Re[7]: Шаровара на .NET
От: ov  
Дата: 07.04.11 13:18
Оценка:
ASX>>в этом случае "китайцу" будет очень сложно выдать прогу за свою, а вот в случае .НЕТ он сделает это легко
MM>Были реальные случаи?
у приятеля был такой случай. поменяли ресурсы, about, название. сделали сайт и продавали.
не факт, правда, что китайцы.
Re[10]: Шаровара на .NET
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.04.11 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

MM>>Я пришел отметить пост чувака, продающего софт, написанный на .Net. А про попытку выдать чужую программу за свою, спрашиваю всерьез. Придя первый раз в фирму, где разрабатывают на .Net, это был один из первых моих вопросов: "Что будет, если кто-нибудь через Reflector выдернет исходники"? На что получил ответ: "И что он с ними сделает? Как поддерживать будет?".

U_E>зависит от продукта. если продается не продукт, а его поддержка, то аргумент сильный. но если нет — то
Что может быть примером продукта без поддержки? Под термином "поддержка" в том числе подразумевается дальнейшее развитие. Насколько я понимаю, никакого развития не будет, если проект разовый. Но тогда заказчик чаще всего непосредственно контактирует с разработчиком. Хотя я тут лох, это чисто отсебятина. Так что могу и ошибаться.

MM>>Плюс, должны же существовать юридические регламенты по части схожести исходников.

U_E>теоретически можно судиться, на практике мелкий шароварщик получает меньше юриста.
Покрыть затраты компенсацией с вора?
Re[3]: Шаровара на .NET
От: prbasic  
Дата: 07.04.11 13:22
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, zi, Вы писали:

zi>Цифры?


"macro recorder Global Monthly Searches 60,500"
Не густо.

При CTR для первого места google ~ 56%

Закачек 1/3 Покупок 1% это для стандартной схемы

112 покупок в месяц. Вы продаёте по 39.99. Ваш потолок, если грубо оценить, в районе $4500 в месяц.

Сейчас вы неплохо растёте, но через полгода-год выйдете на "плато", потому что эта ниша не растёт.

http://www.google.com/insights/search/#q=macro%20recorder&cmpt=q

Что собираетесь предпринимать?
Василий
Re[4]: Шаровара на .NET
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 07.04.11 13:40
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>112 покупок в месяц. Вы продаёте по 39.99. Ваш потолок, если грубо оценить, в районе $4500 в месяц.

P>Сейчас вы неплохо растёте, но через полгода-год выйдете на "плато", потому что эта ниша не растёт.

Я думаю что с таким подходом:

4) защита — да хер с ней. мы вообще решили бесплатно продукт раздавать всем, кто поставит на нас ссылку в англоязычном блоге.
(справедливости ради отмечу, что мы все же остались на серийниках ExeCryptor, для чего писали специальный NET-враппер, я его выкладывал в opensource и тут постил ссылку даже гдето)

Там и 4500 не будет.
Re[4]: Шаровара на .NET
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.04.11 13:43
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>"macro recorder Global Monthly Searches 60,500"

P>Не густо.

P>При CTR для первого места google ~ 56%


P>Закачек 1/3 Покупок 1% это для стандартной схемы


P>112 покупок в месяц. Вы продаёте по 39.99. Ваш потолок, если грубо оценить, в районе $4500 в месяц.


P>Сейчас вы неплохо растёте, но через полгода-год выйдете на "плато", потому что эта ниша не растёт.


P>http://www.google.com/insights/search/#q=macro%20recorder&cmpt=q


P>Что собираетесь предпринимать?


Это всё трагичная ошибка оценки.
Потому что сравнивать надо с каким-то образцом, а не пытаться получить цифры перемножением.
По цифрам ошибки в 10 раз в каждой, перемножили — получили пять порядков ошибки.

Вот у нас есть фривара, она в гугле на пятом месте по своему запросу, приносит больше тысячи долл. в месяц, и у нее по данным insight запросов вдвое меньше, чем macro recorder. А вы ему на первом месте на годный платный продукт сватаете $4500 максимум.

На самом деле если хотите хоть как-то точно померять, надо брать свой проект со сходными характеристиками, интегрировать график алексы и compete, брать среднее из них, и свои доходы умножать на соотношение площадей. И то в десять раз ошибиться — самое обычное дело.
Re[9]: Шаровара на .NET
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.04.11 13:57
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

I>>Для тебя ведь не секрет, что инструменты для С++ практически отсутствуют ?

CC>Это для тебя инструменты отсутствуют.
CC>У нас всё что нам нужно есть.

Это только когда код низкоуровневый, то есть все что надо.
Re[11]: Шаровара на .NET
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.04.11 13:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

I>>Например VAX в качетсве замены п.1 ну никак не идет, т.к. для ++ в нём абсолютно ничего нет. Вобщем покажи чего есть серьезного, пригодного для взрослого продакшна.

CC>Иди изучи что в нём есть сначала.

Уже давно. За последние 5 лет там ничего толком и не появилось.
Re[11]: Шаровара на .NET
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.04.11 14:06
Оценка: -3
Здравствуйте, FR, Вы писали:

I>>Например VAX в качетсве замены п.1 ну никак не идет, т.к. для ++ в нём абсолютно ничего нет. Вобщем покажи чего есть серьезного, пригодного для взрослого продакшна.


FR>А здесь не про "взрослый продакш" с десятками миллионов строк кода, здесь про шаравары для которых максимум это несколько сотен тысяч строк, а типично меньше ста. Для этого возможностей VA более чем достаточно.


Да ты шутник, я посмотрю.
Re[11]: Шаровара на .NET
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.04.11 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>бизнес это в любом случае комплекс: продукт, его развитие и поддержка, каналы сбыта, бренд итд.


само собой, просто в случае шароварщика-одиночки этот комплекс обычно прост как три рубля. вон у некоторых тыщы закачек, а в сапорт пишут раз в неделю

ЕА>если это не микрософт, а именно китаец, то у него тоже нет денег судиться, так что процедура примерно такая: платим юристу за час работы — он составляет письмо, что мол продукт такой-то нарушает наши авторские права, если вы будете дальше его продавать\рекламировать итд, то будете отвечать как соучастники. Опять же, если это продукт не от известного брэнда, а от китайца, то никто рисковать не будет — регистраторы и ресселеры просто молча снимут с продаж и пусть потом китаец судиться, если чем то недоволен


если не секрет, поделись контактами таких юристов. я, кроме ДД, никого не знаю...
Re[11]: Шаровара на .NET
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.04.11 14:18
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Что может быть примером продукта без поддержки? Под термином "поддержка" в том числе подразумевается дальнейшее развитие. Насколько я понимаю, никакого развития не будет, если проект разовый. Но тогда заказчик чаще всего непосредственно контактирует с разработчиком. Хотя я тут лох, это чисто отсебятина. Так что могу и ошибаться.


любой простой продукт. тот же конвертер bat в exe, который есть у топикстартера. если конвертер работает, то зачем мне поддержка?

заказчиков тут нету, речь о продукте, который продается всем кругом.

MM>Покрыть затраты компенсацией с вора?


только сначала надо найти деньги на юриста, а потом найти вора... знаешь, какие ставки у юристов?
Re[12]: Шаровара на .NET
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 07.04.11 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>бизнес это в любом случае комплекс: продукт, его развитие и поддержка, каналы сбыта, бренд итд.


U_E>само собой, просто в случае шароварщика-одиночки этот комплекс обычно прост как три рубля. вон у некоторых тыщы закачек, а в сапорт пишут раз в неделю


ЕА>>если это не микрософт, а именно китаец, то у него тоже нет денег судиться, так что процедура примерно такая: платим юристу за час работы — он составляет письмо, что мол продукт такой-то нарушает наши авторские права, если вы будете дальше его продавать\рекламировать итд, то будете отвечать как соучастники. Опять же, если это продукт не от известного брэнда, а от китайца, то никто рисковать не будет — регистраторы и ресселеры просто молча снимут с продаж и пусть потом китаец судиться, если чем то недоволен


U_E>если не секрет, поделись контактами таких юристов. я, кроме ДД, никого не знаю...


Пока только к ДД обращались — все таки по-русски такие вопросы легче решать + личное знакомство
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[9]: Шаровара на .NET
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.04.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>> I>> На дотнете не надо переписывать заново, что бы сделать редизайн и именно это экономит время разработки буквально в разы.


I>> H>Ага. Красивая теория разбивающаяся о камни суровой реальности


I>> Если писать не умеешь, то конечно же на любом языке надо будет переписывать.


I>> А если умеешь да пользуешься правильными инструментами, то переписывания можно избежать и время редизайна сократить в разы.


H>Это будет равносильно переписыванию с нуля, не всей библы конечно, но очень значительной ее части ведь механизмы работы различаются в корне.


И все равно будет дешевле чем переписывать с нуля и по срокам стабильная версия выйдет раньше. Это очень просто — весь имеющийся функционал тебе все равно придется или реализовать

>То есть, как тут уже говорилось, главное это архитектура, а язык да инструменты рефакторинга дело второе, если не третье. Я встроенным дельфийским рефакторингом пользуюсь, в редких случаях, только для того, чтоб идентификаторы переименовывать. И не от того, что он якобы плохо работает, а от того, что если изначально архитектуру продумываешь, то и рефакторить особо нечего


Если требования меняются редко и ты видишь скоп работ на год-два вперед, то архитектура тебе поможет.

А если требования меняются постоянно, то переписывать с нуля это чисто самоубийство. А для спокойных проектов можно и с нуля попереписывать.
Re[13]: Шаровара на .NET
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.04.11 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Пока только к ДД обращались — все таки по-русски такие вопросы легче решать + личное знакомство


ну вот с ценами у них... не, я конечно все понимаю, но вот тут потребовался мне стандартный договор с разработчиком, чтобы было прописано, что все права переходят ко мне и т.д., ДД выставил счет за такой договор в размере $4000. и это за стандартный, по идее, шаблон
Re[14]: Шаровара на .NET
От: ASX  
Дата: 07.04.11 15:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>ну вот с ценами у них... не, я конечно все понимаю, но вот тут потребовался мне стандартный договор с разработчиком, чтобы было прописано, что все права переходят ко мне и т.д., ДД выставил счет за такой договор в размере $4000. и это за стандартный, по идее, шаблон


ну вот ты и раскрыл страшную тайну ДД
он всегда всеми путями увиливал от конкретной цифры, а ты бац и выдал
Re[14]: Шаровара на .NET
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 07.04.11 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>Пока только к ДД обращались — все таки по-русски такие вопросы легче решать + личное знакомство


U_E>ну вот с ценами у них... не, я конечно все понимаю, но вот тут потребовался мне стандартный договор с разработчиком, чтобы было прописано, что все права переходят ко мне и т.д., ДД выставил счет за такой договор в размере $4000. и это за стандартный, по идее, шаблон


цены — это да

а стандартный договор не подойдет? разработчик американский?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[15]: Шаровара на .NET
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.04.11 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>а стандартный договор не подойдет? разработчик американский?


подойдет, да только где его брать. порылся в инете, нашел какой-то, сам подправил, но он объемом с лист.

у тебя есть образец? куплю за пицот четыре штуки — грабеж
Re[15]: Шаровара на .NET
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.04.11 15:31
Оценка: +1
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>ну вот ты и раскрыл страшную тайну ДД

ASX>он всегда всеми путями увиливал от конкретной цифры, а ты бац и выдал

так ему и надо вообще, это маразм, каждому отдельную цену. те же торговые марки, там стоимость пляшет от стоимости часа юриста, это я понимаю. но за шаблончег-то драть четыре штуки
Re[5]: Шаровара на .NET
От: icezone  
Дата: 07.04.11 15:39
Оценка: -2
Здравствуйте, zi, Вы писали:

zi>подозревай


Знаичит угадал.

zi>о гуру, покажи же свой сайт, посмеемся вместе


При чем здесь сайт? Программа ставится куда ей хочется, потом ее искать в дебрях All Programs — это нормально?
В системных требованиях писать про .NET уже не требуется?
Про саму программу я тактично умолчу

zi>ага


Посыл то был в том, что .NET это рулез, но тема не раскрыта.
Re[5]: Шаровара на .NET
От: icezone  
Дата: 07.04.11 15:42
Оценка: -2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Т.е. софт не позволяет выбрать место куда его ставить?


Ага.

CC>Может тупым хомячкам это маслом по сердцу, но я такие поделия обычно удаляю, полагая что раз с самого начала на моё удобство и мои нужды авторам насрать то и дальше будет не лучше.


С одной стороны тупые хомячки не конвертируют bat-to-exe, но с другой стороны все что делает программа — 5-килобайтный лончер на .NET к которому дописывается сжатый bat файл.
Re[16]: Шаровара на .NET
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 07.04.11 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>а стандартный договор не подойдет? разработчик американский?


U_E>подойдет, да только где его брать. порылся в инете, нашел какой-то, сам подправил, но он объемом с лист.


U_E>у тебя есть образец? куплю за пицот четыре штуки — грабеж


да у нас все работники местные, соответственно обычный трудовой договор с работниками — (там вроде какая-то тонкость была, что надо эксплицитно указать что права переходят работодателю, еще доклад на исдефе был на эту тему как-то). но я лично давно не вникал в это — кстати надо посмотреть, хорошо что напомнили
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.