Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 09:19
Оценка:
Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.

Спасибо.
Re: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.


А>Спасибо.


Ничего сказать не могу, но во всех ком. банках (и даже сбере) божаться что стучат в налоговую только если сумма платежа более $5k.
Думаю можно просто будет перед налоговой отмазаться что банк не дает выписки по счету, и что ты хотел доказать факт получения денег — но это сделать нереально.
В некоторых банках (например Альфа-банке со старой версией софта, правда они ее везде апргейдят уже) есть такое понятие как перевод без открытия счета — в этом случае выписки вообще не может быть по определению.

С другой стороны: на всяких пиратских рынках (и рекламируется через спам) продаются базы переводов физлицами (и вроде юрлицами) по россии и в/из россии. Было бы архиинтересно поискать себя в такой базе (жаба душит за $50 покупать; может есть у кого такая база? Или может вскладчину купим?)
Re: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 01.06.06 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.


Парадокс в том, что ответ на этот вопрос вам практически ничем не поможет. Следит/не следит — какая разница? Информация то сохраняется и ее можно поднять и "отследить" через любое количество лет.
Re: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 01.06.06 09:31
Оценка:
А> Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в
А> банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и
А> спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто
А> действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями
А> на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.

вот делать в налоговойбольше нечего кроме как следить за парой сотен поленных тобой без уплаты налогов )
Однако, если на тебя падет тень в виде анонимки, или еще чего, т.е. если у налогвой будет повод спросить про тебя у банков,
то банки в этом налогвой не откажут. И тогда тобой займутся серьезно.


--
С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Miroff Россия  
Дата: 01.06.06 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:


AR>Парадокс в том, что ответ на этот вопрос вам практически ничем не поможет. Следит/не следит — какая разница? Информация то сохраняется и ее можно поднять и "отследить" через любое количество лет.


Срок давности по такого рода преступлениям 3 года. Правда нет гарантии, что его не увеличат в любой момент.
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Hanike  
Дата: 01.06.06 09:35
Оценка:
При регистрации в налоговой необходимо в 10-ти дневный срок сообщить о наличии счетов(иначе штраф от 5 до 20 т.р.). При отчёте за год налоговая может затребовать(и затребует) договора по всем платежам и выписку по остатку на счёте. Отсюда можно предположить, что движение средств по счёту налоговой известно, т.к. требуется толька инфа с остатком(для сверки?).
Я — ИП.
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: lozzy  
Дата: 01.06.06 09:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Hanike, Вы писали:

H>Я — ИП.

Надо было с этого начинать.
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.06.06 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Hanike, Вы писали:

Если несложно, чуть подробнее.

H>При регистрации в налоговой необходимо в 10-ти дневный срок сообщить о наличии счетов(иначе штраф от 5 до 20 т.р.).


физик тоже обязан уведомлять?

H>При отчёте за год налоговая может затребовать(и затребует) договора по всем платежам и выписку по остатку на счёте.


это прописано в налоговом кодексе?... если можешь, кинь номер статьи.
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.


AR>Парадокс в том, что ответ на этот вопрос вам практически ничем не поможет. Следит/не следит — какая разница? Информация то сохраняется и ее можно поднять и "отследить" через любое количество лет.


Интересен пожалуй сам факт. Если не платить, то узнает ли кто о том, что есть такой-то доход с которого не было уплачено налогов.
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.06.06 09:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Срок давности по такого рода преступлениям 3 года. Правда нет гарантии, что его не увеличат в любой момент.


А если увеличат, то что тогда?... я не юрист, но мне кажется, что важно, какой закон действует на момент совершения правонарушения. Если потом что-то меняется в законе, то это будет касаться только новых преступлений. Тут есть юристы? Поясните, плиз.
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.06.06 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Интересен пожалуй сам факт. Если не платить, то узнает ли кто о том, что есть такой-то доход с которого не было уплачено налогов.


Да заплати ты налог и не мучайся...
Re[4]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Интересен пожалуй сам факт. Если не платить, то узнает ли кто о том, что есть такой-то доход с которого не было уплачено налогов.


U_E>Да заплати ты налог и не мучайся...


Плачу и так . Но вот интересно, плачу уже 3 года. Один раз попросили выписку из банка, потому что претендовал на налоговый вычет. Два другие раза сколько бы ни писал в декларации, соглашались с любой суммой. На мой взгляд это говорит о том, что сами они информации не имеют о том сколько я им должен. То получается если тихо-спокойно не платить, то никто об этом и не узнает, до наступления, конечно, какого — то момента, когда тобой по каким-то причинам сильно заинтересуются. А если наступит этот момент то, что надо отдать всё, что утаил? И какая тогда разница когда им заплаить, самому или когда попросят? В первом случае это доля дяде. А во втором доля только если этот дядя о тебе узнает. Плюс какие-то неприятные последствия. Очевидно мне не известно об этих последствиях. На сколько они могут оказаться тяжёлыми с небольшими суммами?
Re[5]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 01.06.06 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Интересен пожалуй сам факт. Если не платить, то узнает ли кто о том, что есть такой-то доход с которого не было уплачено налогов.


U_E>>Да заплати ты налог и не мучайся...


А>Плачу и так . Но вот интересно, плачу уже 3 года. Один раз попросили выписку из банка, потому что претендовал на налоговый вычет. Два другие раза сколько бы ни писал в декларации, соглашались с любой суммой. На мой взгляд это говорит о том, что сами они информации не имеют о том сколько я им должен. То получается если тихо-спокойно не платить, то никто об этом и не узнает, до наступления, конечно, какого — то момента, когда тобой по каким-то причинам сильно заинтересуются. А если наступит этот момент то, что надо отдать всё, что утаил? И какая тогда разница когда им заплаить, самому или когда попросят? В первом случае это доля дяде. А во втором доля только если этот дядя о тебе узнает. Плюс какие-то неприятные последствия. Очевидно мне не известно об этих последствиях. На сколько они могут оказаться тяжёлыми с небольшими суммами?


В принципе, если ходить по району и бить стекла камнями, то никаких последствий, пока не поймают ...
Re[5]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.06.06 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Плачу и так . Но вот интересно, плачу уже 3 года. Один раз попросили выписку из банка, потому что претендовал на налоговый вычет. Два другие раза сколько бы ни писал в декларации, соглашались с любой суммой. На мой взгляд это говорит о том, что сами они информации не имеют о том сколько я им должен. То получается если тихо-спокойно не платить, то никто об этом и не узнает, до наступления, конечно, какого — то момента, когда тобой по каким-то причинам сильно заинтересуются. А если наступит этот момент то, что надо отдать всё, что утаил? И какая тогда разница когда им заплаить, самому или когда попросят? В первом случае это доля дяде. А во втором доля только если этот дядя о тебе узнает. Плюс какие-то неприятные последствия. Очевидно мне не известно об этих последствиях. На сколько они могут оказаться тяжёлыми с небольшими суммами?


если платишь честно, то есть и уверенность, что ты все заплатил. хотят — пусть проверяют в люой момент.
к тому же, если ты просрочил выплату, а потом всплывет, то накапают доп. проценты.
а насчет последствий... если речь о РФ, то разве в нашей стране можно что-то предугадать?
Re[4]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: bigwizard  
Дата: 01.06.06 10:11
Оценка:
M>>Срок давности по такого рода преступлениям 3 года. Правда нет гарантии, что его не увеличат в любой момент.
U_E>А если увеличат, то что тогда?... я не юрист, но мне кажется, что важно, какой закон действует на момент совершения правонарушения. Если потом что-то меняется в законе, то это будет касаться только новых преступлений. Тут есть юристы? Поясните, плиз.
Во-первых, не забывайте в какой стране вы живете. Во-вторых, давность в три года только для добросовестных налогоплательщиков, а те кто не платит налогов признают недобросовестными и соответственно срок давности не определен

С уважением,
bw.
Re[5]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Интересен пожалуй сам факт. Если не платить, то узнает ли кто о том, что есть такой-то доход с которого не было уплачено налогов.


U_E>>Да заплати ты налог и не мучайся...


А>Плачу и так . Но вот интересно, плачу уже 3 года. Один раз попросили выписку из банка, потому что претендовал на налоговый вычет. Два другие раза сколько бы ни писал в декларации, соглашались с любой суммой. На мой взгляд это говорит о том, что сами они информации не имеют о том сколько я им должен. То получается если тихо-спокойно не платить, то никто об этом и не узнает, до наступления, конечно, какого — то момента, когда тобой по каким-то причинам сильно заинтересуются. А если наступит этот момент то, что надо отдать всё, что утаил? И какая тогда разница когда им заплаить, самому или когда попросят? В первом случае это доля дяде. А во втором доля только если этот дядя о тебе узнает. Плюс какие-то неприятные последствия. Очевидно мне не известно об этих последствиях. На сколько они могут оказаться тяжёлыми с небольшими суммами?


Вроде если сумма (то ли налога, то ли дохода укрытого) больше $20k то могут посадить (это уже уголовное преступление).
А если меньше — то вроде штраф в 50% от укрытого дохода (что много больше 13% налога).
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 01.06.06 10:25
Оценка:
"Alexey Rovdo" <36610@users.rsdn.ru> wrote in message news:1930264@news.rsdn.ru...
> Парадокс в том, что ответ на этот вопрос вам практически ничем не поможет. Следит/не следит — какая разница? Информация то сохраняется и ее можно поднять и "отследить" через любое количество лет.

Только через три (если не ошибась) года можно послать их на йух, ибо срок давности (trial expired
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 01.06.06 10:54
Оценка:
"kochmin_alexandr" <20080@users.rsdn.ru> wrote in message news:1930267@news.rsdn.ru...
> то банки в этом налогвой не откажут. И тогда тобой займутся серьезно.

Тоже не факт. Им там ass лень поднять чтобы принять декларацию, какие уж там расследования....
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Hanike  
Дата: 01.06.06 13:14
Оценка:
Статьи 31, 88, 93 части первой...
... необходимо предоставить:

книгу учёта доходов
выписку из банка об остатке
реестр договоров
квитанцию на оплату ОПС
плат. докумнты подтверждающие доход.

Эти требования должны приходить заказным письмом не реже раза в год.
Re[5]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.06.06 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Hanike, Вы писали:

H>Статьи 31, 88, 93 части первой...

H>... необходимо предоставить:

H>книгу учёта доходов

H>выписку из банка об остатке
H>реестр договоров
H>квитанцию на оплату ОПС
H>плат. докумнты подтверждающие доход.

H>Эти требования должны приходить заказным письмом не реже раза в год.


очевидно, что это касается ИП, а не физиков.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.