Re[6]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 30.04.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>Теорию химических взаимодействий нейронов в студию. Предупреждаю — я химик по образованию.

Всю? Там дохрена различных типов взаимодействий, для кого-то можно записать уравнения анлогичные Ходжкина-Хаксли, для кого-то их надо переписывать.
В любом случае, записать можно, если есть бесконечные ресурсы, какой-то дядька даже этим занимается, правда с некоторыми упрощениями.
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.04.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

PD>>Теорию химических взаимодействий нейронов в студию. Предупреждаю — я химик по образованию.


A>Как-то ты его сурово. Сразу видно, что ты химик, а не программист.


Просто точной химической теории не существует. Все расчетные методы дают плюс-минус...

A>Лучше бы спросил, как он собирается эээ... получать результат из четырех миллиардов состояний нейронов -

A>так распознало или нет?

With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 30.04.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Лучше бы спросил, как он собирается эээ... получать результат из четырех миллиардов состояний нейронов -

A>>так распознало или нет?

N>А мы послушаем, что компьютер скажет


Главное не смоделировать мозг какой-нибудь блондинки. А то сказать-то она скажет.
А еще будет прикольно отдавать такой выход на вход следующего компьютера (программы).

Если компьютеры будут думать как люди, то ошибаться они тоже будут как люди (с) фон Нейман.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[9]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.04.10 16:13
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Доказательство того, что нормальный ребенок никогда не ошибается при опознании кошки/собаки, в студию.


Нет у меня таких доказательств. Но я никогда не слышал, чтобы ребенок перепутал кошку с собакой. Если про такие примеры что-то известно — в студию.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 30.04.10 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

N>>Доказательство того, что нормальный ребенок никогда не ошибается при опознании кошки/собаки, в студию.


PD>Нет у меня таких доказательств. Но я никогда не слышал, чтобы ребенок перепутал кошку с собакой. Если про такие примеры что-то известно — в студию.


Ну и с алгоритмом так же. Покажем ему много разных собак/кошек. Если не ошибается — значит правильный.
Re[3]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: barn_czn  
Дата: 30.04.10 16:17
Оценка:
B>Вообщем этого быть не может потому что такого не может быть. Мы же знаем что целых чисел меньше чем вещественных. А допуская такую машину мы бы могли пересчитать и вещественные. А жаль! Хорошая машина получилась бы Приятная темка!

А с чего вы взяли что такой машиной можно пересчитать вещественные числа? Как считать несчетные множества?
И зачем главное.
А запрет на существование такой машины может появится только из физики. Никаких противоречий со стороны математики не может быть.
Re[7]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.04.10 16:20
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

PD>>Идеи алгоритма в студию.


D>AdaBoost c очень большой обучающей выборкой.


Я не о том. Я спрашиваю, по каким параметрам будем обучение производить. Что именно отличает кошку от собаки — по фотографии ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/AdaBoost

Дано: (x1,y1) .. (xm, ym) ....

Что есть x[i] ? Уши, лапы, хвост ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 30.04.10 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


PD>>>Идеи алгоритма в студию.


D>>AdaBoost c очень большой обучающей выборкой.


PD>Я не о том. Я спрашиваю, по каким параметрам будем обучение производить. Что именно отличает кошку от собаки — по фотографии ?


PD>http://ru.wikipedia.org/wiki/AdaBoost


PD>Дано: (x1,y1) .. (xm, ym) ....


PD>Что есть x[i] ? Уши, лапы, хвост ?

Отклики на случайные фильтры — http://www.google.ru/search?source=ig&amp;hl=ru&amp;rlz=&amp;q=Viola+Jones&amp;meta=lr%3D&amp;aq=f&amp;aqi=g6g-s1g3&amp;aql=&amp;oq=&amp;gs_rfai=
(Viola Jones).
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.04.10 16:27
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:



PD>>Теорию химических взаимодействий нейронов в студию. Предупреждаю — я химик по образованию.

D>Всю? Там дохрена различных типов взаимодействий

Там один тип взаимодействий — электромагнитное, описывается законами квантовой физики. Все, что выше их — приближенные методы.

D>В любом случае, записать можно, если есть бесконечные ресурсы, какой-то дядька даже этим занимается, правда с некоторыми упрощениями.


Задача квантовой химии точно решается только для атома водорода. Для всех прочих систем она решается только приближенно, причем не с заранее заданной точностью.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 30.04.10 16:28
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Вы конечно наверно правы, но имейте снисхождение, не разрушайте мозг нетривиальными примерами )). Одно описание задачи вызвало у меня легкое помутнение )). Приведите пример еще проще, истинна она всегда проста )).


Вот другая задача (так называемая mortal matrix problem): написать алгоритм, который принимает натуральные числа M, N и массив, состоящий из M целочисленных квадратных матриц N x N. Для любых входных данных он должен определить, существует ли произведение этих матриц в каком-либо порядке (возможно, с повторениями), дающее нулевую матрицу. Эта задача также undecidable.
Re[11]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.04.10 16:31
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:


N>Ну и с алгоритмом так же. Покажем ему много разных собак/кошек. Если не ошибается — значит правильный.


Ребенку показать можно. Собственно, именно так он и обучается (ну еще и на живых экземплярах, не только по фото). Фотографии заслать в компьютер ("показать") не проблема. А вот дальше совершенно непонятно. Что отличает на фото кошку от собаки ? Что на вход классификатора подашь ? Для всех собак — от шпица до бульдога, для всех кошек, от персидской до сиамской, в фас, в профиль и как угодно еще.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: barn_czn  
Дата: 30.04.10 16:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


PD>>>Теорию химических взаимодействий нейронов в студию. Предупреждаю — я химик по образованию.


A>>Как-то ты его сурово. Сразу видно, что ты химик, а не программист.


PD>Просто точной химической теории не существует. Все расчетные методы дают плюс-минус...


А зачем нам вообще химия? Мы физику будем использовать. Точность уравнений Шредингера в масштабе атомов (да даже наверно ядер) еще никто под сомнение не поставил. Законы квантовой теории формулируются вполне вычислимыми дифф. уравнениями.
Я так думаю что химия как наука вообще утратила бы значение имей мы действительно супер-мега-проц. Потому что базовые законы природы формулируются в физике. Вычислять сложные модели просто не на чем.

Не поймите как оскорбление и вас и науки химии )). Химия — весч.
Re[4]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 30.04.10 16:33
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

B>>Вообщем этого быть не может потому что такого не может быть. Мы же знаем что целых чисел меньше чем вещественных. А допуская такую машину мы бы могли пересчитать и вещественные. А жаль! Хорошая машина получилась бы Приятная темка!


_>А с чего вы взяли что такой машиной можно пересчитать вещественные числа? Как считать несчетные множества?

_>И зачем главное.
_>А запрет на существование такой машины может появится только из физики. Никаких противоречий со стороны математики не может быть.

Как я понимаю, речь изначально была о машине, которую можно разогнать до любой скорости, так что любой останавливающийся алгоритм можно выполнить настолько быстро, что не успеешь глазом моргнуть (или даже ещё быстрее), задав подходящую скорость. Речь не идет о машине, которая может выполнить бесконечное (а тем более, несчётное) количество операций за конечное время. Верно?
Re[9]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.04.10 16:33
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

PD>>Что есть x[i] ? Уши, лапы, хвост ?

D>Отклики на случайные фильтры — http://www.google.ru/search?source=ig&amp;hl=ru&amp;rlz=&amp;q=Viola+Jones&amp;meta=lr%3D&amp;aq=f&amp;aqi=g6g-s1g3&amp;aql=&amp;oq=&amp;gs_rfai=
D>(Viola Jones).

У меня нет времени изучать все и всяческие методы. Объясни на пальцах, по каким критериям будешь обучать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[9]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.04.10 16:40
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


PD>>Просто точной химической теории не существует. Все расчетные методы дают плюс-минус...


_>А зачем нам вообще химия? Мы физику будем использовать. Точность уравнений Шредингера в масштабе атомов (да даже наверно ядер) еще никто под сомнение не поставил.


Постановку задачи — уравнения Шредингера — никто под сомнение не ставил. Точного решения этой задачи для систем сложнее атом водорода, не имеется.


_>Я так думаю что химия как наука вообще утратила бы значение имей мы действительно супер-мега-проц. Потому что базовые законы природы формулируются в физике. Вычислять сложные модели просто не на чем.


Увы, не так. Нет точной теории. Все, что ты слышал про атомы (орбитали, валентные связи и т.д.) — не более чем приближения.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 30.04.10 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:



PD>>>Теорию химических взаимодействий нейронов в студию. Предупреждаю — я химик по образованию.

D>>Всю? Там дохрена различных типов взаимодействий

PD>Там один тип взаимодействий — электромагнитное, описывается законами квантовой физики. Все, что выше их — приближенные методы.


Важно ли для повторения функциональных свойств лезть в такие дебри. Ответ очевиден -- нет. Доказательство этому существование современной термодинамики.
С функциональной точки зрения там до хрена вполне себе моделируемых взаимодействий.

PD>Задача квантовой химии точно решается только для атома водорода. Для всех прочих систем она решается только приближенно, причем не с заранее заданной точностью.

Квантовая химия там вообще не причем. Там здоровенное kT и полно классических эффектов, которые на несколько порядков больше квантовых. Единственное место, где квантовые эффекты проявляются -- электронные переходы внутри самих белков типа родопсина и.т.д.
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: barn_czn  
Дата: 30.04.10 16:47
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>Вы конечно наверно правы, но имейте снисхождение, не разрушайте мозг нетривиальными примерами )). Одно описание задачи вызвало у меня легкое помутнение )). Приведите пример еще проще, истинна она всегда проста )).


N>Вот другая задача (так называемая mortal matrix problem): написать алгоритм, который принимает натуральные числа M, N и массив, состоящий из M целочисленных квадратных матриц N x N. Для любых входных данных он должен определить, существует ли произведение этих матриц в каком-либо порядке (возможно, с повторениями), дающее нулевую матрицу. Эта задача также undecidable.


Ну да, перебор бесконечного кол-ва вариантов может никогда не закончится.
Re[9]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.04.10 16:48
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

PD>>Там один тип взаимодействий — электромагнитное, описывается законами квантовой физики. Все, что выше их — приближенные методы.


D>Важно ли для повторения функциональных свойств лезть в такие дебри.


Важно. Нельзя объяснить взаимодействие молекул иначе как на базе базиса, которым является квантовая химия. Все остальное — приближенные методы, так как базиса не имеют. Полуэмпирика в лучше случае.

>Ответ очевиден -- нет. Доказательство этому существование современной термодинамики.


Термодинамика тут ни при чем. Она базируется на предположении, что мы имеем дело с очень большим набором объектов и нас не интересует поведение каждого из них, а только всей системы в целом.

D>Квантовая химия там вообще не причем. Там здоровенное kT и полно классических эффектов, которые на несколько порядков больше квантовых.


Никаких классических эффектов в химии нет. Вся химия в качестве базиса имеет квантовую физику. Если тебе известны какие-то эффекты, имеющие иную физическую природу — давай их сюда.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 30.04.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


PD>>>Что есть x[i] ? Уши, лапы, хвост ?

D>>Отклики на случайные фильтры — http://www.google.ru/search?source=ig&amp;hl=ru&amp;rlz=&amp;q=Viola+Jones&amp;meta=lr%3D&amp;aq=f&amp;aqi=g6g-s1g3&amp;aql=&amp;oq=&amp;gs_rfai=
D>>(Viola Jones).

PD>У меня нет времени изучать все и всяческие методы. Объясни на пальцах, по каким критериям будешь обучать.

Нагенерирую очень много случайных ядер фильтров (картинок из +1 и -1). Каждый из них классификатор -- у кого-то свертка с силуэтами/мордами с какой то подгруппой кошек будет отличаться от какой-то подргуппы собак. AdaBoost показывает, что если у меня куча классификаторов, то я могу разделить классы из обучающей выборки с любой заданной точностью хоть 99,999999999999999999999999%. Далее жульничаю -- беру ВСЕ имеющиеся фото кошек (производительность то бесконечная) и ВСЕ фото собак. Вот я и разделяю кошек и собак не хуже ребенка.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Что не решает даже самый мощный проц?
От: barn_czn  
Дата: 30.04.10 16:53
Оценка:
N>Как я понимаю, речь изначально была о машине, которую можно разогнать до любой скорости, так что любой останавливающийся алгоритм можно выполнить настолько быстро, что не успеешь глазом моргнуть (или даже ещё быстрее), задав подходящую скорость. Речь не идет о машине, которая может выполнить бесконечное (а тем более, несчётное) количество операций за конечное время. Верно?

Конкретизирую. Речь идет о машине Тьюринга с бесконечной лентой, временем передвижения по ленте = 0, временем записи и чтения на ленту = 0.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.