Re: Пропадающие фрилансеры
От: v-kir  
Дата: 03.06.12 21:55
Оценка: 11 (3) +5
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры.

Обычно всетаки дело в цене. Я знаю кучу народа кто постоянно работает удаленно _за зарплату_, сам так работаю и никуда исчезать не собираюсь. А вот на "сдельной" оплате обжегся пару раз и больше не берусь. Последний раз попробовал не так давно и убедился что прав: обычно "заказчик" считает просит прислать кол-во часов, требуемых на работу, и фиксирует плату. Только вот еще и торгуется перед этим, пытаясь сбить цену. Но я не могу предусмотреть всего и вся, поэтому для меня единственный способ компенсировать свои риски — помножить свои оценки времени на 3,- это будет более-менее реальная цена. Но на такое не идут. ОК, начинаю работать — тут заняло больше времени, там заняло больше, тут новые желания появились и тд и тп. Частенько "новые желания" они как бы не совсем новые, а родились из нечеткого ТЗ и так далее. То есть нельзя однозначно сказать хочет ли человек доп. фичу или это вот было в ТЗ но я не так понял.
В общем в итоге понимаешь что огреб кучу гемора за какие-то гроши и это никогда не кончится. Появляется куча ненужных нервов тип "а это я ему делать не буду; тут бы лучше поправить говнокод но не за эти деньги" и тп. В этом случае я писал письмо типа "сорри, дальше не работаем".

Совершенно другая ситуация на обычной зарплате (по удаленке) — там ты спокойно знаешь что тебе платят. Эти проблемы сразу отпадают и можно спокойно сосредоточиться на решении проблем работодателя. Без опасений огрести кучу новой работы за ту же цену можно предлагать разные новшества, указывать на недочеты, проявлять инициативу. В общем — работать! Чего не получится на фрилансе с фиксед прайс — там основная задача — отмазаться от кучи работы и чем быстрее, тем лучше, а то и так гроши.

Вот так. ССЗБ. Нанимайте на почасовую оплату по таймшитам и будет вам счастье.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: lozzy  
Дата: 02.06.12 14:00
Оценка: 5 (4) +3 -1
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

Ответ простой. 99% программистов — раздолбаи, которые в трусах у холодильника работать неспособны. Но на работе офис и личное присутствие начальства их как-то направляет в нужную струю, так сказать.

Вывод — открыть офис и нанимать местных.
Re: Известная проблема
От: BlackStone  
Дата: 02.06.12 19:25
Оценка: 5 (2) +4
Жадные работодатели разогнали всех нормальных людей — во фрилансе их больше НЕТ, ВООБЩЕ нет.

Попробуйте поднять оплату в 4 раза.
через 3 года на таком рынке появятся профессионалы.

Не хотите?
ваши проблемы.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: CEMb  
Дата: 02.06.12 14:07
Оценка: 1 (1) +1 :))) :)
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

D>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

L>Ответ простой. 99% программистов — раздолбаи, которые в трусах у холодильника работать неспособны. Но на работе офис и личное присутствие начальства их как-то направляет в нужную струю, так сказать.

Эєэ! 99% — не много ли? Я тоже могу с уверенностью сказать, что 99% начальства — идиоты, которые ничего разумного делать не способны, а живут искочительно ценой титанического труда бедных программеров
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Miroff Россия  
Дата: 02.06.12 14:28
Оценка: 23 (5)
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Самое очевидное: не отдавать важные проекты фрилансерам.

ИМХО, есть две причины пропадающих фрилансеров: это недозаклад по срокам и спираль опасений. На начальном этапе ему кажется что все просто, работы на неделю, максимум две, а потом выясняется что тут и трех месяцев мало. И тут вступает в силу вторая причина. Фрилансер где-то протупил, где-то пробухал и сорвал срок. Мало кто на самом деле пойдет к заказчику передоговариваться, большинство попытается самостоятельно все исправить. Сроки еще больше уедут, идти к заказчику станет еще страшнее, мотивация упадет и так по нарастающей. До того момента пока фрилансер окончательно не забьет на заказ и не начнет искать новый.

Способов борьбы несколько:
1. Не жадничать и адекватно относиться к оценке сроков. Простое правило: брать только тех, кто уже делал такие же проекты как минимум дважды. Обычно этим правилом пренебрегают, потому что биды на проект выглядят примерно так $1000, $1500, $300, $100, $150 и т.п. Кажется, что первые две цены заряжены. На самом деле это последние три -- демпинг.
2. Не пускать дела на самотек. Выделять точки контроля, в которых спрашивать с исполнителя прогресс и корректировать сроки. Для проекта длиной месяц это делать нужно минимум дважды в неделю.
3. Подбирать людей не по портфолио, а по рекомендациям людей которым ты доверяешь.
4. Договариваться на берегу о то что делать при факапах. Не очень помогает, но без этого получается еще хуже.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 03.06.12 06:29
Оценка: 12 (3) +1
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


Мне кажется, проблема в отношениях самих людей, которая усиливается плохими коммуникациями,
недостаточным уровнем контроля и слишком негибкими планами.

Например, взяли человека на работу на определенные условия и оклад.
А через пару месяцев он стал ощущать неудовольствие. Например, из-за работы в паре с
дизайнером из другого часового пояса, когда приходится работать в ночное время.
Или более прозаичный вариант — человек начинает постепенно осознавать, что попросил за
эту работу слишком мало, или что она сложнее, чем ему изначально казалась. Не рассчитал сил.

Работая в офисе, можно пойти поругаться с кем-нибудь, выбить себе какие-то другие условия,
потребовать повышения, ну или по крайней мере попытаться это сделать. Даже если не ходить к
начальству, а просто выражать недовольство перед коллегами, это тоже имеет хоть какой-то эффект.

На фрилансе все по-другому.
Там часто встречаются люди, у которых с коммуникабельностью не все в порядке. Они, быть может,
именно поэтому и ушли в вольное плавание, потому что всякие выяснения отношений и стучания
кулаком по столу — тяжелая ноша, они просто неспособны так поступать, а после этого спокойно работать.
Ну представьте, когда человек месяцами чем-то недоволен, а сказать об этом не может.

Да еще вот что — в общем случае, когда на работе в офисе мы "качаем права" или требуем повышения,
нас ведь не могут просто взять и уволить, или не заплатить. Ну, в нормальных конторах, по крайней мере.
На фрилансе заказчик запросто может оборвать разговор и поставить точку на совместной работе, да еще
потом влепить какой-нибудь отрицательный отзыв, так что не отмоешься.

Хуже всего то, что это все происходит на расстоянии — вы не видите своего партнера,
общаетесь с ним раз в неделю или даже реже, и только на рабочие темы.
В таких условиях выгадать момент для нужного разговора очень непросто, тем более
человеку, который вообще избегает всяческих "скользких" тем.

Вот и получается, что ваш партнер, в силу причин, о которых ему трудно вам сказать, постепенно
начинает "забивать" на работу, а вы об этом ничего не знаете и не подозреваете. Мешают плохие
коммуникации, слишком редкие и слишком уж деловые контакты, отсутствие бонусов, и т.д.
В конце концов начинаются срывы сроков, обещания, пропадания и так далее, с всегда единым финалом.

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Нужно держать руку на пульсе, все время. Контролировать не только ход выполнения самой работы,
но и самого фрилансера. Задумываться о том, чем он может быть недоволен. Стараться выводить
"подозрительные" аспекты сотрудничества на чистую воду, говорить открытым текстом.
Я гарантирую, что со стороны фрилансеров встречаются люди, которые делают также и имеют такие же мысли.
По возможности чаще выходить на связь, использовать различные средства коммуникаций — скайп, почта,
личные встречи (если возможно), обсуждать разные темы, иногда вообще не связанные с проектом.
Мне кажется, некая дружеская форма общения — самое то, она уберегает от "скрытых угроз" и недомолвок.
В этом случае, даже если фрилансер покидает вас, вы узнаете об этом первым и сразу, а не через
месяц или два после того, как это фактически произошло.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: CEMb  
Дата: 02.06.12 13:50
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Вычислить, где он живёт, взять в заложники жену, детей, родителей, собаку, кошку. Нет, кошку — это уже жестоко
Не, ачо? Вопрос абстрактный же... Всё зависит от проектов, от конкретных фрилансеров. Я вот никогда не пропадал, если подписывался на проект. А если пропадал, перед этим объяснял почему, сдавал все исходники и писал доку по ним.
А вот заказчики у меня молча пропадали, да. Скажите, что мне делать, чтобы на очередном проекте заказчик не пропал?
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: AnrySpb  
Дата: 02.06.12 22:02
Оценка: +4
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Ох, да... Пробовали много раз! И на N-ном этапе исчезал... То есть мы имели исходники, всё ОК. Однако найти того, кто завершит начатое — не так-то просто.

Если исчезали много раз, то проблема явно в вас.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.06.12 15:40
Оценка: 14 (3)
Здравствуйте, wdds, Вы писали:

>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


W>Попросить негодяя прислать распечатанный и подписанный договор на разработку. Пригрозить и засудить за неисполнение договора.

засудить фрилансера за неисполнение договора практически нереально даже в цитодели демократии. вы просто не в курсе как такие суды происхоят. заказчик обычно выглядит уныло, печально и позорно, а вот исполнитель -- бодрячком и огурчиком.

начнем с того, что любой эксперт скажет как происходит такая работа. а происходит она так -- в ms project (или что у вас там) составляется план, который динамически меняется по ходу дела, т.к. возникают разные непредвиденные и неучтенные задержки и так же неожиданно добавляются новые таски (обнаружилась течь памяти, устанение которой требует времени).

если дата релиза фиксирована, то манагер проекта должен решать какие плюшки выкинуть и сколько людей добавить, чтобы успеть. это, очевидно, не работа исполнителя. если заказчик не работает в ms project по общепринятым меркам, то суд над ним посмеется и отпустит вас двоих по домам. при любом раскладе вам как заказчику нужно будет предоставить документы, подтверждающие что вы контролировали и управляли процессом разработки. у вас есть такие документы?

с физика (как исполнителя) вообще нечего брать. разве что предоплату. при этом паушальный платеж не возвращается в любом случае.

мне на полном серьезе угрожал судом очень серьезный заказачик с толпой юристов (это было в рф). я обратился в юридическую консультацию и за смешные деньги (практически даром) коллегия юристов отправла заказчику письмо с предложением играть в игру "чей юрист круче", а попутно затребовало копии всех документов на основании которых с меня вообще что-то требовали.

заказчик сразу слился, но документы таки выслал. юристы их посмотрели и сказали, что документы не то, чтобы противоречат закону, но совставлены не по форме. налоговую они еще устроят (если та вдруг решит провести проверку), но суд их даже рассматривать не будет.

короче, в самом неблагоприятном случае, суд мог постановить выплатить заказчику некоторую компенсацию за неисплнение договора, которая была смешной (точную цифру не помню, но меньше ста баксов). а убытки заказчика -- это его проблемы. но заказчик слился и даже судиться не стал. разошлись полюбовно.

поймите же, наконец, что составить договор, имеющий юридическую силу, очень и очень непросто. и законы рф (да и других стран) не предусматривают жестких штрафных санкций физиков. удаленная работа вообще непонятна судам и первый же вопрос заказчику -- как вы контролировали процесс и какие шаги предпринимали? скайп? аська? мыло? говорите по русски. запрос в письменном виде посылали с выдачей под роспись -- какого хрена исполнитель ни хрена не делает? ах, не было такого письма!!!

а исполнитель настаивает на том, что ничего не делал, потому что не получал никаких распоряжений. так что как минимум заказчик должен звонить по телефону при свидетелеях и спрашивать почему задержка. это уже аргмент для суда. хотя аргумент слабый.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: boot  
Дата: 02.06.12 17:43
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


Наверное, давить начинаете, а разработчика подбираете слабака (в смысле, как человек он слаб), вот и смывается...

D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


...смывается туда где платят больше, ведь тот, кто играет в портфолио, не может отказаться от этой игры, на мелочи он больше заработает.

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


На самом деле, Вас волнует другой вопрос: "как после неудачного выбора разработчика не получить по карману, когда он уйдет, и как потом за те же деньги найти другого, кто продолжит начатое". То есть на человека Вам чихать. А должен интересовать такой вопрос: "как научиться правильно вести переговоры с людьми". Проблема именно в этом, иначе и вопросов бы не было.
Технологию ведения переговоров изучали? Если переговоры для Вас пустое место, они впредь будут пропадать, пока не попадется разработчик и переговорщик в одном лице, это большая редкость.

PS: Обычно попадаются такие, у кого за все отвечает головной мозг.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[4]: О да... вести переговоры нужно уметь...
От: vitsavinov  
Дата: 02.06.12 19:24
Оценка: :)))
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Здесь Вы эти подробности ТЗ не выложите, да и не нужно это. Я о том, что если подобное с Вами повторятся не один раз, значит не умеете договариваться.


http://www.youtube.com/watch?v=U2C5b95tnhA
Re[3]: Повторяюсь:
От: BlackStone  
Дата: 03.06.12 09:57
Оценка: +2 -1
BS>>Попробуйте поднять оплату в 4 раза.
BS>>через 3 года на таком рынке появятся профессионалы.

D>Пока что в таком случае появляются СТУДИИ, а именно — хорошо зарабатывающие посредники (уровень разработчиков ещё ниже). Или ставящие просто нереальные цены.


Это потому, что фрилансером быть НЕВЫГОДНО, легче в офис пойти.
Теперь нанимайте в штат!

Фрилансеров вы уже уморили своей жадностью.
Цены — реальные. Не нравится — делайте сами.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: grosborn  
Дата: 03.06.12 07:49
Оценка: 9 (2)
Если с технической стороны все нормально — достаточное тз, квалификация исполнителя соответствует, на вхождение в суть задания было время и возможность, то всякие рассуждения на тему "правильно вести переговоры" это все-лишь технология сбить цену на выполнение работ. Для разового заказа прокатывает, но на потоке — самообман, в итоге фрилансеры "пропадают", потому что не сразу поняли, что правильнее было бы отказать сразу.
Я уже тут выкладывал ролик про "правильно вести переговоры" если такого нет — http://www.youtube.com/watch?v=jr2crv9d-gU&feature=youtu.be. остается только обычная необязательность исполнителей. Пропал — берите следующего, делов-то.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[5]: Повторяюсь:
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.06.12 18:24
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:
D>Реальные относительно чего?

Относительно проделанной работы.

D>И как можно говорить о жадности, не уточняя ничего конкретно?


Очень просто. Как ты цену рассчитываешь? Средняя зп по офису разделить на количество часов в месяц? Это и есть жадность. Ты забыл на два умножить.

D>Я говорю о студиях, которые намеренно ставят завышенные цены, рассчитывая на неосведомлённость заказчика. Из разряда "сайт-визитка за 50 тыс.".


Это вообще отдельная история, никак не связанная с обсуждением. Это просто впаривание ненужной услуги по разработке софта. Для 95% клиентов хватит водрпресса или другого популярного движка с натянутым простеньким дизайном. Если студии объяснить, что ты хочешь, они берут приемлимые деньги.

D>Можно увеличить оплату хоть в 10 раз — это ничего не решит. Скорее, наоборот. Предложения зарплат в IT и так несколько раздуты (в столицах).


Дело не в зарплатах, дело в рейтах. Это две большие разницы. Пока ты говоришь о зарплате, все риски несешь ты. В том числе и риски по пропаже фрилансеров. Это правильно. Когда начнешь говорить о рейтах, ситуация изменится.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: KaktusAgava  
Дата: 04.06.12 03:40
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Причина всегда одна — Вы мало платите $.
Бывают замечательные заказчики, которые сами, по своей инициативе оплачивают дополнительно новые фичи, которые у них возникают по мере работы на проектом и которые не были учтены в ТЗ.
Бывают замечательные заказчики, которые видя, что проект оказался сложнее, чем вначале казалось, что он займет больше времени, с готовностью оплачивают это время.
Бывают замечательные заказчики, которые ценят проделанную работу, и видя, что вы вложили в нее все свое умение, фантазию, трудолюбие, сделали замечательный продукт и выплачивают бонусы.
С такими замечательными заказчиками я с удовольствием работаю по нескольку лет. И более того, со своей стороны делаю им подарки.
Скажите, а Вы замечательный заказчик?
Re[7]: Пропадающие фрилансеры
От: grosborn  
Дата: 09.06.12 11:20
Оценка: 4 (1) :)
> M>Очевидно, что троллит, причем тупо, тут мыщьх. Вспомните, как он одновременно писал, что "проходил валютный контроль, дав девушке в банке шоколадку" и в соседней теме писал "что официально ип не был, налогов ип-шных не платил".
>
> Если мыщъх приведет ссылку, дальше что? Насколько я понял, каждый исходит из собственного опыта. У всех ведь по-разному.

Нет, тут другое. Дело в мышах
У мша это может быть почти правдой, или что около правды, или совсем небольшое (по его меркам) преувеличение, или совсем незначительное опускание деталей.
Может кто-то проходил валютный контроль, а мыш в это время дарил этой девушке шоколадку, что-то слышал краем уха и рассказывает об этом как исторически уникальный собственный опыт. Ну и с судом так же.

Ждем ссылку на мышовое дело №, если такое существует. Хотя подзреваю даже если ссылка и будет, там никаких мышовых фио не будет, мыш может рядом пробегал, а может ему рабинович напел.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: UA Украина  
Дата: 07.06.12 19:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Со стороны разработчиков стандартная проблема — недооценка сроков.


Если оценишь реально то заказ уйдет на лево к таким вот недооценщикам.
Фриланс как правило заточен под торговлю готовыми решениями которые нужно всего лишь немного подпилить под заказчика, каждый раз с нуля все делать будешь всегда в минусе. В итоге продав свой говно фейсбук сто раз по 500 баксов можна получить какую то даже прибыль
Re: Пропадающие фрилансеры
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 09.06.12 13:38
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


А какие у вас проекты и сколько платите? Уже много раз сталкивался с ситуацией, когда заказчик выбирает самого дешевого исполнителя и который больше обещает. Вобщем, ССЗБ.
Re[7]: О да... вести переговоры нужно уметь...
От: boot  
Дата: 03.06.12 10:44
Оценка: 4 (1)
http://www.lib.ru/koi/DPEOPLE/fisher.txt
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: KaktusAgava  
Дата: 04.06.12 08:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Здравствуйте, KaktusAgava, Вы писали:


D>>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


KA>>Причина всегда одна — Вы мало платите $.

KA>>Бывают замечательные заказчики, которые сами, по своей инициативе оплачивают дополнительно новые фичи, которые у них возникают по мере работы на проектом и которые не были учтены в ТЗ.

_>Так фрилансеры добавочных денег не просят. Они просто пропадают. вероятно, уходят на зарплату.


Возможно, конечно, что Вам не везло с фрилансерами. Может быть Вы их не там искали. Или не правильно оценили их способности.
Я всегда начинаю работу с новым заказчиком с недорогого "пилотного" проекта, который позволяет мне продемонстрировать свои способности, а заказчику — свою платежеспособность и характер.
Это позволяет быстро избавляться от неудобных партнеров, не тратя на них слишком много драгоценного времени.
Re[2]: Известная проблема
От: lozzy  
Дата: 02.06.12 19:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Жадные работодатели разогнали всех нормальных людей — во фрилансе их больше НЕТ, ВООБЩЕ нет.

Да нет, немного не так. В 2005 году получать 1000-1500 долларов в мес на фрилансе было гораздо круче чем 600-800 в конторе. Сейчас фрилансеров все так же ищут на 1-1.5к, а они уже давно работают в конторах за 2-4к.

BS>Попробуйте поднять оплату в 4 раза.

Именно.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Моторокер Россия http://www.motorocker.ru
Дата: 04.06.12 11:58
Оценка: 1 (1)
D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

Блог Баблоруба
Большая инструкция по управлению малыми коллективами фрилансеров
http://bablorub.blogspot.com/2012/04/blog-post_09.html
Продаю срубы в Перми
Re[6]: Пропадающие фрилансеры
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 09.06.12 17:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, modev, Вы писали:



M>>>Все суды имеют онлайн-доступ. Дайте ссылку на _ваше_ дело. А то развелось балаболов про американские суды.

М>>ссылку я дать могу. но как докажу, что она моя?
M>Там фио есть, как физ лица, так и представителей юр. лица.
вы знаете мое реальное имя?

> Как минимум, кто в получении повестки расписывался. Адреса, телефоны, фио всех юристов,

> ход дела, перечень документов, даже тех, которые стороны оставили непубличными, просто пометка делается.
это если суд был. выше по ветке я писал, что заказчик слил как только получил письмо от моего юриста со штампом его конторы. юрист запросил документы на основании которых заказчик считает, что я ему что-то должен. заказчик выслал документы юристу и юрист сказал (повторяю второй раз) эти документы для налоговой (если возникнет вопрос откуда в тумбочке деньги), они закону не противоречат, но составлены не по форме и суд их рассматривать не будет. заказчик пробормотал что-то и исчез. и в данном конкретном случае мы решили вопрос без суда.

>>>Не надо вестись на троллинг.

M>Очевидно, что троллит, причем тупо, тут мыщьх. Вспомните, как он одновременно писал, что "проходил валютный контроль,
M>дав девушке в банке шоколадку" и в соседней теме писал "что официально ип не был, налогов ип-шных не платил".
если быть совсем точным, то сначала в крайинвест банке валютный счет открыл мой отец как ип и на него поступали переводы. а в договоре с зарубежными партнерами фигурировало мое имя.

M> Вы это тоже проглотили, как и другие глупости, ну что ж, ваше дело.

не писал я таких глупостей. а писал, что девушка сообщила "по секрету", что у валютного контроля я на строгом учете. это совсем не тоже самое, что "пройти валютный контроль за шоколадку".
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 02.06.12 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


приковать к батарее или щедро поэтапно платить
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: boot  
Дата: 02.06.12 18:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Здравствуйте, boot, Вы писали:


B>>На самом деле, Вас волнует другой вопрос: "как после неудачного выбора разработчика не получить по карману, когда он уйдет, и как потом за те же деньги найти другого, кто продолжит начатое". То есть на человека Вам чихать.


D>Простите, а что значит чихать? Составить подробное ТЗ, объяснить все возникшие вопросы, быть постоянно онлайн и учитывать личные обстоятельства разработчика — это чихать? Но в таком случае вообще всем друг на друга чихать. Причём тут переговоры?


Здесь Вы эти подробности ТЗ не выложите, да и не нужно это. Я о том, что если подобное с Вами повторятся не один раз, значит не умеете договариваться.
Попытайтесь честно ответить на вопрос, хотя бы для себя, мне можете и соврать: "технологию ведения переговоров изучали?".
Или считаете себя прирожденным переговорщиком?
А может не понимаете о чем речь?
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[5]: Говорить с вами не о чем абсолютно
От: BlackStone  
Дата: 03.06.12 13:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Предложения зарплат в IT и так несколько раздуты (в столицах).


Послушайте, мы вас не уговариваем — не хотите не платить — не платите!

Но вы ноете, что с вами никто не хочет сотрудничать и не понимаете намеков: невыгоден никому фриланс за копейки, и виноваты в этом такие как вы.

Вы неадекваты.
Люди которые с вами работают — это видят и сбегают.

Но ничего страшного!
Делайте все сами.
Не платите раздутых зарплат.
Re[9]: Говорить с вами не о чем абсолютно
От: о_О
Дата: 03.06.12 18:19
Оценка: +1
BS>>Он настолько жаден, что люди предпочитают понести убытки (уже вложенное время) — лишь бы избавиться от такого "заказчика"

D>Я где-то озвучивал свой бюджет или мы знакомы?


да. слиф защитан
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: test06  
Дата: 04.06.12 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>По возможности чаще выходить на связь, использовать различные средства коммуникаций — скайп, почта,

O>личные встречи (если возможно), обсуждать разные темы, иногда вообще не связанные с проектом.
O>Мне кажется, некая дружеская форма общения — самое то, она уберегает от "скрытых угроз" и недомолвок.

Все это противоречит известной формуле — "не веди бизнес со знакомыми".
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 19.06.12 13:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Oleg Vladimirov, Вы писали:

OV>Webmoney предоставляет сервис Trust вроди, суть в чем, есть у вас сделака на 100 доллров, вы оба скидываете туда по 110 а забрать можете только со взаимного согласия.


М-да? А арбитраж у них есть, как на рентакодере? Способный вникать в суть задачи, в суть претензий и грамотно разруливать ситуацию? Нет? На помоечку.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 20.06.12 10:33
Оценка: -1
D>М-да? А арбитраж у них есть, как на рентакодере? Способный вникать в суть задачи, в суть претензий и грамотно разруливать ситуацию? Нет? На помоечку.

Если вы минусуете, значит вы недобросовестный заказчик. Из тех, кто ставит нечёткие ТЗ, а потом трахает исполнителю мозг бесконечными доделками и шантажирует при этом потерей денег. Вот против таких арбитраж рентакодера очччень помогал.
Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 13:37
Оценка:
Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.

При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.

Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?
фриланс программисты разработка
Re: Пропадающие фрилансеры
От: wdds  
Дата: 02.06.12 13:43
Оценка:
>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

Попросить негодяя прислать распечатанный и подписанный договор на разработку. Пригрозить и засудить за неисполнение договора.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, wdds, Вы писали:

W>Попросить негодяя прислать распечатанный и подписанный договор на разработку. Пригрозить и засудить за неисполнение договора.


Пробовал. Договора были. Но мало кто согласится прописывать финансовые санкции за неисполнение договора. Работали без предоплаты, то есть мотивация была налицо.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 13:53
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А вот заказчики у меня молча пропадали, да. Скажите, что мне делать, чтобы на очередном проекте заказчик не пропал?


А вот тут как раз есть много средств: предоплата, поэтапная оплата, договор. Заказчика легче засудить, если работа сделана.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 13:55
Оценка:
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>или щедро поэтапно платить


Ох, да... Пробовали много раз! И на N-ном этапе исчезал... То есть мы имели исходники, всё ОК. Однако найти того, кто завершит начатое — не так-то просто.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: CEMb  
Дата: 02.06.12 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

CEM>>А вот заказчики у меня молча пропадали, да. Скажите, что мне делать, чтобы на очередном проекте заказчик не пропал?


D>А вот тут как раз есть много средств: предоплата, поэтапная оплата, договор. Заказчика легче засудить, если работа сделана.


Смотря с какой страны заказчик.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 14:03
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Вывод — открыть офис и нанимать местных.


Конечно, согласен. Однако в небольшом городе узких специалистов по нужному профилю найти нелегко. А растить разработчика с нуля — ещё более сложное занятие.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Mr.Delphist  
Дата: 02.06.12 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Заменить слово "фрилансер" на "сотрудник". Что-то поменялось? Нет. Уменьшайте Ваши ожидания — единоличная разработка самый рисковый вариант.
Се ля ви, но люди имеют привычку менять проект, работу, город, страну. Они могут поругаться с девушкой, заболеть или уехать в отпуск. Пример: жду email от одного человека — а всё нету и нету. И сегодня из третьих рук узнаю, что всё — умер человек, уж две недели как.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Ромашка Украина  
Дата: 02.06.12 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:
D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

Предлагаю следующий вариант. Ставишь планку по рынку. Потому трахаешь мозги программеру, не начиная работы, до победного. Если программер пропадет, то ну и черт с ним. Если пошлет тебя нафиг открытым текстом -- поднимай ставку в два раза и нанимай. Этим ты решишь проблему "пропадания": перед "пропажей" тебя такой программист, скорее всего, уведомит о своем решении в матерной форме.

ЗЫ. А скорее всего, ты просто сам пропадаешь. Очень трудно работать, не имея контакта с заказчиком. Сроки летят к чертям, работы нет, объяснить заказчику что он ССЗБ невозможно... поэтому и "пропадают". Но это домыслы, я честно говоря совсем не знаю, не телепат.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: Ромашка Украина  
Дата: 02.06.12 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:
D>Однако найти того, кто завершит начатое — не так-то просто.

Я могу. Дорого. Очень.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 18:21
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>На самом деле, Вас волнует другой вопрос: "как после неудачного выбора разработчика не получить по карману, когда он уйдет, и как потом за те же деньги найти другого, кто продолжит начатое". То есть на человека Вам чихать.


Простите, а что значит чихать? Составить подробное ТЗ, объяснить все возникшие вопросы, быть постоянно онлайн и учитывать личные обстоятельства разработчика — это чихать? Но в таком случае вообще всем друг на друга чихать. Причём тут переговоры?
Re: Пропадающие фрилансеры
От: CRT  
Дата: 02.06.12 18:31
Оценка:
Надоедаешь ты ему со своим проектом наверно.
Ему лучше нового найти
Re[2]: Известная проблема
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 02.06.12 20:13
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Попробуйте поднять оплату в 4 раза.

BS>через 3 года на таком рынке появятся профессионалы.

Пока что в таком случае появляются СТУДИИ, а именно — хорошо зарабатывающие посредники (уровень разработчиков ещё ниже). Или ставящие просто нереальные цены.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: AnrySpb  
Дата: 02.06.12 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Пробовал. Договора были. Но мало кто согласится прописывать финансовые санкции за неисполнение договора. Работали без предоплаты, то есть мотивация была налицо.

Отсутствие предоплаты, как раз, самое что ни на есть демотивация. Для исполнителя вы вообще непонятно кто и нет уверенности, что что-то заплатите.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: Brutalix  
Дата: 02.06.12 22:32
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>засудить фрилансера за неисполнение договора практически нереально даже в цитодели демократии.


И не только там.

М>мне на полном серьезе угрожал судом очень серьезный заказачик с толпой юристов (это было в рф).


А вот в РФ есть хороший юридический инструмент — энергосберегающий утюг.
Re[4]: Пропадающие фрилансеры
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.06.12 00:09
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


М>>мне на полном серьезе угрожал судом очень серьезный заказачик с толпой юристов (это было в рф).

B>А вот в РФ есть хороший юридический инструмент — энергосберегающий утюг.
утюг это если я вам что-то должен. кстати, вы похоже призрак, пишущий письма из 90х. мода на утиги давно прошла. сейчас вместо них камеры и нары.


давайте оценим шансы, что исполнитель не засунет этот утюг заказчику и не сбросит его с четвертого этажа. вы готовы (если вам кинули {не скинули, а кинули}) искать братков, субсидировать их поездку в другой город, чтобы они там искали непонятно кого и непонятно что ему предъявляли да еще не по понятиям? братки хлебнут пивка и подумают: исполнитель -- лось. и у него только компьютер и топчан. а у заказчика -- бизнес. а бизнес -- это деньги. если заказчик не хочет брать братков в долю, то они быстро сдадут его ментам, ибо он их подбивал на явный криминал. а менты тоже не дураки. тюрьмы переполнены и никакой личной выгоды. отжать бизнес в котром они ни хрена не понимают -- мазы нет. а вот раскрутить на бабки -- это по кайфу.

в сухом остатке. избитый и потрепанный заказчик должен браткам и ментам, а исполнитель где-то там. целый, живой и невредимый.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Пропадающие фрилансеры
От: icezone  
Дата: 03.06.12 01:49
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>кстати, вы похоже призрак, пишущий письма из 90х. мода на утиги давно прошла. сейчас вместо них камеры и нары.


А в камерах бутылки шампанского.
Re[5]: О да... вести переговоры нужно уметь...
От: boot  
Дата: 03.06.12 04:22
Оценка:
Все верно, для начала разберите хорошенько понятие "позиционный торг". Это самая распространенная ошибка.
За клип в ветку об этом Вам все спасибо скажут.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: dsorokin Россия  
Дата: 03.06.12 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Составить подробное ТЗ


И что оно дает? В лучшем случае это будет хорошая постановка задачи, которая отвечает на вопрос "что сделать?" и совсем не отвечает на "как сделать?". А в сроках по реализации можно ошибиться в десятки раз и даже больше.

Как один из вариантов, могу предположить, что ваше ТЗ сложно реализуемо. Красиво на словах, а на деле — написать заново второй Linux. Исполнители пропадают, когда осознают это. Хотя возможны и другие причины.

Еще вариант. Начав работать, исполнитель понимает, что имеет дело с самым настоящим быдлокодом. Это — очень сильный демотиватор для хорошего профессионала. К примеру, он должен править кривую логику, заложенную кем-то прежде. А это, считай, переписывать пол проекта. Мало кто выдержит.

В общем, причин может быть много. Они могут быть как техническими, так и личностными или еще какими другими. Но если ситуация с пропаданием исполнителя повторялась много раз, то это наводит на мысль, что что-то в Датском королевстве не так.
Re[6]: О да... вести переговоры нужно уметь...
От: Mna 404 and heavy formation
Дата: 03.06.12 07:34
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Все верно, для начала разберите хорошенько понятие "позиционный торг". Это самая распространенная ошибка.

B>За клип в ветку об этом Вам все спасибо скажут.

за ключевые слова спасибо

клипа не нашлося. только длинный видеокурс в 20 уроков:
http://busines-training.in.ua/busines-training/prochee-o-biznese/146.html
Технология ведения переговоров. Курсы повышения квалификации для менеджеров малого бизнеса
2009, Россия, Телекурс
Продолжительность: 20 x 45 мин.
Формат: AVI
Re[7]: О да... вести переговоры нужно уметь...
От: boot  
Дата: 03.06.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Mna, Вы писали:

Mna>клипа не нашлося. только длинный видеокурс в 20 уроков:

Mna>http://busines-training.in.ua/busines-training/prochee-o-biznese/146.html

Не шедевр IMHO. Не могу пока помочь ссылками на стОящий материал, не искал. Конспекты с лекций практикующего переговорщика где-то далеко. Если кого интересует, ищите лекции переговорщиков работающих с семьями, воды меньше хлебать придется, а смысл везде один и тот же.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[4]: Повторяюсь:
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 03.06.12 12:28
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Фрилансеров вы уже уморили своей жадностью.

BS>Цены — реальные. Не нравится — делайте сами.

Реальные относительно чего? И как можно говорить о жадности, не уточняя ничего конкретно? Я говорю о студиях, которые намеренно ставят завышенные цены, рассчитывая на неосведомлённость заказчика. Из разряда "сайт-визитка за 50 тыс.".

Можно увеличить оплату хоть в 10 раз — это ничего не решит. Скорее, наоборот. Предложения зарплат в IT и так несколько раздуты (в столицах).
Re[6]: Говорить с вами не о чем абсолютно
От: icezone  
Дата: 03.06.12 14:11
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Вы неадекваты.

BS>Люди которые с вами работают — это видят и сбегают.

Так ты и есть тот самый сбежавший фрилансер?
Re[7]: Говорить с вами не о чем абсолютно
От: BlackStone  
Дата: 03.06.12 15:07
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Так ты и есть тот самый сбежавший фрилансер?


Нет, я открываю топикстартеру глаза.
Он настолько жаден, что люди предпочитают понести убытки (уже вложенное время) — лишь бы избавиться от такого "заказчика"

Все у него неадекватно получают, вообще все.
Автор, работай САМ! Ведь рынок перегрет, хехе.
Re[8]: Говорить с вами не о чем абсолютно
От: icezone  
Дата: 03.06.12 16:17
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Нет, я открываю топикстартеру глаза.

BS>Он настолько жаден, что люди предпочитают понести убытки (уже вложенное время) — лишь бы избавиться от такого "заказчика"

Глупым в этом случае выглядит именно исполнитель — он согласился на предложенную цену.
Re[8]: Говорить с вами не о чем абсолютно
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 03.06.12 18:03
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Он настолько жаден, что люди предпочитают понести убытки (уже вложенное время) — лишь бы избавиться от такого "заказчика"


Я где-то озвучивал свой бюджет или мы знакомы?
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: DeafCoder  
Дата: 04.06.12 03:46
Оценка:
Здравствуйте, KaktusAgava, Вы писали:

KA>С такими замечательными заказчиками я с удовольствием работаю по нескольку лет. И более того, со своей стороны делаю им подарки.


Скажите, а вашим замечательным заказчикам еще работники не нужны?
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.06.12 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Увы, у меня нет ответа на заданный вопрос. Более того, я не программист, а всего лишь переводчик. Но всё же поделюсь своим негативным опытом.

В первой половине февраля ко мне обратился новый заказчик и предложил перевести на английский язык интерфейс небольшой социальной сети. У заказчика были положительные отзывы, так что я, недолго думая, согласился.

Только на первом этапе этого проекта я рассчитывал заработать как минимум 60-70 баксов — такова была моя оценка фронта работы после ознакомления с русскоязычным сайтом. (Да, у меня много мелких проектов, специфика такая. Не программист, однако.)

Уже через 4 дня заказчик сообщил мне, что его программист вскоре подготовит мне тексты для перевода, так что я получу их «к вечеру». После этого заказчик вдруг «потерялся».

В начале марта я вежливо поинтересовался у заказчика, как там обстоит дело с текстами для перевода. Он ответил мне, что программист занят, но каждый день обещает подготовить тексты. Делать нечего, жду дальше.

В первой половине апреля заказчик таки возник на горизонте. На этот раз он сообщил мне имя и фамилию программиста и попросил меня найти этого программиста в скайпе и самому с ним всё обсудить. При этом сам программист найти меня в скайпе якобы не смог (наверное, это потому, что меня зовут Неуловимый Джо? ).

Хорошо, иду заказчику навстречу и путем проб и ошибок нахожу программиста в скайпе. Спасибо, Гугл выручил, а то в скайпе нашлось несколько пользователей с теми же именем и фамилией (ника программиста заказчик и сам не помнил).

Пообщавшись с программистом, я договорился с ним, что уже через день он пришлет мне текст на перевод. Надо отдать ему должное, он опоздал с подготовкой текста всего лишь на один день!

Ознакомившись с полученным текстом, я сразу понял, что ловить мне особо нечего: на этом переводе я заработал бы почти 25 баксов! И это после двух месяцев ожидания...

Стоит ли удивляться, что я не стал ничего переводить, а предложил заказчику прекратить наше так и не начавшееся сотрудничество и пожелал ему удачи... На том и разошлись...

Случай, по-моему, показательный, не?
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 04.06.12 07:55
Оценка:
VK>Вот так. ССЗБ. Нанимайте на почасовую оплату по таймшитам и будет вам счастье.

Все именно так! Последний раз ошиблась в 3 раза в оценке. Заказчик добавил $30 бонуса, плевалась, решила с ним больше не связываться. Для себя решила, что фикс только для заказов на которых учишься, если в интересной для тебя нише. А остальное — только по часовая. И о, чудо, с несколькими заказчиками хотела расчитаться, т.к. мало получалось, они согласились перейти на часовую оплату.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: dima_ksk  
Дата: 04.06.12 08:11
Оценка:
Здравствуйте, KaktusAgava, Вы писали:

D>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


KA>Причина всегда одна — Вы мало платите $.

KA>Бывают замечательные заказчики, которые сами, по своей инициативе оплачивают дополнительно новые фичи, которые у них возникают по мере работы на проектом и которые не были учтены в ТЗ.

Так фрилансеры добавочных денег не просят. Они просто пропадают. вероятно, уходят на зарплату.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: grosborn  
Дата: 04.06.12 08:55
Оценка:
> Так фрилансеры добавочных денег не просят. Они просто пропадают. вероятно, уходят на зарплату.

Простая арифметика. "Пропав" можно сэкономить себе массу времени и моральных сил. Заказчики они же действительно в подавляющем большинстве случаев неадекваты и едят мозг. Стоит остатка оплаты убитый на объяснения день? В большинстве случаев нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.06.12 09:47
Оценка:
Здравствуйте, test06, Вы писали:

O>>По возможности чаще выходить на связь, использовать различные средства коммуникаций — скайп, почта,

O>>личные встречи (если возможно), обсуждать разные темы, иногда вообще не связанные с проектом.
O>>Мне кажется, некая дружеская форма общения — самое то, она уберегает от "скрытых угроз" и недомолвок.

T>Все это противоречит известной формуле — "не веди бизнес со знакомыми".


Не противоречит. Хорошие коммуникации очень важны, а общение в формате "без галстука"
позволяет их поддерживать легко и непринужденно. IMHO.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: hrensgory Россия  
Дата: 04.06.12 10:44
Оценка:
On 02.06.2012 17:37, Denver77 wrote:

> Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие

> разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на
> проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала
> затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются,
> потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится
> невозможной.

Я делаю так: фуллтайм удалённо, ЗП, никаких "совместителей".
"Проектная" организация — только для небольших, чётко описанных кусков
(кроссбраузерно сверстать имеющийся дизайн и т.п.). Разработка — только
на ЗП.

Не устраивает производительность — по концу месяца досвидос.

По другому не получается. Может просто не умею, но учиться некогда и
непонятно зачем.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Пропадающие фрилансеры
От: namespace  
Дата: 07.06.12 12:26
Оценка:
Со стороны разработчиков стандартная проблема — недооценка сроков.
Начал проект, но через пару недель понял, что следовало просить втрое больше денег и времени.
Бросить клиента совесть не позволяет, делаешь все на скорую руки, иногда копи-пестишь нещадно.
Затем куча свободного времени и поиск очередного заказа.
Через несколько проектов осознал, что риски и простои не покрываются теми деньгами.
Теперь только офисная работа как основной источник дохода.

На Вашем месте я бы ввел строгий контроль выполненной работы.
Плюс обязательная голосовая связь с целью уловить настроения исполнителей.
На портфолио и отзывы смотреть смысла нет, всем известно как они подделываются.
Можно(даже нужно) просить рекомендации реальных людей.
Деньги самый большой стимул — здесь важно выяснить доволен ли исполнитель оплатой.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 08.06.12 08:06
Оценка:
UA>Если оценишь реально то заказ уйдет на лево к таким вот недооценщикам.
UA>Фриланс как правило заточен под торговлю готовыми решениями которые нужно всего лишь немного подпилить под заказчика, каждый раз с нуля все делать будешь всегда в минусе. В итоге продав свой говно фейсбук сто раз по 500 баксов можна получить какую то даже прибыль

Это реально сделать только для web программирования. А если какую-то хранимую процедуру писать или еще что, то навряд ли...
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[4]: Пропадающие фрилансеры
От: UA Украина  
Дата: 08.06.12 08:53
Оценка:
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

UA>>Если оценишь реально то заказ уйдет на лево к таким вот недооценщикам.

UA>>Фриланс как правило заточен под торговлю готовыми решениями которые нужно всего лишь немного подпилить под заказчика, каждый раз с нуля все делать будешь всегда в минусе. В итоге продав свой говно фейсбук сто раз по 500 баксов можна получить какую то даже прибыль

D>Это реально сделать только для web программирования. А если какую-то хранимую процедуру писать или еще что, то навряд ли...


В этом случае почасовая выгоднее, если процедура взаимодействует с сотней таблиц, вьюх и чужих процедур заказчика где на изучение схемы данных заказчика может уйти прилично времени не говоря уже о тестировании.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: 5er Россия  
Дата: 08.06.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Бывает достаточно сказать просто, чувак ты нужен, это сделать можешь только ты, мы в тебя верим, ты не подведешь и т.п.
Возможно, утрировано, но суть такая, что деньги деньгами, но для свободного человека это не всегда главное.
Становится просто банально скучно.
Re[3]: Пропадающие фрилансеры
От: modev  
Дата: 08.06.12 12:17
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, wdds, Вы писали:


>>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


W>>Попросить негодяя прислать распечатанный и подписанный договор на разработку. Пригрозить и засудить за неисполнение договора.

М>засудить фрилансера за неисполнение договора практически нереально даже в цитодели демократии. вы просто не в курсе как такие суды происхоят. заказчик обычно выглядит уныло, печально и позорно, а вот исполнитель -- бодрячком и огурчиком.

Все суды имеют онлайн-доступ. Дайте ссылку на _ваше_ дело. А то развелось балаболов про американские суды.
ps я судился в калифорнии, так что о судебной системе штатов знаю не из болтовни в кабаках и интернетах, а из личного опыта.
Re[4]: Пропадающие фрилансеры
От: Ramil Россия  
Дата: 08.06.12 13:14
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, wdds, Вы писали:


>>>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


W>>>Попросить негодяя прислать распечатанный и подписанный договор на разработку. Пригрозить и засудить за неисполнение договора.

М>>засудить фрилансера за неисполнение договора практически нереально даже в цитодели демократии. вы просто не в курсе как такие суды происхоят. заказчик обычно выглядит уныло, печально и позорно, а вот исполнитель -- бодрячком и огурчиком.

M>Все суды имеют онлайн-доступ. Дайте ссылку на _ваше_ дело. А то развелось балаболов про американские суды.

M>ps я судился в калифорнии, так что о судебной системе штатов знаю не из болтовни в кабаках и интернетах, а из личного опыта.

а свою ссылку можете дать?
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: BlackStone  
Дата: 08.06.12 14:31
Оценка:
Здравствуйте, 5er, Вы писали:

5er>Здравствуйте, Denver77, Вы писали:


D>>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


5er>Бывает достаточно сказать просто, чувак ты нужен, это сделать можешь только ты, мы в тебя верим, ты не подведешь и т.п.

5er>Возможно, утрировано, но суть такая, что деньги деньгами, но для свободного человека это не всегда главное.
5er>Становится просто банально скучно.

попробуйте просто платить деньги для начала.
Сказано же уже: платят за фриланс так мало, что серьезных людей там давно нет.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: 413X Украина  
Дата: 08.06.12 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?

у меня как-то был опыт, заказал на фрилансру переконвертить скрипт с питона на шарп, нашли человека, он согласился, заплатили аванс.
и все , человек пропал, совсем. Написали отзыв плохой — человеку пофиг, на пивас с чипсами срубил и то ладно.
Re[4]: Пропадающие фрилансеры
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 09.06.12 04:44
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, wdds, Вы писали:


M>Все суды имеют онлайн-доступ. Дайте ссылку на _ваше_ дело. А то развелось балаболов про американские суды.

ссылку я дать могу. но как докажу, что она моя?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Пропадающие фрилансеры
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.06.12 09:03
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>ссылку я дать могу. но как докажу, что она моя?


Не надо вестись на троллинг.
Re[5]: Пропадающие фрилансеры
От: modev  
Дата: 09.06.12 09:35
Оценка:
M>>Все суды имеют онлайн-доступ. Дайте ссылку на _ваше_ дело. А то развелось балаболов про американские суды.
М>ссылку я дать могу. но как докажу, что она моя?

Там фио есть, как физ лица, так и представителей юр. лица. Как минимум, кто в получении повестки расписывался. Адреса, телефоны, фио всех юристов, ход дела, перечень документов, даже тех, которые стороны оставили непубличными, просто пометка делается.


>>Не надо вестись на троллинг.


Очевидно, что троллит, причем тупо, тут мыщьх. Вспомните, как он одновременно писал, что "проходил валютный контроль, дав девушке в банке шоколадку" и в соседней теме писал "что официально ип не был, налогов ип-шных не платил".
Вы это тоже проглотили, как и другие глупости, ну что ж, ваше дело.

Когда я судился и искал юристов, такие же безотвественные балаболы попадались, которые на словах все знают, а как до конкретного дела — так молчок, слились.

Похоже, пора мне пересмотреть отношение к форуму, где слушают ложь от безответственных балаболов. Больше не буду отвечать.
Re[6]: Пропадающие фрилансеры
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.06.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Очевидно, что троллит, причем тупо, тут мыщьх. Вспомните, как он одновременно писал, что "проходил валютный контроль, дав девушке в банке шоколадку" и в соседней теме писал "что официально ип не был, налогов ип-шных не платил".


Если мыщъх приведет ссылку, дальше что? Насколько я понял, каждый исходит из собственного опыта. У всех ведь по-разному.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Just Men  
Дата: 09.06.12 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

Ну все не читал — но на мой взгляд умные мысли после поле пробегания глазами видел.

Ну если выхолостить суть, то ... но прежде расскажу свой, один из, опыт — Есть человек, умный, мотивированный на успех, образованный, умеющий учиться, все вообщем отлично. Но нет никакой мотивации делать свое дело. Причем не важно какое, хоть wifi продавать, хоть машины гонять. Никакого. Нет у него и успеха, который бы он сам оценил как достижение. То есть бедняге приходилось общаться в основоном с теми кто свое дело делал. И его "достижения" на фоне "достижений" группы, не кажутся ему достижениями вообще. Ну то есть и делать ничего не хочет, и счастья от самооценки у него нет.

Мы ему и так, и эдак пытались помочь создать свое дело, ну не хочу говорит и все. Хочу спокойной жизни. Хочу не КАК ВЫ ИДИОТЫ ( это важно, тут оценка ) только о работе и думать. Зачем такая жизнь, я на вас насмотрелся.

Вот и весь ответ на ваш вопрос — ну не хотят люди "гаджеты" от жизни. Хотят просто тихо и спокойно жить семейной жизнью, растить детей, любить жену. Ездить в отпуск. Все.

Так и ваши фрилансеры, но повышенное пропадание их скорее всего говорит лищь о том, что у них еще нет семьи. И нет тревоги за то а что же будут есть и носить их дети. Вот поэтому, они в моменты когда денег нет — соглашаются, а потом, когда отпускает все посылают и ложатся на диван смотреть телик, или играть в игрушки.

Как с этим бороться — да просто очень, нанимайте тупо взрослых, ну тем кому 40, те точно никуда не сбегут и вы вообще забудите как кого-то подгонять. Но надо конечно смотреть на прошлый фриланс опыт, если его нет, то тут есть риск. Тоже.
Просто человек.
Re[5]: Повторяюсь:
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 09.06.12 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Можно увеличить оплату хоть в 10 раз — это ничего не решит. Скорее, наоборот. Предложения зарплат в IT и так несколько раздуты (в столицах).


Ну во-первых, откройте для себя такое понятие как экономика и рынок. Со своим нытьем о раздутых зарплатах ваш бизнес помрет как неудачная ветвь эволюции, когда другие будут брать людей, делать проекты и зарабатывать деньги. Цена определяется спросом. Если вы не умеете реализовывать проекты, которые другие делают с раздутыми зарплатами, если вы не умеете продавать заказчикам проекты по рыночным ценам, это ваши личные проблемы. Если не можете их решить — идите работать на дядю.

И немаловажный момент — в столицах делаются большие проекты, тут больше профессионалов — здесь получается хороший опыт. И он стоит своих денег. А за свои 40 тыс в месяц вы не найдете адекватного исполнителя. Никогда. А найти абы какого — можно всегда. даже за 10 тыс. но вам это не поможет. Жаль, что вы этого не понимаете.
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.06.12 15:26
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>А какие у вас проекты и сколько платите? Уже много раз сталкивался с ситуацией, когда заказчик выбирает самого дешевого исполнителя и который больше обещает. Вобщем, ССЗБ.


Я не программист, но ситуация весьма распространенная. «Чукча даже видел этого человека!» ©
Re[2]: Известная проблема
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.06.12 18:09
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Жадные работодатели разогнали всех нормальных людей — во фрилансе их больше НЕТ, ВООБЩЕ нет.


+100, и вообще боян
Автор: dimgel
Дата: 20.02.12
Re[2]: Пропадающие фрилансеры
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 09.06.12 18:17
Оценка:
Здравствуйте, v-kir, Вы писали:

VK>Нанимайте на почасовую оплату по таймшитам и будет вам счастье.


Справедливости ради, почасовая — тоже нервотрёпка. На постоянке я могу одну неделю ишачить по 12 часов в сутки, в другую расслабиться. Не, какое-то давление "надо" присутствует, но не такой жёсткий императив, как на какой-то буржуйской фрилансерской бирже, где хоть и почасовуха, но специальная софтина каждые 5 минут скриншот твоего экрана делает и отсылает заказчику (на сайт заливает).

Остальное +100.
Re[6]: Пропадающие фрилансеры
От: user42 Россия http://1lytics.com/ru/
Дата: 10.06.12 03:57
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Когда я судился и искал юристов, такие же безотвественные балаболы попадались, которые на словах все знают, а как до конкретного дела — так молчок, слились.


А почему Дубограева не наняли?
Гуглонезависимый проект http://1lytics.com/ru/ . Пока тестируем.
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Octothorp  
Дата: 11.06.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


есть необходимые условия, и на моей практике они не выполняются в подавляющем большинстве (прошу отнестись крайне серьезно, я очень сильно умный):
1) ТЗ прописано:
а) непротиворечиво
б) максимально конкретно
в) должно быть утверждено
г) должно быть, существовать, блжад!
2) должны быть прописаны сроки с запасом (привет Брукс Фредерик!)
3) должны быть прописаны деньги:
а) возможный аванс
б) возможная доплата за качество (читаемые камменты к коду, хорошая документация, проработка декораций, бантиков с рюшечками и прочая НЕглавная)


ИТОГО: Предмет, Время, Деньги. Обязательно.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re: Пропадающие фрилансеры
От: Oleg Vladimirov Россия  
Дата: 19.06.12 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Хочу поделиться всем известной проблемой... Пропадающие разработчики-фрилансеры. Уже много раз сталкиваюсь с такой ситуацией на проектах длительностью 1-5 месяцев. Варианты самые разные: сначала затягиваются сроки, потом вовсе пропадает; сроки сначала соблюдаются, потом пропадают неожиданно; случается нечто и разработка становится невозможной.


D>При этом выбираешь, казалось бы, опытных и серьёзных людей с большим портфолио, хорошими отзывами. Оплата проекта адекватная.


D>Что же можно сделать, чтобы на очередном важном проекте фрилансер не пропал?


Webmoney предоставляет сервис Trust вроди, суть в чем, есть у вас сделака на 100 доллров, вы оба скидываете туда по 110 а забрать можете только со взаимного согласия. Сервис продвигался как "Покупка доверия". После чего вы можете спокойно работать с ценностями не превосходящими эту сумму, т.к. елси человек пропадет, а это касается и заказчиков тоже, то ему это просто не будет выгодно и он постарается вернутся.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.