MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 11.02.11 13:01
Оценка:
У меня появляется ощущение что .Net в ближайшем будущем станет хорошей универсальной платформой для всего.
Виндовая шаровара — скачать рантайм уже не проблема, да и есть он у всех почти.
Макось — Моно работает.
Телефоны — после альянса с Нокией доля WP7 устройств точно возрастет. Неизвестно выиграла ли от этого альянса Нокия, но Майкрософт точно не проиграл.
Планшетки и нетбуки — там пока не очень, но вскорости выйдет Win8 и займет там место, которое раньше мог бы занять мертвый теперь Миго.
Правда совсем не охвачены iOS и Android, но они ничем кроме родных средств не охвачены.
Что думаете?
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: ov  
Дата: 11.02.11 13:04
Оценка:
BT>Макось — Моно работает.
BT>Что думаете?
думаю что про макось и моно это ты погорячился.
а под винду — да, все потихоньку движется к дотнету.
Re[2]: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 11.02.11 13:09
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>думаю что про макось и моно это ты погорячился.


Оно не юзабельно? Хуже чем Qt?
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[2]: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: hattab  
Дата: 11.02.11 13:38
Оценка: +2
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov> думаю что про макось и моно это ты погорячился.

ov> а под винду — да, все потихоньку движется к дотнету.

Кроме самой майкрософт Показательно, кстати.
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[3]: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: ov  
Дата: 11.02.11 13:45
Оценка:
ov>>думаю что про макось и моно это ты погорячился.
BT>Оно не юзабельно? Хуже чем Qt?
пока что ни на чем, кроме кокоа, под мак нормально выглядящие приложения делать не получается
Re[3]: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: ov  
Дата: 11.02.11 13:46
Оценка:
ov>> а под винду — да, все потихоньку движется к дотнету.
H>Кроме самой майкрософт Показательно, кстати.
это уже много раз обсуждалось. я бы тоже не стал переписывать то, что есть на дотнет.
а вот что-то новое — почему нет?
Re[4]: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: hattab  
Дата: 11.02.11 13:51
Оценка: 15 (4)
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov> ov>> а под винду — да, все потихоньку движется к дотнету.


ov> H>Кроме самой майкрософт Показательно, кстати.


ov> это уже много раз обсуждалось. я бы тоже не стал переписывать то, что есть на дотнет.

ov> а вот что-то новое — почему нет?

Я не про переписывание (хотя переписать Paint и WordPad для использования нативного риббона им ничего не помешало), но они и нового ничего на дотнете не делают (когда там появился OneNote или InfoPath?)
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: ASX  
Дата: 11.02.11 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Телефоны — после альянса с Нокией доля WP7 устройств точно возрастет.


а это уже точно?
вроде как, еще не объявили официально
это даже не плохо, лишь бы МС дали нативные приложения на WP7

как сказал вице из гугла, из двух индюков орла не получится
я смотрю андроид показывает чудеса, в 2010 обогнал всех и симбиан и яблоко
Re: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 11.02.11 14:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:


BT>Правда совсем не охвачены iOS и Android, но они ничем кроме родных средств не охвачены.


есть MonoDroid для андроида и MonoTouch для айфона

BT>Что думаете?


думаю еще есть сильверлайт для полноты коллекции
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: TheCreator  
Дата: 11.02.11 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>мог бы занять мертвый теперь Миго.


А чего это он уже мёртвый? Они же вроде только разминаются, нет?
Re[2]: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 11.02.11 14:28
Оценка:
Здравствуйте, TheCreator, Вы писали:

TC>А чего это он уже мёртвый? Они же вроде только разминаются, нет?


Ну а кто его будет разрабатывать, если Нокия сосредоточится на WP7 а Интел в принципе ничего кроме профайлеров писать не умеет?
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[2]: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 11.02.11 14:29
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>а это уже точно?


Да, сегодня объявили.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: Volgare  
Дата: 11.02.11 14:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>У меня появляется ощущение что .Net в ближайшем будущем станет хорошей универсальной платформой для всего.

BT>Виндовая шаровара — скачать рантайм уже не проблема, да и есть он у всех почти.
BT>Макось — Моно работает.
BT>Телефоны — после альянса с Нокией доля WP7 устройств точно возрастет. Неизвестно выиграла ли от этого альянса Нокия, но Майкрософт точно не проиграл.
BT>Планшетки и нетбуки — там пока не очень, но вскорости выйдет Win8 и займет там место, которое раньше мог бы занять мертвый теперь Миго.
BT>Правда совсем не охвачены iOS и Android, но они ничем кроме родных средств не охвачены.
BT>Что думаете?

Тоже самое можно сказать и про Flex/Air. Android, iOS, естественно вся винда.
Re: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 11.02.11 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:


BT>Правда совсем не охвачены iOS и Android, но они ничем кроме родных средств не охвачены.


Игры можно писать на C# на Unity3D под эти платформы, и другие впрочем тоже.
Re: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: killerovsky  
Дата: 11.02.11 15:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>У меня появляется ощущение что .Net в ближайшем будущем станет хорошей универсальной платформой для всего.

BT>Виндовая шаровара — скачать рантайм уже не проблема, да и есть он у всех почти.
BT>Макось — Моно работает.
BT>Телефоны — после альянса с Нокией доля WP7 устройств точно возрастет. Неизвестно выиграла ли от этого альянса Нокия, но Майкрософт точно не проиграл.
BT>Планшетки и нетбуки — там пока не очень, но вскорости выйдет Win8 и займет там место, которое раньше мог бы занять мертвый теперь Миго.
BT>Правда совсем не охвачены iOS и Android, но они ничем кроме родных средств не охвачены.
BT>Что думаете?

Вы вот еще тут
Автор: Brice Tribbiani
Дата: 11.02.11
сказали:
"Жить будет, вкусность потеряет. Я только что на шароварном форуме свои соображения написал — задумываюсь об изучении дотнета."

Мне вот интересно о какой "вкусности" идет речь? Вы о потере поддержке некоей полумифической мобильной платформы которая может быть когда нибудь отгрызла бы себе какую-то долю рынка? После выпуска в продакшен которой наконец только осознали что например "анимационный фреймворк" это должно быть нечто гораздо большее чем тупая перерисовка по обычному таймеру в главном потоке приложения?

По-моим наблюдением качество Qt очень резко просело с того момента как ее купила Нокла и стала штамповать новые релизы через каждые 3 месяца.
При том что все основные силы разработчиков были брошены на поддержку мифических мобильных платформ, а на все остально по большей части забили.
Re[2]: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 11.02.11 16:17
Оценка:
Здравствуйте, killerovsky, Вы писали:

K>Мне вот интересно о какой "вкусности" идет речь? Вы о потере поддержке некоей полумифической мобильной платформы которая может быть когда нибудь отгрызла бы себе какую-то долю рынка?


Поддержка очень даже реального(ещё вчера) симбиана. Qt mobility. Ну и да, Миго мне казался перспективным проектом. Я пишу десктопный софт для виндоус, немного экспериментирую с Маком и, учитывая развитие Qt планировал легкую экспансию на мобильные устройства. Теперь, похоже не судьба.

K>По-моим наблюдением качество Qt очень резко просело с того момента как ее купила Нокла и стала штамповать новые релизы через каждые 3 месяца.

K>При том что все основные силы разработчиков были брошены на поддержку мифических мобильных платформ, а на все остально по большей части забили.

Ну, было бы странно если бы Нокия сосредоточила усилия на развитии десктоп версии Qt. У них была вполне понятная стратегия по развитию Qt как платформы для мобильной разработки. Но они очередной раз передумали.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.02.11 18:48
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Что думаете?


Думаем что как писали логику на плюсах, а GUI на чем-то нативном либо не шибко страшном (например Qt) так и будем писать. Тормозные приложения для конечных пользователей никому не нужны.
Re[2]: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: shrecher  
Дата: 12.02.11 06:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:


BT>>Что думаете?


KP>Думаем что как писали логику на плюсах, а GUI на чем-то нативном либо не шибко страшном (например Qt) так и будем писать.


Похоже для продуктов MS нативным как раз и становится .net. Ниша Qt вообще теперь не понятна.
Re: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: me2  
Дата: 12.02.11 07:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>У меня появляется ощущение что .Net в ближайшем будущем станет хорошей универсальной платформой для всего.

BT>Виндовая шаровара — скачать рантайм уже не проблема, да и есть он у всех почти.
BT>Макось — Моно работает.
BT>Телефоны — после альянса с Нокией доля WP7 устройств точно возрастет. Неизвестно выиграла ли от этого альянса Нокия, но Майкрософт точно не проиграл.
BT>Планшетки и нетбуки — там пока не очень, но вскорости выйдет Win8 и займет там место, которое раньше мог бы занять мертвый теперь Миго.
BT>Правда совсем не охвачены iOS и Android, но они ничем кроме родных средств не охвачены.
BT>Что думаете?

На MacOS есть Silverlight OOB. Если не нужно сильно интегрироваться с системой — очень не плохой вариант (бизнес приложения, клиенты для веб-сервисов). Mono не поддерживает WPF. Приложения для Windows Phone не поддерживают WinForms (только расширенный Silverlight). Так как логика Silverlight и WPF очень близка, то думается разрабатывать интерфейс для новых приложения предпочтительнее на XAML.
Re[5]: MS и Nokia - а не пора ли переходить с Qt на .Net?
От: me2  
Дата: 12.02.11 07:16
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, ov, Вы писали:


ov>> ov>> а под винду — да, все потихоньку движется к дотнету.


ov>> H>Кроме самой майкрософт Показательно, кстати.


ov>> это уже много раз обсуждалось. я бы тоже не стал переписывать то, что есть на дотнет.

ov>> а вот что-то новое — почему нет?

H>Я не про переписывание (хотя переписать Paint и WordPad для использования нативного риббона им ничего не помешало), но они и нового ничего на дотнете не делают (когда там появился OneNote или InfoPath?)


Microsoft не может определится с платформой для пользовательского интерфейса Windows Forms — обертка над существующими API. Решение временное. Что-то глобальное (а-ля OneNote) разрабатывать на нем сомнительно, ибо грядет WPF (в девичестве Avalon). Но первые версии WPF были слегка... медлительными и с проблемами в плане шрифтов. Первый пункт решался обновлением железа (прогрес не стоит на месте). Второй... не то что бы критично, но несколько печалила размытость шрифтов. Которую они, кстати, победили в WPF 4.0. На нем же написали Visual Studio 2010. Посмотрим, что они замыслят дальше. Наблюдая за развитием Silverlight, создается впечатление, что как минимум WPF и Silverlight в конечном итоге сольются в едино. Или отделят GUI от .net (как это сейчас сделано в редакции для Core Server — если не ошибаюсь)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.