Re[4]: Доллар дешевеет
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 31.08.06 09:43
Оценка: +1 :)
On Thu, 31 Aug 2006 16:36:27 +0930, valker <133@users.rsdn.ru> wrote:
> Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой
> "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?

Ага, т.е. виртуальное попрошайничество
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[8]: Доллар дешевеет
От: ASX  
Дата: 31.08.06 11:16
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, valker, Вы писали:

V>Я её не смотрю, а читаю

V>А в чём возможен вред?

Ты по себе не видиш ?
Сильно моск повреждает
Re[2]: Доллар дешевеет
От: Аноним  
Дата: 31.08.06 13:46
Оценка: :))
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


MP>>Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

MP>>Мысли в слух: доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены или переходить на евро? Но с евро не все работают....

XZ>Надо уточнить. Доллар дешевеет в России.

Доллар уже 5 лет как дешевеет во всем мире.
За пять лет упал процентов на 40.
Если бы бакс в России дешевел так же как и в мире, то он бы стоил рублей 18-19.
Re[4]: Доллар дешевеет
От: irnis  
Дата: 01.09.06 10:35
Оценка: :))
А>А вообще да. Твой продукт, ты и назначай цену.
А>Хоть каждый день по баксу набавляй, пока не дойдет до оптимума

А это идея , сделать на жабаскрипте счетчик, который увеличивал бы цену на глазах, как в гуглмыле объем растет...
Re[6]: Доллар дешевеет
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 03.09.06 06:22
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

[]

MP>Так местные колхозники зарабатывают порой больше, чем некоторые программисты


Так это имхо очень даже правильно. Кормимся мы все с земли. Я лично за то, чтобы самыми высокооплачиваемыми на Земле профессиями были аграрные, связанные со здравоохранением и образованием.

А самые низкооплачиваемые — юридические

З.Ы. Впрочем, мой ответ скорее смахивает на оффтоп. Нуификсним
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[6]: Доллар дешевеет
От: ASX  
Дата: 31.08.06 07:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, valker, Вы писали:

V>В будущем.

V>Сознание пользователей в настоящее время не позволяет этой схеме быть доходной. Но нужно над этим работать. Совместно.

Много смотриш фантастики, может вредно сказаться
Re: Доллар дешевеет
От: valker  
Дата: 31.08.06 06:28
Оценка: :)
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

MP>Мысли в слух: доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены или переходить на евро? Но с евро не все работают....

  • Переходить на рубль.
  • Переходить на открытые лицензии и оплату за "неотчуждаемые сущности" — услуги.

    IMHO.
  • Re[3]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 07:06
    Оценка: :)
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>Да. Вы знаете хоть одного европейца/американца/китайца (не из бывшего СССР), который заплатит в рублях?


    Я знаю 3-х европейцев, из них 1 заплатит,
    и ещё 3-х китайцев, из них все 3 заплатят.

    MP>А Вы готовы отдавать исходные коды своего продукта бесплатно? Или Вы альтруист?


    Если мне не стыдно за код, то готов, собственно я так и делаю. Мой принцип в том, чтобы не пытаться ограничивать природу человека. Если продукт полезен, пусть его скопируют, будут пользоваться и станут чуточку счастливее. Если нужен исходный код, нет проблем — вот он.

    MP>Я, конечно, понимаю — здоровый патриотизм и все такое, но: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"


    Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?

    Спасибо.
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 07:38
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>А есть хотя бы несколько продуктов, у которых donations приносит основной доход?


    В будущем.
    Сознание пользователей в настоящее время не позволяет этой схеме быть доходной. Но нужно над этим работать. Совместно.
    Re: Доллар дешевеет
    От: Alexander_79  
    Дата: 31.08.06 08:00
    Оценка: +1
    MP>доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены?

    Так и сделал.

    Некоторое время колебался и сомневался между 30 и 40 уе за свою программу, сейчас поставил 50 чтоб голову не ломать продажи те же по количеству и больше в деньгах... так что вот так поднять цену нужно, если будет провал ( напрмер подняли с 20 до 25, поднимите до 35 и понаблюдайте за общим доходом, а не числом лицензий).

    Желаю всем удачи на пути выживания в эпоху дешевеющего бакса.
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: ahabr  
    Дата: 31.08.06 20:21
    Оценка: -1
    V>>... "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?
    >Подаркософт

    Я бы даже сказал "подачкософт" Типа как милостыню автор просит, вроде как сам не способен денег заработать
    Posted via RSDN NNTP Server 2.0
    Re: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 02.09.06 07:47
    Оценка: :)
    И так — финал:

    1. Задрать цены.
    2. Раздать исходники.
    3. Пуститься по просторам интернета с протянутой рукой, а вось помогут.

    P.S. Без обид Никого не хотел задеть.
    Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 31.08.06 06:10
    Оценка:
    Доброго времени суток, уважаемое сообщество!
    Мысли в слух: доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены или переходить на евро? Но с евро не все работают....
    Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re: Доллар дешевеет
    От: Sergey22 Россия  
    Дата: 31.08.06 06:20
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

    MP>Мысли в слух: доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены или переходить на евро? Но с евро не все работают....

    Еще как вариант — увеличивать кол-во продаж.
    Re[2]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 31.08.06 06:53
    Оценка:
    С количеством продаж проблем как раз таки нет.

    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


    V>
  • Переходить на рубль.
    V>
  • Переходить на открытые лицензии и оплату за "неотчуждаемые сущности" — услуги.

    Да. Вы знаете хоть одного европейца/американца/китайца (не из бывшего СССР), который заплатит в рублях?
    А Вы готовы отдавать исходные коды своего продукта бесплатно? Или Вы альтруист?
    Я, конечно, понимаю — здоровый патриотизм и все такое, но: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"
  • Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 31.08.06 07:15
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Я знаю 3-х европейцев, из них 1 заплатит,

    V>и ещё 3-х китайцев, из них все 3 заплатят.

    Здорово! Но, извините, 3 китайа и 1 европеец меня и мою семью не прокормит

    V>Если мне не стыдно за код, то готов, собственно я так и делаю. Мой принцип в том, чтобы не пытаться ограничивать природу человека. Если продукт полезен, пусть его скопируют, будут пользоваться и станут чуточку счастливее. Если нужен исходный код, нет проблем — вот он.


    Абсолютно не стыдно. Было бы стыдно — раздавал бы бесплатно, а так я за это деньги беру

    V>Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?


    Я думаю ближе всего — поощрения или вознаграждения? Хотя, могу и ошибаться.

    Спасибо Вам за советы!
    Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: Аноним  
    Дата: 31.08.06 07:25
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware".


    А есть хотя бы несколько продуктов, у которых donations приносит основной доход?
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 07:57
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>Здорово! Но, извините, 3 китайа и 1 европеец меня и мою семью не прокормит


    Я привёл формальный ответ чтобы показать, что такие люди есть даже среди моего небольшого круга знакомых иностранцев. Вполне возможно, что в других масштабах соотношение будет другое.
    К тому же изменение курса доллар/рубль ведь не носит резкий характер. На сколько процентов он изменился за последние полгода (по-моему, около 2%)?

    V>>Если мне не стыдно за код, то готов, собственно я так и делаю. Мой принцип в том, чтобы не пытаться ограничивать природу человека. Если продукт полезен, пусть его скопируют, будут пользоваться и станут чуточку счастливее. Если нужен исходный код, нет проблем — вот он.


    MP>Абсолютно не стыдно. Было бы стыдно — раздавал бы бесплатно, а так я за это деньги беру


    Я извиняюсь за смелые высказывания, но по-моему, такой подход неверен, вот почему:
    1. Вы продаёте продукт.
    2. Если покупателю нужен исходный код, значит он хочет интегрировать его в систему либо вывести аналогичный продукт на рынок.
    3. В случае интеграции — цена, которую может заплатить покупатель зависит от многих факторов — обычная практика, с которой встречался я состоит в том, что продукт с исходным кодом продаётся гораздо дороже, чем без него. Может статься так, что покупатель продукта не имеет средств для покупки кода. И не сможет создать свою систему. Думаю, для человечества такая потеря нежелательна (ведь разнообразие продуктов может помочь разнообразные проблемы). А может быть, эта несозданная система сделала бы огромный шаг в деле продвижения ко всеобщему счастью людей.
    4. В случае существования злонамеренного конкурента, который хочет "увести" продукт. В таком случае, цена (даже довольно большая) не должна его остановить, ведь он собирается использовать наработки, развивать их и в конечном итоге занять вашу нишу. Но если пользоваться схемой "donationware" то конкуренту будет гораздо сложнее создавать коммерческий, закрытый продукт при наличии аналогичного открытого.

    В обоих вариантах следует определиться и:
  • либо распространять исходный код вместе с продуктом безусловно
  • либо не распространять его вообще

    V>>Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?


    MP>Я думаю ближе всего — поощрения или вознаграждения? Хотя, могу и ошибаться.


    Думаю, слово "поощрение" верно отражает смысл.

    MP>Спасибо Вам за советы!


    Это не советы, просто моё мнение.

    Спасибо.
  • Re[6]: Доллар дешевеет
    От: ASX  
    Дата: 31.08.06 08:02
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Я извиняюсь за смелые высказывания, но по-моему, такой подход неверен, вот почему:

    V>1. Вы продаёте продукт.
    V>2. Если покупателю нужен исходный код, значит он хочет интегрировать его в систему либо вывести аналогичный продукт на рынок.

    угу, наверняка

    V>3. В случае интеграции — цена, которую может заплатить покупатель зависит от многих факторов — обычная практика, с которой встречался я состоит в том, что продукт с исходным кодом продаётся гораздо дороже, чем без него. Может статься так, что покупатель продукта не имеет средств для покупки кода. И не сможет создать свою систему. Думаю, для человечества такая потеря нежелательна



    я знал что этим закончится

    V>(ведь разнообразие продуктов может помочь разнообразные проблемы). А может быть, эта несозданная система сделала бы огромный шаг в деле продвижения ко всеобщему счастью людей.


    может коммунизм настанет
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: squid  
    Дата: 31.08.06 08:07
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


    MP>>Да. Вы знаете хоть одного европейца/американца/китайца (не из бывшего СССР), который заплатит в рублях?


    V>Я знаю 3-х европейцев, из них 1 заплатит,

    V>и ещё 3-х китайцев, из них все 3 заплатят.

    MP>>А Вы готовы отдавать исходные коды своего продукта бесплатно? Или Вы альтруист?


    V>Если мне не стыдно за код, то готов, собственно я так и делаю. Мой принцип в том, чтобы не пытаться ограничивать природу человека. Если продукт полезен, пусть его скопируют, будут пользоваться и станут чуточку счастливее. Если нужен исходный код, нет проблем — вот он.


    MP>>Я, конечно, понимаю — здоровый патриотизм и все такое, но: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"


    а на что ты кушаешь если все раздаешь? и что ты делаешь в шароварном форуме???
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: Eugene Beschastnov Россия http://eugenius-nsk.livejournal.com/
    Дата: 31.08.06 08:18
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>... "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?

    Подаркософт
    --
    Бесчастнов Евгений
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 08:20
    Оценка:
    Здравствуйте, squid, Вы писали:

    S> а на что ты кушаешь если все раздаешь? и что ты делаешь в шароварном форуме???


    Разговор ведь не обо мне. Но если вам интересно, то мои источники дохода "диверсифицированы". Поэтому я могу позволить себе больше гибкости в выборе бизнес-модели.

    На шароварном форуме я общаюсь и высказываю своё мнение.

    Спасибо.
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 08:21
    Оценка:
    Здравствуйте, Eugene Beschastnov, Вы писали:

    V>>... "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?

    EB>Подаркософт

    Кстати, хоть и с юмором, но очень удачно.
    Ведь подарки приятно не только получать, но и дарить!
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: FR  
    Дата: 31.08.06 09:56
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:


    V>Кушать хочется, согласен. Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?


    Только сейчас по этой схеме даже неплохие продукты получают жалкие копейки.
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
    Дата: 31.08.06 10:01
    Оценка:
    Аноним 259 пишет:

    > А есть хотя бы несколько продуктов, у которых donations приносит

    > основной доход?

    мозилла

    --
    np: [foobar2000] Goran Bregovic — Ruda Neruda [paused]
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
    Re[7]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 10:14
    Оценка:
    Здравствуйте, ASX, Вы писали:

    ASX>Много смотриш фантастики, может вредно сказаться


    Я её не смотрю, а читаю
    А в чём возможен вред?
    Re[6]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 31.08.06 10:15
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>К тому же изменение курса доллар/рубль ведь не носит резкий характер. На сколько процентов он изменился за последние полгода (по-моему, около 2%)?


    Но тенденция имеется

    V>Я извиняюсь за смелые высказывания, но по-моему, такой подход неверен, вот почему:

    V>1. Вы продаёте продукт.

    Я продаю продукт для разработчиков (http://www.btframework.com)...

    V>2. Если покупателю нужен исходный код, значит он хочет интегрировать его в систему либо вывести аналогичный продукт на рынок.


    ,..однозначно хочет! Иначе бы не покупал...

    V>3. В случае интеграции — цена, которую может заплатить покупатель зависит от многих факторов — обычная практика, с которой встречался я состоит в том, что продукт с исходным кодом продаётся гораздо дороже, чем без него. Может статься так, что покупатель продукта не имеет средств для покупки кода. И не сможет создать свою систему. Думаю, для человечества такая потеря нежелательна (ведь разнообразие продуктов может помочь разнообразные проблемы). А может быть, эта несозданная система сделала бы огромный шаг в деле продвижения ко всеобщему счастью людей.


    ... дороже. Более чем в 2 раза.

    V>4. В случае существования злонамеренного конкурента, который хочет "увести" продукт. В таком случае, цена (даже довольно большая) не должна его остановить, ведь он собирается использовать наработки, развивать их и в конечном итоге занять вашу нишу. Но если пользоваться схемой "donationware" то конкуренту будет гораздо сложнее создавать коммерческий, закрытый продукт при наличии аналогичного открытого.


    Никто не застрахован. Даже сперли три раза. Но без техподдержки и обновлений, я думаю, им это ничего не даст.

    V>В обоих вариантах следует определиться и:

    V>
  • либо распространять исходный код вместе с продуктом безусловно
    V>
  • либо не распространять его вообще

    Не вижу смысла не распространять вообще или распространять без условно. Все-таки исходный код — это то на что я (и многие другие) тратят 100% своего времени. Все остальное — результат.

    Цену поднимать тоже некуда уже. Или, скажем так, мне совесть не позволит продавать продукт за $500 (хотя мождет быть в будущем). Я считаю что его (продукта) функционал как-раз и тянет на эту цену, за которую продаю

    P.S. Итересная беседа получается. Из серии, кто как относится к FreeWare А вопрос про доллар
  • Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re[6]: Доллар дешевеет
    От: Аноним  
    Дата: 31.08.06 10:15
    Оценка:
    Здравствуйте, Роман Дубров, Вы писали:

    РД>Аноним 259 пишет:


    >> А есть хотя бы несколько продуктов, у которых donations приносит

    >> основной доход?

    РД>мозилла


    Ага, щазз. Видел в файрфоксе окошко для поиска в правом верхнем углу? На сколько я знаю Гугл отдает мазилам часть рекламных доходов при поиске через это окошко.
    Re[7]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 31.08.06 11:00
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    V>>2. Если покупателю нужен исходный код, значит он хочет интегрировать его в систему либо вывести аналогичный продукт на рынок.


    MP>,..однозначно хочет! Иначе бы не покупал...


    [1]
    У Вас на сайте Bluetooth Framework предлагается в 2-х видах: developer & personal (правда, название personal мне кажется немного нелогичным, ведь даже без исходных кодов этим продуктом пользуется разработчик).
    Разница в цене состовляет $192 — $80 = $112
    Разница по объему поставки составляет полгода поддержки и обновлений, а также наличие/отсутствие исходных кодов.
    Также предлагается ActiveX со сроком поддержки и обновлений в полгода за $150. К сожалению не указано о наличии/отсутсвии исходников для этой позиции.
    Судя по тому, что Framework Personal и ActiveX в принципе обеспечивают схожую функциональность (или я неправ?), то ActiveX поставляется с исходными кодами (опять допущение). В таком случае цена исходных кодов для покупателя:
    $150 — $80 ~= $70

    [2]
    Рассмотрим ситуации в которых может потребоваться исходный код (для добросовестного разработчика):
    1. Изменение API, внесение дополнительных сервисов.
    2. Отладка системы в целом по исходным кодам.
    3. ??? самостоятельное выяснение неясных вопросов функционирования и сопряжения компонентов, без обращения в службу поддержки.
    — что-то забыл?

    В любом из этих случаев налицо видны типичные проблемы, с которыми регулярно сталкиваются программисты, разрабатывающие продукты с использованием компонент.
    Допустим, что покупатель понадеялся, что исходные коды ему не понадобятся и купил версию без них, а потом возникла такая ситуация (см. выше), что без них не обойтись. Что ему делать?

    Я повторюсь, моя точка зрения в том, что продукт-компонент лучше всего распространять по схеме:
    1. продаём компонент без исходников.
    2. предоставляем исходники при необходимости.
    3. поддержка оплачивается по подписке.

    [3]
    Исходный код, впрочем как и сам программный продукт обладает свойством "бесплатного копирования". Раз заполучив копию её можно скопировать неограниченное число раз. Продавец ставит "защиту", которая ограничивает естественную природу вещей. И если с программой ещё как-то можно понять, что движет продавцом ("кушать хочется"), то с исходными кодами я не понимаю. Их-то ведь не защитишь.

    V>>4. В случае существования злонамеренного конкурента, который хочет "увести" продукт. В таком случае, цена (даже довольно большая) не должна его остановить, ведь он собирается использовать наработки, развивать их и в конечном итоге занять вашу нишу. Но если пользоваться схемой "donationware" то конкуренту будет гораздо сложнее создавать коммерческий, закрытый продукт при наличии аналогичного открытого.


    MP>Никто не застрахован. Даже сперли три раза. Но без техподдержки и обновлений, я думаю, им это ничего не даст.


    В том-то и дело, что не даст. Тогда зачем прятаться.

    Интересно было бы узнать процентное соотношение покупателей с исходниками и без них.

    V>>В обоих вариантах следует определиться и:

    V>>
  • либо распространять исходный код вместе с продуктом безусловно
    V>>
  • либо не распространять его вообще

    MP>Не вижу смысла не распространять вообще или распространять без условно. Все-таки исходный код — это то на что я (и многие другие) тратят 100% своего времени. Все остальное — результат.


    Пример надуманный, но всё же: Допустим кто-то пишет и продаёт картины. Почему люди их покупают? Чтобы повесить на стену и любоваться (personal licence). Но вот один покупатель купил картину и хотел её повесить, но свободного места оказалось меньше, чем занимала картина. Он подумал, что можно немного отрезать по краям (вандал! но картина же его собственность). Когда он начал резать, он обнаружил, что картина не режется, вообще. На сайте художника он узнал, что режущиеся картины продаются в 2 раза дороже.
    Надеюсь, выдуманность примера не запутала мысль, которую я хотел донести.

    MP>P.S. Итересная беседа получается. Из серии, кто как относится к FreeWare А вопрос про доллар


    Уже смещаемся от freeware & donationware к открытым/закрытым исходникам.

    Про вопрос я помню. Что тут скажешь. Укрепление рубля импортёрам невыгодно... Не подрывать же нашу экономику, в самом деле?
  • Re[8]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 31.08.06 11:25
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>[1]

    V>У Вас на сайте Bluetooth Framework предлагается в 2-х видах: developer & personal (правда, название personal мне кажется немного нелогичным, ведь даже без исходных кодов этим продуктом пользуется разработчик).
    V>Разница в цене состовляет $192 — $80 = $112
    V>Разница по объему поставки составляет полгода поддержки и обновлений, а также наличие/отсутствие исходных кодов.
    V>Также предлагается ActiveX со сроком поддержки и обновлений в полгода за $150. К сожалению не указано о наличии/отсутсвии исходников для этой позиции.
    V>Судя по тому, что Framework Personal и ActiveX в принципе обеспечивают схожую функциональность (или я неправ?), то ActiveX поставляется с исходными кодами (опять допущение). В таком случае цена исходных кодов для покупателя:
    V>$150 — $80 ~= $70

    Ту вы несколько не правы. Стоимость исходных кодов — $192. ActiveX поставляется без исходных кодов, но цена обусловлена тем, что охватывает более широкий спектр средств разработки, а не только Delphi.

    V>[2]

    V>Рассмотрим ситуации в которых может потребоваться исходный код (для добросовестного разработчика):
    V>1. Изменение API, внесение дополнительных сервисов.
    V>2. Отладка системы в целом по исходным кодам.
    V>3. ??? самостоятельное выяснение неясных вопросов функционирования и сопряжения компонентов, без обращения в службу поддержки.
    V>- что-то забыл?

    Да. Забыли. Поддержка версии с исходным кодом осуществляется гораздо проще. Мне достаточно выслать файл с изменениями и пользователь сам соберет библиотеку. А для версии без исходных кодов пользователям приходится ждать выхода следующей версии. Так как не особо интересно пересобирать всю библиотеку для конкретной версии Delphi.

    V>В любом из этих случаев налицо видны типичные проблемы, с которыми регулярно сталкиваются программисты, разрабатывающие продукты с использованием компонент.

    V>Допустим, что покупатель понадеялся, что исходные коды ему не понадобятся и купил версию без них, а потом возникла такая ситуация (см. выше), что без них не обойтись. Что ему делать?

    Доплатить и получить исходники. Разве это проблема?

    V>Я повторюсь, моя точка зрения в том, что продукт-компонент лучше всего распространять по схеме:

    V>1. продаём компонент без исходников.
    V>2. предоставляем исходники при необходимости.
    V>3. поддержка оплачивается по подписке.

    Зачем мне ее оплачивать, если есть на халяву исходники? Я сам какнибудь разберусь и поправлю...

    V>[3]

    V>Исходный код, впрочем как и сам программный продукт обладает свойством "бесплатного копирования". Раз заполучив копию её можно скопировать неограниченное число раз. Продавец ставит "защиту", которая ограничивает естественную природу вещей. И если с программой ещё как-то можно понять, что движет продавцом ("кушать хочется"), то с исходными кодами я не понимаю. Их-то ведь не защитишь.

    Не защищую никак. Все три версии библиотеки, как говорится, roylity free

    V>В том-то и дело, что не даст. Тогда зачем прятаться.


    Хочу получить реальную оплату своего ТРУДА, а не виртуально (абстрактного) понятия поддержки.

    V>Интересно было бы узнать процентное соотношение покупателей с исходниками и без них.


    1 к 30 примерно. (1 Personal на 30 Developer)

    V>Пример надуманный, но всё же: Допустим кто-то пишет и продаёт картины. Почему люди их покупают? Чтобы повесить на стену и любоваться (personal licence). Но вот один покупатель купил картину и хотел её повесить, но свободного места оказалось меньше, чем занимала картина. Он подумал, что можно немного отрезать по краям (вандал! но картина же его собственность). Когда он начал резать, он обнаружил, что картина не режется, вообще. На сайте художника он узнал, что режущиеся картины продаются в 2 раза дороже.

    V>Надеюсь, выдуманность примера не запутала мысль, которую я хотел донести.

    Ничуть. Весьма даже удачно Но вот в чем суть. Художник хотел выразить конкретную мысль, ощущение мира или чего-то еще, что передается ЦЕЛОСТНОСТЬЮ картины! Если же ты покоцаешь (сорри за слово) картину — получишь нечто иное. Новое. Вот за новое и доплачивай

    V>Уже смещаемся от freeware & donationware к открытым/закрытым исходникам.


    А вот это стоит обсудить. Может вы меня и убедите. Тогда, правда, возникнет вопрос, а что делать с теми кто уже купил?

    V>Про вопрос я помню. Что тут скажешь. Укрепление рубля импортёрам невыгодно... Не подрывать же нашу экономику, в самом деле?


    Не подрывать.... Как все в нашей стране запущено
    Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re[6]: Доллар дешевеет
    От: squid  
    Дата: 31.08.06 11:39
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Здравствуйте, squid, Вы писали:


    S>> а на что ты кушаешь если все раздаешь? и что ты делаешь в шароварном форуме???


    V>Разговор ведь не обо мне. Но если вам интересно, то мои источники дохода "диверсифицированы".


    ясно. спасибо.

    V>Поэтому я могу позволить себе больше гибкости в выборе бизнес-модели.


    V>На шароварном форуме я общаюсь и высказываю своё мнение.


    ок.

    V>Спасибо.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[7]: Доллар дешевеет
    От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
    Дата: 31.08.06 12:02
    Оценка:
    Аноним 385 пишет:

    > РД>мозилла

    >
    > Ага, щазз. Видел в файрфоксе окошко для поиска в правом верхнем углу? На
    > сколько я знаю Гугл отдает мазилам часть рекламных доходов при поиске
    > через это окошко.

    несмотря на это, они собирают кучу денег именно через пожертвования, чем
    очень гордятся. Не уверен что гугль дает больше... хотя как знать

    --
    np: [foobar2000] SHAKIRA — Objection (Tango) (Afro-Punk Version) [paused]
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
    Re[6]: Доллар дешевеет
    От: FR  
    Дата: 31.08.06 12:18
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Я привёл формальный ответ чтобы показать, что такие люди есть даже среди моего небольшого круга знакомых иностранцев. Вполне возможно, что в других масштабах соотношение будет другое.

    V>К тому же изменение курса доллар/рубль ведь не носит резкий характер. На сколько процентов он изменился за последние полгода (по-моему, около 2%)?

    За год 9% обещают: http://txt.newsru.com/finance/25aug2006/centrobank.html
    Re: Доллар дешевеет
    От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
    Дата: 31.08.06 13:39
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

    MP>Мысли в слух: доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены или переходить на евро? Но с евро не все работают....

    Надо уточнить. Доллар дешевеет в России.
    Продавая в США, где инфляция в два раза ниже нашей, не боитесь ли столкнуться с недоумением покупателей?
    Ну и азбучная истина — продавать по той цене, которая обеспечивает максимальную прибыль. Обесценивание валюты тут на цену не влияет.

    В Европе, конечно, продавать лучше в европейской же валюте.
    Но что значит, "с евро не все работают?" Регистратор не позволяет выставить цену в евро? И зачем именно все? Выберите парочку — из тех, кто позволяет.
    (сообщения от анонимов не читаю, не отвечаю)
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Серёжа Новиков,
    программист
    Re: Доллар дешевеет
    От: Аноним  
    Дата: 31.08.06 13:50
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

    MP>Мысли в слух: доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены или переходить на евро? Но с евро не все работают....

    Поднимать цены только из-за того, что бакс падает по отношению к рублю — это не стоит.
    Рубль никого не волнует, а новую цену сразу заметят.
    Если поднимать цену, то и предлагать надо больше.
    Re[2]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 31.08.06 14:00
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Поднимать цены только из-за того, что бакс падает по отношению к рублю — это не стоит.

    А>Рубль никого не волнует, а новую цену сразу заметят.
    А>Если поднимать цену, то и предлагать надо больше.

    Абсолютно согласен, об этом я писал выше, что на мой взгляд стоимость моего продукта ровно на ту цену за которую продаю. Но вот что самое интересное. В России у нас как всегда, все через одно место.
    Доллар поднялся до 50 руб (если кто помнит такое). Как цены в рублях поднялись, так они и не падают. Раньше (до 50 руб) как было. Доллар растет — растет рублевая цена. Все довольны и счастливы. Теперь же — доллар падает, но какой русский опустит цену в рублях если и так берут? Вот отсюда и проблема.
    Я не жалаюсь, что денег мало, просто тенденция не здоровая
    Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re[3]: Доллар дешевеет
    От: Аноним  
    Дата: 31.08.06 14:05
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>В России у нас как всегда, все через одно место.


    Это да...
    Любое изменени только к худшему.
    Бакс падает — плохо. Бакс растет — ужас.
    С нефтью такая же бяка...
    Re[2]: Доллар дешевеет
    От: Unhandled_Exception Россия  
    Дата: 31.08.06 14:10
    Оценка:
    Здравствуйте, Alexander_79, Вы писали:

    A_>Некоторое время колебался и сомневался между 30 и 40 уе за свою программу, сейчас поставил 50 чтоб голову не ломать продажи те же по количеству и больше в деньгах... так что вот так поднять цену нужно, если будет провал ( напрмер подняли с 20 до 25, поднимите до 35 и понаблюдайте за общим доходом, а не числом лицензий).


    Все правильно. Экспериментируйте с ценой. Повышайте, чтобы найти некий оптимум. У многих вначале есть страх: ну как же, я только написал прогу, ну пусть купят хоть за сколько-нибудь. От этого надо отказываться.
    Re[3]: Доллар дешевеет
    От: ASX  
    Дата: 31.08.06 14:22
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Доллар уже 5 лет как дешевеет во всем мире.

    А>За пять лет упал процентов на 40.

    давай конкретно — к каким валютам за 5 лет он упал на 40%
    Re[3]: Доллар дешевеет
    От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
    Дата: 31.08.06 14:35
    Оценка:
    Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

    XZ>>Надо уточнить. Доллар дешевеет в России.

    А>Доллар уже 5 лет как дешевеет во всем мире.
    А>За пять лет упал процентов на 40.
    А>Если бы бакс в России дешевел так же как и в мире, то он бы стоил рублей 18-19.
    Но он не дешевеет в США. Это ключевой момент. Покупатели в США, и с какой стати они будут оплачивать экономические трудности других стран? Если покупатель в США, конечно. Если он в Европе, то тут, само собой, цену выставлять надо в евро.
    Да и это, впрочем, тоже не самый ключевой момент. Главное — ценообразование. Если кому-то хочется кушать как раньше, и он поднимает цену с 75 до 100 долларов, это не значит, что все те 100 человек, которые купили бы продукт за 75, купят его за 100. Если останется 75 или более желающих — хорошо. Если меньше — плохо, доход уменьшится. А вот теперь и вопрос, какая связь между способностью того или иного количества клиентов покупать по той или иной цене от того, что кому-то, живущему в стране с разваливающейся экономикой, хочется компенсировать свои потери от этого самого развала? Связи — никакой.
    Или вы выбираете оптимальную, с точки зрения максимизации прибыли, цену, или неоптимальную, а завышенную или заниженную — уже не важно, так как в обоих случаях, будете недополучать.
    (сообщения от анонимов не читаю, не отвечаю)
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Серёжа Новиков,
    программист
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: Аноним  
    Дата: 31.08.06 14:41
    Оценка:
    Здравствуйте, ASX, Вы писали:

    ASX>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


    А>>Доллар уже 5 лет как дешевеет во всем мире.

    А>>За пять лет упал процентов на 40.

    ASX>давай конкретно — к каким валютам за 5 лет он упал на 40%


    Можешь сам тут глянуть:
    http://www.bankofcanada.ca/en/rates/exchform.html
    Сравни с британским фунтом или швейцарским франком.
    Например в 2001 году бывало за бакс давали 1.8 франка.
    А вот в этом году 1.3.
    С 40% я конечно немного загнул, но 30% тоже неплохо
    Наверняка есть валюты где и 40% на пике было.
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: ASX  
    Дата: 31.08.06 14:49
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>С 40% я конечно немного загнул, но 30% тоже неплохо


    25
    Re[6]: Доллар дешевеет
    От: Аноним  
    Дата: 31.08.06 14:51
    Оценка:
    Здравствуйте, ASX, Вы писали:

    ASX>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


    А>>С 40% я конечно немного загнул, но 30% тоже неплохо


    ASX>25

    Не туда округляешь
    На пиках там точно 30 будет.
    Re[7]: Доллар дешевеет
    От: squiz  
    Дата: 31.08.06 16:58
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    V>>На сколько процентов он изменился за последние полгода (по-моему, около 2%)?


    На 6% все же
    Never underestimate those behind you...
    Re[7]: Доллар дешевеет
    От: lozzy  
    Дата: 31.08.06 20:37
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>Или, скажем так, мне совесть не позволит продавать продукт за $500 (хотя мождет быть в будущем).


    Это глупо.
    Re[7]: Доллар дешевеет
    От: lozzy  
    Дата: 31.08.06 20:39
    Оценка:
    Здравствуйте, FR, Вы писали:

    V>>К тому же изменение курса доллар/рубль ведь не носит резкий характер. На сколько процентов он изменился за последние полгода (по-моему, около 2%)?

    С февраля больше чем на 2 рубля. Каждый месяц заполняю бумажки и плАчу... ваааа-а-а-а-ааа....

    FR>За год 9% обещают: http://txt.newsru.com/finance/25aug2006/centrobank.html

    Думаю, что будет больше.
    Re[2]: Доллар дешевеет
    От: lozzy  
    Дата: 31.08.06 20:43
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Поднимать цены только из-за того, что бакс падает по отношению к рублю — это не стоит.

    А>Рубль никого не волнует, а новую цену сразу заметят.
    А>Если поднимать цену, то и предлагать надо больше.

    Это тоже глупость ну или комплексы какие-то. Никто ничего никому не обязан объяснять или предлагать больше. Продается ведь не виндовс с миллионами катомеров, а девтул, поэтому изменение цены могут заметить уже существующие пользователи, для которых можно сделать спешиалс. Кстати, читали про новые цены на виндовс? 499 канацких долларов за самые мега-пупер винды. И продаваться оно будет, несмотря на взвинченные цены.
    Re[3]: Доллар дешевеет
    От: Аноним  
    Дата: 31.08.06 20:50
    Оценка:
    Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

    L>Кстати, читали про новые цены на виндовс? 499 канацких долларов за самые мега-пупер винды. И продаваться оно будет, несмотря на взвинченные цены.


    Продаваться будет в основном через OEM версии предустановленные на новые PC.
    Простой юзер (например я) не будет выкладывать ни 499 канацких долларов,
    ни в 2 раза меньше за upgrade.
    А вот через пару лет, когда мне понадобиться новый комп, то будем смотреть,
    что на нем будет стоять.

    А вообще да.
    Твой продукт, ты и назначай цену.
    Хоть каждый день по баксу набавляй, пока не дойдет до оптимума
    Re[8]: Доллар дешевеет
    От: IID Россия  
    Дата: 31.08.06 20:55
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Пример надуманный, но всё же: Допустим кто-то пишет и продаёт картины. Почему люди их покупают? Чтобы повесить на стену и любоваться (personal licence). Но вот один покупатель купил картину и хотел её повесить, но свободного места оказалось меньше, чем занимала картина. Он подумал, что можно немного отрезать по краям (вандал! но картина же его собственность).


    грубая неточность — программный продукт не переходит в собственность покупателя. Покупатель покупает право использования, и в лицензии на "картину"
    оговорено, можно ему её резать (декомпилировать?) или нельзя.
    kalsarikännit
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: VladFein США  
    Дата: 31.08.06 22:20
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>...Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?


    Милостыня. Подаяние. Да, будущее за этим
    Re[3]: Доллар дешевеет
    От: Alexander_79  
    Дата: 31.08.06 23:48
    Оценка:
    U_E>Все правильно. Экспериментируйте с ценой. Повышайте, чтобы найти некий оптимум. У многих вначале есть страх: ну как же, я только написал прогу, ну пусть купят хоть за сколько-нибудь. От этого надо отказываться.


    Начинал я лет 5 назад с 9,95, но тогда и программа была в сто раз проще и хуже.
    Re[9]: Доллар дешевеет
    От: valker  
    Дата: 01.09.06 06:40
    Оценка:
    Здравствуйте, IID, Вы писали:

    IID>грубая неточность — программный продукт не переходит в собственность покупателя. Покупатель покупает право использования, и в лицензии на "картину"

    IID>оговорено, можно ему её резать (декомпилировать?) или нельзя.

    А когда покупаешь колбасу в магазине, её можно только класть на бутерброд, ломтиками. И ни в коем случае не резать в салат, не отдать собаке или просто не выкинуть в мусоропровод. А то производитель подаст на тебя в суд — имеет право, ведь на упаковке колбасы написано, что она ТОЛЬКО ДЛЯ БУТЕРБРОДОВ!

    Все эти лицензии необоснованно ограничивают права покупателя. IMHO.
    Re[10]: Доллар дешевеет
    От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
    Дата: 01.09.06 07:18
    Оценка:
    On Fri, 01 Sep 2006 16:10:41 +0930, valker <133@users.rsdn.ru> wrote:
    > Все эти лицензии необоснованно ограничивают права покупателя. IMHO.

    Ну на самом деле, если писать в лицензии что reverse engineering is
    prohibited, это мало кого волнует, кряки появляются регулярно
    Posted via RSDN NNTP Server 2.0
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 01.09.06 10:47
    Оценка:
    Здравствуйте, irnis, Вы писали:

    А>>А вообще да. Твой продукт, ты и назначай цену.

    А>>Хоть каждый день по баксу набавляй, пока не дойдет до оптимума

    I>А это идея , сделать на жабаскрипте счетчик, который увеличивал бы цену на глазах, как в гуглмыле объем растет...


    Ага! А кода юзер уходит со страницы — уменьшал.... Вот юзеров позабавит....
    Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re: Доллар дешевеет
    От: andropov  
    Дата: 01.09.06 12:58
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

    MP>Мысли в слух: доллар дешевеет, цены в рублях не падают/растут. Что деать: поднимать цены или переходить на евро? Но с евро не все работают....

    В regnow и shareit курс евро по отношению к доллару выше ~6% чем в наших банках.
    Т.е. выгоднее переводить в евро чем в долларах.
    Re[10]: Доллар дешевеет
    От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
    Дата: 01.09.06 21:55
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>А когда покупаешь колбасу в магазине, её можно только класть на бутерброд, ломтиками. И ни в коем случае не резать в салат, не отдать собаке или просто не выкинуть в мусоропровод. А то производитель подаст на тебя в суд — имеет право, ведь на упаковке колбасы написано, что она ТОЛЬКО ДЛЯ БУТЕРБРОДОВ!


    V>Все эти лицензии необоснованно ограничивают права покупателя. IMHO.


    ?! При чём тут колбаса и софт? Вы вон кота Матроскина с его коровой, взятой в аренду, лучше вспомните. Молоко получать от коровы — пожалуйста. А вот на ту же колбасу порезать — ни-ни. Большинство лиценцзий на софт даже лучше этой коровы — срок использования неограничен, заплатить надо только один раз. А уж если хотите исходники — заплатите столько, за сколько разработчик захочет ими поделиться. Как вам скринсэйвер за 20 туев?
    (сообщения от анонимов не читаю, не отвечаю)
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Серёжа Новиков,
    программист
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: Relayer http://www.strongbit.com
    Дата: 02.09.06 09:45
    Оценка:
    Здравствуйте, valker, Вы писали:

    V>Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?


    "нашару"
    Re: Доллар дешевеет
    От: Аноним  
    Дата: 02.09.06 09:53
    Оценка:
    А если у меня карта Visa Classic, долларовая — как мне лучше поступить? Завести новую карту в евро? Или пофиг, можно на уже существующую переводить евры, а они будут автоматически конвертиться в доллары?
    Запутался Как выгоднее?
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: temnik Россия  
    Дата: 02.09.06 20:51
    Оценка:
    Здравствуйте, Relayer, Вы писали:

    R>Здравствуйте, valker, Вы писали:


    V>>Думаю, будущее за схемой образно называемой "donationware". Кстати, как это слово лучше перевести на русский?


    R>"нашару"


    неее, подойдём лингвистически: в этом слове отчетливо просматриваются несколько корней — do, nation, ware(=where). Т.е. буквальный перевод такой — "подайте, люди добрые, — сами мы не местные"
    Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
    50 бесплатных смс
    Re[4]: Доллар дешевеет
    От: henson Россия http://www.njt-rails.com
    Дата: 03.09.06 05:40
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


    MP>>В России у нас как всегда, все через одно место.


    А>Это да...

    А>Любое изменени только к худшему.
    А>Бакс падает — плохо. Бакс растет — ужас.

    Ну поймите, что много людей на этом зарабатывают

    А>С нефтью такая же бяка...


    Зато президентский стабфонд пухнет (а народ в регионах тоже, но от голода обычно)
    Re[6]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 03.09.06 06:10
    Оценка:
    Здравствуйте, temnik, Вы писали:


    T>неее, подойдём лингвистически: в этом слове отчетливо просматриваются несколько корней — do, nation, ware(=where). Т.е. буквальный перевод такой — "подайте, люди добрые, — сами мы не местные"


    5 баллов В самую точку...
    Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re[5]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 03.09.06 06:14
    Оценка:
    Здравствуйте, henson, Вы писали:

    H>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


    А>>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


    MP>>>В России у нас как всегда, все через одно место.


    А>>Это да...

    А>>Любое изменени только к худшему.
    А>>Бакс падает — плохо. Бакс растет — ужас.

    H>Ну поймите, что много людей на этом зарабатывают


    А>>С нефтью такая же бяка...


    H>Зато президентский стабфонд пухнет (а народ в регионах тоже, но от голода обычно)


    Мдя... Зато жить то как весело!

    P.S. Тут что-то про колхозы говорили, только не нашел. Може удалили? Так вот. В связи со строительством нового жилья, некоторое время живу в деревне. Так местные колхозники зарабатывают порой больше, чем некоторые программисты (ладно, ладно, не о Москве речь ). Так, к слову пришлось. Може правда, "перековать мечи на орала"? (Шутка, я и тяпку то держать в руках не умею.)
    Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
    Re[6]: Доллар дешевеет
    От: Unhandled_Exception Россия  
    Дата: 03.09.06 11:26
    Оценка:
    Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

    MP>P.S. Тут что-то про колхозы говорили, только не нашел. Може удалили? Так вот. В связи со строительством нового жилья, некоторое время живу в деревне. Так местные колхозники зарабатывают порой больше, чем некоторые программисты (ладно, ладно, не о Москве речь ).


    прикольно. а сколько получают? (можно в приват)
    Re[7]: Доллар дешевеет
    От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
    Дата: 03.09.06 12:00
    Оценка:
    Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

    U_E>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


    MP>>P.S. Тут что-то про колхозы говорили, только не нашел. Може удалили? Так вот. В связи со строительством нового жилья, некоторое время живу в деревне. Так местные колхозники зарабатывают порой больше, чем некоторые программисты (ладно, ладно, не о Москве речь ).


    U_E>прикольно. а сколько получают? (можно в приват)


    Скажем так. Вредняя зарплата (официальная) около 10000 руб. Плюс премии примерно 50%-70%. Плюс если уборочная еще 100%. Итого оголо 20-25 тысяч (летом, зимой естественно меньше).
    Если кто хозяйство свое держит (свиньи, куры) — это тоже не хлый доход. Свинья мясом от 30 тысяч стоит.
    Плюс, естественно, что-то спионерить и продать.
    Выходит в среднем за год от 20 до 40 в месяц. По нашему региону это The Best (я думаю и по другим регионам тоже).

    Правда в суммах могу ошибаться, да и не везде так. Но все-таки... И напряга меньше... И спать они во время ложатся

    P.S. Чуть сменю тему. А кто как относится к подеию курса доллара. Скажем так. Соотношение цены товаров/доход программиста в связи с падением доллара изменилось не в пользу дохода.
    Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
    Spektrum Telemetry Log File Viewer
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.