Что будет дальше?
От: xednay89 Россия  
Дата: 10.11.11 19:34
Оценка:
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Когда я учился в университете, я думал примерно следующее: «вот, устроюсь программистом, поработаю полгода и стану весьма компетентным». Казалось, что иначе и быть не может. Прошло полгода достаточно усердной разработки, и понял, что весьма компетентным я точно стану через еще один год усердной разработки. Ну, так вот. Прошел год, и я уверен, что чтобы мой уровень компетентности меня удовлетворил – нужно поработать еще 3 года!

Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?
Re: Что будет дальше?
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.11.11 19:39
Оценка: 2 (1) +9
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Когда я учился в университете, я думал примерно следующее: «вот, устроюсь программистом, поработаю полгода и стану весьма компетентным». Казалось, что иначе и быть не может. Прошло полгода достаточно усердной разработки, и понял, что весьма компетентным я точно стану через еще один год усердной разработки. Ну, так вот. Прошел год, и я уверен, что чтобы мой уровень компетентности меня удовлетворил – нужно поработать еще 3 года!

X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?
То же самое
Sapienti sat!
Re: Что будет дальше?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 10.11.11 19:40
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Здравствуйте, уважаемые коллеги.


X>Когда я учился в университете, я думал примерно следующее: «вот, устроюсь программистом, поработаю полгода и стану весьма компетентным». Казалось, что иначе и быть не может. Прошло полгода достаточно усердной разработки, и понял, что весьма компетентным я точно стану через еще один год усердной разработки. Ну, так вот. Прошел год, и я уверен, что чтобы мой уровень компетентности меня удовлетворил – нужно поработать еще 3 года!


X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Как говорится turtles all the way down...
Re: Что будет дальше?
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 10.11.11 19:45
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Здравствуйте, уважаемые коллеги.


X>Когда я учился в университете, я думал примерно следующее: «вот, устроюсь программистом, поработаю полгода и стану весьма компетентным». Казалось, что иначе и быть не может. Прошло полгода достаточно усердной разработки, и понял, что весьма компетентным я точно стану через еще один год усердной разработки. Ну, так вот. Прошел год, и я уверен, что чтобы мой уровень компетентности меня удовлетворил – нужно поработать еще 3 года!


X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Дальше будет то, что ты определишь — на каком уровне находится твой "потолок", т.е. предел умственных способностей, который определяет максимальный уровень (глубину) знаний, которую ты сможешь стабильно поддерживать (технологии ведь постоянно совершенствуются, и уровень специалиста определяется тем, насколько глубоко он успел вникнуть). Ну и дальше придется решать — то-ли твой потолок достаточно высок для того чтоб претендовать на достаточно высокую ЗП, то-ли нет, и искать область деятельности, где ты можешь проявить себя более продуктивно.
В общем, я хотел сказать то, что ошибочно считать, что ты будешь с каждым годом повышать свой уровень. Через некоторое кол-во лет (наверно, как раз через 10 где-то) наступает "плато", на котором особого прироста компетенции уже не происходит.
Принимаю платежи в любой валюте
Re: Что будет дальше?
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.11.11 20:07
Оценка: 159 (4)
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Чем становишься старше, тем все дальше и дальше отдаляется момент "стану весьма компетентным".
Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь.
Re: Что будет дальше?
От: DorfDepp  
Дата: 10.11.11 20:12
Оценка: 4 (4) +2 :))) :)
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Ты поймешь, что компетентным ты никогда не станешь. Все вокруг настолько умнее тебя, что ты на их фоне выглядишь шарлатаном.
Надо пересилить это чувство и просто продолжать делать свое дело.
Re: Что будет дальше?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.11.11 21:38
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

x> Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Как вариант, однажды поймешь, что ты ничего не знаешь и за 10 лет ничего не достиг и уйдешь в свой бизнес, который с IT никак не связан (я так попытался сделать).
avalon 1.0rc3 build 429, zlib 1.2.3
Re: Что будет дальше?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.11.11 22:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Ну, через 10 лет, ты (возможно) станешь действительно более-менее компенсаторным. А далее одно из двух:
1. Ты успокоишься, обленишься и начнешь деградировать.
2. Ты поймешь, что совершенство — это величина отдаляющаяся и начнешь достигать ее снова и снова.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Что будет дальше?
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 11.11.11 00:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Сначала нужно поставить вопрос о том, что значит "быть компетентным" и "быть компетентным в чем"?

Например, кто-то может считать за уровень компетентности знание всех тонкостей и нюансов одной конкретной технологии или языка программирования. Кто-то может считать за уровень компетентности некоторую область, скажем трехмерная графика, базы данных или вообще область искусственного интеллекта. А кое-кто попытается разобраться во всех областях. Но быть компетентным сразу и во всем не получится. Надо сначала определиться, что интереснее/выгоднее.

Вообще, я считаю, что все это частности. Главнее и важнее общие инженерные навыки.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[2]: Что будет дальше?
От: andy1618 Россия  
Дата: 11.11.11 02:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

X>>Когда я учился в университете, я думал примерно следующее: «вот, устроюсь программистом, поработаю полгода и стану весьма компетентным». Казалось, что иначе и быть не может. Прошло полгода достаточно усердной разработки, и понял, что весьма компетентным я точно стану через еще один год усердной разработки. Ну, так вот. Прошел год, и я уверен, что чтобы мой уровень компетентности меня удовлетворил – нужно поработать еще 3 года!

X>>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?
C>То же самое

+1!
И чем дальше, тем эффект "отдаления компетентности" сильнее:

... вообразим, что все наше знание это внутренность шара, а незнание — внешность шара. Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.

(с)
Re: Что будет дальше?
От: mazurkin http://mazurkin.info
Дата: 11.11.11 05:00
Оценка:
On 10/11/11 23:34, xednay89 wrote:

> Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Дальше вам будет 35 и на вас будут косо смотреть на интервью
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Что будет дальше?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.11.11 06:06
Оценка: +2
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Через некоторое кол-во лет (наверно, как раз через 10 где-то) наступает "плато", на котором особого прироста компетенции уже не происходит.


Если нельзя вглубь, то можно расти вширь. Не в смысле толстеть, а в смысле расширять набор решаемых задач и используемых инструментов.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Что будет дальше?
От: Географ Россия нет
Дата: 11.11.11 06:18
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Здравствуйте, уважаемые коллеги.


X>Когда я учился в университете, я думал примерно следующее: «вот, устроюсь программистом, поработаю полгода и стану весьма компетентным». Казалось, что иначе и быть не может. Прошло полгода достаточно усердной разработки, и понял, что весьма компетентным я точно стану через еще один год усердной разработки. Ну, так вот. Прошел год, и я уверен, что чтобы мой уровень компетентности меня удовлетворил – нужно поработать еще 3 года!


X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Чем больше учишься, тем больше знаешь,
Но больше знаешь — больше забываешь,
А больше забываешь — меньше знаешь,
Но меньше знаешь, меньше забываешь,
А меньше забываешь — больше знаешь.
Так для чего учиться?
Re: Что будет дальше?
От: TheBeard Россия  
Дата: 11.11.11 08:23
Оценка: +1
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Я начал работать программистом в 1988 году. На С++ пишу с 1997 года. Чем дальше, тем меньше мне хочется называть себя экспертом (хотя приходится им быть, ничего не поделаешь).
Re[2]: Что будет дальше?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.11.11 08:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Географ, Вы писали:

Г>Чем больше учишься, тем больше знаешь,

Г>Но больше знаешь — больше забываешь,
Г>А больше забываешь — меньше знаешь,
Г>Но меньше знаешь, меньше забываешь,
Г>А меньше забываешь — больше знаешь.
Г>Так для чего учиться?

Чтобы уметь отфильтровывать софистику?
Re[2]: Что будет дальше?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.11.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Географ, Вы писали:

X>>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Г>Чем больше учишься, тем больше знаешь,

Г>Но больше знаешь — больше забываешь,
Г>А больше забываешь — меньше знаешь,
Г>Но меньше знаешь, меньше забываешь,
Г>А меньше забываешь — больше знаешь.
Г>Так для чего учиться?
Стругацкие сформулировали эту проблему гораздо элегантнее. На двери одной из лабораторий НИИЧАВО было написано:
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай-не работай — все едино...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Что будет дальше?
От: 0x7be СССР  
Дата: 12.11.11 19:45
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?

Ну, где-то ближе к 10-и годам опыта наступает некоторое просветление и понимание.
Однако нет предела совершенству...
Re: Что будет дальше?
От: sereginseregin Россия http://daremanager.sourceforge.net/ru/
Дата: 13.11.11 16:50
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Главное себя познать — свои способности, чтоб в таксисты от безысходности не податься...
Re: Что будет дальше?
От: GarryIV  
Дата: 13.11.11 20:40
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Когда я учился в университете, я думал примерно следующее: «вот, устроюсь программистом, поработаю полгода и стану весьма компетентным». Казалось, что иначе и быть не может. Прошло полгода достаточно усердной разработки, и понял, что весьма компетентным я точно стану через еще один год усердной разработки. Ну, так вот. Прошел год, и я уверен, что чтобы мой уровень компетентности меня удовлетворил – нужно поработать еще 3 года!


Потом понимаешь, что никогда не будешь компетентным во всем и что А надо поручить Васе а Б Пете. После этого ты становишься тим лидом и думаешь "вот поработаю полгода и стану весьма компетентным тим лидом". Каждый останавливается на какой-то стадии. Кто-то доходит до "вот поработаю полгода и стану весьма компетентным CEO" а кто-то так и перестает парится гораздо раньше.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Что будет дальше?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 13.11.11 22:13
Оценка: :)))
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Потом понимаешь, что никогда не будешь компетентным во всем и что А надо поручить Васе а Б Пете. После этого ты становишься тим лидом и думаешь "вот поработаю полгода и стану весьма компетентным тим лидом". Каждый останавливается на какой-то стадии. Кто-то доходит до "вот поработаю полгода и стану весьма компетентным CEO" а кто-то так и перестает парится гораздо раньше.


Вот полежу в гробу полгода и стану весьма компетентным покойником...
// безотносительно, просто current mood.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.