MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: sourcerer Германия  
Дата: 12.05.11 08:21
Оценка:
Надеюсь это не оффтоп, давать ссылки на "конкурирующий ресурс", но статья заставила сильно задуматься.
Непонятно почему МС начинает сливать C# (или не начитает?). В общем, "было мне видение" пора возвращаться к С++ (ну кто сейчас о СОМ помнит?) или уходить на Java. А может, паника преждевременна? Хотя все происходящее — в духе МС. Только одно непонятно — ПОЧЕМУ? Возникли серьезные технические проблемы? о чем разработчики и предупредили руководство или это число маркетинговый ход? Замена на С++ (я не думаю что это будет классический язык) позволит отсечь тучу разработчиков с недостаточной квалификацией. Видимо производительность ОС стала очень узким местом.
Что скажут железячники, может там уже горизонт отчетливо виден?




13.05.11 10:15: Перенесено модератором из 'О работе' — Odi$$ey
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 12.05.11 08:26
Оценка: :)
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Только одно непонятно — ПОЧЕМУ?


Полагаю что попытались перевести основные программы Windows 8 на .Net платформу. Потом посмотрели какое жуткое тормозище получилось, плюнули, и вернулись к старой проверенной концепции Visual C++.
Re: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.05.11 08:29
Оценка: +1
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Надеюсь это не оффтоп, давать ссылки на "конкурирующий ресурс", но статья заставила сильно задуматься.

S>Непонятно почему МС начинает сливать C# (или не начитает?). В общем, "было мне видение" пора возвращаться к С++ (ну кто сейчас о СОМ помнит?) или уходить на Java. А может, паника преждевременна? Хотя все происходящее — в духе МС. Только одно непонятно — ПОЧЕМУ? Возникли серьезные технические проблемы? о чем разработчики и предупредили руководство или это число маркетинговый ход? Замена на С++ (я не думаю что это будет классический язык) позволит отсечь тучу разработчиков с недостаточной квалификацией. Видимо производительность ОС стала очень узким местом.
S>Что скажут железячники, может там уже горизонт отчетливо виден?


Форумом ошиблись
Автор: VladD2
Дата: 05.05.11
Re: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: Niemand Австралия  
Дата: 12.05.11 08:39
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S> Замена на С++ (я не думаю что это будет классический язык) позволит отсечь тучу разработчиков с недостаточной квалификацией

ну ладно, отсекут. а дальше что? светловолосые хранители Дао с правильными чертами лица будут хранить честь плюсов и чтить великий Виртуальный Деструктор?

На рынке и так рук не хватает, а вы еще отсекать задумали.

Если что-то случится с .NET — переведу заказчиков на джаву. Мне некогда гоняться за утечками памяти и трястись этюдами каждую неделю.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: Niemand Австралия  
Дата: 12.05.11 08:44
Оценка: 2 (1) +3 :)
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Надеюсь это не оффтоп, давать ссылки на "конкурирующий ресурс", но статья заставила сильно задуматься.

как по мне из статьи следует что МС хочет подтянуть инструменты для С++, которые по правде говоря с 6й версии не сильно изменили. Так что расходимся, он пошутил
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.05.11 09:55
Оценка: 12 (2) +1 -1 :)
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Надеюсь это не оффтоп, давать ссылки на "конкурирующий ресурс", но статья заставила сильно задуматься.

S>Непонятно почему МС начинает сливать C# (или не начитает?). В общем, "было мне видение" пора возвращаться к С++ (ну кто сейчас о СОМ помнит?) или уходить на Java. А может, паника преждевременна? Хотя все происходящее — в духе МС. Только одно непонятно — ПОЧЕМУ? Возникли серьезные технические проблемы? о чем разработчики и предупредили руководство или это число маркетинговый ход? Замена на С++ (я не думаю что это будет классический язык) позволит отсечь тучу разработчиков с недостаточной квалификацией. Видимо производительность ОС стала очень узким местом.
S>Что скажут железячники, может там уже горизонт отчетливо виден?

А кто сказал что кто-то что-то сливает? Сейчас разработка на C++ в VS2010 в глубочайшей жопе. Нормального GUI фреймворка нет, нормального сетевого фреймворка нет, нормального фреймворка для работы с данными тоже нет, интеграции с серверными компонентами тоже нет. WinAPI и COM несовместимы между собой и оба не совместимы с STL. Конечно надо такую ситуацию исправлять. Иначе все С++ убегут и меньше можно будет продать VS.
Re: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: Nik_1 Россия  
Дата: 12.05.11 10:03
Оценка: :)
Позновато спохватились. Сделать конкурента куте будет сложно.
Re[2]: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 12.05.11 10:03
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>А кто сказал что кто-то что-то сливает? Сейчас разработка на C++ в VS2010 в глубочайшей жопе. Нормального GUI фреймворка нет, нормального сетевого фреймворка нет, нормального фреймворка для работы с данными тоже нет, интеграции с серверными компонентами тоже нет. WinAPI и COM несовместимы между собой и оба не совместимы с STL. Конечно надо такую ситуацию исправлять. Иначе все С++ убегут и меньше можно будет продать VS.


Может они Qt купят, а?
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.05.11 11:03
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>А кто сказал что кто-то что-то сливает? Сейчас разработка на C++ в VS2010 в глубочайшей жопе. Нормального GUI фреймворка нет


Qt.

G>нормального сетевого фреймворка нет


ACE

G> нормального фреймворка для работы с данными тоже нет, интеграции с серверными компонентами тоже нет. WinAPI и COM несовместимы между собой и оба не совместимы с STL.


Тут я не в курсе.

G> Конечно надо такую ситуацию исправлять. Иначе все С++ убегут и меньше можно будет продать VS.


Никуто никуда не убежит. Есть давно прижившиеся и хорошо зарекомендовавшие себя сторонние решения, зачем же создавать еще один велосипед?
Re: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: __kot2  
Дата: 12.05.11 11:11
Оценка: +1
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:
S>Надеюсь это не оффтоп, давать ссылки на "конкурирующий ресурс", но статья заставила сильно задуматься.
покупка скайпа и эта статья к возврату к С++ говорит о том, что в верхушке MS пришло осознание, что компания двигается вообще в какой-то зад. это попытки двигаясь хаотично в разные направления нащупать что-то новое для компании.
Re[3]: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.05.11 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>> Конечно надо такую ситуацию исправлять. Иначе все С++ убегут и меньше можно будет продать VS.

KP>Никуто никуда не убежит. Есть давно прижившиеся и хорошо зарекомендовавшие себя сторонние решения, зачем же создавать еще один велосипед?

Ну эти сторонние решения так же хреново совместимы между собой и с тем же WinAPI и COM.
Re[3]: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: avpavlov  
Дата: 12.05.11 19:34
Оценка: +1
KP>Никуто никуда не убежит. Есть давно прижившиеся и хорошо зарекомендовавшие себя сторонние решения, зачем же создавать еще один велосипед?

У всех этих решений есть один фатальный недостаток — ... ну ты понял
Re[4]: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.05.11 03:26
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>> Конечно надо такую ситуацию исправлять. Иначе все С++ убегут и меньше можно будет продать VS.

KP>>Никуто никуда не убежит. Есть давно прижившиеся и хорошо зарекомендовавшие себя сторонние решения, зачем же создавать еще один велосипед?

G>Ну эти сторонние решения так же хреново совместимы между собой и с тем же WinAPI и COM.


С чего ты это взял?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: shrecher  
Дата: 13.05.11 03:33
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>А кто сказал что кто-то что-то сливает? Сейчас разработка на C++ в VS2010 в глубочайшей жопе. Нормального GUI фреймворка нет, нормального сетевого фреймворка нет, нормального фреймворка для работы с данными тоже нет, интеграции с серверными компонентами тоже нет.


Не удивлюсь если Qt пойдет в гору. Как раз все это он умеет, а в свете альянса с Nokia такой путь уже не кажется невозможным. Тем более Нокия не объявляла о сворачивании Qt.
Re[2]: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: AC1D  
Дата: 13.05.11 05:11
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>>Надеюсь это не оффтоп, давать ссылки на "конкурирующий ресурс", но статья заставила сильно задуматься.
__>покупка скайпа и эта статья к возврату к С++ говорит о том, что в верхушке MS пришло осознание, что компания двигается вообще в какой-то зад. это попытки двигаясь хаотично в разные направления нащупать что-то новое для компании.

со скайпом как раз всё понятно здесь

а вот с++ не очень. возможно действительно поменялась стратегия и уклон будет делаться на старые проверенные технолигии.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[3]: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: MasterZiv СССР  
Дата: 13.05.11 05:26
Оценка:
On 13.05.2011 7:33, shrecher wrote:

> Не удивлюсь если Qt пойдет в гору. Как раз все это он умеет, а в свете альянса с

> Nokia такой путь уже не кажется невозможным. Тем более Нокия не объявляла о
> сворачивании Qt.

Если вы не в курсе, QT уже давно на горе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: MxMsk Португалия  
Дата: 13.05.11 06:21
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Надеюсь это не оффтоп, давать ссылки на "конкурирующий ресурс", но статья заставила сильно задуматься.

На мой взгляд, отказ от .Net отразится на Microsoft крайне негативно, потому что те, кто перешел на Managed, скорее перейдут на Java, чем вернутся на С++.
И потом, по одной статье нельзя делать никаких выводов.
Re[5]: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 13.05.11 09:32
Оценка: +5
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>> Конечно надо такую ситуацию исправлять. Иначе все С++ убегут и меньше можно будет продать VS.

KP>>>Никуто никуда не убежит. Есть давно прижившиеся и хорошо зарекомендовавшие себя сторонние решения, зачем же создавать еще один велосипед?

G>>Ну эти сторонние решения так же хреново совместимы между собой и с тем же WinAPI и COM.


ГВ>С чего ты это взял?


Для начала строки: std::string, QString, CString, char*, BSTR... зоопарк пипец просто
Re: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: QrystaL Украина  
Дата: 13.05.11 09:53
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:
>Надеюсь это не оффтоп, давать ссылки на "конкурирующий ресурс", но статья заставила сильно задуматься.

О чем? )

>Непонятно почему МС начинает сливать C# (или не начитает?).


Вы смотрели роадмап до С# 6 включительно?

>В общем, "было мне видение" пора возвращаться к С++ (ну кто сейчас о СОМ помнит?) или уходить на Java.


Переходите, меньше C#-ников => у них зарплаты вырастут

>А может, паника преждевременна? Хотя все происходящее — в духе МС. Только одно непонятно — ПОЧЕМУ?


Там статья огромная — "Почему что"?
Re[2]: MS возвращается к C++? или где тут место для C#
От: FR  
Дата: 13.05.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>На мой взгляд, отказ от .Net отразится на Microsoft крайне негативно, потому что те, кто перешел на Managed, скорее перейдут на Java, чем вернутся на С++.

MM>И потом, по одной статье нельзя делать никаких выводов.

Вряд-ли Microsoft откажется в обозримом будущем от NET. Но перераспределение ресурсов с увлечением доли C++/native вполне возможно.
Ну и мне показалось, что в статье есть намеки что IDE для C++ станет получше и даже возможно что WinC++ IDE перепишут на C++.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.