Re[16]: Высокочастотная торговля на бирже
От: Tee Moore  
Дата: 31.03.15 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Спасибо, интересно было посмотреть на российскую тусовку алготрейдеров. Хотя немного настораживает то, что большинство из них на рынке только несколько лет и пришли уже после кризиса. Также сложилось ощущение, что особо развернуться им на российском рынке негде, да и вообще "космических кораблей" они не строят.


Не мое не жалко
Я так понял они окучивают российский рынок, потому что тут ещё остались неэффективности из которых можно вытянуть денежку. Зарубежные рынки очень эффективны и не дают заработать больших процентов.


Д>И вопрос напоследок, ты имеешь какое-то отношение к этой деятельности или просто ссылки нашел / оставил?

Нужда заставила прокачать алгоспособности, вот и нашел в процессе изучения темы. В общем не лезьте в форекс, крайне эффективный рынок, слив гарантирован
Re[17]: Высокочастотная торговля на бирже
От: marcopolo Россия  
Дата: 31.03.15 04:47
Оценка:
Здравствуйте, Tee Moore, Вы писали:

TM>Не мое не жалко

TM>Я так понял они окучивают российский рынок, потому что тут ещё остались неэффективности из которых можно вытянуть денежку. Зарубежные рынки очень эффективны и не дают заработать больших процентов.

На российском рынке можно устраивать пампы и дампы, судя по графикам некотрых акций, этим успешно пользуются.
Re[16]: Высокочастотная торговля на бирже
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 31.03.15 14:41
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


TM>>>И никакого скальпинга?

J>>"практически всегда" — это "никакого"?

M>Мое мнение — скальпинг не для больших контор. Им же не интересны три копейки, а на больших объемах большое проскальзывание. Поэтому мне не очень понятно, как крупный инвестбанк может зарабатывать на скальпинге. Скальпинг для мелких трейдеров, которые ловят движения больших. Можешь, как человек близкий к телу, прокомментировать ?


Ну смотря что называть скальпингом. Если просто "снятие сливок" раньше остальных — то, конечно же, HFT-конторы этим занимаются.
Но надо понимать, что главное тут — это определение того, является ли конкретный ордер на рынке сливками или, наоборот, отстоем.
Для этого нужна матмодель, которая будет оценивать каким-то образом "честную/настоящую цену" инструмента, а дальше просто сравниваешь то, что есть на рынке, с этой ценой, и то, что в плюсе, подхватываешь (раньше остальных). Но без матмодели это делать бессмысленно, ты не можешь оценить, что стоит хватать, а что — нет.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[13]: Высокочастотная торговля на бирже
От: senglory  
Дата: 31.03.15 15:39
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Я привел пример компании которая зарабатывает на математике

С чего Вы взяли, что они на математике зарабатывают, а не на инсайде, бане и гольф-клубе + лохотрон для лошья, по недосмотру судьбы оказавшихся с деньгами?
Re[3]: Высокочастотная торговля на бирже
От: Ilias  
Дата: 31.03.15 17:02
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Здравствуйте, dikun, Вы писали:


D>>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>>Просто недавно наткнулся на одну научную статью по алгоритмам торговли


D>>Так а что за статья-то?


C0x>http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2259133


я только одно не понял — как эта статья натолкнула на мысли о hft вообще? она же про оптимизацию портфолио.
Re[17]: Высокочастотная торговля на бирже
От: mucks  
Дата: 31.03.15 19:59
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Ну смотря что называть скальпингом. Если просто "снятие сливок" раньше остальных — то, конечно же, HFT-конторы этим занимаются.

J>Но надо понимать, что главное тут — это определение того, является ли конкретный ордер на рынке сливками или, наоборот, отстоем.
J>Для этого нужна матмодель, которая будет оценивать каким-то образом "честную/настоящую цену" инструмента, а дальше просто сравниваешь то, что есть на рынке, с этой ценой, и то, что в плюсе, подхватываешь (раньше остальных). Но без матмодели это делать бессмысленно, ты не можешь оценить, что стоит хватать, а что — нет.

Просто быстрее других забрать расчетную выгодную часть стакана и далее действовать по ситуации — это понятно, HFT в общем виде. Это во многих стратегиях наверное так, те же котировальщики опционов. Но я под скальпингом понимаю, что позиция по одному инструменту и закрыть ее надо быстро. Т.е. поймалось движение, предполагается на 5 пунктов, берем щас по рынку и тут же продаем через 5. Но на больших объемах можно так войти по рынку, что сразу сам заберешь все эти 5 пунктов Т.е. мелкий трейдер сорвет свою копеечку, рынок и не заметит, а большому то как быть.
Re[14]: Высокочастотная торговля на бирже
От: C0x  
Дата: 31.03.15 20:07
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>Я привел пример компании которая зарабатывает на математике

S>С чего Вы взяли, что они на математике зарабатывают, а не на инсайде, бане и гольф-клубе + лохотрон для лошья, по недосмотру судьбы оказавшихся с деньгами?

Судя по вакансиям. Но все очень может быть и так как ты написал
Re: Высокочастотная торговля на бирже
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.03.15 20:39
Оценка:
Идеологически HFT это просто реализация высокоуровневой стратегии на низкоуровневом языке, предоставляемом биржей. Так как биржа (за исключением опционных) не предоставляет механизмов торговли разницей между двумя инструментами или instrumentA = instrumentB*a + b, то приходится реализовывать это поведение руками что выливается в необходимость менять ордер в A на практически при каждом изменении цены или объема в B а в случае сделки — быстро посылать ордер в B и потом его менеджить. Похожая ситуация когда instrumentA и instrumentB — одна и та же бумажка, торгующаяся на разных площадках. Или в случае опционных маркет-мейкеров биржа не дает им возможности представить свои заказы как нелинейную функцию цены другого инструмента (underlying) и их собственной позиции по всем производным этого инструмента.

Если бы такие механизмы были, значительная часть HFT перестала быть high frequency, тупо скормил площадке свои поверхности спроса и предложения и все.

Просто механизм работы бирж остался таким же как сотни лет назад, хотя торгуют сейчас совсем не так.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.