Re: Что будет дальше?
От: lseder lseder.livejournal.com
Дата: 17.11.11 16:32
Оценка:
X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?
Сперва нужно научится мыслить и выражаться здраво(или системно), почитайте у Голдратта,
а потом все проблемы и вопросы можно решить, или понять что с ними делать.

А для затравки распишите в проверяемых реальных терминах что имеется ввиду:
> «вот, устроюсь программистом, поработаю полгода и стану весьма компетентным»
весьма компетентным — имеется ввиду что будут _много платить_ за то
что вы один раз понажимаете на кнопочки, и другим надо будет меньше нажимать?
или любую программную проблему сможете решить (любую в рамках разумного) на предприятии ?
Re[3]: Что будет дальше?
От: igna Россия  
Дата: 17.11.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай-не работай — все едино...


Вообще-то люди работают за деньги, а не за познание бесконечности. По крайней мере большинство.
Re[2]: Что будет дальше?
От: B0FEE664  
Дата: 17.11.11 17:45
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

X>>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


S>Дальше будет то, что ты определишь — на каком уровне находится твой "потолок", т.е. предел умственных способностей, который определяет максимальный уровень (глубину) знаний, которую ты сможешь стабильно поддерживать (технологии ведь постоянно совершенствуются, и уровень специалиста определяется тем, насколько глубоко он успел вникнуть).


Сомневаюсь, что "потолок" существует в рамках человеческой жизни.

S>Ну и дальше придется решать — то-ли твой потолок достаточно высок для того чтоб претендовать на достаточно высокую ЗП, то-ли нет, и искать область деятельности, где ты можешь проявить себя более продуктивно.

Вообще-то, чтобы претендовать на высокую ЗП, нужна самоуверенность или наглость, а не "высокий потолок"...

S>В общем, я хотел сказать то, что ошибочно считать, что ты будешь с каждым годом повышать свой уровень.

Важно не время, а количество успешных и проваленных проектов в разных командах.

S>Через некоторое кол-во лет (наверно, как раз через 10 где-то) наступает "плато", на котором особого прироста компетенции уже не происходит.

У меня было не так.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Что будет дальше?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.11.11 03:52
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай-не работай — все едино...


I>Вообще-то люди работают за деньги, а не за познание бесконечности. По крайней мере большинство.

А чувство юмора у вас есть?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Что будет дальше?
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 18.11.11 10:18
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?

Упрешься в стеклянный потолок и будешь просто работать, не задумываясь, компетентен ты или нет.

Ну, или станешь манагером, уйдешь в преподы, консалтеры или вообще уедешь в деревню, пчеловодством заниматься.
Re: Что будет дальше?
От: Mishka Норвегия  
Дата: 18.11.11 11:02
Оценка:
Здравствуйте, xednay89, Вы писали:

X>Здравствуйте, уважаемые коллеги.


X>Когда я учился в университете, я думал примерно следующее: «вот, устроюсь программистом, поработаю полгода и стану весьма компетентным». Казалось, что иначе и быть не может. Прошло полгода достаточно усердной разработки, и понял, что весьма компетентным я точно стану через еще один год усердной разработки. Ну, так вот. Прошел год, и я уверен, что чтобы мой уровень компетентности меня удовлетворил – нужно поработать еще 3 года!


X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Нда, когда я был молодой и начинающий программер, я мог ВСЁ! И сейчас могу, были бы деньги и время. Откуда такое самобичевание? Себя сам не полюбишь, никто не полюбит.
Re[5]: Что будет дальше?
От: igna Россия  
Дата: 18.11.11 15:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

I>>Вообще-то люди работают за деньги, а не за познание бесконечности. По крайней мере большинство.


LVV>А чувство юмора у вас есть?


А у вас?
Re[6]: Что будет дальше?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.11.11 15:05
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


I>>>Вообще-то люди работают за деньги, а не за познание бесконечности. По крайней мере большинство.


LVV>>А чувство юмора у вас есть?


I>А у вас?

Я привел цитату из Стругацких как шутку (см. смайлик). А вы что подумали?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Что будет дальше?
От: igna Россия  
Дата: 18.11.11 15:08
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я привел цитату из Стругацких как шутку (см. смайлик). А вы что подумали?


А я привел шутку как цитату. Вообще не думая.
Re: Что будет дальше?
От: De-Bill  
Дата: 19.11.11 08:44
Оценка:
X>Когда я учился в университете, я думал примерно следующее: «вот, устроюсь программистом, поработаю полгода и стану весьма компетентным». Казалось, что иначе и быть не может. Прошло полгода достаточно усердной разработки, и понял, что весьма компетентным я точно стану через еще один год усердной разработки. Ну, так вот. Прошел год, и я уверен, что чтобы мой уровень компетентности меня удовлетворил – нужно поработать еще 3 года!

У меня было по-другому:
Год до первой работы. Я крут, но всё-равно, надо почитать умных книг, прокачаться по паттернам, ООП/ООД, алгоритмам и всему-такому. Походы на собеседование — праздник, пальцы веером, ни одного отказа.
Первые пол-года работы. Что-то как-то всё хреново получается, надо бы почитать по больше технических статей и MSDN. Начальство смотрит снисходительно.
Последующие полтора года работы. Да, я крут, я всё могу, но всё-равно надо держать себя в тонусе, читать книги по программированию, читать форумы и блоги по теме. Походы по собеседованиям, кучу предложений о работе, в том числе из-за рубежа.
Последующие два года работы. Да, я крут, читать буду только форумы о жизни, никаких книг о программировании. Предложения о работе сыпятся со всех сторон, зарплата растёт и превышает верхний порог предложений для людей "с улицы" по городу.
Последующий два года работы. Да, в программировании я крут, но предметная область даётся тяжело. Но всё равно я крут. На собеседования не хожу, от любых предложений отказываюсь сразу не уточняя условий.
Последующие два года работы. Блин, я дебил, ничего не могу, всё хреново получается. Сконцентрироваться на проблеме не могу, сажусь читать книги, ничего не понимаю, что прочитал и понял, сразу же забываю, любые предложения о работе вызывают мысли о том, что ничего не смогу, не справлюсь. Главное, протянуть ещё пол-года — год, делать умный вид, чтобы никто ничего не заметил и не заподозрил.

X>Вопрос к тем, у кого за плечами более десятка: что же будет дальше?


Это смотря с какой стороны посмотреть. Если тебе лично нравится развиваться, изучать что-то новое, углубляться, то только в путь. Со стороны всё выглядит несколько иначе. Конечно, есть специалисты с 15 и больше годам опыта, которые получают сильно выше рынка и которых постоянно куда-то зовут и приглашают. Но интересно то, что этих же самых людей также ото всюду звали, и платили много денег и 5 и 10 лет назад. Т.е. опыт такой сверх-роли не играет. У меня есть знакомые ребята, которые в 23 года считаются крутыми специалистами и получают за 80.000 (не Москва, это примерно в полтора раза выше зарплаты хорошего специалиста), есть генеральные директора в возрасте до 30 лет, а есть и взрослые мужики под 40, которые всю жизнь развивались, читали книги, участвовали в куче проектов, но получают среднюю зарплату и работают вполне обычными программистами.
Более того, по тому что я вижу, умение программировать не очень-то и важно. Точнее оно очень важно, но только до определённого уровня, который достигается за 2-3 года работы. А важны такие вещи, как умение решать проблемы, не обязательно техническими средствами, можно и договориться с заказчиком, предложить другой подход, обойти проблему.
Re[2]: Что будет дальше?
От: De-Bill  
Дата: 19.11.11 08:58
Оценка:
DB>А важны такие вещи, как умение решать проблемы, не обязательно техническими средствами, можно и договориться с заказчиком, предложить другой подход, обойти проблему.

Важно умение выполнять задачу на 100%, чтобы на вопрос "Закончил?", можно было ответить "Да", а не "На 95%, осталось только здесь допилить и там дострогать". Важно умение сотрудничать, помогать и приходить к общему решению. Важно умение выдавать "продукт", которым можно будет пользоваться.
Re[2]: Что будет дальше?
От: Klatu  
Дата: 19.11.11 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь.


Это потому что надо уметь и мочь, а не просто знать
Re[3]: Что будет дальше?
От: De-Bill  
Дата: 19.11.11 09:14
Оценка:
L>>Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь.
K>Это потому что надо уметь и мочь, а не просто знать

Это точно. Никого не интересует вопрос: "Знаешь ли ты как...?". Исключительно всех интересует: "Можешь ли ты...?".
Re[2]: Что будет дальше?
От: Klatu  
Дата: 19.11.11 09:15
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>У меня есть знакомые ребята, которые в 23 года считаются крутыми специалистами и получают за 80.000 (не Москва, это примерно в полтора раза выше зарплаты хорошего специалиста), есть генеральные директора в возрасте до 30 лет, а есть и взрослые мужики под 40, которые всю жизнь развивались, читали книги, участвовали в куче проектов, но получают среднюю зарплату и работают вполне обычными программистами.

DB>Более того, по тому что я вижу, умение программировать не очень-то и важно. Точнее оно очень важно, но только до определённого уровня, который достигается за 2-3 года работы. А важны такие вещи, как умение решать проблемы, не обязательно техническими средствами, можно и договориться с заказчиком, предложить другой подход, обойти проблему.

Это тоже не самое важное. А на самом деле важно в совершенстве владеть офисным политиканством и умением важно надувать щеки.
Слишком часто я видел людей, которые тупейшим образом проваливали один проект за другим, или занимались онанизмом вместо работы — и их считали крутыми профи и платили кучу денег. Печально
Re[3]: Что будет дальше?
От: De-Bill  
Дата: 19.11.11 09:22
Оценка: +1
K>Это тоже не самое важное. А на самом деле важно в совершенстве владеть офисным политиканством и умением важно надувать щеки.
K>Слишком часто я видел людей, которые тупейшим образом проваливали один проект за другим, или занимались онанизмом вместо работы — и их считали крутыми профи и платили кучу денег. Печально

Это работает только в больших корпорациях и госконторах. В компаниях по-меньше и по-динамичнее такие выявляются довольно быстро. Нет результата, не приносишь прибыли — идёшь вон. Хотя бывают и другие случаи, когда вроде бы человек идиот, всё проваливает, умеет надувать только щёки. Но зато это человек смог во время кризисов принести в компанию пару тройку проектов, которые кормили по 20 человек в течение нескольких лет. Но и таких тоже потом выгоняют, когда кризисы заканчиваются, и лимит доверия исчерпан.
Re[2]: Что будет дальше?
От: Sharov Россия  
Дата: 21.11.11 07:28
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

Похоже на эффект Даннинга — Крюгера.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Что будет дальше?
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.11.11 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

L>>Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь.


K>Это потому что надо уметь и мочь, а не просто знать


У тебя еще все впереди.
Re[4]: Что будет дальше?
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.11.11 18:35
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

K>>Это потому что надо уметь и мочь, а не просто знать


DB>Это точно. Никого не интересует вопрос: "Знаешь ли ты как...?". Исключительно всех интересует: "Можешь ли ты...?".


А можно уметь не зная?
Re[4]: Что будет дальше?
От: Klatu  
Дата: 27.11.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


L>>>Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь.


K>>Это потому что надо уметь и мочь, а не просто знать


L>У тебя еще все впереди.


Это точно. А вот у тебя, боюсь, всё уже осталось позади. Далеко
Re[5]: Что будет дальше?
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.11.11 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>>>Это потому что надо уметь и мочь, а не просто знать


L>>У тебя еще все впереди.


K>Это точно. А вот у тебя, боюсь, всё уже осталось позади. Далеко


Полегчало, надеюсь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.