Can you earn a living selling $20 Software?
От: jit  
Дата: 16.05.07 17:40
Оценка: 2 (1) +1
Интересный топик в форуме у Джоела

Can you earn a living selling $20 Software?

http://discuss.joelonsoftware.com/default.asp?biz.5.494882.61

Весьма отрезвляюще
Re: Can you earn a living selling $20 Software?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 16.05.07 20:47
Оценка:
jit>Весьма отрезвляюще

У нас таких базаров "кто на сколько где проживет" в "О Жизни" пруд пруди.
Re: Can you earn a living selling $20 Software?
От: Аноним  
Дата: 17.05.07 05:24
Оценка:
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>http://discuss.joelonsoftware.com/default.asp?biz.5.494882.61


А что, действительно 0.05% типичный sale ratio? Он имеет в виду — 1 покупка на 200 закачак?
Re[2]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 17.05.07 05:59
Оценка:
А>А что, действительно 0.05% типичный sale ratio? Он имеет в виду — 1 покупка на 200 закачак?

1 на 200 — это 0.5% Но он ведет речь о посетители\продажи, а не скачки\продажи. Учитывая среднее отношение последнего как 1%, то каждый 20й скачивающий посетитель это вполне нормальная оценка. Я бы даже сказал оптимистичная для некоторый рекламных кампаний
Re: Can you earn a living selling $20 Software?
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 18.05.07 06:20
Оценка: +1
jit>Весьма отрезвляюще

Да, очень полезное чтиво. Причем низкие доходы с шаровары показывал даже опрос в ассоциации ASP, проведенный несколько лет назад. Увы, но make a living на классической шароваре сейчас практически невозможно...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: AntZ  
Дата: 18.05.07 07:29
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

jit>>Весьма отрезвляюще


SG>Да, очень полезное чтиво. Причем низкие доходы с шаровары показывал даже опрос в ассоциации ASP, проведенный несколько лет назад. Увы, но make a living на классической шароваре сейчас практически невозможно...


Вы большой оптимист, с таким настроем заставить себя сесть за работу — невозможно. Зачем что-то делать, если все равно ничего не заработаю? Уныние — это главный враг любого бизнеса. Какая оcновная черта наемного работника? Желание обезопасить себя от принятия серьезных решений, примазаться к стабильной компании и зацепиться за эту стабильность. Менталитет бизнесмена другой — пусть я прогорел три раза, но я не отступлю и сделаю. И они обычно таки делают.

Теперь переформулирую вопрос. Можно ли сделать make a living работая в большой конторе инженером, типа как Motorola, Siemens, IBM и т.д? Ответ — можно. Вопрос, а можно ли реально серьезно увеличить свои доходы? Нет! Обратная сторона стабильности — это рост ЗП 10% в год и невозможность серьезно повлиять на этот процесс. Вы винтик в матрице, от Вас ничего не зависит!

Если Вы думаете, что не можете заработать деньги в шароваре — Вы их не заработаете именно в шароваре. Мысли материальны.
Re[3]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 18.05.07 08:50
Оценка:
AZ> Если Вы думаете, что не можете заработать деньги в шароваре — Вы их не заработаете именно в шароваре. Мысли материальны.

Еще один мотиватор-шмотиватор?

Если бы мысли были материальны, то я бы еще года четыре назад стал бы владельцем собственного острова Увы, жизнь показывает, что одного желания и работы недостаточно — чему доказательством ответы по указанной ссылке.

К счастью, когда у меня появилась своя семья, и действительно серьезные обязательства — я оставил идею "подняться" на шароваре и стал действительно смотреть по сторонам — а где же деньги лежат?

Кстати, 99% шароварщиков не зарабатывают и не будут зарабатывать столько, сколько зарабатывает инженер в крупной конторе вроде Сименса или Моторолы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: jit  
Дата: 18.05.07 08:57
Оценка: 7 (3)
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

jit>>>Весьма отрезвляюще


SG>>Да, очень полезное чтиво. Причем низкие доходы с шаровары показывал даже опрос в ассоциации ASP, проведенный несколько лет назад. Увы, но make a living на классической шароваре сейчас практически невозможно...


AZ>Вы большой оптимист, с таким настроем заставить себя сесть за работу — невозможно. Зачем что-то делать, если все равно ничего не заработаю? Уныние — это главный враг любого бизнеса.


Отсутвие трезвого расчета — такой же враг. Я согласен, что без вдохновения никуда. Но на одном вдохновении далеко не уедешь.

Наверняка многим здесь присутсвующим приходила идея мега-программы и они сразу кидались ее писать. На "вдохновении". А многие ли почесались провести хоть какое-то исследование рынка? Единицы ведь. Многие ли, как тот чувак на форуме, хотя бы посчитали прогнозируемый доход?

AZ> Уныние — это главный враг любого бизнеса.


Мужик на форуме просто посчитал, что, чтобы прожить в НьюЙорке продавая софтину за $20 баксов, нужно иметь 4000 посетителей сайта в день, как минимум. А это, мягко говоря, трудно. Тут нет уныния. Тут нет никакого "настроя". Это голые цифры.

Конечно эти цифры могут привести в уныние. И именно поэтому большинство подсознательно просто БОИТСЯ ПОСЧИТАТЬ. Потому что понимают, что за цифрами может прийти разочарование... Но кто боится — никогда не станет успешным. Смотреть в глаза цифрам — это тоже качество антрепренера

AZ>Менталитет бизнесмена другой — пусть я прогорел три раза, но я не отступлю и сделаю. И они обычно таки делают.


Да. Но одного ослиного упорства — мало.

AZ>Теперь переформулирую вопрос. Можно ли сделать make a living работая в большой конторе инженером, типа как Motorola, Siemens, IBM и т.д? Ответ — можно. Вопрос, а можно ли реально серьезно увеличить свои доходы? Нет!


На самом деле, не совсем так. Хотя это уже тема другого форума, но все же. Переходя из компании в компанию растешь быстрее, чем на одном месте. Плюс повышая квалификацию, сдавая экзамены, получая всякие MBA и эффективно работая, можно стать наемным супер-специалистом, когда ты нарасхват, когда за тебя грызутся. Один мой знакомый пахал и учился 5 лет не разгибая спины. За него торговались несоклько контор, в результате пригласили в Лондон, работать в Goldman Sachs (кто знает, тот поймет). Его зарплата — около миллиона долларов в год. Сделайте-ка мне лимон в год на шароваре.

А самое смешное, что наши знакомые "бизнесмены" смотрят на него свысока. Типа "подумаешь, наемный работник". Типа "а у нас-то — свое дело! У нас-то есть яйца сделать собственный бизнес, пусть и на меньшие деньги! А так, как сделал он — так любой сможет" В том то и дело, что не любой. В том и дело, что успешными можно стать и в своем деле, и в наемном в равной степени. А неудачник останется неудачником и там, и там.
Re[2]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 18.05.07 09:12
Оценка: 52 (10) +5 -1
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

jit>>Весьма отрезвляюще


SG>Да, очень полезное чтиво. Причем низкие доходы с шаровары показывал даже опрос в ассоциации ASP, проведенный несколько лет назад. Увы, но make a living на классической шароваре сейчас практически невозможно...


Ерунда какая. Свое дело дает гораздо больше чем какие-то сраные бумажки с президентами, оно дает свободу. Свободу работать когда хочется и отдыхать когда вздумается, свободу путешествовать когда хочется и на сколько хочется, а не на 2-4 недели когда "разрешат". Свободу гулять днем, когда светит солнышко и дует приятный ветерок, а другие сидят в душных офисах. Вы наверное уже забыли какое это упоение гулять в детстве, пока весь город на работе, пока весь город вымер.

Вы не туда смотрите — деньги это фигня, это совсем не цель моей работы.

Все выше сказанное типа ИМХО.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[3]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: jit  
Дата: 18.05.07 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

jit>>>Весьма отрезвляюще


SG>>Да, очень полезное чтиво. Причем низкие доходы с шаровары показывал даже опрос в ассоциации ASP, проведенный несколько лет назад. Увы, но make a living на классической шароваре сейчас практически невозможно...


A>Ерунда какая. Свое дело дает гораздо больше чем какие-то сраные бумажки с президентами, оно дает свободу. Свободу работать когда хочется и отдыхать когда вздумается,


А с этим разве кто-то спорит???
Re[4]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: AntZ  
Дата: 18.05.07 09:25
Оценка:
SG>Кстати, 99% шароварщиков не зарабатывают и не будут зарабатывать столько, сколько зарабатывает инженер в крупной конторе вроде Сименса или Моторолы.

А я как раз инженер в Мотороло-Сименсе Большинство зарплат здесь колеблется вокруг 2000-3000, безусловно с отклонениями и плюс и в минус. Но это винтик в матрице
Re[4]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 18.05.07 09:28
Оценка:
Здравствуйте, jit, Вы писали:

A>>Ерунда какая. Свое дело дает гораздо больше чем какие-то сраные бумажки с президентами, оно дает свободу. Свободу работать когда хочется и отдыхать когда вздумается,


jit>А с этим разве кто-то спорит???


Ну вот пишут же что мол денег мало, в мега супер корпорации больше дадут. А нафига мне больше? я лучше буду гулять до утра если мне так приспичило не задумываясь о том как завтра на работу вставать. Я ваще сова жуткая, раньше двух лечь не могу, нафига мне мега-корпорация с обязаловкой в 9 быть на работе и так всю жизнь. Для меня это каторга, я лучше бедным буду или создам свою, "ночную" корпорацию
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[3]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 18.05.07 09:30
Оценка: +4
A>Ерунда какая. Свое дело дает гораздо больше чем какие-то сраные бумажки с президентами, оно дает свободу.

Ты знаешь, настоящие предприниматели отдыхают гораздо меньше, в разы меньше, чем наемные рабочие. Один отпуск за несколько лет — обычное дело. Свобода, про которую пишут в книжках — это буллшит Где-то в русском сегменте сети лежит статейка про яппи, основная проблема которых — нехватка времени ни на что, кроме бизнеса.

Что касается меня, я просто генетически непригоден для регулярной работы на дядю, почему и создаю собстенное дело. Но что-то получаться стало только тогда, когда я понял, что свое дело — это много работы, больше чем у дяди. И еще один момент — хорошие деньги не лежат в шароваре. Для 99% из нас.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 18.05.07 09:33
Оценка:
AZ>А я как раз инженер в Мотороло-Сименсе Большинство зарплат здесь колеблется вокруг 2000-3000, безусловно с отклонениями и плюс и в минус. Но это винтик в матрице

Я три года назад допустил ошибку, когда бросился в свое дело, которое приносило доход, достаточный для жизни, но не достаточный для его развития. И когда он схлопнулся — пришлось снова идти работать. Сейчас я умнее — если нет стартового капитала, предусмотрительнее работать на дядю, и развивать бизнес до точки, когда появится возможность нанимать людей на маленький доход, скромно жить, и вкладываться в маркетинг.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 18.05.07 09:37
Оценка:
A>Ну вот пишут же что мол денег мало, в мега супер корпорации больше дадут. А нафига мне больше? я лучше буду гулять до утра если мне так приспичило не задумываясь о том как завтра на работу вставать. Я ваще сова жуткая, раньше двух лечь не могу, нафига мне мега-корпорация с обязаловкой в 9 быть на работе и так всю жизнь. Для меня это каторга, я лучше бедным буду или создам свою, "ночную" корпорацию

С таким настроем у тебя не только мега-корпорации не будет, у тебя даже паршивенькой компании из 3х сотрудников не будет
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 18.05.07 09:37
Оценка:
jit>На самом деле, не совсем так. Хотя это уже тема другого форума, но все же.

+ 0x0100. Хорошо сказано.

У меня есть интересные факты по этому поводу, давно собирался написать в блог на тему, может рискну на выходных.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: Аноним  
Дата: 18.05.07 09:39
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Уныние — это главный враг любого бизнеса. Какая оcновная черта наемного работника? Желание обезопасить себя от принятия серьезных решений, примазаться к стабильной компании и зацепиться за эту стабильность. Менталитет бизнесмена другой — пусть я прогорел три раза, но я не отступлю и сделаю.


Не факт что сработает. Просто у нас на слуху истории бизнесменов разориышихся три раза, а на четвертый сорвавших банк. А сколько лузеров ушедших в небытие? Их истории никому не интересны. А ведь таких большинство, согласно статистики.
Я не утверждаю, что нужно сложить руки и ничего не делать. Но! Если что то делать, то с трезвым расчетом и адекватным видением реальности.
А прыгать с голой жопой на кактус с криком "Банзай" и надеятся, что твои мысли материализуются — это что-то из книги "Как заработать лимон баксов лежа на диване".
Re[4]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 18.05.07 09:43
Оценка: :)
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

A>>Ерунда какая. Свое дело дает гораздо больше чем какие-то сраные бумажки с президентами, оно дает свободу.


SG>Ты знаешь, настоящие предприниматели отдыхают гораздо меньше, в разы меньше, чем наемные рабочие. Один отпуск за несколько лет — обычное дело. Свобода, про которую пишут в книжках — это буллшит Где-то в русском сегменте сети лежит статейка про яппи, основная проблема которых — нехватка времени ни на что, кроме бизнеса.


SG>Что касается меня, я просто генетически непригоден для регулярной работы на дядю, почему и создаю собстенное дело. Но что-то получаться стало только тогда, когда я понял, что свое дело — это много работы, больше чем у дяди. И еще один момент — хорошие деньги не лежат в шароваре. Для 99% из нас.


Опять Вы про деньги, ну право, фи, надоело уже. Не нужны мне деньги как самоцель, мне много совбодного времени нужно. Я вот люблю не спеша и вдумчиво кораблики из деревяшек вырезать, так вот.
Я может тоже хочу ZHIT_I_RABOTAT_V_DEREVNE. А Вы все бумажки считаете. Особенно забавно что идет речь про Нью-йорк не самый дешевый город в мире, а в другом месте и $1000 богатство. В шароваре конечно денег может и нет, зато как раз есть свободное время. то что нужно.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[6]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 18.05.07 09:47
Оценка:
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

SG>С таким настроем у тебя не только мега-корпорации не будет, у тебя даже паршивенькой компании из 3х сотрудников не будет


Нудный какой А она мне нужна? эта мега-пупер-корпорация? или компания из трех болванчиков? Нафик-нафик...
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[5]: Can you earn a living selling $20 Software?
От: Аноним  
Дата: 18.05.07 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>В шароваре конечно денег может и нет, зато как раз есть свободное время. то что нужно.


Какое, нафик, свободное время? В моей деревне просто нет нормальной работы для IT'шника. Можно найти работу оператором за жалкие гроши, или ехать гастрбайтером в Москву и маятся по съемным хатам. Ни то, не другое меня не возбуждает.
Вот и работаю в шароваре с 2002 года и еще на удаленной работе.
Без выходных, по 12 часов в день чтобы свести концы с концами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.