Re[2]: x86 или x64
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.10.15 06:05
Оценка: +1
V>Теперь, конечно, с разработчиками я попытаюсь говорить уже с позиции документов (если найду).
V>А вообще, было очень интересно, узнал много нового ( например, что х86 — мертвое, а у нас в организации даже есть мониторы с ЭЛТ и системник с памятью 500м.)
V>Когда-то давно писал я для себя разные утилитки. И обязательно — никогда не использовал последние версии библиотек, дабы не получить похожую ситуацию.
Совершенно правильный подход!
Я студентам постоянно об этом долблю: прога должнна работать на компе заказчика, а не на твоем ноуте.
А то они понаставляют себе десяток и 15-х студий...
А в классе стоят именно старые компы 2009 года с 500м памяти и хрюшей...
Моделируем ситуацию с заказчиком...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: x86 или x64
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 23.10.15 06:29
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А то они понаставляют себе десяток и 15-х студий...

LVV>А в классе стоят именно старые компы 2009 года с 500м памяти и хрюшей...

Главная проблема в продуктах от майкрософт, а не в вычислительной мощи компьютеров. Да и в целом компьютеры 2009 года совсем не старые. Лично я не считаю старыми даже процессоры 2004 года выпуска, на них можно вполне комфортно работать. Иногда использую интел атомы разных годов, иногда те же Pentium 4 630, давным давно их скопилось, а дома у меня i7 4790K. Если программировать в Qt Creator то везде нормально, понятное дело i7 быстрее, особенно с флагом make -j9. А вот если включить Visual Studio, тогда другое дело, её только устанавливать час, в течении которого тебе будут показывать рожи китайцев и индусов. К тому же давно уже понятно, что от майкрософт хорошего не жди.
Re[2]: x86 или x64
От: Erop Россия  
Дата: 23.10.15 19:14
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Прав производитель. Он ориентируется на реалии сегодняшнего дня, а не прошлого века.


А как давно 32-я хрюша, например, стала прошлым веком, если её в конце 2001 зарелизили вроде?
Прошлый -- это который в виду имеется?

Ну и вообще, некоторые люди ПО, включая ОС, таки покупают, у них может стоять оемная 32-битная и привет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: x86 или x64
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.10.15 20:01
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

vsb>>Прав производитель. Он ориентируется на реалии сегодняшнего дня, а не прошлого века.


E>А как давно 32-я хрюша, например, стала прошлым веком, если её в конце 2001 зарелизили вроде?

E>Прошлый -- это который в виду имеется?

Это выражение такое, а не точная календарная дата.

E>Ну и вообще, некоторые люди ПО, включая ОС, таки покупают, у них может стоять оемная 32-битная и привет...


Впарили неликвид этим людям. В следующий раз будут спрашивать у специалистов, прежде чем тратить деньги. Впрочем, насколько я знаю, серийники подходят на все версии, так что большой проблемы нет.
Отредактировано 23.10.2015 20:03 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: x86 или x64
От: valenok  
Дата: 24.10.15 01:01
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
E>Ну и вообще, некоторые люди ПО, включая ОС, таки покупают, у них может стоять оемная 32-битная и привет...

Вот как раз с этого и началось — мне для работы выдали новый ПК с преустановленной win7 — x86
Правда, когда я обновил систему до х64, программа не заработала, проблеммы стали "более расочные".
Ответы же разработчиков — в стиле супер-пупер программеров — "ну у нас же все работает, да и вот на этом компьютере все хорошо"
Отредактировано 24.10.2015 2:09 valenok . Предыдущая версия .
Re[4]: x86 или x64
От: valenok  
Дата: 24.10.15 01:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Впарили неликвид этим людям. В следующий раз будут спрашивать у специалистов, прежде чем тратить деньги. Впрочем, насколько я знаю, серийники подходят на все версии, так что большой проблемы нет.

Я дико извиняюсь, но такое ощущение, что многие здесь просто не занют что такое бюджетная организация.
Очень часто за программы и компьютеры отвечает молодой человепк, у которого амбиций СЧВ несоизмеримо больше, чем опыта ( называется при этом ведущий инженер-программист).
Специальное программное же обеспечение, как правило, — это одна из составляющих спущенного свержу прожекта, который надо развернуть/внедрить и отчитаться.
Отчитываемся два раза -сначала бодро о внедрении, а потом, когда в верхах кому-то приходит мысль "а как там работает прожект" — пытаемся аврально хоть что-то запустить и хоть как-то отчитаться о работающих частях.
Re[5]: x86 или x64
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.10.15 05:34
Оценка:
Здравствуйте, valenok, Вы писали:

vsb>>Впарили неликвид этим людям. В следующий раз будут спрашивать у специалистов, прежде чем тратить деньги. Впрочем, насколько я знаю, серийники подходят на все версии, так что большой проблемы нет.


V>Я дико извиняюсь, но такое ощущение, что многие здесь просто не занют что такое бюджетная организация.

V>Очень часто за программы и компьютеры отвечает молодой человепк, у которого амбиций СЧВ несоизмеримо больше, чем опыта ( называется при этом ведущий инженер-программист).
V>Специальное программное же обеспечение, как правило, — это одна из составляющих спущенного свержу прожекта, который надо развернуть/внедрить и отчитаться.
V>Отчитываемся два раза -сначала бодро о внедрении, а потом, когда в верхах кому-то приходит мысль "а как там работает прожект" — пытаемся аврально хоть что-то запустить и хоть как-то отчитаться о работающих частях.

Я вам показываю точку зрения человека, которого заказчики задолбали придирками на ровном месте. То названия служебных каталогов им не нравятся, то какому-то ихнему специалисту показалось, что на джаве всё будет тормозить и жрать память, поэтому надо всё внезапно переписать на C++. Придирки к битности для меня на том же месте. Вы же понятия не имеете, что у них внутри софта. И я не имею. Может у них там здоровая библиотека 64-битная, которую на 32 бита никто не портировал и портировать за разумные деньги не собирается. Вы спросили — кто прав, я вам объясняю, что не факт, что они не правы, если это не было прописано в договоре. 32-битность это legacy, как и маленькие объёмы оперативной памяти. У меня в телефоне 4-летней давности 512M и всё тормозит уже. Это реальность.

Если проблема только в том, чтобы взять и перекомпилировать, ну разговаривайте, все люди. Но не всегда всё так просто. А бардак везде, что поделаешь.
Re[5]: x86 или x64
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 24.10.15 23:07
Оценка:
Здравствуйте, valenok, Вы писали:

V>Я дико извиняюсь, но такое ощущение, что многие здесь просто не занют что такое бюджетная организация.


Всем пофиг. И бюджетные организации разные бывают.

V>Очень часто за программы и компьютеры отвечает молодой человепк, у которого амбиций СЧВ несоизмеримо больше, чем опыта ( называется при этом ведущий инженер-программист).


И он при этом племянник любовницы директора. И что?

V>Специальное программное же обеспечение, как правило, — это одна из составляющих спущенного свержу прожекта, который надо развернуть/внедрить и отчитаться.


Ну разверните, внедрите и отчитайтесь. Впрочем, кажется, это уже сделали до Вас.

V>Отчитываемся два раза -сначала бодро о внедрении, а потом, когда в верхах кому-то приходит мысль "а как там работает прожект" — пытаемся аврально хоть что-то запустить и хоть как-то отчитаться о работающих частях.


Отсюда немедленно следует, что в работе оный прожект никому не нужен. Бабки попилены, всем хорошо.
На Вас легло нелёгкое бремя аврального "внедрения" для показухи? Бывает. Разработчик посылает Вас лесом — тоже вполне понятно, очевидно, он трезво оценивает "нужность" этой программы.
Вы писали, что программа писалась под заказ. В таком случае заказчику принадлежит всё созданное в рамках оплаченного проекта, в том числе исходные тексты программы и специально разработанных библиотек. Если исходники переданы — можно посмотреть, что в них завязано на битность. Если всем было настолько всё пофигу, что сорсов никто не потребовал, то такова селяви, виноват не разработчик, а ваше "верхнее" начальство. Примерно из-за такого из подобных контор вменяемые люди бегут. Но это Вам решать.
Re[6]: x86 или x64
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 24.10.15 23:38
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я вам показываю точку зрения человека, которого заказчики задолбали придирками на ровном месте.


Заказчики — они такие

vsb> То названия служебных каталогов им не нравятся,


Ну если вы их сделали кириллическими или с пробелами — вполне резонно не нравятся, из-за этого многое может глючить.
Или если положили их в противоестественное место.

vsb> то какому-то ихнему специалисту показалось, что на джаве всё будет тормозить и жрать память,


Так ведь будет, и тормозить, и жрать. И не только память, а ещё место на диске под ту жабу.

vsb> поэтому надо всё внезапно переписать на C++.


Если изначально стояло требование писать на крестах — никуда не денешься. Иначе — за их деньги любой каприз. Не перепишете вы — перепишут другие.

vsb> Придирки к битности для меня на том же месте. Вы же понятия не имеете, что у них внутри софта. И я не имею.


Софт писался под заказ, они обязаны были в том числе и расписать, какие именно библиотеки задействованы, внутренние и внешние. Иначе может внезапно выясниться, что там с лицензиями проблемы.

vsb> Может у них там здоровая библиотека 64-битная, которую на 32 бита никто не портировал и портировать за разумные деньги не собирается.


Не слышал про такие. Ещё возможно, что программе таки нужно для работы много памяти, и хотя она и 32-битная, но запускает много процессов. Недавно тут такое проскакивало, что-то про обработку фоток на питоне Товарищ же пишет, что при смене системы на x64 программа не заработала, так что это вполне вероятно. Или может ей сервис-пук нужен.
Но в любом случае требования к системе и к аппаратуре должны были передаваться вместе с программой, а не "у нас всё работает".

vsb>Вы спросили — кто прав, я вам объясняю, что не факт, что они не правы, если это не было прописано в договоре.


Насчёт договора — всё верно, хотя и тут надо разбираться, если там есть противоречащие закону пункты — они ничтожны.

vsb> 32-битность это legacy, как и маленькие объёмы оперативной памяти.


Не согласен, зависит от задачи. Где-то и 16, и даже 8 бит — отнюдь не легаси. А вот формоклёпы любят так говорить, ибо в принципе не понимают, что это. На чём у них гуй работает — то и надо ставить. Но мы не о них.

vsb>У меня в телефоне 4-летней давности 512M и всё тормозит уже. Это реальность.


А у меня в Nokia 3110c всего 9M — и всё летает Каждой задаче — своё решение.

vsb>Если проблема только в том, чтобы взять и перекомпилировать, ну разговаривайте, все люди. Но не всегда всё так просто. А бардак везде, что поделаешь.


Бардак скорее в той организации, но это уже слегка оффтоп
А вот почему они сами не могут перекомпилировать, и где сорсы от оплаченной заказной аппликухи, — вопрос интересный.
Кстати, если там Qt, и разработчик не озаботился приобрести коммерческую версию, то передача программы без исходников может ещё и лицензию нарушать.
Re[6]: x86 или x64
От: valenok  
Дата: 25.10.15 01:37
Оценка:
Ну как бы так сказать....
Сам прожект реально очень нужен, причем в мировом масштабе (ага, именно так).
Но вот его реализация в РФ — я ведь вижу уже последний этап, непосредственную реализацию и по ней только могу судить.
Какие уж там были договора и прочее — не знаю.
А что бежать из -конторы — ну, каждому свое. Да я и знал, куда шел, благо не первый раз.
Поэтому я не плачусь, что я весь такой замученный борьбой с производителем, а спросил разные мнения, дабы знать современное состояние "как теперь пишут программы".
Я-то свою задачу решу, по крайней мере начал писать свой вариант программы (там не такой уж сложный функционал). но т.к. не программист, то это займет како-то время, поэтому и пытаюсь запустиь то, что есть.
Re[2]: x86 или x64
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 25.10.15 02:00
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>На мой взгляд сегодня x86 это мёртвая архитектура.


Большинству программ не нужно больше трёх ГБ, а x86 версии обычно потребляют меньше памяти и быстрее работают.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: x86 или x64
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 25.10.15 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Большинству программ не нужно больше трёх ГБ, а x86 версии обычно потребляют меньше памяти и быстрее работают.


640K ought to be enough for anybody
Аппетит приходит во время еды, серьёзным программам уже нужно гораздо больше, недавно импрувили требующую 256ГБ. Впрочем, несерьёзным тоже, одна популярная иде не может в x86, ибо жаба оставляет им 700МБ, а они туда не влазят
Кстати, хорошо написанные программы таки работают быстрее в x64, в нём вдвое больше регистров, которые являются узким местом у штеуда, ну и в два раза толще они, по той же цене (времени). Но это если она не хранит от большого ума миллиарды пойнтеров, как это часто бывает у всяких интерпретаторов с коллекционированием мусора.
Re[7]: x86 или x64
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 25.10.15 13:42
Оценка:
Здравствуйте, valenok, Вы писали:

V>дабы знать современное состояние "как теперь пишут программы".


Очень по-разному пишут, примерно как и всё остальное, зависит от заказчика, от исполнителя и от многого другого.
Индустрия программирования мало отличается от любой другой, прошли времена вылизывания программ, рулит оборот.

V>пытаюсь запустиь то, что есть.


Попробуйте под x64 добить памяти гигов до 8-16, может те красочные проблемы от её нехватки. И накатите Service Pack 1 на семёрку.
Re[4]: x86 или x64
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 25.10.15 14:21
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>640K ought to be enough for anybody

C>Аппетит приходит во время еды, серьёзным программам уже нужно гораздо больше, недавно импрувили требующую 256ГБ. Впрочем, несерьёзным тоже, одна популярная иде не может в x86, ибо жаба оставляет им 700МБ, а они туда не влазят
C>Кстати, хорошо написанные программы таки работают быстрее в x64, в нём вдвое больше регистров, которые являются узким местом у штеуда, ну и в два раза толще они, по той же цене (времени). Но это если она не хранит от большого ума миллиарды пойнтеров, как это часто бывает у всяких интерпретаторов с коллекционированием мусора.

Потребление памяти процессами в моей системе на текущий момент (справа Firefox):

Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Отредактировано 25.10.2015 14:31 Don Reba . Предыдущая версия .
Re: x86 или x64
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 25.10.15 14:39
Оценка:
Здравствуйте, valenok, Вы писали:

V>...

V>Это новое веяние — разрабатывать программы *32 так, чтобы они работали только под х64? Или это чьи-то ручки?

IMHO, ручки.
Re[4]: x86 или x64
От: gardener  
Дата: 26.10.15 00:56
Оценка:
G>>Все не распишешь.
LVV>Не работали вы с военными...
LVV>Те именно все расписывают.
LVV>А если выясняется, что не все, так расписывается протокол согласования разногласий...

А, ну если военные. Я же про нормальный мир реплику бросил.
Re[4]: x86 или x64
От: Ziaw Россия  
Дата: 26.10.15 04:44
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Впарили неликвид этим людям. В следующий раз будут спрашивать у специалистов, прежде чем тратить деньги. Впрочем, насколько я знаю, серийники подходят на все версии, так что большой проблемы нет.


Гораздо больший маразм — ставить x64 на ноуты с 2Гб оперативки (сталкивался с таким). В итоге система при малейшей офисной нагрузке уходит в своп.
Re[5]: x86 или x64
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.10.15 05:29
Оценка:
LVV>>Не работали вы с военными...
LVV>>Те именно все расписывают.
LVV>>А если выясняется, что не все, так расписывается протокол согласования разногласий...

G>А, ну если военные. Я же про нормальный мир реплику бросил.

То есть в "нормальном" мире допускается не учитывать того и этого, не обращать внимание на ляпы...
Слава Богу, что космос у нас тоже военные принимали...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: x86 или x64
От: Vlad_SP  
Дата: 26.10.15 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV,

LVV>3. Разработчик может что-то там требовать только на основании того, что записано в договорных доках.

LVV>Иначе пусть идет лесом.

Совершенно справедливо. Но ровно таким же образом и Заказчик может что-то там требовать только на основании того, что записано в договорных доках. Иначе пусть идет лесом. Нет?
Так что ТС можно дать пока только один совет: поднимать договор и ТЗ и внимательно их читать.
Re[3]: x86 или x64
От: avbochagov Россия  
Дата: 26.10.15 07:30
Оценка:
Здравствуйте, valenok, Вы писали:

v> Хм, у меня VS2012 (и Express и про) нормально собирают — работает и под ХР, и под Win7 — х64, и х86, без косяков, как заявлено. Наверное это от того, что я не программист, а так, любитель.


Двое нас таких

PS правда я программист, но тоже любитель программирования
avalon/1.0.442
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.