Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 07.08.21 12:18
Оценка: 9 (2) +1 -1
Добрый день коллеги.

Вам не кажется, что активности в профильных форумах очень мало?

И вообще, на мой взгляд, нам всем надо задасть себе вопрос — почему _новые_ участники условного комьюнии все реже выбирают RSDN как площадку для своей активности.

Я лично вижу причину в том, что площадка RSDN, имея все шансы быть самой значимой среди других, не стала таковой, в том, что молодежь не видит ее как место для налаживания социальных контактов. Контактов, которые могли бы помочь им, в карьере и самопиаре.

Мне кажется, что не ничего плохого, в том что многие участники имееют тут двойные аккауны, это хорошо, это помогает не стесняясь, нести всякую спорную чушь, которая в итоге увеличивает и посещения и популярность ресурса. НО все же и активность с титульных, так сказать, аккаунтов тоже должна быть. Эти титульные аккаунты должны иметь все возможные референсы, чтобы новые участники хотели налаживать связи.
Вы не поверите, но молодежь сейчас готова не взирая на корявые и убогие интерфейся в телеграмм каналах, проявляеть свою активность там... Так как видит там людей из яндекса из сбертеха и из прочих звучащих сейчас компаниях.
Еще один вариант волечения новых участников из среды айтишной молодежи, это может быть "сдавать" в аренду коммандам некоторые профильные форумы тут. В аренду имеется ввиду полное не вмещательство "администрации" в активность в этих форумах — пусть сами модерируют, и сами развивают активность.

ЗЫ: ответы с вопросами, типа — "А кто платить то будет?" надо будет задавать после того как активность появится. А то пока всякие "учмурпуки" засирают _ТОЛЬКО_ политику и ковидосрачи, ничего лучше не станет.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Homunculus Россия  
Дата: 07.08.21 12:25
Оценка: +1
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

Профильные вопросы тут задают или те, кто СтекОверфлоу пользоваться не умеет, ну или вопрос уж совсем специфичный и узко-направленный.
По поводу социализации — RSDN создавался тогда, когда о таком никто и не думал, а Паша Дуров еще vk клепал, поэтому ни о каких телеграмм-каналах речи не шло. Ну и все. С тех пор RSDN не менялся. Потому что на изменения да, нужно бабло, а насколько я понимаю сервак RSDN вообще у кого-то дома под столом стоит.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 07.08.21 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Профильные вопросы тут задают или те, кто СтекОверфлоу пользоваться не умеет, ну или вопрос уж совсем специфичный и узко-направленный.

H>По поводу социализации — RSDN создавался тогда, когда о таком никто и не думал, а Паша Дуров еще vk клепал, поэтому ни о каких телеграмм-каналах речи не шло. Ну и все. С тех пор RSDN не менялся. Потому что на изменения да, нужно бабло, а насколько я понимаю сервак RSDN вообще у кого-то дома под столом стоит.

Даже не так — когда-то давно, ... тогда когда еще никакого стека и FB небыло, было принято решение "не делать из RSDN соцсеть", и вот на мой взгляд, сейчас появился новый шанс, сделать это, так как уже понятны минусы существующих сайтов и можно запуститься по новой.

Что касается бабла на хостинг и прочее — то сейчас все стало очень лучше с этим. ИМХО это уже не так затратно. Ну и тему "бабла" надо обсуждать по факту успеха. Ее решить не проблема я уверен.
Отредактировано 07.08.2021 12:32 imh0 . Предыдущая версия .
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 13:46
Оценка: +2
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>было принято решение "не делать из RSDN соцсеть", и вот на мой взгляд, сейчас появился новый шанс, сделать это


Осталось ответить на вопрос "накойхер?".
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 07.08.21 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Осталось ответить на вопрос "накойхер?".


Стесняюсь спросить — Тебе?
Отредактировано 07.08.2021 14:12 imh0 . Предыдущая версия .
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 07.08.21 14:28
Оценка:
Для анализа.

https://t.me/ProCxx

коллеги, посмотрите.
Re[5]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.08.21 14:30
Оценка: +1
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

ЕМ>>Осталось ответить на вопрос "накойхер?".


I>Стесняюсь спросить — Тебе?


Например, мне.
Re[6]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 07.08.21 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Например, мне.


Так накойхер это тебе?... Знаешь, я не знаю. Может и незачем. )
Отредактировано 07.08.2021 14:38 imh0 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.08.2021 14:37 imh0 . Предыдущая версия .
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.08.21 14:44
Оценка: +2
Моё имхо, форумы, как формат изживает себя. Для вопросов-ответов формат SO идеален. Философские рассуждения сейчас особо никому не интересны, кто уже в возрасте, те давно отфилософствовали своё. А молодёжь как-то по-другому интернетом пользуется, им больше видосы всякие, вот телеграм каналы и прочая муть, они по-моему больше ориентированы на конкретные цели, чем на рассусоливание. Я этими телеграм каналами никогда не пользовался и пользоваться вряд ли буду без особой нужды.

А RSDN как таковой тут не при чём. Вот взять Reddit. Самый крупный форум. Взять Java подфорум, самый или один из самых популярных языков в мире. Казалось бы весь мир там должен общаться, миллион тем с миллиардом комментариев. А общения там почти и нет.
Отредактировано 07.08.2021 14:45 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 14:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Моё имхо, форумы, как формат изживает себя. Для вопросов-ответов формат SO идеален. Философские рассуждения сейчас особо никому не интересны


Какая связь между форумами, философией и форматом? Главные признаки форума — ориентация на информативность, деление на разделы, темы, отслеживание комментариев и т.п. С наполнением это никак не соотносится — хоть задавай конкретные вопросы, хоть философствуй.

Главные признаки соцсетей, каналов и прочего — ориентация на привязывание, через создание "чувства общности", "эффекта присутствия" и подобного, в стиле MLM и "мы вместе".

vsb>А молодёжь как-то по-другому интернетом пользуется, им больше видосы всякие, вот телеграм каналы и прочая муть, они по-моему больше ориентированы на конкретные цели, чем на рассусоливание.


В том, чем пользуется бОльшая часть молодежи, конкретная цель только одна — убить время и получить ощущение участия (чаще всего ложное).

vsb>Вот взять Reddit. Самый крупный форум. Взять Java подфорум, самый или один из самых популярных языков в мире. Казалось бы весь мир там должен общаться, миллион тем с миллиардом комментариев. А общения там почти и нет.


Общение — это любой способ коммуникации. Тупой ответ на тупой вопрос — тоже общение, вопрос лишь в качестве.
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.08.21 14:59
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

vsb>>Моё имхо, форумы, как формат изживает себя. Для вопросов-ответов формат SO идеален. Философские рассуждения сейчас особо никому не интересны


ЕМ>Какая связь между форумами, философией и форматом?


На форуме сообщение по умолчанию многострочное, присутствует куча инструментов для оформления текста, человек пишет текст несколько минут. Это мотивирует на развёрнутые дискуссии с ответами "по пунктам" и тд. В чатах сообщение по умолчанию однострочное, оформление примитивное, это всё мотивирует на короткие быстрые ответы, в которые особо не вдумываешься. В чате можно ответить на вопрос с коротким однозначным ответом. А расписать какой-то текст на несколько тысяч слов со ссылками, фрагментами кода, ну не использует так чаты никто.

ЕМ>Главные признаки соцсетей, каналов и прочего — ориентация на привязывание, через создание "чувства общности", "эффекта присутствия" и подобного, в стиле MLM и "мы вместе".


Не очень понимаю, о чём ты.
Отредактировано 07.08.2021 14:59 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 07.08.21 15:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Моё имхо, форумы, как формат изживает себя. Для вопросов-ответов формат SO идеален.


Вот нет, не идеален. Как сама по себу база знаний — да. Но как источник сверхзнаний — нет.
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 15:39
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>На форуме сообщение по умолчанию многострочное


Что значит "по умолчанию"? Никто не заставляет писать многострочные сообщения. Насколько я знаю, это возможно даже в Instagram.

vsb>присутствует куча инструментов для оформления текста


Это тоже есть практически везде, кроме самых маргинальных уродцев.

vsb>человек пишет текст несколько минут.


Если человек пишет типичное сообщение меньше двух-трех минут — ему лучше вообще никуда не писать. И вообще, хорошо бы выпускать в интернет только после сдачи квалификационных экзаменов на умение общаться.

vsb>Это мотивирует на развёрнутые дискуссии с ответами "по пунктам" и тд.


В развернутых дискуссиях с ответами "по пунктам" сообщения нередко пишутся часами.

vsb>В чатах сообщение по умолчанию однострочное, оформление примитивное, это всё мотивирует на короткие быстрые ответы, в которые особо не вдумываешься.


Правильно, поскольку чат — сеансовый вид общения, предполагающий взаимодействие "здесь и сейчас". История сообщений в чате, за редким исключением, не имеет ценности, поэтому многие групповые чаты ее и не сохраняют.

vsb>В чате можно ответить на вопрос с коротким однозначным ответом.


Ценность которого пропорциональна объему. Чат — чтобы потрепаться с кем попало, решить срочный вопрос с коллегами и т.п. Искать полезную информацию в историях чатов бессмысленно.

ЕМ>>Главные признаки соцсетей, каналов и прочего — ориентация на привязывание, через создание "чувства общности", "эффекта присутствия" и подобного, в стиле MLM и "мы вместе".


vsb>Не очень понимаю, о чём ты.


Соцсети созданы не для обмена информацией, а для получения ощущения общности. Формат подростковой тусовки 80-90-х, перенесенный в интернет.
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 15:40
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>как источник сверхзнаний — нет.


Кто такие сверхзнания, и как они связаны с интернетом?
Re[5]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.08.21 15:43
Оценка: +1
Не очень понятно, о чём спор тогда. Речь о форум vs телеграм, почему форумы непопулярны, а телеграм-чаты популярны. При чём тут соцсети, я не совсем понимаю, соцсети уже давно устарели, а среди программистов по-моему популярностью никогда и не пользовались.
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 07.08.21 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кто такие сверхзнания, и как они связаны с интернетом?


Только женой руководить, это похоже реально вредно.
Re[6]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 16:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Речь о форум vs телеграм, почему форумы непопулярны, а телеграм-чаты популярны.


Понятное дело, почему — доля интеллектуалов среди населения планеты достаточно мала, а доступ к интернету получает все больше и больше населения, поэтому популярными становятся форматы, удобные для недоумков.

vsb>При чём тут соцсети


"было принято решение "не делать из RSDN соцсеть", и вот на мой взгляд, сейчас появился новый шанс, сделать это"

vsb>соцсети уже давно устарели


Об этом лучше расскажите тем, кто населяет FB, VK, Instagram и прочее.

vsb>а среди программистов по-моему популярностью никогда и не пользовались.


Среди них и Telegram популярен исключительно в роли средства быстрой сеансовой связи, а не общения в среде себе подобных.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.08.21 16:09
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Вам не кажется, что активности в профильных форумах очень мало?


Да мало, но другой вопрос нужна ли она.

I>И вообще, на мой взгляд, нам всем надо задасть себе вопрос — почему _новые_ участники условного комьюнии все реже выбирают RSDN как площадку для своей активности.


Возьми хабр, там проплаченые авторы. То есть сидит себе один автор и клепает тысячи статей, точнее копипастит со всея интернета. Приходит аудитория, начинает комментировать. Может быть пытаются своё написать или пропихнуть рекламу под видом статьи.

Если намёк непонятен, то всё упирается в деньги. Хочешь активности или сам пиши, или плати.

I>Я лично вижу причину в том, что площадка RSDN, имея все шансы быть самой значимой среди других, не стала таковой, в том, что молодежь не видит ее как место для налаживания социальных контактов. Контактов, которые могли бы помочь им, в карьере и самопиаре.


А зачем кому-то помогать в карьере или самопиаре. Разве что за деньги. Взять те же поисковики с их сервисами, они же развратили людей создав бесплатные сервисы. Но общество людей так не работает, халявщики нафиг никому не сдались. Или скажем так, профессионал может бесплатно помочь одному нубу, другому, но рано или поздно ему станет скучно.

I>Вы не поверите, но молодежь сейчас готова не взирая на корявые и убогие интерфейся в телеграмм каналах, проявляеть свою активность там... Так как видит там людей из яндекса из сбертеха и из прочих звучащих сейчас компаниях.


Так и пусть проявляет. Я тоже когда-то общался по аське, потом по jabber, а теперь мне уже давно всё равно. А уж от говна вроде viber, whatsapp меня и вовсе коробит.

I>Еще один вариант волечения новых участников из среды айтишной молодежи


Стоп, а зачем новые участники. Вон сколько старых.

I>это может быть "сдавать" в аренду коммандам некоторые профильные форумы тут. В аренду имеется ввиду полное не вмещательство "администрации" в активность в этих форумах — пусть сами модерируют, и сами развивают активность.


Смысла нет, есть блоги. К примеру, ссылка на этом самом сообщение в правом верхнем углу. Создавай и пиши сколько влезет. Можно даже написать в профильном форуме, а в блог только прикрутить ссылку.

I>ЗЫ: ответы с вопросами, типа — "А кто платить то будет?"


Вот, уже пошли правильные вопросы.

I>надо будет задавать после того как активность появится. А то пока всякие "учмурпуки" засирают _ТОЛЬКО_ политику и ковидосрачи, ничего лучше не станет.


Не знаю кто такие эти "учмурпуки", но думаю они засирают политику на собственном энтузиазме. Ничто не мешает засирать профильные разделы, но раз нет желания делать это бесплатно, то ничего не поделаешь.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 07.08.21 16:15
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
...
V>...нет желания делать это бесплатно, то ничего не поделаешь.

Печалька...

Но ты пойми, то что ты пишешь _уже_ никто не читает.
Отредактировано 07.08.2021 16:28 imh0 . Предыдущая версия .
Re[5]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: jamesq Россия  
Дата: 07.08.21 17:01
Оценка: :))
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В развернутых дискуссиях с ответами "по пунктам" сообщения нередко пишутся часами.


Часами? Да я, блин, как-то две недели ходил, думал как бы ответить одному персонажу тут на форуме.
У меня всё зудело и зудело, из головы не выходило. Точнее, я не всё это время думал — скорее, большую часть собирался что-то придумать и написать. Мне это покоя не давало, пока наконец не написал.
Re[7]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 07.08.21 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Понятное дело, почему — доля интеллектуалов среди населения планеты достаточно мала, а доступ к интернету получает все больше и больше населения, поэтому популярными становятся форматы, удобные для недоумков.


Если рефликсировать то так и будет и все упрется в уровнь "понятно" для средней Африки. Стек именно так и работает. Дайте делать что-то большее. И не надо ничего спрашивать — просто предлагай.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Je suis Mamut  
Дата: 07.08.21 17:22
Оценка: +1
I>Вам не кажется, что активности в профильных форумах очень мало?
рынок труда + траектория отъезда вполне живы, кажется
по остальным направлениям победили конкуренты
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: L.K. Марс  
Дата: 07.08.21 17:35
Оценка:
I>>было принято решение "не делать из RSDN соцсеть", и вот на мой взгляд, сейчас появился новый шанс, сделать это
ЕМ>Осталось ответить на вопрос "накойхер?".

Ну а почему бы и нет?
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: L.K. Марс  
Дата: 07.08.21 17:40
Оценка: +1
I>https://t.me/ProCxx
I>коллеги, посмотрите.

Ерунда эта телега. Поисковиками не индексируется, тем нет, тегов нет...
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: L.K. Марс  
Дата: 07.08.21 17:48
Оценка:
ЕМ>Главные признаки соцсетей, каналов и прочего — ориентация на привязывание

Привязаться можно к чему угодно. Хоть к стене, на которой рисуют граффити.

А если на КЫВТе сделать подробные профили, сделать ленту пользователей (обычные темы, но привязанные не к форумам, а к учёткам), сделать подписку — то получится соцсеть (пусть маленькая, специализированная).
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: night beast СССР  
Дата: 07.08.21 17:54
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А если на КЫВТе сделать подробные профили, сделать ленту пользователей (обычные темы, но привязанные не к форумам, а к учёткам), сделать подписку — то получится соцсеть (пусть маленькая, специализированная).


вроде же были блоги. как-то не особо взлетело.
Re[6]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 18:16
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Часами? Да я, блин, как-то две недели ходил, думал как бы ответить


Так это другое. Я про само изложение, когда в целом сразу понятно, что и как ответить, но надобно и последовательность соблюсти, и примеров/ссылок подобрать, и факты проверить.
Re[8]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 18:18
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Если рефликсировать то так и будет и все упрется в уровнь "понятно" для средней Африки. Стек именно так и работает. Дайте делать что-то большее.


Не понимаю, что мешает "делать что-то большее" в формате хоть стека, хоть кывта. Это ж не твиттер, где длина сообщения жестко ограничена и все валится в одну линейную полосу.
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 18:20
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ерунда эта телега. Поисковиками не индексируется, тем нет, тегов нет...


Дык, это ж мессенджер. Пытаться делать из него средство публикации, систематизации и т.п. — глупость несусветная.
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 18:23
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А если на КЫВТе сделать подробные профили


Кто их будет заполнять, если подавляющее большинство даже реальные имена открывать боится? Вычислят ведь сразу.

LK>сделать ленту пользователей


Зачем? Увидеть, что пишет пользователь, можно и поиском. Если делать в виде автообновляемой ленты, сообщения будут уезжать из поля видимости за считанные часы, отслеживать будет так же сложно. Даже многие темы в списке горячих довольно быстро уезжают вниз.

LK>сделать подписку


На форумы и темы уже есть, какой не хватает?
Re[9]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 07.08.21 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Не понимаю, что мешает "делать что-то большее" в формате хоть стека, хоть кывта. Это ж не твиттер, где длина сообщения жестко ограничена и все валится в одну линейную полосу.


Это вопрос?
Re[5]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: L.K. Марс  
Дата: 07.08.21 18:46
Оценка:
ЕМ>Кто их будет заполнять, если подавляющее большинство даже реальные имена открывать боится? Вычислят ведь сразу.

Кстати, идея. Сообщество анонимов. Ну или полу-анонимов (известных только внутри сообщества).

В средневековой Европе были всякие балы-маскарады, где можно было (до известной степени) соблюсти инкогнито.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: HFTMan  
Дата: 07.08.21 18:48
Оценка: +2
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Добрый день коллеги.


I>Вам не кажется, что активности в профильных форумах очень мало?


А с чего её должно быть много?
Формула "время->деньги" с каждым годом становится все актуальнее же.
SO взлетел, потому что его рейтинг монетизируемый(по крайней мере у работодателей), а на RSDN нет.
Ну и RSDN это местечковый маленький форум, вся же профильная движуха идет в англоязычном инете, если посмотреть мои закладки на интересные статьи по разработке/IT, которые у меня в списке для прочтения в ближайшее время-то там 98% англоязычные статьи.
Остальные форумы живые-потому что времени много не занимают, да и юмор/троллинг/скубеж на тему жизни и работы и все такое с русскоязычными веселее идет, очевидно же
Отредактировано 07.08.2021 18:50 Ушел с форума навсегда, надоело общаться с долбоебами на RSDN :) . Предыдущая версия .
Re[10]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 18:51
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

ЕМ>>Не понимаю, что мешает "делать что-то большее" в формате хоть стека, хоть кывта.


I>Это вопрос?


Это утверждение.
Re[6]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.08.21 18:53
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>В средневековой Европе были всякие балы-маскарады, где можно было (до известной степени) соблюсти инкогнито.


Там все это требовалось исключительно для того, чтобы напиться и потрахаться, а здесь с чего получать кайф?
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.08.21 19:09
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

V>>...нет желания делать это бесплатно, то ничего не поделаешь.

I>Печалька...
I>Но ты пойми, то что ты пишешь _уже_ никто не читает.

Я же о том и говорю, для других люди пишут за деньги, для себя бесплатно. Не важно читают бесплатно статью или нет, само по себе бесплатное прочтение кем-то другим для самого автора бесполезно. А раз всё бесплатно, то с помощью статей можно упорядочить свои мысли и получить отклик, то есть комментарий. Комментируют ли статьи на rsdn? Да, комментируют.

То есть проблема то не в том, что нет тех кто готов трепаться, мало создателей содержимого (контента). Часто статьи пишут новички, чтобы так сказать начать изучать какую-либо технологию. Чем меньше новичков, тем меньше статей, но тем и меньше нубский статей.

Книги и спецификации всё равно гораздо более мощный источник информации, чем статьи новичков. Или вот, давайте оставим вопрос почему на rsdn стало появляться меньше содержимого, а между прочим и старое никуда не исчезло. В чём тогда причина, что некоторые люди сидят здесь, а не где-то там в вотсапах, вайберах, телеграммах.

Интернет ресурс это ведь не только техническая реализация, а rsdn как уже было сказано позволяет вести частные и групповые блоги, общаться на форуме. Это ещё и сообщество (комьюнити) к которому возвращаются, а оно такое какое есть.

Предположим оживились бы профильные разделы. Но за счёт чего? Кучи вопросов от новичков, которые не хотят прочесть даже одну книгу по программированию. Есть же ресурсы, типа того же стековерфлоу, хотя раньше вопросы задавали на форумах программистов. Между прочим rsdn не единственный форум подобного плана в ру сегменте, их полно.

1) https://www.cyberforum.ru/
2) https://programmersforum.ru/
3) https://forum.vingrad.ru/
4) ...

Темы про то, что профильные разделы загнулись я уже читал не раз, они возникают постоянно. Ну, а толку. Люди стремятся к собственной выгоде. Это же касается и программистов. Будет выгода для побуждения к действию будет и само действие. Или вот, я могу сейчас взять и что-то спросить на форуме, но у меня есть гораздо более простой способ узнать всё, что мне надо, например, прочитать документацию или послать поисковый запрос в браузере.
Re[7]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: L.K. Марс  
Дата: 07.08.21 19:28
Оценка:
ЕМ>Там все это требовалось исключительно для того, чтобы напиться и потрахаться, а здесь с чего получать кайф?

Это требовалось для знакомств, которые нельзя было установить "открытым способом". Напиться и потрахаться дворяне могли и без маскарада.
Re[8]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: gyraboo  
Дата: 07.08.21 19:37
Оценка: +3
Господа, вы о чем? Даже просто смотреть рсдн на мобилке — это уже отдельный челлендж.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: vladislav_somov Россия  
Дата: 07.08.21 23:11
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Добрый день коллеги.


Привет.
Ресурс развивать нужно. На нем даже ветка есть по теме.
Ну а поскольку этого не происходит, тут тусуются "старички", которым Влад иногда поджопники раздает. Ну и зачем нам после поджопников какие-то профили? Так, фикалиями покидались, да разошлись на время.
Здесь даже ветки есть, где фикалиями кидаться. Куда уж профильней?
Re[8]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.08.21 06:52
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Это требовалось для знакомств, которые нельзя было установить "открытым способом". Напиться и потрахаться дворяне могли и без маскарада.


Даже будучи давно знакомы семьями, дворяне в рамках обыденной жизни не имели особой возможности флиртовать с чужими женами/мужьями, дабы затем перейти к более близким контактам. Описание будет точнее, если "знакомств" заменить на "отношений".
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.08.21 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Добрый день коллеги.


I>Вам не кажется, что активности в профильных форумах очень мало?


Золотое время RSDN — это 2000-е годы. Тогда и серьезные вопросы общего характера обсуждались , и в профильных форумах жизнь кипела.

В 2010 все стало намного хуже. Форум превратился из форума программистов в форум, где программисты (и не только) обсуждают что угодно. Иногда это интересно, иногда скучно.

Ушли, к сожалению, наиболее интересные люди, которые определяли лицо RSDN в те годы. А новых того же масштаба пришло немного.

Помню такой кусок дискуссии

X: жаль что ушел А
Y: я за него
X: в этом-то и проблема

Другие не ушли, но резко снизили активность.

Ну, и, как тут уже писали, решение проблемы порой легче найти на SO, чем задавать тут вопрос и ждать ответа.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: wildwind Россия  
Дата: 08.08.21 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Я лично вижу причину в том, что площадка RSDN, имея все шансы быть самой значимой среди других, не стала таковой, в том, что молодежь не видит ее как место для налаживания социальных контактов. Контактов, которые могли бы помочь им, в карьере и самопиаре.


У меня несколько другая версия.
Было время (недолгое), когда эта площадка и была самой значимой. И контакты налаживались, и прочее.

Но за время существования RSDN сменилось не одно поколение программистов. Появлялись новые люди, у завсегдатаев менялся круг интересов. А сам RSDN почти не менялся. Ни в техническом плане, ни в плане UX, ни в плане правил, ни в плане модерации (разве что в сторону ужесточения и субъективности). Команда не смогла создать механизмов для эволюции RSDN как проекта, для самовоспроизведения сообщества (интересные люди уходят, но не приходят), для безболезненной смены людей на ключевых ролях, для финансовой самодостаточности. А может и не планировала.

В результате единственной тематикой, которая сейчас как-то объединяет всех, кто сюда приходит, является непрофильная. Политика, срачи, разговоры "за жизнь", и т.п.


Но вывод в целом верный — RSDN не выдерживает конкуренции с другими площадками.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: student__  
Дата: 08.08.21 15:03
Оценка:
Могу сказать, почему (как мне видится, разумеется).

1) рунет вообще мал по сравнению с англоязычным коммьюнити;
2) для налаживания соц. связей есть соцсети типа LinkedIn, там много рекламы, но меньше флуда;
3) современным программистам нужно чаше быстро найти ответ, который в 90% случаев можно найти, исследовав только гору разнородной документации и веб-страничек самого различного качества.
С этим связана популярность Q/A сайтов. Многим не нужно глубоко разобраться в теме, выслушать критику самого поставленного вопроса (а не только ответов на него).
4) конкретные обсуждения open source проектов проходят в списках рассылок;
5) у РСДН жуткий фреймовый интерфейс "привет из 90х", со странным алгоритмом появления новых ответов, необходимостью жать спец. кнопочку "обновить" и проч.
6) слишком много воинствующих вендузятников, которые кроме десктопа и энтерпрайза ни о чем слышать не хотят.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.08.21 15:53
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Но вывод в целом верный — RSDN не выдерживает конкуренции с другими площадками.

Огласите весь список, пожалуйста

Просто интересно, что это за площадки такие.

См. сюда хабр Анатолий Ализар 9k публикаций. Не 9 публикаций, а 9 тысяч публикаций. Вот и вся популярность хабра, сайт тянет один человек. Так везде, без людей сидящих на зарплате и огромных рекламных бюджетов не обходится ни один крупный проект. У меня, кстати комментариев (не путать с публикациями) там больше, чем у ализара, но меня забанили, так же как когда-то забанили создателя хабра. Или что, этот ализар по доброте душевной слизал с других ресурсов 9 тысяч статей.

Кому-то на rsdn хочется общаться на профильные темы, я даже могу ткнуть в них пальцем, но не буду. На форуме они этого не делают, но жалуются в своих блогах, что хотелось бы профессионального общения и тому подобное. Плюс никто не мешает писать и публиковаться во многих источниках. Но это опять же люди делают для себя.

Думаю на том же stackoverflow

не всё делается силами энтузиастов

или лучше сказать

всё не делается силами энтузиастов


А где конкретика? Ладно, давайте выделим её из сообщений:
1) Не публикуют статьи, как тот же ализар с хабра.
2) Нет людей с яндекса, сбертеха и прочих контор, или как минимум в этом никто не признается.
3) Нет нубов, ну или их очень мало, которые задают простейшие вопросы, которые отпали бы после прочтения одной рандомной книги по программированию.

https://rsdn.org/poll/7831
Автор: velkin
Дата: 08.08.21
Вопрос: Хотели бы вы чтобы в профильных разделах было больше активности вне зависимости от её качества?
Отредактировано 08.08.2021 15:54 velkin . Предыдущая версия .
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.08.21 20:06
Оценка:
I> нам всем надо задасть себе вопрос

Нет, не всем, а только владельцам площадки.

А нам всем надо сделать альтернативные площадки, чтобы рука рынка решила с кем воля неба.

Если лично ты не хочешь делать альтернативу, то
зачем тебя слушать, деньги ты всё равно привлекать не хочешь,
никакого стартапа не выйдет.

I> двойные аккауны, это хорошо


Это индикатор дефектного модерирования.

I> видит там людей из яндекса из сбертеха и из прочих звучащих сейчас компаниях.


Идея-то интересная, но так как выше уже решили, что ты ничего делать не будешь, то какая разница?
Мы тоже не будем. Вот и всё.

I> имеется ввиду полное не вмещательство "администрации" в активность в этих форумах


Т.е. проблема ещё раз в модерировании, всё правильно?

I> ЗЫ: ответы с вопросами, типа — "А кто платить то будет?" надо будет задавать после того как активность появится.


Почему? Бизнес как раз заранее продумывать и просчитывать надо.

I> А то пока всякие "учмурпуки" засирают _ТОЛЬКО_ политику и ковидосрачи, ничего лучше не станет.


Это потому что там правила написания сообщений другие. Т.е. вся вина на администрации ресурса,
а ты хочешь переложить её на меня, учмурпука.

I> уже понятны минусы существующих сайтов


Сначала нужно их выписать и проработать к ним решения, затем внятно изложить. Это не было сделано.

velkin> молодёжь как-то по-другому интернетом пользуется, им больше видосы всякие, вот телеграм каналы и прочая муть, они по-моему больше ориентированы на конкретные цели, чем на рассусоливание.

Дело не в этом, а в том, что у каналов больше возможностей, в частности по обратной связи и индикации статуса. Видно — прочитал ли твоё сообщение собеседник (на gitter например так).

ЕМ> хорошо бы выпускать в интернет только после сдачи квалификационных экзаменов на умение общаться.


Вообще говоря, ничего не мешает это реализовать. Ну кроме отсутствия воли неба.

velkin> Ничто не мешает засирать профильные разделы, но раз нет желания делать это бесплатно, то ничего не поделаешь.

Мешает! Очень мешает модерирование и негативная культура этого форума. Чтобы создать позитивную культуру нужно специальное модерирование,
но нету на то воли неба.

wildwind> Команда не смогла создать механизмов для эволюции RSDN как проекта, для самовоспроизведения сообщества (интересные люди уходят, но не приходят), для безболезненной смены людей на ключевых ролях, для финансовой самодостаточности. А может и не планировала.

Это очень верно написано. Но ныть может каждый. А кто будет механизмы прорабатывать?
Отредактировано 08.08.2021 20:43 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.08.2021 20:27 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.08.2021 20:19 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.08.2021 20:18 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.08.2021 20:13 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.08.2021 20:13 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.08.2021 20:10 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
слабоумие отвага модерирование
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.08.21 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>velkin> молодёжь как-то по-другому интернетом пользуется, им больше видосы всякие, вот телеграм каналы и прочая муть, они по-моему больше ориентированы на конкретные цели, чем на рассусоливание.


Это не мой комментарий, а vsb, вот так-то редактировать вручную. И лучше отвечать каждому отдельно, иначе оповещение об ответе будет только у одного, у того кому отвечал.

ЭФ>velkin> Ничто не мешает засирать профильные разделы, но раз нет желания делать это бесплатно, то ничего не поделаешь.

ЭФ>Мешает! Очень мешает модерирование и негативная культура этого форума. Чтобы создать позитивную культуру нужно специальное модерирование,
ЭФ>но нету на то воли неба.

Вот это другое дело, хотя бы на меня похоже. Негативен ли RSDN в профильных разделах? Давайте проведём опрос.

https://rsdn.org/poll/7832
Автор: velkin
Дата: 09.08.21
Вопрос: Условно анонимный опрос по поводу причин, которые мешают вам писать в профильные разделы.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Mr.Delphist  
Дата: 10.08.21 08:54
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>вся же профильная движуха идет в англоязычном инете, если посмотреть мои закладки на интересные статьи по разработке/IT


А поделитесь тут — народу полезно может быть тоже
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.08.21 08:57
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

ЕМ>>Какая связь между форумами, философией и форматом?


vsb>На форуме сообщение по умолчанию многострочное, присутствует куча инструментов для оформления текста, человек пишет текст несколько минут. Это мотивирует на развёрнутые дискуссии с ответами "по пунктам" и тд.


Нет.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Mr.Delphist  
Дата: 10.08.21 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ну, и, как тут уже писали, решение проблемы порой легче найти на SO, чем задавать тут вопрос и ждать ответа.


В том-то и дело, что сперва в выдаче гугла обычно был RSDN, и только затем шёл SO. Затем почему-то сравнялись. Затем наступило сегодня.

Итог: интересных людей — нет, интересных тем — нет, индексировать нечего. Вот недавно про emoji в WPF спрашивал — тема узкая, есть где блеснуть эрудицией. Но ничего, пришлось самому — и почти докопал.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: rollcoin  
Дата: 10.08.21 11:01
Оценка: +1 -1
Самая основная и первопричина непопулярности ресурса сегодня — это интерфейс.
Он максимально неудобный, нарушающий все мыслимые и немыслимые принципы построения UI и концепции UX.

RSDN'ом банально неудобно пользоваться. А неофит даже не станет тратить время, чтобы разобраться как именно им пользоваться.

Но, учитывая то, что за весь текущий тред лишь пара человек обратило внимание на это, как на проблему, и то непервочередную,
то само собой данный вопрос местному контингенту неочевиден, а бороться с этими предубеждениями — зачем?

Особенно забавляет припуск илитарности в репликах многих. Ну, они наверное и рады, что неюзабельность является повышенным порогом входа. Только следует ли тогда сетовать на то, что тут нет аудитории и скорость сообщений близка к нулевой?


Форумы вполне себе живы, даже несмотря на то, что их концецпия устарела. И в рунете много активных будь то ЛОР, тематические доски на сосаче, тот же хабр (где каждая статья — это фактически отедельный тред), opennet, vc.ru, tjournal и много много прочих.
Но те ресурсы не страдают проблемами интерфейса, там вполне можно сидеть, и потому люди сидят и общаются. В отличии от.

Будь на рсдн самый интересный контент, и самые горячие темы для холиваров, никакого притока активности сюда не последовало бы, просто потому, что никто бы этот интересный контент и холивары не нашел и не прочитал, даже если бы ему дали прямую ссылку на топик — он скорее всего закрыл бы таб, неувидев нити обсуждения под ним — потому как ссылка бы вела на топик отдельно от самой нити, или нить была бы представлена во врейме в виде свернотого дерева комментариев (хотя подобное представление дискусиий уже в 90х было признано неудобным.

Ну и да, как бы "старичкам" не хотелось — все современное общений всей айти тусовки руноета происходит в групповых чатах телеграма и тредах в твиттере. Пользоваться им, вполне удобно. А чтобы вы понимали,как выше сетования об обратном выглядят — 20-25 лет назад я читал подобные же треды в ирке, фидо и почтовых рассылках (!) о том, как всякая "молодежь" общается в "неудобном" и "неправильном" вебе.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.08.21 13:31
Оценка: +2
Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:

R>RSDN'ом банально неудобно пользоваться. А неофит даже не станет тратить время, чтобы разобраться как именно им пользоваться.


Можно навскидку хотя бы три примера объективного неудобства (кроме отсутствия стильности, модности, молодежности, не попадания в тренд и подобного)?
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: rollcoin  
Дата: 10.08.21 13:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:


R>>RSDN'ом банально неудобно пользоваться. А неофит даже не станет тратить время, чтобы разобраться как именно им пользоваться.


ЕМ>Можно навскидку хотя бы три примера объективного неудобства (кроме отсутствия стильности, модности, молодежности, не попадания в тренд и подобного)?


Нет, нельзя. Потому что это переливание из пустого в порожнее. Как я выше уже написал, зачем пытаться бороться с вашими предубеждениями?

Вы просите перечислять настолько же очевидные вещи, как в духе —
>можете привести пример, чем туалет во дворе и колодец на улице ОБЪЕКТИВНО неудобны (кроме отсуствия стильности, модности и молодежности)

Какие к черту три примера, когда одна только фреймовая структура это уже сотня другая проблем?

Я просто сокращу путь до того, чем этот диалог лично с вами закончится — считайте, что я модномолодежный смузихлеб, которому не хватает свистелок и перделок. Ведь в моем сообщении, в котором не было ни слово о СТИЛЕ, но зато были фактические примеры нарушенной функциональности, вы не увидели ничего.

Потом нажмите F5, чтобы прочитать это сообщение, и со спокойной совестью и убеждением в моей субъективности и предвзятости, пожелайте мне меньше кочек под лонгбордом, и свежего огуречного фреша.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: goto Россия  
Дата: 13.08.21 20:52
Оценка: +2
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>И вообще, на мой взгляд, нам всем надо задасть себе вопрос — почему _новые_ участники условного комьюнии все реже выбирают RSDN как площадку для своей активности.


Если подумать, ответ очевиден: новорожденные программисты задают нубские вопросы, ответы на которые уже много лет лежат на первой странице гугла. Зачем их задавать здесь? Зачем здесь на них отвечать?

I>Я лично вижу причину в том, что площадка RSDN, имея все шансы быть самой значимой среди других, не стала таковой, в том, что молодежь не видит ее как место для налаживания социальных контактов. Контактов, которые могли бы помочь им, в карьере и самопиаре.


Надо начинать с определения цели: зачем этот форум его владельцам? Они программисты. Если бы они захотели поднять много бабла или просто сделать пафосную тусовку, то, видимо, им для этого пришлось бы перестать быть программистами, а стать чем-то другим. А смысл?

Ребята, как я понимаю, делали попытки монетизировать сайт, но напрягаясь в разумных для себя пределах. Такой опыт получен.

Не думаю, что надо пытаться агитировать владельцев, убеждать, что они выбрали не ту профессию и зря губят свои жизни. Есть самоподдерживающаяся и приемлемо затратная теплая ламповость, в некоторых местах даже со шлюхами. Все ништяк.

п.с.
когда я в нулевых сюда притащился, далеко не все владели английским (и русским, кстати). Русскоязычный технический форум имел большее значение, чем сейчас. Наполнение инета и алгоритмы поиска тоже были хуже.

По моей практике, если я не мог нагуглить ответ на свой вопрос, я чаще не мог получить его и здесь. Не только по программированию, по другим специализациям на других формумах тоже.
Re[7]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.08.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Об этом лучше расскажите тем, кто населяет FB, VK, Instagram и прочее.


А ты задумывался что они там делают и для чего?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.08.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

И? Ты чего предлагаешь то?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 17.08.21 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И? Ты чего предлагаешь то?


Я вроде идею предложил. ) Но как ее реализовать, идей нет.
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.08.21 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Можно навскидку хотя бы три примера объективного неудобства (кроме отсутствия стильности, модности, молодежности, не попадания в тренд и подобного)?


1. Для формата "вопрос-ответ" оно подходит плохо. Вот возьмём какую-нибудь тему с вопросом из профильного форума, там три-четыре десятка ответов в теме. Как найти готовый ответ или несколько ответов? Он никак не помечен. Листать все ответы? Половина из которых — уточняющие вопросы, а то и мусор не по теме?
2. Нет возможности упомянуть участника так, чтоб он получил уведомление и был "приглашён" в дискуссию.
3. Поиском по сайту пользоваться трудно. Он весьма неудобный.
4. Древовидная структура, да ещё со схлопывающимися ветками — это хорошо, это мне нравится. Но при этом часто хочется видеть всё обсуждение целиком, на одном экране. При этом, в древовидной форме. Чтоб можно было быстро проскроллить к тем ответам, которые содержат примеры кода и не кликать на каждый ответ по отдельности чтоб просмотреть его. StackOverflow показывает именно в таком виде и там ответ искать быстрее и удобнее, чем здесь.
5. Текущая жёсткая разбивка по разделам хорошо работает только когда в каждом разделе есть десятки активных участников. В текущем виде это делает многие разделы полу-дохлыми. Может помочь переход на "тэги" как на Хабре — один и тот же пост может быть виден и в разделе "Железо" и в разделе "Unix", если он по смыслу подходит и туда и туда. И проставление тэгов должно быть полуавтоматическим или автоматическим, т.к. ставить тэги полностью вручную никто не захочет.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 18.08.2021 18:12 Artem Korneev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.08.2021 17:56 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: scf  
Дата: 18.08.21 19:17
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Добрый день коллеги.


I>Вам не кажется, что активности в профильных форумах очень мало?

I>И вообще, на мой взгляд, нам всем надо задасть себе вопрос — почему _новые_ участники условного комьюнии все реже выбирают RSDN как площадку для своей активности.

Имхо. Дефицит проф. общения однозначно есть, но если говорить о RSDN, много ли тут людей, скажем, пишущих на scala3 или проектирующих современные микросервисные системы?
С моей колокольни у RSDN старая аудитория, можно подискутировать в философии программирования, но насчет современных технологий даже не знаю. Рад был бы ошибиться.

Новички же просто не знают о существовании RSDN, разве что с ларка
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.08.21 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Как найти готовый ответ или несколько ответов? Он никак не помечен.


Обычно сообщениям, содержащим ответы или полезные советы, выставляются наивысшие баллы.

AK>2. Нет возможности упомянуть участника так, чтоб он получил уведомление и был "приглашён" в дискуссию.


Для чего это может быть нужно? Если участник подписан на эту тему, он и так это увидит. А зачем ему получать уведомления каждый раз, как его упомянут? Захочет — сам поиском найдет.

AK>3. Поиском по сайту пользоваться трудно. Он весьма неудобный.


Да уж поудобнее, чем на большинстве форумов.

AK>4. Древовидная структура, да ещё со схлопывающимися ветками — это хорошо, это мне нравится. Но при этом часто хочется видеть всё обсуждение целиком, на одном экране. При этом, в древовидной форме.


Да, иногда это бывает полезно. Но это вопрос к функциям движка, а не к формату сайта.

AK>Может помочь переход на "тэги"


Тоже удобно.
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 18.08.21 21:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

R>>RSDN'ом банально неудобно пользоваться. А неофит даже не станет тратить время, чтобы разобраться как именно им пользоваться.

ЕМ>Можно навскидку хотя бы три примера объективного неудобства (кроме отсутствия стильности, модности, молодежности, не попадания в тренд и подобного)?

1) Изображения растягиваются больше, чем позволяет экран. Было бы не плохо иметь глобальную настройку изображений для каждого пользователя.

2) RSDN фреймовый и не предполагает использования фреймов по отдельности. Если я открою фрейм в котором показаны сообщения темы, то не смогу эффективно управлять переходом в ленту. Фактически сайт не эффективно использует пространство браузера на десктопе. А на смартфоне это и вовсе адский режим.

3) У сайта в принципе всё плохо с масштабированием, включая текст. Уже давно в моде ленты, которые прокручиваешь, потом нажал на нужную статью и опять прокручиваешь. Но даже на десктопе я вынужден постоянно увеличивать и уменьшать масштаб в браузере. Ну или можно сделать микроскопический текст, сесть поближе к дисплею и смотреть уже на него.

Резюмируя вышесказанное можно заключить, что RSDN неудобен в навигации и масштабировании. Что касается функционала, то к нему как раз претензий нет. Есть фильтры лент, форумы, блоги, опросы, закачка файлов, редактор BBCode, подсветка синтаксиса кода и так далее. Просто весь этот функционал заключён в неудобную обёртку.
Re[5]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.08.21 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

AK>>Как найти готовый ответ или несколько ответов? Он никак не помечен.

ЕМ>Обычно сообщениям, содержащим ответы или полезные советы, выставляются наивысшие баллы.

И?.. количество плюсов видно только при открытии сообщения. Кому-нибудь удобно перебирать 40 ответов в поисках того, где там балл выше?

AK>>2. Нет возможности упомянуть участника так, чтоб он получил уведомление и был "приглашён" в дискуссию.

ЕМ>Для чего это может быть нужно?

Для того, что в 20-х годах XXI века форум это уже частично социальная сеть. И иногда хочется попросить конкретного человека взглянуть на сообщение и высказать своё мнение.

ЕМ>Если участник подписан на эту тему, он и так это увидит.


А если не подписан? А если он в этой теме читает не все сообщения?
Я вообще ни на одну тему давно не подписан, мне оно в емейле совершенно не надо.

ЕМ>А зачем ему получать уведомления каждый раз, как его упомянут?


Для того чтобы знать, что его упомянули.
Вы какими-нибудь другими форумами, чатами, соцсетями пользуетесь? Это уже стандартный функционал, к которому люди привыкли и который ожидается от современного ресурса, ориентированного на какое-либо устойчивое сообщество.

ЕМ>Захочет — сам поиском найдет.


Нет, это так не работает.
Вы спросили про примеры неудобства — ну вот оно вам. Можно пользоваться сайтом и с этими неудобствами, но сайт уже давно не привлекает новую аудиторию, а старая свалилась в "Политику".

AK>>3. Поиском по сайту пользоваться трудно. Он весьма неудобный.

ЕМ>Да уж поудобнее, чем на большинстве форумов.

Вы им для практических целей пользоваться пробовали?
Открываю "поиск", ввожу для примера "rust". Оно мне выдаёт сообщения "по релевантности", ставя сообщения 9-летней давности в начало поисковой выдачи. Ну ладно, допустим я соображу нажать на "настройки" (хотя у этой шестерёнки никаких подписей нет) и поменять сортировку по релевантности на сортировку по дате. Там два варианта — "по возрастанию даты" и "по убыванию даты". Как понять эти названия? Никто в обычной жизни не говорит про "убывание даты". Мы говорим "новые" сообщения или "старые". Ну ок. Выбираю "по убыванию даты", кликаю "Искать" и ничего не происходит. Самые терпеливые, кто подождёт секунд 10, поймут, что оно оказывается искало, а не проигнорировало запрос. Что я вижу дальше? Большая часть первых страниц поисковой выдачи — из флеймовой темы про "MS забило на дотнет". Как мне убрать всю эту тему из выдачи и посмотреть, что там другого есть? Как мне сказать, что меня интересуют сообщения из нескольких определённых форумов? Да никак. Листаем дальше, ожидая по несколько секунд на каждой странице поисковой выдачи, пока оно там загрузится.

Не, это вообще не про удобство. Это вот есть какой-то поиск "для галочки", но как поиск для программерского сайта оно совсем не айс.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.08.21 12:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>1. Для формата "вопрос-ответ" оно подходит плохо.


Оно под такое никогда и не планировалось, не?

AK>2. Нет возможности упомянуть участника так, чтоб он получил уведомление и был "приглашён" в дискуссию.


Тут вопрос просто в том чтобы это кто то сделал.

AK>3. Поиском по сайту пользоваться трудно. Он весьма неудобный.


Поиск как поиск.

AK>4. Древовидная структура, да ещё со схлопывающимися ветками — это хорошо, это мне нравится. Но при этом часто хочется видеть всё обсуждение целиком, на одном экране. При этом, в древовидной форме.


Это нереализуемо.

AK> Чтоб можно было быстро проскроллить к тем ответам, которые содержат примеры кода и не кликать на каждый ответ по отдельности чтоб просмотреть его. StackOverflow показывает именно в таком виде и там ответ искать быстрее и удобнее, чем здесь.


У SO древовидность сильно ограничена и попытка обсуждения мгновенно пресекается модераторами. Поэтому там тот мизер древовидности и можно показать на одном экране. А когда у тебя десятки уровней вложенности — подход SO работать не будет.

AK>5. Текущая жёсткая разбивка по разделам хорошо работает только когда в каждом разделе есть десятки активных участников. В текущем виде это делает многие разделы полу-дохлыми. Может помочь переход на "тэги" как на Хабре


Это упрощает, конечно, все эти вопрорсы разделений по форумам, но и привносит изрядное количество бардака. Теги удобны для пишущего, форумы — для читающего.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.08.21 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Открываю "поиск", ввожу для примера "rust". Оно мне выдаёт сообщения "по релевантности", ставя сообщения 9-летней давности в начало поисковой выдачи.


И что не так?

AK>Ну ладно, допустим я соображу нажать на "настройки" (хотя у этой шестерёнки никаких подписей нет) и поменять сортировку по релевантности на сортировку по дате. Там два варианта — "по возрастанию даты" и "по убыванию даты". Как понять эти названия?


Серьезно? У тебя все претензии к поиску такого уровня?

AK>Что я вижу дальше? Большая часть первых страниц поисковой выдачи — из флеймовой темы про "MS забило на дотнет". Как мне убрать всю эту тему из выдачи и посмотреть, что там другого есть?


А как ты это сделаешь в гугле?

AK> Как мне сказать, что меня интересуют сообщения из нескольких определённых форумов? Да никак.


Справку не пробовал читать?

AK> Листаем дальше, ожидая по несколько секунд на каждой странице поисковой выдачи, пока оно там загрузится.


А нужно чтобы как гугл, с его сотнями тысяч серверов?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: А если таки готовить..
От: akasoft Россия  
Дата: 20.08.21 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>2. Нет возможности упомянуть участника так, чтоб он получил уведомление и был "приглашён" в дискуссию.

Это почему же? Ткни в его последнее сообщение, ответь и позови в тему. Янусоводы точно не пропустят, разве что отмолчаться захотят.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: А если таки готовить..
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 20.08.21 17:10
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Это почему же? Ткни в его последнее сообщение, ответь и позови в тему.


Вы считаете, что это удобно? Серьёзно?
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 20.08.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf> много ли тут людей, скажем, пишущих на scala3


Думаю, что найдётся.

scf>или проектирующих современные микросервисные системы?


Это точно найдётся.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: А если таки готовить..
От: akasoft Россия  
Дата: 20.08.21 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Вы считаете, что это удобно? Серьёзно?

Ты писал "нет возможности". Серьёзно?

На вскидку, ещё с форума можно отправить сообщение, даже анонимно, и оно тоже дойдёт, но может быть проигнорировано.
Но ленивым нужно ссылку "Призвать участника в тему" и статистику успешных призывов с рейтингом по игнору суммонеров.

Осознаёшь ли ты, что техподдержка по запросу является работой и стоит денег. Готов платить за призыв?
И да, для площадки РСДН это могло бы стать формой монетизации. С последствиями.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>> SQL DE 2016
Re[7]: А если таки готовить..
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 20.08.21 18:39
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

AK>>Вы считаете, что это удобно? Серьёзно?

A>Ты писал "нет возможности". Серьёзно?

Да. Возможности упомянуть нет.
И нет, отдельное сообщение с просьбой взглянуть на топик — это совсем не та же фича.

A>На вскидку, ещё с форума можно отправить сообщение, даже анонимно, и оно тоже дойдёт, но может быть проигнорировано.


Это опять-таки совершенно не то.
Вопрос был по "неудобствам". Понятно, что без любых фич можно жить.

A>Осознаёшь ли ты, что техподдержка по запросу является работой и стоит денег.


Вполне.

A>Готов платить за призыв?


Возможно.
Мне RSDN уже не так полезен для работы. Какую-то пользу я тут, бывает, ещё извлекаю, но время моих "вопросов начинающего" прошло 15+ лет назад. Платить сейчас за доступ и доработку форума, который я редко использую по назначению и куда чаще — просто потрепать языком.. ну а зачем?

Поучаствовать как инвестор — в принципе, можно. Но для таких разговоров нужна бизнес-модель, нужны планы развития ресурса, нужны планы по привлечению аудитории и дальнейшей монетизации.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Берсерк СССР  
Дата: 21.08.21 12:35
Оценка:
Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:

R>Самая основная и первопричина непопулярности ресурса сегодня — это интерфейс.

R>Он максимально неудобный, нарушающий все мыслимые и немыслимые принципы построения UI и концепции UX.

Древовидный интерфейс форума это просто офигенная фишка, которая нормально не реализована больше практически нигде. С мобильного да, RSDN пользоваться невозможно. Но вот с десктопа на мой взгляд аналогов просто нет.
Форум без флуда — как без еды посуда
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.