Re: Язык программирования для детей
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 30.11.10 08:01
Оценка:
angry.andrew,

AA>Прошу прощения, если эта тема уже затрагивалась. Видел много тем по обучению, но мне хотелось сделать акцент именно на обучении детей.


Добавлю свои 5 копеек-с:
http://rsdn.ru/forum/education/3084102.1.aspx
Автор: Lazy Cjow Rhrr
Дата: 30.08.08


К ответу выше могу ещё добавить то, что моему племяннику 11 лет, и первое, что я ему показал (и он подсел на), это http://armorgames.com/play/2205/light-bot правда до конца он его не прошёл, но искра проскочила.

Второе, что я ему показал, это
<script>
   for (var i = 0; i < 10; i++)
   {
       document.write(55 + i * i)
       document.write(" ")
   }
</script>

Он переписал буква в букву этот текст на листочек и мучал меня вопросами, зачем там скобочки, и что за два плюсика после i, на уроках математики такого не было... Теперь он ходит на кружок программирования, а я ищу момент, чтобы посеять в его душе разумное доброе вечное
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re[2]: Язык программирования для детей
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 30.11.10 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>angry.andrew,


AA>>Прошу прощения, если эта тема уже затрагивалась. Видел много тем по обучению, но мне хотелось сделать акцент именно на обучении детей.


LCR>Добавлю свои 5 копеек-с:

LCR>http://rsdn.ru/forum/education/3084102.1.aspx
Автор: Lazy Cjow Rhrr
Дата: 30.08.08


LCR>К ответу выше могу ещё добавить то, что моему племяннику 11 лет, и первое, что я ему показал (и он подсел на), это http://armorgames.com/play/2205/light-bot правда до конца он его не прошёл, но искра проскочила.


Твой ответ напомнил, что lomeo писал про laby
Re[2]: Язык программирования для детей
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 30.11.10 08:16
Оценка:
Здравствуйте, likehood, Вы писали:

L>От себя могу посоветовать среду PascalABC.NET, которая создана специально для обучения студентов. В основе лежит язык Паскаль, но дополненный многими современными фичами (включая вывод типов). Так же есть поддержка дотнета (можно даже писать гуи на винформах),есть простая графическая библиотека. Среда включает в себя редактор, отладчик, справочную систему и множество примеров. И все это на русском языке (включая сообщения компилятора). Особенно мне понравилось, что переменные можно определять по месту использования.


Не надо. язык в pabc.net получился слишком сложным, собрав все худшее, что есть в делфи и C#.
Re[2]: Язык программирования для детей
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 30.11.10 08:19
Оценка: 21 (2) +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:


AA>>Прошу прощения, если эта тема уже затрагивалась. Видел много тем по обучению, но мне хотелось сделать акцент именно на обучении детей.

LVV>Ко всему, что тут говорилось.
LVV>1. SmallBasic — среда весьма хороша. Но для англичан. Документация простейшая, но на английском.

Документация на русском языке http://smallbasic.ru/sites/default/files/guides/Vvedenie_v_Small_Basic.pdf
Видео уроки там же http://smallbasic.ru/videolessons

На сегодняшний день SmallBasic по моему мнению один из самых лучших решений. Позволяет не вдаваясь в теорию сразу получать результат, что очень важно на начальном этапе.

PS А тут можете глянуть результаты творчества на SmallBasic http://forum.smallbasic.ru/index.php?showtopic=330
Re[2]: Язык программирования для детей
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 30.11.10 08:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:


AA>>Прошу прощения, если эта тема уже затрагивалась. Видел много тем по обучению, но мне хотелось сделать акцент именно на обучении детей.

LVV>Ко всему, что тут говорилось.
LVV>1. SmallBasic — среда весьма хороша. Но для англичан. Документация простейшая, но на английском. Если перевести — то получится почти самое то. Только с жесткой привязкой к Windows, конечно
LVV>

LVV>Несмотря на то, что, по мнению автора данной статьи, язык Visual Basic является очень плохим кандидатом для обучения программированию, нужно отметить, что фирма Microsoft реализовала интересную систему Small Basic, предназначенную для обучения начинающих программистов. Система позволяет писать как простые консольные приложения, так и использовать возможности операционной системы Windows для реализации диалоговых программ. В системе заложены богатые графические средства, и реализована подсистема черепашьей графики (Turtle). Система чрезвычайно проста, очень неприхотлива к ресурсам (занимает на диске менее 6 мегабайт) и бесплатна. Однако среда англоязычна, и ее описание (на английском языке) можно найти только на сайте Microsoft.

http://smallbasic.ru/
Устаревшая у тебя информация
Re[3]: Язык программирования для детей
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 30.11.10 09:10
Оценка:
Курилка,

LCR>>К ответу выше могу ещё добавить то, что моему племяннику 11 лет, и первое, что я ему показал (и он подсел на), это http://armorgames.com/play/2205/light-bot правда до конца он его не прошёл, но искра проскочила.


К>Твой ответ напомнил, что lomeo писал про laby


О, клёво, не знал про этот laby. Может lomeo будет пробегать, расскажет, как там процесс происходит
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re[4]: Язык программирования для детей
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 30.11.10 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

К>>Твой ответ напомнил, что lomeo писал про laby

LCR>О, клёво, не знал про этот laby. Может lomeo будет пробегать, расскажет, как там процесс происходит

Э... Пишешь программку, которую исполняет робот.

Ветвления и циклы ребёнок понимает хорошо. Как только переходим к функциям — не понимает зачем они нужны. Это и на lightbot-е было заметно. Он думал, что функции нужны, чтобы использовать клеточки, которые под них отведены Про переиспользование понимает плохо. Или, скорее, я плохо объясняю.

Сначала думал, что сложность будет представлять латинский алфавит и вообще английские идентификаторы. Сын с этим практически не был знаком, пытался ему объяснить. Оказалось, что это не играет большой роли. Символы — всего лишь знаки чего-то значимого.

Это хотелось узнать?
Re[4]: Язык программирования для детей
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 30.11.10 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>О, клёво, не знал про этот laby. Может lomeo будет пробегать, расскажет, как там процесс происходит


А! Ещё. Сын активно дебажил свой код. Так что на таком этапе кажется, что REPL и динамика должны рулить.
Re[3]: Язык программирования для детей
От: SE Украина  
Дата: 30.11.10 14:34
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>Позволяет не вдаваясь в теорию сразу получать результат, что очень важно на начальном этапе.


Помню, как я написал на листике свою первую программу, пришел в компутерный класс в котором помимо корветов было аж две XT-ки, за одну из которых меня и усадили... и не смог ее запустить: не знал я как из DOSа запустить оболочку. Честно, чуть не плакал тогда.

P.S. Программа запустилась и работала без ошибок. Кажется, это было решето Эратосфена.
Re: Язык программирования для детей
От: angry.andrew Украина  
Дата: 30.11.10 15:35
Оценка:
Всем большое спасибо! Будем смотреть и пробовать .
Re: Язык программирования для детей
От: olegkr  
Дата: 01.12.10 17:33
Оценка:
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>Поэтому был бы благодарен за конструктивную информацию по данному вопросу (слово "конструктивная" означает, что не нужно флудить и писать "С++", "ассемблер" и т.п. ).

Мой ребенок без всяких мотиваций с моей стороны подсел на моддинг всяких 3D стрелялок. Понятия не имею, что там за язык программирования (LUA?), но чего-то там программировать надо и результат виден сразу. Плюс к тому моддинговое коммьюнити, выкладывание модов, получение оценок, что весьма мотивирует.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re: Язык программирования для детей
От: dneprq  
Дата: 02.12.10 20:43
Оценка:
http://a-jelly.livejournal.com/375000.html
Re: Язык программирования для детей
От: Кодёнок  
Дата: 03.12.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали

AA>C/C++, C#, Java и т.д. отпадают по понятным причинам. Паскаль для ребенка ИМХО тоже не совсем то. Некоторые рекомендуют Питон. Интересно было бы узнать, как он соответствует приведенному выше списку.


Язык не важен. Главное наличие хорошей литературы на русском, массы чужих примеров программ, возможность общаться по теме с другими и задавать вопросы (учитель, форум, факультатив). Советую избегать высосанных из пальца и нигде не применяющихся реально языков.
Re[5]: Язык программирования для детей
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 15.12.10 10:17
Оценка:
lomeo,

Да, я скачал и глянул. Да, программирование робота, нормально.

L>Ветвления и циклы ребёнок понимает хорошо. Как только переходим к функциям — не понимает зачем они нужны. Это и на lightbot-е было заметно. Он думал, что функции нужны, чтобы использовать клеточки, которые под них отведены Про переиспользование понимает плохо. Или, скорее, я плохо объясняю.


L>Сначала думал, что сложность будет представлять латинский алфавит и вообще английские идентификаторы. Сын с этим практически не был знаком, пытался ему объяснить. Оказалось, что это не играет большой роли. Символы — всего лишь знаки чего-то значимого.


L>Это хотелось узнать?


Вот, именно это! Какие трудности, и как преодолеваются. Как объяснял, и чего было непонятно. Вообще, что мне сильно облегчает задачу, можно написать что-то и не париться с ответом "почему так", ну во всяком случае пока. Просто говоришь "так надо", и детский ум с готовностью принимает это надо. Я например не стал объяснять про итерации, про проверку условия, и про счётчик цикла. Я увидел, что достаточно сказать — вот, циклы пишутся так, меняй то, что внутри скобочек. И он, как миленький, фигачит везде "for (var i = 0; i < 10; i++){ ... }" (именно i, именно до 10 и даже ставит пробелы на том же месте, что и сначала), а экспериментирует только с телом цикла. И это, имхо, уже очень и очень хорошо.
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re: Язык программирования для детей
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 15.12.10 10:43
Оценка: +2
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>Прошу прощения, если эта тема уже затрагивалась. Видел много тем по обучению, но мне хотелось сделать акцент именно на обучении детей.


Мне кажется, ты хочешь все и сразу. Так не бывает, лично первый шаг должен быть в освоении самой идеи архитектуры фон Неймана. И goto тут совершенно не является проблемой. А потом уже можно двигаться дальше и изучать другие языки, что не должно быть большой проблемой.
Re: Язык программирования для детей
От: Kerbadun  
Дата: 19.12.10 21:53
Оценка:
Не знаю, писали уже здесь или нет — вышел Google App Inventor. Идея взята из Scratch.

За пять минут, включая время на установку, я сделал рабочее приложение под Андроид.

Когда он умрет, его мозг заспиртуют в стакане
Re: Язык программирования для детей
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 03.01.11 13:03
Оценка: 14 (2)
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>Прошу прощения, если эта тема уже затрагивалась. Видел много тем по обучению, но мне хотелось сделать акцент именно на обучении детей.


Друг поделился ссылкой на лайтбота 2.0
Re: Язык программирования для детей
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 04.01.11 14:07
Оценка:
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

Я тоже рекомендую как первый язык, Питон:

AA>Я для себя сформулировал приблизительный список требований к такому языку.

AA>1. Он должен быть интерпретируемым.

Питон интерпретируемый.

AA>2. Должен иметь достаточно простой и интуитивно понятный синтаксис.


Синтаксис проще некуда, очень похож на псевдокод.

AA>3. Никакой экзотики, язык должен быть в целом подобен массово используемым языкам.


Питон довольно популярен и массово используется.

AA>4. Желательно, чтобы были простые средства визуализации, возможность чего-то порисовать (мне кажется, для детей это важно — сам сначала этим увлекался ).


pygame.

AA>5. Желательно, чтобы язык был объектно-ориентированным, но допускал и простое алгоритмическое применение (ИМХО, ООП — это важно, но начинать лучше без него).


ООП питон поддерживает.

AA>6. Очень желательно, чтобы была простая и наглядная среда программирования (например, Visual Studio — это НЕ простая среда для ребенка).


IDLE.

AA>7. В дополнение к языку, конечно, хотелось бы иметь по нему хорошую книжку-учебник для детей. Но у меня создалось впечатление, что с этим у нас туго.


С этим туго.

AA>C/C++, C#, Java и т.д. отпадают по понятным причинам. Паскаль для ребенка ИМХО тоже не совсем то. Некоторые рекомендуют Питон. Интересно было бы узнать, как он соответствует приведенному выше списку.


Получается, что кроме 7-го пункта, Питон почти полностью удовлетворяет всем требованиям.

Еще тут рекомендовали Racket. Я тоже его рекомендую, по нему есть просто отличный учебник HtDP. Пишется вторая редакция. Жалко, все на английском языке.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re: Язык программирования для детей
От: The Lex Украина  
Дата: 17.01.11 15:50
Оценка:
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>... Проблема в том, что я не смог объяснить неспециалисту, что Бейсик — это плохой язык для обучения (тем более, что в книге описывается еще тот "классический" вариант с номерами строк и повсеместными goto).


Проблема в том, что это твое мнение — и к обучению программированию оно никакого отношения не имеет.

ЗЫ: я пока не дочитал до конца — простите, если повторю уже кого-то.

Я начинал вообще с ПМК — Программируемого Микро Калькулятора. Потому ассемблер 8080 — просто потому, что ничего другого доступного к программированию не было под рукой. Потом я случайно попал в компьютерный класс в районной школе — там были (кажется) ДВК с бейсиком. Мне хватило прочитать инструкцию — принципы ведь одинаковы. Ну и дальше...

Вопрос в интересе. Не будет интереса — не сможешь привить интереса, показать, зачем это нужно и какая в этом польза и почему интересно корпеть над клавиатурой чтобы получить... получить что? — тогда без разницы с чего начинать. Равно как и обратное: есть интерес — без разницы, с чего начинать, но, имхо, в простейшем бейсике концепции наиболее просты и понятны и позволяют сходу схватить суть и начать что-то делать и получать результат — строку переворачивать, например.

Не нравится бейсик — начни с perl. Или lisp.

имхо, тема надумана. Причем исключительно потому, что "задумывающиеся о теме" считают вдруг "некошерным" — ай-ай-ай! — нумерацию строк и повсеместный гоу-ту.

AA>Сейчас же, мне кажется, дети разбалованы всевозможными GUI-шными красивостями, 3D-игрушками, и вывод текста в консоли может показаться им не слишком заманчивым. Надеюсь, что я ошибаюсь .


Ты ошибаешься.

AA>Поэтому был бы благодарен за конструктивную информацию по данному вопросу (слово "конструктивная" означает, что не нужно флудить и писать "С++", "ассемблер" и т.п. ).


Конструктивная информация: ребенку нужно показать, что такое есть "программирование вообще" и дать в руки простой инструмент, которым он сможет сам это "программирование вообще" делать. Уровни сложности он нарастит сам — если будет таковое желание. Равно как и освоит то, что "гуйшные красивости и т.п." — это результаты труда, знаний, технологий, и пр. — которые и ему также доступны, но которым, несомненно, нужно учиться. Если будет интересно — будет учится. Нет —

AA>1. Он должен быть интерпретируемым.


Единственная особенность интерпретатора — выполнение команд языка непосредственно в интерактивном режиме.

AA>2. Должен иметь достаточно простой и интуитивно понятный синтаксис.


Так чем бейсик не угодил-то?

AA>3. Никакой экзотики, язык должен быть в целом подобен массово используемым языкам.


Так чем бейсик не угодил-то?

AA>4. Желательно, чтобы были простые средства визуализации, возможность чего-то порисовать (мне кажется, для детей это важно — сам сначала этим увлекался ).


Так чем бейсик не угодил-то?

AA>5. Желательно, чтобы язык был объектно-ориентированным, но допускал и простое алгоритмическое применение (ИМХО, ООП — это важно, но начинать лучше без него).


О-о-о-о... А еще — масштабируемым на процессорную ферму и допускающим "горячее" подключение-отключение отдельных аппаратных модулей и собственное обновление! Потому как — инвестиция!

AA>6. Очень желательно, чтобы была простая и наглядная среда программирования (например, Visual Studio — это НЕ простая среда для ребенка).


Про бейсик кто-нибудь уже вспоминал?

AA>7. В дополнение к языку, конечно, хотелось бы иметь по нему хорошую книжку-учебник для детей. Но у меня создалось впечатление, что с этим у нас туго.


Наверное бейсик предлагать — некошерно...

AA>C/C++, C#, Java и т.д. отпадают по понятным причинам. Паскаль для ребенка ИМХО тоже не совсем то. Некоторые рекомендуют Питон. Интересно было бы узнать, как он соответствует приведенному выше списку.


Интерпретатор. ООП. Масштабируемый. Куча модулей. Возможность визуализации в т.ч. доступность "гуйишных" фреймвоков типа QT, реализованы в языке все современные концепции ЯВУ... м-м-м... мы все еще о первом языке программирования для ребенка говорим или уже ГЛАНАСС какой-нибудь запускаем?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: Язык программирования для детей
От: The Lex Украина  
Дата: 17.01.11 15:54
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Знакомый майкрософтовец подарил ребенку конструктор Lego, в котором нужно программировать робота, как я понял, программы составляются визуально с помошью PC и перекидываются на робота через USB, чтоли.

SE>Робот обладает различными видео и звуковыми сенсорами.

Отличная штука, кстати! К тому же там все серьезно можно наращивать — внутре там настоящий компьютер...
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.