Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 13:37
Оценка:
Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.

При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.

Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?
фриланс программисты разработка
Re: Пропадающие фрилансеры
От: wdds  
Дата: 02.06.12 13:43
Оценка:
>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

Попросить негодяя прислать распечатанный и подписанный договор на разработку. Пригрозить и засудить за неисполнение договора.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 02.06.12 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


приковать к батарее или щедро поэтапно платить
Re: Пропадающие фрилансеры
От: CEMb  
Дата: 02.06.12 13:50
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Вычислить, где он живёт, взять в заложники жену, детей, родителей, собаку, кошку. Нет, кошку — это уже жестоко
Не, ачо? Вопрос абстрактный же... Всё зависит от проектов, от конкретных фрилансеров. Я вот никогда не пропадал, если подписывался на проект. А если пропадал, перед этим объяснял почему, сдавал все исходники и писал доку по ним.
А вот заказчики у меня молча пропадали, да. Скажите, что мне делать, чтобы на очередном проекте заказчик не пропал?
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, wdds, Вы писали:

W>Попросить негодяя прислать распечатанный и подписанный договор на разработку. Пригрозить и засудить за неисполнение договора.


Пробовал. Договора были. Но мало кто согласится прописывать финансовые санкции за неисполнение договора. Работали без предоплаты, то есть мотивация была налицо.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 13:53
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А вот заказчики у меня молча пропадали, да. Скажите, что мне делать, чтобы на очередном проекте заказчик не пропал?


А вот тут как раз есть много средств: предоплата, поэтапная оплата, договор. Заказчика легче засудить, если работа сделана.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 13:55
Оценка:
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>или щедро поэтапно платить


Ох, да... Пробовали много раз! И на N-ном этапе исчезал... То есть мы имели исходники, всё ОК. Однако найти того, кто завершит начатое — не так-то просто.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: CEMb  
Дата: 02.06.12 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

CEM>>А вот заказчики у меня молча пропадали, да. Скажите, что мне делать, чтобы на очередном проекте заказчик не пропал?


D>А вот тут как раз есть много средств: предоплата, поэтапная оплата, договор. Заказчика легче засудить, если работа сделана.


Смотря с какой страны заказчик.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: lozzy  
Дата: 02.06.12 14:00
Оценка: 5 (4) +3 -1
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

Ответ простой. 99% программистов — раздолбаи, которые в трусах у холодильника работать неспособны. Но на работе офис и личное присутствие начальства их как-то направляет в нужную струю, так сказать.

Вывод — открыть офис и нанимать местных.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 14:03
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Вывод — открыть офис и нанимать местных.


Конечно, согласен. Однако в небольшом городе узких специалистов по нужному профилю найти нелегко. А растить разработчика с нуля — ещё более сложное занятие.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: CEMb  
Дата: 02.06.12 14:07
Оценка: 1 (1) +1 :))) :)
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

D>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

L>Ответ простой. 99% программистов — раздолбаи, которые в трусах у холодильника работать неспособны. Но на работе офис и личное присутствие начальства их как-то направляет в нужную струю, так сказать.

Эєэ! 99% — не много ли? Я тоже могу с уверенностью сказать, что 99% начальства — идиоты, которые ничего разумного делать не способны, а живут искочительно ценой титанического труда бедных программеров
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Miroff Россия  
Дата: 02.06.12 14:28
Оценка: 23 (5)
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Самое очевидное: не отдавать важные проекты фрилансерам.

ИМХО, есть две причины пропадающих фрилансеров: это недозаклад по срокам и спираль опасений. На начальном этапе ему кажется что все просто, работы на неделю, максимум две, а потом выясняется что тут и трех месяцев мало. И тут вступает в силу вторая причина. Фрилансер где-то протупил, где-то пробухал и сорвал срок. Мало кто на самом деле пойдет к заказчику передоговариваться, большинство попытается самостоятельно все исправить. Сроки еще больше уедут, идти к заказчику станет еще страшнее, мотивация упадет и так по нарастающей. До того момента пока фрилансер окончательно не забьет на заказ и не начнет искать новый.

Способов борьбы несколько:
1. Не жадничать и адекватно относиться к оценке сроков. Простое правило: брать только тех, кто уже делал такие же проекты как минимум дважды. Обычно этим правилом пренебрегают, потому что биды на проект выглядят примерно так $1000, $1500, $300, $100, $150 и т.п. Кажется, что первые две цены заряжены. На самом деле это последние три -- демпинг.
2. Не пускать дела на самотек. Выделять точки контроля, в которых спрашивать с исполнителя прогресс и корректировать сроки. Для проекта длиной месяц это делать нужно минимум дважды в неделю.
3. Подбирать людей не по портфолио, а по рекомендациям людей которым ты доверяешь.
4. Договариваться на берегу о то что делать при факапах. Не очень помогает, но без этого получается еще хуже.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Mr.Delphist  
Дата: 02.06.12 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Заменить слово "фрилансер" на "сотрудник". Что-то поменялось? Нет. Уменьшайте Ваши ожидания — единоличная разработка самый рисковый вариант.
Се ля ви, но люди имеют привычку менять проект, работу, город, страну. Они могут поругаться с девушкой, заболеть или уехать в отпуск. Пример: жду email от одного человека — а всё нету и нету. И сегодня из третьих рук узнаю, что всё — умер человек, уж две недели как.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.06.12 15:40
Оценка: 14 (3)
Здравствуйте, wdds, Вы писали:

>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


W>Попросить негодяя прислать распечатанный и подписанный договор на разработку. Пригрозить и засудить за неисполнение договора.

засудить фрилансера за неисполнение договора практически нереально даже в цитодели демократии. вы просто не в курсе как такие суды происхоят. заказчик обычно выглядит уныло, печально и позорно, а вот исполнитель -- бодрячком и огурчиком.

начнем с того, что любой эксперт скажет как происходит такая работа. а происходит она так -- в ms project (или что у вас там) составляется план, который динамически меняется по ходу дела, т.к. возникают разные непредвиденные и неучтенные задержки и так же неожиданно добавляются новые таски (обнаружилась течь памяти, устанение которой требует времени).

если дата релиза фиксирована, то манагер проекта должен решать какие плюшки выкинуть и сколько людей добавить, чтобы успеть. это, очевидно, не работа исполнителя. если заказчик не работает в ms project по общепринятым меркам, то суд над ним посмеется и отпустит вас двоих по домам. при любом раскладе вам как заказчику нужно будет предоставить документы, подтверждающие что вы контролировали и управляли процессом разработки. у вас есть такие документы?

с физика (как исполнителя) вообще нечего брать. разве что предоплату. при этом паушальный платеж не возвращается в любом случае.

мне на полном серьезе угрожал судом очень серьезный заказачик с толпой юристов (это было в рф). я обратился в юридическую консультацию и за смешные деньги (практически даром) коллегия юристов отправла заказчику письмо с предложением играть в игру "чей юрист круче", а попутно затребовало копии всех документов на основании которых с меня вообще что-то требовали.

заказчик сразу слился, но документы таки выслал. юристы их посмотрели и сказали, что документы не то, чтобы противоречат закону, но совставлены не по форме. налоговую они еще устроят (если та вдруг решит провести проверку), но суд их даже рассматривать не будет.

короче, в самом неблагоприятном случае, суд мог постановить выплатить заказчику некоторую компенсацию за неисплнение договора, которая была смешной (точную цифру не помню, но меньше ста баксов). а убытки заказчика -- это его проблемы. но заказчик слился и даже судиться не стал. разошлись полюбовно.

поймите же, наконец, что составить договор, имеющий юридическую силу, очень и очень непросто. и законы рф (да и других стран) не предусматривают жестких штрафных санкций физиков. удаленная работа вообще непонятна судам и первый же вопрос заказчику -- как вы контролировали процесс и какие шаги предпринимали? скайп? аська? мыло? говорите по русски. запрос в письменном виде посылали с выдачей под роспись -- какого хрена исполнитель ни хрена не делает? ах, не было такого письма!!!

а исполнитель настаивает на том, что ничего не делал, потому что не получал никаких распоряжений. так что как минимум заказчик должен звонить по телефону при свидетелеях и спрашивать почему задержка. это уже аргмент для суда. хотя аргумент слабый.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: boot  
Дата: 02.06.12 17:43
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


Наверное, давить начинаете, а разработчика подбираете слабака (в смысле, как человек он слаб), вот и смывается...

D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


...смывается туда где платят больше, ведь тот, кто играет в портфолио, не может отказаться от этой игры, на мелочи он больше заработает.

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


На самом деле, Вас волнует другой вопрос: "как после неудачного выбора разработчика не получить по карману, когда он уйдет, и как потом за те же деньги найти другого, кто продолжит начатое". То есть на человека Вам чихать. А должен интересовать такой вопрос: "как научиться правильно вести переговоры с людьми". Проблема именно в этом, иначе и вопросов бы не было.
Технологию ведения переговоров изучали? Если переговоры для Вас пустое место, они впредь будут пропадать, пока не попадется разработчик и переговорщик в одном лице, это большая редкость.

PS: Обычно попадаются такие, у кого за все отвечает головной мозг.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Ромашка Украина  
Дата: 02.06.12 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:
D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

Предлагаю следующий вариант. Ставишь планку по рынку. Потому трахаешь мозги программеру, не начиная работы, до победного. Если программер пропадет, то ну и черт с ним. Если пошлет тебя нафиг открытым текстом -- поднимай ставку в два раза и нанимай. Этим ты решишь проблему "пропадания": перед "пропажей" тебя такой программист, скорее всего, уведомит о своем решении в матерной форме.

ЗЫ. А скорее всего, ты просто сам пропадаешь. Очень трудно работать, не имея контакта с заказчиком. Сроки летят к чертям, работы нет, объяснить заказчику что он ССЗБ невозможно... поэтому и "пропадают". Но это домыслы, я честно говоря совсем не знаю, не телепат.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: Ромашка Украина  
Дата: 02.06.12 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:
D>Однако найти того, кто завершит начатое — не так-то просто.

Я могу. Дорого. Очень.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 18:21
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>На самом деле, Вас волнует другой вопрос: "как после неудачного выбора разработчика не получить по карману, когда он уйдет, и как потом за те же деньги найти другого, кто продолжит начатое". То есть на человека Вам чихать.


Простите, а что значит чихать? Составить подробное ТЗ, объяснить все возникшие вопросы, быть постоянно онлайн и учитывать личные обстоятельства разработчика — это чихать? Но в таком случае вообще всем друг на друга чихать. Причём тут переговоры?
Re: Пропадающие фрилансеры
От: CRT  
Дата: 02.06.12 18:31
Оценка:
Надоедаешь ты ему со своим проектом наверно.
Ему лучше нового найти
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: boot  
Дата: 02.06.12 18:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Здравствуйте, boot, Вы писали:


B>>На самом деле, Вас волнует другой вопрос: "как после неудачного выбора разработчика не получить по карману, когда он уйдет, и как потом за те же деньги найти другого, кто продолжит начатое". То есть на человека Вам чихать.


D>Простите, а что значит чихать? Составить подробное ТЗ, объяснить все возникшие вопросы, быть постоянно онлайн и учитывать личные обстоятельства разработчика — это чихать? Но в таком случае вообще всем друг на друга чихать. Причём тут переговоры?


Здесь Вы эти подробности ТЗ не выложите, да и не нужно это. Я о том, что если подобное с Вами повторятся не один раз, значит не умеете договариваться.
Попытайтесь честно ответить на вопрос, хотя бы для себя, мне можете и соврать: "технологию ведения переговоров изучали?".
Или считаете себя прирожденным переговорщиком?
А может не понимаете о чем речь?
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.