя и только у тебя, но нужно всем
2) Сделать продукт как можно более запутанным

2-й пункт вступает в противоречие с интересами шароварщиков, которые и документацию пишут, и продукт упрощают, лишь бы не было суппорта.

Кроме того с какой стати некоторые люди должны пользоваться результатами моего труда бесплатно только на том основании, что они используют другую ОС, другую марку машины или держат зубную щетку в левой руке?
Re[4]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 08.02.16 00:30
Оценка: 14 (2)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Вот еще пример — http://rsdn.ru/forum/dynamic/6323295.1
Автор: CrystaX
Дата: 24.01.16
. Разрабатывают ОпенСорс CrystaX NDK 10.3.0, потом кооперируются с разработчиками другого ОпенСорса. Надо полагать, что каким-то образом зарабатывают на этом. Тут еще важный момент — имя ОпенСорсного продукта, которое может работать на автора в перспективе. Про это тоже есть в видеовыступлении, которое я выше привел.


Ну, раз уж упомянули, влезу и я в обсуждение. Как мы зарабатываем на CrystaX NDK, описано здесь и здесь:

CrystaX NDK всегда был основным проектом для CrystaX, хоть он и был всегда полностью бесплатным и открытым. Наша бизнес-модель заключается в предоставлении услуг по заказной разработке ПО и консультированию для коммерческих организаций. Заработанные деньги мы инвестируем в дальнейшее развитие CrystaX NDK, делая разработку под Android более простой. В то же время CrystaX NDK, будучи открытым и бесплатным для использования продуктом, является наилучшей рекламой для нас, доказывая фактически наш опыт и умение работы в сфере разработки под Android, и тем самым приносит нам заказы.


Конечно, многие могут не согласиться, что это "заработок на опенсорсном продукте". Мол, это все-равно заработок на заказной разработке. Но тут есть нюанс — этой заказной разработки не было бы, если бы не было CrystaX NDK. Я начал этот проект в 2009-ом году и все мои (а с 2012-го года не только мои) заработки с тех пор — благодаря NDK.

За это время было много сторонних контрактов, но при этом были также такие, для успеха которых требовалась некоторая (иногда значительная) доработка NDK. В этих случаях доработка производилась и включалась в CrystaX NDK (разумеется, с согласия заказчика). Т.е. немалая часть нынешнего (опенсорсного!) продукта была оплачена сторонними заказчиками.

Разумеется, эта модель требует больших усилий, чем просто клепание приложений сомнительного свойства для домохозяек под Windows или Mac (кстати, мой фаворит среди подобных — няшный показыватель свободного места на диске для Mac, всего за $19.99; по функциональности аналог "df -h", только с красивым UI). Однако этот проект (CrystaX NDK) приносит мне не только неплохие деньги, но и огромное моральное удовлетворение, поэтому оно того стоит. Но да, работать приходится очень много. Лежать на пляже с банкоматом не получится :)
Отредактировано 08.02.2016 7:09 CrystaX . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.02.2016 1:00 CrystaX . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.02.2016 0:55 CrystaX . Предыдущая версия .
crystax ndk
Re[3]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 07.02.16 10:37
Оценка: 1 (1) +1
I>что вы скажите: стоит ли, легче ли там, выше ли порог входа, дольше ли ждать отдачи?

У меня личного опыта получения прибыли с ОпенСорс нет. Ниже ИМХО.

В среднем порого входа повыше. Отдачи тоже в среднем ждать дольше. Но и шанс получить хорошую отдачу выше, на мой взгляд.

Вот в качестве примера реальная потребность человека в соседней ветке — http://rsdn.ru/forum/life/6325366.1
Автор: MikePetrichenko
Дата: 26.01.16
. Нужно видеонаблюдение под Линукс или Windows. Все требования расписаны, недостатки текущего ПО устравивают. Автор готов заплатить за такой продукт.

Решение весьма простое — берем все готовое ОпенСорсное, допиливаем, собираем в кучу.

Вот еще пример — http://rsdn.ru/forum/dynamic/6323295.1
Автор: CrystaX
Дата: 24.01.16
. Разрабатывают ОпенСорс CrystaX NDK 10.3.0, потом кооперируются с разработчиками другого ОпенСорса. Надо полагать, что каким-то образом зарабатывают на этом. Тут еще важный момент — имя ОпенСорсного продукта, которое может работать на автора в перспективе. Про это тоже есть в видеовыступлении, которое я выше привел.

Еще раз повторю свою мысль — каждому свое. Кто-то, условно, сидиэджекторы продает, а кто-то околонаучный софт. В первом случае ОпенСорс совсем не вариант. Во втором же случае можно использовать ОпенСорс-модели с выгодой для себя (пр и удачном раскладее более ощутимой выгодой) и сообщества.
Патриот здравого смысла
Re[6]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 02.02.16 19:07
Оценка: +2
Добавлю сюда первое, что вспомнилось налету:
Mozilla Thunderbird
Qt Creator
VLC
ffmpeg, libavc etc.
Wireshark
Skype
Eclipse
PyCharm

Патриот здравого смысла
Re[7]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: rkcsoft Россия  
Дата: 02.02.16 19:21
Оценка: +2
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Добавлю сюда первое, что вспомнилось налету:

DP>...


И все программы, между прочим, бесплатные. Как это поможет ТС?
Re[4]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: smeeld  
Дата: 03.02.16 12:51
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Да там одна схема: раздавай бесплатно (в идеале и с исходниками) и надейся, что кто-то закажет доработку за денежку. Это так современно.


Выше говорил уже, что у привыкшие к мирку разработки десктопных прожек под винду и MAC очень ограничены и не представляют о существовании иных бизнес моделей в разработке ПО, кроме как продавать копии своих нетленок. Более того они даже не понимают насколько ограничена и ущербна именно такая их схема заработка. Вот, например, проект для которого писалось много софта на базе опенсорсного, и в котором принимал участие в составе одной из команд, задействованных по контракту.
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: XOOIOOX  
Дата: 05.02.16 15:50
Оценка: +2
Как только речь заходит про опенсорс или не к ночи будь упомянут Линукс, так сразу определенная аудитория начинает набигать и грабить корованы возбуждаться. Прямо секта какая-то.

Опенсорс в контексте девелопера "все одно лицо" хорош для "Возьмите меня на работу". Да, это прокатывает. Вывалил какую-то неведомую хрень на Гитхаб и тут такой Оракул/ИБМ//Фейсбук/Микрософт/итд/итп: "Вы приняты. Вот Ваш красный трактор". Но между хренью на Гитхабе и продуктом с большой "П" огромная пропасть. Хрени много, а нормальных продуктов мало. Так и живем.


Re[7]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: Олег К.  
Дата: 07.02.16 23:18
Оценка: +2
S>Да всё просто, linux-опенсорс, опенсорс есть модель разработки ПО, которая очнеь масштабна и охватывает весь мир, ориентирована на энтерпрайз, серверы,
S>спец. решения. Не нужно думать, как заработать на разработке под линукс, нужно мыслить шире-как заработать в опенсорсе. Это не линукс породил опенсорс, это опенсорс породил линукс, как и многое другое. Ну а дальше изучить индустрию опенсорса, все его сферы и грани, понятно, что после этого идея писать десктопные проги под линукс и продавать их как в винде или MAC-е покажется бредом. А вот запилить модуль под postgre, предоставляющий некий нужный функционал и продать наработки крупным компаниям, активно юзающим postgre-это уже как вариант. Вариантов придумать можно кучу. Оракел с лёгкостью оплатит любой готовый код для linux kernel, если он обеспечит улучшения, оптимизации, связанные с исполнением оракловых баз на линуксе, или будет относиться к тем подсистемам ядра, которые развивает сам оракел (гугль в помощь). Да код будет открытый, но за него заплатят. Одно но, всё это требует более высокой квалификации, чем написание десктопных прожек под винду или MAC.

Ты этим живешь или только теоретизируешь? Я прямо "вижу" как ты подходишь к "Оракелу" и говоришь что готов что-нибудь поменять в ядре Линукса чтобы их продукты на нем ранались быстрее. А "Оракел" тебе сразу же: плачу мульйон баксов!
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 02.02.16 07:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

i> Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь? В Ubuntu store даже платные есть, наверное, их кто-то даже покупает. Вернее, ну кто-то ведь их же покупает!


Для того, чтобы софт под линукс продавался, он должен быть очень нужным и не иметь сопоставимых аналогов среди огромного выбора имеющегося свободного ПО. Другими словами, скорее всего не стоит.
Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: nen777w  
Дата: 03.02.16 17:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь? В Ubuntu store даже платные есть, наверное, их кто-то даже покупает. Вернее, ну кто-то ведь их же покупает!


У меня лично 6-ть активаций за все время для Linux.
Но софт не в убунту стор, до убунту стор не добрался еще, ну и если вообще посмотреть на этих платформах любят фрии версии.
В свое время думал сделать бесплатную версию под Linux, но потом подумал еще раз... а саппортом этих новых пользователей я тоже буду бесплатно заниматься?
Во общем я пока с этой идеей отложил.
Re[5]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.02.16 07:38
Оценка: :)
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>Буст и Кьют, а также тысячи других топовых библиотек (кстати, каких?) — это не десктоп приложения


Это библиотеки алгоритмов на которых и пишут приложения для десктопа. На том же GNU/Linux на Qt написан рабочий стол KDE, впрочем не вижу, чем на нём плохи приложения скомплированные для той же Windows. Или взять boost, шаблоны C++ — парадигма обобщённого программирования, и в отличие от Qt, где используется парадигма объектно-ориентированного программирования с виртуальными функциями и интроспекции с вызовами на свитчах, никаких задержек в ней уже нет, так как по сути используется генератор кода.

Давайте возьмём несколько примеров кроссплатформенных библиотек:
OpenCASCADE

Open CASCADE Technology — продукт, сочетающий в себе набор библиотек и средств разработки ПО, ориентированного на 3D-моделирование, в особенности систем автоматизированного проектирования (САПР).

Bullet Physics

Bullet Physics Library (Библиотека физики «Bullet»; далее — «Bullet») — физический движок реального времени, который распространяется под свободной лицензией zlib. Скомпилированная библиотека и исходный код движка размещены в свободном доступе на хостинге Google Code. Основной автор «Bullet», Эрвин Куманс (англ. Erwin Coumans), ранее работал над движком Havok.

OpenCV

OpenCV (англ. Open Source Computer Vision Library, библиотека компьютерного зрения с открытым исходным кодом) — библиотека алгоритмов компьютерного зрения, обработки изображений и численных алгоритмов общего назначения с открытым кодом. Реализована на C/C++, также разрабатывается для Python, Java, Ruby, Matlab, Lua и других языков. Может свободно использоваться в академических и коммерческих целях — распространяется в условиях лицензии BSD.

OpenSceneGraph

OpenSceneGraph — это открытое программное обеспечение для разработки высокопроизводительных 3D приложений, используемое разработчиками для таких приложений как Компьютерные игры, Виртуальная реальность, Научные приложения Визуализация, Компьютерное моделирование. Инструментарий написан на C++ используя OpenGL, и поддерживает большинство популярных операционных систем: Windows, Mac OS X, Linux, IRIX, Solaris и FreeBSD.

Crypto++

Свободная библиотека криптографических алгоритмов под лицензией Boost Software License 1.0.


И так далее. Кроссплатформенных библиотек очень много, программ тоже и работают они прекрасно. К примеру, чем плох QBittorrent? На самом деле перечислять всё, что хорошо работает замучаешься. Это даже если не брать серверные приложения. Те же браузеры в большинстве своём кроссплатформенны. Или давайте уж тогда опустимся в щекотливую тему — LibreOffice, чем он плох? Ах, да, он не всегда корректно работает с документами Microsoft Office и поэтому говно.

Потому я и говорю, огласите ваш личный список лучей ненависти кроссплатформенных проектов, хоть десктоповых программ, хоть библиотек алгоритмов. Можем даже обсудить, как они "одинаково убого" везде работают.
Re[11]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: sharez  
Дата: 07.02.16 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Ну, не совсем иногда, они потоком заказывают и оплачивают разработку в ядро, поройтесь в сорцах линукса, там "Copyright (C) XXXX-XXXX Red Hat, Inc. All rights reserved." сплошь и рядом.


Ну, если бы я обладал компетенцией по Си, то и так мог бы принять заказ на соответствующую разработку, не обязательно от Red Hat, не обязательно по ядру. Зачем мне для этого год работать бесплатно?
Re[4]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.02.16 21:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


a>> Линукс этого не требует.


AB>Формально не требует, но в мире линукса это на столько обычная практика, что закрытая программа должна быть ну очень нужной / полезной / etc, чтобы такого кота в мешке кто-то купил. Либо это должен быть внешний сервис, исходники которого интересны только в рамках развертывания на своих ресурсах.


Ну да. Радикальная разница с шароварой, которая по большей части бесполезна.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: утпутуук  
Дата: 11.02.16 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Вот в качестве примера реальная потребность человека в соседней ветке — http://rsdn.ru/forum/life/6325366.1
Автор: MikePetrichenko
Дата: 26.01.16
. Нужно видеонаблюдение под Линукс или Windows. Все требования расписаны, недостатки текущего ПО устравивают. Автор готов заплатить за такой продукт.


Сколько автор готов заплатить?

DP>Решение весьма простое — берем все готовое ОпенСорсное, допиливаем, собираем в кучу.


Сколько времени потратишь?


DP>Вот еще пример — http://rsdn.ru/forum/dynamic/6323295.1
Автор: CrystaX
Дата: 24.01.16
. Разрабатывают ОпенСорс CrystaX NDK 10.3.0, потом кооперируются с разработчиками другого ОпенСорса. Надо полагать, что каким-то образом зарабатывают на этом. Тут еще важный момент — имя ОпенСорсного продукта, которое может работать на автора в перспективе. Про это тоже есть в видеовыступлении, которое я выше привел.


ТС не полагать хочет, он бабло хочет. Имя, перспектива — в какой-то момент надоедает на них работать, тупо хочется бабла.


DP>Еще раз повторю свою мысль — каждому свое. Кто-то, условно, сидиэджекторы продает, а кто-то околонаучный софт. В первом случае ОпенСорс совсем не вариант. Во втором же случае можно использовать ОпенСорс-модели с выгодой для себя (пр и удачном раскладее более ощутимой выгодой) и сообщества.


Вы тут все разглагольствуете о безграничных возможностях монетизации ОпенСорса, а конкретики никакой нет. Потому что нет рабочих схем, только и остается ждать "удачные расклады"
Re[7]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 11.02.16 10:36
Оценка: :)
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

V>>Или давайте уж тогда опустимся в щекотливую тему — LibreOffice, чем он плох? Ах, да, он не всегда корректно работает с документами Microsoft Office и поэтому говно.

У>QBittorrent не видел. LibreOffice — в принципе, жить можно, но иногда есть проблемы. А тут надо было с базой mdb поработать, так LibreOffice Base падает, зараза, при открытии любой таблицы. И да, с документами Microsoft Office нужно работать, как ни крути.

Вот потому и говорю, что это смех чистой воды. Тот же mdb это Microsoft Access Database. Люди хотят, чтобы именно LibreOffice правильно работал с документами Microsoft Office, а не наоборот. А как было бы здорово открывать в Microsoft Office документы LibreOffice и говорить какое же Microsoft Office говно, даже правильно отобразить не может.

Проблемы у людей начинаются, когда они переходят в ОС других семейств, отличных от Windows. Собственно говоря вменяемой альтернативы LibreOffice и не остаётся. Взять те же базы, из встраиваемых на мой взгляд лучшая SQLite, из серверных PostgreSQL. Насколько помню, у Microsoft Access Database ограничение в 2Гб на базу.

Сравнение баз данных: ограничения

И это не говоря о том, что база данных не кроссплатформенная. Спрашивается зачем это использовать? Да что уж там говорить, давным давно в эпоху компьютерных динозавров я сам использовал Microsoft Access Database, и не просто посредством Microsoft Access, но добавляя в свои программы. Оттуда мне и известно о движке Microsoft Jet, и о тех же самых лимитах. Но время идёт, ПО совершенствуется, и приходится делать выбор.

Просто задумайтесь, SQLite точно так же лежит на диске как mdb, более того встраиваемая, не нужно даже устанавливать как серверную Postgres:
SQLite 128 TB (231 pages * 64 KB max page size)
vs
Microsoft Access (JET) 2 GB

Люди уже базы давно терабайтами меряют даже на одном ПК, а вместо этого мы обсуждаем как mdb падает в LibreOffice. Между прочим Microsoft SQL Server это один сплошной развод на деньги. Я уж не буду здесь долго искать, первое попавшееся:

https://www.microsoft.com/ru-ru/server-cloud/products/sql-server-editions/sql-server-express.aspx

SQL Server Express включает хранилище объемом 10 ГБ на каждую базу данных


А если хочешь больше — плати. Сейчас набегут хомячки, начнут кричать, что платить это правильно, а все остальные воры. Но что в итоге происходит:

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/04/30/n_6119681.shtml

Как стало известно «Газете.Ru», американские IT-компании, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard (HP), прекращают сотрудничество с банками и компаниями, в отношении которых власти США ввели санкции. Об этом «Газете.Ru» рассказали источники в IT-подразделениях двух банков, ранее попавших под санкции США.


Я уже не раз выражал своё мнение
Автор: velkin
Дата: 11.02.15
по этому вопросу. "Ёжики кололись и плакали, но продолжали есть кактус".
Desktop под Linux - стоит ли?
От: ivanchez0077  
Дата: 02.02.16 03:53
Оценка:
Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь? В Ubuntu store даже платные есть, наверное, их кто-то даже покупает. Вернее, ну кто-то ведь их же покупает!
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: bazis1 Канада  
Дата: 02.02.16 04:15
Оценка:
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь? В Ubuntu store даже платные есть, наверное, их кто-то даже покупает. Вернее, ну кто-то ведь их же покупает!

Стало самому интересно. Нагуглил вот это.
Самое продаваемое приложение в их store за 2013 год сгенерировало аж 140 продаж в месяц. Аж целых 300 долларов. Примерно как доходы от баннеров на сайте бесплатной софтени с 2000 загрузок в день. Или 200 загрузок, если марать руки об адварь. Судя по тому, что более свежих новостей нет и оригинальный отчет самой убунты удален, пациент скорее мертв, чем жив.
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.02.16 06:24
Оценка:
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь?


В линуксе уже давно пишут кроссплатформу, которая работает и на винде и на макосх.
Re[3]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.02.16 06:46
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>Здравствуйте, velkin, Вы писали:

I>>>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь?
V>>В линуксе уже давно пишут кроссплатформу, которая одинаково убого работает и на винде и на макосх.
У>Поправил

Давайте уж сразу список, что по вашему работает плохо, boost, qt, тысячи других топовых библиотек.

Re[4]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: утпутуук  
Дата: 02.02.16 06:59
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

I>>>>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь?

V>>>В линуксе уже давно пишут кроссплатформу, которая одинаково убого работает и на винде и на макосх.
У>>Поправил

V>Давайте уж сразу список, что по вашему работает плохо, boost, qt, тысячи других топовых библиотек.


V>Image: 115453275_oglasitevesspisok18969701orig_1_.jpg


Буст и Кьют, а также тысячи других топовых библиотек (кстати, каких?) — это не десктоп приложения
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: maloi_alex СССР  
Дата: 02.02.16 19:23
Оценка:
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

И еще:
Autodesk Maya
Guitar Pro
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: smeeld  
Дата: 02.02.16 19:34
Оценка:
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь? В Ubuntu store даже платные есть, наверное, их кто-то даже покупает. Вернее, ну кто-то ведь их же покупает!


Писать софт под линукс для заработка можно. Только готовьтесь к иным схемам монетизации, чем те, что распространены в мире ОСей, ориентированных на неподготовленного юзера, вроде винды мака или андроида.
Re[2]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.02.16 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь? В Ubuntu store даже платные есть, наверное, их кто-то даже покупает.
S>не стоит, на вас всё линукс сообщество будет смотреть как на говно, а это минус к карме.

Ну, почему же, вон Valve с их магазином Steam портировали все свои игры на линукс, обозвали GNU/Linux некой SteamOS, хотя по факту можно ставить на обычные линуксы. У них там и МакОСХ есть, и вот это самая буква Х намекает на природу происхождения ОСи. Или малограмотные консольщики любят петь песни про то, что у них крутые консоли, типа PS4.

Внезапно: PlayStation 4

старенький AMD APU 1,6-2,75 ГГц (8 ядер) x86-64 архитектура.
Консоль работает под управлением операционной системы Orbis, являющейся модифицированной версией FreeBSD 9.0


Давно известно откуда растут ноги у не майкрософт решений. Элитные проприетарные устройства работают на свободном ПО, которое принудительно сделали несвободным и выдают за этакую вундервафлю. С нуля то и смартфоны с планшетами треснули разрабатывать. Ну, а Столлман это совсем другая история, он в принципе не мешает зарабатывать деньги тем, кто не проникся его идеями, или проникся, но не до конца.
Re[3]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: smeeld  
Дата: 02.02.16 21:15
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

> У них там и МакОСХ есть, и вот это самая буква Х намекает на природу происхождения ОСи. Или малограмотные консольщики любят петь песни про то, что у них крутые консоли, типа PS4.


V>

V>старенький AMD APU 1,6-2,75 ГГц (8 ядер) x86-64 архитектура.
V>Консоль работает под управлением операционной системы Orbis, являющейся модифицированной версией FreeBSD 9.0


Ну, в свою фряху соня запилила нехилые графические дрова, которых нет и не будет в нативной фряхе, так что да, ОС на PS уникальна в некотором роде, к тому же PS это далеко не только ОС и софт.

V>Давно известно откуда растут ноги у не майкрософт решений. Элитные проприетарные устройства работают на свободном ПО, которое принудительно сделали несвободным и выдают за этакую вундервафлю. С нуля то и смартфоны с планшетами треснули разрабатывать. Ну, а Столлман это совсем другая история, он в принципе не мешает зарабатывать деньги тем, кто не проникся его идеями, или проникся, но не до конца.


Опенсорс явление гораздо более обширное и значимое чем это представляют себе большинство разрабов под винду и MAC, сидящих в своём уютном мире, и не знающих ничего за его пределами. С другой стороны, ТС ведёт речь о зарабатывании денег на разработке в мире опенсорсных ОС. Как монетизируют опенсорс крупные корпорации всем известно, если не известно, то достаточно глянуть на оракел. Другое дело, что среднестатистическому разрабу под винду или MAC, привыкшему к простейшим схемам монетизации своего софтв в виде продажи копий и лицензий, не так просто будет влиться в мир опенсорса для работы на получение прибыли. Это гораздо сложнее, чем клепать, продаваемые во всяких лавочках, софтинки под винду или MAC.
Re[4]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.02.16 21:36
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S>Опенсорс явление гораздо более обширное и значимое чем это представляют себе большинство разрабов под винду и MAC, сидящих в своём уютном мире, и не знающих ничего за его пределами.


У Столлмана всё ещё глубже.

Итак, я не имею никакого отношения к движению Open Source, к которому вы и остальная пресса меня причисляете. Фонд Free Software Foundation и движение за свободные программы отстаивают несколько иные идеалы. Иначе говоря, наш термин «свободная программа» вовсе не эквивалентен понятию «программа с открытым исходным кодом». Это исходная точка, в которой в большинстве случаев начинается большая путаница, поэтому будет лучше, если мы сразу проведем водораздел между ними.


S>С другой стороны, ТС ведёт речь о зарабатывании денег на разработке в мире опенсорсных ОС.


Я смотрю с позиции кроссплатформы, которая к тому же не требует дополнительных усилий от программиста. Единственное релиз менеджер должен будет создать сборки для всех желаемых платформ, но это затрагивает лишь настройки сборок, а не самого приложения. К тому же сейчас многие продают приложения сразу для всех доступных платформ не ограничивая пользователя в определённой ОС. Можно, конечно, делать линукс онли приложение, но зачем.

Re[3]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: uuuser  
Дата: 02.02.16 21:46
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Внезапно: PlayStation 4

V>Давно известно откуда растут ноги у не майкрософт решений. Элитные проприетарные устройства работают на свободном ПО, которое принудительно сделали несвободным и выдают за этакую вундервафлю. С нуля то и смартфоны с планшетами треснули разрабатывать. Ну, а Столлман это совсем другая история, он в принципе не мешает зарабатывать деньги тем, кто не проникся его идеями, или проникся, но не до конца.

огнетушитель дать?
Re[2]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: ivanchez0077  
Дата: 03.02.16 11:53
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:


I>>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь? В Ubuntu store даже платные есть, наверное, их кто-то даже покупает. Вернее, ну кто-то ведь их же покупает!


S>Писать софт под линукс для заработка можно. Только готовьтесь к иным схемам монетизации, чем те, что распространены в мире ОСей, ориентированных на неподготовленного юзера, вроде винды мака или андроида.


какие там схемы?
Re[3]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: rkcsoft Россия  
Дата: 03.02.16 12:37
Оценка:
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>какие там схемы?


Да там одна схема: раздавай бесплатно (в идеале и с исходниками) и надейся, что кто-то закажет доработку за денежку. Это так современно.
Re[5]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: rkcsoft Россия  
Дата: 03.02.16 13:23
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>привыкшие к мирку разработки десктопных прожек под винду и MAC очень ограничены и не представляют о существовании иных бизнес моделей в разработке ПО, кроме как продавать копии своих нетленок. Более того они даже не понимают насколько ограничена и ущербна именно такая их схема заработка.


Упал под стол.
Не путайте энтерпрайз решения и софт для домохозяек и мелкого бизнеса. В первом случае можно бесплатно отдать, корпорации сами придут с деньгами. Во втором ещё и ныть начнут, что поддержка плохая и что-нибудь глючит. И это у бесплатного софта, на котором никто не зарабатывает.

Кстати, начните с себя, напишите что-нибудь интересное и удобное (например, как у болида, софт для фанатов фильмов), сделайте решение для OS X, Win, Linux, iOS и Андроид. Ну и, конечно, же всё должно быть бесплатно. Вы же, я уверен, знаете другие способы заработка на этом
Re[6]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: smeeld  
Дата: 03.02.16 13:38
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:


R>Кстати, начните с себя, напишите что-нибудь интересное и удобное (например, как у болида, софт для фанатов фильмов), сделайте решение для OS X, Win, Linux, iOS и Андроид. Ну и, конечно, же всё должно быть бесплатно. Вы же, я уверен, знаете другие способы заработка на этом


Вообще не распарсил о чём Вы накатили этот псто. Вообще в треде говорю о заработке на разработке, связанной с мировым фондом опенсорса. То, что это в 99% случаев не есть софт для домохозяек и домохозяев, так это мало кого волнует. В том и дело, что разрабы под вантуз и MAC не думают ни о чём ином кроме как о софте для домохозяек, что не удивительно, учитывая предназначение и целевую аудиторию винды и MAC-а. Opensource, как модель разработки ПО, на 99% ориентирован на ынтерпрайз, серверы и специализированные системы. И тот, кто подумывает о заработке на написании софта под линукс в том числе, должен хорошо это знать, а не думать писать прожки для домохозяек под линукс и продавать их как пирожки в ларьке этим самым домохозяйкам, домохозяйки не сидят на линуксе. Им винду или MAC впаривают удачно ещё с момента покупки десктопа или мыльницы.
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: hrensgory Россия  
Дата: 03.02.16 17:25
Оценка:
On 02.02.2016 06:53, ivanchez0077 wrote:

> Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у

> кого-нибудь?

Есть, если дистрибутив, под которым работает прога, называется МСВС или
"Заря". В частности под "Заря-ЦОД" точно есть смысл

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: rkcsoft Россия  
Дата: 03.02.16 18:33
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Вообще не распарсил о чём Вы накатили этот псто.


Ещё бы. Гораздо легче сослаться на то, что оппонент невменяем, чем выполнить то, о чём вам написали. П..ть — не мешки ворочать, это всем известно
Re[5]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: ivanchez0077  
Дата: 04.02.16 03:18
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S>Выше говорил уже, что у привыкшие к мирку разработки десктопных прожек под винду и MAC очень ограничены и не представляют о существовании иных бизнес моделей в разработке ПО, кроме как продавать копии своих нетленок. Более того они даже не понимают насколько ограничена и ущербна именно такая их схема заработка. Вот, например, проект для которого писалось много софта на базе опенсорсного, и в котором принимал участие в составе одной из команд, задействованных по контракту.


расскажите простыми словами, что за схема, все-таки?
Re[6]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: smeeld  
Дата: 04.02.16 07:18
Оценка:
Здравствуйте, TheByteMan, Вы писали:


TBM>Похоже на пламенные слова 11 летнего мальчика девственника, который с гордостью рассказывает своим сверстникам о женских прелестях, который он увидел в папкином журнале


Кажому видится своё. Психологи поэтому кляксы а бумаге и показывают, чтоб определить что на уме у человека. Выше конкретный пример того, чем является индустрия опенсорса, с чем она связана, и как люди зарабатывают в ней деньги, на личном примере. А они всё недовольны.
Re[2]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: Miroff Россия  
Дата: 04.02.16 08:00
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>В свое время думал сделать бесплатную версию под Linux, но потом подумал еще раз... а саппортом этих новых пользователей я тоже буду бесплатно заниматься?

N>Во общем я пока с этой идеей отложил.

Ну и сделал бы бесплатную версию с платным саппортом.
Re[8]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: smeeld  
Дата: 05.02.16 08:08
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>"Напиши код, за который Оракл может быть заплатит" это не модель.


Чем это отличается от "напиши код может кто-нибудь купит лицуху не него"? Только в случае с опенсорсом некоторые организации объявляют гранты или же прямым тесктом предлагают сотрудничество компетентным участникам разработок. То есть гарантия оплаты здесь выше, чем в случае продажи лицензий и копий закрытого ПО.

S>Как и "Напиши код, и предложи поддержку, и молись, чтобы контракт не ушел другой конторе, которая разбирается в этой технологии, но код не писала".

S>Я, к примеру, имею компетенцию по некоторым Open Source продуктам, которая не уступает компетенции разработчиков этого продукта. Не надо тешить себя мыслями, что в коде может разобраться только изначальный разработчик. И у вас просто не будет возможности принять $1M на счет, и дважды в неделю разговаривать на чистом английском в офисе Нью-Йорка, оказывая поддержку, а у какого-то партнера заказчика такая возможность будет, как и опыт подобных сделок.

Что вы прицепились к поддержке. Платная поддержка не самая распространённая схема монетизации в опенсорсе, и это есть удел только крупных компаний, которые способны предоставить всеобъемлющий сервис крупным корпоратиным заказчикам. Например, redhat, это не просто сидящая на телефоне кучка инженеров поддержки, это прежде всего билдер инфраструктур "под ключ", когда компания разворачивает инфраструктуру ( кластер) с нуля, и в дальнейшем занимается её сопровождением. Для этого используется свой собственный дистр линукса. В числе заказчиков крупнейшие банки и биржи. Дистрибутив rhel здесь только как удобное технологическое средство. Кроме поддержки есть иные схемы именно продажи именно опенсорсного кода, каким бы невероятным это не казалось некоторым, кто не в курсе. Вот, например, есть такая, опенсорс, но спросите местных из Positive Technologies сколько они отвалили за эту сурикату.
Отредактировано 05.02.2016 8:10 smeeld . Предыдущая версия .
Re[9]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: sharez  
Дата: 06.02.16 06:44
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S> Например, redhat, это не просто сидящая на телефоне кучка инженеров поддержки


...да, это прежде всего тот, кто берет кучу опен-сорц продуктов, и, не выплачивая ни копейки создателям этого софта (много ли получили создатели Kate, виджета температуры и тысячи других разработчиков от RH?).
Да, иногда RH заказывает доработку требуемого софта разрабам. Но это называется "Напиши программу за год, и мы закажем месяц твоей работы по обычному рейту".
Выживать так могут только Apache, MySQL и прочие стандарты в отрасли, ради которых RH и старается. Но по большей части код не их, они только собирают дистрибутив (тоже работа, конечно, но не они изначальные авторы).
Re[10]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: smeeld  
Дата: 06.02.16 11:57
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Да, иногда RH заказывает доработку требуемого софта разрабам. Но это называется "Напиши программу за год, и мы закажем месяц твоей работы по обычному рейту".


Ну, не совсем иногда, они потоком заказывают и оплачивают разработку в ядро, поройтесь в сорцах линукса, там "Copyright (C) XXXX-XXXX Red Hat, Inc. All rights reserved." сплошь и рядом.
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 07.02.16 08:23
Оценка:
Добавлю выступление Мартена Микоса (Marten Mickos, CEO MySQL и Eucalyptus Systems в прошлом) о бизнес-моделях в мире опенсорса.
http://www.heavybit.com/library/video/2013-10-15-marten-mickos

Вы не найдете там прямого ответа на вопрос "делать ли десктоп-шаровару под Линукс". Однако, выступление (есть и текстовая версия) дает представление об особенностях мира ОпенСорс для получения прибыли.

Я не понимаю жарких дискуссий выше. Как-будто есть серебряная пуля в шароваре и единственно верный способ заработать на "пляж с банкоматом". Меж тем, мир зарабатывания денег в IT намного шире, чем просто шаровара для Windows. Каждому свое. Кто хочет — найдет возможности и варианты зарабатывать в мире ОпенСорса.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: ivanchez0077  
Дата: 07.02.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Добавлю выступление Мартена Микоса (Marten Mickos, CEO MySQL и Eucalyptus Systems в прошлом) о бизнес-моделях в мире опенсорса.

DP>http://www.heavybit.com/library/video/2013-10-15-marten-mickos

DP>Вы не найдете там прямого ответа на вопрос "делать ли десктоп-шаровару под Линукс". Однако, выступление (есть и текстовая версия) дает представление об особенностях мира ОпенСорс для получения прибыли.


DP>Я не понимаю жарких дискуссий выше. Как-будто есть серебряная пуля в шароваре и единственно верный способ заработать на "пляж с банкоматом". Меж тем, мир зарабатывания денег в IT намного шире, чем просто шаровара для Windows. Каждому свое. Кто хочет — найдет возможности и варианты зарабатывать в мире ОпенСорса.


что вы скажите: стоит ли, легче ли там, выше ли порог входа, дольше ли ждать отдачи?
Re[4]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.02.16 10:09
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:


I>>какие там схемы?


R>Да там одна схема: раздавай бесплатно (в идеале и с исходниками) и надейся, что кто-то закажет доработку за денежку. Это так современно.


Расскажи это фирме Cadence.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.02.16 12:50
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Добавлю выступление Мартена Микоса (Marten Mickos, CEO MySQL и Eucalyptus Systems в прошлом) о бизнес-моделях в мире опенсорса.


Погоди. Почему обязательно Опен-соурса-то?
Кто тебя заставляет писать опен-соурс?
Линукс этого не требует.
Пиши нормальную программу и продавай за деньги.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 07.02.16 16:06
Оценка:
A>Погоди. Почему обязательно Опен-соурса-то?
A>Кто тебя заставляет писать опен-соурс?
A>Линукс этого не требует.
A>Пиши нормальную программу и продавай за деньги.

Я этому не противоречил. ОпенСорс — как один из вариантов. Ну и все-таки в мире Линукс он очень популярен. Да и не только в Линуксе.
Патриот здравого смысла
Re[3]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.02.16 18:35
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

a> Линукс этого не требует.


Формально не требует, но в мире линукса это на столько обычная практика, что закрытая программа должна быть ну очень нужной / полезной / etc, чтобы такого кота в мешке кто-то купил. Либо это должен быть внешний сервис, исходники которого интересны только в рамках развертывания на своих ресурсах.
Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
Re[7]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: Берсерк СССР  
Дата: 07.02.16 19:17
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Skype


The original internal alpha version of UI was built in QT and we hoped to do few platforms at same take. However the result looked like crap, our progress seemed slow and we ditched the QT about 2 months before public beta release.

Delphi was chosen because our first senior UI developer was very skilled at Delphi (besides dozen other languages-environments) and we saw D as most productive, fastest, efficient way to build our app given our team/lead developer skills and also getting very good UX on MSWin platform.

For linux the QT remained and on OSX it has been Cocoa from the start. The functional core components which did the heavy lifting under the UI have always been the same C/C++ as Ahti pointed out.

https://www.quora.com/What-programming-language-was-Skype-originally-written-in?mid=55546

Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 08.02.16 05:46
Оценка:
Спасибо, CrystaX. Интересно было услышать про бизнес-модель из первых уст. Успехов в дальнейшем!
Патриот здравого смысла
Re: Desktop под Linux - стоит ли?
От: dmz Россия  
Дата: 11.02.16 07:08
Оценка:
I>Есть ли выхлоп, если писать десктоп приложения под Linux? Есть ли опыт у кого-нибудь? В Ubuntu store даже платные есть, наверное, их кто-то даже покупает. Вернее, ну кто-то ведь их же покупает!

Я б купил прогу видео резать и конвертировать. Под линуксней ничего из этого не работает, если коротко.
Нас таких, кто не уходит с десктопной линуксни на мак, потому что там нет xmonad, наверное, человек
двадцать в мире наберется, из них может мне и еще паре человек надо видео резать.
Отредактировано 11.02.2016 7:09 dmz . Предыдущая версия .
Re[2]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 11.02.16 07:29
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:


dmz>Я б купил прогу видео резать и конвертировать.


avidemux? Я им под виндой пользуюсь, под линухом тоже должен бегать же
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: dmz Россия  
Дата: 11.02.16 09:01
Оценка:
dmz>>Я б купил прогу видео резать и конвертировать.

J>avidemux? Я им под виндой пользуюсь, под линухом тоже должен бегать же


Он криво режет видео в H.263, оно потом битое, у многих не проигрывается.
Да и кажется, давно заброшен. Судя по обзорам, единственное, что более менее
работает, это Blender, там где-то в недрах есть видеоредактор. Но этим пользоваться
можно только под грибами.
Re[6]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: утпутуук  
Дата: 11.02.16 09:41
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

У>>Буст и Кьют, а также тысячи других топовых библиотек (кстати, каких?) — это не десктоп приложения


V>Это библиотеки алгоритмов на которых и пишут приложения для десктопа.


Ну, а ты за приложения говорил. Это немного разное
Под линуксом довольно много убогих приложений, некоторые и под винду\мак перелезают. Вот у меня KDE стоит, побегал по менюшкам, позапускал — все, абсолютно все приложения убоги.


V>Давайте возьмём несколько примеров кроссплатформенных библиотек:


Причем тут библиотеки?


V>И так далее. Кроссплатформенных библиотек очень много, программ тоже и работают они прекрасно. К примеру, чем плох QBittorrent? На самом деле перечислять всё, что хорошо работает замучаешься. Это даже если не брать серверные приложения. Те же браузеры в большинстве своём кроссплатформенны. Или давайте уж тогда опустимся в щекотливую тему — LibreOffice, чем он плох? Ах, да, он не всегда корректно работает с документами Microsoft Office и поэтому говно.


QBittorrent не видел. LibreOffice — в принципе, жить можно, но иногда есть проблемы. А тут надо было с базой mdb поработать, так LibreOffice Base падает, зараза, при открытии любой таблицы. И да, с документами Microsoft Office нужно работать, как ни крути.

V>Потому я и говорю, огласите ваш личный список лучей ненависти кроссплатформенных проектов, хоть десктоповых программ, хоть библиотек алгоритмов. Можем даже обсудить, как они "одинаково убого" везде работают.


Мне лень Я пройдусь по списку, который в следующем посте написали
Re[7]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: утпутуук  
Дата: 11.02.16 09:48
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Добавлю сюда первое, что вспомнилось налету:

DP>Mozilla Thunderbird

Падает периодически


DP>Qt Creator


Годно, по качеству реализации, но мне не удобна да и местами непонятна сама идея, которой они руководствовались, создавая эту оолочку


DP>VLC


Оранжевый колпак? Ужасен.


DP>ffmpeg, libavc etc.


Библиотеки, не? И ffmpeg падает иногда


DP>Wireshark


Неплохой продукт, правда интерфейс не очень. Сильный запах линукса чувствуется.


DP>Skype


Ужасен.


DP>Eclipse


Ужасен^3


DP>PyCharm


Не видел
Re[7]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: утпутуук  
Дата: 11.02.16 09:57
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

TBM>>Похоже на пламенные слова 11 летнего мальчика девственника, который с гордостью рассказывает своим сверстникам о женских прелестях, который он увидел в папкином журнале


S>Кажому видится своё. Психологи поэтому кляксы а бумаге и показывают, чтоб определить что на уме у человека. Выше конкретный пример того, чем является индустрия опенсорса, с чем она связана, и как люди зарабатывают в ней деньги, на личном примере. А они всё недовольны.


А чего ты тогда на дядю спину гнешь? У тебя и уровень же есть, ты же под винду никогда аформочки не клепал. Напиши патч для оракла, получи свой мульен
Re[2]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: утпутуук  
Дата: 11.02.16 10:01
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Вы не найдете там прямого ответа на вопрос "делать ли десктоп-шаровару под Линукс". Однако, выступление (есть и текстовая версия) дает представление об особенностях мира ОпенСорс для получения прибыли.


DP>Я не понимаю жарких дискуссий выше. Как-будто есть серебряная пуля в шароваре и единственно верный способ заработать на "пляж с банкоматом". Меж тем, мир зарабатывания денег в IT намного шире, чем просто шаровара для Windows. Каждому свое. Кто хочет — найдет возможности и варианты зарабатывать в мире ОпенСорса.


Ну, ТС вроде же шароварщик, и само собой, его именно этот контекст интересует. Зарабатывать в мире ОпенСорса наверно можно по разному, но не у всех есть желание и возможность реализовывать все эти мутные схемы монетизации. Ну не хочет человек быть директором корпорации и каждый день носить галстук. Пляж ему милей
Re[5]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: Miroff Россия  
Дата: 11.02.16 10:27
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>ТС не полагать хочет, он бабло хочет. Имя, перспектива — в какой-то момент надоедает на них работать, тупо хочется бабла.


Если ТС хочется бабла сейчас и не напрягаясь, пусть идет и устраивается на работу.

У>Вы тут все разглагольствуете о безграничных возможностях монетизации ОпенСорса, а конкретики никакой нет. Потому что нет рабочих схем, только и остается ждать "удачные расклады"


Про рабочие схемы даже в википедии страница есть: https://en.wikipedia.org/wiki/Business_models_for_open-source_software
Re[3]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 11.02.16 10:47
Оценка:
У>Ну, ТС вроде же шароварщик, и само собой, его именно этот контекст интересует. Зарабатывать в мире ОпенСорса наверно можно по разному, но не у всех есть желание и возможность реализовывать все эти мутные схемы монетизации. Ну не хочет человек быть директором корпорации и каждый день носить галстук. Пляж ему милей

Я и не навязываю. Каждому свое.
Патриот здравого смысла
Re[4]: Desktop под Linux - стоит ли?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 11.02.16 12:10
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>>>Я б купил прогу видео резать и конвертировать.


J>>avidemux? Я им под виндой пользуюсь, под линухом тоже должен бегать же


dmz>Он криво режет видео в H.263, оно потом битое, у многих не проигрывается.


H.263 — это то, что обычные смартфоны делают (mp4)? Если да, то у меня никаких проблем, режет прекрасно и все работает

UPD Погуглил, это 264:

The next enhanced codec developed by ITU-T VCEG (in partnership with MPEG) after H.263 was the H.264 standard, also known as AVC and MPEG-4 part 10. As H.264 provides a significant improvement in capability beyond H.263, the H.263 standard is now considered a legacy design.

В общем, не очень понятно, зачем 263 нужен нынче, разве что древние устройства...
Ну да ладно, если у тебя именно такой use case...
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Отредактировано 11.02.2016 12:11 jazzer (264) . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.