Re[2]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: DorfDepp  
Дата: 17.07.11 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>После трех-пяти лет работы программистом после окончания ВУЗа, у некоторых молодых программистов (случай не единичный, целый ряд таких был, что навело меня на мысль о явлении) начинали наблюдаться долгие и продолжительные томные мечтания о должности архитектора.

M_F>Причем именно о должности абстрактного архитектора в вакуме.
M_F>Т.е. Они совершенно не проявляли никакого интереса к предметной области, ни к решению проблем бизнеса, ни показывали никакого отвественного отношения к своей работе,
M_F>но мечтали именно о том чтобы проектировать какую-то архитектору (видимо описывать классы и подбирать из книжки паттерны).

У меня такое же было, до отъезда в Германию.

Как уехал, эти мысли куда-то ушли, я потихоньку убрал из резюме все громкие слова, и из архитектора и тим-лидера превратился в просто разработчика.

Мне стало легче дышать. Кому все эти понты нужны.
Re[7]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: SmartBeardedDeveloper  
Дата: 17.07.11 21:00
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>бюджет в $0 это фикция, при запуске продукта в оборот придется все равно тратиться.

AVV>я вот до запуска первой версии своего продукта вообще об архитектуре не думал, потом когда запустили и накрутили минимум нужных фич я его практически полностью переписал, так что делайте выводы. И ещё одно, начинающий нужна помощь не в архитектуре а в маркетинге и продвижении это единственная ниша куда вы можете пристроится на указанных выше условиях, все остальное витание в облаках.

тут меня спросили в каких областях я хочу архитектить и я там как раз коснулся этой темы
если предметная область сама по себе является сложной и отдельной не связанной с айти, то без выделенного архитектора, какими бы крутыми программеры ни были, им не обойтись

я упомянул такие области, как биоинформатика, софт для генной инженерии и т.п.
в целом возможно, какой-то вообще научно-ориентированный софт

думаю, вы не будете отрицать, что в этом случае отдельный человек должен сидеть и перекапывать биологическую литературу и выдавать алгоритмы и паттерны
а отдельные люди должны их реализовывать
Re[8]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: UA Украина  
Дата: 17.07.11 21:02
Оценка: :)
Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:

SBD>с .net знаком смутно — на уровне новичка


SBD>на самом деле мне интересно было бы архитектить в предметных областях, которыми я раньше вообще не занимался




P.S. Так и представляю как MS наняла бы архитекта C# который раньше в разработке компиляторов был по нулям.
Re[3]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: DorfDepp  
Дата: 17.07.11 21:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:

SBD>на самом деле я подумывал о бизнесе с 15 лет


О бизнесе надо не подумывать, а делать его.

Создайте свой продукт, не так уж и сложно написать что-то приличное даже одному. Не за выходные, разумеется, а за 1-2 вполне.

SBD>но мне еще тогда запала в голову цитата, что по статистике неудачных малых бизнесов 45% из них умирают в силу отсутствия опыта в предметной области, а еще 45% в силу управленческих ошибок


IT — это не абстрактный малый бизнес. Совсем другой подход. И здесь большинство стартапов умирает, потому что они не стремятся сделать что-то полезное (у них даже идеи умной нет), а стремятся понравиться венчурному капиталисту или побыстрее подороже продаться. С такими приоритетами далеко не улетишь. Вот они все и вылетают, вполне закономерно.

SBD>думаю, сейчас у меня достаточно опыта в разных областях на разных ролях и опыта общения с людьми, чтобы избегать большинства ошибок


Вот пока вас будет посещать такая мысли, кроме как кодером по очень жесткой спецификации вам не быть.

Чем более опытен человек, тем более глупым он себя ощущает. Потому что все яснее понимает, как же много он не знает.
Re[4]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: SmartBeardedDeveloper  
Дата: 17.07.11 21:05
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>а что такое в вашем понимании mid-size проекты? какие то количественные показатели приведите


встречал разные цифры

ниже мое собственное определение по внутренним ощущениям слов "средний" и "большой"

от 3х месяцев для команды программист + дизайнер + верстальщик + менеджер
до 9ти месяцев для команды из 10 человек, включащей, к примеру, 6 программистов, 1 архитектора, 1 менеджера, 1 тестировщика, 1 дизайнера
Re[9]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: SmartBeardedDeveloper  
Дата: 17.07.11 21:07
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:


SBD>>с .net знаком смутно — на уровне новичка


SBD>>на самом деле мне интересно было бы архитектить в предметных областях, которыми я раньше вообще не занимался


UA>


UA>P.S. Так и представляю как MS наняла бы архитекта C# который раньше в разработке компиляторов был по нулям.


так это жизнь
все когда-то бывает в первый раз
именно поэтому я предлагаю свои услуги за процент от прибыли, а не зарплату

обычно, если человек делает что-то не в первый раз, то он хочет за это денег
или рассчитывает на сверхприбыль, а не просто прибыль
Re[3]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 17.07.11 21:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:

SBD>на самом деле я подумывал о бизнесе с 15 лет


в 11 лет я продавал в школе чупа-чупсы

SBD>экономическую и бизнес-литературу читал в 21-22


в 21 писал свой первый шареваре проект (продается до сих пор)

SBD>но мне еще тогда запала в голову цитата, что по статистике неудачных малых бизнесов 45% из них умирают в силу отсутствия опыта в предметной области, а еще 45% в силу управленческих ошибок


сейчас проектов несколько, продаются все.

уяснил одно, одни читают книжки, мечтают, много говорят. другие действуют.
Re[4]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: SmartBeardedDeveloper  
Дата: 17.07.11 21:13
Оценка: +1
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:


SBD>>на самом деле я подумывал о бизнесе с 15 лет

DD>О бизнесе надо не подумывать, а делать его.

прежде чем что-то делать, нужно иметь некую платформу
как в виде внешних культурно-социально-экономических факторов
так и внутреннюю, личностно-образовательную
и то и другое в юности имелось лишь в 50% от необходимого объема

SBD>>но мне еще тогда запала в голову цитата, что по статистике неудачных малых бизнесов 45% из них умирают в силу отсутствия опыта в предметной области, а еще 45% в силу управленческих ошибок


DD>IT — это не абстрактный малый бизнес. Совсем другой подход. И здесь большинство стартапов умирает, потому что они не стремятся сделать что-то полезное (у них даже идеи умной нет), а стремятся понравиться венчурному капиталисту или побыстрее подороже продаться. С такими приоритетами далеко не улетишь. Вот они все и вылетают, вполне закономерно.


стартапов, которые строят бизнес на простой идее я предпочту избегать при участии на роли архитектора-менеджера
обычно либо идея неверна в корне, либо она легко перехватывается кокурентами с более высоким финансовым потенциалом

мне интересны предметные области, где есть реально высокий входной интеллектуально-образовательный порог
я упомянул некоторые из них в предыдущих ответах — биоинформатика, генная инженерия

SBD>>думаю, сейчас у меня достаточно опыта в разных областях на разных ролях и опыта общения с людьми, чтобы избегать большинства ошибок

DD>Вот пока вас будет посещать такая мысли, кроме как кодером по очень жесткой спецификации вам не быть.
DD>Чем более опытен человек, тем более глупым он себя ощущает. Потому что все яснее понимает, как же много он не знает.

ну, не знаю
жизнь покажет
Re[8]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: UA Украина  
Дата: 17.07.11 21:13
Оценка:
Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:

SBD>думаю, вы не будете отрицать, что в этом случае отдельный человек должен сидеть и перекапывать биологическую литературу и выдавать алгоритмы и паттерны

SBD>а отдельные люди должны их реализовывать

И как результат девелоперы будут по тыщу раз одно и тоже переделывать. Архитекта берут с готовым багажом знаний, который уже не одну собаку сьел и представляет архитектуру в целом еще до начала разработки.
Re[9]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: SmartBeardedDeveloper  
Дата: 17.07.11 21:16
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:


SBD>>думаю, вы не будете отрицать, что в этом случае отдельный человек должен сидеть и перекапывать биологическую литературу и выдавать алгоритмы и паттерны

SBD>>а отдельные люди должны их реализовывать

UA>И как результат девелоперы будут по тыщу раз одно и тоже переделывать. Архитекта берут с готовым багажом знаний, который уже не одну собаку сьел и представляет архитектуру в целом еще до начала разработки.


я уже ответил ранее
такой архитектор либо стоит кучу денег

либо стартап изначально нацелен не просто на прибыль, а на сверхприбыль
на текущий момент я нацелен на прибыль (= стабильный доход на 25%-75% выше среднего для наемного айтишника)
Re[5]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: DorfDepp  
Дата: 17.07.11 21:19
Оценка:
Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:

SBD>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:


SBD>>>на самом деле я подумывал о бизнесе с 15 лет

DD>>О бизнесе надо не подумывать, а делать его.

SBD>прежде чем что-то делать, нужно иметь некую платформу

SBD>как в виде внешних культурно-социально-экономических факторов
SBD>так и внутреннюю, личностно-образовательную
SBD>и то и другое в юности имелось лишь в 50% от необходимого объема

SBD>>>но мне еще тогда запала в голову цитата, что по статистике неудачных малых бизнесов 45% из них умирают в силу отсутствия опыта в предметной области, а еще 45% в силу управленческих ошибок


DD>>IT — это не абстрактный малый бизнес. Совсем другой подход. И здесь большинство стартапов умирает, потому что они не стремятся сделать что-то полезное (у них даже идеи умной нет), а стремятся понравиться венчурному капиталисту или побыстрее подороже продаться. С такими приоритетами далеко не улетишь. Вот они все и вылетают, вполне закономерно.


SBD>стартапов, которые строят бизнес на простой идее я предпочту избегать при участии на роли архитектора-менеджера

SBD>обычно либо идея неверна в корне, либо она легко перехватывается кокурентами с более высоким финансовым потенциалом

SBD>мне интересны предметные области, где есть реально высокий входной интеллектуально-образовательный порог

SBD>я упомянул некоторые из них в предыдущих ответах — биоинформатика, генная инженерия

SBD>>>думаю, сейчас у меня достаточно опыта в разных областях на разных ролях и опыта общения с людьми, чтобы избегать большинства ошибок

DD>>Вот пока вас будет посещать такая мысли, кроме как кодером по очень жесткой спецификации вам не быть.
DD>>Чем более опытен человек, тем более глупым он себя ощущает. Потому что все яснее понимает, как же много он не знает.

SBD>ну, не знаю

SBD>жизнь покажет

Ваша ситуация описывается емким словом clueless.

Вот по всем пунктам минус, даже с натяжкой.

Толку от вас на текущей стадии, увы, не будет. Зайдите сюда лет через пять, посмотрим, куда вы выросли.
Re[6]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: SmartBeardedDeveloper  
Дата: 17.07.11 21:26
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Ваша ситуация описывается емким словом clueless.


в сравнении с кем?
пожалуйста ссылку на сайт или блог этого человека
Re: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + команда
От: DorfDepp  
Дата: 17.07.11 21:42
Оценка:
Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:


SBD>и на моем сайте http://kamil-rafik.com


У вас есть стилистические и грамматические ошибки в английской и французской версиях вашего сайта. Надо бы исправить.

SBD>Здравая критика идеи крайне приветствуется.


Ваш сайт слишком личный и недостаточно профессиональный. Содержание и форма представления информации соответствуют тому, что нетехническая личность могла бы иметь на своем сайте. Сайт о человеке, как рассказ, история жизни, который является неким не слишком важным дополнением к основной жизни личности.

Для специалиста в IT ожидается уменьшение жизнеописания и увеличение той информации, которая прямо говорит о том, чем вы можете быть полезны посетителю сайта. Примеры работ, статьи, публикации.

Вообще, для личного сайта пойдет, а для профессионального, имеющего своей целью привлекать клиентов, слабовато. Надо бы переделать.
Re[3]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 17.07.11 21:44
Оценка:
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>Черт меня подери, как раз вот об этом самом и думал читая весь этот стеб.


Доля истины в этом есть. Но тут "гении менеджмента" выражают такую мысль —
"Рубль тому кто придумал, 10 – тому кто сделал и 100 тому кто продал”

Никогда не уважал торгашей, которые фактически ничего не производят, а "тулят" все напрополую.

Всё таки важнейшее звено это продукт и кто его сделал, поэтому не менеджер должен быть главным, который просто руками водит, а создатель продукта.
Менеджер просто создает условия для эффективной работы и принимает риск и оптимизацию расходов.
А наши русские менеджеры только орать на программистов могут и пинать их, сами по себе абсолютный ноль!

Выкинь создателя из цепочки — и не каждый может воткнутся в код и продукт. А манагера можно легко сменить.
Все таки помимо кодинга у шареваршика много другой работы и продукты получается хуже чем у профессионала-кодера.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: SmartBeardedDeveloper  
Дата: 17.07.11 21:48
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:



SBD>>и на моем сайте http://kamil-rafik.com


DD>У вас есть стилистические и грамматические ошибки в английской и французской версиях вашего сайта. Надо бы исправить.


да, я в курсе
все языке кроме английского у меня вообще не выше разговорного


SBD>>Здравая критика идеи крайне приветствуется.


DD>Ваш сайт слишком личный и недостаточно профессиональный. Содержание и форма представления информации соответствуют тому, что нетехническая личность могла бы иметь на своем сайте. Сайт о человеке, как рассказ, история жизни, который является неким не слишком важным дополнением к основной жизни личности.


DD>Для специалиста в IT ожидается уменьшение жизнеописания и увеличение той информации, которая прямо говорит о том, чем вы можете быть полезны посетителю сайта. Примеры работ, статьи, публикации.


DD>Вообще, для личного сайта пойдет, а для профессионального, имеющего своей целью привлекать клиентов, слабовато. Надо бы переделать.


про сайт я писал выше
собственно редизайн и переделка структуры уже задуманы
я отлично понимаю, что для текущих целей сайт не подходит

но поскольку я товарищ нетерпеливый и этот пост был пробным шаром нацеленным на команды начинающих программистов, а не клиентов, я решил не дожидаться редизайна
Re[5]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: FalcoNiveo  
Дата: 17.07.11 21:52
Оценка:
Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:
SBD>мне интересны предметные области, где есть реально высокий входной интеллектуально-образовательный порог
SBD>я упомянул некоторые из них в предыдущих ответах — биоинформатика, генная инженерия

2-7 проектов по 4 часа в неделю с высоким интеллектуально-образовательным порогом
в областях перепаханных вдоль и поперек при полном отсутствии в них знаний, опыта,
идей и психов, готовых отдаться вам в управление?
Вам, как архитекторо-менеджеру, такая схема видится работоспособной?
Re[3]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: DorfDepp  
Дата: 17.07.11 21:52
Оценка:
Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:

SBD>но поскольку я товарищ нетерпеливый и этот пост был пробным шаром нацеленным на команды начинающих программистов, а не клиентов, я решил не дожидаться редизайна


На этом сайте вы ничего, кроме издевки не получите.

Переделайте сайт, а затем предложите себя американской аудитории (у вас номер на сайте американский, я так понимаю, вы в сша?).

А если просто, вы хотите перейти из программистов в консультанты. И весь разговор. Пробуйте, что-нибудь да получится.
Re[6]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: SmartBeardedDeveloper  
Дата: 17.07.11 21:58
Оценка:
Здравствуйте, FalcoNiveo, Вы писали:

FN>Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:

SBD>>мне интересны предметные области, где есть реально высокий входной интеллектуально-образовательный порог
SBD>>я упомянул некоторые из них в предыдущих ответах — биоинформатика, генная инженерия

FN>2-7 проектов по 4 часа в неделю с высоким интеллектуально-образовательным порогом

FN>в областях перепаханных вдоль и поперек при полном отсутствии в них знаний, опыта,
FN>идей и психов, готовых отдаться вам в управление?
FN>Вам, как архитекторо-менеджеру, такая схема видится работоспособной?

если проектов 2 и один из них уже приносит приносит прибыль на уровне работы по найму (а значит я обоими занимаюсь full time),
то даже при высоким входном пороге в предметной области эта схема выглядит работоспособной
здесь я думаю вы спорить не будете

далее она будет сохранять работоспособность при изменении следующих критериев в разные стороны
— факт нахождения инвестиций через меня, и фактически найм работников, а не партнерство
— сложность проекта

где будет находится предел — на 4, 5,6 или 7 — покажет практика
Re[4]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: SmartBeardedDeveloper  
Дата: 17.07.11 22:00
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:


SBD>>но поскольку я товарищ нетерпеливый и этот пост был пробным шаром нацеленным на команды начинающих программистов, а не клиентов, я решил не дожидаться редизайна


DD>На этом сайте вы ничего, кроме издевки не получите.


DD>Переделайте сайт, а затем предложите себя американской аудитории (у вас номер на сайте американский, я так понимаю, вы в сша?).


к сожалению я не в сша
номер американский, поскольку я длительное время находился за пределами россии и предпочтаю принимать звонки рекрутеров и работодателей на скайп, а не мобильный

DD>А если просто, вы хотите перейти из программистов в консультанты. И весь разговор. Пробуйте, что-нибудь да получится.


все не совсем так
но, спасибо за все комментарии
они мне позволили немного скорректировать позиционирование на предмет поиска таких команд за пределами россии
этим этот форум и хорош
Re[7]: предлагаю деловое партнерство = архитектор (я) + кома
От: FalcoNiveo  
Дата: 17.07.11 22:06
Оценка:
Здравствуйте, SmartBeardedDeveloper, Вы писали:
SBD>если проектов 2 и один из них уже приносит приносит прибыль на уровне работы по найму (а значит я обоими занимаюсь full time),
Не совсем понял, как Вы перешли от состояния "нет опыта, нет знаний, нет идей, нет команды, по 4 часа в неделю левой ногой, конкуренты работают лет по 20 выпучив глаза" в состояние "уже приносит прибыль"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.