Re[7]: Говорить с вами не о чем абсолютно
От: BlackStone  
Дата: 03.06.12 15:07
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Так ты и есть тот самый сбежавший фрилансер?


Нет, я открываю топикстартеру глаза.
Он настолько жаден, что люди предпочитают понести убытки (уже вложенное время) — лишь бы избавиться от такого "заказчика"

Все у него неадекватно получают, вообще все.
Автор, работай САМ! Ведь рынок перегрет, хехе.
Re[8]: Говорить с вами не о чем абсолютно
От: icezone  
Дата: 03.06.12 16:17
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Нет, я открываю топикстартеру глаза.

BS>Он настолько жаден, что люди предпочитают понести убытки (уже вложенное время) — лишь бы избавиться от такого "заказчика"

Глупым в этом случае выглядит именно исполнитель — он согласился на предложенную цену.
Re[8]: Говорить с вами не о чем абсолютно
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 03.06.12 18:03
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Он настолько жаден, что люди предпочитают понести убытки (уже вложенное время) — лишь бы избавиться от такого "заказчика"


Я где-то озвучивал свой бюджет или мы знакомы?
Re[9]: Говорить с вами не о чем абсолютно
От: о_О
Дата: 03.06.12 18:19
Оценка: +1
BS>>Он настолько жаден, что люди предпочитают понести убытки (уже вложенное время) — лишь бы избавиться от такого "заказчика"

D>Я где-то озвучивал свой бюджет или мы знакомы?


да. слиф защитан
Re[5]: Повторяюсь:
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.06.12 18:24
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:
D>Реальные относительно чего?

Относительно проделанной работы.

D>И как можно говорить о жадности, не уточняя ничего конкретно?


Очень просто. Как ты цену рассчитываешь? Средняя зп по офису разделить на количество часов в месяц? Это и есть жадность. Ты забыл на два умножить.

D>Я говорю о студиях, которые намеренно ставят завышенные цены, рассчитывая на неосведомлённость заказчика. Из разряда "сайт-визитка за 50 тыс.".


Это вообще отдельная история, никак не связанная с обсуждением. Это просто впаривание ненужной услуги по разработке софта. Для 95% клиентов хватит водрпресса или другого популярного движка с натянутым простеньким дизайном. Если студии объяснить, что ты хочешь, они берут приемлимые деньги.

D>Можно увеличить оплату хоть в 10 раз — это ничего не решит. Скорее, наоборот. Предложения зарплат в IT и так несколько раздуты (в столицах).


Дело не в зарплатах, дело в рейтах. Это две большие разницы. Пока ты говоришь о зарплате, все риски несешь ты. В том числе и риски по пропаже фрилансеров. Это правильно. Когда начнешь говорить о рейтах, ситуация изменится.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: v-kir  
Дата: 03.06.12 21:55
Оценка: 11 (3) +5
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры.

Обычно всетаки дело в цене. Я знаю кучу народа кто постоянно работает удаленно _за зарплату_, сам так работаю и никуда исчезать не собираюсь. А вот на "сдельной" оплате обжегся пару раз и больше не берусь. Последний раз попробовал не так давно и убедился что прав: обычно "заказчик" считает просит прислать кол-во часов, требуемых на работу, и фиксирует плату. Только вот еще и торгуется перед этим, пытаясь сбить цену. Но я не могу предусмотреть всего и вся, поэтому для меня единственный способ компенсировать свои риски — помножить свои оценки времени на 3,- это будет более-менее реальная цена. Но на такое не идут. ОК, начинаю работать — тут заняло больше времени, там заняло больше, тут новые желания появились и тд и тп. Частенько "новые желания" они как бы не совсем новые, а родились из нечеткого ТЗ и так далее. То есть нельзя однозначно сказать хочет ли человек доп. фичу или это вот было в ТЗ но я не так понял.
В общем в итоге понимаешь что огреб кучу гемора за какие-то гроши и это никогда не кончится. Появляется куча ненужных нервов тип "а это я ему делать не буду; тут бы лучше поправить говнокод но не за эти деньги" и тп. В этом случае я писал письмо типа "сорри, дальше не работаем".

Совершенно другая ситуация на обычной зарплате (по удаленке) — там ты спокойно знаешь что тебе платят. Эти проблемы сразу отпадают и можно спокойно сосредоточиться на решении проблем работодателя. Без опасений огрести кучу новой работы за ту же цену можно предлагать разные новшества, указывать на недочеты, проявлять инициативу. В общем — работать! Чего не получится на фрилансе с фиксед прайс — там основная задача — отмазаться от кучи работы и чем быстрее, тем лучше, а то и так гроши.

Вот так. ССЗБ. Нанимайте на почасовую оплату по таймшитам и будет вам счастье.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: KaktusAgava  
Дата: 04.06.12 03:40
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Причина всегда одна — Вы мало платите $.
Бывают замечательные заказчики, которые сами, по своей инициативе оплачивают дополнительно новые фичи, которые у них возникают по мере работы на проектом и которые не были учтены в ТЗ.
Бывают замечательные заказчики, которые видя, что проект оказался сложнее, чем вначале казалось, что он займет больше времени, с готовностью оплачивают это время.
Бывают замечательные заказчики, которые ценят проделанную работу, и видя, что вы вложили в нее все свое умение, фантазию, трудолюбие, сделали замечательный продукт и выплачивают бонусы.
С такими замечательными заказчиками я с удовольствием работаю по нескольку лет. И более того, со своей стороны делаю им подарки.
Скажите, а Вы замечательный заказчик?
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: DeafCoder  
Дата: 04.06.12 03:46
Оценка:
Здравствуйте, KaktusAgava, Вы писали:

KA>С такими замечательными заказчиками я с удовольствием работаю по нескольку лет. И более того, со своей стороны делаю им подарки.


Скажите, а вашим замечательным заказчикам еще работники не нужны?
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.06.12 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Увы, у меня нет ответа на заданный вопрос. Более того, я не программист, а всего лишь переводчик. Но всё же поделюсь своим негативным опытом.

В первой половине февраля ко мне обратился новый заказчик и предложил перевести на английский язык интерфейс небольшой социальной сети. У заказчика были положительные отзывы, так что я, недолго думая, согласился.

Только на первом этапе этого проекта я рассчитывал заработать как минимум 60-70 баксов — такова была моя оценка фронта работы после ознакомления с русскоязычным сайтом. (Да, у меня много мелких проектов, специфика такая. Не программист, однако.)

Уже через 4 дня заказчик сообщил мне, что его программист вскоре подготовит мне тексты для перевода, так что я получу их «к вечеру». После этого заказчик вдруг «потерялся».

В начале марта я вежливо поинтересовался у заказчика, как там обстоит дело с текстами для перевода. Он ответил мне, что программист занят, но каждый день обещает подготовить тексты. Делать нечего, жду дальше.

В первой половине апреля заказчик таки возник на горизонте. На этот раз он сообщил мне имя и фамилию программиста и попросил меня найти этого программиста в скайпе и самому с ним всё обсудить. При этом сам программист найти меня в скайпе якобы не смог (наверное, это потому, что меня зовут Неуловимый Джо? ).

Хорошо, иду заказчику навстречу и путем проб и ошибок нахожу программиста в скайпе. Спасибо, Гугл выручил, а то в скайпе нашлось несколько пользователей с теми же именем и фамилией (ника программиста заказчик и сам не помнил).

Пообщавшись с программистом, я договорился с ним, что уже через день он пришлет мне текст на перевод. Надо отдать ему должное, он опоздал с подготовкой текста всего лишь на один день!

Ознакомившись с полученным текстом, я сразу понял, что ловить мне особо нечего: на этом переводе я заработал бы почти 25 баксов! И это после двух месяцев ожидания...

Стоит ли удивляться, что я не стал ничего переводить, а предложил заказчику прекратить наше так и не начавшееся сотрудничество и пожелал ему удачи... На том и разошлись...

Случай, по-моему, показательный, не?
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 04.06.12 07:55
Оценка:
VK>Вот так. ССЗБ. Нанимайте на почасовую оплату по таймшитам и будет вам счастье.

Все именно так! Последний раз ошиблась в 3 раза в оценке. Заказчик добавил $30 бонуса, плевалась, решила с ним больше не связываться. Для себя решила, что фикс только для заказов на которых учишься, если в интересной для тебя нише. А остальное — только по часовая. И о, чудо, с несколькими заказчиками хотела расчитаться, т.к. мало получалось, они согласились перейти на часовую оплату.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: dima_ksk  
Дата: 04.06.12 08:11
Оценка:
Здравствуйте, KaktusAgava, Вы писали:

D>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


KA>Причина всегда одна — Вы мало платите $.

KA>Бывают замечательные заказчики, которые сами, по своей инициативе оплачивают дополнительно новые фичи, которые у них возникают по мере работы на проектом и которые не были учтены в ТЗ.

Так фрилансеры добавочных денег не просят. Они просто пропадают. вероятно, уходят на зарплату.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: test06  
Дата: 04.06.12 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>По возможности чаще выходить на связь, использовать различные средства коммуникаций — скайп, почта,

O>личные встречи (если возможно), обсуждать разные темы, иногда вообще не связанные с проектом.
O>Мне кажется, некая дружеская форма общения — самое то, она уберегает от "скрытых угроз" и недомолвок.

Все это противоречит известной формуле — "не веди бизнес со знакомыми".
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: KaktusAgava  
Дата: 04.06.12 08:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Здравствуйте, KaktusAgava, Вы писали:


D>>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


KA>>Причина всегда одна — Вы мало платите $.

KA>>Бывают замечательные заказчики, которые сами, по своей инициативе оплачивают дополнительно новые фичи, которые у них возникают по мере работы на проектом и которые не были учтены в ТЗ.

_>Так фрилансеры добавочных денег не просят. Они просто пропадают. вероятно, уходят на зарплату.


Возможно, конечно, что Вам не везло с фрилансерами. Может быть Вы их не там искали. Или не правильно оценили их способности.
Я всегда начинаю работу с новым заказчиком с недорогого "пилотного" проекта, который позволяет мне продемонстрировать свои способности, а заказчику — свою платежеспособность и характер.
Это позволяет быстро избавляться от неудобных партнеров, не тратя на них слишком много драгоценного времени.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: grosborn  
Дата: 04.06.12 08:55
Оценка:
> Так фрилансеры добавочных денег не просят. Они просто пропадают. вероятно, уходят на зарплату.

Простая арифметика. "Пропав" можно сэкономить себе массу времени и моральных сил. Заказчики они же действительно в подавляющем большинстве случаев неадекваты и едят мозг. Стоит остатка оплаты убитый на объяснения день? В большинстве случаев нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.06.12 09:47
Оценка:
Здравствуйте, test06, Вы писали:

O>>По возможности чаще выходить на связь, использовать различные средства коммуникаций — скайп, почта,

O>>личные встречи (если возможно), обсуждать разные темы, иногда вообще не связанные с проектом.
O>>Мне кажется, некая дружеская форма общения — самое то, она уберегает от "скрытых угроз" и недомолвок.

T>Все это противоречит известной формуле — "не веди бизнес со знакомыми".


Не противоречит. Хорошие коммуникации очень важны, а общение в формате "без галстука"
позволяет их поддерживать легко и непринужденно. IMHO.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: hrensgory Россия  
Дата: 04.06.12 10:44
Оценка:
On 02.06.2012 17:37, Denver77 wrote:

> Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие

> разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на
> проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала
> затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются,
> потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится
> невозможной.

Я делаю так: фуллтайм удалённо, ЗП, никаких "совместителей".
"Проектная" организация — только для небольших, чётко описанных кусков
(кроссбраузерно сверстать имеющийся дизайн и т.п.). Разработка — только
на ЗП.

Не устраивает производительность — по концу месяца досвидос.

По другому не получается. Может просто не умею, но учиться некогда и
непонятно зачем.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Моторокер Россия http://www.motorocker.ru
Дата: 04.06.12 11:58
Оценка: 1 (1)
D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

Блог Баблоруба
Большая инструкция по управлению малыми коллективами фрилансеров
http://bablorub.blogspot.com/2012/04/blog-post_09.html
Продаю срубы в Перми
Re: Пропадающие фрилансеры
От: namespace  
Дата: 07.06.12 12:26
Оценка:
Со стороны разработчиков стандартная проблема — недооценка сроков.
Начал проект, но через пару недель понял, что следовало просить втрое больше денег и времени.
Бросить клиента совесть не позволяет, делаешь все на скорую руки, иногда копи-пестишь нещадно.
Затем куча свободного времени и поиск очередного заказа.
Через несколько проектов осознал, что риски и простои не покрываются теми деньгами.
Теперь только офисная работа как основной источник дохода.

На Вашем месте я бы ввел строгий контроль выполненной работы.
Плюс обязательная голосовая связь с целью уловить настроения исполнителей.
На портфолио и отзывы смотреть смысла нет, всем известно как они подделываются.
Можно(даже нужно) просить рекомендации реальных людей.
Деньги самый большой стимул — здесь важно выяснить доволен ли исполнитель оплатой.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: UA Украина  
Дата: 07.06.12 19:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Со стороны разработчиков стандартная проблема — недооценка сроков.


Если оценишь реально то заказ уйдет на лево к таким вот недооценщикам.
Фриланс как правило заточен под торговлю готовыми решениями которые нужно всего лишь немного подпилить под заказчика, каждый раз с нуля все делать будешь всегда в минусе. В итоге продав свой говно фейсбук сто раз по 500 баксов можна получить какую то даже прибыль
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 08.06.12 08:06
Оценка:
UA>Если оценишь реально то заказ уйдет на лево к таким вот недооценщикам.
UA>Фриланс как правило заточен под торговлю готовыми решениями которые нужно всего лишь немного подпилить под заказчика, каждый раз с нуля все делать будешь всегда в минусе. В итоге продав свой говно фейсбук сто раз по 500 баксов можна получить какую то даже прибыль

Это реально сделать только для web программирования. А если какую-то хранимую процедуру писать или еще что, то навряд ли...
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.