Re[7]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.03.15 15:29
Оценка:
Здравствуйте, djsoft, Вы писали:

D>Lazytech — доменное имя в вашем случае, и особенно муки выбора где купить — дело не столь важное. Почитал ваши обе темы, имхо, вы не на том заостряете внимание.


Не хотелось бы использовать здешний ник в качестве доменного имени, поскольку он кем только и для чего только не используется.

D>Если хотите серьезно заниматься переводами, то нужно решить некоторые важные проблемы, а именно:

D>- Отказаться от вебмани, или хотя бы предлагать и другие способы оплаты
D>- Не париться что "если подниму цены из-за комиссии приема банковских карт, то не будут заказывать переводы": вам их не будут заказывать, т.к. тупо неудобно платить в первую очередь

Всё упирается в деньги. К примеру, пользователи платежной системы PayPal могут воспользоваться для оплаты моих услуг каким-нибудь обменником PayPal->WMZ вроде этих. Но я сильно удивлюсь, если кто-то согласится потратить 13% сверх суммы заказа, ведь проще обратиться к другому переводчику. С остальными платежными средствами ситуация аналогичная — понадобится посредник, которому придется отстегивать процент. Наверное, не особо важно, кто будет иметь дело с этим посредником, я или заказчик, услуги-то мои подорожают.

D>- Когда последний раз заказывал у вас перевод по вашим письмам не было никакой заинтересованности, ваши ответы в стиле "ну если неудобно платить могу дать контакты конкурентов", без каких-либо попыток найти решение проблемы. С таким подходом неважно какое доменное имя у вашего сайта и что там на сайте написано... Нужно менять отношение к работе. Если оно осталось тем же, можете не заморачиваться созданием сайта и регистрацией домена.


Насколько мне известно, российские переводчики на данный момент могут предложить более выгодные условия и более удобные варианты оплаты. Я всего лишь подсказываю заказчикам способы решения их проблем.

D>Прошу не воспринимать это как "наезд" — цель этого сообщения помочь вам улучшить ваши услуги.


Благодарю за критику. К сожалению, долго раскачиваюсь.

P.S. Поясню на примере, почему на данном этапе мне неинтересно прибегать к услугам посредников, чтобы заказчикам было удобнее оплачивать мою работу. Допустим, я предлагаю заказчику, которому неинтересно заморачиваться с WebMoney, воспользоваться обменником PayPal->WMZ. На сайте одного из моих конкурентов указан следующий тариф на русско-английский перевод: 420 руб. за страницу, где страница — это 1800 символов с пробелами. Предположим, что качество перевода в этом направлении у нас одинаковое. Если примем, что 1 долл. = 60 руб./долл., а 1800 символов = 250 слов, то получим 2,8 цента за слово. Но это тариф моего конкурента, а мне, чтобы оставаться конкурентоспособным по цене, нужно еще вычесть комиссию 13% за обмен PayPal->WMZ. В результате получится меньше 2,5 цента за слово. Казалось бы, неплохо, да только вот при такой ставке мне проще оставить поле конкурентам. Дело в том, что при желании я могу найти себе новых заказчиков среди российских бюро переводов, готовых платить 0,02 долл. или соответствущий рублевый эквивалент за слово англо-русского перевода (в этом направлении я обычно перевожу быстрее, чем в обратном). Что немаловажно, объемы работы будут больше, а загрузка — более стабильной, чем при работе с прямыми заказчиками, которые обращаются раз в год. Добавлю, что я уже предпринимаю определенные усилия в этом направлении, благо курс рубля наконец-то стабилизировался.
Отредактировано 21.03.2015 17:18 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.03.2015 17:17 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.03.2015 17:16 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.03.2015 17:14 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.03.2015 17:12 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.03.2015 15:40 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.03.2015 15:39 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.03.2015 15:37 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.03.15 15:42
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Теперь, если позволите, задам несколько вопросов:

L>1) Как люди относятся к забавным названиям сайтов, где предлагаются вполне серьезные услуги?

Лично я отношусь крайне отрицательно.
Для себя вывел, что домену лучше иметь от 6 до 8 символов.
В глобальном плане уважаю лишь две зоны, com (коммерческая) и org (некоммерческая).
Для работы только по России в принципе можно создать и в зоне ru (но это не так круто как com и org).

L>2) Важно ли, чтобы по названию сайта было сразу понятно, какого рода услуги там предлагаются?


На мой взгляд важно, но если продвигать себя лично, то не вижу в хорошем кратком никнейме ничего плохого. Опять же для фирмы логично называть домен именем фирмы, или даже брендом, если таковой имеется, а не тематикой, которой она занимается.

L>3) Бывает ли так, что доменную зону закрывают и владельцы сайтов в этой зоне остаются ни с чем?


У зон бывают различные ограничения на регистрацию. Но если я вижу зону отличную от com и org, то мне уже не нравится. Даже net по мне не особо хорошо, так как это обозначает сети, а не организации.

И ещё, все домены регаю в nic.ru.

1. Во-первых, это мажорская организация, и сдирает она денег в несколько раз больше, чем другие.
2. Во-вторых, они на каждый чих в админке высылают бумажный договор. Создал счёт, отменил, а договоры приходят. Хотя это и лишний расход денег, но с другой стороны для фирмы у которой нормальная бухгалтерия самое то. Частники шабашники не всегда понимают, что такое налоговое бремя в 60-80%, и почему надо списывать налоги со всего чего только можно.
3. В-третьих, я не хочу потерять домены уйдя от какого-нибудь хостера. У меня были разные домены и со временем их бросал. Вдоволь наэкспериментировавшись на дешёвых доменах как раз и перешёл на мажорские решения.

И по прежнему не уверен, что вам нужен домен второго уровня, а не просто бесплатный сайт на блогспоте с доменом третьего уровня. Хотя если есть деньги, то можете поэкспериментировать. Дело в том, что когда создавал домены возникали ситуации, когда жизненные планы менялись и всё в таком духе. Приходилось регистрировать новые домены.

С некоторыми названиями, которые сами же и придумаете придётся смириться или бросить домен, так как то, что сейчас кажется хорошей идеей и свободно, потом после "похмелья" может восприниматься совсем иначе. Но бросание противоречит самой сущности доменных имён, ведь в этом случае проще не покупать домен.
Re[6]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.03.15 16:15
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Кстати, если nic.ru требует для регистрации домена скан паспорта, то мне это не подойдет из-за предстоящей в этом году плановой замены паспорта.


В паспорте будет сделана отметка о ранее выданном паспорте.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.03.15 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>В паспорте будет сделана отметка о ранее выданном паспорте.


Во-первых, я не из России. Во-вторых, где-то читал, что регистратор домена может потребовать нотариальное заверение или что-то в этом роде.
Re: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.03.15 16:27
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Уже неделю ломаю голову над доменным именем (доменную зону уже выбрал, SU). Делюсь своими дилетантскими впечатлениями.


L>Сначала хотел дать сайту короткое осмысленное название название на английском. К сожалению, выяснилось, что такие названия либо уже заняты, либо слишком хорошо гуглятся (например, используются в качестве никнеймов).


Есть еще один вариант : дать в качестве имена аббревиатуру, а на home page красиво ее расшифровать. Ну как , к примеру, МДМ — банк — Московскмй Деловой Мир (вроде так).

.su точно не надо. У меня ничего не вызывает, кроме воспоминаний о начальных годах Интернета. Первая мысль — неужели с тех пор жив ?

L>Теперь, если позволите, задам несколько вопросов:

L>1) Как люди относятся к забавным названиям сайтов, где предлагаются вполне серьезные услуги?

ИМХО не стоит. Когда незнакомый человек без всякого повода шутит — это основание усомниться в его серьезности. Стоит ли иметь с ним дело ?

L>2) Важно ли, чтобы по названию сайта было сразу понятно, какого рода услуги там предлагаются?


Нет. Достатчно, чтобы название запомнилось легко. Клиент в первый раз на сайт попадет как уж там получится,скорее всего не по имени, а вот если сайт его заинтересует, то одно из двух. Либо он его к себе в Favorites занесет, тогда вообще не важно, как он называется. Либо не занесет — вот тут-то и важно, чтобы имя запомнилось. Если когда-то вновь понадобится — может, и вспомнит.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.03.15 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Во-первых, я не из России. Во-вторых, где-то читал, что регистратор домена может потребовать нотариальное заверение или что-то в этом роде.


Второе, полагаю, в России решается, но поскольку есть первое — тут я сказать ничего не могу.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.03.15 16:35
Оценка: :)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Если что-то более шутливое, то

S>- myenglishisgood.ru
S>- sunshinesbrightly.ru
S>- mynameisboris.ru

lazy-trans.ru
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.03.15 16:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Из com, net, pro, io и т.д. я бы, наверное, выбрал net, чтобы обыграть в названии (вспомним pisem.net).


perevodov.net?
Не стал бы обращаться. Из названия всё понятно
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.03.15 16:37
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Имхо, лучше всего сыграть на имени-фамилии. И домен лучше com.


Да, имя как бренд стоит продвигать. Пригодится в хозяйстве
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.03.15 16:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

vsb>>Имхо, лучше всего сыграть на имени-фамилии. И домен лучше com.


L>Как мне кажется, com — это слишком солидно для сайта, состоящего из нескольких страниц.


Много думаешь Слишком много
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.03.15 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Процедура регистрации домена через WebMoney, как я понял, проще.


С чего бы? По карте — ввел номер, дату, имя, ввел cv-код — пять секунд и готово. С веб-манями имхо будет сложнее. Если нет карты, есть виртуальные визы, например, киви

L>Кстати, если nic.ru требует для регистрации домена скан паспорта, то мне это не подойдет из-за предстоящей в этом году плановой замены паспорта.


namecheap.com
Маньяк Робокряк колесит по городу
Вдогонку
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.03.15 16:42
Оценка: 8 (1) +2
Посмотрел сейчас твой профиль, там у тебя стоит

You pay, I translate

Можно взять аббревиатуру, только я бы местами переставил. И на home page красиво

I translate — you pay.

www.ityp.com или www.ityp.net

Они, кстати, свободны.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.03.15 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>Всё упирается в деньги. К примеру, пользователи платежной системы PayPal могут воспользоваться для оплаты моих услуг каким-нибудь обменником PayPal->WMZ вроде этих.


пейпал тоже идет опу. года три назад он был интересен, сейчас — нет. так что он составляет компанию веб-маням, они возглавляют колонну идущих на.

L>Но я сильно удивлюсь, если кто-то согласится потратить 13% сверх суммы заказа, ведь проще обратиться к другому переводчику. С остальными платежными средствами ситуация аналогичная — понадобится посредник, которому придется отстегивать процент. Наверное, не особо важно, кто будет иметь дело с этим посредником, я или заказчик, услуги-то мои подорожают.


13%, 25% — это всё слезы. Гораздо важнее налаженное сотрудничество. А над этим ты не работаешь, от слова вообще.

L>Насколько мне известно, российские переводчики на данный момент могут предложить более выгодные условия и более удобные варианты оплаты. Я всего лишь подсказываю заказчикам способы решения их проблем.

Ну, если могут, тогда что ты тут ловишь? нероссийских заказчиков?
А подобные подсказки больше похожи на завуалированное приглашение пройти в известном направлении.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.03.15 16:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Во-первых, я не из России. Во-вторых, где-то читал, что регистратор домена может потребовать нотариальное заверение или что-то в этом роде.


Слишком много читаешь, слишком много думаешь. В чем проблема сделать заверение, если понадобится? namecheap ничего не просит, nic.ru просит паспорт — я сделал фотку телефоном, и отправил. все. ах, да, gjvy.? у тебя и телефона нормального нет да, у тебя проблемы

Тебе не говорили, что ты зануда?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.03.15 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Но твое "тиховле.су" я бы воспринял исключительно как развлекательный сайт, а не как бизнес, оказывающий услуги. А на латинице бы вообще не понял, в чем прикол.


А я и не понял, что за хрень. пока ты кириллицей не написал

L>>3) Бывает ли так, что доменную зону закрывают и владельцы сайтов в этой зоне остаются ни с чем?


Бывает людям и кирпичи на голову падают. Эта вероятность, на самом деле, гораздо выше.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.03.15 16:58
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

L>>Теперь, если позволите, задам несколько вопросов:

L>>1) Как люди относятся к забавным названиям сайтов, где предлагаются вполне серьезные услуги?

CEM>godaddy


Типа шутка? я с дядей по глупости вляпался с начала, но, слава мне, давно уже свалил. они серьезными услугами не занимаются
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Вдогонку
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.03.15 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> Посмотрел сейчас твой профиль, там у тебя стоит

PD>You pay, I translate
PD>Можно взять аббревиатуру, только я бы местами переставил. И на home page красиво
PD> I translate — you pay.
PD>www.ityp.com или www.ityp.net
PD>Они, кстати, свободны.

Спасибо за подсказку, а то я подумывал использовать неудобоваримое название youpayitranslate.
Re[8]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: marcopolo Россия  
Дата: 21.03.15 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

страница — это 1800 символов с пробелами. Предположим, что качество перевода в этом направлении у нас одинаковое. Если примем, что 1 долл. = 60 руб./долл., а 1800 символов = 250 слов, то получим 2,8 цента за слово.

Для реального потребителя разве не качество перевода важнее 13%?
Re[3]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.03.15 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>lazy-trans.ru


Выше подсказали, что домены RU, РФ и SU мне не подойдут по идеологическим причинам.
Re[4]: Ох, нелегкая эта работа — выбрать доменное имя :)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.03.15 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>perevodov.net?

M>Не стал бы обращаться. Из названия всё понятно

Есть такой сайт, я проверял.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.