Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: c3p0  
Дата: 18.04.15 11:22
Оценка:
Думаю что никто не будет спорить, что очень полезно иметь партизанского маркетолога, который как минимум раз в день оставляет в интернете интересный пост с упоминанием вашего продукта.

Не каждый шароварщик может позволить себе такого человека на фуллтайм.
А индусы и прочие студенты, которые рассматривают такое занятие, как временную халтурку, не дают нужного эффекта.

Собственно идея: нанять маркетолога-партизана на фултайм на 2-3 проекта/продукта.

Основные обязанности:

— поддержка парка ботов
— постинг
— изучение продаваемых продуктов
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 18.04.15 11:48
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Не каждый шароварщик может позволить себе такого человека на фуллтайм.


Грамотного партизана еще найди. Мне нравился вариант с чуваком, которого я направлял, он мне обходился в 250$ в месяц. Я так поработал с несколькими людьми, потому что со временем человек выдыхается. Начинает постить одинаковый текст, например.

C>Собственно идея: нанять маркетолога-партизана на фултайм на 2-3 проекта/продукта.


В общем, у меня сложилось впечатление, что проблема не в том, что можешь ли ты позволить или не можешь, а в том, что такого человека трудно найти. У тебя какой опыт в этом плане?
Re[2]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 18.04.15 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Не каждый шароварщик может позволить себе такого человека на фуллтайм.


U_E>Грамотного партизана еще найди. Мне нравился вариант с чуваком, которого я направлял, он мне обходился в 250$ в месяц. Я так поработал с несколькими людьми, потому что со временем человек выдыхается. Начинает постить одинаковый текст, например.


А кто они у тебя были — мальчики или девочки?
А из какой страны?

В моем случае я опасаюсь (и многократно это подтверждалось) что девочки не поймут о чем продукт. А те которые поймут — им надо 100тр в мес платить ибо они могут столько в других местах заработать.

Поэтому придется нанимать глупенькую но дешевую, и тупо давать ссылки где спамить, и сам текст который надо написать, и девочке остается только регаться на сайте и тупо проверять что все запостилось корректно, что ссылки стали кликабельными и тд.

В целом я бы даже 2-4 проекта своих подсунул такому работнику.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: c3p0  
Дата: 18.04.15 13:53
Оценка: 3 (1)
U_E>Грамотного партизана еще найди. Мне нравился вариант с чуваком, которого я направлял, он мне обходился в 250$ в месяц. Я так поработал с несколькими людьми, потому что со временем человек выдыхается. Начинает постить одинаковый текст, например.

Не думаю что человек выдыхается. Просто он делает неквалифицированную работу, которая ему надоедает.
Вообще я не сторонник таких подрядов. Мне было бы больше интересно если бы чел имел профильное образование, разбирался в продукте, вникал, продвигал и чтобы его доходы росли вместе с развитием продукта.
Чтобы это было ему интересно и он рассматривал это как постоянную занятость на год и больше. Такой подход стоит дорого, дороже $250 точно.

U_E>Начинает постить одинаковый текст, например.

Здесь проблема мотивации. До чела надо донести, что его задача не просто постить ссылки, а продвигать — создавать ручейки трафика, которые будут приносить посетителей и через несколько лет после их создания.
Нужно связать количество таких переходов и доходы постера.

U_E>В общем, у меня сложилось впечатление, что проблема не в том, что можешь ли ты позволить или не можешь, а в том, что такого человека трудно найти. У тебя какой опыт в этом плане?

Думаю, что трудно найти его как раз потому, что он изначально считается вспомогательной фигурой и под него выделяется небольшой бюджет — те же 250 баксов.

U_E>У тебя какой опыт в этом плане?


Работал с двумя.
Первому платил $500 в месяц.
Он пытался писать статьи, упоминания. Статьи были никакими, приходилось писать самому.
Упоминания корректировал.

Перестала устраивать производительность, договорились на сдельную работу.
Чтобы получить деньги, нужно было сделать определенное количество размещений статей и упоминаний.

Работник месяца через 3-4 слился.

Второму платил $1000 в месяц. Тот занимался маркетингом и позиционировал себя как программиста/тех. специалиста.
Пытался писать статьи, но тоже безуспешно. Через месяц расстались, т.к. скилы тех.спеца были никакие — так нахватался по интернет-курсам.
Пытался с ним организовать постинг, но за один постинг платить 1k посчитал невыгодным.

Основная проблема: человек не понимает продукт и не может сам генерить правильную маркетинговую информацию.
Продукт действительно достаточно сложный и требуется время / образование / склад ума на его изучение.

Т.е. по сути нужен гик — гибрид тестера и маркетолога, который знает в деталях что из себя представляет продукт, и который готов доносить эту информацию в сеть.
Не требуется каких-то пиар ходов, слоганов, креативов и пафосных лозунгов типа "Наш продукт — это супер. Покупай сегодня!". Все что нужно — это донести неискаженную тех. информацию до потенциальных клиентов.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултай
От: TheByteMan Россия  
Дата: 18.04.15 15:37
Оценка: +2
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Второму платил $1000 в месяц. Тот занимался маркетингом и позиционировал себя как программиста/тех. специалиста.

C>Пытался писать статьи, но тоже безуспешно. Через месяц расстались, т.к. скилы тех.спеца были никакие — так нахватался по интернет-курсам.
C>Пытался с ним организовать постинг, но за один постинг платить 1k посчитал невыгодным.

C>Основная проблема: человек не понимает продукт и не может сам генерить правильную маркетинговую информацию.

C>Продукт действительно достаточно сложный и требуется время / образование / склад ума на его изучение.

C>Т.е. по сути нужен гик — гибрид тестера и маркетолога, который знает в деталях что из себя представляет продукт, и который готов доносить эту информацию в сеть.

C>Не требуется каких-то пиар ходов, слоганов, креативов и пафосных лозунгов типа "Наш продукт — это супер. Покупай сегодня!". Все что нужно — это донести неискаженную тех. информацию до потенциальных клиентов.

Очередная рекурсия про курицу и золотые яйца — если человек такой успешный маркетолог, да и еще и гиг программист — зачем ему соглашаться на вашу зарплату, если он сможет примерить свои уникальные способности и заработать больше денег чем платите вы. А если он соглашается на вашу зарплату, это подразумевает, что он сам себе не может заработать деньги которые вы ему платите, используя свои навыки, значит и вам не сможет заработать подавно.
Вы ищите наемного рабочего, с таким уровнем самоорганизованности и знаний, опыта, которые есть у вас и других людей работающих на себя. Т.е. по факту вам нужен партнер, а не наемный рабочий, которому вы кинули $1К словами "сделай меня богатым".
Отредактировано 18.04.2015 15:45 TheByteMan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.04.2015 15:38 TheByteMan . Предыдущая версия .
Re[3]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.04.15 16:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Т.е. по сути нужен гик — гибрид тестера и маркетолога, который знает в деталях что из себя представляет продукт, и который готов доносить эту информацию в сеть.

C>Не требуется каких-то пиар ходов, слоганов, креативов и пафосных лозунгов типа "Наш продукт — это супер. Покупай сегодня!". Все что нужно — это донести неискаженную тех. информацию до потенциальных клиентов.

Согласен. Только еще требуется неплохое знание как минимум английского. Хотя, было бы полезен, на мой взгляд и испанский с португальским.

Вот, кстати, тут у нас такой гик вроде есть на форуме. Только он ленив, жаден, и постоянно ноет, что инет у него плохой . А был бы он болеее подвижен, глядишь, и зарабатывал бы дополнительно
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултай
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.04.15 16:43
Оценка:
Здравствуйте, TheByteMan, Вы писали:

TBM>Очередная рекурсия про курицу и золотые яйца — если человек такой успешный маркетолог, да и еще и гиг программист.


Про программиста вроде речи не шло. Гик — в том плане, что человек любит поковыряться с разными программками, что ему это интересно. Если эти программки ему полезны были бы по жизни — это был бы доп. стимул. Ну, понятно, что для абстрактной программы такого человека надолго найти не удастся — пока человеку интересно, он будет разбираться, и возможно и что-то постить где-то. Но максимум несколько месяцев, думаю дольше интерес не продержится, даже если подпитывать копеечкой. Нужно таких постоянно искать. Искать возможно стоит среди ИТ-первокурсников из бедных стран
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултай
От: c3p0  
Дата: 18.04.15 18:43
Оценка:
TBM>Вы ищите наемного рабочего, с таким уровнем самоорганизованности и знаний, опыта, которые есть у вас и других людей работающих на себя. Т.е. по факту вам нужен партнер, а не наемный рабочий, которому вы кинули $1К словами "сделай меня богатым".

Может я непонятно выразился. Мне не нужен гениальный маркетолог-программист.
Мне нужен гик-теоретик-тестер, который сможет постить обзоры и упоминания в интернете.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 18.04.15 19:29
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>А кто они у тебя были — мальчики или девочки?

V>А из какой страны?

Это было лицо мужского пола. Из РФ был и из Узбекистана (оба толковые; мне нужен был человек со знаниями программирования).
Re[3]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 18.04.15 19:34
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Не думаю что человек выдыхается. Просто он делает неквалифицированную работу, которая ему надоедает.

C>Вообще я не сторонник таких подрядов. Мне было бы больше интересно если бы чел имел профильное образование, разбирался в продукте, вникал, продвигал и чтобы его доходы росли вместе с развитием продукта.
C>Чтобы это было ему интересно и он рассматривал это как постоянную занятость на год и больше. Такой подход стоит дорого, дороже $250 точно.

Ну вот видишь, тебе бы хотелось, а найти ведь ты такого так и не смог, судя по не вполне удачному опыту, который описал. Где искать будем? Скинемся и опять будем перебирать?
Re[3]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.04.15 19:35
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Нужно связать количество таких переходов и доходы постера.


Это не работает, у большинства финаснсовый горизонт планирования дней 10. Про несколько лет — я даже сам себе не поверю.
Re: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: watcher  
Дата: 18.04.15 20:44
Оценка: +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Основные обязанности:


C>- поддержка парка ботов

C>- постинг
C>- изучение продаваемых продуктов

это будет вам стоить не меньше 1500-2000 usd в месяц на парт-тайм
вы же хотите "думающего квалифицированного человека, который еще и креативить будет"
за меньшую сумму даже смешно искать
Re[2]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: c3p0  
Дата: 19.04.15 07:08
Оценка:
W>это будет вам стоить не меньше 1500-2000 usd в месяц на парт-тайм
служебная губозакаточная машина включается в эту сумму?

50-60 т.р. + бонусы за привлеченный трафик.
Ну и работничег конечно не из Мск должен быть.

Найти таких могу на HH хоть завтра 10 человек.
Основная загвоздка — люди найдутся в основном офисные и будут считать такую работу авантюрой.

>Ну вот видишь, тебе бы хотелось, а найти ведь ты такого так и не смог, судя по не вполне удачному опыту, который описал. Где искать будем? Скинемся и опять будем перебирать?

Ну да, скинуться и перебирать. С бОльшим ежемесячным бюджетом больше шансы найти человека на долгосрочную перспективу.
Я бы даже на аутсорс конторе отдал. Но там один жирный минус — нет никакой надежды что изучат твой продукт как следует.
Т.е. по факту, предложение — создать мини-контору в лице одного маркетолога, который будет работать с 2-3 шароварными продуктами схожего назначения.
Идеально было бы если у этих 2-3 продуктов пересекались целевые площадки.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултай
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.04.15 07:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Вот, кстати, тут у нас такой гик вроде есть на форуме. Только он ленив, жаден, и постоянно ноет, что инет у него плохой . А был бы он болеее подвижен, глядишь, и зарабатывал бы дополнительно


Кажется, я угадал, о ком идет речь.
  Интернет у меня пока действительно не ахти, но...
возможны серьезные подвижки, если наш головной провайдер осуществит свои грандиозные планы по расширению канала в «мир».

На сегодняшний день общая скорость пользования международными информационными сетями возросла на 151,3% по сравнению с началом 2014 года и составила 15,5 Гбит/с.



Эти проекты нацелены на расширение пропускной способности магистральных сетей передачи данных: по международному направлению — в 10 раз (до 100 Гбит/с.), <...>


Согласитесь, 100 Гбит/с — это гораздо лучше, чем 15,5 Гбит/c.

Что касается лени и жадности, да, я такой. С заказчиками, которые обеспечивают меня приличными объемами работы и не обижают с оплатой, стараюсь поддерживать долговременные отношения. Остальных, как правило, сразу или по прошествии некоторого времени вежливо направляю в известном направлении — к конкурентам по RSDN. Как говорится, всех денег не заработаешь.
Отредактировано 19.04.2015 7:58 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: wantus  
Дата: 19.04.15 09:35
Оценка: 4 (1)
In related news — https://www.cooperatize.com/
Re: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: maks__  
Дата: 19.04.15 10:11
Оценка:
C>Не каждый шароварщик может позволить себе такого человека на фуллтайм.
C>А индусы и прочие студенты, которые рассматривают такое занятие, как временную халтурку, не дают нужного эффекта.

C>Собственно идея: нанять маркетолога-партизана на фултайм на 2-3 проекта/продукта.


C>Основные обязанности:


C>- поддержка парка ботов

C>- постинг
C>- изучение продаваемых продуктов

Мне интересно.
Но мой опыт показывает, что, и с трудом справляются даже с 1 задачей.
Поэтому проще нанять на каждую задачу отдельного человека.
Тут нужны 3. 1-й пишет тексты. 2-й пишет инструкцию, куда и как размещать. 3-й их размещает.
Совмещать в 1 человеке смысла нет, по вполне понятным причинам.
Отредактировано 19.04.2015 10:12 maks__ . Предыдущая версия .
Re[2]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: c3p0  
Дата: 19.04.15 13:02
Оценка: :)
__>Мне интересно.
__>Но мой опыт показывает, что, и с трудом справляются даже с 1 задачей.
__>Поэтому проще нанять на каждую задачу отдельного человека.
__>Тут нужны 3. 1-й пишет тексты. 2-й пишет инструкцию, куда и как размещать. 3-й их размещает.
__>Совмещать в 1 человеке смысла нет, по вполне понятным причинам.

Если нужны три, то нужен и четвертый — который все это контроллирует.
Получается уже контора из 4 челов.
Не пойдет. Я по деньгам не потяну — контору тянуть. Хотя при хороших доходах вполне себе вариант — держать карманную пратизанскую контору.

Нужен один, который способен делегировать низкоквалифицированную работу девочкам.

Я однажды полез в гугл и составил Map<Ссылка,Текст>, потом дал задачу девочке сделать 20 постов.
Девочка честно отработала и получила 300 рублей. 10 из 20 постов остались в аналах интернета навсегда. По ним до сих пор идут переходы.

Т.е. надо как-то поставить это на регулярную основу.
План минимум — чтобы каждый день в сети появлялось как-минимум одно упоминание твоего продукта.
Сейчас я даже и этого не делаю. Нет времени. 90% переходов идут из гугла.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.04.15 13:16
Оценка: +2
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>в аналах интернета


Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: c3p0  
Дата: 19.04.15 14:09
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>в аналах интернета


BZ>


считай это опечаткой
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Нанять партизанского маркетолога вскладчину на фултайм
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.04.15 14:38
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Не пойдет. Я по деньгам не потяну — контору тянуть. Хотя при хороших доходах вполне себе вариант — держать карманную пратизанскую контору.


Тащем-то, это уже отдел маркетинга
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.