Re[9]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 04.12.06 08:18
Оценка: 10 (3) -1
Для тех, кто получает ваером за аутсорсинг (ТОЛЬКО ФИЗЛИЦА):

За счетами физиков никто не следит. Налоговая инспекция работает с документами. Нет документов — не с чем работать, своих расследований они не могут проводить.
Исключение составляет только Сбер. — 100% стучит обо всех приходах более 100$
Коммерческие банки не стучат, как правило, ибо им это невыгодно самим, доходные клиенты им важнее чем интересы налоговой, за которые юридически банки не несут никакой ответственности.

Могут ли проверить по наводке? — Могут, следите с кем общаетесь и о чем треплете языком

Даст ли банк налоговой полную инфу? Скорее да, однако могут и послать ибо по закону налоговая инспекция не может претендовать на банковскую тайну физика, сейчас скорее всего банк вас предупредит или проконсультируется, так как без Вашего соглася они нарушают банковский федеральный кодекс и после завершения разборок с налогами, можно смело подавать в суд на банк за раскрытие банковской тайны (К ИП это не относится). По закону банк раскрыть тайну по операциям физика без его согласия может в следующих случаях:

1. Решение суда. (Что врядли, не имеея оснований, а их нет если нет инфы от банка)
2. По запросу ОБЭП или налоговой полиции(инспекция и полиция — две большие разницы)
3. Запрос службы фин мониторинга (это не налоговая, это служба предупреждения отстирования террористических бабок, и от наркоты и проч. Их налоги не волнуют)

Могут ли налоговики выйти на вас сопоставив доходы/расходы.
Дроходы они ваши официальные знают.
Собирать инфу о расходах с некоторого времени — незаконно. Будут ли собирать — скорее да, но воспользоваться этим как доказательством в суде — нет. Более того, если пригласят на беседу и попросят объяснить, сначала задайте им вопрос на каких таких законных основаниях они эту инфу получили? Есть федеральный закон от 2006 года о запрещении сбора и систематизации расходов граждан РФ. Исключения конечно есть по кому это собирают, однако если вы не уголовник и дела на вас нет, то это незаконно без решения суда. Однако не забываем, где живем. Если вы вдруг потратите миллион баксов из воздуха, вас пригласят на беседу 100%. Поэтому вопрос в затраченой сумме. Как быть? Взять кредит и быстро отдать.

Надо ли платить 13% — в теории ДА, чтобы спать спокойно

600 000 — предел рублевой транзакции. Транзакции выше этой суммы автоматом уходят в фин мониторинг. неважно приход это или расход.
Предупредит ли банк Вас если в результате вашей транзакции они вынуждены будут сообщить в налоговую или еще куда? — Коммерческий банк скорее всего ДА, и даже посоветуют как разбить эту сумму на транзакции чтобы формально банку не надо было стучать. Прецеденты на эту тему есть.

С валютой сложнее. Не засылайте бабки более 5 000$ за раз — разбейте лучше на несколько платежей, и не более 20 000$ в месяц в сумме иначе сами наступаете на грабли.

Что может быть если узнают:
1. Должны собрать законные доказательства по каждой сумме прихода. Если приход из заграницы от физ лица, то просите чтобы в назначении стояло GIFT, for current expenses и проч. Тогда можно просто нах. посылать, пусть доказывают, что это не милостыня. Если от юр. лица, то эти бабки на вас повесят 100%

1.1 ЗАКОННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Так вот если банк раскрыл налоговой инспекции ваши счета просто по запросу от туда в обход решения суда, то это ИМХО незаконно, так как нарушена банковская тайна (ГК РФ). Случай с налоговой полицией не берем, ибо их интерес лежит далеко за пределами ваших сум в 5 килобаксов.

2. Чтобы не попасть на уголовную статью, следите за тем чтобы сумма опасных транзакций не превышала налогов на 100 тыс руб за три года (Бум надеятся, что эту сумму увеличат в связи с инфляцией). Ибо иначе это формально квалиффицируется по 198 статье. 100 000 это 13%, значит сумма дохода не должна перевалить за 750 000 тыс руб примерно.
3. Насчет незаконного предпринимательства. Могут пришить или нет? В теории да. На практике я себе не представляю как это доказать, если вы скажете что не ведете деятельности на территории РФ. Другой вариант — договор — оферта на разовые работы. У буржуев это в порядке вещей. Обмен письмами по эл. почте приравнено к юридическому соглашению. Договорные работы в РФ в порядре вещей.
4. Все приходы старше 3 лет повешаны на вас не могут быть в принципе. Читаем 113 статью НК РФ. Так что за этим сроком все в САД.
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: lozzy  
Дата: 01.06.06 09:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Hanike, Вы писали:

H>Я — ИП.

Надо было с этого начинать.
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.06.06 09:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Срок давности по такого рода преступлениям 3 года. Правда нет гарантии, что его не увеличат в любой момент.


А если увеличат, то что тогда?... я не юрист, но мне кажется, что важно, какой закон действует на момент совершения правонарушения. Если потом что-то меняется в законе, то это будет касаться только новых преступлений. Тут есть юристы? Поясните, плиз.
Re[10]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: lozzy  
Дата: 04.12.06 11:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Обмен письмами по эл. почте приравнено к юридическому соглашению. Договорные работы в РФ в порядре вещей.


Ага, если подписаны соответствующими ключами. Без них электронная переписка в РФ не является чем-либо значимым.

Вообщем, если захотят трахнуть, то трахнут. И не помогут вам никакие законы и их знание. Другое дело, что можно повопить по поводу нацпроектов и инкубаторов, щемят, мол, зарождающийся бизнес и все такое. По мне дак проще зарегистрировать ИП и платить 6%. Только не надо говорить, что "в любой момент они могут поднять налоги до 99%", этого не будет как минимум 1 год + следующие два срока "преемника", г-на Медведева.
Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 09:19
Оценка:
Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.

Спасибо.
Re: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.


А>Спасибо.


Ничего сказать не могу, но во всех ком. банках (и даже сбере) божаться что стучат в налоговую только если сумма платежа более $5k.
Думаю можно просто будет перед налоговой отмазаться что банк не дает выписки по счету, и что ты хотел доказать факт получения денег — но это сделать нереально.
В некоторых банках (например Альфа-банке со старой версией софта, правда они ее везде апргейдят уже) есть такое понятие как перевод без открытия счета — в этом случае выписки вообще не может быть по определению.

С другой стороны: на всяких пиратских рынках (и рекламируется через спам) продаются базы переводов физлицами (и вроде юрлицами) по россии и в/из россии. Было бы архиинтересно поискать себя в такой базе (жаба душит за $50 покупать; может есть у кого такая база? Или может вскладчину купим?)
Re: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 01.06.06 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.


Парадокс в том, что ответ на этот вопрос вам практически ничем не поможет. Следит/не следит — какая разница? Информация то сохраняется и ее можно поднять и "отследить" через любое количество лет.
Re: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 01.06.06 09:31
Оценка:
А> Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в
А> банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и
А> спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто
А> действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями
А> на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.

вот делать в налоговойбольше нечего кроме как следить за парой сотен поленных тобой без уплаты налогов )
Однако, если на тебя падет тень в виде анонимки, или еще чего, т.е. если у налогвой будет повод спросить про тебя у банков,
то банки в этом налогвой не откажут. И тогда тобой займутся серьезно.


--
С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Miroff Россия  
Дата: 01.06.06 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:


AR>Парадокс в том, что ответ на этот вопрос вам практически ничем не поможет. Следит/не следит — какая разница? Информация то сохраняется и ее можно поднять и "отследить" через любое количество лет.


Срок давности по такого рода преступлениям 3 года. Правда нет гарантии, что его не увеличат в любой момент.
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Hanike  
Дата: 01.06.06 09:35
Оценка:
При регистрации в налоговой необходимо в 10-ти дневный срок сообщить о наличии счетов(иначе штраф от 5 до 20 т.р.). При отчёте за год налоговая может затребовать(и затребует) договора по всем платежам и выписку по остатку на счёте. Отсюда можно предположить, что движение средств по счёту налоговой известно, т.к. требуется толька инфа с остатком(для сверки?).
Я — ИП.
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.06.06 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Hanike, Вы писали:

Если несложно, чуть подробнее.

H>При регистрации в налоговой необходимо в 10-ти дневный срок сообщить о наличии счетов(иначе штраф от 5 до 20 т.р.).


физик тоже обязан уведомлять?

H>При отчёте за год налоговая может затребовать(и затребует) договора по всем платежам и выписку по остатку на счёте.


это прописано в налоговом кодексе?... если можешь, кинь номер статьи.
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.


AR>Парадокс в том, что ответ на этот вопрос вам практически ничем не поможет. Следит/не следит — какая разница? Информация то сохраняется и ее можно поднять и "отследить" через любое количество лет.


Интересен пожалуй сам факт. Если не платить, то узнает ли кто о том, что есть такой-то доход с которого не было уплачено налогов.
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.06.06 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Интересен пожалуй сам факт. Если не платить, то узнает ли кто о том, что есть такой-то доход с которого не было уплачено налогов.


Да заплати ты налог и не мучайся...
Re[4]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Интересен пожалуй сам факт. Если не платить, то узнает ли кто о том, что есть такой-то доход с которого не было уплачено налогов.


U_E>Да заплати ты налог и не мучайся...


Плачу и так . Но вот интересно, плачу уже 3 года. Один раз попросили выписку из банка, потому что претендовал на налоговый вычет. Два другие раза сколько бы ни писал в декларации, соглашались с любой суммой. На мой взгляд это говорит о том, что сами они информации не имеют о том сколько я им должен. То получается если тихо-спокойно не платить, то никто об этом и не узнает, до наступления, конечно, какого — то момента, когда тобой по каким-то причинам сильно заинтересуются. А если наступит этот момент то, что надо отдать всё, что утаил? И какая тогда разница когда им заплаить, самому или когда попросят? В первом случае это доля дяде. А во втором доля только если этот дядя о тебе узнает. Плюс какие-то неприятные последствия. Очевидно мне не известно об этих последствиях. На сколько они могут оказаться тяжёлыми с небольшими суммами?
Re[5]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 01.06.06 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Интересен пожалуй сам факт. Если не платить, то узнает ли кто о том, что есть такой-то доход с которого не было уплачено налогов.


U_E>>Да заплати ты налог и не мучайся...


А>Плачу и так . Но вот интересно, плачу уже 3 года. Один раз попросили выписку из банка, потому что претендовал на налоговый вычет. Два другие раза сколько бы ни писал в декларации, соглашались с любой суммой. На мой взгляд это говорит о том, что сами они информации не имеют о том сколько я им должен. То получается если тихо-спокойно не платить, то никто об этом и не узнает, до наступления, конечно, какого — то момента, когда тобой по каким-то причинам сильно заинтересуются. А если наступит этот момент то, что надо отдать всё, что утаил? И какая тогда разница когда им заплаить, самому или когда попросят? В первом случае это доля дяде. А во втором доля только если этот дядя о тебе узнает. Плюс какие-то неприятные последствия. Очевидно мне не известно об этих последствиях. На сколько они могут оказаться тяжёлыми с небольшими суммами?


В принципе, если ходить по району и бить стекла камнями, то никаких последствий, пока не поймают ...
Re[5]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.06.06 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Плачу и так . Но вот интересно, плачу уже 3 года. Один раз попросили выписку из банка, потому что претендовал на налоговый вычет. Два другие раза сколько бы ни писал в декларации, соглашались с любой суммой. На мой взгляд это говорит о том, что сами они информации не имеют о том сколько я им должен. То получается если тихо-спокойно не платить, то никто об этом и не узнает, до наступления, конечно, какого — то момента, когда тобой по каким-то причинам сильно заинтересуются. А если наступит этот момент то, что надо отдать всё, что утаил? И какая тогда разница когда им заплаить, самому или когда попросят? В первом случае это доля дяде. А во втором доля только если этот дядя о тебе узнает. Плюс какие-то неприятные последствия. Очевидно мне не известно об этих последствиях. На сколько они могут оказаться тяжёлыми с небольшими суммами?


если платишь честно, то есть и уверенность, что ты все заплатил. хотят — пусть проверяют в люой момент.
к тому же, если ты просрочил выплату, а потом всплывет, то накапают доп. проценты.
а насчет последствий... если речь о РФ, то разве в нашей стране можно что-то предугадать?
Re[4]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: bigwizard  
Дата: 01.06.06 10:11
Оценка:
M>>Срок давности по такого рода преступлениям 3 года. Правда нет гарантии, что его не увеличат в любой момент.
U_E>А если увеличат, то что тогда?... я не юрист, но мне кажется, что важно, какой закон действует на момент совершения правонарушения. Если потом что-то меняется в законе, то это будет касаться только новых преступлений. Тут есть юристы? Поясните, плиз.
Во-первых, не забывайте в какой стране вы живете. Во-вторых, давность в три года только для добросовестных налогоплательщиков, а те кто не платит налогов признают недобросовестными и соответственно срок давности не определен

С уважением,
bw.
Re[5]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Интересен пожалуй сам факт. Если не платить, то узнает ли кто о том, что есть такой-то доход с которого не было уплачено налогов.


U_E>>Да заплати ты налог и не мучайся...


А>Плачу и так . Но вот интересно, плачу уже 3 года. Один раз попросили выписку из банка, потому что претендовал на налоговый вычет. Два другие раза сколько бы ни писал в декларации, соглашались с любой суммой. На мой взгляд это говорит о том, что сами они информации не имеют о том сколько я им должен. То получается если тихо-спокойно не платить, то никто об этом и не узнает, до наступления, конечно, какого — то момента, когда тобой по каким-то причинам сильно заинтересуются. А если наступит этот момент то, что надо отдать всё, что утаил? И какая тогда разница когда им заплаить, самому или когда попросят? В первом случае это доля дяде. А во втором доля только если этот дядя о тебе узнает. Плюс какие-то неприятные последствия. Очевидно мне не известно об этих последствиях. На сколько они могут оказаться тяжёлыми с небольшими суммами?


Вроде если сумма (то ли налога, то ли дохода укрытого) больше $20k то могут посадить (это уже уголовное преступление).
А если меньше — то вроде штраф в 50% от укрытого дохода (что много больше 13% налога).
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 01.06.06 10:25
Оценка:
"Alexey Rovdo" <36610@users.rsdn.ru> wrote in message news:1930264@news.rsdn.ru...
> Парадокс в том, что ответ на этот вопрос вам практически ничем не поможет. Следит/не следит — какая разница? Информация то сохраняется и ее можно поднять и "отследить" через любое количество лет.

Только через три (если не ошибась) года можно послать их на йух, ибо срок давности (trial expired
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 01.06.06 10:54
Оценка:
"kochmin_alexandr" <20080@users.rsdn.ru> wrote in message news:1930267@news.rsdn.ru...
> то банки в этом налогвой не откажут. И тогда тобой займутся серьезно.

Тоже не факт. Им там ass лень поднять чтобы принять декларацию, какие уж там расследования....
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Hanike  
Дата: 01.06.06 13:14
Оценка:
Статьи 31, 88, 93 части первой...
... необходимо предоставить:

книгу учёта доходов
выписку из банка об остатке
реестр договоров
квитанцию на оплату ОПС
плат. докумнты подтверждающие доход.

Эти требования должны приходить заказным письмом не реже раза в год.
Re[5]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.06.06 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Hanike, Вы писали:

H>Статьи 31, 88, 93 части первой...

H>... необходимо предоставить:

H>книгу учёта доходов

H>выписку из банка об остатке
H>реестр договоров
H>квитанцию на оплату ОПС
H>плат. докумнты подтверждающие доход.

H>Эти требования должны приходить заказным письмом не реже раза в год.


очевидно, что это касается ИП, а не физиков.
Re[6]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 01.06.06 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вроде если сумма (то ли налога, то ли дохода укрытого) больше $20k то могут посадить (это уже уголовное преступление).


Ситуация: гражданин добросовестно работает в интеллектуальной сфере, живёт в России, создает ПО, вводит капитал в страну, тем самым защищает интересы государства, и в результате... его садят в тюрьму за не уплату налогов. Какой смысл такое делать в период становления капитализма?

А вообще в истории шароварения хотя бы один такой прецедент был?
Re[7]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 01.06.06 14:25
Оценка:
"Аноним" <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:1931123@news.rsdn.ru...
> Ситуация: гражданин добросовестно работает в интеллектуальной сфере, живёт в России, создает ПО, вводит капитал в страну, тем самым защищает интересы государства, и в результате... его садят в тюрьму за не уплату налогов. Какой смысл такое делать в период становления капитализма?

Может вы этого не знали, но даже если вы их заплатили, вас все равно запросто могут посадить. За что? А просто так, за "незаконное предпринимательство".
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[8]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 01.06.06 14:53
Оценка:
А еще есть ВИЧ, куриный грипп, КАМАЗы на улицах и метеоритные дожди (на голову может упасть ) ...
Re[9]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 01.06.06 15:21
Оценка:
"Alexey Rovdo" <36610@users.rsdn.ru> wrote in message news:1931238@news.rsdn.ru...
> А еще есть ВИЧ, куриный грипп, КАМАЗы на улицах и метеоритные дожди (на голову может упасть ) ...

Ничто не сравнится с нашим любимым гос-вом по непредсказуемости
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[7]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 01.06.06 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ситуация: гражданин добросовестно работает в интеллектуальной сфере, живёт в России, создает ПО, вводит капитал в страну, тем самым защищает интересы государства, и в результате... его садят в тюрьму за не уплату налогов. Какой смысл такое делать в период становления капитализма?


Конечно, надо молоко бесплатно давать и в пример другим ставить.
Кстати, а как вы узнали, чтo сейчас период становления капитализма?
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 02.06.06 07:06
Оценка:
w> "kochmin_alexandr" <20080@users.rsdn.ru> wrote in message news:1930267@news.rsdn.ru...
w>> то банки в этом налогвой не откажут. И тогда тобой займутся серьезно.

w> Тоже не факт. Им там ass лень поднять чтобы принять декларацию, какие уж

w> там расследования....

так я и говорю, если будет факт, по которому всеравно асс поднимать надо будет.

--
С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Miroff Россия  
Дата: 02.06.06 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Miroff, Вы писали:


M>>Срок давности по такого рода преступлениям 3 года. Правда нет гарантии, что его не увеличат в любой момент.


U_E>А если увеличат, то что тогда?... я не юрист, но мне кажется, что важно, какой закон действует на момент совершения правонарушения. Если потом что-то меняется в законе, то это будет касаться только новых преступлений. Тут есть юристы? Поясните, плиз.


Я тоже не юрист, все это мое ИМХО. Да, в России закон обратной силы не имеет. Т.е. если вы три года назад не заплатили, то сегодня к вам никаких претензий быть не может. Даже если завтра срок давности сделают в 10 лет, на вас это никак не отразится. Однако если вам не повезло, и в момент принятия закона, проделвающего срок давности до 10 лет с помента вашего правонарушения прошло 2 года 11 месяцев, то налоговая будет иметь к вам претензии уже по новому сроку.
Re[8]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: KeyMaster Россия  
Дата: 02.06.06 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Кстати, а как вы узнали, чтo сейчас период становления капитализма?


Догадался наверное
Re[10]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 04.12.06 08:40
Оценка:
" Аноним " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:2246815@news.rsdn.ru...
> 4. Все приходы старше 3 лет повешаны на вас не могут быть в принципе. Читаем 113 статью НК РФ. Так что за этим сроком все в САД.

Все верно. Спасибо за полезный пост. Добавлю что я получал по 9900$ в несколько трансферов, без проблем (превышать 10К банк не советовал и сотрудники хотели минимизировать гемор для себя). Правда налог я все таки заплатил, ибо в сумме вылезал за порог неуплаты после которого следует небо в клеточку.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[10]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: 777777w  
Дата: 04.12.06 08:49
Оценка:
А>Даст ли банк налоговой полную инфу? Скорее да, однако могут и послать ибо по закону налоговая инспекция не может претендовать на банковскую тайну физика, сейчас скорее всего банк вас предупредит или проконсультируется, так как без Вашего соглася они нарушают банковский федеральный кодекс и после завершения разборок с налогами, можно смело подавать в суд на банк за раскрытие банковской тайны

Ой, помнится Путин несколько лет назад весело шутил по этому поводу...
Re[10]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 04.12.06 09:15
Оценка:
А>2. По запросу ОБЭП или налоговой полиции(инспекция и полиция — две большие разницы)

Налоговая полиция упразднена несколько лет назад.
Re[11]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 04.12.06 09:16
Оценка:
" Аноним " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:2246986@news.rsdn.ru...
> Налоговая полиция упразднена несколько лет назад.

А кто вместо нее, УБЭП?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[10]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Interactive  
Дата: 04.12.06 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Для тех, кто получает ваером за аутсорсинг (ТОЛЬКО ФИЗЛИЦА):


А>За счетами физиков никто не следит. Налоговая инспекция работает с документами. Нет документов — не с чем работать, своих расследований они не могут проводить.


Что-то не понятно, имеебтся в виду что банковскую выписку в налоговую лучше не отдавать, а платить просто налог без документов, такое возможно?
Re[5]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 04.12.06 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Плачу и так . Но вот интересно, плачу уже 3 года. Один раз попросили выписку из банка, потому что претендовал на налоговый вычет. Два другие раза сколько бы ни писал в декларации, соглашались с любой суммой. На мой взгляд это говорит о том, что сами они информации не имеют о том сколько я им должен. То получается если тихо-спокойно не платить, то никто об этом и не узнает, до наступления, конечно, какого — то момента, когда тобой по каким-то причинам сильно заинтересуются. А если наступит этот момент то, что надо отдать всё, что утаил? И какая тогда разница когда им заплаить, самому или когда попросят? В первом случае это доля дяде. А во втором доля только если этот дядя о тебе узнает. Плюс какие-то неприятные последствия. Очевидно мне не известно об этих последствиях. На сколько они могут оказаться тяжёлыми с небольшими суммами?


Доходы, полученные по 2005-й год включительно, которые задекларированы и с них уплачено 13% налога, подлежат налоговой амнистии.
Re[11]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.12.06 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Interactive, Вы писали:

I>Что-то не понятно, имеебтся в виду что банковскую выписку в налоговую лучше не отдавать, а платить просто налог без документов, такое возможно?


налоговая у меня ничего не просит. общаюсь с ней по обычной почте. я ей декларацию, она мне квитанцию.
Re[10]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 05.12.06 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Надо ли платить 13% — в теории ДА, чтобы спать спокойно


а в России достаточно заплатить 13% подоходного? А как с пенсионным фондом?
в Украине у нас, приходится выложить что-то около 40% в общей сложности, подоходный + пенсионный..
Re[11]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 05.12.06 08:14
Оценка:
" Аноним " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:2249000@news.rsdn.ru...
> а в России достаточно заплатить 13% подоходного?

Да.

>А как с пенсионным фондом?


Никак. В него ничего не идет. Да и слава богу, т.к. доверия к нему нет. Проще аккумулировать собственные средства за зарубежных счетах.

> в Украине у нас, приходится выложить что-то около 40% в общей сложности, подоходный + пенсионный..


Сочувствую
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 05.12.06 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Hanike, Вы писали:


U_E>Если несложно, чуть подробнее.


H>>При регистрации в налоговой необходимо в 10-ти дневный срок сообщить о наличии счетов(иначе штраф от 5 до 20 т.р.).


U_E>физик тоже обязан уведомлять?


H>>При отчёте за год налоговая может затребовать(и затребует) договора по всем платежам и выписку по остатку на счёте.


U_E>это прописано в налоговом кодексе?... если можешь, кинь номер статьи.


http://www.pravozashita.ru/law/ak/
http://www.pravozashita.ru/law/ak/15.shtml

Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

применяется только для должностных лиц.
Re[5]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 05.12.06 21:50
Оценка:
Статья 15.6. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда;
Re[6]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 05.12.06 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Статья 15.6. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля


А>влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда;



Это что за сведения-то? Выписка что ли из банка? Вроде сказали уже что не надо?
Re[2]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: rekki  
Дата: 12.12.06 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Интересно есть такие прецеденты когда получаешь переводы из-за границы в банке и не платишь ни каких налогов. А потом приходит налоговая и спрашивает от куда деньги. Т.е. меня интересеует есть ли кто-то кто действительно может подтвердить, что налоговая следит за поступлениями на счёт. Речь о суммах не более $5000 в месяц.


AR>Парадокс в том, что ответ на этот вопрос вам практически ничем не поможет. Следит/не следит — какая разница? Информация то сохраняется и ее можно поднять и "отследить" через любое количество лет.


И хорошо если только налоговая придет. На основании 115-ФЗ все банки на нас стучат,это факт. Но вот куда сливается инфа это еще тот вопрос, может в налоговую, а может федералам?

Статья 4. Меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относятся: (в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)
обязательные процедуры внутреннего контроля;
обязательный контроль;
запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; (в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)
иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами.


P.S. Кстати контроль по этой бумажке начинается от частых переводов на счет физика превышающих 15,000 рублей или единовременный перевод превышающий 600000 рублей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: Аноним  
Дата: 12.12.06 19:04
Оценка:
Здравствуйте, rekki, Вы писали:

R>P.S. Кстати контроль по этой бумажке начинается от частых переводов на счет физика превышающих 15,000 рублей или единовременный перевод превышающий 600000 рублей.


А что вообще есть этот контроль, который включают? Начинают следить за квартирой и телефон слушать?
Re[3]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 13.12.06 02:09
Оценка:
"rekki" <58281@users.rsdn.ru> wrote in message news:2261429@news.rsdn.ru...
> P.S. Кстати контроль по этой бумажке начинается от частых переводов на счет физика превышающих 15,000 рублей или единовременный перевод превышающий 600000 рублей.

Про 600000 руб. верно. Про 15000 но часто, что-то не припомню. Определение "частых переводов" (а лучше цитату из закона) в студию.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: rekki  
Дата: 14.12.06 04:11
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, rekki, Вы писали:


R>>P.S. Кстати контроль по этой бумажке начинается от частых переводов на счет физика превышающих 15,000 рублей или единовременный перевод превышающий 600000 рублей.


А>А что вообще есть этот контроль, который включают? Начинают следить за квартирой и телефон слушать?


Не знаю. Но мне както не хочется под него попадать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Следит ли налоговая за нашими счетами?
От: rekki  
Дата: 14.12.06 04:11
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>"rekki" <58281@users.rsdn.ru> wrote in message news:2261429@news.rsdn.ru...

>> P.S. Кстати контроль по этой бумажке начинается от частых переводов на счет физика превышающих 15,000 рублей или единовременный перевод превышающий 600000 рублей.

W>Про 600000 руб. верно. Про 15000 но часто, что-то не припомню. Определение "частых переводов" (а лучше цитату из закона) в студию.


В 115-ФЗ сказано только о пределе в 600тыс, но есть еще один гадкий документ

Указанием ЦБ РФ N 137-Т «О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»


каюсь и уточняю, что данный момент про 15 тыс. действует в отделении банка которым я пользуюсь. В остальных местах, ситуация может быть совсем другая. Так каждый банк вырабатывает собственный комплект признаков на основании это письма.

Далеее про 137-Т....

Не стоит думать, что операции на сумму менее 600 000 руб. выглядят в глазах Центробанка абсолютно законными. Подозрения в банке могут вызвать:
зачисление на счет клиента по одному основанию от одного или нескольких контрагентов сумм, не превышающих по отдельности 600 000 руб., но в сумме дающих более 600 000 руб. с последующими перечислением денег на счет клиента, открытый в другом банке, или использованием денежных средств на покупку иностранной валюты, ценных бумаг и других высоколиквидных активов;
дробление сумм, перечисляемых клиентом одному или нескольким контрагентам по одному основанию, в течение небольшого периода времени при условии, что результат сложения перечисленных денежных средств (если бы они были перечислены на основании одного платежного документа) превышает сумму, эквивалентную 600 000 руб.;
открытие в течение небольшого периода времени на имя одного клиента нескольких срочных депозитных счетов, объем которых не превышает сумму, эквивалентную 600 000 руб. (кроме случаев, когда известно, что клиент, исходя из характера его деятельности, регулярно в течение определенного срока получает подобные суммы денежных средств), с последующим зачислением сумм по истечении срока вкладов (депозитов) на один счет и (или) последующим переводом в другую кредитную организацию;
зачисление на счет клиента значительного количества платежей от физических лиц на сумму, не превышающую сумму, эквивалентную 600 000 руб., в том числе через кассу кредитной организации, если деятельность клиента не связана с оказанием услуг населению, сбором обязательных или добровольных платежей.

Не обойдены вниманием и электронные расчеты. Повышенный интерес контролирующих организаций вызывают регулярные платежи через Интернет на суммы даже менее 600 000 руб., а также регулярное снятие наличности с пластиковых карт через банкоматы на те же суммы, за исключением выплаты работодателем зарплаты.

Таким образом, при соответствующем желании банк может отнести практически любую операцию к «подозрительным». Все зависит от позиции банка. Ведь приведенные в Рекомендациях №137-Т критерии могут быть положены в основу выработанных банком своих собственных критериев. Как конкретно их реализовать — дело банка. Как сказал в приватной беседе один из сотрудников банка, «…при разработке правил внутреннего контроля с учетом Рекомендаций ЦБ мы относимся к ним со здоровой долей скептицизма. В противном случае даже потные руки или небритое лицо клиента могут вызвать в банке подозрение






В заключение еще кусочек:

Основу механизма уголовно-правового контроля за «отмыванием» криминальных денег в России составляют:

Ст.173 УК РФ «Лжепредпринимательство». Она предусматривает уголовную ответственность за создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую и банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Специфика и трудности установления отсутствия намерений, мнимости совершенных действий аналогичны соответствующим проблемам, возникающим при оценке мнимости гражданско-правовой сделки, каковой и является создание юридического лица без намерений осуществлять предпринимательскую деятельность.

Субъективная сторона — косвенный умысел. Обязательный признак — наличие, как минимум, одной из целей: получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытия запрещенной деятельности.

Прикрытие запрещенной деятельности состоит в систематическом совершении мнимых сделок (п.2 ст.170 ГК РФ), в результате которых достигаются иные, нежели оговорено в учредительных документах, последствия.

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.