Доллар дешевеет
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 31.08.06 06:10
Оценка:
Доброго времени суток, уважаемое сообщество!
Мысли в слух: доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены или переходить на евро? Но с евро не все работают....
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Доллар дешевеет
От: Sergey22 Россия  
Дата: 31.08.06 06:20
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

MP>Мысли в слух: доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены или переходить на евро? Но с евро не все работают....

Еще как вариант — увеличивать кол-во продаж.
Re: Доллар дешевеет
От: valker  
Дата: 31.08.06 06:28
Оценка: :)
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

MP>Мысли в слух: доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены или переходить на евро? Но с евро не все работают....

  • Переходить на рубль.
  • Переходить на открытые лицензии и оплату за "неотчуждаемые сущности" — услуги.

    IMHO.
  • Re[2]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 31.08.06 06:53
    Оценка:
    С количеством продаж проблем как раз таки нет.

    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


    V>
  • Переходить на рубль.
    V>
  • Переходить на открытые лицензии и оплату за "неотчуждаемые сущности" — услуги.

    Да. Вы знаете хоть одного европейца/американца/китайца (не из бывшего СССР), который заплатит в рублях?
    А Вы готовы отдавать исходные коды своего продукта бесплатно? Или Вы альтруист?
    Я, конечно, понимаю — здоровый патриотизм и все такое, но: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"
  • Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re[3]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 07:06
    Оценка: :)
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>Да. Вы знаете хоть одного европейца/американца/китайца (не из бывшего СССР), который заплатит в рублях?


    Я знаю 3-х европейцев, из них 1 заплатит,
    и ещё 3-х китайцев, из них все 3 заплатят.

    MP>А Вы готовы отдавать исходные коды своего продукта бесплатно? Или Вы альтруист?


    Если мне не стыдно за код, то готов, собственно я так и делаю. Мой принцип в том, чтобы не пытаться ограничивать природу человека. Если продукт полезен, пусть его скопируют, будут пользоваться и станут чуточку счастливее. Если нужен исходный код, нет проблем — вот он.

    MP>Я, конечно, понимаю — здоровый патриотизм и все такое, но: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"


    Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?

    Спасибо.
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 31.08.06 07:15
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Я знаю 3-х европейцев, из них 1 заплатит,

    V>и ещё 3-х китайцев, из них все 3 заплатят.

    Здорово! Но, извините, 3 китайа и 1 европеец меня и мою семью не прокормит

    V>Если мне не стыдно за код, то готов, собственно я так и делаю. Мой принцип в том, чтобы не пытаться ограничивать природу человека. Если продукт полезен, пусть его скопируют, будут пользоваться и станут чуточку счастливее. Если нужен исходный код, нет проблем — вот он.


    Абсолютно не стыдно. Было бы стыдно — раздавал бы бесплатно, а так я за это деньги беру

    V>Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?


    Я думаю ближе всего — поощрения или вознаграждения? Хотя, могу и ошибаться.

    Спасибо Вам за советы!
    Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: Аноним  
    Дата: 31.08.06 07:25
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware".


    А есть хотя бы несколько продуктов, у которых donations приносит основной доход?
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 07:38
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>А есть хотя бы несколько продуктов, у которых donations приносит основной доход?


    В будущем.
    Сознание пользователей в настоящее время не позволяет этой схеме быть доходной. Но нужно над этим работать. Совместно.
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 07:57
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>Здорово! Но, извините, 3 китайа и 1 европеец меня и мою семью не прокормит


    Я привёл формальный ответ чтобы показать, что такие люди есть даже среди моего небольшого круга знакомых иностранцев. Вполне возможно, что в других масштабах соотношение будет другое.
    К тому же изменение курса доллар/рубль ведь не носит резкий характер. На сколько процентов он изменился за последние полгода (по-моему, около 2%)?

    V>>Если мне не стыдно за код, то готов, собственно я так и делаю. Мой принцип в том, чтобы не пытаться ограничивать природу человека. Если продукт полезен, пусть его скопируют, будут пользоваться и станут чуточку счастливее. Если нужен исходный код, нет проблем — вот он.


    MP>Абсолютно не стыдно. Было бы стыдно — раздавал бы бесплатно, а так я за это деньги беру


    Я извиняюсь за смелые высказывания, но по-моему, такой подход неверен, вот почему:
    1. Вы продаёте продукт.
    2. Если покупателю нужен исходный код, значит он хочет интегрировать его в систему либо вывести аналогичный продукт на рынок.
    3. В случае интеграции — цена, которую может заплатить покупатель зависит от многих факторов — обычная практика, с которой встречался я состоит в том, что продукт с исходным кодом продаётся гораздо дороже, чем без него. Может статься так, что покупатель продукта не имеет средств для покупки кода. И не сможет создать свою систему. Думаю, для человечества такая потеря нежелательна (ведь разнообразие продуктов может помочь разнообразные проблемы). А может быть, эта несозданная система сделала бы огромный шаг в деле продвижения ко всеобщему счастью людей.
    4. В случае существования злонамеренного конкурента, который хочет "увести" продукт. В таком случае, цена (даже довольно большая) не должна его остановить, ведь он собирается использовать наработки, развивать их и в конечном итоге занять вашу нишу. Но если пользоваться схемой "donationware" то конкуренту будет гораздо сложнее создавать коммерческий, закрытый продукт при наличии аналогичного открытого.

    В обоих вариантах следует определиться и:
  • либо распространять исходный код вместе с продуктом безусловно
  • либо не распространять его вообще

    V>>Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?


    MP>Я думаю ближе всего — поощрения или вознаграждения? Хотя, могу и ошибаться.


    Думаю, слово "поощрение" верно отражает смысл.

    MP>Спасибо Вам за советы!


    Это не советы, просто моё мнение.

    Спасибо.
  • Re[6]: Доллар дешевеет
    От: ASX  
    Дата: 31.08.06 07:59
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>В будущем.

    V>Сознание пользователей в настоящее время не позволяет этой схеме быть доходной. Но нужно над этим работать. Совместно.

    Много смотриш фантастики, может вредно сказаться
    Re: Доллар дешевеет
    От: Alexander_79  
    Дата: 31.08.06 08:00
    Оценка: +1
    MP>доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены?

    Так и сделал.

    Некоторое время колебался и сомневался между 30 и 40 уе за свою программу, сейчас поставил 50 чтоб голову не ломать продажи те же по количеству и больше в деньгах... так что вот так поднять цену нужно, если будет провал ( напрмер подняли с 20 до 25, поднимите до 35 и понаблюдайте за общим доходом, а не числом лицензий).

    Желаю всем удачи на пути выживания в эпоху дешевеющего бакса.
    Re[6]: Доллар дешевеет
    От: ASX  
    Дата: 31.08.06 08:02
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Я извиняюсь за смелые высказывания, но по-моему, такой подход неверен, вот почему:

    V>1. Вы продаёте продукт.
    V>2. Если покупателю нужен исходный код, значит он хочет интегрировать его в систему либо вывести аналогичный продукт на рынок.

    угу, наверняка

    V>3. В случае интеграции — цена, которую может заплатить покупатель зависит от многих факторов — обычная практика, с которой встречался я состоит в том, что продукт с исходным кодом продаётся гораздо дороже, чем без него. Может статься так, что покупатель продукта не имеет средств для покупки кода. И не сможет создать свою систему. Думаю, для человечества такая потеря нежелательна



    я знал что этим закончится

    V>(ведь разнообразие продуктов может помочь разнообразные проблемы). А может быть, эта несозданная система сделала бы огромный шаг в деле продвижения ко всеобщему счастью людей.


    может коммунизм настанет
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: squid  
    Дата: 31.08.06 08:07
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


    MP>>Да. Вы знаете хоть одного европейца/американца/китайца (не из бывшего СССР), который заплатит в рублях?


    V>Я знаю 3-х европейцев, из них 1 заплатит,

    V>и ещё 3-х китайцев, из них все 3 заплатят.

    MP>>А Вы готовы отдавать исходные коды своего продукта бесплатно? Или Вы альтруист?


    V>Если мне не стыдно за код, то готов, собственно я так и делаю. Мой принцип в том, чтобы не пытаться ограничивать природу человека. Если продукт полезен, пусть его скопируют, будут пользоваться и станут чуточку счастливее. Если нужен исходный код, нет проблем — вот он.


    MP>>Я, конечно, понимаю — здоровый патриотизм и все такое, но: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"


    а на что ты кушаешь если все раздаешь? и что ты делаешь в шароварном форуме???
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: Eugene Beschastnov Россия http://eugenius-nsk.livejournal.com/
    Дата: 31.08.06 08:18
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>... "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?

    Подаркософт
    --
    Бесчастнов Евгений
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 08:20
    Оценка:
    Здравствуйте, squid, Вы писали:

    S> а на что ты кушаешь если все раздаешь? и что ты делаешь в шароварном форуме???


    Разговор ведь не обо мне. Но если вам интересно, то мои источники дохода "диверсифицированы". Поэтому я могу позволить себе больше гибкости в выборе бизнес-модели.

    На шароварном форуме я общаюсь и высказываю своё мнение.

    Спасибо.
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 08:21
    Оценка:
    Здравствуйте, Eugene Beschastnov, Вы писали:

    V>>... "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?

    EB>Подаркософт

    Кстати, хоть и с юмором, но очень удачно.
    Ведь подарки приятно не только получать, но и дарить!
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
    Дата: 31.08.06 09:43
    Оценка: +1 :)
    On Thu, 31 Aug 2006 16:36:27 +0930, valker <133@users.rsdn.ru> wrote:
    > Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой
    > "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?

    Ага, т.е. виртуальное попрошайничество
    Posted via RSDN NNTP Server 2.0
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: FR  
    Дата: 31.08.06 09:56
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:


    V>Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?


    Только сейчас по этой схеме даже неплохие продукты получают жалкие копейки.
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
    Дата: 31.08.06 10:01
    Оценка:
    Аноним 259 пишет:

    > А есть хотя бы несколько продуктов, у которых donations приносит

    > основной доход?

    мозилла

    --
    np: [foobar2000] Goran Bregovic — Ruda Neruda [paused]
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
    Re[7]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 10:14
    Оценка:
    Здравствуйте, ASX, Вы писали:

    ASX>Много смотриш фантастики, может вредно сказаться


    Я её не смотрю, а читаю
    А в чём возможен вред?
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.