Язык программирования для детей
От: angry.andrew Украина  
Дата: 29.11.10 13:01
Оценка: 5 (2)
Прошу прощения, если эта тема уже затрагивалась. Видел много тем по обучению, но мне хотелось сделать акцент именно на обучении детей.

Небольшое лирическое отступление.
Я начал учиться программированию лет в 10, когда отец купил мне книжку для детей по программированию на Бейсике. Компьютера у меня тогда не было, поэтому свою первую программу я написал на бумажке (кажется она переворачивала введенную строку). Эта самая программа послужила толчком для покупки компьютера (ZX Spectrum ). Далее я изучал ассемблер, Паскаль, потом С++ (на котором пишу и сейчас) плюс еще кое-какие языки чисто для ознакомления.
Сейчас у меня есть 10-летний племянник, и мой отец, видимо решив повторить путь успеха, хочет отдать ему ту самую книгу по Бейсику, дабы ребенок мог ознакомиться с азами и решить, интересно ему это или нет. Проблема в том, что я не смог объяснить неспециалисту, что Бейсик — это плохой язык для обучения (тем более, что в книге описывается еще тот "классический" вариант с номерами строк и повсеместными goto). На резонный вопрос, что я могу порекомендовать в качестве "хорошего" языка для обучения, ответа у меня не нашлось. Когда я начинал, другого варианта кроме спектрум+бейсик у меня просто не было, но калечить мозг ребенку сейчас не хочется. Проблема еще в том, что в "мое" время я мог вывести на экран какой-то текст, нарисовать квадратики и т.п. и чувствовать себя счастливым. Сейчас же, мне кажется, дети разбалованы всевозможными GUI-шными красивостями, 3D-игрушками, и вывод текста в консоли может показаться им не слишком заманчивым. Надеюсь, что я ошибаюсь .
Поэтому был бы благодарен за конструктивную информацию по данному вопросу (слово "конструктивная" означает, что не нужно флудить и писать "С++", "ассемблер" и т.п. ).

Я для себя сформулировал приблизительный список требований к такому языку.
1. Он должен быть интерпретируемым.
2. Должен иметь достаточно простой и интуитивно понятный синтаксис.
3. Никакой экзотики, язык должен быть в целом подобен массово используемым языкам.
4. Желательно, чтобы были простые средства визуализации, возможность чего-то порисовать (мне кажется, для детей это важно — сам сначала этим увлекался ).
5. Желательно, чтобы язык был объектно-ориентированным, но допускал и простое алгоритмическое применение (ИМХО, ООП — это важно, но начинать лучше без него).
6. Очень желательно, чтобы была простая и наглядная среда программирования (например, Visual Studio — это НЕ простая среда для ребенка).
7. В дополнение к языку, конечно, хотелось бы иметь по нему хорошую книжку-учебник для детей. Но у меня создалось впечатление, что с этим у нас туго.

C/C++, C#, Java и т.д. отпадают по понятным причинам. Паскаль для ребенка ИМХО тоже не совсем то. Некоторые рекомендуют Питон. Интересно было бы узнать, как он соответствует приведенному выше списку.

Спасибо.
Re: Язык программирования для детей
От: Klapaucius  
Дата: 29.11.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>1. Он должен быть интерпретируемым.

AA>2. Должен иметь достаточно простой и интуитивно понятный синтаксис.
AA>3. Никакой экзотики, язык должен быть в целом подобен массово используемым языкам.
AA>4. Желательно, чтобы были простые средства визуализации, возможность чего-то порисовать (мне кажется, для детей это важно — сам сначала этим увлекался ).
AA>5. Желательно, чтобы язык был объектно-ориентированным, но допускал и простое алгоритмическое применение (ИМХО, ООП — это важно, но начинать лучше без него).
AA>6. Очень желательно, чтобы была простая и наглядная среда программирования (например, Visual Studio — это НЕ простая среда для ребенка).
AA>7. В дополнение к языку, конечно, хотелось бы иметь по нему хорошую книжку-учебник для детей. Но у меня создалось впечатление, что с этим у нас туго.

Squeak Smalltalk — специально для обучения детей.

http://www.squeak.org/
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
'You may call it "nonsense" if you like, but I'VE heard nonsense, compared with which that would be as sensible as a dictionary!' (c) Lewis Carroll
Re: Язык программирования для детей
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 29.11.10 13:55
Оценка: +1
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>Я для себя сформулировал приблизительный список требований к такому языку.


Программирование через 20 лет будет совершенно другим, также как оно было другим 20 лет тому назад... Не стоит пичкать ребенка языком, в том понимании, в котором его понимаете вы. Не будем вдаваться в подробности, проводить аналоги и строить догадки в этой ветке каким будет этот язык.
Для понимания будет ли от ребенка толк в профессии, нужно понять, нравиться ли ему подчинять себе компьютер, решать загадки как это сделать. Или он подчиниться компьютеру, что бы тот решал что делать, за него. И если честно пофигу что это будет за язык: Logo, Perl, Python, VBA, Kodu... Главное есть ли у него желание... А там хоть кенгурёнок...
Re[2]: Язык программирования для детей
От: DarkGray Россия http://blog.metatech.ru/post/ogni-razrabotki.aspx
Дата: 29.11.10 13:59
Оценка:
AAV>Программирование через 20 лет будет совершенно другим..

все конечно круто, а делать-то что? пустить все на самотёк?
но если пустить на самотёк, то откуда есть уверенность что не отобьется тот интерес, который пока есть?

зы
у меня есть много примеров людей, которым неудобным языком программирования отбили интерес управлять компьютером.
Re[2]: Язык программирования для детей
От: angry.andrew Украина  
Дата: 29.11.10 14:09
Оценка: +1
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:


AA>>Я для себя сформулировал приблизительный список требований к такому языку.


AAV>Программирование через 20 лет будет совершенно другим, также как оно было другим 20 лет тому назад... Не стоит пичкать ребенка языком, в том понимании, в котором его понимаете вы. Не будем вдаваться в подробности, проводить аналоги и строить догадки в этой ветке каким будет этот язык.

AAV>Для понимания будет ли от ребенка толк в профессии, нужно понять, нравиться ли ему подчинять себе компьютер, решать загадки как это сделать. Или он подчиниться компьютеру, что бы тот решал что делать, за него. И если честно пофигу что это будет за язык: Logo, Perl, Python, VBA, Kodu... Главное есть ли у него желание... А там хоть кенгурёнок...

Это все понятно. Но, во-первых, если 10-летний ребенок таки решит профессионально заниматься программированием, то начнет работать в этой области он уже лет через 10, а не 20. А во-вторых, сейчас нужно ребенка заинтересовать, а не отпугнуть. И с этой точки зрения подходит далеко не всякий язык (мне сотрудник всерьез рекомендовал ассемблер ).
Re[3]: Язык программирования для детей
От: Sinix  
Дата: 29.11.10 14:09
Оценка:
Здравствуйте, DarkGray, Вы писали:

DG>все конечно круто, а делать-то что? пустить все на самотёк?

DG>но если пустить на самотёк, то откуда есть уверенность что не отобьется тот интерес, который пока есть?

Всё что ниже — если парень реально решил заниматься разработкой ПО.

Простейшие конструкции лучше всего показывать на паскале, часть задач сначала писать на бумажке, а потом уже переносить в комп. Привычка очень поможет в будущем при решении сложных задач.

Затем — что-то аля Colobot, потом — C (возможно, бегло), и уж затем — что-то из мейнстрима (ява/шарп). Экзотику пущщай уж сам подбирает.
Re: Язык программирования для детей
От: dilmah США  
Дата: 29.11.10 14:14
Оценка: 2 (2) +3 -1 :))) :)
поставь ему юникс какой-нибудь и научи шеллу и прочим утилитам. Как они объединяются в конвейер и т.п.
Уже в этих рамках можно делать очень нетривиальные вещи.

Ну и питон тоже неплохо.
Re[3]: Язык программирования для детей
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 29.11.10 14:18
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, DarkGray, Вы писали:

DG>у меня есть много примеров людей, которым неудобным языком программирования отбили интерес управлять компьютером.


Не встречал таких. Сам начинал писать на калькуляторе. Полно знакомых которые начинали писать на asm, basic, fortran, C, C++, pascal и т.д. Желание программирования это как музыкальный слух. Его можно развить у любого, заставляя по 8 часов в день пиликать на скрипке в течении 10 лет и не добиться значительных результатов, а из некоторых Бетховен через полгода выходит. Важен же не инструмент, а этакий природный дар: аналитико-математический склад ума. И самое главное: творческое начало. Вот без него как-раз любым инструментом в любом направлении можно отбить интерес
Re: Язык программирования для детей
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 29.11.10 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>Прошу прощения, если эта тема уже затрагивалась. Видел много тем по обучению, но мне хотелось сделать акцент именно на обучении детей.


Если дочь начнёт интересоваться компами, то я обращу своё внимание на Scratch в первую очередь.
Re: Язык программирования для детей
От: rsdn2010  
Дата: 29.11.10 14:34
Оценка:
очевидно что это должен быть искуственный язык специально для обучения с богатой визуализацией результата в 3D и звуках
ищите такие
Re: Язык программирования для детей
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.11.10 14:37
Оценка:
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>Я для себя сформулировал приблизительный список требований к такому языку.

AA>1. Он должен быть интерпретируемым.

Зачем ?

AA>2. Должен иметь достаточно простой и интуитивно понятный синтаксис.

AA>3. Никакой экзотики, язык должен быть в целом подобен массово используемым языкам.
AA>4. Желательно, чтобы были простые средства визуализации, возможность чего-то порисовать (мне кажется, для детей это важно — сам сначала этим увлекался ).
AA>5. Желательно, чтобы язык был объектно-ориентированным, но допускал и простое алгоритмическое применение (ИМХО, ООП — это важно, но начинать лучше без него).
AA>6. Очень желательно, чтобы была простая и наглядная среда программирования (например, Visual Studio — это НЕ простая среда для ребенка).
AA>7. В дополнение к языку, конечно, хотелось бы иметь по нему хорошую книжку-учебник для детей. Но у меня создалось впечатление, что с этим у нас туго.

AA>C/C++, C#, Java и т.д. отпадают по понятным причинам. Паскаль для ребенка ИМХО тоже не совсем то. Некоторые рекомендуют Питон. Интересно было бы узнать, как он соответствует приведенному выше списку.


ИМХО Паскаль именно то. Можно начать с базовых конструкций, а потом перейти к классам и ООП.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Язык программирования для детей
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 29.11.10 14:41
Оценка: 4 (2) +2
AA>Я для себя сформулировал приблизительный список требований к такому языку.
AA>1. Он должен быть интерпретируемым.
AA>2. Должен иметь достаточно простой и интуитивно понятный синтаксис.
AA>3. Никакой экзотики, язык должен быть в целом подобен массово используемым языкам.
AA>4. Желательно, чтобы были простые средства визуализации, возможность чего-то порисовать (мне кажется, для детей это важно — сам сначала этим увлекался ).
AA>5. Желательно, чтобы язык был объектно-ориентированным, но допускал и простое алгоритмическое применение (ИМХО, ООП — это важно, но начинать лучше без него).
AA>6. Очень желательно, чтобы была простая и наглядная среда программирования (например, Visual Studio — это НЕ простая среда для ребенка).
AA>7. В дополнение к языку, конечно, хотелось бы иметь по нему хорошую книжку-учебник для детей. Но у меня создалось впечатление, что с этим у нас туго.

AA>C/C++, C#, Java и т.д. отпадают по понятным причинам. Паскаль для ребенка ИМХО тоже не совсем то. Некоторые рекомендуют Питон. Интересно было бы узнать, как он соответствует приведенному выше списку.


http://smallbasic.ru/


Новый проект Microsoft Small Basic представляет собой очень простой язык программирования и не менее простую среду разработки с интуитивно понятным интерфейсом. Продукт предназначен для начинающих разработчиков, прежде всего детей, желающих постигнуть основы создания программ.



Microsoft выпустил продукт Small Basic, обладающий рядом преимуществ, которые должны оценить начинающие осваивать программирование:

1. Очень простая среда разработки — текстовый редактор с многофункциональной подсказкой и лишь несколько кнопок для редактирования текста и запуска программ.
2. Простой язык, включающий всего 20 ключевых слов
3. Встроенная в среду разработки контекстная документация по всем элементам языка
4. Возможность расширения компонентов Small Basic для включения дополнительного функционала (такая возможность понравится создателям online сервисов — можно дать возможность миллионам энтузиастов создать что-то свое с использованием сервиса и Small Basic). Например, в поставке уже идут возможности по работе со службами Flickr.

Так же к отличительным особенностям относятся:

* Создание самостоятельных выполняемых exe-файлов (подробнее о компиляции).
* Расширяемость возможностей языка, за счет подключения внешних библиотек (подробнее о расширяемости).
* Современность по отношению к другим существующим языкам начального уровня.


Re: Язык программирования для детей
От: vshabanov http://vshabanov-ru.blogspot.com
Дата: 29.11.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>Я для себя сформулировал приблизительный список требований к такому языку.

AA>1. Он должен быть интерпретируемым.
AA>2. Должен иметь достаточно простой и интуитивно понятный синтаксис.
AA>3. Никакой экзотики, язык должен быть в целом подобен массово используемым языкам.

Интересно, как можно объяснить ребенку, зачем нужен
import System.Bla.Bla.Foo
и namespace Bla { public static void Main(Foo foo) { Console.Writeln(...

В общем, не думаю, что массово используемые языки прокатят для обучения. Раньше ведь тоже учили по бейсику, а не по массово распространенным Коболам/Фортранам/Си.

AA>4. Желательно, чтобы были простые средства визуализации, возможность чего-то порисовать (мне кажется, для детей это важно — сам сначала этим увлекался ).

AA>5. Желательно, чтобы язык был объектно-ориентированным, но допускал и простое алгоритмическое применение (ИМХО, ООП — это важно, но начинать лучше без него).

ИМХО, чем дальше ООП, тем лучше для ребенка.

AA>6. Очень желательно, чтобы была простая и наглядная среда программирования (например, Visual Studio — это НЕ простая среда для ребенка).

AA>7. В дополнение к языку, конечно, хотелось бы иметь по нему хорошую книжку-учебник для детей. Но у меня создалось впечатление, что с этим у нас туго.

AA>C/C++, C#, Java и т.д. отпадают по понятным причинам. Паскаль для ребенка ИМХО тоже не совсем то. Некоторые рекомендуют Питон. Интересно было бы узнать, как он соответствует приведенному выше списку.


Я бы порекомендовал racket (как раз среда с рисованием картинок), или squeak (вроде как для детей делался, хотя меня он пугает) или питон (более популярный, хотя детям-то какая разница).

Еще мне кажется, что сегодняшнему ребенку может быть интересно что-нибудь, связанное с веб. У того же racket вроде есть что-то с вебом, да и питон подойдет (можно даже продолжить традицию обучения детей самому убогому из существующих языков и предложить php .
Re[2]: Язык программирования для детей
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 29.11.10 14:47
Оценка:
Здравствуйте, rsdn2010, Вы писали:

R>очевидно что это должен быть искуственный язык специально для обучения с богатой визуализацией результата в 3D и звуках

R>ищите такие

Для такого варианта есть Alice, например...
Re: Язык программирования для детей
От: SE Украина  
Дата: 29.11.10 14:53
Оценка: 11 (3) +1
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>Прошу прощения, если эта тема уже затрагивалась. Видел много тем по обучению, но мне хотелось сделать акцент именно на обучении детей.


AA>C/C++, C#, Java и т.д. отпадают по понятным причинам. Паскаль для ребенка ИМХО тоже не совсем то. Некоторые рекомендуют Питон. Интересно было бы узнать, как он соответствует приведенному выше списку.


Знакомый майкрософтовец подарил ребенку конструктор Lego, в котором нужно программировать робота, как я понял, программы составляются визуально с помошью PC и перекидываются на робота через USB, чтоли.
Робот обладает различными видео и звуковыми сенсорами.
Re[2]: Язык программирования для детей
От: angry.andrew Украина  
Дата: 29.11.10 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:


AA>>Я для себя сформулировал приблизительный список требований к такому языку.

AA>>1. Он должен быть интерпретируемым.

PD>Зачем ?


PD>ИМХО Паскаль именно то. Можно начать с базовых конструкций, а потом перейти к классам и ООП.


Дело в том, что главная задача на первом этапе — не научить, а заинтересовать. Ребенок еще не знает, хочет он программировать или нет. В этом случае процесс должен быть максимально простым, наглядным и увлекательным. Компиляция — это лишний этап, неочевидный для ребенка. А с интерпретатором можно ввести команду и тут же получить результат. Опять-таки многие свойства Паскаля вроде строгой типизации на данном этапе для меня выглядят излишними.
Re[2]: Язык программирования для детей
От: SE Украина  
Дата: 29.11.10 15:48
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Знакомый майкрософтовец подарил ребенку конструктор Lego, в котором нужно программировать робота, как я понял, программы составляются визуально с помошью PC и перекидываются на робота через USB, чтоли.

SE>Робот обладает различными видео и звуковыми сенсорами.

У него не такой был, но что-то в этом роде

LEGO® MINDSTORMS® NXT 2.0


LEGO® MINDSTORMS® NXT is back and better than ever, with new robot models, even more customizable programming, and all-new technology including a color sensor! LEGO MINDSTORMS NXT 2.0 combines the unlimited versatility of the LEGO building system with an intelligent microcomputer brick and intuitive drag-and-drop programming software. The new 2.0 toolkit features everything you need to create your first robot in 30 minutes and then tens of thousands of other robotic inventions that do what you want!


•The intelligent NXT LEGO® brick features 32-bit microprocessor, a large matrix display, 4 input and 3 output ports, and Bluetooth and USB communication link
•Three interactive servo motors
•Four sensors: Ultrasonic Sensor, 2 Touch Sensors and the all-new Color Sensor
•Color Sensor has triple functionality: distinguishes colors and light settings, and functions as a lamp
•Easy-to-use software (PC and Mac) with icon-based drag-and-drop programming and 16 fun building and programming challenges
•All the LEGO® elements (612 pieces) you need for creating incredible robots
•Building instructions for the 4 amazing robots are included on the software CD.
•Personalize your robots with the Sound and Icon editors
•Share your project files with your friends with the Pack-N-Go project packager
•Batteries not included

Re[3]: Язык программирования для детей
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.11.10 15:54
Оценка: +1
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:


AA>Дело в том, что главная задача на первом этапе — не научить, а заинтересовать. Ребенок еще не знает, хочет он программировать или нет. В этом случае процесс должен быть максимально простым, наглядным и увлекательным. Компиляция — это лишний этап, неочевидный для ребенка. А с интерпретатором можно ввести команду и тут же получить результат. Опять-таки многие свойства Паскаля вроде строгой типизации на данном этапе для меня выглядят излишними.


Компиляция в ТурбоПаскале и его нынешних аналогах (Free Pascal) не видна. Пишешь программу, запускаешь.
Насчет строгой типизации — не согласен. Лучше не прививать тут вольностей, потом не отучишь.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Язык программирования для детей
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.11.10 16:32
Оценка: 18 (2)
Здравствуйте, angry.andrew, Вы писали:

AA>Прошу прощения, если эта тема уже затрагивалась. Видел много тем по обучению, но мне хотелось сделать акцент именно на обучении детей.

Ко всему, что тут говорилось.
1. SmallBasic — среда весьма хороша. Но для англичан. Документация простейшая, но на английском. Если перевести — то получится почти самое то. Только с жесткой привязкой к Windows, конечно

Несмотря на то, что, по мнению автора данной статьи, язык Visual Basic является очень плохим кандидатом для обучения программированию, нужно отметить, что фирма Microsoft реализовала интересную систему Small Basic, предназначенную для обучения начинающих программистов. Система позволяет писать как простые консольные приложения, так и использовать возможности операционной системы Windows для реализации диалоговых программ. В системе заложены богатые графические средства, и реализована подсистема черепашьей графики (Turtle). Система чрезвычайно проста, очень неприхотлива к ресурсам (занимает на диске менее 6 мегабайт) и бесплатна. Однако среда англоязычна, и ее описание (на английском языке) можно найти только на сайте Microsoft.

2. Scratch. Сам не юзал, но на сайте педсовета читал, что отношение к среде у детей как к новой яркой игрушке.
Когда новизна пропадает, пропадает и интерес. К тому же — ограничена.
3. Посмотрите Кумир — среда для обучения программированию школьников.

Средой, разработанной специально для обучения информатике и программированию в средней и высшей школе, является КуМир (Комплект учебных Миров). Среда полностью русскоязычная, в ней реализован школьный алгоритмический язык с русской лексикой, разработанный во второй половине 80-х годов прошлого века академиком А.П. Ершовым. Программа на этом языке выглядит почти как естественный текст (подобно тому, как программа на Pascal свободно читается почти как естественный английский текст). Такой подход существенным образом упрощает для новичков усвоение основных понятий алгоритмизации и программирования, повышая качество обучения. В системе КуМир реализовано несколько исполнителей (миров) для обучения алгоритмизации: Чертежник, Черепашка, Кузнечик, Робот, Водолей.
Среда разработана в Научно-исследовательском институте системных исследований (НИИСИ) РАН и обладает всеми перечисленными выше желательными качествами. В России издано огромное количество (общий тираж – более 9 миллионов экземпляров) учебников по информатике и программированию, основанных на КуМире. Система КуМир распространяется бесплатно и продолжает развиваться разработчиками (последняя версия 1.7.1 – от 14 сентября 2010 года; реализован новый исполнитель Роботор). В настоящее время КуМир рассматривается в качестве одно из основных вариантов системы для обучения информатике и алгоритмизации в школах (школьный алгоритмический язык используется в ЕГЭ наряду с Pascal и Basic).

4. Не могу не обратить ваше внимание на среду БлэкБокс в школьной сборке на сайте Информатика-21. Среда полностью русифицирована и использовалась координатором сайта Ф.В.Ткачевым для обучения программированию пятиклассников.

В системе реализована достаточно богатая библиотека, в которую входит и средства организации оконного диалога с пользователем, и средства связи с базами данных, и модуль графики (что важно для обучения начинающих). Библиотека содержит набор высокоуровневых компонентов, существенно облегчающих разработку новых модулей и новых приложений.
Уникальные возможности BlackBox подтверждены практикой. В проекте «Информатика-21» Ф.В.Ткачевым реализована школьная версия среды, в которую включены несколько весьма полезных расширений (например, модуль черепашьей графики, модуль, позволяющий в редакторе вставлять шаблоны конструкций языка и т.п.). Система полностью русифицирована (меню, помощь, сообщения об ошибках, документация), причем в школьной версии непосредственно в среду включены методические материалы для преподавателя. Лексика языка программирования в школьной версии переведена на русский язык, и, как показывает практика, читабельность «русских» программ на Компонентном Паскале выше, чем программ на школьном языке в системе КуМир. На сайте проекта «Информатика-21» регулярно обновляются материалы о расширениях системы (последнее обновление школьной версии – в октябре 2010 года) и об использовании ее при обучении программированию школьников и студентов.
Следует отметить, что система хотя и является продуктом фирмы Oberon Microsystems, однако распространяется бесплатно. BlackBox не требователен к ресурсам и может быть установлен даже на флэш-накопителе. Единственным препятствием широкого применения системы в обучении программированию является недостаточное пока количество доступной литературы. В России издано только две книги, имеющие отношение к BlackBox – это книга Виталия Потопахина (руководитель Хабаровской школы программирования — использует ББ) [8], и книга Никлауса Вирта "Алгоритмы и структуры данных.

И наконец, обращаю ваше внимание на набор книг "Азы программирования"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2407285/
Книга для учителя — с сидюком, на котором записана обучающая среда.
В комплекте 3 книги: для ученика, задачник и для учителя. Система похожа на Кумир.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Язык программирования для детей
От: likehood Россия  
Дата: 29.11.10 19:16
Оценка: 8 (1)
От себя могу посоветовать среду PascalABC.NET, которая создана специально для обучения студентов. В основе лежит язык Паскаль, но дополненный многими современными фичами (включая вывод типов). Так же есть поддержка дотнета (можно даже писать гуи на винформах),есть простая графическая библиотека. Среда включает в себя редактор, отладчик, справочную систему и множество примеров. И все это на русском языке (включая сообщения компилятора). Особенно мне понравилось, что переменные можно определять по месту использования.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.