Re[7]: Когда становиться "белым"?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 05.11.15 05:31
Оценка: :))
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Справка от лечащего врача?


Да, уже спасала меня несколько раз. Первый раз от налоговой полиции. Второй раз от налоговой инспекции.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Когда становиться "белым"?
От: Tee Moore  
Дата: 05.11.15 05:35
Оценка: :)
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:
F>Вот ты сидишь в кабаке и хвастаешься перед другом. Друг стучит в налоговую. И закрутилась махина, допросы.
F>Твоя жизнь сразу превратится в кошмар!

Навальный с компанией регулярно строчит доносы и ничего, никакого кошмару у тех на кого стучат нет
Отредактировано 05.11.2015 5:36 Tee Moore . Предыдущая версия .
Re[2]: Когда становиться "белым"?
От: uuuser  
Дата: 05.11.15 05:41
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Если вы ни где официально не числитесь и не работаете кроме как на себя продавая услуги и ПО, то есть смысл регистрировать ИП ради как минимум трех вещей о которых вы сейчас возможно не задумываетесь, но они 100% понадобятся вам в будущем:

A>1 — возможность взять кредит, что вы будете предоставлять банку в качестве справки о доходах?
A>2 — стаж, рано или поздно он вам понадобится, так что не теряйте время
A>3 — пенсионные отчисления, в молодости мало кто о них думает, но придет время и будет обидно

1-возможно, но глупо, с такими процентными ставками проще накопить.
2,3-бестолковая трата денег, пенсий у постсоветского поколения не будет, обеспечивать свою старость придётся самому.
Re: Когда становиться "белым"?
От: jahr  
Дата: 05.11.15 05:44
Оценка: 18 (5) +5 -5
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Приветствую всех!

W>Занятие: фриланс, продажи шароварок в "черную".
W>Вопрос: после какого дохода советуете выходить в "люди" и начинать платить налоги?
W>Рекомендуют, если меньше 350 000 рублей зарабатываешь в месяц, можно даже не думать не о чем!
W>Так ли это?

Белым нужно становиться, когда Вам придется платить кому-то белую зарплату, не раньше.

Налоговая физиками не интересуется, а вот юрикам живется сильно сложнее: каждый шаг регламентирован, куча идиотских ограничений и т.п.

Про отношение налоговой к физикам: шесть лет назад меня "кинули" хозяева снимаемой квартиры, я решил им отомстить при помощи налоговой, я не просто сообщил о них туда, я нанимал юриста, который в течение нескольких месяцев пытался добиться того, чтобы налоговая ими заинтересовалась, — безрезультатно. Это при том, что у меня на руках был договор и расписки о получении денег за несколько лет в размере около 1500 долларов. После этого я не верю в то, что знакомый может "настучать" на физика в налоговую и это может привести к каким-то последствиям.

По поводу морально-этического аспекта: глубоко убежден, что в России, по крайней мере, стыдно должно быть не тому, кто уклоняется от налогов, а тому, кто их платит. Если жалко бабушек и детей — помогайте своим родителям, выберите бабушку в подъезде и помогайте ей продуктами, дайте денег детской команде из местного ДЮСШ и т.п., это будет намного эффективней, чем платить налоги.

По поводу пенсии и стажа: бессмысленные вещи. Например, у меня отец имел непрерывный стаж от окончания техникума до пенсии, имея при этом неплохую зарплату, пенсия при этом — чисто формальная, жить на эти деньги нельзя точно. К моменту Вашего выхода на пенсию ее совсем отменят с высокой вероятностью.
Re[3]: Когда становиться "белым"?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 05.11.15 06:45
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>1-возможно, но глупо, с такими процентными ставками проще накопить.


согласен, но в жизни бывает все

U>2,3-бестолковая трата денег, пенсий у постсоветского поколения не будет, обеспечивать свою старость придётся самому.


в свое время так думали все начиная с наших родителей, бабушек и т.д., но проходило время и кто-то начинал судорожно метаться в поисках недостающих 1-2 лет стажа и т.п.
Re[2]: Когда становиться "белым"?
От: michael_k Россия  
Дата: 05.11.15 09:05
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, wamaco, Вы писали:


W>>Приветствую всех!

W>>Занятие: фриланс, продажи шароварок в "черную".
W>>Вопрос: после какого дохода советуете выходить в "люди" и начинать платить налоги?
W>>Рекомендуют, если меньше 350 000 рублей зарабатываешь в месяц, можно даже не думать не о чем!
W>>Так ли это?

J>Белым нужно становиться, когда Вам придется платить кому-то белую зарплату, не раньше.


Или если доход выше какого-то уровня, приличные суммы через пионер нормально не получить. А если доход 50тр в месяц — имхо комфортно работать и вчёрную, и забивать голову в этом случае нужно не оформлением ИП, а работой.
Или если хочется спать спокойно.
Или если нужен кредит или подтверждение того, что ты занимаешься делом, а не безработный.
Или если хочется делать всё как следует, расти дальше.

J>Налоговая физиками не интересуется


Слишком категорично, это сильно зависит от настроения налоговой, от сумм и метода их приёма.

J>Про отношение налоговой к физикам...


Это опять же от налоговой зависит, у меня есть прямо противоположный пример, когда знакомые сдавали квартиру и соседи успешно их сдали налоговой без каких-либо усилий.

J>По поводу морально-этического аспекта: глубоко убежден, что в России, по крайней мере, стыдно должно быть не тому, кто уклоняется от налогов, а тому, кто их платит. Если жалко бабушек и детей — помогайте своим родителям, выберите бабушку в подъезде и помогайте ей продуктами, дайте денег детской команде из местного ДЮСШ и т.п., это будет намного эффективней, чем платить налоги.


+6% к добрым делам не сильно изменят финансовое положение, я например не устаю радоваться такой низкой налоговой ставке. Про бабушек — из личных наблюдений: кто бегает от платежей, того и на добрые дела почему-то не хватает...

J>По поводу пенсии и стажа: бессмысленные вещи. Например, у меня отец имел непрерывный стаж от окончания техникума до пенсии, имея при этом неплохую зарплату, пенсия при этом — чисто формальная, жить на эти деньги нельзя точно. К моменту Вашего выхода на пенсию ее совсем отменят с высокой вероятностью.


Согласен, пенсию себе надо обеспечивать самому, и только так. И это логично, даже если бы ПФ работал как следует, туда пришлось бы переводить гораздо больше, чтобы получить желаемый размер пенсии, это просто проверить на калькуляторе. Так что проще и надежнее делать это самому. А пока разрешают вычитать платежи в ПФ из налогов, то вообще грех жаловаться на расходы в ПФ.
Re[10]: Когда становиться "белым"?
От: Grizzli  
Дата: 05.11.15 09:31
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>>На самом деле им пофиг на физиков. Сдатчиков квартир никто не ищет, к примеру.


F>В условиях дефицита бюджета — все пойдут под раздачу.


брось. в условиях кризиса любое телодвижение государства приводит к еще большему уходу населения и бизнеса в тень. Что подтверждает опыт 90ых. В целом, конечно, за тучные 200x чиновники могли этот факт и подзабыть (хотя опыт увеличения сборов с ИП у них есть, с одновременной потерей сотен тысяч таковых), но как бы, не трудно будет этот опыт снова приобрести.
Re: Когда становиться "белым"?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.11.15 09:51
Оценка: +1
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Так ли это?

Когда невыплата налога потенциально может стоит тебе реального срока, то тогда и стоит выходить из тени.
Sic luceat lux!
Re: Когда становиться "белым"?
От: Nikolay_ США  
Дата: 05.11.15 10:36
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Приветствую всех!

W>Занятие: фриланс, продажи шароварок в "черную".
W>Вопрос: после какого дохода советуете выходить в "люди" и начинать платить налоги?

Как можно раньше.

На самом деле это довольно несложная процедура. Где то по полчаса на каждое валютное поступление плюс ещё с полчаса ежеквартально на уплату налогов плюс ещё с полчаса на генерацию и подачу налоговой декларации раз в год.

Сравнить с жизнью втемную — где банальное снятие денег в банкомате уже тот ещё геморрой.

W>Рекомендуют, если меньше 350 000 рублей зарабатываешь в месяц, можно даже не думать не о чем!

W>Так ли это?

Если что — за налоговые нарушения вполне обычным является штраф в размере 100%. Будет ли вам комфортно выплатить в виде штрафа весь ваш нелегально полученный доход с текущего дня и по срок давности? То есть за последние 3-5 лет?
Re: Когда становиться "белым"?
От: maks__  
Дата: 05.11.15 14:57
Оценка:
W>Занятие: фриланс, продажи шароварок в "черную".
W>Вопрос: после какого дохода советуете выходить в "люди" и начинать платить налоги?

ветка — огонь!
ответь сначала, зачем тебе платить налоги этой стране?

W>Рекомендуют, если меньше 350 000 рублей зарабатываешь в месяц, можно даже не думать не о чем!

W>Так ли это?

нет, это не так. пока в этой стране можно спокойно снять кэш с карточки пионера
проблемы могут быть с получением шенгенской визы, это да
все остальное — бред сивой кобылы и плач ярославны в одном флаконе. людям лишь бы поморочить голову другим
Re[2]: Когда становиться "белым"?
От: Kerk  
Дата: 05.11.15 15:03
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

W>>Занятие: фриланс, продажи шароварок в "черную".

W>>Вопрос: после какого дохода советуете выходить в "люди" и начинать платить налоги?

__>ветка — огонь!

__>ответь сначала, зачем тебе платить налоги этой стране?

За тем же, зачем в любой другой стране. Не нужно под свое желание украсть деньги у врачей и пенсионеров пытаться подвести политическую платформу.
Re[2]: Когда становиться "белым"?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 05.11.15 15:04
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>все остальное — бред сивой кобылы и плач ярославны в одном флаконе. людям лишь бы поморочить голову другим


17. Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
18. чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19. собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
(Первое послание к Тимофею 6:17-19)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Когда становиться "белым"?
От: maks__  
Дата: 05.11.15 15:06
Оценка:
__>>ветка — огонь!
__>>ответь сначала, зачем тебе платить налоги этой стране?

K>За тем же, зачем в любой другой стране. Не нужно под свое желание украсть деньги у врачей и пенсионеров пытаться подвести политическую платформу.


ты ошибся адресом с этими обвинениями, я не из думы и не из газпрома
Re[3]: Когда становиться "белым"?
От: maks__  
Дата: 05.11.15 15:07
Оценка:
__>>все остальное — бред сивой кобылы и плач ярославны в одном флаконе. людям лишь бы поморочить голову другим

F>17. Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;

F>18. чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
F>19. собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
F>(Первое послание к Тимофею 6:17-19)

а при чем тут налоги в россии?
парни, вы такие наивные....
зачем я сюда пишу????
Re[4]: Когда становиться "белым"?
От: Kerk  
Дата: 05.11.15 15:09
Оценка: +2
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>>>ветка — огонь!

__>>>ответь сначала, зачем тебе платить налоги этой стране?

K>>За тем же, зачем в любой другой стране. Не нужно под свое желание украсть деньги у врачей и пенсионеров пытаться подвести политическую платформу.


__>ты ошибся адресом с этими обвинениями


Нет, не ошибся.
Re[4]: Когда становиться "белым"?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 05.11.15 15:11
Оценка: +2
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>а при чем тут налоги в россии?

__>парни, вы такие наивные....
__>зачем я сюда пишу????

А потому что налоги: это щедрость, благодетельство и доброта в одном флаконе!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[5]: Когда становиться "белым"?
От: maks__  
Дата: 05.11.15 15:24
Оценка:
__>>>>ветка — огонь!
__>>>>ответь сначала, зачем тебе платить налоги этой стране?

K>>>За тем же, зачем в любой другой стране. Не нужно под свое желание украсть деньги у врачей и пенсионеров пытаться подвести политическую платформу.


__>>ты ошибся адресом с этими обвинениями


K>Нет, не ошибся.


где ты увидел политическую платформу в моем посте?
Re[5]: Когда становиться "белым"?
От: maks__  
Дата: 05.11.15 15:26
Оценка:
__>>а при чем тут налоги в россии?
__>>парни, вы такие наивные....
__>>зачем я сюда пишу????

F>А потому что налоги: это щедрость, благодетельство и доброта в одном флаконе!


ветка называется "бизнес". парни, вы телевизор что ли смотрите? вам не рано в "бизнес" писать?
откуда связь налогов и пенсий вообще взялась?
Re: Когда становиться "белым"?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 05.11.15 15:37
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Приветствую всех!

W>Занятие: фриланс, продажи шароварок в "черную".
W>Вопрос: после какого дохода советуете выходить в "люди" и начинать платить налоги?
W>Рекомендуют, если меньше 350 000 рублей зарабатываешь в месяц, можно даже не думать не о чем!
W>Так ли это?

Смотря из чего исходить.

Если из того, вздерут ли тебя. То я думаю, до 1-2 млнр в мес шансы на это близки к нулю. Налоговая не умеет просто таких как ты искать. Чтобы что-то там начислить и посчитать ты должен им сдавать документы, а раз ты этого не делаешь то они и не могут о тебе ничего знать. Твои траты как физика никто не считает, треть страны покупает квартиры машины за непонятно откуда взявшиеся деньги, и никто с этим не борется.
Есть только один риск. Кто-то на тебя стукнет, напишет заяву, и случится чудо и с ней кто-то ознакомится СК. Правда я в такой исход не верю, потому что они там заняты более крупной рыбой в основном.

Для чего имеет смысл легализовать? Я вижу несколько моментов.
1. Ты хочешь на свои деньги что-то купить за границей и тебе их нужно вывезти легально из России. Придется дать обоснование.
2. Ты хочешь купить гринку в США или другой стране. Тоже требуют обоснования.
3. Ты захочешь нанять людей. Тогда им придется платить официальную зарплату, а значит и иметь официальный доход.

Лично я, конечно, зарегал бы др. лицо и не парился уже при доходе свыше 100к. Платил бы 6% и не парился бы!
В свое время начал работать через юр. лицо уже начиная с 15 тыс. в мес.
Re: Когда становиться "белым"?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.11.15 15:48
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W> [...]


В дополнение к тому, что написали коллеги, почитай статью 198 УК РФ, в особенности примечание номер 2:

Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды.
1. Уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или одного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере или лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание.
1. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) страхового взноса в государственные внебюджетные фонды превышает двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере — пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
2. Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.


Лично мне быть легализованным комфортно, ну а тебе решать самому. Удачи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.